Обеспечение конкурентоспособности субъектов регионального рынка информационно-правовых услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Андреева, Анна Константиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Андреева, Анна Константиновна
Введение.
1. Теоретические основы обеспечения конкурентоспособности организаций рынка информационно-правовых услуг.
1.1 Актуальные проблемы рынка информационно-правовых услуг.
1.2 Характеристика конкурентных структур рынка информационно-правовых услуг.
1.3 Механизм обеспечения конкурентоспособности организаций рынка информационно-правовых услуг.
Выводы.
2. Оценка конкурентоспособности организаций рынка информационно-правовых услуг.
2.1 Критерии конкурентоспособности организации рынка информационно-правовых услуг.
2.2 Подходы к оценке конкурентоспособности организаций рынка информационно-правовых услуг.
2.3 Методические приемы оценки конкурентоспособности информационно-правовых продуктов.
Выводы.
3. Методические основы оценки конкурентоспособности организаций рынка информационно-правовых услуг.
3.1 Концептуальные положения оценки конкурентоспособности организаций рынка информационно-правовых услуг.
3.2 Оценка конкурентоспособности организаций рынка информационноправовых услуг.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение конкурентоспособности субъектов регионального рынка информационно-правовых услуг»
Актуальность диссертационного исследования определяет проблема несогласованности механизмов развития информационных систем и методов обеспечения конкурентоспособности субъектов региональных рынков информационно-правовых услуг (ИГТУ).
Формирование конкурентоспособности хозяйственных структур включает аналитический процесс обоснования управленческих решений посредством информационных продуктов, что впоследствии воздействует на рыночные механизмы.
Через принципы поведения экономических субъектов и правила управления ими формируется конкурентная среда и механизмы рыночной экономики. Этим объясняется соподчинённость принципов формирования конкурентоспособности экономических субъектов и рыночных механизмов реализации информационно-правовых продуктов (ИНН).
Рынок информационно-правовых продуктов формирует институциональные предпосылки развития сферы услуг и является движущей силой инновационного развития экономики регионов, но неразвитость его функций в России определяет причину конкурентной пассивности субъектов и других региональных рынков.
В современный период в сфере услуг особенно нарушена информационно-аналитическая функция рынков. Так, ложные представления об эффективности и конкурентоспособности экономических субъектов способствуют упрощению анализа конкурентоспособности и принятию ошибочных управленческих решений. Например, сигнал рынка к концентрации капитала оборачивается его монополизацией.
Недостоверная информация может нарушить функции сложившихся рынков, о чём свидетельствует результаты мирового финансового кризиса. Искажение данных о реальной конкурентоспособности региональных инвесторов приводит к потере устойчивости даже успешных в экономическом развитии территорий, что определяет актуальность и научную значимость исследования рыночных механизмов обеспечения конкурентоспособности, прежде всего, самих субъектов рынка информационно-правовых услуг.
Степень разработанности темы исследования.
По мере развития теории конкуренции и способов управления ею нарастали противоречия, начиная с принципов абсолютных и сравнительных преимуществ, которые противопоставляют подходы А.Смита и Д.Рикардо в понимании основ конкурентоспособности до её управленческих концепций в теории М.Портера, в работах Н. Перцовского, Р.Фатхутдинова, М.Гельвановского, В. Ветровой, Р.Лафитова, М.Леле и других учёных.
Практические и методические аспекты реализации конкурентоспособности хозяйствующих субъектов по-разному изложены в трудах А. Антонова, З.Алиева, Л. Чайниковой и других, что свидетельствует о неоднозначности подходов к регулированию конкурентоспособности экономических субъектов. В исследовании сферы услуг также сложились неоднозначные оценки её особенностей и факторов развития, что отражается в трудах С. Авдашевой, И.Дзахмишева, И.Жебелева, В.Лисичкина, Г.Карпова, Н.Корягина, П.Крючковой, Ю.Кудашевой, Т. Старастиной, А. Шаститко и других ученых.
Исследование современного механизма формирования конкурентоспособности субъектов подтвердило противоречивый характер процесса реализации продуктов конкурентоспособности рынка информационно-правовых систем (ИПС) и информационно-правовых услуг РФ, что предопределило цель, задачи и структуру работы.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление организациями, отраслями, комплексами - сфера услуг (п. 1.6.118. Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг, п. 1.6.123 Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг).
Целью диссертационного исследования является разработка концепции реализации институционально-производственных принципов регулирования рынка ИПУ на основе оценки конкурентоспособности субъектов рынка информационно-правовых услуг.
Для достижения поставленной цели в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи:
-систематизировать исторические этапы, направления развития и функции рынка ИПУ в России;
-сформулировать функционально-стоимостные предпосылки и принципы регулирования рынка ИПУ посредством управления конкурентоспособностью организаций рынка ИПУ;
-раскрыть современные принципы, функции, стоимостные критерии и факторы обеспечения конкурентоспособности субъектов рынка ИПУ региона;
-уточнить систему показателей конкурентоспособности организаций рынка ИПУ;
-разработать методы, предложить методику оценки и функционально-стоимостные регуляторы конкурентоспособности субъектов рынка информационно-правовых услуг с целью увеличения их количества.
Объект исследования - организации рынка информационно-правых продуктов РФ и организации рынка информационно-правых услуг Санкт-Петербурга.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления конкурентоспособностью организаций рынка ИПУ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили теории, концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных разработках отечественных и зарубежных ученых, а также специалистов в сфере управления конкурентоспособностью хозяйствующих субъектов.
В работе использована научная литература, нормативно-правовые акты, статистические материалы, рекомендации и распоряжения государственных органов управления. В ходе обработки, изучения и анализа накопленных материалов был использован комплекс методов экономических исследований, объединенных системным подходом к изучению данной проблемы. На разных этапах работы применялись аналитический, монографический, экономико-статистический, графический, абстрактно-логический, сравнительный, экономико-математические методы исследования.
Информационная база исследования
В диссертационном исследовании использованы аналитические и статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, законодательные и нормативно-правовые акты, монографические исследования отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, посвященные вопросам управления конкурентоспособностью субъектов регионального рынка услуг, данные анализа деятельности организаций рынка информационно-правовых продуктов, ресурсы сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции реализации институционально-производственных принципов регулирования рынка ИПУ на основе оценки конкурентоспособности субъектов рынка информационно-правовых услуг с целью расширения их количества, активизирования рыночных функции, в том числе:
-уточнено и расширено содержание понятия «информационно-правовая система» дополнительным смыслом функциональной соподчинённости содержания, качества информации, технологий её передачи и использования в процессе взаимодействия информационных факторов и функционально-стоимостных механизмов развития рынка ИПУ, что позволяет использовать информационные рычаги в управлении рыночными процессами развития рынка услуг;
-сформулированы институционально-производственные принципы формирования конкурентоспособности субъектов рынка ИПУ как закономерности развития производства и правила информационного наполнения институциональных регуляторов, которые позволяют раскрыть функции конкурентоспособности и способы регулирования рыночных процессов. Формирование конкурентоспособности с учётом признания единства информационного пространства и правил соподчинённости регуляторов рынка ИПУ обеспечивает согласованность процессов производства ИПУ и информационного наполнения системы управления сферой услуг посредством реализации информационно-аналитической, технологической и регулирующей функций конкурентоспособности субъектов рынка ИПУ;
- предложена система регуляторов конкурентоспособности субъектов рынка ИПУ, включая стоимостные и технологические приёмы реализации информационно - аналитической, технологической, регулирующей и других функций их конкурентоспособности;
- выявлены функционально-стоимостные предпосылки расширения каналов сбыта и усиления диверсификации информационно-правовых услуг с учётом налоговых, бюджетных и других условий реализации информационно-аналитической, технологической и регулирующей функций конкурентоспособности субъектов рынка ИПУ, что определяет обоснованность организационно-экономических рекомендаций по развитию конкурентной среды на рынке ИПУ и способствует расширению количества его субъектов;
- разработана модель обеспечения конкурентоспособности организаций рынка ИПУ на основе анализа карт позиционирования, оценки конкурентоспособности субъектов рынка ИПУ позволяющие оценить критерии, выбрать инструменты и обосновать меры государственной поддержки субъектов рынка ИПУ.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы в целях оценки конкурентоспособности информационно-правовых систем и информационно-правовых услуг, а также организаций рынка в разрезе основных направлений деятельности, с учетом качества и стоимости ИПП, раскрывающие конкурентные преимущества, возможности, перспективы и направления развития субъектов рынка ИЛУ.
Выводы исследования доведены до возможности их практической реализации. Их использование будет способствовать решению важной задачи -повышения конкурентоспособности организаций рынка ИПУ. В свою очередь это позволит обеспечить пользователей качественными и доступными ИПП.
Результаты диссертационного исследования по оценке конкурентоспособности могут быть применены не только организациями рынка ИПУ, но и другими компаниями отрасли информационных технологий.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены, обсуждены и получили одобрение на VIII международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (26-27 сентября 2011 г.), на II Международной заочной научно-практической конференции «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (январь 2012 г.), на VII Научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (12-13 апреля 2012 года).
Методика оценки качества ИПУ и совокупность показателей эффективности деятельности организации приняты к внедрению в г. Санкт-Петербурге в ЗАО «Гарант-СК» по адресу: пр. Мира, д. 3, лит. «А».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объёмом 2,2 п.л., в том числе, 3 научные статьи, объемом 1,4 п.л., опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура, содержание и объем диссертации определены поставленной целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состроит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Андреева, Анна Константиновна
ВЫВОДЫ
Увеличение скорости внедрения инновационных разработок, диверсификация информационно-правовых услуг, увеличивает потребность в качественной оценке конкурентоспособности организаций рынка ИПП проводить которую целесообразно в сравнении с конкурентами. Усиление экономической концентрации, стремление организаций-лидеров к монополизации на рынке ИПУ порождают необходимость государственного регулирования исследуемого рынка, осуществление которого возможно на основе регулярного мониторинга конкурентоспособности центров генераторов и информационно-распределительных центров, позволяющего выбрать инструменты и обосновать меры государственной поддержки хозяйствующих субъектов.
Методика оценки уровня конкурентоспособности центров генераторов и информационно-распределительных центров, включала анализ важнейших, на наш взгляд, критериев их внутренней деятельности: конкурентоспособности ИПП, рентабельности деятельности, имиджа, и критериев внешней среды: динамики состояния реального сектора экономики и результаты государственного регулирования.
Оценка уровня конкурентоспособности организации рынка ИПУ, выявление влияющих на ее деятельность факторов концентрируют внимание менеджера на определенных моментах развития центра генератора и информационно-распределительного центра. Это позволяет определить и проанализировать особенности функционирования организации в ретроспективе и наметить перспективные направления работы.
От качества анализа факторов и точности их прогнозирования зависит правильность и обоснованность мер государственной поддержки субъектов рынка И1111. Ошибки в выявлении данных факторов и их прогнозах могут привести к существенным потерям, особенно в случае отсутствия мониторинга за их изменениями и принятия адекватных упреждающих решений.
Оценка важнейших критериев конкурентоспособности и анализ показателей деятельности центров генераторов и информационно-распределительных центров должна вестись государственным органом власти на основе ежемесячно поступающей информации.
Отметим, что результаты проведенного исследования динамичны и являются субъективными, построенными на определенной значимости используемых критериев оценки, в связи с чем, уровень конкурентоспособности организаций рынка ИПУ носит относительный характер, тем не менее, они служат важной исходной информацией определяющей направление развития как рынка ИПУ, так и отдельной организации рассматриваемого рынка.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе решения поставленных в диссертации задач сформулированы основные научные выводы и практические рекомендации.
1. Пользователь получает комплексный информационно-правовой продукт, состоящий из информационно-правовой системы и информационно-правовых услуг. Под информационно-правовой системой следует понимать порядочную совокупность оперативной правовой информации (базу данных правовой информации), информационных технологий и технических средств, реализующих информационные процессы сформированных производителем для распространения в вещественной или невещественной форме. ИПС как информационный продукт распространяются посредством услуг. Под информационно-правовой услугой следует понимать - удовлетворение информационной потребности пользователя, путем совершения информационной деятельности по доведению до потребителя информационного продукта. Становление рынка ИПП сопровождалось специализацией (разделением труда) при производстве ИПС и предоставлении ИПУ. Сформировались две группы информационных служб: центры генераторы и информационно-распределительные центры.
2. На рынке ИПУ отмечается усиление экономической концентрации, в том числе вертикально интегрированных структур, наблюдается стремление доминирующих хозяйствующих субъектов к монополизации, установления контроля над ценами, при этом доступ потребителей к ИПП затруднен из-за высоких цен и несовершенства каналов сбыта. Малый и средний бизнес в секторе ИПП - источник инноваций, мобильности и устойчивости развития рынка находится в состоянии стагнации, практически не имеет доступа к вхождению на рынок за счет несогласованности механизмов развития информационных систем и методов обеспечения конкурентоспособности субъектов региональных рынков сферы услуг.
2. Функциональное взаимодействие субъектов и объектов рынка ИПП на основе институционально-производственных принципов мотивирует к конкурентной борьбе и реализации факторов конкурентоспособности, но при условии их регулирования на всех уровнях развития информационного процесса. Причем, под институциональными принципами обеспечения конкурентоспособности, следует понимать правила, обеспечивающие реализацию информационного наполнения институциональных регуляторов, норм поведения субъектов и объектов рынка ИПУ. Производственные принципы - это порядок действий субъектов рынка ИПУ, структурирующий воспроизводимые экономические отношения между субъектами и объектами рынка информационно-правовых услуг. Для регулирования рынка ИПП предлагается разработанная классификация информационных систем, учитывающая споо соб, ареал распространения, сегмент потребителя и степень комплексности.
3. Закономерности развития конкурентоспособного производства и правила информационного наполнения институциональных регуляторов, позволяют раскрыть информационно-аналитическую, целевую (производственную), институциональную, регулирующую, результирующую, технологическую, экономическую функции конкурентоспособности и способы регулирования рыночных процессов посредством правовых, институциональных, технологических, экономических, коммуникационно-информационных инструментов, мониторинга и контроля. Выявленные функционально-стоимостные предпосылки расширения каналов сбыта и усиления диверсификации информационных продуктов с учётом налоговых, бюджетных и других условий реализации информационно-аналитической, технологической и регулирующей функций конкурентоспособности субъектов рынка ИПУ, определяют обоснованность организационно-экономических рекомендаций по развитию конкурентной среды на рынке ИПП и способствуют расширению количества его субъектов.
4. Для формирования и реализации условий развития конкуренции на рынке ИПУ необходимо решить комплекс управленческих задач, связанных с совершенствованием системы государственного управления, нормативно-правового обеспечения процессов развития рынка информационно-правовых продуктов и стандартизации ИПС и ИПУ, развития инновационного, капиталоемкого производства, малого и среднего бизнеса как носителя инноваций, расширения рынка, стимулирования спроса. Создание предпосылок развития конкурентной среды рынка ИПП сводится к регулированию конкурентоспособности организаций рынка ИПУ на основе её оценки и мониторинга.
5. Результаты анализа методов оценки конкурентоспособности, показали, что отсутствуют подходы использующие оценку уровня конкурентоспособности для регулирования рыночных процессов, не существует универсальной методики оценки конкурентоспособности организации. Большинство исследований носят фрагментарный характер, практически отсутствуют методики анализирующие конкурентоспособность организаций рынка ИПУ. В этой связи, весьма актуальным является поиск методики оценки конкурентоспособности и возможности ее применения организациями рынка ИПП и органами государственной власти с целью регулирования данного рынка.
6. Оценка факторов конкурентоспособности организаций рынка ИПУ включает обоснование критериев конкурентоспособности и оценку параметров качества информационно-правовых продуктов. Методика оценки уровня конкурентоспособности организации рынка ИПУ, включала анализ важнейших критериев их внутренней деятельности: конкурентоспособности ИПП, рентабельности деятельности, имиджа, и критериев внешней среды: динамики состояния реального сектора экономики и результатов государственного регулирования страны.
7. Для оценки качества ИПС были отобраны следующие параметры: полнота информационного наполнения, достоверность и актуальность информации, уровень юридической обработки документов, уровень функциональных возможностей системы, качество работы системы, условия поставок, способы продвижения, ассортиментная линейка. Для оценки качества ИПУ выбраны следующие параметры: уровень достоверности информации, компетенция персонала, устойчивость качества, скорость предоставления услуги, условия предоставления, ассортимент, способы продвижения. Методические приёмы определения конкурентоспособности субъектов рынка ИПП региона основаны на бальной оценке. На основании полученных показателей уровня качества и стоимости ИНН предлагается корректировать карту позиционирования и использовать площадь круга для оценки доли ИПП на рынке, а линейчатую диаграмму для определения длительности пребывания центра-генератора на рынке ИНН (над линией указана длительность работы центра-генератора).
8. Условия, позволяющие сформировать и реализовать в организациях сферы ИПУ сущность конкурентоспособности, формируются определенным набором управленческих решений на уровне государственного регулирования, законодательных инициатив, реализации ряда административно-управленческих и организационных мероприятий, при решении необходимых исследовательских, экономических и информационных задач.
Создание условий конкуренции, запуск механизмов управления рынком, наконец, управление конкурентоспособностью организаций - задачи, без решения которых невозможны качественные изменения в состоянии рынка ИПУ. Конкурентная среда на рынке информационно-правовых услуг может быть сформирована при выполни ряда обязательных условий, базой для определения этих условий может служить оценка и мониторинг уровня конкурентоспособности организаций рынка ИПУ, на основании которых Федеральная антимонопольная служба России и его территориальные органы, Министерство связи и массовых коммуникаций принимают решения об инструментах регулирования рынка.