Обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Шабалина, Любовь Андреевна

  • Шабалина, Любовь Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Владимир
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 195
Шабалина, Любовь Андреевна. Обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Владимир. 2012. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шабалина, Любовь Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Осужденный как субъект стадии исполнения приговора

§ 1. Содержание процессуального статуса осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных

с исполнением приговора

§ 2. Исполнение приговора в системе стадий уголовного

судопроизводства: понятие, содержание и значение

Глава 2. Реализация прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов,

связанных с исполнением приговора

§ 1. Основные направления судебной деятельности по обеспечению прав, свобод и законных интересов осужденного

в стадии исполнения приговора

§ 2. Прокурорский надзор как гарантия обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении

вопросов, связанных с исполнением приговора

§ 3. Процессуальный статус представителя администрации исправительного учреждения по обеспечению прав, свобод и законных интересов осужденного в производстве,

осуществляемом в порядке главы 47 УПК РФ

§ 4. Реализация осужденным права на защиту (квалифицированную юридическую помощь) в производстве по делам об условно-досрочном освобождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида

исправительного учреждения

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Вступление Российской Федерации в Совет Европы1, ратификация международных правовых актов, совершенствование системы органов исполнительной власти и внутреннего законодательства позволяют говорить о стремлении нашего государства обеспечить права, свободы и законные интересы осужденных в соответствии с

международными стандартами.

В современных условиях развития общества в России лишение свободы является одним из самых важных и необходимых средств борьбы с преступностью.

Директор ФСИН России А. А. Реймер в своем выступлении на Коллегии ФСИН России 25 февраля 2011 г. отметил, что наряду с сокращением в течение последних пяти лет уровня преступности в стране к 2010-2011 гг. численность осужденных к лишению свободы увеличилась в среднем на 18,6%. По состоянию на 1 сентября 2011 г., в учреждениях уголовно-исполнительной системы содержалось всего 780,1 тыс. человек (-39,1 тыс.

человек к началу года)2.

Действующее законодательство, основываясь на принципах законности, гуманизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, предусматривает возможность смягчения и ужесточения, назначенного по приговору суда наказания путем условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены лишения свободы более мягким видом наказания, изменения вида исправительного учреждения3.

1 О присоединении Российской Федерации к Уставу Совета Европы : федер. закон от 23 февр. 1996 г. № 19-ФЗ // Рос. газ. 1996. 24 февр.

2 URL: Шр://фсин.рф (дата обращения: 01.10.2011).

3 Далее - вопросы, связанные с исполнением приговора.

Указанные правовые институты - мощные стимулы исправления лиц, осужденных к лишению свободы. В то же время их неправильное применение приводит к нарушению их прав, свобод и законных интересов, росту рецидивной преступности, формированию правового нигилизма, в том числе неуважительного отношения к государству в целом и всей существующей системе правоохранительных органов, в частности.

Во исполнение поручений Президента РФ, данных по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации 11 февраля 2009 г., в России началась широкомасштабная работа по развитию уголовно-исполнительной системы, результатами которой должны стать качественные изменения в практике исполнения наказаний.

Существенным шагом на пути к достижению поставленных задач стало принятие Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года1.

Достижение основных целей названной Концепции, направленных на снижение количества осужденных и расширение практики применения альтернативных лишению свободы наказаний, напрямую связано с реализацией осужденными права на условно-досрочное освобождение, замену лишения свободы более мягким видом наказания, перевод в исправительное учреждение с меньшим количеством правоограничений.

Решение указанной группы вопросов действующим законодательством отнесено к исключительной компетенции суда, порядок которой установлен УПК РФ.

Статистические данные свидетельствуют о достаточно широком применении рассматриваемых институтов. По данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2010 г. судами рассматривалось и разрешалось 207 393 ходатайства об условно-досрочном освобождении (из них 118 625 было удовлетворено), о замене лишения свободы более мягким видом нака-

1 О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации от 14 окт. 2010 г. № 1772-р // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43, ст. 5544.

зания - 16 687 (из них 5 054 удовлетворено), об изменении назначенного по приговору суда вида исправительного учреждения - 37 354 (из них 27 488 удовлетворено)1.

Вместе с тем нормы УПК РФ, регламентирующие процессуальный порядок принятия решений в процессе рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, как свидетельствует практика их применения, нельзя назвать эффективными. С момента принятия в 2001 г. УПК РФ в раздел «Исполнение приговора» (гл. 46 и 47) было внесено более 20 изменений.

Принимая во внимание точку зрения многих ученых о том, что этап исполнения приговора не является самостоятельной стадией уголовного процесса, и сложившийся в юридической науке стереотип, что угроза нарушения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в уголовном судопроизводстве существует в основном на досудебных стадиях (возбуждении уголовного дела и предварительном расследовании, реже - в процессе рассмотрения уголовного дела в суде), необходимо констатировать, что проблеме обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, в науке уделено неоправданно мало внимания.

Осужденный в качестве субъекта уголовно-процессуальных правоотношений появляется после вступления в законную силу обвинительного приговора суда. Воспринимаемый исключительно как объект исправительно-карательного воздействия, участвующий только в правоотношениях, связанных с порядком отбывания им уголовного наказания, как участник уголовного процесса осужденный часто не рассматривается. Объем прав, закрепленный ст. 399 УПК РФ, ограничивает данного участника процесса в возможностях полноценно участвовать в отстаивании своих прав и законных интересов при рассмотрении и разрешении вопросов об условно-досрочном осво-

11ЖЬ:ЬИр://сс1ер.ги (дата обращения: 01.09.2011).

бождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения.

Уголовно-процессуальный механизм реализации осужденным прав в процессе исполнения приговора остается во многом пробельным. Несмотря на закрепленные в законе гарантии, продолжают выявляться случаи нарушения прав осужденных при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Нуждается в совершенствовании законодательная регламентация структуры указанного производства, процессуального положения и полномочий основных его участников: осужденного, суда, прокурора, представителя администрации исправительного учреждения, адвоката осужденного.

Существует необходимость обновления действующего законодательства, регулирующего процессуальный порядок рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

Кроме того, проблемы повышения эффективности данной уголовно-процессуальной деятельности имеют особую значимость, поскольку она затрагивает не только права, свободы и законные интересы отдельных осужденных, но и интересы общества и государства.

Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость в разработке современной концепции института обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, в условиях реформирования уголовно-исполнительной системы, отвечающей перспективным направлениям государственной политики по интеграции с международным сообществом, борьбе с преступностью, модернизации всего действующего законодательства, с целью повышения эффективности деятельности всей правоохранительной системы.

Изложенные обстоятельства обусловливают выбор и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретическим проблемам обеспечения прав человека в современной России посвящены работы Н. В. Витрука, С. А. Комарова, Е. Г. Мартынчика, В. П. Радькова, А. А. Юнусова, В. Е. Юрченко и др. Вопросы понятия, назначения и места стадии исполнения приговора изучали Н. И. Полищук, Д. В. Тулянский, М. К. Свиридов, Ю. К. Яки-мович и другие авторы. Проблемам процессуального порядка рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением, посвящены работы О. В. Воронина. Полномочия суда при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, правовая природа и эффективность судебной деятельности в данном виде производства входили в сферу научных интересов А. Ф. Амануллиной, В. Н. Бибило, Т. Н. Добровольской, Э. Ф. Куцовой, Р. А. Литвинова, Л. Ф. Мартыняхина, Е. А. Матвиенко, И. Д. Перлова, В. И. Швецова и др. А. В. Беседин одним из первых предпринял попытку комплексного изучения защиты в стадии исполнения приговора.

Вместе с тем вопрос обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, в науке уголовного процесса не был обстоятельно изучен. Последние работы, посвященные указанной проблематике, относятся к концу 1980-х гг. Одним из немногих авторов, занимавшихся данным вопросом, является Г. Я. Борисевич.

Объектом исследования выступают общественные отношения, урегулированные нормами уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, возникающие в связи с рассмотрением и разрешением вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения, складывающиеся между судом, администрацией исправительного учреждения, прокурором по надзору за деятельностью исправительных учреждений, осужденным, его адвокатом и другими участниками производства по исполнению приговора.

Предметом исследования является уголовно-процессуальный механизм обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, а также уровень правовой регламентации деятельности субъектов, участвующих в данном производстве.

Цель исследования заключается в комплексном изучении норм уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного законодательства, регулирующих порядок применения условно-досрочного освобождения, замены лишения свободы более мягким видом наказания, изменения вида исправительного учреждения, практической деятельности исправительных учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, прокуроров по надзору за деятельностью исправительных учреждений, адвокатов, судебной практики рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, и подготовке на этой основе предложений и рекомендаций, направленных на повышение гарантий обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденных на данном этапе уголовного судопроизводства.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- проанализировать основные теоретические подходы к сущности института исполнения приговора в системе уголовного судопроизводства, определить его назначение, роль, место и функции в качестве самостоятельной стадии уголовного процесса;

- определить понятие, структуру и содержание процессуального статуса осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора;

- рассмотреть основные направления деятельности суда по обеспечению прав, свобод и законных интересов осужденного в стадии исполнения приговора;

- рассмотреть прокурорский надзор в качестве гарантии обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора;

- определить понятие, структуру и содержание процессуального статуса представителя администрации исправительного учреждения в производстве, осуществляемом в порядке гл. 47 УПК РФ;

- рассмотреть содержание права осужденного на защиту и особенности его реализации в производстве по делам об условно-досрочном освобождении, замене лишения свободы более мягким видом наказания, изменении вида исправительного учреждения и др.;

- разработать предложения и рекомендации, направленные на повышение гарантий прав осужденного в процессе разрешения вопросов, связанных

с исполнением приговора.

Методологической основой исследования является диалектический метод научного познания социальных явлений, а также основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы: историко-правовой, сравнительно-правовой, формально-логический, системно-структурный, статистический. При подготовке диссертации автор также использовал социологические методы: анализ документов, анкетирование, интервьюирование.

Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области общей теории права, конституционного, уголовно-процессуального, уголовного, уголовно-исполнительного права, судебной власти, обеспечения прав, свобод и законных интересов человека и гражданина (в том числе осужденных к лишению свободы), а также наук гуманитарного цикла, имеющих значение для изучения и решения исследуемых проблем.

При подготовке работы автор опирался на труды таких ученых, как: А. Ф. Амануллина, А. В. Беседин, В. Н. Бибило, Г. Я. Борисевич, Н. В. Витрук, О. В. Воронин, Б. Я. Гаврилов, И. В. Головинская, Т. Н. Добровольская, С. А. Комаров, Э. Ф. Куцова, Р. А. Литвинов, П. А. Лупинская,

Е. А. Матвиенко, Е. Г. Мартынчик, Л. Ф. Мартыняхин, Н. В. Николюк, И. Д. Перлов, Н. И. Полищук, В. П. Радьков, М. К. Свиридов, М. С. Строго» вич, Д. В. Тулянский, И. Я. Фойницкий, В. И. Швецов, А. А. Юнусов, В. Е. Юрченко, Ю. К. Якимович и др.

Нормативную базу исследования составили: Конституция РФ, международные правовые акты, решения Конституционного Суда РФ, постановления пленумов Верховного Суда РФ, уголовно-процессуальное, уголовное, уголовно-исполнительное законодательство и иное законодательство СССР, России, федеральные законы, законы Российской Федерации, регламентирующие деятельность адвокатуры, уголовно-исполнительной системы, прокуратуры, ведомственные нормативные акты, относящиеся к проблемам диссертационного исследования.

Эмпирической базой исследования послужили результаты: обобщения материалов судебной практики, статистические данные о рассмотрении и разрешении вопросов условно-досрочного освобождения, замены лишения свободы более мягким видом наказания, изменения вида исправительного учреждения; изучения 500 дел об условно-досрочном освобождении, замене лишения свободы более мягким видом наказания, изменением вида исправительного учреждения, рассмотренных судами Сибирского федерального округа (Красноярского края, Кемеровской, Иркутской, Томской, Новосибирской областей, Алтайского края и Республики Алтай); анкетирования в Сибирском федеральном округе 60 судей, имеющих практику рассмотрения и разрешения вопросов условно-досрочного освобождения, замены лишения свободы более мягким видом наказания, изменения вида исправительного учреждения; 60 прокурорских работников, осуществляющих прокурорский надзор за законностью деятельности исправительных учреждений; 70 адвокатов; 300 лиц, осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в виде лишения свободы, в отношении которых судом рассматривались и разрешались вопросы, связанные с условно-досрочным освобождением, заменой

лишения свободы более мягким видом наказания, изменением вида исправительного учреждения; 150 работников уголовно-исполнительной системы.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена недостаточной разработанностью указанной проблемы. В связи с этим в работе комплексно исследованы существующие законодательные и практические проблемы в обеспечении прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения, а также процессуальный порядок рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора, предложил пути их решения.

Данная работа является одним из первых монографических исследований, касающихся проблем процессуального статуса осужденного в стадии исполнения приговора, обеспечения его прав, свобод и законных интересов при рассмотрении и разрешении вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения в современных условиях развития уголовно-исполнительной системы. Предложения и выводы, содержащиеся в нем, базируются на принципиально новом подходе к формированию уголовно-процессуальной, уголовной и пенитенциарной политики современного Российского государства.

Критерию новизны отвечают содержащиеся в работе предложения относительно структуры процессуальной деятельности по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, принципов и общих условий, на которых должно основываться данное производство; полномочий его основных участников по обеспечению прав, свобод и законных интересов осужденного.

В диссертационном исследовании обоснована целесообразность законодательного закрепления за осужденным статуса обязательного участника процесса при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнени-

ем приговора, с целью повышения активности в осуществлении и отстаивании своих прав и законных интересов данного субъекта уголовно-процессуальных отношений, а также предоставления ему реальной возможности полноценно отстаивать свои права, свободы и законные интересы с использованием уголовно-процессуальных гарантий.

Кроме того, автором выработаны конкретные предложения по совершенствованию уголовно-процессуального, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в части повышения гарантий обеспечения прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора; повышению эффективности судебной и адвокатской деятельности, прокурорского надзора, работы исправительных учреждений в данной стадии уголовного процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При рассмотрении и разрешении вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения осужденный выступает в качестве самостоятельного участника уголовного процесса, обладающего процессуальным статусом.

Предложена авторская дефиниция процессуального статуса осужденного: основанное на общем правовом статусе граждан РФ процессуальное положение осужденного, включающее в себя совокупность субъективных прав, личных свобод, законных интересов, которыми он обладает, а также процессуальных обязанностей, исполняемых им в процессе рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с исполнением приговора.

2. В качестве неотъемлемых условий и гарантий реализации процессуальных прав, свобод и законных интересов осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения должны выступать: законодательная регламентация прав осужденного в УПК РФ; судебная защита, включающая в себя одновременное осуществление

судом особой формы правосудия и судебного контроля; прокурорский надзор; закрепленные в УПК РФ случаи обязательного участия адвоката-защитника осужденного в судебном разбирательстве по делам об изменении правового статуса осужденного; участие в рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, общественных правозащитных организаций.

3. Обеспечить права, свободы и законные интересы осужденного при рассмотрении и разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, возможно лишь посредством беспристрастного судебного разбирательства с вовлечением достаточно широкого круга участников уголовно-процессуальной деятельности. Судебное разбирательство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора, должно основываться на общих принципах уголовного судопроизводства и условиях судебного разбирательства с учетом специфики данного вида производства: на принципах законности, уважения чести и достоинства личности, охраны прав и свобод человека и гражданина, состязательности, презумпции исправления осужденного, обеспечения осужденному права на защиту, свободе оценки доказательств, отвечать условиям гласности и непосредственности.

4. Вывод о том, что законодательно закрепленная структура производства по рассмотрению и разрешению дел об изменении правового статуса осужденного в целях обеспечения его прав, свобод и законных интересов должна включать: поводы и основания возбуждения производства (заявленное осужденным ходатайство или поданное администрацией исправительного учреждения представление), этап досудебной подготовки материалов, назначение судебного заседания, судебное заседание, обжалование не вступивших в законную силу постановлений суда (кассационное производство), исполнение судебных решений, обжалование вступивших в законную силу судебных решений (производство в порядке надзора).

5. Утверждение о том, что:

- участие осужденного, прокурора, представителя администрации исправительного учреждения, адвоката осужденного (в случае заявления осужденным соответствующего ходатайства) в судебном заседании обязательно;

- адвокат, участвующий в производстве по делам об условно-досрочном освобождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения, должен выступать в качестве защитника - самостоятельного и независимого участника процесса, занимающего активную позицию по отстаиванию прав, свобод и законных интересов осужденного, в отношении которого рассматривается и разрешается по существу вопрос, связанный с исполнением приговора.

6. Положения, уточняющие сущность, содержание и значение стадии исполнения приговора, определяющие основные элементы специфики уголовно-процессуальной деятельности в стадии исполнения приговора.

7. Вывод о том, что содержанием процессуальной деятельности по рассмотрению и разрешению вопросов об условно-досрочном освобождении, о замене лишения свободы более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения является уголовно-процессуальное доказывание, предметом которого выступает совокупность обстоятельств, наличие или отсутствие которых необходимо установить для разрешения вопроса по существу.

Обстоятельствами, подлежащими доказыванию в производстве по делам об условно-досрочном освобождении, о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, об изменении вида исправительного учреждения, являются: соблюдение осужденным условий и порядка отбывания им уголовного наказания; стремление осужденного к психофизической корректировке своей личности и инициативные меры к ресоциализации; иные обстоятельства и действия, свидетельствующие об активной позиции осужденного.

8. Предложения:

- о дополнении гл. 47 УПК РФ статьями, регламентирующими полномочия осужденного, суда, прокурора, администрации исправительного учреждения, адвоката в процессе производства по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора;

- закреплении в УПК РФ нормы, предусматривающей обязательное участие осужденного, прокурора, представителя администрации исправительного учреждения в судебном заседании по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора;

- дополнении гл. 47 УПК РФ новой статьей, закрепляющей принцип презумпции исправления осужденного, заключающегося в соответствии назначенного осужденному наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, согласно определенному судом количеству ограничений в процессе исполнения наказания;

- об установлении конкретных сроков принятия решения о назначении судебного заседания, рассмотрения дел по вопросам исполнения приговора;

- о дополнении ч. 1 ст. 11 УПК РФ такими субъектами, как администрация исправительного учреждения и осужденный;

- наделении администрации исправительного учреждения уголовно-процессуальным правом обжалования судебных решений, связанных с исполнением приговора;

- закреплении в УИК РФ обязанности администрации исправительного учреждения разъяснять осужденным, в отношении которых рассматривается (может рассматриваться) вопрос, связанный с исполнением приговора, сущность их процессуального статуса и способы реализации прав, свобод и законных интересов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены комплексным подходом к формированию эмпирического материала, анализу законодательства, статистических данных, изучению судебной практики рассмотрения и разрешения вопросов, связанных с условно-досрочным освобождением, заменой неотбытой части наказания более мягким видом наказания, изменением вида исправительного учреждения.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что основные теоретические выводы и предложения, сформулированные в диссертации, вносят определённый вклад в теорию уголовно-процессуального

права и практику борьбы с вымогательством в исправительном учреждении. Авторские подходы к исследованию сущности данного процессуального института могут быть использованы в процессе последующих теоретических разработок в рамках настоящей темы, стать предметом дискуссий, способствующих дальнейшему совершенствованию теоретических аспектов в сфере обеспечения прав лиц в процессе исполнения приговора.