Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности
1.1. Сущность и понятия экономической и военной безопасности
1.2. Принципы и методы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности
1.3. Взаимосвязи экономической и военной безопасности, основные ключевые характеристики
Глава 2. Методические аспекты обеспечения взаимодействия экономической и военной безопасности
2.1. Состояние и тенденции обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в России
2.2. Основные элементы характеристики уровня обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности и угрозы сопутствующие им
2.3. Методика оценки эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности
Глава 3. Совершенствование инструментария обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России
3.1. Усовершенствованная схема обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности
3.2. Организационно-экономическая модель обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России
3.3. Комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России
Заключение
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования предопределяется тем, что военная безопасность государства, выступая составным элементом системы национальной безопасности и гарантом сохранения территориальной целостности и обеспечения мирной жизни людей, обуславливает определенный уровень безопасности функционирования и развития экономики. При этом глобализация современных социально-экономических процессов порождает перманентное столкновение различных интересов государств, транснациональных корпораций, международных организаций в целях разделения сфер влияния, рынков и, прежде всего, ограниченных экономических ресурсов. В свою очередь, такое столкновение интересов приводит к применению ряда мер экономического и военного характера, включая втягивание профессиональных вооруженных сил и наемных группировок террористического типа, со стороны более сильных экономических держав, имеющих собственные внешнеполитические цели, например, такие как дестабилизация ситуации в странах-геополитических противниках и изменение политического устройства в них. В такой ситуации в последние десятилетия оказались страны постсоветского пространства и сама Россия, что обусловлено активным сопротивлением развитых западных стран реализации независимой внешней политики.
Важность и значимость обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в современной России обозначена на высоком государственном уровне. Распад СССР привел к необходимости пересмотра ключевых положений обеспечения национальной безопасности, в частности в 1992 г. в РФ законодательно были закреплены правовые основы обеспечения безопасности личности, общества и государства [3]. Изменение геополитических условий и места России на мировой арене обусловили разработку целого ряда нормативно-законодательных актов и программных документов [9, 10, 11, 12, 157, 158, 162, 164, 165], в которых раскрыты основные направления обеспечения военной и экономической безопасности, и их взаимосвязи.
Кроме того, Президент РФ В.В. Путин ежегодно ставит задачи по «умножению экономических сил страны, созданию такой армии и ОПК, которые способны обеспечить России суверенитет, уважение партнеров и прочный мир» [120, с. 1]. Например, в декабре 2017 г. на расширенном заседании коллегии Министерства обороны России Президент РФ поставил новые цели и задачи: «.. .Россия должна быть среди государств-лидеров, а по некоторым направлениям - абсолютным лидером в строительстве армии нового поколения, армии эпохи нового технологического уклада.» [157]. В целом за последние два десятилетия страна реализует программы развития вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса. Поэтому значимость экономической составляющей в системе обеспечения безопасности государства и ее важность для военной организации становится очевидной: для построения «новой армии и ОПК» необходимы большие финансовые вложения, что в свою очередь, предопределяет уровень и состояние экономической безопасности в стране.
В этих условиях на первый план выходят проблемы, связанные с разрешением противоречий между экономическими возможностями РФ и обеспечением необходимого уровня противодействия ее внешним угрозам. Это обуславливает важность совершенствования инструментария обеспечения взаимосвязи военной и экономической безопасностью России, предполагающего формализацию и обобщение процесса обеспечения безопасности для достижения поставленных целей, что, в конечном счете, обосновывает актуальность выбранной для исследования темы.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам безопасности личности и общества в целом, обеспечения экономической и военной безопасности посвящены труды зарубежных и отечественных ученых -философов и экономистов.
Впервые вопросы защищенности личности и государства, принципы обеспечения безопасности были представлены в работах древних философов Демокрита, Платона, Эпикура и др., а также ряда европейских ученых -Э. Альтмана, Т. Гоббса, Д. Локка, Р. Тафлера, Дж.Р. Хиксона и др.
Современные проблемы обеспечения национальной безопасности и ее экономических составляющих раскрываются в трудах ведущих отечественных ученых: Л.И. Абалкина, А.А. Богданова, А.Г. Бурутина, С.Ю. Глазьева, Д.В. Гордиенко, А.В. Городецкого, И.С. Даниленко, М.И. Дзлиева,
A.П. Дмитриева, Ю.В. Коречкова, А.А. Корниенко, Г.С. Кравченко,
B.И. Кривохижего, А.А. Крылова, Е.И. Кузнецовой, Б.Н. Кузыка, Н.П. Купрещенко, В.В. Меньшикова, Г.С. Олейника, В.И. Останкова, А.В. Пискунова, А.И. Пожарова, А.А. Прохожева, В.К. Сенчагова, А.И. Татаркина, С.С. Чемезова, а так же зарубежных исследователей: К. Вильсона, К. Уэсли, Ч. Хитчема и др.
Вопросам экономического обеспечения военной безопасности государства посвящены работы следующих ученых: А.И. Буравлева, В.М. Буренока,
C.Ф. Викулова, А.Н. Воронкова, В.В. Гребеника, Е.Ф. Канкрина, М.Н. Козина, Г.А. Лавринова, В.А. Плотникова, М.Н. Руденко, А.Д. Хлуткова и др.
Обобщая имеющиеся исследования, отметим то, что в современной теории и практике обеспечения экономической и военной безопасности имеется серьезный научный задел: концептуально раскрыты основные положения теории экономической безопасности, в т.ч. и во взаимосвязи с военной экономикой; сформирована терминология и методология обеспечения экономической и военной безопасности; типологизированы виды безопасностей, а также их взаимосвязи; оценены экономические и военные угрозы и т.д.
Однако, несмотря на сравнительно широкое освещение исследуемой проблематики в трудах российских и зарубежных ученых, до сих пор остаются спорными и непроработанными многие элементы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, прежде всего организационно -методического характера. Также следует отметить, что в условиях существования современного многополярного мира наблюдается несовершенство инструментария обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности. Это предопределило цель, задачи, объект и предметную область диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических положений и обосновании инструментария обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в современной России.
В соответствии с целью были определены и разрешены следующие научные задачи исследования:
- раскрыть сущность экономической и военной безопасности, а также их место в общей структуре национальной безопасности государства;
- выделить ключевые характеристики, а также раскрыть принципы и методы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности;
- проанализировать состояние и выявить тенденции обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в России;
- систематизировать основные элементы характеристики уровня обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности государства и угрозы, сопутствующие им;
- обосновать методику оценки эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности;
- предложить усовершенствованную схему обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности;
- разработать организационно-экономическую модель обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности;
- предложить комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности России в новых геополитических условиях.
Объектом исследования выступает система взаимосвязи экономической и военной безопасности России.
Предметом исследования является совокупность экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе формирования и развития взаимосвязи экономической и военной безопасности России.
Теоретической и методологической базой исследования служат научные
труды и концепции, как отечественных, так и зарубежных исследователей,
6
монографии, материалы международных, всероссийских и региональных научно -практических конференций, материалы периодической научной и деловой печати, интернет-ресурсы по исследуемой проблеме в рамках п. 12.9. Обеспечение взаимосвязи экономической и военной безопасности Паспорта научной специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч. экономическая безопасность).
В ходе исследования применялся научный аппарат и прикладные методы экономической теории, теории управления, экономического анализа, экономической статистики, экономической и военной безопасности. Диссертационное исследование направлено на изучение, обобщение и развитие накопленных знаний в части обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности. В работе, в целях анализа конкретных процессов и выявления закономерностей и зависимостей, использовались такие методы эмпирического и теоретического исследования, как научное обобщение, дедукция, индукция, методы выявления системности, абстрагирования, анализа, синтеза, моделирования, формализации, а также экономико-статистические и эвристические методы.
Информационная база диссертационного исследования представлена законодательными и нормативным правовыми актами Российской Федерации в области обеспечения экономической и военной безопасности, официальными данные Федеральной службы государственной статистики, ежегодной отчетностью МО о выполнении НИОКР и внедрении их результатов, статистическими данными различных агентств и ведомств, а также монографическими и периодическими изданиями, ресурсами сети Интернет по рассматриваемой теме исследования.
Область исследования соответствует паспорту научной специальности
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам
деятельности, в т.ч. экономическая безопасность): п. 12.4. Разработка новых и
адаптация существующих методов, механизмов и инструментов повышения
экономической безопасности; п.12.9. Обеспечение взаимосвязи экономической и
военной безопасности; п. 12.10. Механизмы и инструменты создания
7
эффективной системы экономической безопасности; п. 12.24. Организационно -методологические и методические аспекты обеспечения экономической безопасности.
Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в формировании и развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности РФ в новых геополитических условиях, а также обосновании методического инструментария оценки эффективности указанной взаимосвязи, позволяющего осуществить выработку и реализацию мероприятий, направленных на сглаживание остроты противоречий между экономическими возможностями государства и обеспечением необходимого уровня противодействия внешним угрозам, в том числе военным.
Элементы научной новизны нашли отражение в следующих научных результатах, полученных лично автором и выносимых на защиту:
1. Выявлены основные общие элементы системы военной и экономической безопасности государства, такие как уровень экономического развития страны; геополитическая ситуация; уровень организации ресурсного обеспечения потребностей ведения войны; уровень развития военной организации страны и реализации ее оборонного потенциала; степень соответствия между экономической и военной безопасностью государства и др., обуславливающие дуалистичный характер взаимосвязи экономической и военной безопасности страны, учет которых позволяет более объективно и достоверно оценить уровень их взаимосвязи.
2. Определены тенденции обеспечения взаимосвязи экономической и
военной безопасности в России в новых геополитических условиях: рост
ежегодных расходов на военную сферу; увеличение доли расходов на
национальную оборону в валовом внутреннем продукте; слабый контроль со
стороны государства за выполнением государственных заказов на оборонно-
промышленных предприятиях; низкая эффективность оборонно-промышленных
предприятий по обеспечению Вооруженных сил РФ всем спектром систем
вооружения и современными средствами ведения боевых действий, необходимых
8
для военной безопасности государства; импортозамещение в сфере государственного оборонного заказа и др., предопределяющие усиление данной взаимосвязи и выступающие целевыми ориентирами обеспечения национальной безопасности государства в целом.
3. Уточнена классификация основных элементов характеристики уровня обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности РФ, дополняющая группы экзогенных и эндогенных элементов переменными, которые могут быть одновременно и внешними, и внутренними, и переходящими во времени из одного состояния в другое: санкционное противостояние; создание региональных организаций безопасности; формирование и подготовка незаконных вооруженных групп и террористических организаций для действий на территории других стран; функционирование сепаратистских, национальных или религиозных экстремистских группировок; контрабандная и иная противозаконная деятельность и др.
4. Разработана методика оценки эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности, отличительной особенностью которой являются следующие этапы оценивания: 1) определение типа состояния вооруженных сил страны на основе относительного показателя прироста военных расходов, как внутри страны, так и относительно аналогичного показателя государства вероятного противника за тот же рассматриваемый временной интервал; 2) изучение сбалансированности и полноты обеспечения материальными благами и льготами военнослужащих и служащих Вооруженных Сил, а так же состояние экономики в целом; 3) определение качественных значений взаимосвязей военной и экономической безопасности страны с учетом ряда условий, позволяющая на основе функции желательности Харрингтона, определить ключевые направления деятельности по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности.
5. Предложена усовершенствованная схема обеспечения взаимосвязи
экономической и военной безопасности, включающая: 1) методы выявления
предполагаемых угроз, с мониторингом размера вероятных ущербов; 2) методы
анализа и оценки эффективности мероприятий по противодействию угрозам
9
военно-экономической безопасности; 3) методы определения временных границ и стоимости ресурсов по созданию новых средств обеспечения безопасности; 4) методы оценки эффективности, потребности и стоимости имеющихся ресурсов по парированию угроз экономической и военной безопасности, а так же процессов их развития; 5) методы определения стратегических приоритетов в расходовании ресурсов; 6) методы координации действий по противодействию угрозам военно-экономической безопасности; 7) методы мониторинга состояния взаимосвязи экономической и военной сфер государства; 8) методы генерации различного вида ресурсов.
6. Разработана организационно-экономическая модель обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, отличающаяся от существующих специфицированием содержательных характеристик ее ключевых элементов в соответствии в военно-политической и социально-экономической ситуацией, реализация которой способна повысить эффективность парирования военных угроз при условии минимально возможного расходования ресурсов.
7. Предложен комплекс направлений обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности России, включающий коррелируемые с достигнутым состоянием военной и экономической безопасности: отличное; хорошее; удовлетворительное; слабое; состояние разрушения, а так же разного уровня меры обеспечения: превосходства над потенциальными агрессорами; экономического паритета; военного паритета; сохранения территориальной целостности страны; восстановления контроля над конкретными территориями страны.
Теоретическая значимость полученных результатов диссертационного
исследования заключается в развитии теории экономической и военной
безопасности в части: раскрытия дуалистичного характера взаимосвязи
экономической и военной безопасности страны, учет которого позволяет более
объективно и достоверно оценить уровень этой взаимосвязи; расширения
классификации основных элементов характеристик уровня обеспечения
взаимосвязи экономической и военной безопасности Российской Федерации за
счет введения переменных элементов; уточнения целевых ориентиров
10
обеспечения национальной безопасности государства в целом на основе выявленных тенденций обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности в России в новых геополитических условиях.
Полученные в результате исследования теоретические выводы направлены, в основном, на научное обоснование современных проблем в области экономической и военной безопасности, что выступает фундаментом для разработки практических рекомендаций в направлении совершенствования комплекса направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные в ходе исследования результаты применимы в деятельности органов государственной власти различного уровня в качестве теоретико-методической основы обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности. Непосредственное практическое значение имеют: 1) методика оценки эффективности взаимосвязи экономической и военной безопасности, включающая отличительные от существующих этапы оценивания, применима для совершенствования существующего метода оценки экономической и военной безопасности современной России; 2) усовершенствованная схема обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности, имеющая отличительные от существующих структурно-функциональные блоки и их содержательные характеристики, применима в деятельности министерств и ведомств, отвечающих за обеспечение национальной безопасности России; 3) организационно-экономическая модель обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности применима при совершенствовании деятельности предприятий оборонно-промышленного комплекса и отраслевых НИИ; 4) комплекс направлений и мер по обеспечению взаимосвязи экономической и военной безопасности может быть использован в практической деятельности научно-исследовательских организаций в области изучения проблем экономики, безопасности и обороны при оценке состояния взаимосвязи экономической и военной безопасности.
Апробация основных результатов диссертационного исследования.
Теоретические положения, изложенные в диссертации, были апробированы на научных конференциях «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2014 г.); «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития» (Пермь, 2014 г.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Курск, 2015 г.); «Экономическая безопасность личности, общества, государства: проблемы и пути обеспечения» (Санкт-Петербург, 2015 г.); «Актуальные проблемы экономики и инновации в образовании» (Санкт-Петербург, 2017 г.); «Экономическая безопасность: проблемы, перспективы, тенденции развития» (Пермь, 2018 г.), а также на практике, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе ФГКВОУ ВО «Пермский военный институт войск национальной гвардии РФ» при проведении занятий по дисциплине «Экономика».
Отдельные положения диссертационного исследования внедрены в деятельность ООО «ПроСервисПермь», что подтверждено справкой о внедрении.
Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 15 авторских научных работах общим объемом 12,67 п.л. (авторских - 9,03 п.л.), в том числе: 1 монография; и 7 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, общим объемом 3,86 п.л. (авторских - 3,21 п.л.).
Структура и объем диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложений на 16 листах. Общий объем диссертации составляет 191 страница машинописного текста, в том числе 17 рисунков и 18 таблиц.
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения взаимосвязи экономической и военной безопасности
1.1. Сущность и понятия экономической и военной безопасности
В настоящее время понятийному аппарату экономической и военной безопасности посвящено достаточно большое количество научных трудов. Также данные понятия приводятся и в нормативно-законодательных актах. Однако среди ученых нет единой точки зрения по поводу данной терминологии. Поэтому для того, чтобы раскрыть понятийный аппарат, опосредующий взаимосвязи экономической и военной безопасности России, исследуем сущность отдельных категорий и дефиниций.
Первое упоминание о безопасности можно наблюдать в Библии [19, с.182, 544, 554, 570, 573] - «покой, спокойствие, сон, защищенность, дарованные людям свыше». Также согласно словарю Робера, понятие «безопасность» означало духовное спокойствие человека, и стало широко использоваться в Европе примерно с 1190 года.
Русские толковые словари определяют безопасность как «отсутствие опасности» [63]. Помимо этого, в словаре В.И. Даля «безопасность» определяется именно как «сохранность, надежность» [69]. А Д.Н. Ушаков в своем толковом словаре русского языка определяет общественную безопасность «как предупреждение опасности, условия, при которых не угрожает опасность» [140].
Понятие «безопасность» в практической деятельности государственного управления конца XVII в. - начало XVIII в. применялось в целях сохранения благосостояния и поддержания безопасности государства.
Понятие «общественная безопасность» в Российской империи было введено 14 августа 1881 г. в связи с убийством Александра II. В «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» [112, с. 300301].
Тем не менее, применительно к нации как объекту, то есть «национальная безопасность» [118] в виде понятия, было впервые применено американским президентом Т. Рузвельтом, в рамках аннексии района будущего Панамского канала в 1904 г. В последующем понятие «национальная безопасность», на систематической основе, применяется в рамках анализа глобальных проблем, как, например, экологическая безопасность; военно-экономическая безопасность и т.п. В настоящее время стратегия национальной безопасности США [23] основывается на личном мировоззрении о ценностях и национальных интересах американского народа в сферах экономики, политики, национальной обороны и преследует следующие цели: обеспечение безопасности; поддержка демократии; увеличение государственного благосостояния [11].
В работе А.И. Попова определение безопасности представляется, как сложное многоаспектное явление, проявляющееся в уровне защищенности жизненно важных интересов всех хозяйствующих структур общества от внутренних и внешних угроз и создании условий для их существования и развития.
По причине множественности угроз «безопасность» представляет собой сложное и многоуровневое понятие, которое подразумевает многоуровневые процессы (государственные, общественные, социальные, личностные), которые направлены на преодоление негативных последствий, возникающих под действием внутренних и внешних угроз. Таким образом, существуют различные уровни, а также различные виды безопасности.
На основе данного признака выделяют энергетическую, продовольственную, сырьевую, аграрную, правовую, кадровую, научно-техническую и другие виды безопасности. Таким образом, в интересах проводимого анализа безопасность можно классифицировать все более детально по линии общественного разделения труда в соответствии со специализацией деятельности.
На настоящем этапе развития экономики, государства и общества категория «безопасность» приобретает важнейшее значение в силу роста числа угроз жизни
и здоровью человека. За последнее 40 лет возросло количество стихийных бедствий и антропогенных катастроф на Земле, что представлено на рисунке 1.1. Согласно данным, представленным МЧС России в 2017 году в нашей стране пострадало 36 тыс. 402 чел., погибло 556 чел. Другим примером служит террористическая активность. Так, за этот же период в мире произошло 8584 теракта, при которых погибло более 18000 чел.
300
250
200
.д 150
Е
100
50
0
I Техногенные катастрофы
Природные катастрофы
4 ^ ^
-Л
г ^
Годы
Л
Рисунок 1.1 - Динамика стихийных бедствий и антропогенных катастроф на Земле (составлено автором по данным Росстата)
Существенно выросла военная опасность. В течение 2014-2018 гг. в мире происходило более 50 военных конфликтов, вызванных сепаратизмом, религиозными распрями, терроризмом, которые охватили около 30 стран, преимущественно расположенных в поясе «Северная Африка - Ближний Восток» [139].
В новом столетии в различных войнах уже погибло более 1,2 млн. чел. (Приложение 1). Разрастание военных конфликтов в современном мире связано с глубинными противоречиями в современном мироустройстве, которые генерируют военно-политические и социально-экономические угрозы.