Совершенствование использования ресурсного потенциала конкурентоспособности предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Елисеев, Данила Михайлович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Елисеев, Данила Михайлович
Введение
Глава 1. Конкурентоспособность предприятия, факторы и источники ее повышения
1.1. Сущность ресурсного потенциала конкурентоспособности предприятия
1.2. Система менеджмента качества как механизм обеспечения конкурентоспособности производства
1.3. Качество управления ресурсами как ключевой фактор конкурентоспособности предприятия.
Глава 2. Оценка и анализ конкурентоспособности предприятия по производству светопрозрачных конструкций
2.1. Анализ рынка и исследование факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предприятий по производству светопрозрачных конструкций
2.2. Оценка уровня развития потенциала и путей повышения конкурентоспособности предприятий, производящих светопрозрачные конструкции
Глава 3. Основные направления совершенствования использования ресурсного потенциала конкурентоспособности предприятия по производству светопрозрачных конструкций
3.1 Проектирование компонентов организационно-экономического механизма повышения использования ресурсного потенциала конкурентоспособности на основе системы менеджмента качества
3.2. Совершенствование инновационной стратегии конкурентоспособности предприятия по производству светопрозрачных конструкций
3.3 Формирование и поддержание корпоративной культуры в организации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование использования ресурсного потенциала конкурентоспособности предприятий»
Выход экономики России из ремиссии и острая необходимость создания условий для увеличения объемов производства являются внешними факторами, стимулирующими повышение результативности деятельности отечественных предприятий. Достижение устойчивого конкурентного преимущества во многом определяется не только благоприятными внешними условиями, но и наличием системы управления потенциалом предприятия. Предприятия развивают свою конкурентоспособность, разрабатывая новые модели управления, ориентированные на запросы потребителя, создавая базу постоянных партнеров и повышая эффективность деятельности предприятий. Отечественные предприятия вынуждены преодолевать кризисные ситуации, связанные со снижением объемов производства, нехваткой инвестиций, входом на рынок иностранных производителей.
Задача формирования и совершенствование организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий становится одним из главных факторов выживания и развития в условиях непостоянства и изменчивости окружающей среды. Вопросы поиска путей эффективного использования имеющихся ресурсов, компетенций, возможностей развития предприятий имеют особое значение, поскольку их решение позволит обеспечить максимальную загрузку производственных мощностей, снижение затрат и повышение качества продукции и услуг, устойчивость конкурентной позиции предприятия и увеличение доли лояльных потребителей. В условиях жесткой конкурентной борьбы первоочередной задачей предприятий является развитие внутренних возможностей и формирование новых способностей. Одним из инструментов управления является оценка конкурентоспособности предприятия и устойчивости его развития на основе выявления его потенциала.
Неэффективность деятельности большинства отечественных предприятий по производству светопрозрачных конструкций зачастую связана, прежде всего, с их функциональной несостоятельностью, медленной 3 реакцией на изменения внешней среды. Ключевым, фактором успеха всех: участников* экономического пространства, является эффективность: системы управления, которая: зависит от способности к мобилизации ресурсного и инновационного потенциала, необходимого для устойчивого существования системы на определенном этапе развития. Способность организации материализовать заложенные: в ней" знания,'.компетенции,, умения в тот момент, когда они* востребованы! окружающей: средой, определяет успешность в конкурентной борьбе. ^
Все вышеизложенное предопределило важность и своевременность диссертационной работы, а: также позволило обозначить проблемное поле проводимого исследования.
Степень изученности проблемы. Проблемы развития социально-экономических систем нашли отражение в: работах отечественных ученых: ЛИ: Абалкина.,, Б.А. . Аникина; H.A. Анисова, Л.А. Базилевича, A.A. Богданова, A.C. Большакова- A.A. Горелова, Ю:В:. Гусарова, С;А. Жданова, Т.Ю. Ивановой, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, В.М. Мишина, В. Д. Могилевского, Н.Ы. Моисеева, В .В. Налимова, А.И. Пригожина, Е.Е. Румянцевой; Е.В. Толкачевой, Е.В; Фрейдиной, Ю.А. Шрейдера, А.Ю. Юданова, Е.Г. Ясина, атакже зарубежныхученых:Ш Адизеса,.Р;Л; Акоффа, . И. Ансоффа, Ч. Барнарда, Л. Фон Берталанфи, Л.Э: Грейнера, П.Ф. Друкера, Б. Карлофа, Дж. Клира, М. В: Мейера, И.Д. Миллера, Дж. Пирса, С К. Прахалада, И. Пригожина, Р. Скотта, П. Селзника, Э. Триста, Дж. Хамела, А.Д. Холла, Ф. Эмери, Р.У. Эшби и др. • \
Теоретические аспекты формирования; и развития; потенциала промышленного предприятия рассмотрены в работах таких отечественных ученых, как В.Н. Авдеенко, Б.Л1 Бенцман, К.С. Борзенкова, А.И. Бородин, И.М. Герман, Б.М. Генкин, С.Е. Каменицер, P.M.Качалов,,Г.Б.,Клейнер, BiA. Котлов, В.М. Ларин, Г.С. Мерзликина, Е. И. Попов, П.И. Разиньков, Е.Г1. Резник, G.A. Шувалов, В.Л.Тамбовцев, В; Л. Ханжина, М.Т. Шафйков, Л.С. Шаховский и др. ,
Проблемы управления конкурентоспособностью промышленных предприятий исследованы в работах Г.Л. Азоева, Ю.Л. Анискина, В.С, Баландина, А.И. Берга, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, В.П. Данилова, В.Ф. Данишевского, В.Т. Денисова, Ю.Я. Еленевой, Е.М. Карлика, М.И. Круглова, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, В.И. Синько, С.А. Смирнова, P.A. Фатхутдинова, В.Е. Швеца, А.Ю. Юданова, Н.С. Яшина и др.
Работы перечисленных авторов внесли значительный вклад в исследование теоретических и практических основ развития социально-экономических систем в условиях динамичной среды, а также формирования потенциала хозяйствующего субъекта. Однако работ, посвященных комплексному изучению и оценке организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий с рассмотрением его во взаимосвязи с развитием управления ресурсами современных организаций, существует недостаточно. Это объясняется новизной, многогранностью проблемы, разнообразием факторов, влияющих на развитие потенциала предприятий и эффективность использования имеющихся ресурсов и способностей организаций.
Необходимость развития теоретических и методологических подходов к формированию и развитию потенциала предприятий по производству светопрозрачных конструкций определила выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.
Цель диссертационной работы состоит в разработке методического подхода к развитию организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности предприятий адекватного современным тенденциям на рынке светопрозрачных конструкций.
В соответствии с поставленной целью были поставлены и решены следующие задачи:
• Обобщить существующие теоретические и эмпирические исследования о сущности ресурсного потенциала конкурентоспособности предприятия
• Рассмотреть систему менеджмента качества как механизм обеспечения конкурентоспособности производства светопрозрачных конструкций.
• Проанализировать качество управления ресурсами как ключевой фактор конкурентоспособности предприятия.
• Провести анализ рынка и исследование факторов, оказывающих влияние на конкурентоспособность предприятий по производству светопрозрачных конструкций.'
• Дать оценку уровня развития потенциала и путей повышения конкурентоспособности предприятий, производящих светопрозрачные конструкции.
• Предложить подход к проектированию организационно-экономического механизма повышения использования ресурсного потенциала конкурентоспособности на основе системы менеджмента качества.
• Наметить основные направления развития инновационной стратегии конкурентоспособности предприятия по производству светопрозрачных конструкций.
• Разработать алгоритм совершенствования корпоративной культуры в организации, как фактора обеспечения конкурентоспособности.
Предметом исследования являются вопросы повышения конкурентоспособности предприятий.
Объектом исследования выступают системы управления ресурсами предприятий, производящих светопрозрачные конструкции*.
Методологическая и информационная база исследования. Методологическую основу диссертации составили научные исследования отечественных и зарубежных ученых по теории управления. Общей методологической базой решения поставленных в диссертации задач является системный подход. При выполнении работы использовались методы экономического, терминологического, экспертного анализа, SWOT- анализа, моделирования и др.
Информационную базу исследования составили статистические и справочные материалы, публикации, в периодической печати; первичная информация: о производственной: и инновационной . деятельности предприятий? стекольной промышленности и рынка светопрозрачных конструкций, а также материалы научных и научно-практических конференций по вопросам управления в данной индустрии.
Научная новизна; исследования. Основные результаты,; отражающие различные аспекты новизны исследования, состоят в следующем: представлено- авторское понимание* сущности конкурентоспособности предприятия; как способности сохранять и расширять рынки сбыта за счет деятельности как по отношению к качественным и ценовым характеристикам продукции, так и по отношению к производителям-конкурентам. Чтобы добиться: конкурентоспособности предприятия, необходимо посредством управления конкурентоспособностью предприятия создать такие условия, которые способствовали бы появлению и развитию новшеств и способностей; уточнено понятие ресурсного потенциала5: конкурентоспособности как; совокупности возможностей организации ¡'для-достижения конкурентных преимуществ. Для его- обеспечения; в системе управления конкурентоспособностью должны использоваться не только материальные, информационные, организационные и экономические ресурсы, но и интеллектуальный потенциал организации; под; которым, понимается совокупность интеллектуальных способностей работников (знаний, умений, информации, ценностей, навыков и т. д.) и возможностей их раскрытия-развития и использования; предложено разделение* основных этапов жизненного цикла продукции предприятия по производству светопрозрачных конструкций на: составление предварительной спецификации и обработка заказа; замер; проектирование конструкции на основе замера и спецификации; сборка конструкций по производственному, заданию; монтаж и установка произведенных конструкций; предоставление гарантийных. услуг , и проведение сервисного обслуживания: Разработана ландшафтная: карта бизнес-процессов предприятия с разделением; бизнес-процессов.; на: управляющие (стратегическое и оперативное планирование, сравнение планов и результатов, организация управления персоналом в соответствии со стратегическими и оперативными целями, управление коммуникациями); . хозяйственные (обработка заказов, замер и консультация^ заказчика, расчет конструкции и задание на производство, производство светопрозрачных конструкций, осуществление монтажа с учетом требований^ клиента, сервисное обслуживание); вспомогательные процессы, направленные: на поддержку других процессов; и для осуществления управленческой деятельности (снабжение, мониторинг рынка, реклама, контроль качества); процессы улучшений и измерений (совершенствование навыков персонала, управленческий учет, оценка удовлетворенности клиентов; поиск поставщиков, разработка мероприятий по улучшению процессов); - предложен подход к оценке потенциала*, конкурентоспособности предприятия через сопоставление конкурентных позиций: предприятий на рынке светопрозрачных конструкций по таким параметрам, как качество управления, способность; к адаптации в изменяющихся условиях конкуренции, прогрессивная технология, модернизация оборудования; компетентность, знания и практический опыт персонала,, маркетинговая политика, имидж и коммуникации.: Сделан вывод, что для успешного функционирования на рынке необходимо активно1 воздействовать на среду посредством продуктовых, технологических и управленческих инноваций. Эффективность функционирования определяется также скоростью реакции на изменения внешней среды, внутриорганизационныё изменения при этом прямо пропорциональны степени несогласованности и разлада между
Л'"--. ■ 8 основными ее элементами; а именно инновационным потенциал omrz^vi руководителей, корпоративной;культурой и компетенцией работников; 5 предложены конкретные компоненты организационнс экономического механизма повышения использования? ресурсно потенциала конкурентоспособности на основе системы менеджмент качества; (разработаны процессы анализа; качества со стороны, руководств планирования' качества продукции, закупки и др.), которые сочета!<=^Эт требования; международных стандартов; современный процессный. подход, и сложившиеся? в отрасли традиции обеспечения качества, что обеспечива^^т структурную ответственность персонала предприятий по, производстси^^у светопрозрачных конструкций в философии TQM; предложена примерная структура документирован~ппга£гя организационно-экономического механизма, использования ресурснсг=>. потенциала конкурентоспособности предприятия через свод корпоративнигщ^хх правил (общий обзор компании: специализация; ключевые подразделенЕ—^^ ; политика открытой коммуникации в компании, отношения с кл и взаимоотношения* внутри, компании; основные принципы работы: "rpacjrzz^jiK работы, корпоративные праздники, трудовой распорядок, внешний вил- д- и поведение, документы и информация, политика в области трудовых спор-. ><DB. правила безопасности; ответственность за нарушение правил; установленЕ^=х^Ых данным документом); которая- учитывает специфику производс=—¡г.ва светопрозрачных конструкций.
Теоретическая и практическая значимость работы определяе==гхся актуальностью поставленных задач и конкретной направленностью на совершенствование организационно-экономического механизма повыше^г^ия конкурентоспособности предприятия по производству светопрозрач:^^^^^ конструкций. Реализация; рекомендаций по формированию и разви-г^г^т^ю отдельных компонентов организационно-экономического механк: повышения конкурентоспособности на основе системы менеджм^^^11та качества может положительно повлиять на достижение предприятиями устойчивых конкурентных позиций в отрасли' и на внедрение эффективных методов использования ресурсов.
Основные результаты, полученные в * диссертации, были использованы в-учебном'процессе в рамках дисциплин «Исследование систем управления», «Основы менеджмента», «Стандартизация, сертификация и метрология». Ряд положений диссертации, связанных с выбором инновационной стратегии конкурентоспособности и формированием корпоративной культуры, могут быть использованы в практической' деятельности в организациях по производству светопрозрачных конструкций.
Апробация работы. Основные теоретические положениями результаты диссертационной работы отражены в публикациях, докладывались и получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских конференциях, семинарах и совещаниях, проводимых в 2008 - 2011 гг. в городах Саратов, Воронеж, Камышин.
Выводы и предложения автора были использованы при разработке стратегии повышения конкурентоспособности на основе системы менеджмента качества в ООО «Каркасно-Монолитное Домостроение».
Публикации. По теме диссертации опубликовано научных работ общим объемом п.л., в том числе 3- в научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 264 страницах текста. В работу включено 15 таблиц, 36 рисунков, приложение. Библиографический список включает 203 наименования.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Елисеев, Данила Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Рынок строительной индустрии в целом и рынок светопрозрачных конструкций в« частности являются одними из наиболее активно развивающихся рынков в нашей стране' на1 сегодняшний; день. Мировой финансовый« кризис 2008 года* снизил темпы роста, а, в некоторых случаях, вызвал отрицательную динамику их развития. Тем-не менее такое, на первый« взгляд негативное, влияние привело к значительному оздоровлению отрасли и удалению нежизнеспособных предприятий.
На* сегодняшний день, одним из наиболее востребованных конструктивных материалов на' рынке* светопрозрачных конструкций является ПВХ. ПВХ-конструкции занимают обособленный.сегмент рынка, в* котором, как правило, конкурируют только с деревянными конструкциями. Исследование динамики продаж светопрозрачныхконструкцийпоказывает положительную тенденцию, что означает стабилизацию ситуации на рынке и повышение инвестиционной привлекательности бизнеса.
Многие предприятия5 по- производству светопрозрачных конструкций-сначала в условиях крайне жесткой- конкуренции, а затем финансового кризиса, - убедились в необходимости проведения ряда мероприятий по обеспечению конкурентоспособности. Поскольку одним из наиболее важных параметров конкурентоспособности является качество продукции, услуг и деятельности предприятия в целом,, мероприятия в области качества являются необходимыми.
В ходе исследования были выявлены ключевые и наиболее характерные бизнес-процессы для предприятия по производству светопрозрачных конструкций, оказывающие наибольшее влияние на качество. Именно этим процессам должно быть уделено внимание при построении механизма обеспечения качества.
Все полученные выводы были подтверждены оценкой экономической эффективности внедрения механизма обеспечения качества, а также апробацией - полной или частичной — на предприятиях по производству светопрозрачных конструкций Саратовской области.