Обеспечение устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях индустриального региона: На примере Свердловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Морозова, Любовь Геннадьевна

  • Морозова, Любовь Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 181
Морозова, Любовь Геннадьевна. Обеспечение устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях индустриального региона: На примере Свердловской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Екатеринбург. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Морозова, Любовь Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОСТИ

АГРАРНОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

1.1 Особенности и возможности рыночных преобразований в сельском хозяйстве.

1.2 Современные научные представления об устойчивости функционирования сельского хозяйства в рыночных условиях.

1.3 Повышение адаптационных возможностей сельских хозяйств к рыночным условиям - основное направление повышения устойчивости их функционирования.

ГЛАВА 2 РЕСУРСНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ЗАКОНОДАТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ БАЗИС ДЛЯ РАЗВИТИЯ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА.

2.1 Производственные ресурсы сельского хозяйства и его инвестиционная привлекательность.

2.2 Современное состояние продовольственных подкомплексов и рынков аграрных продуктов в Свердловской области.

2.3 Законодательно-правовая основа для развития сельскохозяйственного производства в регионе.

ГЛАВА 3 РЕГУЛИРУЕМЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ПЕРИОД ЕГО РЫНОЧНОЙ АДАПТАЦИИ.

3.1 Специализация и концентрация - как основное направление в системе организационных факторов при переходе сельскохозяйственных предприятий к рынку.

3.2 Основные направления совершенствования организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях.

3.3 Специализация как фактор адаптации сельхозтоваропроизводителей к рынку и приоритетный объект государственной финансовой поддержки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого функционирования сельского хозяйства в условиях индустриального региона: На примере Свердловской области»

Актуальность темы. Накопившиеся проблемы в агропромышленном комплексе в целом и в сельскохозяйственном производстве, в частности, уже не могут быть решены в каком-то коротком временном интервале. Требуется комплекс системных решений на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Негативные проявления системного кризиса в сельском хозяйстве страны практически одинаковы для всех регионов (разрушение производственного потенциала и воспроизводственных процессов из-за низкорентабельной и убыточной деятельности сельскохозяйственных товаропроизводителей, финансовая несостоятельность и др.).

Известна и главная причина кризисной ситуации в сельском хозяйстве России - это не эквивалентный межотраслевой обмен (диспаритет цен) не в пользу аграрного сектора экономики. Можно с уверенностью утверждать, что главная причина сложившейся ситуации находится вне сферы сельского хозяйства, а в той аграрной государственной политике, которая формируется под влиянием "убежденности" реформаторов в том, что по многим позициям и во многих регионах отечественное сельскохозяйственное производство является неконкурентоспособным. Это явление действительно имеет место, в том числе и в других развитых странах. Но в отличие от других стран и в силу того, что сельское хозяйство отождествляется реформаторами с другими сферами бизнеса (т.е. самодостаточным для собственного развития) делаются неправильные выводы, выразившиеся в уходе государства от регулирования этой отрасли.

Государственная финансовая поддержка непосредственных сельскохозяйственных товаропроизводителей постоянно уменьшается. При ограниченных ресурсах применяемый механизм распределения средств господдержки, элементы которого заимствованы из периода планового ведения экономики и значительной государственной поддержки сельского хозяйства, малоэффективен.

Финансовая поддержка, как элемент государственного регулирования сельского хозяйства может и должна осуществляться лишь при максимальном использовании внутренних резервов предприятия как организационного, так и экономического характера.

Решению проблемы повышения устойчивости ведения сельскохозяйственного производства в рыночных условиях хозяйствования посвятили свои работы известные в аграрной экономике ученые: Боев В.Р., Гордеев А.В., Костяев А.И., Милосердов В.В., Никонов А.А., Пошкус Б.И., Сагайдак А.Э., Серков А.Ф., Тихонов В.А., Шутьков А.А., Ушачев И.Г., Эпштейн Д.Б., Югай A.M. и др.

На региональном уровне эта проблема нашла отражение в научных работах Астратовой Г.В., Галеева М.М., Новоселова А.Ф., Норина И.А., Разорвина И.В., Рубаевой О.Д., Семина А.Н. и др.

Перечисленные авторы внесли значительный вклад в решение отдельных направлений стабилизации и развития сельского хозяйства на федеральном и региональном уровнях. Однако в их работах, на наш взгляд, не нашли достаточного освещения вопросы иерархии приоритетных локомотивных направлений в организации производства в сельскохозяйственных предприятиях, совершенствования механизма распределения финансовой поддержки, как элемента государственного регулирования адаптационных процессов в сельском хозяйстве, особенно на региональном уровне. В конечном счете это и определило выбор цели настоящего исследования.

Цель данного исследования: разработка концептуально-методологических положений и практических рекомендаций по повышению устойчивости функционирования сельского хозяйства индустриального региона в условиях рынка.

Поставленная цель потребовала решения следующих основных задач:

- изучить известные теоретические аспекты трансформации аграрного сектора и его адаптационные возможности к устойчивому развитию в период рыночных преобразований;

- дать оценку производственных ресурсов сельского хозяйства Среднего Урала и современного состояния продовольственных подкомплексов региона;

-выполнить анализ соответствия существующей законодательно-правовой основы целям и задачам аграрного сектора в период его адаптации к рынку;

- выявить основные направления производственного и организационно-экономического характера, способствующих устойчивому развитию сельскохозяйственных предприятий;

- определить приоритетные направления государственной финансовой поддержки на региональном уровне.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Среднего Урала.

Предмет исследования - принципы, методы и механизмы повышения устойчивости функционирования аграрного сектора индустриальных регионов в рыночных условиях хозяйствования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили фундаментальные и прикладные труды отечественных и зарубежных учёных по управлению экономикой, а также законодательные акты Российской Федерации и Свердловской области по проблемам повышения эффективности функционирования сельского хозяйства.

Решение поставленных в диссертационной работе задач осуществлялось с применением монографического, абстрактно-логического, экономико-статистического, математического, графического и экспериментального методов исследования.

Эмпирическая база. Информационное обеспечение исследования базируется на нормативно-правовых документах, информации Министерства сельского хозяйства РФ и Свердловской области, статистических и аналитических материалах Госкомстата РФ, Свердловского областного комитета государственной статистики, отраслевых региональных органов управления АПК, материалов первичного бухгалтерского учёта, годовых отчётах предприятий АПК Свердловской области, экспертных оценок и расчетов исследователей и практических работников, а также периодических изданий.

Научная новизна исследования. К наиболее значительным результатам, характеризующим новизну исследования, относятся следующие:

• На основе комплексной оценки ресурсного потенциала сельского хозяйства, продовольственных подкомплексов и рынков аграрных продуктов выявлено:

- удалось стабилизировать объем производства молока (основного для Свердловской области конкурентоспособного вида сельскохозяйственной продукции) на уровне 1999 г., наметившуюся тенденцию повышения рентабельности сельскохозяйственного производства после 1998 г. сохранить в последующие годы не удалось,

- без государственной финансовой поддержки выйти из кризисной ситуации в аграрном секторе экономики не представляется возможным.

• Выявлена зависимость положительного влияния факторов концентрации сельскохозяйственного производства на стадии реализации сельскохозяйственного сырья.

• Уточнено содержание и последовательность (алгоритм) совершенствования механизма внедрения организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, на основе использования элементов внутрихозяйственного (коммерческого) расчета. Приведены причины сдерживающие массовое внедрение хозрасчета в дореформенный период и в настоящее время.

• Установлена целесообразность (необходимость) использования в качестве объекта государственного регулирования на региональном уровне специализации сельскохозяйственного производства.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по повышению механизма устойчивости функционирования сельскохозяйственных предприятий в условиях их адаптации к рынку. Полученные автором по результатам исследования выводы по направлениям совершенствования производственных и организационно-экономических отношений в сельскохозяйственных предприятиях, приоритетным объектом государственной финансовой поддержки могут быть использованы при подготовке и реализации предложений и решений по развитию аграрного сектора экономики на федеральном и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 1998); региональной научно-практической конференции (г. Екатеринбург, 1998); межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы развития кооперации в АПК региона" (г. Тюмень, 2000); всероссийской научно-практической конференции "Предпринимательский менеджмент в агропромышленном комплексе" (г. Тюмень, 2002); всероссийской научно-практической конференции " Проблемы и перспективы обеспечения продовольственной безопасности регионов России" (г. Уфа, 2003); межрегиональной научно-практической конференции "Энтузиазм и творчество молодых ученых - агропромышленному комплексу Урала" (г. Екатеринбург, 2003). По теме диссертации опубликованы статьи в сборниках материалов соответствующих конференций.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры экономической теории и мировой экономики Уральской государственной сельскохозяйственной академии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка использованной литературы. Работа изложена на 162 страницах, содержит 24 таблицы и 11 рисунков. Список используемых источников включает 191 наименование.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морозова, Любовь Геннадьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы.

• В теоретическом аспекте повышение устойчивости функционирования аграрного сектора экономики связано с поиском и реализацией решений по двум магистральным направлениям:

- совершенствование мотивационно-адаптационного механизма для повышения устойчивости функционирования сельских хозяйств в рыночных условиях на основе оптимизации уровня их государственной поддержки; обоснование независимых от государства вариантов развития аграрного сектора.

С позиции организации государственной поддержки возможны три варианта - этапа вхождения сельскохозяйственных товаропроизводителей в рынок.

1. дотационный период адаптации к рынку;

2. частично дотационный (период стабилизации в АПК);

3. бездотационный (период устойчивого развития).

В первом варианте дотируются все агропредприятия; во втором -только те виды деятельности и производства агропродукции, которые имеют быстрый оборот капитала и играют роль мультипликатора в экономике; в третьем - основной объём продукции в регионе производится на условиях надёжно действующей системы госзаказа.

Последний вариант возможен при перепроизводстве агропродукции и высоком платежеспособном спросе населения и когда сельское хозяйство сможет обрести независимость, освободившись от госдотаций. Это главная цель и стратегия развития аграрного сектора.

• В ходе реформирования оказался практически разрушенным ресурсный потенциал в сельском хозяйстве страны и ее регионах. Так, в Свердловской области уменьшилась посевная площадь за 1991-2000 гг. - на 341 тыс. га (22,5 %). Не остановился этот процесс и за последние три года (2001-2003), в течение которых посевных площадей стало еще меньше на

135,2 тыс. гектар. Большая часть посевов сокращается в сельхозпредприятиях.

В процессе реформирования была допущена недооценка роли руководителей сельхозпредприятий, приведшая к тому, что в настоящее время только 70 % из них имеют высшее образование. Каждый четвертый работает без специальных сельскохозяйственных знаний.

С начала проведения реформ был прерван процесс технического перевооружения. В настоящее время не обеспечивается даже простое воспроизводство основных фондов.

Между наличием производственных ресурсов и финансовыми результатами сельхозпредприятий, в частности, валовым доходом, наблюдается высокая зависимость, что подтверждается величиной коэффициента детерминации (R = 0,79). Величина валового дохода на 79 % обусловлена численностью работников и наличием основных производственных фондов и только на 21 % зависит от влияния других факторов.

• Устойчивое развитие сельского хозяйства в период его адаптации к рыночным условиям возможно при значительной государственной финансовой поддержке сельскохозяйственных товаропроизводителей и максимальном использовании их внутренних резервов. В числе внутрихозяйственных резервов приоритетные направления занимают специализация и концентрация производства и совершенствование внутрихозяйственных организационно-экономических отношений.

• В условиях рынка выбор рациональной специализации производства должен осуществляться с позиции интересов конкретного сельхозтоваропроизводителя и региональных потребностей. Необходимость повышения продовольственной безопасности региона и в силу социальных причин сельскохозяйственное производство будет (вынуждено) осуществляться и в экономически невыгодных условиях при обязательной финансовой государственной поддержке.

Основным критерием при выборе специализации сельхозтоваропроизводителей следует считать уровень рентабельности и массу прибыли. При равном уровне рентабельности предпочтение должно отдаваться тому виду производства, которое в условиях хозяйства принесет большую массу прибыли. При равнозначной массе прибыли предпочтительнее развивать (при достаточном наличии рабочей силы) те отрасли, которые увеличат занятость населения.

• На уровне сельскохозяйственных предприятий в условиях рынка в полной мере преимущества специализации реализуются при достаточно крупных объемах производства товарной продукция и соответствующей концентрации производства. Концентрация сельскохозяйственного производства создает благоприятные условия не только для производства, но и на стадии реализации продукции, позволяет укомплектовывать службы сбыта продукции опытными специалистами по маркетингу.

• В широком плане совершенствование организационно-экономических отношений и стимулирование труда в сельскохозяйственных предприятиях в условиях рынка предполагают одновременное решение комплекса следующих задач: определение конечных целей стимулирования тех или иных трудовых коллективов, формирование системы трудовых коллективов на базе производственных подразделений хозяйства, исчисление планового совокупного фонда стимулирования трудовых коллективов в зависимости от конечных целей стимулирования коллективов, установление порядка распределения коллективного фонда стимулирования между коллективами подразделений, отраслей и членами трудовых коллективов.

Важным и самостоятельным элементом в организации внутрихозяйственных производственно-экономических отношений является разработка и внедрение хозрасчетных претензий. Правильно выстроенный механизм организации хозрасчетных претензий внутри сельскохозяйственного предприятия должен отвечать главному требованию -каждое структурное подразделение, каждый работающий активно участвуют в процессе производства конкурентоспособной продукции, несут соответствующую материальную ответственность за малоэффективный труд.

• Анализ общих принципов и положений внедренного в прошлом и применяемого в настоящее время внутрихозяйственного (коммерческого) расчета позволяет сделать следующие обобщения:

- эффективность внедряемой системы внутрихозяйственных отношений возможна, прежде всего, за счет организации широко разветвленной и достаточно оперативной системы контроля над производственными процессами и финансовым состоянием подразделений, основанной на четком нормативном планировании и учете производственно-финансовой деятельности подразделений; необходима ежемесячная корректировка бизнес-планов и бизнес-проектов в разрезе подразделений, расчетных цен и др.;

- на рыночные механизмы хозяйствования (хозрасчетные цены» внутрихозяйственное кредитование, "банкротство" подразделений, договорная система, "налогообложение" и др.) должны быть переведены все подразделения хозяйства;

- работа всех подразделений должна строиться на принципах самоокупаемости. Оплата труда и материальное стимулирование каждого должны быть поставлены в зависимости от хозрасчетного дохода трудового коллектива и личного вклада каждого его участника;

- валовый и хозрасчетный доход подразделений должны быть точно увязаны (при необходимости за счет корректировок) с конечным результатом хозяйственной деятельности предприятия - прибылью;

- внедрение коммерческого расчета требует наличия в сельскохозяйственных предприятиях высококвалифицированных руководителей и специалистов на уровне хозяйства и его подразделений. Наиболее значимые результаты от внедрения хозрасчета достигались и достигаются при цеховой структуре управления.

• Комплексное совершенствование внутрихозяйственных организационных и экономических отношений сдерживается в большинстве сельскохозяйственных предприятий в настоящее время следующими причинами:

- низкие доходы и убыточность многих сельскохозяйственных предприятий не позволяют сформировать достаточный для мотивации труда сельскохозяйственных работников (рабочих, руководителей среднего звена, главных специалистов) фонд материального стимулирования; снижение образовательного и профессионального уровня руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий;

- отсутствие малозатратных с позиции использования управленческого труда рекомендаций по внедрению внутрихозяйственного (коммерческого) расчета.

- влияние теневой экономики.

• С началом реформирования был разрушен прежний механизм государственного регулирования, а новый в связи с постоянным дефицитом бюджетных средств практически не был создан.

• В качестве одного из приоритетных направлений государственной финансовой поддержки сельского хозяйства индустриально развитых территорий, к числу которых относится и Свердловская область, предлагается задача специализации и размещения сельскохозяйственного производства на территории региона, с учетом требований рынка. Научно обоснованная специализация сельского хозяйства области и размещение в связи с выбранной специализацией сельскохозяйственного производства на территории являются тем фундаментом, на основе которого должны осуществляться техническое и технологическое переоснащение сельского хозяйства, его кадровое обеспечение, воспроизводственные процессы. С выбором этого направления в качестве долгосрочной перспективы появляется объективная возможность адресной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, уточнение направлений развития сельских территорий.