Обеспечение устойчивости выработок в рудном массиве при разработке удароопасных урановых месторождений: на примере месторождения "Антей" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Дорджиев, Дмитрий Юрьевич

  • Дорджиев, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 145
Дорджиев, Дмитрий Юрьевич. Обеспечение устойчивости выработок в рудном массиве при разработке удароопасных урановых месторождений: на примере месторождения "Антей": дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2011. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дорджиев, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Понятие и классификации динамических проявлений горного давления.

1.2. Случаи динамического проявления горного давления при разработке рудных месторождений.

1.3. Современные исследования в области особенностей напряженно-деформированного состояния массива вокруг выработок в зонах активного тектогенеза.

1.4. Горно-геологическая характеристика месторождения "Антей", тектонические особенности региона месторождения и история развития разрывных нарушений.

1.5. Слоевая система разработки в нисходящем порядке с закладкой выработанного пространства.

1.6. Существующие критерии прогноза устойчивости породных массивов вокруг выработок в зоне активной сейсмичности.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ПРОЧНОСТНЫХ И ДЕФОРМАЦИОННЫХ СВОЙСТВ РУД И ГОРНЫХ ПОРОД.

2.1 Лабораторные исследования горных пород.

2.1.1. Результаты экспериментальных определений прочностных и деформационных характеристик горных пород.

2.1.2. Изучение энергоемкости процессов деформации и разрушения удароопасных пород.

2.2 Шахтные исследования горных пород.

2.2.1. Оценка удароопасности массива горных пород геомеханическим методом.

2.3. Исследование прочности закладочного массива в подготовительных и очистных выработках.

2.4. Натурные наблюдения за проявлением горного давления.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ НАПРЯЖЕННО

ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ТЕКТОНИЧЕСКИ-НАРУШЕННОГО МАССИВА ДО И ПОСЛЕ ВЕДЕНИЯ

ГОРНЫХ РАБОТ.

3.1 Моделирование напряженно-деформированного состояния нетронутого горными работами массива.

3.1.1. Постановка задачи.

3.1.2. Результаты численного моделирования.

3.2 Моделирование напряженно-деформированного состояния тектонически-нарушенного массива при слоевой системе разработки в нисходящем порядке с закладкой выработанного пространства.

3.2.1. Постановка задачи.

3.2.2. Результаты моделирования.

3.3. Моделирование напряженно-деформированного состояния тектонически-нарушенного массива при проведении разгрузочной щели в рудном целике шириной

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Результаты моделирования.

3.4. Моделирование напряженно-деформированного состояния тектонически-нарушенного массива при проведении разгрузочной щели на расстоянии от рудного тела.

3.4.1. Постановка задачи.

3.4.2. Результаты моделирования при мощности рудного тела

3.4.3. Результаты моделирования при мощности рудного тела

3.5. Моделирование мероприятий по приведению в неудароопасное состояние целика при помощи камуфлетного взрывания скважин.

3.5.1. Моделирование мероприятий по приведению в неудароопасное состояние целика при помощи камуфлетного взрывания скважин, пробуренных в рудном целике

3.5.1.1. Постановка задачи.

3.5.1.2. Результаты моделирования.

3.5.2. Моделирование мероприятий по приведению в неудароопасное состояние целика шириной 3 м при помощи камуфлетного взрывания скважин на расстоянии от рудного тела.

3.5.2.1. Постановка задачи.

3.5.2.2. Результаты моделирования.

3.5.3. Моделирование мероприятий по приведению в неудароопасное состояние целика шириной 6 м при помощи камуфлетного взрывания скважин на расстоянии от рудного тела.

3.5.3.1. Постановка задачи.

3.5.3.2. Результаты моделирования.

ГЛАВА 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО БЕЗОПАСНОМУ ВЕДЕНИЮ

ГОРНЫХ РАБОТ ПРИ РАЗРАБОТКЕ УРАНОВЫХ 118 МЕСТОРОЖДЕНИЙ И РАСЧЕТ КРЕПИ ОЧИСТНЫХ ВЫРАБОТОК.

4.1. Рекомендации по безопасному ведению горных работ при разработке урановых месторождений.

4.1.1. Рекомендации по приведению в неудароопасное состояние рудных целиков.

4.1.2. Сравнение результатов расчетных и натурных исследований.

4.2. Расчет параметров деревянной рамной крепи очистных выработок в тектонически-нарушенном массиве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение устойчивости выработок в рудном массиве при разработке удароопасных урановых месторождений: на примере месторождения "Антей"»

Актуальность работы.

Согласно утвержденной Правительством РФ "Энергетической стратегии России на период до 2020 года" планируется увеличить долю атомной энергетики в производстве электроэнергии. Намеченные темпы развития определяют необходимость значительного увеличения производства урана в стране. Предусматривается освоение глубоких горизонтов на урановых месторождениях. С увеличением глубины ведения горных работ возникает проблема управления горным давлением, особенно его проявлением в динамической форме при строительстве и эксплуатации рудников.

Месторождение "Антей" расположено в тектонически-нарушенном массиве. Вмещающие породы склонны к хрупкому разрушению и являются потенциально удароопасными. Глубина ведения горных работ составляет 800 метров от земной поверхности и планируется их дальнейшее понижение.

Наибольший вклад в развитие научных представлений о горных ударах при разработке рудных месторождений внесли такие исследователи как, С.Г. Авершин, A.C. Ватутин, И.М. Ватутина, Я А. Бич, П.В. Егоров, О.В. Ковалев, Е.И. Микулин, И.М. Петухов, И.Ю. Рассказов, В.Г. Селивоник, B.C. Сидоров, А.Н. Ставрогин, В.М. Тряпицын, A.A. Филинков, А.Н. Шабаров, М.А. Шадрин и др. Обеспечению устойчивости выработок при динамических проявлениях горного давления посвящены работы A.A. Еременко, A.A. Козырева, Г.Г. Мирзаева, А.Г. Протосени, О.В. Тимофеева, B.JI. Трушко, H.H. Фотиевой и др. ,

Однако до сих пор не решены вопросы обеспечения устойчивости очистных выработок при разработке удароопасных жильных урановых крутопадающих месторождений. Поэтому тему диссертационной работы следует считать актуальной.

Цель работы. Снижение удароопасности и повышение устойчивости выработок при разработке месторождений с хрупкими породами в тектонически-напряженных массивах.

Идея работы: для обеспечения устойчивости очистных выработок следует снизить удароопасность целиков с помощью скважин для камуфлетного взрывания, сооружаемых в зоне тектонического нарушения во вмещающих породах вблизи рудного тела.

Основные задачи исследования:

- изучение особенностей строения массива пород месторождения "Антей";

- проведение натурных наблюдений за проявлениями горного давления в очистных и подготовительных выработках;

- исследование прочностных свойств закладочного массива методом ударного импульса в кровле очистных выработок;

- разработка геомеханической модели деформирования тектонически-нарушенного массива вокруг очистных выработок в условиях месторождения "Антей";

-разработка мероприятий по приведению целиков в неудароопасное состояние;

- обоснование параметров типов и параметров крепей, обеспечивающих устойчивость очистных выработок.

Методы исследований.

Проведение натурных наблюдений за состоянием выработок, шахтных исследований прочностных свойств закладочного массива в кровле очистных выработок методом ударного импульса; моделирование методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния тектонически-нарушенного массива при слоевой системе разработки с закладкой выработанного пространства в нисходящем порядке отработки.

Научная новизна работы:

- Выявлены закономерности распределения напряжений в нетронутом горными работами тектонически-нарушенном гранитном массиве, при этом максимальные величины вертикальных и горизонтальных напряжений больше соответственно на 40% и 10% по сравнению со значениями этих напряжений в рудных телах.

- После взрывания камуфлетных скважин в зоне тектонического нарушения №13 горизонтальные напряжения в середине целика снижаются на 70%, а на верхней и нижней его границах снижаются на 30%.

Защищаемые научные положения:

1. При оценке поля напряжений в нетронутом массиве месторождения "Антей" нужно учитывать, что во вмещающем гранитном массиве горизонтальные напряжения больше вертикальных в 2 раза, т.е. он является зоной повышенных напряжений по сравнению с рудными телами.

2. При разработке рудного блока слоевой системой с закладкой и нисходящей отработкой концентрация тангенциальных напряжений в целике с увеличением числа отрабатываемых слоев возрастает, поэтому после отработки очистных заходок 4 слоя необходимо приводить рудный целик в неудароопасное состояние.

3. Для снижения концентрации напряжений в рудном целике и обеспечения его неудароопасного состояния следует бурить скважины для камуфлетного взрывания в зоне тектонического нарушения параллельно рудному телу.

Практическая значимость работы:

- предложены эффективные способы разгрузки рудных целиков в тектонически-нарушенном массиве: при помощи камуфлетного взрывания скважин или создания разгрузочной щели в зоне тектонического нарушения;

- разработана методика расчета нагрузок на крепь очистных выработок;

- определены рациональные параметры крепей для очистных выработок (заходок).

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций подтверждается, натурными наблюдениями за состоянием выработок, исследованием прочностных характеристик закладочного массива, моделированием напряженно-деформированного состояния массива вокруг выработок методом конечных элементов, согласованностью результатов с данными других авторов.

Апробация диссертации:

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на международной конференции во Фрайбергской горной академии (Фрайберг, 2009 г.); ежегодных конференциях молодых ученых и студентов СПГТИ (ТУ) им. Г.В. Плеханова «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 2009 г.).

Личный вклад автора заключается: в постановке задач исследований, участии в проведении натурных исследований, обработке полученных данных на ЭВМ, анализе натурных данных, создании конечно-элементных моделей для исследования особенностей формирования напряженно-деформированного состоянии вокруг очистных выработок, выполнении численных экспериментов и разработке практических рекомендаций.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 работы в изданиях, входящих в Перечень ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 4 главы, введение и заключение, список использованной литературы из 103 наименований, 95 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Дорджиев, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация представляет собой законченную научно-квалификационную работу, в которой содержится решение актуальной задачи снижения удароопасности целиков и обеспечения устойчивости выработок в рудном массиве при разработке удароопасных тектонически-нарушенных и напряженных урановых месторождений, имеющей большое значение для горнорудной промышленности.

1. Массив характеризуется сложным строением, характерной особенностью которого является расположение руд в зонах тектонических нарушениях. Выявлены закономерности распределения напряжений в нетронутом горными работами тектонически-нарушенном гранитном массиве, при этом максимальные величины вертикальных и горизонтальных напряжений больше соответственно на 40% и 10% по сравнению со значениями этих напряжений в рудных телах.

2. Разработана геомеханическая модель прогноза напряжённо-деформированного состояния тектонически-нарушенного массива при проведении горной выработки, учитывающая прочностные и деформационные характеристики рудного тела, напряженное состояние нетронутого массива, взаимное расположение выработки и разгрузочных скважин, а также их геометрические размеры.

3. Установлено, что при разработке рудного блока слоевой системой с закладкой и нисходящей отработкой концентрация тангенциальных напряжений в целике с увеличением числа отрабатываемых слоев возрастает, поэтому после отработки очистных заходок 4 слоя необходимо приводить рудный целик в неудароопасное состояние.

4. Установлено, что для снижения концентрации напряжений в рудном целике и обеспечения его неудароопасного состояния следует бурить скважины для камуфлетного взрывания в зоне тектонического нарушения параллельно рудному телу.

5. Разработана методика расчета нагрузок на крепь и определены рациональные параметры крепей для поддержания очистных выработок (заходок).