Обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сушилова, Юлия Николаевна

  • Сушилова, Юлия Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 176
Сушилова, Юлия Николаевна. Обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2010. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сушилова, Юлия Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия.

1.1. Исследование содержания конкурентоспособности предприятия.

1.2. Критерии и методы оценки конкурентоспособности в современных рыночных условиях.;

1.3. Принципы и подходы к обеспечению конкурентоспособности.

Глава 2. Исследование факторов конкурентоспособности промышленного предприятия.

2.1. Общая характеристика отрасли производства легких металлических конструкций и изделий из алюминия и алюминиевых сплавов.

2.2. Анализ внешней и внутренней среды предприятия по производству светопрозрачных конструкций «Окна УЕКА».

2.3. Общая характеристика светопрозрачной продукции.

Глава 3. Методические основы оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятий.

3.1. Методика расчета локальных показателей конкурентоспособности предприятия.

3.2. Организационно-методическое обеспечение конкурентоспособности предприятия.

3.3. Обоснование потенциала повышения конкурентоспособности предприятия «Окна УЕКА»за счет совершенствования сбытовой деятельно сти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности промышленного предприятия»

Современные условия развития экономических отношений, как на уровне мировой экономики, так и на уровне национальной экономики Российский Федерации ставят одним из центральных вопросов теории и практики управления предприятием обеспечение устойчивых темпов роста в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Развитие международного разделения труда, глобализация общественных и экономических отношений, прозрачность границ для экспорта/импорта капитала, технологий, рабочей силы, продуктов производства выдвигают на первый план проблемы обеспечения конкурентоспособности национальных экономик, отраслей народного хозяйства и отдельно взятых предприятий. Именно это имеет в виду Президент России Д.М. Медведев, провозглашая курс на модернизацию экономики и отдельных ее звеньев.

Проблемы анализа понятия «конкурентоспособность» не новы. Общие теоретические вопросы в области изучения конкуренции, конкурентоспособности и менеджмента получили отражение в работах зарубежных и отечественных ученых- экономистов: М.Э.Портера, А.А.Томпсона, А.Е. Карлика, Х.А. Фасхиева, А.Н. Петрова, Ю.М. Неруша, О.В. Васюхина, В.И. Степанова, Н.К. Моисеевой и Т.Р. Адриановой, Ф. Котлера, E.H. Голубкова, Д.Дж. Бауэрсокса, Г.Л. Багиева, Я. Деккера, П. Дойля, Б.Г. Мазмановой и др.

Вместе с тем, анализ трудов видных ученых и практиков показывает, что основное внимание уделяется исследованию проблем обеспечения конкурентоспособности продукции предприятий. Однако, как показывает опыт интеграции российской экономики в мировое пространство, решение этой важной задачи недостаточно для обеспечения желаемого уровня конкурентоспособности отдельных национальных отраслей и их первичного звена - предприятий

Таким образом, необходимость разработки методических инструментов обеспечения конкурентоспособности предприятий определила выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи, предмет и объект исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов обеспечения конкурентоспособности деятельности промышленного предприятия.

Исходя из поставленной цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

-исследованы теоретические основы обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия;

-проведен анализ критериев и методов оценки конкурентоспособности продукции и предприятия;

-определена концептуальная модель анализа и обеспечения конкурентоспособности предприятия;

-проведены исследования факторов, влияющих на конкурентоспособность предприятий, анализируемой отрасли национальной экономики России;

-разработан алгоритм проектирования конкурентных стратегий и мероприятий промышленного предприятия;

-предложен и апробирован механизм реализации оперативных действий, направленных на повышение конкурентоспособности предприятия.

Предметом исследования является проблема анализа и обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Объектом исследования являются предприятия по производству светопрозрачных конструкций, действующие на региональном рынке РФ.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по фундаментальным проблемам развития региональной экономики, теории управления конкурентоспособностью, инвестиционного анализа; исследования, посвященные проблемам повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования.

Обоснованность теоретических положений и аргументация выводов, представленных в диссертации, обеспечивается посредством использования общенаучных и общеэкономических подходов к исследованию: системно-функционального, абстрактно-логического, эволюционного, а также методов монографического обследования, экономико-статистического, сравнительного анализа и инструментальных технологий научного познания: экспертных оценок, 8\\ЮТ-анализа; табличных и графических приемов визуализации статистических данных.

Информационно-эмпирическая база сформирована на основе сведений, представленных в официальных изданиях Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее территориальных органов, информационных ресурсов сети Интернет. Также в работе использованы материалы научных конференций, монографические исследования, публикации в периодической печати, результаты опроса клиентов предприятий по производству светопрозрачных конструкций СевероЗападного региона, первичная отчетность организации исследуемой сферы, а также результаты работ, выполненные лично автором на объекте исследования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии новых подходов к анализу и обеспечению конкурентоспособности промышленных предприятий на базе разработки специфических конкурентных стратегий. К элементам научной новизны относятся следующие результаты.

1. Проведен анализ различных точек зрения определения понятия «конкурентоспособность предприятия» и на этой основе составлен классификатор, позволивший рассмотреть это понятие с различных позиций: потребительских, рыночных, финансовых и др.

2. На основании обобщения систематизации существующих в литературных источниках подходов предложена классификация методов оценки конкурентоспособности по следующим признакам: объект, механизм, способ оценки, подходы к оценки, сложность, содержание, критерии оценки, характер оценки, количество параметров оценки, учет факторов времени;

3. Определены ключевые характеристики конкурентоспособности предприятия, такие как: тип рынка основных товаров предприятия; внутренний потенциал предприятия; уровень конкурентоспособности продукции.

4. Исследованы внешние и внутренние факторы, влияющие на уровень конкурентоспособности предприятия по производству светопрозрачных конструкций.

5. Разработаны методические основы анализа и организационно-методического обеспечения желаемого уровня конкурентоспособности предприятия.

6. Разработаны рекомендации по формированию организационных структур управления конкурентоспособностью предприятия, а также базовых стратегий в этой области применительно к объекту исследования.

Практическое значение полученных в исследовании результатов заключается в следующем,

-определен алгоритм оценки сбытовой деятельности предприятия по производству светопрозрачных конструкций;

-обоснованы основные направления повышения конкурентоспособности предприятия на основе внедрения методики оценки системы сбыта и использования математической модели планирования сбытовых затрат.

Отдельные выводы могут быть предложены в качестве мер по оптимизации системы повышения конкурентоспособности предприятий по производству светопрозрачных конструкций.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях в гг. Санкт-Петербург, Тюмень, Сочи, Рим, а также на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГУИТМО. Кроме того, практические разработки автора подтверждены актами о внедрении.

Структура и объем работы. Цель, задачи и логика научного исследования определили структуру и содержание работы. Диссертация объемом 175 страниц основного текста состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников в количестве 152 наименования. Работа содержит 28 таблиц, 18 рисунков и приложения (стр. 161-175).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сушилова, Юлия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к управлению предприятием в рыночной экономической системе поставил многие промышленные предприятия в сложное положение, когда конкуренция вынуждает их постоянно искать новые пути выживания. Рыночные отношения диктуют предприятиям четкие конечные цели успеха в конкурентной борьбе: максимальное удовлетворение запросов потребителей и высокий уровень эффективности производственно-экономической деятельности. Реализация этих целей состоит в поиске и использовании конкурентных преимуществ, обеспечивающих достижение прочных позиций на рынке, то есть в обеспечении конкурентоспособности производств, предприятий и их продукции.

В современных условиях в России происходит усиление конкуренции, вследствие чего руководители предприятий находятся в постоянном поиске новых (адекватных условиям конкуренции) инструментов управления предприятиями и рычагов обеспечения конкурентоспособности.

Сегодняшняя ситуация усложняется тем, что с одной стороны происходит стремительный рост экономических преобразований в России, а с другой - тем, что экономическая наука и практика не выработали адекватного подхода к определению, обеспечению и управлению конкурентоспособностью. Формирование и поддержание конкурентоспособности национального хозяйства и отдельных экономических субъектов выступает главной задачей страны, т.е. доминантой ее успешного развития. Это зависит, прежде всего, от достоверной оценки реального уровня и новых методологических подходов к повышению уровня конкурентоспособности.

Проблемы формирования конкурентных преимуществ предприятия сопряжены с общей проблемой управления конкурентоспособностью.

В диссертационной работе рассматривается подход к реализации конкурентных преимуществ предприятия, и достижение высокого уровня конкурентоспособности продукции посредством организационно-экономических механизмов обеспечения конкурентоспособности. Для этого проведен анализ определений конкурентоспособности, который позволил выделить ряд концептуальных моментов, важных для рассмотрения понятия конкурентоспособности и определения его места среди других экономических категорий. Таким образом, опираясь на накопленный опыт в исследовании конкурентоспособности продукции и конкурентоспособности предприятия автор считает, что современные условия развития рыночных отношений в мировой экономике, проявления тенденций глобализации, ужесточение конкурентной борьбы и многое другое требуют уточнения исследуемых понятий, которые были предложены в диссертационной работе.

Эффективное управление конкурентоспособностью предприятия подразумевает необходимость правильной оценки факторов, влияющих на конкуренцию, выявление конкурентных преимуществ объекта, т.е. необходимость определения этих аспектов производства или хозяйственной деятельности, на которые надлежит обратить внимание в первую очередь. В работе проведен анализ достоинств и недостатков известных подходов и методов оценки и обеспечения конкурентоспособности предприятия. На основе этого анализа автором сформулирована концептуальная модель анализа и обеспечения конкурентоспособности промышленного предприятия, состоящая из трех этапов, позволяющая получить интегральную характеритсику уровня конкурентоспособности предприятия на базе локальных показателей уровня агрессивности внешней среды, степени развитости внутреннего потенциала предприятия и уровня конкурентоспособности продукции.

Для установления степени конкуренции в исследуемой отрасли светопрозрачных конструкций выполнена оценка уровня рыночной концентрации, которая основывается на анализе поведения отраслей и предприятий в рамках одной отрасли, и определен механизм формирования основных среднеотраслевых показателей. Кроме того, уровень рыночной концентрации дает основание для установления типа рынка, характерного для исследуемой отрасли или для конкретного геграфического (национального) рынка.

Базой для определения количественных параметров целей организации, ожидаемых результатов ее деятельности на рынке и обеспечения повышения конкурентоспособности предприятия является детальный анализ внешней и внутренней среды организации. Анализ, проведенный автором, позволил сформулировать мероприятия для различных ситуаций, применение которых позволит существенным образом повысить конкурентоспособность предприятия по производству светопрозрачных конструкций. Анализ и оценка конкурентоспособности продукции предприятия был проведен с использованием модифицированного под специфику решаемой задачи метода расстановки приоритетов, который применяется для решения управленческих задач, требующих как количественной, так и качественной оценки различного рода факторов и установления предпочтений среди анализируемых сущностей. На основании проведенных исследований было разработано организационно-методическое обеспечение для повышения уровня конкурентоспособности предприятия. В частности, обосновано создание специального подразделения с наделением его соответствующими функциями, полномочиями и ответственностью. Разработаны три вида стратегий: в области усиления позиций предприятия на рынке; в области совершенствования внутрифирменного потенциала; в области повышения уровня конкурентоспособности продукции. Вместе с тем определенное воздействие может оказать и оперативная деятельность ключевых функциональных подразделений, и в первую очередь, сбытовая служба. Использование локальных показателей при анализе эффективности сбытовой деятельности помогает оценить существующую на предприятии сбытовую систему и сделать вывод о степени удовлетворенности потребителей и о сотоянии сбыта в целом.

Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, являются обоснованными и достоверными. Это обеспечивается:

- теоретическим обобщением и комплексным анализом значительного фактического материала предприятий по производству светопрозрачных конструкций Северо-Западного региона;

- апробацией результатов диссертационного исследования на предприятиях отрасли производства легких металлических конструкций и изделий из алюминия и алюминиевых сплавов, научно-практических конференциях, в публикациях автора;

- внедрением рекомендаций в практическую работу предприятий по производству светопрозрачных конструкций, а также в учебный процесс.

Реализация предложенной конкурентной стратегии наряду с выработкой стратегической линии поведения в конкурентной борьбе, может усилить позиции российских предприятий, как на внутреннем, так и на внешнем рынках, способствовать наращиванию их потенциала по производству конкурентоспособной продукции и обеспечить должный уровень конкурентоспособности.