Обеспечение Красной Армии людскими ресурсами и военно-патриотическая подготовка советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны: На материалах республик Северного Кавказа : 1939-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Халитов, Вокасу Хамзатович

  • Халитов, Вокасу Хамзатович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Халитов, Вокасу Хамзатович. Обеспечение Красной Армии людскими ресурсами и военно-патриотическая подготовка советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны: На материалах республик Северного Кавказа : 1939-1945 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Халитов, Вокасу Хамзатович

Введение.3

Раздел I. Деятельность государственных органов по комплектации и идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии накануне войны.24

Раздел II. Особенности мобилизационных мероприятий власти и идейно-политическая подготовка войск в годы Великой Отечественной войны.91

Раздел III. Идейно-патриотическая работа в тылу и мобилизация населения Северного Кавказа в годы Великой Отечественной вой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение Красной Армии людскими ресурсами и военно-патриотическая подготовка советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны: На материалах республик Северного Кавказа : 1939-1945 гг.»

Актуальность темы диссертации. Избранная тема представляется актуальной в силу ряда причин.

Во-первых, актуальность исследования государственной политики по обеспечению Красной Армии людскими ресурсами в годы Великой Отечественной войны определяется крайне непростой ситуацией с мобилизацией воинских контингентов для современной российской армии. Как известно, военная служба за последние годы утратила былой престиж и уважение, что, на наш взгляд, связано не только с низким уровнем доходов военнослужащих, но и заметным снижением уровня патриотических настроений в российском обществе. В данной связи изучение деятельности советских государственных и общественных организаций по подготовке граждан к военной службе и комплектации действующей армии в годы Великой Отечественной войны представляется весьма своевременным.

Во-вторых, актуальность исследования истории обеспечения людскими резервами действующей армии в годы Великой Отечественной войны определяется уникальностью общественно-политической ситуации в этот период, когда борьба против иноземных захватчиков приобрела действительно всенародный характер.

Наконец, актуальность темы исследования определяется ее значимостью для исторической науки, недостаточной разработанностью в отечественной историографии, потребностью переосмыслить некоторые оценки рассматриваемого явления с учетом новых источников и современного научного, незаидеологизированного видения истории нашей страны в годы Великой Отечественной войны.

Историография избранной темы начала формироваться еще накануне Великой Отечественной войны и в своем развитии прошла ряд этапов, на каждом из которых историки решали новые научные и общественно-политические задачи, выдвигаемые временем.1

Уже в историографии конца 1930-х - первой половины 1940-х гг., несмотря на сравнительно невысокий уровень теоретических обобщений и некоторую декларативность части работ, в целом была обозначена проблема формирования и подготовки частей Красной Армии, повышения уровня их боеготовности в условиях нарастания военной угрозы и л начавшихся военных действий. Эти работы содержали обширный фактический материал, элементы дискуссии по актуальным вопросам воспитательной работы в армии, идейному и организационному укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций в войсках. В условиях начавшейся войны подобные публикации приобрели особую значимость и актуальность.3

В соответствии с требованиями времени, авторы большинства ра

1 См.: Очерки по историографии советского общества. М: Мысль, 1965; Очерки по историографии советского общества. М.: МГУ, 1967.

2 См.: Куйбышев Н. Красная Армия советского периода // Большевик. 1936. № 4; Его же. Защита социалистической Родины // Большевик. 1937. № 5-6; Кушаев А. Боевые задачи военных комиссаров // Партийно-политическая работа в РККА. 1939. № 13; Захаров С. Большевизировать армейский комсомол // Там же. 1938. № 10; Заботиться о молодых кандидатах и сочувствующих // Там же. 1938. № 17; Сычев И. Первые итоги по росту партии в БВО // Там же. 1938. № 6; Мареев М. Военкоматы - носители большевистских традиций в Красной Армии // Там же. 1939. № 19; Котиков А. Партийные организации Красной Армии // Там же. 1940. № 13,22; Партийно-политическая работа в ВМФ. 1941. №14; Михайлов Н. Комсомол в дни Великой Отечественной войны. // Большевик. 1942. №1; Пегов А. Москва отвечает: есть резервы! // Большевик. 1942. №9; Альтер Л. Рабочие батальоны советской столицы // Исторический журнал. 1942. №6.

3 Героическая Москва. В 6 вып. М.: ОГИЗ, 1941; Могучее народное ополчение. Сб. статей. Ростов-на-Дону: Облгиз, 1941; Оборона Москвы от фашистских налетов. Архангельск, 1941; Голубева Т.Я. Как мы защищаем наш дом от налетов фашистских стервятников. М.: Московский рабочий, 1941 и др. бот подчеркивали руководящую роль партии в становлении и развитии военного дела, показывали значение и роль военных комиссаров в организации воспитательной работы в армии. Для значительной части изданий были характерны декларативность, излишняя парадность, преувеличение роли И.В. Сталина в решении всех проблем военного строительства, в том числе процесса мобилизации.4

Среди публикаций рубежа 1930-1940-х гг. заслуживает внимания статья М. Антонова в Большой Советской Энциклопедии,5 в которой автор кратко излагает историю военного строительства в СССР, формы и методы идейно-политического воспитания личного состава, особенности организации идейно-политической работы в армии на рубеже 1930-х -1940-х гг. В сборниках «Герои Хасана», «Бои у Халхин-Гола», «Партпо-литработа в РККА»6 раскрывается многогранная деятельность партийных и комсомольских организаций в период боевых действий на оз. Ха-сан (1938 г.), р. Халхин-Гол (1939 г.) и освободительных походов Красной Армии в Западную Украину и Западную Белоруссию, показывается героизм и мужество личного состава в бою. Вместе с тем в этих сборниках отсутствует обобщающий аналитический материал, показывающий

4 Неиссякаемый источник народной инициативы // Большевик. 1943. №1; Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1943. №11; Зверев А.Г. Народная помощь фронту // Большевик. 1942. №4; В боях за Родину.: Статьи и очерки. М., 1942.; Ко-ноненко Е. Девушки - героини. М., 1941; Корольчук Э. Советская женщина в боях за Родину. М., 1941; Линцакова О. Советская женщина в Великой Отечественной войне. М., 1943; Бардин С., Мольво В. Бойцы московской заставы. Л., 1942; Водолагин М. Народное Сталинградское ополчение. // Исторический журнал. 1945. №3 и др.

5 См.: Большая Советская Энциклопедия. В 66 томах. 1-е изд. М., 1940. Т.40. С.775-801; 803-812.

6 См.: Герои Хасана. М., 1939; Бои у Халхин-Гола. М., 1939; Политработа в РККА: Сборник материалов о работе военных комиссаров и политорганов РККА в боевой обстановке. М., 1939. особенности деятельности начальствующего состава по комплектации и обучению войск.

Важное место в исследовании опыта деятельности государственных органов по формированию воинских контингентов и воспитанию личного состава Красной Армии в довоенный и военный период занимают книги, брошюры и статьи, изданные в Военно-политической акау демии. Первой крупной публикацией, в которой получили некоторое освещение проблемы формирования Армии с 1939 по 1945 гг., стала работа Н. Игнатьева. Автор, используя труды В.И.Ленина, М.В.Фрунзе, К.Е.Ворошилова, И.В.Сталина, решения партийных съездов, постановления ЦК, а также Инструкции партийным организациям в Красной Армии, последовательно раскрывает особенности военного строительства в СССР. Н. Игнатьев делает попытку определить особенности военного строительства на каждом этапе развития Красной Армии, анализировать работу Всеармейских совещаний секретарей партийных ячеек, состоявшихся в 1930-1940-х гг., показать систему военно-политического образования политработников, исследовать этапы ее создания и развития.

Особое внимание исследователи уделяли участию комсомола в боевых действиях Красной Армии.8 Новый качественный шаг в освещении исследуемой проблемы был сделан в работе Ю.П.Петрова.9 Автор

7 См.: Игнатьев Н. История партполитаппарата Вооруженных Сил Союза ССР. Краткий очерк. М., 1947; Докшин C.B. Назначение политических органов и особенности партийного строительства в Вооруженных Силах Союза ССР. М., 1948; Партийно-политическая работа в Советской Армии и Флоте: Сборник статей. М., 1953.

8 Боевой путь Ленинского Комсомола. М., 1947; Аксапов И. Комсомольцы Москвы в годы Великой Отечественной войны. // Московский большевик. 1948. №12; Кобелев П.П. XX лет Осоавиахима. М., 1947 и др.

9 См.: Петров Ю.П. Строительство партийно-политического аппарата Советской Армии (1921-1940 гг.) М., 1954. подготовил специальную работу, раскрывающую опыт партии в строительстве политоргаиов и партийных организаций в Красной Армии в довоенный период. В книге, в отличие от работы Н. Игнатьева, приводятся интересные обобщенные данные о количественном составе коммунистов и комсомольцев в Вооруженных Силах, о партийных мобилизациях в армию и др. При всех достоинствах книги нельзя не отметить, что Ю.П. Петров сосредоточил свое внимание только на общих вопросах партийного строительства в армии, не всегда выделяя и анализируя конкретные направления укрепления политорганов и партийных организаций.

Вместе с тем следует отметить, что для исследований 1940-х - начала 1950-х гг. характерным является узкий круг использованных источников, схематизм, описательность, отсутствие критического анализа, безудержное восхваление Сталина. Это во многом объясняется отрицательным влиянием идеологизации на развитие историко-партийной науки. В работах утверждались безошибочность и правильность всех решений и мероприятий ЦК партии в организации и проведении мобилизационной работы.

Подобные негативные тенденции отчасти были преодолены лишь во второй половине 1950-х гг. С этого времени и вплоть до середины 1980-х гг. историография деятельности государственных органов и общественных организаций по формированию и воспитанию личного состава армии характеризуется значительным расширением источниковой базы. Исследователи получили доступ к разнообразным архивным материалам и ввели в научный оборот новые документы, позволившие создать ряд крупных работ, в которых много внимания уделялось мобилизационным мероприятиям и воспитанию личного состава Красной Apio мии.

10 Вавилин Н.М. Московская областная партийная организация в борьбе за мобилизацию рабочего класса на патриотические подвиги в период Великой Отече

После исторического XX съезда КПСС (1956 г.) усиливается обобщение, научное осмысление накопленного материала в исторических исследованиях, постепенно преодолеваются отдельные отрицательные последствия идеологизации и схематизма предшествующего периода, пересматриваются отдельные ошибочные положения и неточности в исследовании истории развития Советских Вооруженных Сил, в том числе и на уровне регионов.11 В этот период историческая наука пополняется рядом монографий, где в специальных разделах исследуются вопросы деятельности государственных органов по формированию лич

12 ного состава армии накануне и в годы воины. ственной войны.: Дис. канд. ист. наук. М., 1954; Зарубина А.Д. Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне. Дис. канд. ист. наук. М., 1952; Колтаков М.К. Развитие народной инициативы по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны (по мат. Ворошиловского района Саратовской области).: Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1949; Колчин Б.А. Коммунисты Пензенской области в борьбе за мобилизацию масс на помощь фронту в период Великой Отечественной войны.: Дис. . канд. ист. наук. М., 1955; Куртонин Я.Д. Московские большевики в борьбе за создание народного ополчения в период Великой Отечественной войны (июль - сентябрь 1941 г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1951; Синицын A.M. Роль советского государства в укреплении тыла и мобилизации всех сил страны на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941 - 1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1954; Логинов И.П. Ополченцы в боях за родной город. М., 1963.

11 Патриотизм трудящихся Дагестана в годы Великой энной войны // Ученые записки Дагестанского университета. Махачкала, 1960. Т.4; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в 1-й Великой Отечественной войны. - М.: АН СССР, 1960; Васильев Ю.А. Коммунистическая партия - организатор патриотического движения в Сибири по оказанию материальной помощи фронту. Тюмень, 1963; Максакова Л.В. В рядах воюющего народа. Из истории культуры в годы Великой Отечественной войны. М., 1965; Суздал^в П.К. Советское государство периода Великой Отечественной войны. Киев, 1985 и др.

12 См.: Воропаев Д. А., Иовлев А.М. Борьба КПСС за создание военных кадров

На данном этапе большой вклад в историографию внес известный военный историк Ю.П. Петров.13 Он, введя в научный оборот значительное число новых партийных документов, детальнее, чем в предшествующей литературе, осветил некоторые аспекты комплектации армии на протяжении длительного периода ее существования.

В 1960-70-е гг. вышло в свет несколько фундаментальных обобщающих трудов по истории строительства Советских Вооруженных Сил,14 в которых значительное внимание уделено деятельности государственных органов по работе с личным составом армии. Ценным вкладом в историографию проблемы является шеститомный труд «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.». В первом томе этого труда рассматривается работа, проводимая государственными органами и общественными организациями по воспитанию личного состава Красной Армии в предвоенные годы. Публикуются некоторые данные, характеризующие качественный состав командных кадров и по

1918-1941. М., 1956; Берхин И В. Военная реформа в СССР. М., 1958; Конюховский В.Н. Борьба Коммунистической партии за укрепление Красной Армии в годы мирного социалистического строительства. М., 1958; Кузьмин Н.Ф. На страже мирного труда (1921-1940 гг.) М., 1959; Александров B.C., Канский Д.А., Никитин Е.Ф. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению Советских Вооруженных Сил. Учебное пособие. М.: ВПА, 1958.

13 См.: Петров Ю.П. Партийное строительство в Советской Армии и Флоте (1918-1961 гг.). М.,1964; Его же. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968). М., 1968.

14 См.: КПСС и строительство Советских Вооруженных Сил. Изд. 2-е, доп. и перераб. М., 1967; Смирнов П.С. Военные вопросы в программах КПСС. М., 1967; 50 лет Вооруженных Сил СССР. М., 1968; История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945. В 6 томах. T.I. М., 1963; История второй мировой войны 1939-1945 гг. В 12 томах. Т. 1-3. М., 1973-1974; КПСС - организатор защиты социалистического Отечества. 2-е изд., доп. М., 1977; Советские Вооруженные Силы: История строительства. М., 1978 и др. литработников, процент репрессированных среди них в 1937-1938 гг. Однако, по нашему мнению, авторы не сделали достаточно аргументированных выводов о причинах введения института военных комиссаров в 1937 г., а факт преобразования политорганов в управления и отделы политической пропаганды в 1940 г. даже не упомянут.

В каждом томе коллективного труда «История второй мировой войны 1939-1945 гг.» освещается организаторская роль государства, партии, политорганов, партийных организаций по усилению работы среди военнослужащих, повышению ее эффективности. Некоторые сведения, раскрывающие руководящую роль партии в развитии Советских Вооруженных Сил, имеются в многотомной «Истории Коммунистической партии Советского Союза».15 В двух книгах четвертого тома, первой книге пятого тома в самом общем виде перечисляются мероприятия партии по укреплению Красной Армии и деятельность по осуществлению воспитательной работы в войсках.

В фундаментальном труде «Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР в 1918-1973 гг.»16 на высоком научном уровне раскрывается роль и значение партийных организаций в воспитании личного состава Красной Армии в мирных условиях и в период боевых действий в исследуемый период. В работе содержатся обобщающие сведения о численности коммунистов в Красной Армии, приведены данные, характеризующие их роль в боевой учебе и дисциплине.

В послевоенные годы историография проблемы пополнилась работами, в которых анализировалась деятельность партии по укреплению Красной Армии и Флота. Они рассматривали военно-патриотическую

15 См.: История Коммунистической партии Советского Союза. Т.4. Кн.1. М., 1970; Т.4. Кн.2. М., 1971; Т.5. Кн.1. М., 1970.

16 См.: Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР. 19181973 гг.: Исторический очерк. М., 1974. работу в русле преданности идеям правящей партии и ее вождям, хотя и содержали и значительный фактический материал. Вклад в разработку проблемы руководства военно-патриотическим воспитанием внесли фундаментальные работы, в которых давался анализ экономического и политического положения страны в исследуемый период, приводились конкретные сведения деятельности государственных органов по разви

1*7 тию оборонно-массовой работы среди молодежи.

Немалый интерес представляют труды по истории ВЛКСМ, в которых, приводится ценный документальный материал, раскрывающий деятельность комсомольских организаций страны по военно-патриотическому воспитанию молодежи, сделаны весьма важные выводы и обобщения.18

Следует отметить, что в работах 1960-х - 1970-х гг. проблемы, связанные с улучшением военно-патриотической работы рассматривались в общей постановке. Их авторы в силу общепринятых в то время подходов несколько односторонне раскрывали процессы, происходившие в обществе, армии в исследуемый период и, по сути, умалчивали о недостатках и просчетах. Большинству этих работ явно недостает критического анализа. Для изучения военно-патриотической работы определенный интерес представляют кандидатские диссертации Н.Е. Ханичева, O.E. Гера.19

17 История второй мировой войны 1939-1945гт.: в 12-ти т. М., 1973-1982. Т.3,4; История второй мировой войны. T.I. М., 1974; История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг. Т. 1-6. М., 1960 и др.

18 Ацаркин А. Пролетарская революция и молодежь: Рождение комсомола. М.,1981; КПСС о комсомоле и задачах коммунистического воспитания молодежи в современных условиях. М., 1974; Соловьев И .Я. Боевой отряд ВЛКСМ. М., 1978; Наследникам революции: Документы партии о комсомоле и молодежи. М., 1969; Очерки истории Ленинградской организации ВЛКСМ. Л., 1969.

19 Ханичев Н.Е. Комсомол - активный помощник Коммунистической партии в организации и проведении оборонно-массовой работы в годы социалистического

В этих и других работах в ходе переосмысливания проблем военно-патриотического воспитания, как и всей истории страны на основе новых документов, выводы весьма противоречивы.

Значительный вклад в исследуемую проблему внесла монография

ЛЛ

О.Ф. Сувенирова. Отдельные проблемы обеспечения кадрами Красной Армии рассматривались в монографиях И.А. Линькова и Г.Д. Нессена 21 Ряд вопросов, связанных с раскрытием исторического опыта деятельности государственных органов по обеспечению личным составом армии в военный период, рассматривались в монографиях М.Г. Соболева, Ф.С. Степанова и др.22 В них исследовались лишь отдельные аспекты этой проблемы, при том только в позитивном плане без показа трудностей и недостатков.

Весомый вклад в разработку проблемы руководства военной молодежью внесли ленинградские ученые В.А. Зубков, В.В. Привалов, С.А. Педан 23 Их работы стали значительным вкладом в исследование строительства. М.,1973; Гер O.E. Роль комсомола военно-учебных заведений в подготовке командных кадров Красной Армии. Л., 1990.

20 См.: Сувениров О.Ф. Коммунистическая партия - организатор политического воспитания Красной Армии и Флота. М., 1976.

21 См.: Линьков И.А Высокое звание коммуниста - воина. М., 1977; Его же. Деятельность Коммунистической партии по улучшению качественного состава партийных организаций армии и флота. (1919-1978 гг.). М., 1978; Нессен Г.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению обороноспособности СССР в годы второй пятилетки. М., 1977.

22 См. : Партия и армия. М., 1977; Соболев М.Г. Партийная организация в воинском коллективе. М., 1977; Степанов Ф.С. Политические органы Советской Армии и Военно-Морского Флота - боевые органы партии // На страже завоеваний Великого Октября. М., 1977; Военные вопросы в решениях КПСС. М., 1978 и др.

23 Зубков В.А. Комсомол и коммунистическое воспитание молодежи. Историографический очерк. Л, 1978; Зубков В.А. Ленинградская комсомольская организация в период восстановления народного хозяйства. Л., 1968; Педан С.А. Партия и участия молодежи в войне. Авторы сосредоточили свое внимание в основном на изучении деятельности комсомола и молодежных организаций на различных этапах их развития. Названные книги подготовлены в русле существовавших идеологических установок. Тема военно-патриотического воспитания молодежи в них отражена лишь фрагментарно.

Некоторые аспекты деятельности комсомола по военной подготовке молодежи рассматриваются в работах Л. Борисова, Н. Морковина и др.24 Авторы приводят интересный материал по изучению военного дела комсомольцами и молодежью, раскрывают отдельные формы и методы военно-патриотической работы, показывают участие молодежи в развитии военного дела.

В первой половине 1980-х гг. появляются фундаментальные труды, в которых значительное место уделено деятельности государственных органов по пополнению Красной Армии в условиях боевых действий.25 В историко-теоретическом очерке «Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР» с привлечением значительного документального и фактического материала рассматривается деятельность ЦК ВКП(б), политорганов и партийных организаций по созданию и дальнейшему развитию системы воспитательной работы в армии на рубеже 1930-40-х комсомол. Историографический очерк (1918-1945 гг.) Л, 1979.

24 Борисов Л. Комсомол и Осоавиахим «Позывные истории». Вып.1 М., 1969; Оборонно-массовая работа Осоавиахима // Военно-политический журнал. №8. 1967; Морковин Н. Осоавиахим - могучий резерв Красной Армии. М., 1959 и др.

25 См.: КПСС и военное строительство. М., 1982; Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк. М., 1983; Клочков В. Красная Армия - школа коммунистического воспитания советских воинов. М., 1984; Политорганы Советских Вооруженных Сил. Историко-теоретический очерк. М., 1984; Борьба Коммунистической партии против антиленинских групп и течений в период построения социализма. М.: ВПА, 1982 и др. гг. В 1984 г. вышел труд «Политорганы Советских Вооруженный Сил», подготовленный группой сотрудников Института военной истории. В книге исследуется история создания, становления и деятельности политических органов на различных этапах истории Советских Вооруженных Сил. Исследованию отдельных сторон исторического опыта деятельности государственных органов по обучению офицеров и обеспечению

Красной Армии личным составом в военный период посвящены моно

26 графии H.A. Мальцева, В.П. Бокарева. Определенный материал по комплектации Красной Армии личным составом содержится в очерках по истории военных округов и военных академий.27 Данные проблемы

28 исследуются и в диссертационных работах. В 1970-е и в первой поло

26 См.: Мальцев H.A. Коммунистическая партия - организатор и руководитель военных советов Вооруженных Сил СССР. М.:ВАБТВ, 1980; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота. М.: ВПА,1983.

27 См.: Краснознаменный Закавказский: очерки истории Краснознаменного Закавказского военного округа. М, 1969; Краснознаменный Белорусский военный округ. Минск, 1973; Киевский Краснознаменный. История Краснознаменного Киевского военного округа. 1919-1972. М., 1974; В пламени и славе. Очерки истории Сибирского военного округа. Новосибирск, 1969; История Уральского военного округа. М., 1970; Ордена Ленина Московский военный округ. М., 1971; Краснознаменный Дальневосточный. М., 1971; Забайкальский военный округ: Краткий военно-исторический очерк. Иркутск, 1972; История ордена Ленина Ленинградского военного округа. М., 1974; Академия имени Ленина: Исторический очерк о Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В.И.Ленина. 2-е изд., испр. и доп. М, 1980 и др.

28 Беджанян P.M. Коммунистическая партия - организатор активного участия Красной Армии в социалистическом строительстве. Дис. . докт. ист. наук. М., 1968; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота. Дис. . докт. ист. наук. М., 1983; Вотинцев П.А. Борьба коммунистической партии за создание и укрепление Советской Армии - армии братвине 1980-х гг. были созданы специальные историографические исследования и очерки, характеризующие отдельные стороны проблемы

29 представленного автором научного исследования.

Таким образом, со второй половины 1950-х гг. начался новый период в исследовании рассматриваемой работы, когда научному анализу подвергалась деятельность государственных органов по обеспечению Красной Армии личным составом в годы войны. В это время заметно увеличилось количество исследований, написанных на материалах Северного Кавказа.30 ской дружбы наций СССР. Дис. . канд. ист. наук. Л., 1953; Павлов B.C. Руководство Коммунистической партии Деятельностью Советов по укреплению Красной Армии в годы довоенных пятилеток (1928 - июнь 1941 гг.). Дис. . канд. ист. наук. М., 1983; Пиха Д. Д. Борьба Коммунистической партии за укрепление Советских Вооруженных сил. На материалах Украинского военного округа и партийной организации Украины: Дис. . канд. ист. наук. Киев, 1969; Черемных А.Н. Деятельность Коммунистической партии по созданию и укреплению средних военно-учебных заведений Красной Армии в годы мирного социалистического строительства. Дис. канд. ист. наук. М., 1974 и др.

29 Очерки Советской военной историографии. Под ред. ген.-лейтенанта П.АЖилина. М., 1974; Имшинецкий Н.П. Советская историография деятельности Коммунистической партии по строительству Вооруженных Сил в годы предвоенных пятилеток (1929 - июнь 1941 гг.): Дис. . канд. ист. наук. Иркутск, Иркутский Госуд. ун-т им. А. А.Жданова, 1978; Деркачев О.И. Деятельность Коммунистической партии по дальнейшему развитию и укреплению Красной Армии и Флота в 1921-1928 гг. (историографическое исследование 1924-1980 гг.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1982; Павлов В.А. Военная деятельность В.И.Ленина. Историографическое исследование (1917 - середина 30-х годов): Дис. . канд. ист. наук. М., 1980 и др.

30 Худалов Т.Т. Рубеж славы. Орджоникидзе, 1985; Он же. В тылу врага. Орджоникидзе, 2-е изд. Орджоникидзе, 1980; Кумакев Г. А. Советский тыл — фронту. М., 1970; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971, Арутюнян Ю. В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М, 1970; Савельев В. М., Савкин В.П. Советская интеллигенция в

Нельзя не признать, что в 1970-е и начале 1980-х гг. историческая наука в целом столкнулась с рядом трудностей. Большая часть издаваемой научной продукции по истории оставалась без критической оценки. Это в полной мере относится и к трудам по исследуемой проблеме. Имело место проявление субъективизма при подборе и анализе ряда факторов, стремление избежать раскрытия недостатков, негативных явлений в формировании Красной Армии в доенный и военный период. Не являлись исключением и работы, написанные на региональных материа

31 лах, в том числе и материалах Северного Кавказа.

С середины 1980-х гг. начинается обновление историографических подходов. Апрельский (1985 г.) Пленум ЦК КПСС, взявший курс на перестройку советского общества, в том числе исторической науки, поставил задачу перед учеными-исследователями давать объективную оценку прошлому нашей страны. Именно с позиций восстановления исторической правды появляются исследования по историко-партийной пробле

Великой Отечественной войне. М., 1974; Вершинин К. А. Четвертая воздушная. М., 1975; Галкин П.М. Разведчики фронтового кеба. Орджоникидзе, 1975; Пшенянник Г.П. В небе Северного Кавказа. Нальчик, 1982; Рослый И. П. Выстоять и победить. М., 1977; Он же. Последний привал в Берлине, М., 1983; Докладываю в Генеральный штаб, М. 1983; Тюленев И. В. Крах операции «Эдельвейс». Орджоникидзе, 1975; Цкнтишвили К.В. 442 огненных дня. Батуми, 1986; Хакуашев П.Н. В боях за Кабардино-Балкарию (1942—1943 гг.). Нальчик, 1971.

31 См.: Очерки истории Чечено-Ингушской АССР. Грозный, 1972; Иванов Г.П. В тылу врага. Майкоп. 1959; Он же. Компартия — организатор и руководитель всенародной борьбы в тылу немецко-фашистских оккупантов в годы Великой Отечественной войны. Краснодар, 1968; Шайдепов М.Г. Партия - организатор партизанского движения трудящихся Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Л., 1975; Худалов Т Т. В тылу врага. Орджоникидзе, 1976; Семиряга М.И. Советские люди в Европейском сопротивлении. М., 1970; Кочиа-швили М.М. Страницы боевых подвигов, Тбилиси, 1969; Партизанские формирования Белоруссии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Минск, 1983. матике. Заслуживают внимания книги «Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки», «Историки спорят. 13 бесед», «Уроки дает исто

32 рия» и другие, в которых идет пересмотр прежних концепции и точек зрения.

Однако настоящий прорыв в изучении избранной темы наблюдался в 1990-е гг.- начале нового XXI в., представляющие собой отдельный период историографии. В 1990-е гг. опубликован ряд статей о деятельности Осоавиахима в годы войны,34 в которых имеется интересный фактический материал. В 1990-е гг. - начале нового столетия были подготовлены диссертации, посвященные отдельным вопросам пополнения армии воен-но-обученными резервами, укреплению их морального потенциала в годы

ЛГ войны. Однако многие работы характеризуются узкими географическими

32 См.: Страницы истории КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М, 1988; Историки спорят. М, 1988; Уроки дает история. М., 1989; Страницы истории советского общества: Факты, проблемы, люди. М., 1989; Иного не дано. М., 1988; Историки отвечают на вопросы. Вып.2. М., 1990; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. М., 1989; Трудные вопросы истории: Поиски. Размышления. Новый взгляд на события и факты. М., 1991.

33 См.: Петров В В. Патриотизм. Отечество. Россия. СПб., 1994; Мерцалов А.Н., Мерцалова H.A. Сталинизм и война. М, 1994; Другая война: 1939-1945. М., 1996; Дорошенко B.JI. Сталинская провокация второй мировой войны. М., 1996; Ев-зоров Р.Я. Вторая мировая война в ретроспективе XX века. М., 1996; Соколов Б.В. Правда о Великой Отечественной войне: Сб. статей. СПб., 1998 и др.

34 См.: Анохин А.И. Не забывать заслуги Осоавиахима. Оборонное общество: вклад в победу // Военные знания. 1994. №9. С.6-7; Влодавец Л. Готовились. Выстояли. Одолели.//Военные знания. 1995.№5.

35 См.: Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Дисс. док. ист. н. М., 2001; Осьмачко С.Г. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодёжи в годы Великой Отечественной войны (на материалах Поволжья): Дис. . канд. ист. н. Ярославль, 1990; МогутновВ.П. Военные отделы ВКП(б) Урала в годы рамками, раскрытием деятельности лишь отдельных звеньев целой системы, работавшей над важнейшей задачей военных лет - обеспечением армии людскими ресурсами. За редкими исключениями сократились региональные исследования избранной темы.36

Как показывает историографический анализ, существует крайне ограниченное количество работ, в которых бы комплексно рассматривались важнейшие стороны деятельности государственных органов и общественных организаций по мобилизации и воспитанию личного состава Красной Армии в годы войны, что требует дополнительного внимания к данной проблеме.

Цель диссертации - провести комплексное, научное исследование обеспечения Красной Армии людскими ресурсами и показать особенности военно-патриотической подготовки советских войск накануне и в годы Великой Отечественной войны (на материалах республик Северного Кавказа).

Задачи исследования состоят в следующем:

- проанализировать деятельность государственных органов по комплектации и идейно-политическому воспитанию личного состава Красной Армии накануне Великой Отечественной войны;

Великой отечественной войны: Дне. канд. ист. н. Свердловск, 1991; Фёдорова А.В. Роль местных органов государственной власти Российской Федерации в обеспечении фронта пополнением в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (На материалах Южного Урала): Дис. . док. ист. н. Санкт-Петербург, 1996; Козлов Н. Д. Моральный потенциал народа и массовое общественное сознание в годы Великой Отечественной войны: Дис . док. ист. н. СПБ, 1996 и др.

36 См.: Ибрагимов М.М. Власть и общество в годы Великой Отечественной войны. М., 1998; Алиева С.К. Материальная и финансовая помощь трудящихся Северного Кавказа Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Адыгейской, Карачаевской-Черкесской автономных областей и Кабардино-Балкарской АССР). Пятигорск, 2001.

- выявить особенности мобилизационных мероприятий власти и показать характер идейно-политической подготовки войск в годы Великой Отечественной войны;

- на материалах Северного Кавказа исследовать работу органов власти по мобилизации населения на борьбу с врагом в годы Великой Отечественной войны.

Хронологические рамки диссертации ограничены 1939-1945 гг. - то есть периодом подготовки и участия СССР в войне. Выбор данного этапа связан с тем обстоятельством, что уже накануне Великой Отечественной войны началась серьезная перестройка советских военных формирований, усилилась работа органов власти и общественных организаций по идейно-политической подготовке личного состава. Верхние хронологические рамки работы связаны с началом масштабной демобилизации из армии 1945 г.

Методологическая основа диссертации. При работе над диссертацией автор опирался на диалектико-материалистический метод исследования, приоритет общечеловеческих и гуманистических ценностных ориентиров, принципы научной объективности, конкретно-исторического подхода и сравнительного анализа. Методологическую основу работы дополнили логический, системно-структурный, истори-ко-логический, социокультурный, сравнительно-правовой, метод обобщения, комментирования. В ходе исследования автор основывался на сочетании общегосударственного и регионального подходов.

Источниковую базу исследования составил комплекс архивных материалов, документов партии и советского правительства, статистические данные, воспоминания, мемуары и периодика, отразившие мероприятия власти по мобилизации и подготовке советских войск к Великой Отечественной войне.

Исследование выбранной темы базируется на большом массиве разнообразных групп источников, как опубликованных, так и введенных впервые в научный оборот, выявление, отбор и научная критика которых явилась важной частью исследовательской работы над темой.

Прежде всего, выделим документы Советского правительства, Коммунистической партии, высших военных органов и общественных организаций, принятые в годы Великой Отечественной войны. Они формировали государственную политику в области подготовки кадров фронту. В этих документах дается оценка состояния тыла и его помощи действующей Красной Армии и Военно-Морскому Флоту, показываются основные направления и задачи работы партийных и советских органов на местах. В документах компартии и государства формулировались концептуальные подходы к освещению исследуемых событий и процессов, которые получали развитие и конкретизацию в работах историков. Поэтому сопоставление исторических трудов с первичным документальным материалом являлось одной из задач автора настоящего исследования.

Особое место в ряду опубликованных источников занимают партийные документы - постановления, решения пленумов, конференций, съездов ВКП(б), что вполне закономерно, поскольку партия в этот период была правящей, реальной властной силой. Решения партийных органов были обязательными для всех государственных и общественных структур, кроме того, информация о состоянии военно-массовой работы на местах шла в партийные органы. Поэтому документы партийных организаций являются одними из главных групп источников, используемых в диссертации. Эти документы, отражающие тему подготовки людских ресурсов для действующей армии, в своей массе изданы в специальных сборниках.

37 См.: Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд., доп. и испр. Т.7. (1938-1945). М.: Политиздат, 1985; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941-1945 гг.): Док. и мат. М.: Политиздат, 1970; КПСС о Вооруженных Силах Со

Достаточно солидной является архивная база диссертации. В диссертации исследованы документы и материалы из фондов Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива Военно-морского флота (РГА ВМФ), Центрального архива Министерства Обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ), Центрального архива общественных движений Москвы (ЦАОДМ), Центрального Государственного Архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб) и ряда региональных северокавказских архивов Российской Федерации. В частности, в РГАСПИ интерес представляют документы отдела пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (Ф. 17. Оп. 125), в ГАРФе автор использовал документы из фонда Осоавиахима (Ф. Р-8355), в Российском государственном архиве Военно-морского флота изучены протоколы совещаний при штабе РККФ, материалы об учебно-воспитательной и политической деятельности в учебных заведениях флота (Ф. Р-7), в Центральном архиве Министерства Обороны Российской Федерации изучены Приказы и циркуляры Политического Управления РККА (Ф. 62) и др.

Значительный интерес представляют сборники статистики, периодика эпохи войны и мемуарная литература, дополняющие источниковую базу исследования.

Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем впервые на материалах Северокавказского региона в комплексе проанализированы военно-мобилизационные мероприятия власти по обеспечению армии людскими ресурсами и повышению ее морально-психологической готовности к отражению фашистской агрессии накаветского Союза. Сб. док. (1917-1958 гг.). М., 1958 и др. нуне и в годы Великой Отечественной войны.

Использование новых архивных документов и разнообразных исследовательских материалов позволило обосновать вывод о высокой эффективности советской системы комплектования Красной Армии, которая включала в себя не только военно-физическую, но и идейно-политическую и патриотическую подготовку личного состава. Автор делает вывод о тщательном и своевременном проведении всех мобилизационных мероприятий, в каждом из которых сочеталась продуманная военно-спортивная и агитационная работа. Одновременно в диссертации впервые всесторонне проанализированы трудности изыскания и подготовки людских ресурсов для фронта, обусловленные комплексом объективных и субъективных причин, а также показаны пути их преодоления.

С опорой на материалы отделов агитации и пропаганды автор показывает, что в предвоенный период в идейно-политической работе в армии доминировала интернационально-коммунистическая доктрина, тогда как после начала боевых действий летом 1941 г. основная ставка пропагандистов была сделана на национально-патриотические принципы. Особо заметных результатов подобный подход позволил добиться в национальных республиках Северного Кавказа, где с началом войны существенно возросли патриотические настроения.

Автор доказывает, чго основной вектор массовой идейно-политической работы в войсках задавался выступлениями лидеров государства, которые в дальнейшем транслировались посредством пропагандистской деятельности СМИ, литературы и искусства. При этом накануне войны, как показало исследование, именно публичные выступления военных руководителей и лидеров партии сформировали в армейской среде легковесный подход к оценке войны, характеру ее протекания, что, в конечном счете, вело к беспечности и самоуверенности. Подобная тенденция была преодолена уже в первые месяцы после нападения фашистской Германии, когда для борьбы с врагом были задействованы все политико-идеологические средства.

Научное и практическое значение диссертации состоит, прежде всего, в накоплении исторического знания по актуальной проблеме исторической науки, а также в том, что результаты исследования позволяют составить комплексное представление о политике советского государства в сфере обеспечении Красной Армии людскими ресурсами и морально-психологической подготовке личного состава в 1939-1941 гг. Отдельные выводы работы могут быть использованы историками и журналистами, а также специалистами по подготовке военнослужащих для современной российской армии.

Апробация результатов работы. Концепция диссертации и материалы исследования нашли своё отражение в ряде авторских публикаций, которые составляют основу подготовленного автором лекционного курса по истории Великой Отечественной войны. О результатах своего научного исследования соискатель докладывал на кафедре истории Mill У, принимал участие в ряде межвузовских и республиканских научных конференций, на которых выступал с докладами по проблемам обеспечения Красной Армии личным составом накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Халитов, Вокасу Хамзатович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведен комплексный, научный анализ политики советского государства по обеспечению армии личным составом и идейно-политической подготовки воинов в довоенный и военный период 1939-1945 гг.

Автор отмечает, что политизация военнослужащих, главным образом, молодежи со стороны партийных, комсомольских и государственных организаций являлась беспрецедентной, она обеспечивалась не только разнообразными, но и жестокими методами политической и идеологической деятельности партии и государства и распространялись на быт, культуру и личную жизнь молодых бойцов.

В исследуемый период государственные органы и общественные организации большое внимание уделяли эффективности воспитательной работы в армии. Действенность воспитательной работы приобретаетала осязаемые результаты, когда научные идеи, нравственные нормы превращаясь в прочные убеждения личности, получали конкретное проявление в поведенческой, практической деятельности армейских масс. В условиях армии эффективность воспитательной работы выражалась в деятельности как отдельных военнослужащих, так и воинских коллективов по поддержанию боевой готовности войск, бдительности и дисциплины. Эффективность воспитательной работы зависела от ее качества, направлений и форм.

Важнейшим критерием эффективности воспитательной работы в армии являлся уровень боевой готовности частей и подразделений. Наилучшей проверкой боеготовности частей, выносливости и закалки личного состава являлись тактические учения, маневры, военные игры. На них политорганы, политаппарат частей использовали различные виды, способы и средства воспитательной работы. Однако, больше внимания уделялось агитационной и культурно-массовой работе.

В результате напряженной деятельности в 30-е годы были заложены прочные основы организации Красной Армии, повысилась ее боеспособность. Однако техническая оснащенность армии оставалась недостаточной. Дальнейшее повышение мощи Вооруженных Сил было возможно только на основе оснащения армии новой техникой. В 30-е годы в ходе технической реконструкции, политорганы, партийные и комсомольские организации получили возможность непосредственно заниматься военно-технической пропагандой в войсках, и она стала важнейшей составной частью их деятельности. Полевые занятия, тактические учения, стрельбы, марши, тренировки по вождению машин играли ведущую роль в освоении способов боевого применения техники. Наибольшие возможности для практического освоения боевой техники и оружия, отработки вопросов взаимодействия, сколачивания расчетов, подразделений и частей, управления огнем и боем представляли тактические учения. Социалистическое соревнование в годы технической реконструкции армии в предвоенные годы явилось эффективным средством повышения творческой активности масс воинов, улучшения качества их боевой и политической подготовки.

В числе важнейших предпосылок высокой боевой готовности было укрепление дисциплины и организованности во всех звеньях Красной Армии. Основными направлениями воспитательной работы по укреплению воинской дисциплины среди личного состава армии были: пропаганда Красной присяги и воинских уставов; организация систематической правовой пропаганды; воспитание военнослужащих в духе коллективизма и войскового товарищества: воспитание у личного состава бережного отношения к технике, умелого ее применения в боевой обстановке.

Располагая многообразием средств и форм воспитательного воздействия на личный состав, политорганы и партийные организации последовательно проводили в жизнь соблюдение железной воинской дисциплины в армии.

В работе показано, что летом 1941 г. чрезвычайная ситуация на фронте потребовала усиления партийно-политической работы в Красной Армии. Это обусловило проведение специальных партийных и комсомольских мобилизаций, которые проводились в течение всей войны. Только за первые шесть месяцев войны по решению ЦК ВКП(б) на фронт было направлено 8800 руководящих партийных работников, за этот же период в качестве политбойцов было мобилизовано 60 тысяч коммунистов и 40 тысяч комсомольцев. Всего за годы войны было объявлено 73 комсомольские мобилизации. Особенно много комсомольцев было в авиации и на флоте, в ВДВ, в гвардейских минометных и танковых частях, лыжных батальонах.

Военные отделы партийных комитетов изыскивали различные формы воздействия на улучшение подготовки будущих воинов, наиболее эффективными стали слеты призывников, соревнования на лучший призыв, спартакиады и т.д. Большую помощь в этой работе оказывали комсомольские органы, их военно-физкультурные отделы и специальные комиссии содействия призыву. Они занимались оформлением документов, разноской повесток, агитационно-пропагандистской работой среди призывников.

Анализ документов и материалов партийных и комсомольских организаций позволил сделать вывод о том, что во второй период войны, в отличие от первого, когда сложившаяся обстановка на фронте требовала проведения военно-мобилизационных мероприятий в сжатые сроки и перестройка работы на военный лад не была завершена, каждая очередная мобилизация стала более тщательно продумываться, готовиться коллективными усилиями государственных и общественных структур. В ходе призывных кампаний начали проводиться собрания призывников, индивидуальные и групповые беседы, чтение лекций о героях войны, встречи с фронтовиками, с руководящими партийными и комсомольскими работниками, велась работа по ликвидации неграмотности.

Использованные в работе документы свидетельствуют о сложностях при изыскании людских ресурсов для мобилизации в Красную Армию в последний период войны. В некоторых районах планы мобилизации находились под угрозой срыва. Мобилизация в 1944 г. шла, в основном, за счёт выполнения приказа НКО №064 и высвобождения военнообязанных, годных к строевой службе и занятых на производстве, невоеннообязанными и инвалидами Великой Отечественной войны. Проводились переосвидетельствование, перерегистрация военнообязанных, упорядочивался их учёт, контролировалось бронирование рабочих и служащих, осуществлялась проверка военных документов, активизировалась борьба с дезертирством.

Исследование позволяет сделать вывод о том, что главным направлением деятельности системы, обеспечивающей фронт людскими ресурсами, являлась организация призыва военнообязанных. В ходе изучения проблемы были рассмотрены вопросы создания, развития и классификации добровольческих движений, оценивалась их эффективность. По мнению автора, создание добровольческих формирований стало закономерным явлением, имеющим в отечественной истории глубокие корни. Из числа добровольцев в народные формирования за годы войны вступило более 4 млн. человек. Принципиально важным является устоявшийся в нашей историографии взгляд на добровольческое движение, как на необходимое и оправданное в условиях прошедшей войны явление. Расширившаяся источниковая база позволяет определить центральные партийные и государственные органы в качестве инициаторов этих движений.

Изученные в работе материалы позволили подтвердить вывод исследователей о необходимости, огромном значении и размахе добровольческого движения в годы Великой Отечественной войны. Очевидно, что ни одна армия в мире не имела и не могла иметь такой всенародной поддержки, какую получила Красная Армия. Война вызвала к жизни традиционную народную готовность к защите от иноземных захватчиков своего дома и края, возвысила долг служения Отечеству как естественную потребность человека в условиях опасности порабощения большой и малой Родины. В добровольческих движениях выявились нравственные установки народа, особенности его психологии и военное прошлое.

В заключительной части работы удалось показать, что население республик Северного Кавказа и, особенно, Чечено-Ингушетии внесло неоценимый вклад в победу над врагом. Многие чеченцы и ингуши пополнили список героев войны, проявили мужество в тылу и на фронте, что имело решающее значение в обороне Кавказа.