Обеспечение конкурентоспособности банковских предпринимательских структур в условиях экономического спада тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозовский, Леонид Ильич

  • Морозовский, Леонид Ильич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 153
Морозовский, Леонид Ильич. Обеспечение конкурентоспособности банковских предпринимательских структур в условиях экономического спада: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозовский, Леонид Ильич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СПАДА.

1.1. Место, роль и характер современных банковских предпринимательских структур.

1.2. Проблемы функционирования и история развития банковских предпринимательских структур в России.

1.3. Формы и методы ведения конкурентной борьбы на финансовом рынке.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО СИСТЕМНОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВСКИХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

2.1. Теоретические основы системного обеспечения конкурентоспособности банковских предпринимательских структур

2.2. Особенности и необходимость обеспечения конкурентоспособности банковских предпринимательских структур в условиях экономического спада.

2.3. Принципы и методы оценки конкурентоспособности банковских предпринимательских структур.

ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ БАНКОВСКИХ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР.

3.1. Мероприятия и пути конкурентоспособного развития банковских предпринимательских структур.

3.2. Пример комплексной оценки конкурентоспособности банковских предпринимательских структур.

3.3. Рекомендации по выбору стратегии по обеспечению конкурентоспособности банковских предпринимательских структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности банковских предпринимательских структур в условиях экономического спада»

Современная рыночная экономика диктует свои требования к организациям, функционирующим на российском рынке, ставя их в жесткие рамки борьбы «за выживание». В полной мере это относится к банковским предпринимательским структурам (БПС), число которых постоянно растет. В этих условиях вся совокупность приемов и методов банковского менеджмента предписывает общий алгоритм их поведения на рынке для осуществления своей коммерческой деятельности, проявляя основную заботу о ее правомерности, эффективности, полных и своевременных отчислениях налогов и социальным аспектам. Соблюдение этих требований необходимо в целях соответствия стандартам, поддержания стабильности и роста обслуживаемой БПС экономики. Залогом последнего является их высокая конкурентоспособность как фактора, эффективного перераспределения финансовых ресурсов, внедрения новых технологий, увеличения ассортимента финансовых продуктов и услуг, их доступности. В связи с этим под банковской конкуренцией следует понимать экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и соперничества между кредитными, т.е. БПС, организациями в целях обеспечения лучших возможностей реализации банковских продуктов и услуг, максимально более полного удовлетворения разнообразных потребностей клиентов и получение наибольшей прибыли в современных условиях.

Уровень развития межбанковской конкуренции непосредственно связан с уровнем развития, как финансовой системы, так и экономики страны в целом. Особенно это очевидно в условиях финансового кризиса. Поэтому, от того, какая финансовая политика страны будет избрана, зависят условия, которые БПС устанавливают для своих клиентов и диапазон их вариаций, при помощи которых они регулируют свою коммерческую и предпринимательскую деятельность. Таким образом, финансовая политика осуществляется посредством упреждения реакции БПС на те или иные изменения во внешней среде, которые отражаются на степени финансовой активности и платежеспособности, как бизнеса, так и населения. Снижая тарифы, условия обслуживания БПС обеспечивают себе возможно меньший доход, зато увеличивают при этом конкурентные преимущества.

Однако, несмотря на то, что такая характеристика БПС как конкурентоспособность выходит на первый план, данной категории крайне мало уделяется внимания в современных исследованиях. В то же время проблема обеспечения конкурентоспособности не только на уровне отдельного хозяйствующего субъекта, но и на уровне экономики страны считается актуальной, решающей в деле обеспечения России достойного места в мировой экономике, ибо в рыночной системе хозяйствования конкурентоспособность является одним из ключевых понятий. В ней концентрированно выражаются экономические, научно-технические, производственные, организационно-управленческие, кадровые и иные возможности не только отдельного хозяйствующего субъекта, но и экономики страны в целом.

Таким образом, актуальность данной темы определена объективными современными условиями жизнедеятельности БПС функционирующих в конкурентной среде (а сегодня и в условиях экономического спада), когда клиент имеет возможность выбора, чьими услугами ему пользоваться. Данная тема становится тем актуальней в российских условиях, чем шире становится круг потенциальных клиентов БПС, чем больше появляется лиц, заинтересованных в поиске путей и методов обеспечения их конкурентоспособности на рынке.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время проблемы конкурентоспособности и управления жизнедеятельностью БПС привлекают внимание многих авторов.

Научные разработки в области управления представлены трудами зарубежных и отечественных ученых и практиков С. Бриалта, Ф. Кросмана, М. Кэмпбелла, С. Макконелли, К. Макхема, М. Мескона, В.И. Алешниковой, JI.JL Никитиной, А.И. Пригожина, В.И. Подлесных, З.П. Румянцевой.

Вопросами теории и практики конкуренции, теории конкурентоспособности, а также разработкой сопредельных тематик занимались Г.Л. Азоев, Д.Д. Богданов, Ф. Котлер, М. Портер, Ю.Б. Рубин, Р. Румельт, С.С. Слепаков, А.А. Томпсон-мл. и А.Дж. Стрикленд, Р.А. Фатхутдинов, В.И. Хабаров, А.Ю. Юданов.

Большой вклад в исследование вопросов, связанных с организацией и управлением предпринимательскими структурами, внесли отечественные и зарубежные ученые и практики, такие как К. Друри, Ч. Хорпгрен, Р. Энтони, Р. Каплан, В.Ф. Богачев, М.А. Горенбургов, B.C. Кабаков, В.П. Кустарев, Т.П. Карпова, В.Б. Ивашкевич, В.Г. Лебедев, В.Н. Мокин, В.П. Попков, В.Ф. Палия, Ю.В. Новиков, М.А. Бахрушина, О.Е. Николаева, Н.Г. Данилочкина, А.Д. Шеремет и др.

Вместе с тем вопросы обеспечения конкурентоспособности БПС за счет их внутренних возможностей пока не стали предметом специального теоретического рассмотрения. Так, в российской монографической литературе в настоящий момент отсутствуют комплексные исследования по вопросам обеспечения конкурентоспособности БПС на основе гармонического взаимодействия процессов управления и самоорганизация, а так же отсутствуют четко сформулированные показатели для оценки уровня конкурентоспособности таких субъектов. Необходимость проведения таких исследований диктуется экономическим спадом.

Актуальность темы диссертационной работы, практическая потребность руководителей и специалистов БПС в обеспечении необходимого уровня конкурентоспособности в условиях экономического спада определили цель и задачи исследования.

Объектом исследования является коммерческие банки как элемент денежно-кредитной системы страны и субъекты сферы предпринимательства

Цель данной работы заключается в исследовании вопросов теоретико-методического обеспечения конкурентоспособности банковских предпринимательских структур и в разработке научно-практических рекомендаций по совершенствованию управления ею.

Для реализации данной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

• уточнены особенности предпринимательской деятельности коммерческих банков;

• выявлены и систематизированы основные проблемы и пути обеспечения конкурентоспособности отечественных банковских предпринимательских структур;

• уточнены экономическое содержание конкурентоспособности БПС и критерии, ее определяющие;

• проанализированы известные в теории и применяемые в практике банковской деятельности методы оценки конкурентоспособности БПС;

• систематизированы элементная структура БПС и их функциональная деятельность;

• раскрыт механизм влияния факторов внутренней и внешней среды на развитие БПС;

• разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления конкурентоспособности БПС;

• разработаны методика построения и рекомендации по реализации конкурентной стратегии БПС на финансовом рынке.

Объектом исследования являются коммерческие банки как элементы денежно-кредитной системы страны и субъекты сферы предпринимательства.

Предметом исследования выступают вопросы обеспечения конкурентоспособности БПС в условиях экономического спада на основе гармонического взаимодействия процессов «управления» и «самоорганизации».

Теоретико-методологической базой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, идеи и суждения отечественных и зарубежных ученых в области конкуренции, банковского предпринимательства, менеджмента и маркетинга. В работе применялись общенаучные методы и приемы: методы и принципы теоретического исследования, системного и экспертного анализов, социологических опросов, наблюдение и сравнение, статистический анализ.

Информационно-эмпирической базой работы стали законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, программы, концепции, данные территориальных органов статистики и управления по банковскому делу и предпринимательству.

Исходная гипотеза диссертационного исследования основывается на определении специфики конкурентных отношений, формирующихся в банковском предпринимательстве, возможности их удержания на требуемом уровне на основе гармонического взаимодействия «управления» и «самоорганизации» внутри БПС.

Основные положения диссертационной работы были доложены на VI-ой межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Проблемы и пути развития предпринимательской деятельности в современных условиях» 02-ЮЗ апреля 2009 (г. Санкт

Петербург). Отдельные результаты были внедрены в БПС АКБ «Авангард» (ОАО).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,15 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозовский, Леонид Ильич

Выводы, касаюшиеся относительного конкурентного потенциала оцениваемых кредитных организаций, являются субъективными, тем не менее, они служат важной аналитической информацией, определяющей направленность действий менеджера БПС.

Таким образом, комплексное изучение конкурентоспособности коммерческого БПС создает основу для принятия правильных управленческих решений не только в области оптимизации деятельности по важнейшим направлениям обслуживания клиентов, но и при обосновании задач, решаемых в рамках реализации конкурентной стратегии.