Обеспечение устойчивого развития предприятий пищевой промышленности на основе интеграции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Тамаев, Руслан Феликсович

  • Тамаев, Руслан Феликсович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Тамаев, Руслан Феликсович. Обеспечение устойчивого развития предприятий пищевой промышленности на основе интеграции: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Воронеж. 2012. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Тамаев, Руслан Феликсович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ИНТЕГРИРОВАНИЯ.

1.1. Теоретические подходы к устойчивому развитию предприятий пищевой промышленности.

1.2. Эволюция взглядов на интеграцию хозяйственных структур.

1.3. Возможности интеграции пищевых предприятий в целях устойчивого развития.

ГЛАВА 2. МОНИТОРИНГ И ОЦЕНКА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.

2.1. Механизм и методики устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

2.2. Мониторинг и оценка устойчивого развития предприятий пищевой промышленности.

2.3. Разработка стратегических альтернатив и выбор экономических стратегий для предприятий отрасли.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЦИОННЫХ СТРУКТУР.

3.1. Использование опыта зарубежных стран в области интеграции предприятий пищевой промышленности.

3.2. Практика интеграции и принципы оптимизации адаптивного развития интегрированных структур.

3.3. Оценка эффективности проектов интегрированных структур и пути совершенствования устойчивого развития предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивого развития предприятий пищевой промышленности на основе интеграции»

Актуальность темы. Обеспечение устойчивого развития предприятий -является основой стратегии устойчивого развития экономики России. Именно предприятия оказывают первоочередное влияние на все элементы устойчивого развития страны и заслуживают наибольшего внимания при изучении данной проблемы. В связи с этим совершенствование теории и практики обеспечения устойчивого развития предприятий пищевой промышленности имеет в настоящее время не только теоретическое, но и важнейшее практическое значение.

Закономерностью нашего времени стало нарастание темпов изменений в экономике, что приводит к возникновению огромного количества сложных рисков, которые оказывают существенное влияние на устойчивость развития предприятия. Под натиском рисковых факторов производственные единицы обречены на поиск методов и средств повышения эффективности управления устойчивостью. В связи с этим весьма актуально решение проблемы обеспечения устойчивости развития на основе интеграции, необходимы разработки специальных механизмов и инструментов.

Глубокие и широкомасштабные изменения в промышленности, вызванные как научно-техническим прогрессом, так и системными преобразованиями, осуществляемыми в процессе выхода из мирового финансового кризиса и экономической нестабильности, вступление в ВТО ставят перед предприятиями пищевой промышленности множество задач, важнейшей из которых является перестройка системы управления, и особенно, при создании интегрированных структур. В этой связи возникает необходимость анализа и оценки степени устойчивости развития интегрированных структур, что позволит определить влияние внутренних факторов развития организации на ее положение во внешней среде (конкурентоспособность), а также принять решение о целесообразности и эффективности создания интегрированных структур и совершенствовании механизма управления.

Актуальность проблемы обеспечения устойчивости развития объединений предприятий пищевой промышленности, обусловила выбор темы, цель и задачи исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы устойчивости развития на макроуровне получили достаточно широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как И.Данилов-Данильян, К.С. Лосев, C.B. Макар, С.Н.Бобылев, Ш. Ходжаев, Б.Е. Шпилев, Дж. Форрестер, H.H. Марфенин, В. Г. Васильев, В.М. Котляков, Ф. Д. Демидов, К. Я. Кондратьев, X. Лакаса, В. П. Савиных, Л.Г. Наумова, В.А. Лось, Е.Г. Виноградова, Э.В. Гирусов, A.B. Безгодов, С.А. Челнов.

Теоретическим и методическим вопросам устойчивости развития предприятия посвятили свои работы ученые-экономисты: В.М. Бауган, И.П. Богомолова, В.Р. Веснин, В.П. Воронин, В.В. Гасилов, Л.А. Горшкова, А. Ф. Кочнева, В.И. Мухина, Т.И. Овчинникова, О.С. Рудаковой, Ю.А. Саликов, Г.И. Тамошина, Ю.И. Трещевский, РА. Фатхутдинов, Л.В. Шульгина.

Вопросы моделирования устойчивости промышленного предприятия описаны в работах С.А.Казакова, Ю.А. Шебеко, М. Бапхайя, Дж. Гарднера, Р. Шеннона.

Изучение литературных источников, а также практического опыта функционирования российских промышленных предприятий показывает, что ряд вопросов управления устойчивостью их развития исследован недостаточно полно. Многие теоретические и практические проблемы остались нерешенными, что и послужило основанием для выбора этого направления исследования.

Цель диссертационной работы - обоснование и разработка теоретико-методических положений, и практических рекомендаций, механизмов обеспечения устойчивого развития предприятий пищевой промышленности на основе интегрированных структур.

Для реализации поставленной цели в исследовании были сформулированы и решены следующие основные задачи:

- выделить принципы, цели, критерии устойчивости развития предприятий пищевой промышленности;

- выявить и систематизировать факторы устойчивого развития предприятий пищевой промышленности;

- предложить комплекс показателей устойчивости развития различных процессов объединения предприятий пищевой промышленности с целью формирования интегрированного показателя;

- определить наиболее эффективные результаты оценки устойчивости развития предприятий пищевой промышленности на основе интеграции и утомить оптимальные ее формы;

- предложить структуру организационной устойчивости на основе интеграции предприятий в пищевой промышленности.

Объектом исследования являются предприятия молокоперерабатываюгцей промышленности, формирующие систему устойчивого развития на основе интегрированных структур.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе интеграции предприятий пищевой промышленности по поводу обеспечения устойчивого развития (на примере молочной промышленности Воронежской области).

Область исследования: Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -промышленность» (п. 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур).

Теоретической и методической базой исследования послужили положения концепции устойчивого развития, риск-менеджмента и маркетинга, труды и результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых-экономистов, а также материалы научных и научно-практических конференций в области экономики, управления, функционирования и устойчивого развития предприятий, материалы периодической печати.

В диссертационной работе использовались современные методы научного исследования: системный подход, метод анализа и синтеза, метод научных абстракций, исторического и логического, экономико-математические методы, методы экспертных оценок, а также методы графической и статистической обработки данных, программирование в среде Microsoft Excel.

Информационную базу исследования составляют законодательные и нормативные акты РФ, данные специализированных научных изданий, обзорно-аналитические материалы. Также были использованы материалы научно-практических конференций и семинаров, официальная информация Минэкономразвития РФ, Федеральных служб, в том числе Федеральной службы государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности молокоперераба-тывающих предприятий и их интегрированных форм.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретических положений, разработке научно-практических рекомендаций по интегральной оценке устойчивости развитая промышленных предприятий и классификации предприятий по группам устойчивости развития, способствующих своевременной выработке и принятию эффективных управленческих решений:

1. Выделены принципы, а также - макро- и микроэкономические компоненты устойчивости развития предприятий пищевой промышленности на основе авторской трактовки понятия «устойчивое развитие интегрированных предприятий пищевой промышленности», отличающейся выделением макро- и микроэкономических компонент, в том числе, ценностного характера, способствующих устойчивости любой экономической системы, которые он доказательно применил к пищевой промышленности.

2. Проведена классификация факторов устойчивости развития промышленного предприятия, отличительным признаком которой является выделение внутренней и внешней социально-экономической и институциональной устойчивостью.

3. Предложен комплекс показателей устойчивого развития предприятий пищевой промышленности, отличающийся комбинированием финансовых, трудовых, экологических, социальных показателей и формированием на этой основе интегрированного показателя устойчивого развития предприятий пищевой промышленности;

4. Определены наиболее эффективные результаты авторского варианта оценки устойчивого развития предприятий пищевой промышленности на основе интеграции, критерием которых является интегрированный показатель устойчивости развития. Автором уточнены оптимальные формы интеграции, способствующие эффективным результатам в пищевой промышленности отличием которых является предложенная автором гибкая интегрированная система (ГИС), апробированная в экономической практике.

5. Разработан механизм устойчивого развития интегрированных предприятий пищевой промышленности, отличием которого является оценка, позволяющая ранжировать весовые значения по отдельным подвидам устойчивости и, тем самым, учитывать отраслевые и индивидуальные специфики каждого конкретного предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня устойчивости развития промышленных предприятий региона и страны в целом. Разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования автором механизм интегральной оценки устойчивости развития промышленных предприятий позволит: сформировать основы оценки устойчивости их развития; оценить устойчивость их развития; определить принадлежность предприятия к определенной группе устойчивости; разработать управленческие решения и рекомендации, направленные на повышение уровня устойчивости их развития. Разработанный механизм интегральной оценки устойчивости развития интегрированной системы предназначен для использования консультантам и экспертам по проблемам устойчивого развития.

Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные идеи, результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на межвузовских, всероссийских и международных конференциях и семинарах, проводимых вузами и организациями г. Воронежа и др.

Материалы диссертационной работы нашли практическое применение на предприятиях молокоперерабатывающей промышленности.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ общим объемом 17,0 п.л., авторских - 8,85 пл., в том числе три статьи опубликованы в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ, одна монография.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 174 источников, приложений. Рукопись содержит 180 страниц текста с таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Тамаев, Руслан Феликсович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного анализа существующих определений мы считаем, что под устойчивым развитием предприятий пищевой промышленности, как экономической системы следует понимать способность предприятий поддерживать заданные свойства и параметры в процессе своего функционирования в условиях внешних и внутренних воздействий. Устойчивое развитие предприятий пищевой промышленности - это способность предприятий развиваться в соответствии с намеченной стратегией, независимо от воздействия внутренних и внешних факторов, сохраняя баланс производительных сил и производственных отношений и уровня производства и общественных потребностей, имея экономический потенциал и способность обеспечивать: экономический рост, эффективное использование ресурсов, удовлетворение потребностей своих работников и населения, как в настоящем, так и в будущем, с учётом поддержания экологической безопасности.

В ходе исследования нами установлено, что оценку устойчивости развития предприятий пищевой промышленности на основе интеграции необходимо осуществлять на основе оценки устойчивости предприятий, входящих в структуру и интегральной оценке всей структуры, выделяя и систематизируя факторы обеспечения устойчивости развития, и факторы риска позволяющих разрабатывать основу для эффективных управленческих решений, направленных на повышение устойчивости развития.

Большое значение для эффективной оценки устойчивости развития предприятий пищевой промышленности имеет оптимальный набор показателей, разработка критериев, методики оценки. Мы предлагаем некоторые варианты для интегрированных структур пищевой промышленности

В получении надежного значения устойчивости развития, существенную роль играют интегральная оценка устойчивого развития по обобщенному показателю и классификация предприятий по группам устойчивости развития. Наша методика оценки устойчивости развития предприятий дает возможность использования как количественных, так и качественных показате

163 лей. Разработанная в диссертационном исследовании методика многокритериальной классификации предприятий отличается введением комплексного, поэтапного анализа устойчивости развития. В числе преимуществ методики можно отметить, что вес принадлежности предприятия к некоторому классу решений можно рассматривать как вероятность возникновения устойчивости развития, присущего данной группе предприятий.

Для оценки устойчивости развития промышленного предприятия автором разработан механизм интегральной оценки устойчивости развития, позволяющий интегрированным структурам пищевых предприятий эффективно функционировать и устойчиво развиваться в течение длительного периода.

Устойчивость развития предприятий пищевой промышленности Воронежской области, проанализированная автором, соответствует среднеустой-чивому уровню и характеризует необходимость внедрения механизма интегральной оценки и разработки основных направлений повышения уровня устойчивости развития предприятий.