Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Морковина, Светлана Сергеевна

  • Морковина, Светлана Сергеевна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 429
Морковина, Светлана Сергеевна. Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства: дис. доктор экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2008. 429 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства»

Актуальность темы исследования. В современных условиях роль малого предпринимательства трудно переоценить, т.к. оно не только способствует оптимизацииктуры рынка и содействует росту занятости населения, но и формирует значительную часть валового внутреннего продукта. Если в экономически развитыхнах на долю малых предприятий приходится до 70% объема произведенной промышленной продукции, то в России этот показатель не превышает 20%.

Произошедшие в экономике России за последние годы изменения выявили ряд дискуссионных и актуальных проблем, носящих теоретический и прикладной характер и имеющих значение для устойчивого функционирования и развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства. В связи с чем, приоритетным направлением в государственной политике по отношению к малому предпринимательству является развитие малого промышленного бизнеса в регионах.

Малые предприятия выполняют как экономические, так и социальные функции, стимулируя наращивание инновационного потенциала, развивая предприимчивость населения и содействуя его занятости, тем самым, укрепляя динамичный сектор экономики - малое предпринимательство. Однако, как свидетельствует статистика, количество малых предприятий за последние годы имело тенденцию к снижению, а удельный вес, выживших в течение трех лет после их регистрации, невысок. Причиной неудовлетворительного состояния и стагнации в развитии малого предпринимательства в сфере промышленного производства, является как низкий уровень устойчивости и восприимчивости малых предприятий к негативным воздействиям со стороны предпринимательской среды, так и отсутствие эффективных управленческих решений по предупреждению развития кризисов в их экономике.

Необходимость решения многоаспектной и сложной проблемы требует разработки методологического подхода, то есть методологии, механизма и методов управления предпринимательской деятельностью, как основополагающих условий преодоления кризисных явлений и успешного развития малых предприятий на современном этапе экономических и социальных преобразований в нашей стране.

Методологический подход к обеспечению устойчивого развития малых предпринимательских структур должен быть научно-обоснованным, учитывающим особенности организации предпринимательства, и направленным на решение трех фундаментальных вопросов:

1. Каковы характеристики желаемого состояния малого предпринимательства и перспективы процесса его развития?

2. Каковы механизм и методы управления развитием субъектов малого предпринимательства, позволяющие им противостоять экономическим кризисам?

3. Какие мероприятия и сценарии будут способствовать повышению устойчивости в развитии малых предпринимательских структур в стратегической перспективе?

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью разработки новых и совершенствовании имеющихся методологических подходов и теоретических обоснований обеспечения устойчивого развития малых предприятий в условиях возникновения кризисных явлений.

Диссертация выполнена на актуальную тему в соответствии с основными направлениями научных исследований Воронежской государственной лесотехнической академии - «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны и на автомобильном транспорте в условиях рыночных преобразований» № ГР 01.2.00.105343; «Анализ теоретических закономерностей, методических подходов и эмпирических данных о структуре и особенностях деятельности предприятий лесного комплекса» № ГР 01.2.00609249.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития малого предпринимательства широко исследуются на протяжении многих десятилетий. Значительный вклад в становление предпринимательства и государственного регулирования предпринимательской деятельности внесли Л.И. Абалкин, Ю.П. Ани-скин, А.О. Блинов, В.В. Буев, В.И. Верховин, В.Я. Горфинкель, В.И. Королев, Е.В. Лапуста, В.Д. Мамонтов, С.И. Мозоль, А.И. Муравьева, A.B. Рунов, Л.Э. Слуцкий, Л.Е. Сорокин, Б.А. Райзберг, Л.Н. Тепман, В.М. Шлындиков, Е. И. Ясин [9, 14, 84, 139, 154, 171, 174, 226, 235]. Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, в том числе развитию среднего, малого и микробизнеса, следует отметить труды М.Вебера, П. Друкера, Г. Картера, К.Д. Кука, X. Велу, А. Гибба и Д Стори, А. Олсона, Г. Саймона, Й. Пихлера, Р. Хизрича, М. Питерса, А. Хоскина, В. Хорна, Ч. Хэнди, Дж. Нейсбита Й. Шумпетера и др. [79, 97, 155, 179, 226,237,238, 239, 240, 243, 244, 245].

Ученые отмечают необходимость развития малого предпринимательства в сфере производства, как основы инновационного потенциала экономики, при этом подчеркивают необходимость повышения уровня устойчивости предпринимательских структур к негативным воздействиям со стороны предпринимательской среды.

В отечественной экономической литературе проблема устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства нашла свое отражение в работах О.Ю. Акимова, В.М. Баутина, Т.Л. Безруковой, М.И. Бакано-ва, И.П. Богомоловой, М.Е. Крейниной, Е.В. Латыша, Л.Т. Мерзликиной [12,22,33,34,38,41,54,127,138,139]. Обширные исследования осуществляются экономистами в сфере построения методов анализа устойчивого функционирования предприятий, результаты которых обобщены в работах М.С. Абрютиной, В.Г. Артеменко, М.И. И.А.Бланка, А.З.Бобылевой, Л.А. Бернстайн, В.В.Ковалева, А.А.Канке, Н.Д. Ильенковой, М.Н. Крейниной, Ю.И. Любимцева, Н.П. Любуши-на, Г.В. Савицкой, А.Д. Шеремета, и др. [10, 19, 60, 63, 64, 103,123,127, 129, 175,176].

Значительным вкладом в развитие теории возникновения кризисов и их влияния на состояние экономики предприятий являются труды О.И.Дранко, , Е.П. Жарковской, Н.Д.Кондратьева, А.Н.Полозовой, Н.В.Родионовой,

Г.В.Федоровой, Ю.В. Яковца, Г.Б. Юна [96, 98, 119,166, 173, 227,228,229,230]. Их работы свидетельствуют о необходимости построения обоснованных механизмов управления развитием предприятий и разработки систем управленческих решений по распознаванию, идентификации кризисных процессов, явлений и факторов их обуславливающих.

Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных исследователей в изучение вопросов становления малого предпринимательства в сфере промышленного производства, следует подчеркнуть, что существует ряд нерешенных проблем методологического характера, связанных с выявлением принципов и факторов обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства, отсутствием концептуальных положений связывающих различные методы, механизмы и инструменты обеспечения устойчивого развития малых предприятий в условиях возникновения кризисов.

В трудах отечественных ученых-экономистов отсутствует единство в подходах к обеспечению устойчивого развития субъектов малого предпринимательства в отраслевом разрезе. Предлагаемые методы обеспечения устойчивого развития не позволяют осуществить комплексное управление состоянием малых предприятий при возникновении кризисных явлений в их экономике. А целостная научно-обоснованная методология обеспечения устойчивого развития малых промышленных предприятий при их взаимодействии с динамично изменяющейся предпринимательской средой, в условиях возникновения кризисных явлений, не нашла своего отражения в экономической литературе, что и предопределило цель и задачи диссертационной работы.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о том, что в основе обеспечения устойчивого развития малого промышленного предприятия лежит предупреждение и нейтрализация последствий кризисных явлений в его экономике. Однако кризисные явления возникают в деятельности предпринимательских структур под влиянием внешних и внутренних угроз, при этом их размеры определяют степень развития кризиса.

Исходя из этого объективной необходимостью обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур является управление процессом возникновения кризисных явлений в экономике малых промышленных предприятий, что возможно за счет использования мониторинга их состояния и результатов апробации методологических подходов, механизма, методики, методов и модели.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в научном обосновании и разработке теоретико-методологического подхода к обеспечению устойчивого развития малых предпринимательских структур при их взаимодействии с динамично изменяющейся предпринимательской средой в условиях возникновения кризисных явлений.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

- исследовав современную парадигму развития малого предпринимательства, определить роль малых предприятий в процессе предотвращения возникновения кризисных явлений в условиях динамично изменяющейся предпринимательской среды;

- выявить особенности организационно-правовых форм функционирования субъектов малого предпринимательства на стадиях жизненного цикла;

- изучить и дополнить содержательную часть экономической категории «устойчивое развитие малых предприятий» применительно к динамично изменяющейся предпринимательской среде в условиях возникновения кризисных явлений;

- разработать концептуальные положения по обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур в условиях нестабильной предпринимательской среды, обуславливающей возникновение кризисных явлений;

- предложить методологию обеспечения устойчивого развития малого предприятия;

- выстроить методику экспресс-анализа состояния экономики малых предприятий;

- усовершенствовать метод налогообложения малых предприятий;

- изучив экономическую природу кризисов в малом предпринимательстве, доказать объективную необходимость управления процессом возникновения кризисных явлений в рамках малого предприятия;

- обосновать систему индикаторов состояния развития малых промышленных предприятий;

- разработать механизм управления устойчивым развитием малых промышленных предприятий в условиях динамично изменяющейся предпринимательской среды и возникновения кризисных явлений;

- осуществить процесс моделирования состояния экономики малых предпринимательских структур с целью прогнозирования будущих изменений тенденций их развития;

- усовершенствовать организацию управленческого учета и контроля над деятельностью малых предприятий организационно-правовой формы ПБЮЛ;

- показать направления совершенствования управления устойчивостью на основе сценариев развития малых промышленных предприятий деревообрабатывающей промышленности;

- обосновать возможность интеграции малых промышленных предприятий в ассоциацию с целью укрепления их экономического потенциала и обеспечения устойчивости в развитии.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе обеспечения устойчивого развития малого предпринимательства, обуславливающие возможность предотвращения возникновения кризисных явлений и снижения негативных последствий кризисных процессов в экономике малых предпринимательских структур.

Объектом исследования является процесс обеспечения устойчивого развития малых предприятий различных сфер экономической деятельности и организационно-правовых форм, функционирующих на российском рынке.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики устойчивого развития предпринимательских структур применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и экономико-математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, корреляционно-регрессионный анализ, методы анкетного опроса, интервьюирования, экспертных оценок.

Автором использовались принципы диалектической логики, диалектика формы и содержания, явления и сущности, общего и специфического.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 10.1 Развитие методологии и теории предпринимательства, разработка методики организации предпринимательской деятельности в различных формах предпринимательства, 10.26 Обеспечение устойчивости развития предпринимательских структур в условиях экономического кризиса Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство) и пункту 15.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами- промышленность).

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, Постановления Правительства РФ, аналитические данные Российской ассоциации малого предпринимательства регулирующие отношения в области обеспечения развития предпринимательства.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике

РФ, монографии отечественных и зарубежных авторов по проблемам темы, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати, данные публичной отчетности малых предприятий различных организационно-правовых форм.

Научная новизна исследования.

На основе анализа и обобщения существующих методологических подходов к оценке развития предпринимательства, малых предпринимательских структур в условиях современного рынка, влияния социально-экономических внутренних и внешних факторов разработана цельная, научно обоснованная методология обеспечения устойчивости развития малых предприятий в сфере промышленного производства, которая позволяет оценить их состояние в настоящий момент, прогнозировать развитие в условиях динамично изменяющейся предпринимательской среды, обеспечить эффективное оперативное управление на макро и микро уровнях опираясь на интеграцию предпринимательских структур и способствовать преодолению кризисов в их экономике.

Наиболее существенными, содержащими научную новизну, результатами являются следующие положения.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (предпринимательство):

1. Установлено, что устойчивое развитие является противовесом кризисного процесса, индикаторами которого выступают возникающие в экономике малого предприятия кризисные явления, имеющие место на любой стадии его жизненного цикла и выражающиеся в колебаниях объема производства и уровня прибыли, несбалансированной структуре капитала, дефиците оборотных средств. Разделение категорий кризисных явлений и кризисных процессов позволило уточнить понятие малого предприятия как предпринимательской структуры, отличительной особенностью деятельности которой является тесная сопряженность с риском и высокая вероятность возникновения кризисных явлений в экономике, что позволило сделать вывод о множественной роли малого промышленного предприятия в обеспечении устойчивого развития предпринимательства.

2. Выявлено, что процессы становления и функционирования Российского малого предпринимательства в промышленности характеризуются неравномерностью: периоды быстрого роста чередуются с периодами стагнации. Сделан вывод о существенной обусловленности состояния экономики малых предприятий выбранной организационно-правовой формой хозяйствования и видом экономической деятельности, на основании этого дополнены критерии отнесения предпринимательских структур к малым промышленным предприятиям и предложено дифференцировать оказываемую им государственную поддержку по видам экономической деятельности.

3. Раскрыто содержание категории «устойчивое развитие малого предприятия» в части динамичного приобретения малой экономической системой нового качества, что позволяет предотвратить возникновение кризисных явлений на любом временном интервале жизненного цикла, тем самым отсрочить кризисный процесс либо уменьшить его негативные последствия. Развитие малых предприятий рассмотрено через систему показателей-индикаторов, отражающих динамику их финансово-хозяйственной деятельности в условиях зарождения кризисов, что позволяет прогнозировать и обеспечивать устойчивое состояние экономики предпринимательских структур.

4. Разработаны концептуальные положения по обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур, опирающиеся на цикличность в развитии предприятий, согласно которым устойчивость в их состоянии на микроуровне достигается путем управления производственной, финансовой и маркетинговой деятельностью; для предотвращения возникновения кризисных явлений либо не допущения перерастания их в кризисный процесс обоснована необходимость акцентирования внимания органов власти на развитии малого предпринимательства в сфере промышленного производства, что предполагает адресную поддержку предприятий инновационного типа, усовершенствовании системы налогообложения и правового законодательства.

5. Сформулирована методология обеспечения устойчивого развития малого предприятия, отличительными особенностями которой являются процесс обеспечения устойчивого развития в виде поэтапно реализуемых действий, современный инструментарий мониторинга и анализа состояния производственно- финансовой деятельности, критерии оценки устойчивости функционирования предпринимательской структуры, индикаторы состояния экономики малых предприятий; экономико-математические модели их развития и сценарии мероприятий по достижению целевых установок.

6. Научно обоснованна взаимосвязь циклов экономического развития страны, малого предпринимательства и малых промышленных предприятий, в отличие от сложившейся позиции, по которой экономическое развитие субъектов разного уровня происходит только в соответствии с технологическими волнами; установлено их комплексное влияние на состояние и развитие малых промышленных предприятий, что позволило определить продолжительность их жизненных циклов, обосновать возрастание количества кризисных явлений последствиями волнового спада и доказать необходимость управления кризисными явлениями на основе индикаторов для обеспечения устойчивого развития малых форм хозяйствования.

7. Доказана необходимость государственной поддержки малого предпринимательства в сфере налогообложения, усовершенствован метод определения налоговой нагрузки и разработан алгоритм принятия решений по оптимизации режима налогообложения, которые могут быть использованы малыми предприятиями при их создании и на этапе расширения деятельности.

8. Установлено, что векторно-матричное моделирование состояния экономики малой предпринимательской структуры, является более совершенным инструментом выявления и прогнозирования кризисных явлений по сравнению с используемыми моделями регрессионного и корреляционного анализов. Разработана векторно-матричная модель развития малого предприятия, которая обеспечивает при каждом изменении индикаторов на основе отклонений от нормативных значений, характеризующих границу перехода от стабильного состояния к кризисному процессу, идентификацию кризисных явлений по областям наблюдений. Модель способствует прогнозированию развития экономики малого предприятия и принятию управленческих решений, обеспечивающих изменение неблагоприятной ситуации в состоянии экономической системы.

9. Разработана система автоматизированного управленческого учета и контроля над состоянием производственно-финансовой деятельности предприятий организационно-правовой формы - предприниматель без образования юридического лица (ПБЮЛ), которая позволяет осуществить планирование развития указанной предпринимательской структуры и контролировать процесс возникновения кризисных явлений в ее экономике посредством мониторинга индикаторов.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность):

10. Разработана методика экспресс-анализа устойчивого функционирования малого промышленного предприятия с использованием показателей, наиболее значимых и адекватно отражающих особенности организации эффективной предпринимательской деятельности: ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности, затратоемкости (в отличие от традиционных подходов, использующих в оценках только показатели первых двух групп). Предложена классификационная шкала для идентификации устойчивости, в которой выделены следующие пять типов: кризисный процесс, неустойчивое, нормально-устойчивое, устойчиво-развивающееся, проблемно-развивающееся состояние экономики малых промышленных предприятий.

11. Построен механизм управления устойчивым развитием малого промышленного предприятия, в структуру которого включен ряд элементов: рыночная самоорганизация развития малого предприятия; государственные методы регулирования предпринимательской деятельности, получившие отражение в поддержке малого предпринимательства и применении льгот в налогообложении; методы финансового регулирования, позволяющие оптимизировать кредитную политику в сфере малого бизнеса; внутренние инструменты, базирующиеся на резервах и ресурсах в области производства, финансов и маркетинга, эффективное применение которых определяется своевременными управленческими решениями в области производственного менеджмента.

12. Выработана система индикаторов оценки устойчивого развития промышленных предприятий, включающая в себя наиболее существенные показатели (объем реализованной продукции, размер имущества, объем производственных ресурсов: материальных запасов, основных производственных фондов, про-мышленно-производственного персонала, а также расходы по обязательным платежам), которые характеризуют выделенные области наблюдений за функционированием и развитием малых предприятий в условиях их взаимодействия с предпринимательской средой, генерирующей кризисные явления.

13. Предложены направления управления малым промышленным предприятием, опирающиеся на прогнозные сценарии развития, которые позволяют оперативно реагировать на возникновение кризисных явлений в отдельных областях наблюдений за финансовой, производственной и маркетинговой деятельностью предпринимательской структуры.

14. Теоретически обоснована необходимость структурной перестройки системы управления малыми промышленными предприятиями, что предполагает пути интеграции малых промышленных предприятий, занятых производством изделий из древесины, в ассоциацию малых предприятий. Предложен методический подход к выбору оптимальных управленческих решений в направлении горизонтальной интеграции объектов промышленного производства и созданию региональных ассоциаций, позволяющие одновременно обеспечить устойчивое развитие укрупненной структуры и сохранить целостность субъектов малого предпринимательства.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в предпринимательстве, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций устойчивого экономического развития предпринимательских структур, содействуют преодолению кризисных явлений в экономике, в условиях динамичности предпринимательской среды.

Методология исследования устойчивости развития малого предпринимательства в сфере промышленного производства, с точки зрения автора, является новым направлением в развитии теории менеджмента малых предприятий, основанном на соединении систем информационного обеспечения, анализа и контроля над негативными изменениями в состоянии развития предпринимательских структур.

Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию методологии управления устойчивым развитием малых предпринимательских структур России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.

Разработанный научно-методологический инструментарий, предназначен для использования органами государственного управления в регулировании и поддержке малого бизнеса; кредитно-финансовыми институтами; налоговыми органами; непосредственно малыми предпринимательскими структурами для оценки развития деятельности и принятия оперативных решений по предупреждению возникновения кризисных явлений в их экономике.

Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической базы:

- при совершенствовании законодательства в исследуемой области, оказании государственной поддержки малому предпринимательству и осуществлении регулирования предпринимательской деятельности;

- при проведении анализа и оценки эффективности предпринимательской деятельности на макро и микро уровнях управления;

- при принятии управленческих решений в предпринимательских структурах направленных на обеспечение их устойчивого развития;

- при прогнозировании развития предпринимательских структур в условиях возникновения экономических кризисов;

- при раскрытии экономической природы кризисных явлений в предпринимательских структурах различного уровня и реализации программ реструктуризации несостоятельных предприятий.

Практическая значимость диссертации. Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации, способствуют решению исключительно важной задачи обеспечения развития предпринимательских структур в условиях возникновения кризисных явлений в экономике на основе усовершенствованной методологии регулирующей управление малыми предприятиями.

Практическую значимость имеют:

- разработанная методика экспресс-анализа функционирования малого промышленного предприятия, которая может быть рекомендована к использованию как кредитно-финансовыми институтами, так и непосредственно малыми предпринимательскими структурами при оценке состояния и тенденций развития;

- предложенный метод оптимизации налогообложения малых предпринимательских структур и алгоритм расчета налоговых платежей, которые могут быть использованы непосредственно малыми предприятиями при обосновании выбора системы налогообложения и налоговыми органами при реализации контрольной функции за предоставлением налоговых льгот и поступлением налоговых сборов;

- предложенная система индикаторов оценки развития малых предпринимательских структур применимая при мониторинге малых предприятий различных отраслей промышленности по выбранным областям наблюдения с целью идентификации начала кризисных явлений в экономике;

- разработанная система автоматизированного управленческого учета и контроля над состоянием производственно - финансовой деятельности ПБЮЛ может быть использована для осуществления учетной и аналитической работы при планировании развития малых промышленных предприятий;

- сформулированный методический подход к выбору оптимальных управленческих решений в направлении горизонтальной интеграции объектов промышленного производства и созданию региональных ассоциаций, которые могут быть использованы в практической деятельности менеджмента малых промышленных предприятий для повышения их устойчивости на конкурентном рынке и предотвращения возникновения кризисных явлений в их экономике.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Международных научно-практических конференциях: «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», Санкт- Петербург, 2003 г.; «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии», Воронеж 2004 г, «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика», Санкт -Петербург 2005, 2006, 2007 гг., «Место и роль России в мировом хозяйстве» Воронеж, 2006 г; «Актуальные проблемы управления 2006», Москва 2006 г; «Интеллектуальные и инновационные технологии в управлении образованием», Невинномысск 2006, 2007 гг.; «Социально-экономические проблемы России и перспективы их решения», Воронеж 2007 г.; Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ», Саратов 2008 г.; «Молодежь и наука: реальность и будущее», Невинномысск 2008 г.; на Всероссийских и Региональных научно-практических конференциях: «Современные технологические процессы получения изделий из древесины», Воронеж 2001 г.; «Лесное образование и лесная наука», Воронеж 2004 г.; «Проблемы и перспективы лесного комплекса», Воронеж

2005 г.; «Совершенствование управления в экономических системах», Воронеж

2006 г.; «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы эффективного взаимодействия», Ярославль 2006 г.; «Организационно-методические вопросы деятельности научно- образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов», Воронеж 2006 г.; «Совершенствование организационно-экономического механизма управления на предприятиях лесного комплекса и автомобильного транспорта», Воронеж 2007 г., и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин: «Менеджмент и маркетинг на предприятиях деревообрабаты

19 вающей промышленности», «Предпринимательство в отраслях лесного комплекса», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятий лесного комплекса» в вузах г. Воронежа.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Промышленных предприятий ООО «Апшеронский ДОК», ООО «Унца», ООО «Апшеронскмебель», ООО «Горячеключевская мебельная фабрика», ЗАО «Кристина», ОАО «Черномормебель», ООО «Сомовчанка», ООО «МеКом», ООО «Вера» (в адаптации механизма управления устойчивым развитием и прогнозирования кризисных явлений в экономике).

2. Малых предприятий организационно-правовой формы ПБЮЛ «Коровина В.В.», «Лазукин И.В.», «Ларин Д.Н.», «Солодкий P.A.», «Дмитриева О.С.», «Бобков Д.Н» (в части системы автоматизированного управленческого учета и контроля состояния и развития предпринимательской деятельности).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 57 работах, в том числе в пяти монографиях и книгах, общим объемом 127,2 п.л. с авторским объемом 52,5 п.л, в том числе в 6 монографиях и 7 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений, изложена на 351 страницах машинописного текста (без учета приложений), включает 61 таблицы, 50 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Морковина, Светлана Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ШЕСТОЙ ГЛАВЕ

1. Исследование сущности и организации производственной деятельности индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица позволило установить, что фактором, ограничивающим его развитие, является отсутствие управленческого учета и контроля состояния экономической системы, что не позволяет ПБЮЛ принимать оперативные управленческие решения в условиях динамичных изменений предпринимательской среды, генерирующих кризисные явления. Повсеместные компьютеризация различных аспектов хозяйственной деятельности современных предпринимательских структур дают возможность качественно улучшить оперативность получения нужной информации, от чего, в свою очередь, напрямую зависит эффективность и правильность принятых управленческих решений. В связи с этим следует подчеркнуть, что у ПБЮЛ существует много проблем, связанных с использованием новых информационных технологий при принятии решений, а именно: отсутствие практических навыков работы с компьютеризированной информацией; недостаточный уровень оснащенности современной компьютерной техникой; отсутствие специализированных программных средств, в частности СУБД, баз и банков данных и др. Предложенная автором система (методический подход, автоматизированный учет, динамичный контроль) позволяют устранить состояние неопределенности при анализе деятельности ПБЮЛ, повысить эффективность его работы ввиду снижения затрат на ведение учета, простоты и доступности предоставляемой информации.

2. Исследования состояния, функционирования и тенденций развития МПП позволило автору установить, что одним из путей обеспечения их устойчивого развития является укрупнение, объединение в экономические системы с повышенной приспособляемостью к негативным воздействиям со стороны внешнего окружения. В основе трансформационных процессов на малых предприятиях лежит интеграция в ассоциацию малого бизнеса по видам экономической деятельности. Установлено, что интеграция может привести к увеличению рыночной доли отдельных хозяйствующих субъектов вследствие разделения

316 рынка между участниками - крупными, средними и малыми предпринимательскими структурами, и верному позиционированию их продукции. Разработанные автором этапы интеграции нашли свое отражение в объединении ООО «МеКом» и шести аналогичных производителей мебели а также ЗАО «Компания Интелком» - в процессе объединения трех производственных предприятий.

3. Для обеспечения устойчивого развития малых предпринимательских структур необходимо использование современного инструментария управления технологий управления, аутсорсинга и бенчмаркинга. Применение бенчмаркинга, как инструмента управления на малых предприятиях производителях мебели позволит более полно реализовать конкурентные преимущества т.е. близость к потребителю, сильную роль лидера предприятия, гибкость организации, инновационную активность.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В работе показано, что хозяйствующий субъект в рыночных отношениях может быть отнесен к малым предприятиям на основании количественных и качественных характеристик определения его сущности. В настоящее время практика управления предприятиями, относящихся к малому предпринимательству, усложняется отсутствием однозначного определения этого хозяйствующего субъекта, так как одновременно используются термины « малая организация» и «малое предприятие».

По мнению автора, малое производственное предприятие - предпринимательская структура, владеющая небольшой долей рынка, масштаб и организационно-правовая форма которой определяются и ограничиваются действующим законодательством, являющаяся независимой и функционирующей в сфере производства, деятельности которой сопутствуют кризисные явления.

Выделение этой структуры в виде единого целого позволило автору дать развернутую классификацию и выполнить сравнительный анализ форм малых предприятий, как субъектов предпринимательской деятельности. Установлено, что выбор организационно-правовой формы малого предприятия определяется объективными условиями: сферой деятельности, состоянием рынка и предпочтениями собственника. Что позволило определить роль малых промышленных предприятий в экономике РФ с трёх различных позиций:

1) как части реального сектора экономики (промышленности), в который кроме малых и средних входят и крупные производственные структуры;

2) как части сектора малого бизнеса в целом (включающего в себя и непромышленные малые предприятия);

3) как важной составной части всего предпринимательства.

2. Выполненный автором социальный опрос руководителей малых предприятий позволил установить, что на функционирование малого предпринимательства воздействует множество факторов, как сдерживающих, так и позитивных. Несовершенство законодательной и налоговой систем и малоэффективные способы его поддержки, наряду с другими негативными факторами внешней среды, отрицательно влияют на его развитие. Факторами, способствующие росту малых промышленных предприятий являются эффективные институциональные преобразования, приток инвестиций в промышленный сектор. Развитие малого предпринимательства возможно только в условиях эффективной государственной поддержки, при этом важным моментом является определение объекта государственной поддержки, а именно классификация и установление критериев отнесения субъектов хозяйствования к малому бизнесу.

Процессы становления и функционирования российского малого промышленного предпринимательства характеризуются неравномерностью и асин-хронностью: периоды относительно быстрого роста числа малых промышленных предприятий чередуются периодами стагнации. Малые предприятия выступают в различных видах, отличающихся условиями создания и функционирования, целями и организационно-правовыми формами. Сравнительный анализ позволил установить зависимость вида производственно-хозяйственной деятельности и особенностей функционирования малой предпринимательской структуры и ее организационно-правовой формы. В большинстве случаев предпринимательская деятельность в сфере промышленного производства осуществляется в форме общества с ограниченной ответственностью (ООО) и ПБЮЛ. В результате анализа выявлено, что малые предпринимательские структуры, организуемых в форме ПБЮЛ, имеют ряд существенных преимуществ на начальном этапе создания и функционирования предприятия, к которым можно отнести упрощенный порядок регистрации и бухгалтерского учета, льготные налоговые режимы.

По мнению автора, в качестве критериев отнесения юридических лиц к малым промышленным предприятиям должны применяться дифференцированные показатели: для фондоемких видов экономической деятельности (строительство, транспорт) - в качестве критерия принимается - величина активов; для материалоемких видов экономической деятельности (материалоемкая промышленность деревообрабатывающая, легкая) - годовой объем оборота; для трудоемких видов экономической деятельности (научно-техническая сфера и другие инновационные предприятия) - численность работников. Применение ПБЮЛ как организационно- правовой формы функционирования малых предприятий в сфере производства должно быть ограничено, как способствующее реализации теневых схем в экономике. На основании предложенных критериев аргументирован выбор рациональных организационно-правовых форм функционирования субъектов малого бизнеса на различных этапах его развития (зарождения, становления, роста, завершения деятельности).

3. Исследование понятийного аппарата по вопросу устойчивого развития предприятия показало отсутствие на сегодняшний день единого общепринятого мнения по определению категории «устойчивое развитие». По мнению автора, степень теоретической значимости большинства определений была бы более высокой, если бы в них учитывались фактор риска и большая вероятность возникновения кризисных явлений в экономике малых предприятий. Анализ основных подходов к определениям устойчивости, ее связи с развитием, предлагаемых российскими и зарубежными учеными-экономистами, позволил установить, ввиду наличия существенных особенностей в функционировании малых предпринимательских структур, сложность в аппроксимации на них фундаментальных теоретических основ, и предложить авторскую позицию в понятии устойчивого развития малого предприятия.

Устойчивое развитие малого предприятия, по мнению автора, это динамичное приобретение нового качества малой предпринимательской структурой, укрепляющего производственную, финансовую, социальную деятельность, которое позволяет предотвратить возникновение кризисных явлений на любом временном интервале жизненного цикла, тем самым отсрочить кризисный процесс либо уменьшить его негативные последствия. Устойчивое развитие малого предприятия обусловлено, как внутриорганизационным взаимодействием и упорядочиванием внутренних производственных элементов, так и взаимодействием предприятия с внешней средой. Устойчивое состояние малых предприятий может быть рассмотрено через систему показателей-индикаторов, отражающих динамику их финансово-хозяйственной деятельности в условиях зарождения кризисов, что позволяет прогнозировать и обеспечивать устойчивое состояние экономики предпринимательских структур.

4. Исследование перечня препятствий на пути оптимального и желаемого темпа развития малых предпринимательских структур через оценку «узких мест» развития предпринимательской деятельности, позволило определить главную целевую установку обеспечения развития малых предприятий - минимизация количества кризисных явлений в их экономики, при условии роста и расширения производственно-финансовой деятельности.

В диссертационном исследовании концептуальные положения по обеспечению устойчивого развития предпринимательских структур определены как приведенные в систему теоретические аспекты организации предпринимательской деятельности (правовые, финансовые, организационные) и условия по управлению состоянием предпринимательской структуры, направленные на предупреждение возникновения кризисных явлений и нейтрализацию их последствий, которые заключаются в следующем:

- смещение акцентов на ведущую роль органов власти в развитии малого предпринимательства позволяет по-новому взглянуть на осуществление его государственной поддержки, сформулировать приоритеты в управлении процессом обеспечения устойчивости функционирования и сформировать условия для развития малых предпринимательских структур;

- состояние и развитие элементов предпринимательской среды обусловлены взаимовлиянием циклов и кризисов, что предопределяет необходимость осуществления мониторинга деятельности отдельных предпринимательских структур для идентификации начала кризисных процессов. Наиболее приемлемый способ обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур - это управление процессом возникновения кризисных явлений, для предупреждения перерастания их в кризис.

- между устойчивостью функционирования и организационно-правовой формой предпринимательской структуры существует временная связь, влияющая на продолжительность жизненного цикла и формирование механизма управления деятельностью на стадиях развития малого предприятия;

- предпринимательские структуры отличает гибкость, адаптивность к негативным изменениям в предпринимательской среде, что определяет необходимость в моделировании и прогнозировании их развития.

5. Рассмотрение жизненного цикла малого предприятия относительно теории кризисов, позволило автору установить, что устойчивое развитие тесно связано с кризисами и является, по сути, обратной стороной кризисного развития. Как показали исследования, кризисные явления, возникающие вследствие неравномерного развития народного хозяйства страны в целом и отдельных его субъектов (отраслей, предприятий) следует рассматривать не как случайное стечение неблагоприятных обстоятельств, а как общую объективную закономерность, свойственную рыночной экономике. Установлено, что на формирование кризисных явлений в экономике предпринимательских структур оказывают существенное влияние не только циклы технологических волн (длинные волны Н.Д.Кондратьева), но и более короткие циклы экономического развития стран, секторов экономики, жизненные циклы отдельных предпринимательских структур. Если первые две системы волновых циклов определяются главным образом макроэкономическим окружением и закономерностями социально-экономического развития общества, то волновые циклы, относящиеся к развитию отдельных секторов экономики (малое предпринимательство) и отдельных предпринимательских структур, формируются как за счет объективных макро- и микроэкономических параметров развития, отражающих государственную политику поддержки предпринимательства, нормативно-правовое обеспечение, налогово-правой фактор, так и субъективными специфическими факторами в развитии предпринимательских структур, характеризующих прогрессивность технологических процессов, уровень конкурентоспособности продукции и главное эффективность управления, способность менеджмента принимать стратегические решения в области предупреждения возникновения кризисных явлений.

6. Обеспечение устойчивого развития предпринимательской структуры основывается на объективных оценках состояния процессов, и предполагает принятие управленческих решений направленных на предотвращение или снижение негативных последствий возникновения кризисных явлений. Методология обеспечения устойчивого развития предпринимательских структур включает: концептуальные положения, процесс обеспечения устойчивого развития в виде поэтапно реализуемых действий; мониторинг показателей производственно-финансовой деятельности; механизм обеспечения эффективного управления; формализацию критерия оценки устойчивости в функционировании предпринимательской структуры; систему индикаторов описывающих развитие малых предприятий; экономико-математические модели оценки развития; сценарии мероприятий по достижению устойчивости в состоянии развития малых предприятии с учетом фактора возникновения предпринимательского риска. При этом процесс управления включает в себя поэтапно реализуемые действия:

- сбор информации о предпринимательской структуре и формирование информационной системы;

- анализ внешнего окружения экономической системы, с целью выявления силы влияния факторов определяющих ее функционирование;

- мониторинг состояния предпринимательской структуры для определения устойчивости ее функционирования;

- идентификация угроз и негативных воздействий, с целью оценки рискованности предпринимательской деятельности;

- моделирование развития предпринимательской структуры для осуществления прогнозирования тенденций ее состояния;

- формирование управленческих воздействий, на основе сценариев развития предпринимательских структур в условиях возникновения кризисных явлений в экономике.

7. Изучение существующих методов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, и апробация их на примере малых предпринимательских структур Центрально-Черноземного и Южного регионов, позволили автору сделать вывод, что практически все они отличаются не только набором показателей, характеризующих состояние хозяйствующего субъекта, но и ограничениями в применении. Для них характерны множественность предлагаемых наборов показателей, сложность обоснованного нормирования и допустимость различных интерпретаций их значений.

В работе определено, что наиболее важные финансовые коэффициенты рассчитанные на базе отчетности малых предприятий тесно коррелируют друг с другом, что позволило автору осуществить снижения размерности признакового пространства путем использования двух финансовых коэффициентов текущей ликвидности (Ктл) и автономии (Кав), как наиболее значимых и достоверно отражающих финансовое состояние малого предприятия. Важную роль в оценке функционирования малого предприятия играют показатели рентабельности (Я) или доходности, отражающие эффективность основной деятельности. Модифицированная система коэффициентов разработана с учетом фактора отраслевой принадлежности путем ввода коэффициента затратоемкости (Кз), что позволяет сделать более объективной оценку устойчивости функционирования малого промышленного предприятия. В соответствии, с чем разработан, описан и предложен метод оценки устойчивости функционирования малого предприятия для проведения экспресс-анализа, шкала и зоны устойчивости, что позволит менеджменту оперативно реагировать на негативные явления, возникающие в предпринимательской деятельности.

8. В процессе исследований установлено, что существенным тормозом на пути государственной поддержки развития малого предпринимательства выступает несовершенная налоговая политика реализуемая по отношению к малым предприятиям. За последние годы задолженность по налогам существенно выросла, что отражает как общие тенденции состояния малого предпринимательства, так и частные, в первую очередь несовершенное налоговое законодательство, стимулирующее увеличение налоговой нагрузки. Выявлено, что несовершенство заключается в неравенстве условий налогообложения субъектов малого предпринимательства при получении убытка от предпринимательской деятельности. Учитывая положения законодательных актов Российской Федерации, принципы налогообложения предпринимательских структур, опыт развитых стран в налогообложении субъектов предпринимательства, в исследовании предложено, на уровне госполитики реализуемой в отношении малого предпринимательства предоставить малым предприятиям право, не зависимо от вида деятельности, самостоятельного выбора системы налогообложения в части специальных налоговых режимов, ЕНВД или патента, тем самым, закрепив за ними равенство в предоставляемых на государственном уровне льготах. Разработанный автором алгоритм выбора и обоснования налогового режима для малых предприятий, в случае внесения изменений в налоговое законодательство, может быть использован малыми предприятиями при их создании, и позднее на этапе функционирования и развития.

9. . Проведенное в диссертационной работе исследование институциональных преобразований в отечественной экономике выявило наличие противоречивой ситуации. С одной стороны в России уже имеются все предпосылки для развития малого предпринимательства - приняты соответствующие федеральные законы и многочисленные подзаконные акты, создана нормативная инфраструктура в лице фондов поддержки малого бизнеса и финансовых институтов, имеется предпринимательская среда и участники процесса - предприниматели. С другой стороны, фактическое состояние малых предприятий в рамках экономических систем представителями всех заинтересованных сторон оценивается неудовлетворительно. Специфика функционирования малых промышленных предприятий рассмотрена автором на примере деревообрабатывающей промышленности России, в которой за последние годы наметились позитивные сдвиги в развитии, созданы новые производства и мощности. Исследование особенностей функционирования малых предприятий деревообрабатывающей промышленности в условиях изменений внешнего окружения и полученные прогнозы состояния малого предпринимательства позволили выработать механизм управления устойчивым развитием малого предприятия функционирующего в сфере промышленного производства. Сущность механизма управления устойчивым развитием заключается в возможности своевременного принятия управленческих решений одновременно в нескольких областях - финансов, производства, сбыта продукции, тем самым обеспечивая эффект синергии в мероприятиях по предотвращению возникновения кризисных явлений и процессов. Он связывает внешние воздействия в виде общеэкономических (налоговая и законодательная системы) и рыночных факторов (состояние сырьевых и финансовых рынков, конкуренция, монополизм и прочие) с внутренними , характеризующими наличие и достаточность производственных и финансовых ресурсов у предприятия, а также состояние спроса и конкурентоспособности продукции.

10. Для обеспечения репрезентативности в оценке устойчивости развития, предложено выделить области наблюдений за внутренним содержанием деятельности малого предприятия: область наблюдений за производственной деятельностью малых предприятий; область наблюдений за финансовым состоянием и финансовой деятельностью предприятия; область наблюдения за организацией маркетинговой деятельности предприятия; область наблюдения за нормативно-правовыми изменениями, определяющими объем уплачиваемых налогов; область наблюдения за результатами деятельности малого предприятия. Индикаторы, которые выбраны для оценки состояния и экономического развития деревообрабатывающих предприятий в диссертационном исследовании разделены на объёмные и структурные. Предложено объемные показатели применять для характеристики роста производственно-финансовой деятельности малых промышленных предприятий, а структурные использовать для характеристики устойчивости состояния их экономики. Для каждой области определен набор индикаторов устойчивого развития экономики малых промышленных предприятий: выручка от продаж продукции, имущество предприятия, прибыль от продаж, объем обязательных платежей, переменные затраты на производство продукции.

11. Установлено, что традиционные моделей, используемые оценки кризисов непригодны для прогнозирования кризисных явлений на малых предприятиях деревообрабатывающей промышленности, что предопределило необходимость моделирования развития малых промышленных предприятий. Предложенный подход к моделированию устойчивого развития на предприятиях деревообрабатывающей промышленности представляет собой модель минимальной сложности, предназначенную для руководства предприятия, является инструментом быстрого анализа. Она позволяет за короткое время мультиплицировать и оценить несколько комбинаций вариантов развития малого промышленного предприятия и определить тактические и стратегические действия по проблемным областям наблюдения. При формировании модели использовался векторно-матричный метод, при этом для малых предприятий разработаны матрицы по областям наблюдений, нормированные матрицы и сформированы матрицы развития предприятия. В основе характеристики развития малого предприятия лежит сравнение фактических значений индикаторов с пороговыми, позволяющее на базе абсолютных отклонений составить представление о тенденциях изменений состояния экономики в областях наблюдений за деятельностью. Закрепление отдельных индикаторов за областями наблюдений позволяет при выработке управленческих решений осуществлять целенаправленное воздействие на кризисное явление, обеспечить снижение расходов по его преодолению, ускорить процесс принятия решений, и сузить границы применения вырабатываемых мер при повышении их эффективности.

12. В соответствии с построенной векторно-матричной моделью для малых предприятий деревообрабатывающей промышленности автором сформированы управленческие решения, которые отличаются портфельным характером.

Сценарии управленческих решений привязаны к областям наблюдений и сгруппированы по размаху кризисных явлений и возможных потерь от их возникновения. Рассмотрены 32 комбинации векторов, соответствующих отличным группам развития экономики малых предприятий. Установлено, что количество кризисных явлений по областям наблюдений уменьшается при продвижении от второй группы к последней и, следовательно, устойчивость развития экономической системы возрастает. В группах 7-16 состояние экономики малого предприятия остается напряженным. Характерно, что сохраняется минимальная устойчивость, т.е. финансово-экономическое равновесие. Кризисные явления приобретают затяжной и глубокий характер, они возникают в различных областях, одновременно парализуя многие сферы деятельности предприятия. Управленческие решения носят тактический характер, и направлены главным образом на преодоление возникших кризисных явлений и ликвидацию их последствий. Для комбинаций 17 -26 состояние производственно-финансовой деятельности малого предприятия является допустимо устойчивым. Однако, возникающие кризисные явления принимают систематический характер, и менеджмент предприятия направлен на нейтрализацию кризисных явлений и их последствий. Состояние экономики малого предприятия в группах 27-31 является устойчивым, его отличает высокая платежеспособность и финансовая независимость. Хотя отдельные кризисные явления возможны, они не носят систематический характер, и могут быть предупреждены посредством принятия управленческих решений в выявленных областях наблюдений. Для большинства из обследованных малых предприятий деревообрабатывающей промышленности характерными являются комбинации 17-31, а состояние их экономки, можно охарактеризовать, в зависимости от группы, как устойчивое равновесие или устойчивое развитие.

13. Исследование сущности и организации производственной деятельности индивидуальным предпринимателем без образования юридического лица позволило установить, что фактором, ограничивающим его развитие является отсутствие управленческого учета и контроля состояния экономической системы, что не позволяет ПБЮЛ принимать оперативные управленческие решения в условиях динамичных изменений предпринимательской среды, генерирующих кризисные явления. Установлено, что одним из эффективных инструментов управления предприятием организационно-правовой формы ПБЮЛ на стадии предупреждения развития кризисных явлений является мониторинг показателей предпринимательской деятельности предприятий. Однако существующие подходы к организации мониторинга деятельности должны строиться на анализе бухгалтерской и финансовой отчетности, которой ПБЮЛ не располагают. Повсеместные компьютеризация различных аспектов хозяйственной деятельности современных предпринимательских структур дают возможность качественно улучшить оперативность получения нужной информации, от чего, в свою очередь, напрямую зависит эффективность и правильность принятых управленческих решений. Сформированная система (методический подход, автоматизированный учет, динамичный контроль) позволяют устранить состояние неопределенности при анализе деятельности ПБЮЛ, повысить эффективность его работы ввиду снижения затрат на ведение учета, простоты и доступности предоставляемой информации.

14. Исследования состояния, функционирования и тенденций развития МПП позволило автору установить, что одним из путей обеспечения их устойчивого развития является укрупнение, объединение в экономические системы с повышенной приспособляемостью к негативным воздействиям со стороны внешнего окружения. В основе трансформационных процессов Ml 111 лежит интеграция малых промышленных предприятий в ассоциацию малого бизнеса по видам экономической деятельности. Установлено, что интеграция может привести к увеличению рыночной доли отдельных хозяйствующих субъектов вследствие разделения рынка между участниками - крупными, средними и малыми предпринимательскими структурами, и верному позиционированию их продукции. Разработанные автором положения по формированию ассоциации малых мебельных предприятий г. Воронежа нашли свое отражение в процессе интеграции ООО «МеКом» и шести аналогичных производителей мебели, ЗАО «Компания Интелком» - в процессе объединения трех производственных предприятий.