Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат наук Крымов, Александр Александрович

  • Крымов, Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 637
Крымов, Александр Александрович. Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России: дис. кандидат наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Москва. 2015. 637 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крымов, Александр Александрович

Введение.............................................................................

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Теоретико-методологические основы уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.........

1.2. Сущность уголовно-процессуальной деятельности уголовно-исполнительной системы и ее правовое регулирование..........................

1.3. Содержание и значение авторской концепции совершенствования уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.....................................................

Глава 2. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СТАДИИ ВОЗБУЖДЕНИЯ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

2.1. Правовое регулирование приема и регистрации заявлений и сообщений о преступлениях в учреждениях уголовно-исполнительной сис- 132 темы.......................................................................................

2.2. Проверка сообщения о преступлении в учреждениях уголовно- 151 исполнительной системы...............................................................

2.3. Уголовно-процессуальная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по разрешению заявлений и сообщений о пре- 171 ступлениях...............................................................................

Глава 3. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СТАДИИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Процессуальные полномочия органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и их реализация при расследовании уголов- 189

36 65

103

3.2. Понятие, признаки и особенности производства неотложных следственных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы....... 208

3.3. Осуществление процессуального контроля за уголовно-процессуальной деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в досудебном производстве.............................. 231

3.4. Нейтрализация уголовно-процессуального противодействия расследованию пенитенциарных преступлений....................................... 262

Глава 4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ В СТАДИИ ИСПОЛНЕНИЯ ПРИГОВОРА

4.1. Процессуальный статус сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и других лиц в стадии исполнения при-

говора..........................................................................................................................................................................289

4.2. Доказывание в стадии исполнения приговора..............................................317

4.3. Теоретико-правовые вопросы совершенствования законодательства в стадии исполнения приговора..................................................................................342

Глава 5. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ ЛИЦ, ОСУЖДЕННЫХ К ЛИШЕНИЮ СВОБОДЫ, ДЛЯ ОТБЫВАНИЯ НАКАЗАНИЯ В ГОСУДАРСТВО ИХ ГРАЖДАНСТВА

5.1. Уголовно-процессуальные основания, условия и порядок передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в

государство их гражданства..................................................................................................................361

5.2. Уголовно-процессуальные гарантии и защита прав и законных

интересов передаваемых осужденных..............................................................................................385

Заключение..................................................................................................................................................409

Список использованной литературы................................................................................428

Приложения..............................................................................................................................................583

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы многоаспектна и имеет своим назначением исполнение приговоров судов. Исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений являются основными целями уголовно-исполнительного законодательства, что предопределяет специфику деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Однако в ряде случаев эта деятельность выходит за рамки уголовно-исполнительного законодательства и организуется в соответствии с требованиями УПК РФ. Это связано со следующими обстоятельствами.

В условиях значительной концентрации в учреждениях уголовно-исполнительной системы лиц, осужденных за совершение различных преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких, имеют место факты совершения ими новых преступлений (в 2010-2014 гг. в исправительных колониях уровень преступности на 1000 осужденных колебался в пределах 1,33-1,53, а тяжких преступлений и побегов без покушений - 0,33-0,41*). Их расследование не может осуществляться иначе как в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. Такое расследование в данных условиях имеет ряд особенностей, связанных со средой, в которой оно осуществляется. Однако эти особенности в настоящее время надлежащим образом не изучены, с научных позиций не проанализированы и не осмыслены, что вызывает затруднения и ошибки в практической деятельности.

Не менее актуальными являются и вопросы, связанные с реализацией органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы своих полномочий в стадии исполнения приговора. Так, в порядке исполнения приговоров судами

1 См.: Официальный сайт Федеральной службы исполнения наказаний [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.fsin.su.

в Российской Федерации было рассмотрено в 2012 г. - 792,3 тыс. материалов, в 2013 г. - 690,9 тыс. и в 2014 г. - 704,1 тыс. материалов1.

Уголовно-процессуальная деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в значительном объеме осуществляется при передаче лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государство их гражданства. В 2011-2014 гг. число лиц, подлежащих передаче для отбывания наказания в государства, гражданами которых они являются, ежегодно составляло от 594 до 789 осужденных2.

Очевидно, что эта деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы носит уголовно-процессуальный характер. Между тем возникает ряд вопросов теоретического, правового и правоприменительного характера: не определена подследственность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, не конкретизировано правовое положение их представителей в стадии исполнения приговора и т. п. Имеющиеся в этой области проблемы еще не стали предметом надлежащего внимания науки уголовного процесса, хотя практика правотворчества и правоприменения нуждается в научно обоснованных рекомендациях.

Указанные, а также другие обстоятельства свидетельствуют о возрастающем значении уголовно-процессуальных аспектов в деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы. Однако в действующем уголовно-процессуальном законодательстве практически не отражается специфика уголовно-процессуальной деятельности при исполнении наказаний, поэтому отсутствует учет особенностей и регламентация деятельности уголовно-исполнительной системы. УИК РФ не затрагивает указанных вопросов. В результате органы и учреждения уголовно-исполнительной системы явно недостаточно ориентированы в этой области на реализацию их должностными лицами уголовно-процессуальных полномочий, что оказывает негативное влияние

1 См.: Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде РФ [Электронный ресурс]. Режим доступа : http://www.cdep.ru.

2 См.: Приложение № 4.

на достижение назначения уголовного судопроизводства в ходе уголовно-исполнительной деятельности государства.

В Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года1, в уголовно-исполнительном законодательстве и практической деятельности приоритет отдается исправлению осужденных, при этом уголовно-процессуальные аспекты расследования и предупреждения преступлений, совершенных в учреждениях уголовно-исполнительной системы, остаются без внимания.

Проблема взаимосвязанного достижения назначения уголовного судопроизводства и целей уголовно-исполнительного законодательства требует решения целого комплекса теоретико-правовых и прикладных вопросов, необходимых для совершенствования уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Однако нередко сотрудники учреждений и органов уголовно-исполнительной системы оказываются недостаточно подготовленными к уголовно-процессуальной деятельности, следствием чего являются нарушения прав и законных интересов осужденных в ходе осуществления следственных действий, незаконные, необоснованные процессуальные решения. В результате осужденным, совершившим преступления в период отбывания наказания, нередко удается избежать уголовной ответственности.

Отсутствие надлежащих правовых, теоретических и иных предпосылок деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в сфере предварительного расследования преступлений оказывает негативное влияние и на эффективность участия их представителей в стадии исполнения приговора. Уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство недостаточно взаимосвязаны в этой области и не в полной мере регулируют процессуальные вопросы, решаемые в стадии исполнения приговора, а также непо-

1 См.: Об утверждении Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года : распоряжение Правительства Рос. Федерации : [от 14 окт. 2010 г. № 1772-р] // Собр. законодательства Рос. Федерации. 2010. № 43. Ст. 5544.

средственно определяют уголовно-процессуальный статус представителей уго-ловно-исполнителыюй системы. Это не позволяет указанным должностным лицам в необходимом объеме участвовать в принятии решений, направленных на достижение целей уголовно-исполнительного законодательства, а судам -выработать унифицированную практику в этой сфере уголовно-процессуальной деятельности.

Изложенное свидетельствует о наличии ряда нерешенных теоретических, правовых, прикладных проблем уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и обусловливает стремление сконцентрировать внимание на решении всего комплекса вопросов в данной сфере, что и определяет актуальность настоящего исследования. Актуальной является и разработка новых концептуальных подходов к уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и их должностных лиц в контексте достижения назначения уголовного судопроизводства в уголовно-исполнительной сфере деятельности государства.

Степень научной разработанности темы исследования. На различные вопросы уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы обращают самое пристальное внимание специалисты в области как юриспруденции, так и истории, педагогики, психологии, философии и других общественных наук.

Вопросы уголовно-процессуальной деятельности в российской пенитенциарной системе в начале XX в. исследовали Ю. В. Александровский, С. И. Викторский, А. Ф. Кони, В. А. Линовский, С. П. Мокринский, С. В. По-знышев, Н. Н. Розин, Н. Д. Сергеевский, Н. С. Таганцев, Г. С. Фельдштейн, И. Я. Фойницкий, М. П. Чубинский и другие ученые, которые обозначили имеющуюся проблему. Работы указанных авторов носили постановочный характер.

Во второй половине XX в. этой проблеме уделяли внимание Н. А. Беляев, М. Н. Гернет, А. А. Герцензон, В. А. Елеонский, А. Е. Наташев, И. С. Ной, С. С. Овчинский, Н. Н. Полянский, А. А. Ременсон, М. С. Строгович,

Н. А. Стручков, М. А. Чельцов, Г. Ф. Хохряков, М. Д. Шаргородский,

B. П. Шупилов, П. С. Элькинд н другие ученые, которые исследовали отдельные вопросы теории уголовно-процессуального права, уголовно-процессуальные аспекты исполнения наказаний и др.

В области досудебного производства, осуществляемого учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы, особое внимание обращалось на работы О. П. Александровой, С. В. Бажанова, О. А. Белова, В. П. Божьева, Л. М. Володиной, Б. Я. Гаврилова, С. И. Гирько, В. А. Гнатенко, К. К. Горяино-ва, М. П. Журавлева, А. 3. Ирисханова, Л. В. Казариновой, В. А. Ковалева, А. М. Кустова, А. М. Лютынского, О. А. Малышевой, В. В. Медведевой, Т. Н. Москальковой, Е. В. Назаркина, В. В. Николайченко, В. В. Попова, Е. Р. Пудакова, Э. В. Рейтенбаха, А. В. Сенопальникова, Е. В. Уховой, А. С. Шаталова и других исследователей, в которых рассматривались вопросы возбуждения уголовного дела, производства неотложных следственных действий, деятельности органов дознания уголовно-исполнительной системы и др.

Проблемные вопросы использования в уголовном судопроизводстве результатов оперативно-режимных мероприятий исследованы в работах, в том числе диссертационных, таких специалистов, как С. Д. Аверкин, В. С. Балак-шин, С. А. Бирмамитова, Г. А. Густов, А. В. Дергачев, Е. А. Доля, С. В. Зуев, П. И. Иванов, Р. М. Каширин, А. В. Кудрявцев, В. В. Кутковский, Е. А. Лубков,

C. Л. Миролюбов, С. В. Образцов, А. В. Победкин, М. П. Поляков, Т. П. Роди-чева, Г. К. Синилов, Р. Р. Фатхуллин, А. Ю. Шумилов и др.

Вопросы нейтрализации противодействия уголовно-процессуальной деятельности при расследовании преступлений в исправительных учреждениях исследованы такими авторами, как: В. М. Анисимков, Н. С. Артемьев, Э. У. Бабаева, Н. П. Барабанов, И. Б. Бойко, Л. В. Брусницын, А. Ф. Волынский, М. А. Громов, А. В. Датий, А. Ю. Епихин, О. А. Зайцев, В. С. Ишигеев, В. А. Ищенко, О. Г. Ковалев, А. В. Кудрявцев, С. А. Кутякин, В. П. Лавров, И. М. Мацкевич, Р. Г. Миронов, С. М. Прокофьева, А. Р. Ратинов, В. И. Рохлин, С. С. Самищенко, В. И. Сели-

верстов, И. А. Уваров, В. С. Шадрин, О. В. Старков, В. Б. Шабанов, Н. Г. Шурух-нов, А. В. Щербаков и др.

Исследование вопросов реализации процессуальных полномочий представителя уголовно-исполнительной системы в стадии исполнения приговора представлено в трудах таких ученых, как А. В. Беседин, В. Н. Бибило, Г. Я. Бо-рисевич, О. В. Воронин, А. В. Грищенко, С. М. Даровских, Г. В. Дашков, В. С. Джатиев, Т. Н. Добровольская, М. А. Ефимов, А. А. Камардина, Ю. А. Кашуба, JI. В. Ложкина, И. И. Лукашук, П. А. Лупинская, Л. Ф. Марты-няхин, С. Н. Махина, Э. Б. Мельникова, А. И. Миненок, А. С. Михлин,

B. В. Назаров, В. В. Николюк, И. В. Пастухов, А. Г. Потапов, И. Н. Рыжков, М. К. Свиридов, А. П. Скиба, Б. М. Спиридонов, Л. Г. Татьянина, Ю. М. Тка-чевский, Д. В. Тулянский, С. Я. Улицкий, Б. А. Филимонов, А. Л. Цыпкин, Е. Г. Шадрина и др.

На монографическом уровне отдельные вопросы расследования преступлений, совершенных в исправительных учреждениях, рассматривали В. К. Ко-ломеец (1969); Н. И. Кулагин (1977); А. П. Халявин (1978); М. А. Петуховский (1979); В. А. Ковалев (1982); Н. Г. Шурухнов (1992); С. Д. Аверкин (2011);

C. П. Брыляков (2013); A.A. Крымов, О. А. Малышева (2014) и др. Вопросам участия представителя администрации учреждений и органов, исполняющих наказания, в стадии исполнения приговора уделяли внимание в своих работах М. К. Свиридов (1978); Т. Н. Добровольская (1979); А. И. Миненок (1988); В. В. Николюк (1989); Д. В. Тулянский (2006); Л. В. Казаринова (2009) и др.

Фундаментальный вклад в исследование стадии исполнения приговора, в которой принимают участие представители органов и учреждений уго-ловно-исполнителыюй системы, внес В. В. Николюк в своей докторской диссертации «Уголовно-исполнительное судопроизводство в СССР» (1990) и в последующих работах обосновал необходимость дальнейшего совершенствования как общего регулирования указанной стадии, так и правового положения ее участников.

Важная роль в изучении уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в вышеуказанной и других стадиях уголовного судопроизводства на диссертационном уровне принадлежит, помимо указанных авторов, Я. И. Гилинскому (1967), А. И. Васильеву (1970), И. Е. Карасеву (1973), В. Н. Бибило (1979), А. И. Миненку (1985), Э. В. Рейтенбаху (1995), О. В. Воронину (2004), К. А. Синкину (2004), И. В. Пастухову (2005), О. П. Александровой (2006), А. В. Грищенко (2006), С. А. Бирмамитовой (2007), В. А. Гнатенко (2007), А.В.Страхову (2007), Е. Р. Пудакову (2008), A.A. Камардиной (2012), С. Л. Миролюбову (2012), О. В. Гужве (2013) и другим исследователям.

В то же время в работах указанных специалистов основное внимание уделялось отдельным аспектам уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы вне контекста о необходимости взаимосвязанного достижения назначения уголовного судопроизводства и целей уголовно-исполнительного законодательства. Недостаточно исследованными остаются вопросы взаимосвязанного осуществления форм уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, применения режима и других средств исправления в контексте достижения назначения уголовного судопроизводства, придания органам и учреждениям уголовно-исполнительной системы статуса органов дознания путем наделения их подследственностью, предоставления полномочий по производству неотложных следственных действий не только лично начальнику органа и учреждения уголовно-исполнительной системы, но и в целом указанным органам как органам дознания, а также наделения должностных лиц органов и учреждений уголовно-исполнительной системы правом участия в стадии исполнения приговора и ряд иных теоретико-правовых, методологических и прикладных проблем.

На основании изложенного следует, что существует объективная потребность в целостном монографическом исследовании уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Объект исследования представлен общественными отношениями, складывающимися в ходе уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы.

Предмет исследования составляют теоретические, правовые, организационные, методические и иные основы уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также судебных органов, органов прокуратуры и иных государственных органов, участвующих в исследуемой сфере деятельности.

Гипотеза исследования. Учитывая недостаточность исследования различных аспектов уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в контексте достижения назначения уголовного судопроизводства при осуществлении уголовно-исполнительной деятельности, необходимо разработать концепцию совершенствования уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Она является составной частью уголовно-процессуальной теории и должна всесторонне охватывать взаимосвязанную деятельность органов и учреждений уголовно-исполнительной системы на различных стадиях уголовного судопроизводства с обоснованием необходимости активного использования результатов оперативно-режимных и других мероприятий в досудебном производстве и в стадии исполнения приговора. Совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы будет способствовать и корректировка законодательных и иных нормативных правовых актов в области уго-ловно-процессуалыюго, уголовно-исполнительного и иного права.

Цель исследования заключается в комплексном научном анализе уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и разработке на этой основе соответствующей авторской концепции ее совершенствования.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

1) изучить теоретико-методологические основы уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

2) исследовать содержание и правовое регулирование уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

3) обосновать необходимость разработки Концепции совершенствования уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, а также сформулировать ее содержание и значение с учетом комплексного характера реализации их полномочий на всех стадиях уголовного судопроизводства;

4) проанализировать особенности порядка приема и регистрации сообщений о преступлениях и происшествиях в органах и учреждениях уголовно-исполнительной системы и предложить комплекс мер по совершенствованию данной уголовно-процессуальной деятельности;

5) исследовать особенности проверки сообщений о преступлениях в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

6) изучить уголовно-процессуальную деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы по разрешению заявлений и сообщений о преступлениях;

7) проанализировать содержание и объем процессуальных полномочий органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и их реализацию при расследовании уголовных дел;

8) рассмотреть особенности производства неотложных следственных действий в учреждениях уголовно-исполнительной системы;

9) проанализировать особенности осуществления процессуального контроля за уголовно-процессуальной деятельностью органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в досудебном производстве и определить ряд правовых и иных мер по его совершенствованию;

10) изучить характер и особенности нейтрализации уголовно-процессуального противодействия расследованию пенитенциарных преступлений и предложить комплекс мер по обеспечению нормального хода расследования, в том числе по обеспечению безопасности осужденных - участников уголовного судопроизводства;

11) охарактеризовать и конкретизировать процессуальный статус сотрудников органов и учреждений уголовно-исполнительной системы и других лиц в стадии исполнения приговора;

12) исследовать особенности доказывания в стадии исполнения приговора как составной части уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

13) изучить теоретико-правовые вопросы совершенствования законодательства в стадии исполнения приговора, в том числе в части повышения эффективности деятельности прокурора и судьи;

14) проанализировать уголовно-процессуальные основания, условия и порядок передачи лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государство их гражданства;

15) изучить уголовно-процессуальные гарантии и защиту прав и законных интересов передаваемых осужденных;

16) разработать предложения по совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы с учетом комплексного характера реализации их полномочий на всех стадиях уголовного судопроизводства;

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования как научной работы послужили положения материалистической диалектики, философские знания, определяющие основные требования к научным теориям.

Обоснованность выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, обеспечивается комплексным применением общих и частно-научных методов сбора и анализа полученной научной информации: исторического, формальнологического, синтеза, статистического, социологического и других методов, способствующих выявлению и разрешению многочисленных проблем в области уголовно-процессуальной деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы. Сравнительно-правовой метод использовался при изучении правового регулирования уголовно-процессуальной деятельности ор-

ганов и учреждений уголовно-исполнительной системы в отечественном и зарубежном законодательстве, а также на международном уровне. Системно-структурный анализ применялся в ходе исследования взаимосвязи форм уго-ловно-процессуалыюй деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы в контексте достижения назначения уголовного судопроизводства и целей уголовно-исполнительного законодательства.

Получение эмпирического материала и работа с ним осуществлялись с помощью методов анкетирования и анализа документов. Результаты эмпирических исследований основаны на материалах изученных уголовных дел, данных анкетирования сотрудников правоохранительных органов, анализе информационно-аналитических документов, а также результатах исследований других авторов.

Нормативную правовую основу исследования образуют нормативные правовые акты различных уровней: Конституция Российской Федерации, международные правовые акты в области обеспечения прав и свобод человека и гражданина, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное, оперативно-розыскное и иное федеральное законодательство, указы Президента Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты, а также уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное и иное законодательство зарубежных государств. В целях обеспечения полноты исследования были использованы решения судебных органов, в том числе Европейского суда по правам человека, Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и др.

Научно-теоретнческая основа исследования. Разработка теоретических положений и практических рекомендаций происходила на основе трудов известных специалистов в области теории уголовно-процессуального права, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного, уголовного, общей теории права и иных отраслей права, криминологии, криминалистики, психологии, педагогики, социологии, философии, а также результатов различных исследований, рекомендаций и предложений других исследователей.

Авторский подход к совершенствованию уголовно-процессуальной деятельности пенитенциарных учреждений базируется также на мнениях известных ученых, таких как Ю. Е. Аврутин, В. А. Азаров, А. И. Алексеев, С. С. Алексеев, Л. Б. Алексеева, В. М. Атмажитов, В. С. Афанасьев, О. Я. Баев,

A. С. Барабаш, В. И. Басков, А. И. Бастрыкин, Б. Т. Безлепкин, Р. С. Белкин, Л. И. Беляева, В. Г. Бобров, А. В. Бриллиантов, В. В. Векленко, Н. А. Власенко, Н. А. Власова, Л. А. Воскобитова, Л. Д. Гаухман, Л. В. Головко, В. В. Гордиен-ко, В. Н. Григорьев, Л. Л. Грищенко, Н. А. Громов, К. Ф. Гуценко, А. В. Ен-дольцева, В. В. Ершов, А. С. Есина, В. И. Зажицкий, А. И. Зубков, В. И. Зубко-ва, К. Е. Игошев, Е. П. Ищенко, И. И. Карпец, А. Ф. Козусев, Л. М. Колодкин, С. И. Курганов, А. М. Кустов, А. М. Ларин, Ю. А. Ляхов, Л. Н. Масленникова,

B. Н. Махов, Т. Н. Москалькова, Я. О. Мотовиловкер, Н. Г. Муратова, А. В. Образцов, В. А. Образцов, И. Л. Петрухин, Д. В. Ривман, Е. Р. Россинская, П. А. Скобликов, В. И. Старков, В. М. Сырых, А. А. Толкаченко, В. Т. Томин, В. А. Уткин, Г. П. Химичева, О. В. Химичева, А. А. Чувилев, С. А. Шейфер, С. Д. Шестакова, Н. Г. Шурухнов, В. Ф. Щепельков, С. П. Щерба, Б. С. Эбзеев, П. С. Элькинд и др.

Наибольшее значение в становлении авторского подхода к рассматриваемой проблематике имели работы таких известных ученых, как Л. И. Беляева, К. К. Горяинов, О. А. Зайцев, А. И. Зубков, А. С. Михлин, Т. Н. Москалькова, А. С. Шаталов, Н. Г. Шурухнов и др.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены применением социологических критериев репрезентативности выборочного исследования, средств математической статистики, сравнением использованных теоретических положений и данных, полученных эмпирическим путем, сравнением результатов проведенных нами исследований с данными, полученными другими исследователями. В целях комплексного изучения проблем рассмотрен широкий круг источников, составляющих теоретическую и нормативную базу исследования.

Эмпирическая основа диссертационного исследования. В основу исследования положена следственная и судебная практика, представленная в ма-

териалах изученных соискателем в 2005-2014 гг. 330 уголовных дел о пенитенциарных преступлениях, что составляет 26,4 % от общего количества дел, расследованных по фактам совершенных осужденными преступлений в исправительных учреждениях, а также 480 материалов проверок сообщений о преступлениях, 1050 личных дел осужденных, 640 решений судов и иных органов в стадии исполнения приговора, 120 материалов о применении мер прокурорского реагирования на нарушения законности в деятельности учреждений и органов уголовно-исполнительной системы. Все указанные материалы исследованы методом случайной выборки в ходе изучения практической деятельности органов и учреждений уголовно-исполнительной системы при работе над диссертационным исследованием в различных регионах Российской Федерации.

Проанкетировано в период с 2003 по 2014 год 2668 сотрудников уголовно-исполнительной системы (в том числе отделов: оперативного, безопасности и воспитательного), органов внутренних дел (следователей, дознавателей и оперативных сотрудников), органов прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях (прокуроров, заместителей прокуроров, помощников прокуроров), следователей и иных сотрудников Следственного комитета Российской Федерации, а также федеральных и мировых судей в Дальневосточном, Приволжском, Северо-Западном, Северо-Кавказском, Сибирском, Уральском, Центральном и Южном федеральных округах. Указанное количество опрошенных составляет более 30 % должностных лиц, задействованных в реализации уголовно-процессуальных полномочий в уголовно-исполнительной системе, чем обеспечена репрезентативность настоящего исследования.