Обеспечение законности в налоговых правоотношениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Костин, Дмитрий Александрович

  • Костин, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 145
Костин, Дмитрий Александрович. Обеспечение законности в налоговых правоотношениях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2003. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Принцип законности в современной правовой системе.

§ 1.1. Эволюция идеи законности: историко-теоретический аспект.

§ 1.2. Реализация требований законности в сфере налогообложения в

Российской Федерации.

§ 1.3. Система гарантий законности как основа соблюдения законодательства о налогах и сборах Российской Федерации.

Глава 2. Законность как принцип налоговых правоотношений.

§ 2.1. Специфика налоговых правоотношений.

§ 2.2. Проблема качества и совершенствования нормативных правовых актов о налогах и сборах как факторы обеспечения соблюдения принципа законности.

§ 2.3. Профилактика налоговых правонарушений как направление обеспечения законности в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение законности в налоговых правоотношениях»

Актуальность темы исследования. Система российского законодательства ежегодно пополняется сотнями новых законов, тысячами подзаконных нормативных правовых актов, в числе которых множество посвященных налогам и сборам. Все они призваны регулировать сложные общественные отношения. Именно регулировать, направлять действия субъектов правоотношений в нужном русле, исходя из принципов разумности и справедливости, должны и нормы налогового права - отрасли новой для России. Для этого нужны "работающие нормы", требования которых будут точно и безусловно выполняться большинством субъектов права, а их нарушители непременно будут привлекаться к ответственности. На данный момент это основные условия решения одной из главных задач в сфере налоговых правоотношений Российской Федерации - задачи по обеспечению законности и ее укреплению.

Процессы становления рыночных отношений, активного формирования сектора частной собственности, перераспределения государственных активов обусловили в начале 90-х годов XX века стремительное развитие налоговых правовых отношений - во многом нового для российского общества вида общественных отношений. Отношения по установлению, введению и взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налоговых правонарушений, требовали четкого законодательного регулирования.

Причем, требовалось в кратчайшие сроки, практически "с нуля", выстроить систему налогового законодательства, отвечающую требованиям интенсивно изменяющейся экономической ситуации в Российской Федерации, что не могло не отразиться на качестве изданных нормативных актов, регулирующих налоговые правоотношения.

В настоящее время неполнота, противоречивость, неясность и нестабильность налогового законодательства, низкий уровень правосознания и правовой культуры в обществе, а также неэффективная борьба с налоговыми правонарушениями и преступлениями, их недостаточная профилактика - все это является существенным препятствием на пути обеспечения законности в налоговой сфере Российской Федерации.

В связи с этим крайне важным представляется изучение налоговых правоотношений, их содержания и специфики с тем, чтобы выработать конкретные предложения по оптимальному регулированию сферы налогообложения, а также необходим анализ состояния законности в этой сфере в целях определения направлений ее обеспечения и укрепления.

Проблема неудовлетворительного состояния законности в сфере налоговых правоотношений потребовали адекватного и глубокого их теоретического осмысления, выявления причин этого, выработки конкретных и применимых на практике предложений по профилактике налоговых правонарушений как одного из направлений обеспечения законности в Российской Федерации. Важность разрешения этой проблемы заключается в том, что налоговые поступления составляют основную доходную часть бюджетов всех уровней, от размера которых напрямую зависит экономическое состояние Российской Федерации, уровень жизни ее населения.

Вышеуказанные обстоятельства определили актуальность и выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности темы и круг использованных источников. Проблема законности всегда являлась "сквозной" темой в юридических исследованиях. Написано множество работ по исследованию законности и проблемам ее обеспечения как в общетеоретическом плане, так и в контексте конкретных отраслей права.

Сама идея законности, заключающаяся в необходимости следования определенным правилам, соблюдении установленных норм общежития, появляется с возникновением государства, государственных и правовых институтов и прослеживается в работах мыслителей древнекитайской и древнеиндийской цивилизаций, философов Древней Греции и Древнего Рима (Лао Цзы, Конфуция, Шан Яна, Гераклита, Сократа, Платона, Аристотеля, Цицерона и других).

Позднее идея законности также была в центре внимания философов, политиков, государственных деятелей, ученых Западной Европы, США, России, таких как: Т.Гоббс, Ж.-Ж.Руссо, Дж. Локк, Ш.Монтескье, Ч.Беккария, И.Кант, Гегель, Г.Кельзен, Р.Паунд, Е.Эрлих, М.Н.Капустин, Н.К.Ренненкампф, Г.Ф.Шершеневич, М.М.Ковалевский, Б.Н.Чичерин, В.С.Соловьев и других.

Изучая проблему законности и правовых отношений, автор опирался на работы С.С.Алексеева, А.Т.Боннер, А.В.Васильева, В.И.Гуреева, Б.Н.Габричидзе, Х.С.Гуцериева, И.М.Зайцева, Д.А.Керимова, В.Н.Кудрявцева, И.И.Кучерова, В.В.Лазарева, Е.А.Лукашевой, Н.С.Малеина, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, В.С.Нерсесянца, А.Ф.Ноздрачева, В.А.Парыгиной, Г.В.Петровой, В.А.Потапова, П.М.Рабиновича, И.С.Самощенко, Т.В.Синюковой, А.Н.Соколова, О.В.Староверовой, А.С.Тагиева, Ю.А.Тихомирова, Н.И.Химичевой и других.

Приводя в работе практические примеры, автор использует статьи специалистов в сфере налогообложения: А.Е.Крайнева, Л.Ю.Кролис, А.А.Менькова, А.М.Макарова, А.Е.Смирнова, М.Н.Хромовой и других.

Несмотря на значительный объем исследовательских работ по общетеоретическим и специальным вопросам законности и правовых отношений, проблема обеспечения законности в налоговых правоотношениях, сравнительно нового вида правовых отношений в Российской Федерации, еще не получили широкого освещения в научной литературе.

Объект диссертационного исследования - это налоговые правовые отношения, т.е. отношения, складывающиеся в процессе установления, введения и взимания налогов и сборов в Российской Федерации, в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности виновных лиц за совершение налоговых правонарушений.

Предметом диссертационного исследования являются теоретико-правовые аспекты обеспечения законности в налоговых правоотношениях в Российской Федерации, ее состояние и пути укрепления.

Цели и задачи диссертационного исследования. С учетом научной и практической значимости поднимаемой проблемы автором определены цели исследования, которые заключаются в проведении правового анализа состояния законности в налоговых правоотношениях Российской Федерации, выявлении проблем и способов ее укрепления.

Поставленные цели обусловили следующие конкретные задачи исследования:

- проследить эволюцию идеи законности, выделить основные характерные этапы трансформирования ее содержания со времен возникновения государства и права по настоящее время;

- оценить степень реализованное™ в Российской Федерации требований законности в налоговых правоотношениях, выявить существующие проблемы и сформулировать основные направления по их разрешению;

- выделить гарантии законности - необходимые условия соблюдения законодательства о налогах и сборах субъектами налоговых правоотношений, провести анализ состояния гарантий законности в данной сфере в Российской Федерации;

- выявить специфику налоговых правоотношений и определить влияние особенностей исследуемой области правовых отношений на общее состояние законности в сфере налогообложения;

- выявить существенные недостатки нормативных правовых актов о налогах и сборах в Российской Федерации и предложить пути совершенствования налогового законодательства в Российской Федерации;

- выработать конкретные предложения по профилактике налоговых правонарушений как направления обеспечения законности в Российской Федерации.

Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность научных методов и приемов, включающих в себя комплексный анализ явлений и процессов: конкретно-исторический, диалектико-логический, системный, структурно-функциональный. Специфика предмета исследования, находящегося на стыке нескольких отраслей права, обусловила сочетание сравнительно-правового и комплексного исследования. В работе, помимо юридической, использована экономическая и философская литература.

Нормативную правовую и источниковедческую базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации 1993 года, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств, акты

Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором осуществлено комплексное исследование теоретико-правовых проблем обеспечения законности в налоговых правоотношениях. В работе подробно исследуются этапы эволюции идеи законности, определяется специфика налоговых правовых отношений и проводится анализ состояния законности в этой сфере общественной жизни.

На основе комплексного изучения нормативной правовой и научно-методической базы диссертант вносит ряд предложений по совершенствованию налогового законодательства, профилактике налоговых правонарушений в целях обеспечения и укрепления законности в сфере налоговых правоотношений.

На защиту выносятся следующие положения и выводы, содержащие элементы научной новизны;

- автором диссертации исследован процесс эволюции идеи законности, трансформации понимания данной правовой категории со времен зарождения государства и права по настоящее время, выделены его основные этапы; в основу законности положен критерий обязательности соблюдения, исполнения субъектами общественных отношений определенных требований и установленных норм, понимания условий и границ законопослушного поведения;

- автором проанализировано содержание законности, система ее элементов и требований применительно к налоговым правоотношениям; дана оценка степени реализованности требований законности в сфере налогообложения в Российской Федерации, аргументируется вывод о недостаточной реализации в данной области таких требований законности, как верховенство закона, единство законности, гарантированность прав и свобод человека и гражданина, наличие юридических механизмов, обеспечивающих реализацию права, неотвратимость ответственности, недопустимость противопоставления законности и целесообразности;

- диссертантом определены общие (экономические, политические и духовные) и специальные (юридические) гарантии законности, наличие которых обуславливает надлежащее соблюдение законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации; предложены меры по созданию и укреплению условий, способствующих становлению законности в налоговых правоотношениях;

- выявлена специфика налоговых правоотношений, заключающаяся в новизне данной сферы правовых отношений, сложности в силу недостаточно точного правового регулирования налоговых отношений, особенности правового статуса налогоплательщика - их основного участника, наличии межотраслевых связей. Автором диссертации обосновано влияние данной специфики на состояние законности в этой сфере правовых отношений;

- при исследовании процесса формирования в российской системе права самостоятельной отрасли налогового права диссертантом предпринята попытка обосновать новый вид юридической ответственности за совершение правонарушений в сфере налогообложения - налоговой ответственности;

- проанализировано законодательство о налогах и сборах в Российской Федерации, дана оценка его качества, автором сделан вывод о недостаточности правового регулирования налоговых отношений, неясности и неоднозначности многих положений действующих нормативных правовых актов данной сфере общественных отношений; проведенный анализ состояния законности в сфере налогообложения в Российской Федерации позволил автору диссертации выявить причины, осложняющие ее обеспечение и укрепление в налоговых правоотношениях, а именно: несовершенство нормативной правовой базы о налогах и сборах, способствующее совершению налоговых правонарушений и преступлений; несогласованность в действиях налоговых и иных правоприменительных и правоохранительных органов государства; наличие излишних административных барьеров, существенно затрудняющих работу законопослушных налогоплательщиков и провоцирующих отступление последних от сложновыполнимых правовых предписаний; морально-психологическое противостояние налогоплательщиков и надзорных инстанций, отсутствие у субъектов налоговых правоотношений убежденности в необходимости неукоснительного соблюдения законодательства о налогах и сборах; слабая реализация в Российской Федерации принципа неотвратимости ответственности за совершение налоговых правонарушений и преступлений; на основании изучения ряда судебных актов по налоговой проблематике диссертантом сделан вывод о наличии серьезных проблем в толковании и применении норм налогового законодательства, выражающихся в частности в действии множества противоречащих друг другу правовых актов различных государственных органов по одним и тем же вопросам налогообложения; обоснованы выводы и предложения по совершенствованию и развитию действующего в Российской Федерации законодательства о налогах и сборах. Автор диссертации доказывает, что эффективность налоговых норм напрямую зависит от их доступности, непротиворечивости, способности обеспечивать и поддерживать условия, благоприятствующие надлежащему исполнению конституционной обязанности по уплате налогов и сборов. Налоговое законодательство должно исключать, минимизировать саму возможность совершения налоговых правонарушений; - аргументируя необходимость профилактики налоговых правонарушений в целях обеспечения законности в налоговой сфере Российской Федерации, диссертант определяет основные направления, по которым такая профилактика должна проводиться, в том числе: совершенствование налогового законодательства, эффективная информационно-воспитательная деятельность государства, кадровая политика.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования выносимых на защиту положений и теоретических выводов диссертации для повышения качества принимаемых нормативных правовых актов о налогах и сборах в Российской Федерации, проведения работы в сфере профилактики налоговых правонарушений в целях обеспечения законности в налоговых правоотношениях, использования в преподавании дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные выводы и предложения изложены автором диссертации в ряде статей, опубликованных в сборниках аспирантских работ, а также в научно-практических изданиях.

Структура исследования. Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, состоящей из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, судебных актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Костин, Дмитрий Александрович

Заключение

Завершая исследование, в котором, на основании изучения налоговых правоотношений в Российской Федерации и состояния законности в них, были предложены конкретные пути ее обеспечения и укрепления, можно сделать следующие выводы.

В различные исторические периоды, в разных социальных условиях понимание законности заметно отличалось по своему объему и содержанию. Действительно, содержание законности неодинаково и проявляется как конкретно-исторический срез социальной реальности.

Ввобрав в себя в процессе эволюции наиболее прогрессивные идеи, законность в настоящее время признается общим принципом организации и функционирования современного демократического государства, основой обеспечения и защиты прав личности и поддержания, правопорядка в стране, и рассматривается как стержень нормального функционирования все общественной системы.

Анализ множества подходов к определению законности, пониманию ее сущности, критериев, обуславливавших ее содержание, позволил автору выделить основные этапы эволюции идеи законности.

Так в начале, в эпоху возникновения государства и права, законность представлялась в виде абстрактного всеобщего мирового порядка, затем ее идея заключалась в необходимости следования морально-этическим нормам, установившимся в обществе.

Появление и активное развитие позитивного права обеспечили ученых и философов дискуссионным вопросом о возможности отступления от норм позитивного законодательства, в случае его противоречия естественному праву, либо общей воле народа.

Весьма продолжительное время, включающее период развития теорий возрожденного естественного права, под законностью понимается неукоснительное соблюдение действующих законов и основанных на них иных нормативных правовых актов всеми без исключения участниками правовых отношений. законодательства, в случае его противоречия естественному праву, либо общей воле народа;

Степенью реализации требований законности определяется ее состояние в налоговой сфере Российской Федерации, в настоящее время -как неудовлетворительное. Понимание важности следования данным требованием, и их целенаправленное претворение в жизнь всеми без исключения, является залогом укрепления законности в данной сфере. Руководящая роль в этом все же отводится государству в лице его органов, располагающих соответствующими возможностями и специальными средствами достижения данной цели, и способными формировать условия соблюдения законов гражданами.

Методичная и целенаправленная работа по созданию благоприятных объективных (общих) условий для реализации требований законности в сфере налогообложения, эффективное применение специальных средств будут способствовать обеспечению режима законности и правопорядка в этой области. Совершенствование юридических гарантий неразрывно связано с развитием самого налогового права. Полнота и непротиворечивость налогового законодательства, высокий уровень юридической техники и юридической культуры - важные общие юридические гарантии законности в налоговых правовых отношениях.

Анализ налоговых правовых отношений позволяет выявить их специфику, оказывающую непосредственное влияние на состояние законности в области налогообложения, осложняющую ее обеспечение: - налоговые правовые отношения сравнительно новый вид правовых отношений, находящихся в стадии развития и совершенствования;

- большой объем регулируемых общественных отношений в области налогообложения;

- нормы законодательства о налогах и сборах имеют тесную связь с нормами гражданского, финансового, таможенного, валютного законодательства, административного и уголовного права;

- в налоговых правоотношениях, налогоплательщик - основной их участник - обладает особенным правовым статусом, являясь, прежде всего, носителем обязанностей, права налогоплательщика - вторичны;

- налогоплательщик, у которого изымается часть его имущества, испытывает естественный психологический соблазн сократить размер налога или сбора;

- за нарушение налогового законодательства предусмотрена как административная, уголовная и налоговая ответственность - новый вид юридической ответственности, установленной в Разделе VI Налогового кодекса Российской Федерации.

Очевидно то, что решение задач по обеспечению соблюдения принципа законности в налоговых правоотношениях возможно лишь при условии высокого качества согласованных законов и подзаконных актов в сфере налогообложения, образующих действенную систему с законодательно определенной иерархией и юридической силой.

Вопросы эффективности профилактики налоговых правонарушений и преступлений зависят от совершенства не только уголовного и налогового законодательства, но также и от совершенства административного, уголовно-процессуального, финансового, валютного законодательства, порядка регистрации и постановки на налоговый учет налогоплательщиков и плательщиков сборов.

Автор полагает, что в настоящее время вопросам профилактики совершения налоговых правонарушений и преступлений уделяется недостаточно внимания, роль превенции недооценивается.