Обеспечение промышленной безопасности ведения взрывных работ по действию ударных воздушных волн на земной поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.03, доктор технических наук Ганопольский, Михаил Исаакович

  • Ганопольский, Михаил Исаакович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.03
  • Количество страниц 284
Ганопольский, Михаил Исаакович. Обеспечение промышленной безопасности ведения взрывных работ по действию ударных воздушных волн на земной поверхности: дис. доктор технических наук: 05.26.03 - Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям). Москва. 2011. 284 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ганопольский, Михаил Исаакович

Введение.

1. Состояние проблемы и задачи исследований.

1.1. УВВ при взрывах наружных зарядов.

1.2. УВВ при взрывах скважинных и шпуровых зарядов.

1.3. УВВ при взрывах зарядов выброса и сброса.

1.4. УВВ при подводных взрывах.

1.5. Влияние метеоусловий на интенсивность и распространение

1.6. Воздействие УВВ на людей и сооружения.

1.7. Цель и задачи исследований.

2. Аппаратура для регистрации ударных воздушных волн взрывов.

2.1. Задачи аппаратурных измерений.

2.2. Краткая характеристика участков работ.

2.3. Требования к аппаратуре для регистрации параметров УВВ

2.4. Аппаратура для исследования параметров УВВ.

2.4.1. Пьезоэлектрические датчики давления для измерения УВВ.

2.4.1.1. Прибор ИДП для измерения слабых УВВ.

2.4.1.2. Датчики давления ДД для измерения сильных УВВ.

2.4.1.3. Тарировка датчиков давления.

2.4.2. Механические самописцы и шумомеры.

2.5. Выводы.

3. Газовая составляющая ударной воздушной волны заряда

ВВ, контактирующего со скальным грунтом.

3.1. Вводные положения и определения.

3.2. Излучение УВВ скважинным зарядом.

3.3. Полностью заряженная скважина.

3.4. Скважинный заряд с воздушной забойкой.

3.5. Скважинный заряд с грунтовой забойкой.

3.6. Излучение УВВ наружным зарядом.

3.7. Выводы.

4. Экспериментальные исследования параметров УВВ при взрывах наружных и заглубленных зарядов.^^

4.1. Основные параметры УВВ при взрывах наружных зарядов

4.1.1. Избыточное давление на фронте УВВ.

4.1.2. Время действия фазы сжатия УВВ.

4.1.3. Удельный импульс фазы сжатия УВВ.

4.1.4. Энергия в УВВ.

4.2. УВВ при сварке металлов взрывом.

4.3. Взрывы скважинных зарядов.

4.3.1. Влияние длины заряда в скважине на интенсивность УВВ.

4.3.2. Влияние длины забойки скважины на интенсивность УВВ.

4.3.3. Массовые взрывы скважинных зарядов.

4.4. Взрывы шпуровых зарядов.

4.5. Взрывы зарядов выброса и сброса.

4.6. УВВ при взрывах подводных зарядов.

4.7. Методы снижения интенсивности УВВ.

4.7.1. Засыпка наружного заряда.

4.7.2. Короткозамедленное взрывание.

4.7.3. Неэлектрические системы инициирования.

4.7.4. Применение укрытий мест взрыва.

4.8. Выводы.

5. Действие УВВ на сооружения и людей.

5.1. Импульсное и статическое действие УВВ.

5.2. Действие УВВ на застекление.

5.3. Определение радиуса опасной зоны по действию УВВ на застекление.

5.4. Взрывной шум.

5.5. Воздействие УВВ на здания и сооружения.

5.6. Сравнительная оценка воздействия сейсмических и ударных воздушных волн при определении радиусов опасных зон.

5.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение промышленной безопасности ведения взрывных работ по действию ударных воздушных волн на земной поверхности»

Актуальность темы. Взрывные работы находят достаточно широкое применение в различных отраслях производства. Взрыв является неотъемлемым элементом технологического процесса на карьерах, рудниках, шахтах и разрезах. Большой объем взрывных работ выполняется в гражданском и промышленном строительстве. При этом взрывы с целью дробления крепких пород для создания котлованов и траншей, для целей планировки, при реконструкции действующих предприятий, рыхлении мерзлых грунтов часто приходится выполнять рядом с жилыми кварталами и работающими предприятиями. Это требует предельной осторожности и строгого соблюдения необходимых мер промышленной безопасности.

Ударные воздушные волны (УВВ), как и сейсмические колебания грунта и разлет кусков, являются нежелательным побочными эффектами при производстве взрывных работ. Крупномасштабные взрывы на открытых горных работах в карьерах и разрезах приводят к возникновению весьма ощутимых по интенсивности УВВ на больших расстояниях от места взрыва, особенно в тех случаях, когда метеоусловия и рельеф местности способствуют их распространению. На строительных площадках, при производстве взрывных работ в стесненных условиях, УВВ часто накладывают большие ограничения на массу взрываемых зарядов, чем сейсмическое действие взрывов. Вследствие вариаций в распространении УВВ и наличия тесной корреляционной связи между конструкцией заряда и характером их излучения, контроль и прогнозирование ожидаемых параметров УВВ часто являются более затруднительными, чем оценка воздействия сейсмических колебаний.

Применение взрывных работ в горном деле и в строительстве во все более усложняющихся условиях и при росте интенсивности негативных проявлений эффектов взрывов, создает существенные технические и социально-экономические проблемы, связанные как с обеспечение промышленной безопасности производства взрывных работ, так и с экологической оценкой воздействия УВВ взрывов на окружающую среду.

В этих условиях большое значение имеет соблюдение требований промышленной безопасности - правильное определение предельно допустимых масс зарядов и безопасных расстояний, установление оптимальных параметров взрывных работ. Неправильное их определение может привести либо к повреждению сооружения, либо к необоснованному занижению масс зарядов ВВ и завышению безопасных расстояний, что, в конечном счете, ведет к ухудшению технико-экономических показателей и возрастанию отрицательного воздействия взрывных работ на окружающую среду.

В настоящее время расчет радиусов опасной зоны по действию ударных воздушных волн при взрывах на земной поверхности (в первую очередь на открытых горных работах) осуществляют в соответствии с указаниями раздела VIII «Единых правил безопасности при взрывных работах» (ЕПБВР) [1]. При этом рекомендации подразделов VIII.5.1.1 -VIII.5.1.8 ЕПБВР относятся к взрывам наружных и углубленных на свою высоту зарядов большой массы (применяются при определении безопасных расстояний от складов ВМ), а также к взрывам на выброс и сброс с показателем действия взрыва п=3. В подразделах VIII.5.1.9 - VIII.5.1.15 ЕПБВР приведены указания по расчету радиуса опасной зоны по действию УВВ на застекление (1-я степень безопасности - отсутствие повреждений) для взрывов наружных зарядов (взрывы по дроблению негабарита) и скважинных (шпуровых) зарядов рыхления и даются указания для определения массы соответствующего эквивалентного заряда. Другие случаи ведения взрывных работ на дневной поверхности не рассматриваются. В ЕПБВР даются также некоторые рекомендации по снижению действия УВВ (в первую очередь, короткозамедленное взрывание, а также использование засыпки наружных зарядов).

Во многих случаях ведение взрывных работ производится в условиях, существенно отличающихся от условий, рассмотренных в ЕПБВР. Например, взрывание шпуровых зарядов малой массы при дроблении фундаментов и др. строительных конструкций и при обрушении различных сооружений (в т.ч. при производстве указанных работ с использованием укрытий), взрывы на выброс и сброс с показателем действия отличным от п-3, подводные взрывные работы, выполнение взрывных работ в стесненных условиях с допустимостью частичного или полного повреждения застекления и др.

Для обеспечения промышленной безопасности производства подобных взрывных работ требуется дополнение имеющихся рекомендаций по расчету радиусов опасной зоны по действию УВВ, которые позволят расширить рекомендации ЕПБВР и распространить их на более широкий круг взрывных работ, осуществляемых на дневной поверхности.

Выполненные исследования позволили обосновать безопасные условия ведения взрывных работ по действию УВВ и разработать методику прогнозирования промышленной безопасности действия УВВ на земной поверхности при проведении взрывов различного назначения. Результаты исследований позволяют дополнить имеющиеся в ЕПБВР рекомендации по расчету радиусов опасной зоны по действию УВВ и распространить их на более широкий круг взрывных работ, в т.ч. и при оценке воздействия на окружающую среду взрывного шума, вызванного распространяющимися УВВ. Все это способствует повышению безопасности производства взрывных работ, осуществляемых на земной поверхности.

Таким образом, проблема обеспечения промышленной безопасности при производстве взрывов на открытых горных работах и в строительстве и повышения надежности определения безопасных режимов взрывания по действию УВВ на земной поверхности имеет важное социальное и хозяйственное значение, и ее решение является актуальной.

Целью работы является установление закономерностей изменения параметров УВВ с учетом влияния физико-технических свойств взрываемых пород, технологических условий и используемых технических решений производства взрывных работ, а также метеоусловий, сложившихся на момент взрыва, для обеспечения промышленной безопасности ведения различных видов взрывных работ по действию УВВ на земной поверхности.

Основная идея работы заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании методики расчета массы эквивалентного заряда (т.е. такой массы наружного заряда, размещенного на граничной плоскости абсолютно жесткого полупространства, при взрыве которого излучается УВВ с такой же головной частью, что и при взрыве рассматриваемого заряда), учитывающей взаимосвязи основных факторов, влияющих на условия образования и распространения УВВ.

Основные защищаемые научные положения:

1. Закономерности изменение параметров УВВ и эквивалентность наружного и скважинных зарядов определяются физико-техническими свойствами взрываемых горных пород и материалов, параметрами и условиями взрывания зарядов, метеоусловиями в районе производства работ. Горные породы и материалы классифицированы по влиянию их физико-технических свойств на интенсивность излучения УВВ, которое в расчетных формулах учитывается коэффициентом Кт. Влияние метеоусловий на параметры УВВ учитывается коэффициентом Км.

2. При определении массы эквивалентного заряда в случае взрывов скважинных и шпуровых зарядов учитывают относительную длину забойки и материал, из которого она выполнена. При оценке влияния забойки на снижение интенсивности УВВ следует различать забойку трех видов: забойка 1-го вида, когда ПВ начинают истекать из устья скважины до того, как скважина, расширяясь, приобрела максимальный объем; забойка 2-го вида, когда ПВ начинают истекать после того, как скважина приобрела максимальный объем; забойка 3-го вида, когда ПВ истекают после разрушения массива и образования в нем трещин, или вообще не истекают.

3. При взрывах сосредоточенных и удлиненных зарядов выброса и сброса при определении массы эквивалентного заряда следует учитывать приведенную глубину заложения заряда. В случае взрыва удлиненных зарядов масса эквивалентного заряда определяется также длиной заряда, линейной плотностью заряда и расстоянием от заряда до рассматриваемой точки. При взрывах подводных зарядов различного назначения масса эквивалентного заряда определяется параметрами взрываемых зарядов и зависит от толщины слоя воды над зарядом.

4. При короткозамедленном взрывании для исключения сложения УВВ от отдельных групп зарядов и усиления давления в УВВ у охраняемого объекта следует учитывать интервал замедления между группами, расстояние между зарядами и особенности расположения отдельных взрываемых зарядов относительно друг друга и относительно охраняемого объекта. Снижение давления в УВВ обеспечивается путем использовании технических и технологических мероприятий (изменение способа инициирования, засыпка зарядов, укрытие мест взрывов и др.).

5. Выбор технических и технологических решений для обеспечения промышленной безопасности по действию УВВ на земной поверхности при выполнении взрывов зарядов различного назначения (наружных, скважинных, шпуровых, выброса и сброса, подводных) и расчет безопасных расстояний следует производить на основе определения эквивалентной массы заряда с учетом основных факторов, влияющих на интенсивность УВВ: массы и конструкции заряда, параметров БВР, физико-технических свойств взрываемых пород и материалов, метеоусловий, используемых мероприятий по снижению интенсивности УВВ, допустимой величины избыточного давления или удельного импульса фазы сжатия в УВВ по воздействию на охраняемые объекты.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена: представительным объемом инструментальных измерений параметров УВВ;

- сходимостью теоретических и экспериментальных данных, а также сопоставимостью расчетных и фактически зарегистрированных параметров УВВ, полученных при взрывах в различных условиях на горных предприятиях (расхождение не более 20. .25%);

- положительными результатами внедрения результатов работы в практику производства взрывных работ.

Научная новизна заключается в следующем:

- получены закономерности для определения массы эквивалентного заряда, учитывающих физико-технические свойства взрываемых пород и материалов и технологические условия производства взрывных работ;

- выявлена классификация взрываемых горных пород и строительных материалов в зависимости от влияния их физико-технических свойств на интенсивность излучения УВВ;

- обосновано и установлено влияние длины заряда и длины забойки при определении источников и интенсивности УВВ взрывов скважинных зарядов;

- установлены корреляционные зависимости для расчета параметров УВВ при взрывах различного назначения, учитывающие геотехнические и горно-геологические условия производства взрывных работ;

- обоснованы и установлены рациональные параметры буровзрывных работ, обеспечивающие промышленную безопасность производства взрывных работ по действию УВВ на людей и инфраструктуру.

Научное значение работы состоит в установлении закономерностей влияние различных факторов (физико-технические свойства взрываемых пород, глубина заложения зарядов, параметры скважинных зарядов, толщина слоя воды над зарядом, метеоусловий и др.) на массу эквивалентного заряда и параметры УВВ для обоснования технических и технологических решений, направленных на обеспечение промышленной безопасности ведения взрывных работ по действию УВВ на земной поверхности.

Практическое значение работы заключается в:

- разработке комплекта аппаратуры и способа тарировки датчиков давления для регистрации УВВ в диапазоне избыточных давлений 10. 100000 Па и времени действия фазы сжатия УВВ 0,5.200 мс;

- разработке и внедрении методики расчета массы эквивалентного заряда и параметров УВВ при взрывах зарядов различного назначения, учитывающей физико-технические свойства взрываемых пород, параметры расположения зарядов, интервалы замедлений, конструкцию защитных укрытий мест взрывов, метеоусловия и др.;

- оценке эффективности использования технических и технологических способов снижения интенсивности УВВ при расчетах размеров опасной зоны действия УВВ при взрывах;

- разработке «Руководства по определению радиуса опасной зоны действия ударных воздушных волн при взрывах на земной поверхности»;

- внедрении результатов исследований в практику проектирования и производства взрывных работ на открытых горных работах и в строительстве.

Реализация результатов работы.

Расчетные закономерности по определению эквивалентной массы скважинных зарядов и по определению радиуса опасной зоны действия УВВ на застекление вошли в состав подразделов 5.1.9 - 5.1.15 «Определение расстояний, безопасных по действию ударных воздушных волн на застекление при взрывании наружных зарядов и скважинных (шпуровых) зарядов рыхления» раздела VIII «Порядок определения безопасных расстояний при взрывных работах и хранении взрывчатых материалов» «Единых правил безопасности при взрывных работах» ПБ 13-407-01 (утверждены постановлением Госгортехнадзора России от 30.01.2001 г. №3);

Составлено «Руководство по проектированию и производству взрывных работ при реконструкции промышленных предприятий и гражданских сооружений» РТМ 36. 9-88 (утверждено Минмонтажспецстроем СССР 19.08.1988 г.);

Разработано «Руководство по определению радиуса опасной зоны действия ударных воздушных волн при взрывах на земной поверхности» (согласовано Управлением горного надзора Ростехнадзора, письмо от 17.06.2011 г. №07-03-04/1817).

Результаты исследований и разработанные на их основе рекомендации и указания по расчету безопасных расстояний и режимов взрывания по действию УВВ реализованы:

- при проектировании и производстве взрывных работ на карьерах «Первомайский», «Октябрь» и «Пролетарий» ОАО «Новоросцемент», карьере ООО «Жирновский щебеночный завод» и др.;

- при обосновании промышленной безопасности ведения взрывных работ по действию УВВ при взрывании скважинных и шпуровых зарядов для рыхления скальных грунтов на строительстве котлованов сооружений «Москва-Сити»;

- при проектировании подводных взрывных работ для прокладки канализационных дюкеров через р.Лена в Якутии;

- при производстве взрывных работ по ликвидации опасных производственных объектов на территории ФГУП «ПО «Прогресс» и ФГУП «Кемеровский завод «Коммунар» в г.Кемерово;

- при проектировании и проведении специальных взрывных работ по обрушению гражданских и производственных зданий и сооружений и дроблению фундаментов (фабрика «Дукат», ОАО «Завод полиметаллов», радиологический корпус МОНИКИ, панельные здания в Москве, ОАО «Рязанский НПЗ», ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез», ОАО «Гуковуголь», ОАО «Ростову го ль», ДО АО ШУ «Дальневосточное» и на многих других объектах).

Результаты исследований используются в Московском государственном горном университете при чтении курса лекций и выполнении практических работ по дисциплине «Техника, технология и безопасность производства взрывных работ на открытых горных работах» и на курсах повышения квалификации специалистов-взрывников.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на IX Всесоюзной научной конференции «Комплексные исследования физических свойств горных пород и процессов» (г.Москва, 1987 г.), X Всесоюзном научно-техническое совещание «Совершенствование буровзрывных работ в народном хозяйстве» (г.Красноярск, 1988 г.), Научных симпозиумах «Неделя горняка-97» (г.Москва, 1997 г.), «Неделя горняка-2009» (г.Москва, 2009 г.) и «Неделя горняка-2011» (г.Москва, 2011 г.), 7-й Международной конференции «Проблемы снижения природных опасностей и рисков (Геориск-2009)» (г.Москва, 2009 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликована 41 работа, включая 5 учебных пособий и 3 авторских свидетельства на изобретения. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, опубликовано 16 статей.

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка из 136 наименований и 2-х приложений, содержит 28 таблиц и 59 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Пожарная и промышленная безопасность (по отраслям)», Ганопольский, Михаил Исаакович

5. 7. Выводы

1. В ближней зоне взрыва в качестве критерия опасности принят удельный импульс фазы сжатия £+. Экспериментально установлена величина удельного импульса, при котором происходит повреждение застекления. Для стекол, закрепленных гвоздями, критический импульс равен 2,9 Пас. Для стекол, закрепленных замазкой, критический импульс равен = 4,5 Пас.

2. Предельно допустимая расчетная величина удельного импульса фазы сжатия по действию УВВ на застекление (1-я степень безопасности

Единых правил безопасности при взрывных работах» - отсутствие повреждений), с учетом принятого запаса, не должна превышать 5,+до/т=2,5 Пас.

3. Критерием опасности в средней и дальней зонах взрыва принята величина максимального избыточного давления на фронте УВВ. На основании анализа литературных источников и проведенных расчетов установлено, что повреждение застекления под действием статической нагрузки происходит при давлениях, превышающих zLP=1000 Па.

4. Расчетная предельно допустимая величина избыточного давления по действию УВВ на застекление (1-я степень безопасности - отсутствие повреждений) не должна повышать ЛРдоп -500 Па. Причем в среднем зоне взрыва применение критерия избыточного давления создает дополнительную степень безопасности.

5. На основании закономерностей для расчета избыточного давления и удельного импульса УВВ, полученных в результате проведенных исследований параметров УВВ, и принятых расчетных величин удельного импульса фазы сжатия и избыточного давления, получены формулы для расчета радиуса опасной зоны действия УВВ на застекление (1-я степень безопасности «Единых правил безопасности при взрывных работах» -отсутствие повреждений). Расчетные формулы учитывают физико-технические свойства взрываемых пород и материалов, метеоусловия и сезон проведения взрывных работ, параметры взрываемых зарядов и вид приложенной к застеклению нагрузки.

6. Сравнительный анализ действия сейсмических и ударных воздушных волн взрывов показывает, что при длине грунтовой забойки скважин l3>\5d определяющим является сейсмическое действие взрыва.

Заключение

Диссертация является квалификационной научной работой, в которой на основании установленных закономерностей изменения параметров УВВ с учетом влияния физико-технических свойств взрываемых пород и условий взрывания зарядов научно обоснованы актуальные для горнодобывающей промышленности технические и технологические решения по обеспечению промышленной безопасности ведения взрывных работ по действию УВВ на земной поверхности, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие этой отрасли.

Основные научные результаты, выводы и практические рекомендации, полученные лично автором в результате выполненных исследований, заключаются в следующем:

1. Установлены закономерности для определения массы эквивалентного заряда при взрывах наружных зарядов, а также скважинных зарядов, заполненных ВВ до устья, и скважинных зарядов с грунтовой и воздушной забойками. Установлено, что при определении степени воздействия расширяющихся ПВ, идущих на образование УВВ, следует учитывать длину заряда в скважине и различать три вида забойки в зависимости от ее длины. Установленные закономерности позволяют сделать вывод, что эквивалентный заряд зависит от физико-технических свойств взрываемых пород и материалов.

2. Получены закономерности для расчета основных параметров слабых УВВ при взрывах наружных зарядов на дневной поверхности (величины избыточного давления на фронте УВВ АР, удельного импульса фазы сжатия времени действия положительной фазы сжатия т+, приведенной плотности потока энергии УВВ - и полной энергии в головной части фазы сжатия УВВ Еувв), учитывающие основные параметры зарядов и свойства взрываемых пород. Установлено влияние физико-технических свойств взрываемых пород и материалов на интенсивность излучения УВВ, получены численные значения коэффициента Кт для учета этого влияния. Разработана классификация горных пород по влиянию их физико-технических свойств на интенсивность излучения УВВ, в которой взрываемые породы разделены на три группы.

3. Установлены численные значения влияния длины заряда и длины забойки в выработке при взрывании скважинных и шпуровых зарядов на параметры УВВ, получены зависимости для расчета массы эквивалентного заряда.

При длине заряда в скважине 1злр<20с1 масса эквивалентного заряда определяется массой заряда в скважине и длиной забойки. При длине заряда 1ЗЛР >20¿/ масса эквивалентного ему по действию УВВ наружного заряда Qэ определяется линейной плотностью заряжания р, диаметром заряда с1 и длиной забойки 13 и не зависит от длины заряда. В случае взрыва скважинного заряда длиной 1злр>20с1, полностью заполняющего скважину, масса эквивалентного заряда составляет ()э=12рс1. При взрывах шпуровых зарядов длиной до 20с1 эквивалентная масса заряда определяется массой заряда в шпуре и относительной длиной забойки.

При определении массы эквивалентного заряда в случае взрывов скважинных и шпуровых зарядов следует учитывать относительную длину забойки и материал, из которого она выполнена. Установлено, что забойка 1-го вида имеет место при ее длине до 10 диаметров заряда, забойка 2-го вида - при ее длине 10.25 диаметров заряда, забойка 3-го вида - при ее длине более 25 диаметров заряда. Использование грунтовой забойки для снижения интенсивности УВВ по сравнению с воздушной забойкой наиболее эффективно, когда длина забойки составляет 10.25 диаметров заряда. Установлено также, что при длине забойки более 20.25 диаметров коэффициент забойки должен быть постоянным и эффективность использования грунтовой забойки по сравнению с воздушной практически не изменяется.

4. Установлено, что в случае взрывов зарядов выброса и сброса при определении массы эквивалентного заряда бэв следует учитывать приведенную глубину заложения заряда. Для взрывов удлиненных зарядов при определении массы эквивалентного заряда следует также учитывать длину заряда /, линейную плотность заряда у и расстояние г от заряда до рассматриваемой точки. При 1»г выражения для расчета эквивалентной массы сосредоточенного заряда в точках, где давление на фронте УВВ принимает экстремальные значения, будут иметь вид = 2уг; = уг; ^зВ=0,5 уг. Влияние протяженности заряда следует учитывать до расстояний менее 10 длин заряда. На больших расстояниях заряд следует рассматривать как сосредоточенный.

5. Установлено, что в случае взрыва подводных накладных зарядов интенсивность УВВ на поверхности земли зависит от толщины слоя воды над зарядом и массы взрываемого накладного заряда. Влияние слоя воды Н на уровень снижения давления в УВВ учитывает коэффициент Кзп, значение которого при взрывах накладных подводных зарядов зависит от приведенной глубины расположения заряда. Установленная закономерность для учета влияния толщины слоя воды над зарядом на снижение давления УВВ после определения соответствующей массы эквивалентного заряда может быть использована и при взрывании подводных скважинных и шпуровых зарядов и подводных зарядов выброса.

6. Экспериментально определена эффективность использования технических и технологических мероприятий по снижению отрицательного воздействия УВВ в зависимости от изменения различных параметров взрывания: толщины засыпки наружного заряда, длины и материала забойки скважин, глубины заложения зарядов выброса и сброса, толщины слоя воды при подводных взрывах, параметров применяемых укрытий мест взрывов, интервала замедления и направленности развития детонации по блоку при короткозамедленном взрывании. Установлено, что сложение УВВ от отдельных групп зарядов при короткозамедленном взрывании будет исключено, если интервал замедления /3 между их взрывами будет удовлетворять соотношениям: гз >г+-0,003а при инициировании зарядов со стороны охраняемого объекта и /3 > т+ + 0,003а при инициировании зарядов в сторону охраняемого объекта. Применение укрытий типа домиков, сплошных щитовых металлических или деревянных укрытий и газонепроницаемых укрытий других конструкций позволяет снизить давление в УВВ в 2.3 раза. Использование газопроницаемых укрытий не приводит к существенному снижению интенсивности УВВ. Полученные данные позволяют управлять параметрами УВВ в очаге и регулировать интенсивность УВВ в зоне расположения охраняемых объектов.

7. Получены значения коэффициентов возможного увеличения интенсивности УВВ при возникновении неблагоприятных метеоусловий КМ, величина которых учитывает вероятность возникновения этих метеоусловий, а также вероятность нахождения охраняемых объектов с застеклением в зоне максимальной фокусировки УВВ.

8. Определены критические и предельно допустимые величины избыточного давления и удельного импульса фазы сжатия в зависимости от степени безопасности и вида возможного повреждения застекления (1-я степень безопасности «Единых правил безопасности при взрывных работах»

- отсутствие повреждения, 2-я степень - случайное повреждение, 3-я степень

- полное повреждение). Разработана методика расчета параметров УВВ и радиусов опасных зон по действию УВВ на земной поверхности при взрывании зарядов различного назначения.

9. Разработано «Руководство по определению радиуса опасной зоны действия ударных воздушных волн при взрывах на земной поверхности», в котором даются указания по расчету безопасных расстояний по действию

УВВ при взрывании зарядов различного назначения, учитывающие свойства взрываемых пород и материалов, параметры расположения зарядов, степень возможного воздействия УВВ взрывов на застекление и др. Рекомендации этого Руководства прошли многолетнюю апробацию с положительными результатами при проектировании и производстве различных видов взрывных работ в самых разнообразных условиях [132-136].

10. Результаты исследований использованы при составлении и обосновании действующих нормативных документов [1,2], направленных на обеспечение промышленной безопасности производства взрывных работ по действию УВВ на горнодобывающих предприятиях, а также при разработке проектов производства взрывных работ в различных горнотехнических условиях. Их внедрение в производство позволяет повысить надежность обеспечения промышленной безопасности при взрывах наружных и заглубленных (скважинных, шпуровых, выброса и сброса, подводных) зарядов по действию УВВ на земной поверхности.

Результаты исследований используются также в Московском государственном горном университете при чтении курса лекций и выполнении практических работ по дисциплине «Техника, технология и безопасность производства взрывных работ на открытых горных работах» [135,137] и на курсах повышения квалификации специалистов-взрывников.