Обмен кальция и фосфора, резистентность и продуктивные качества кур при скармливании новых препаратов, содержащих глюконат кальция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Хмыров, Алексей Владимирович

  • Хмыров, Алексей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Белгород
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 131
Хмыров, Алексей Владимирович. Обмен кальция и фосфора, резистентность и продуктивные качества кур при скармливании новых препаратов, содержащих глюконат кальция: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Белгород. 2002. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хмыров, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Биологическая роль и обмен кальция в организме птицы.

1.2 Витамин О (Д).2.

1.3. Биологическая роль витамина Д з.а.

1.4. Взаимодействие витамина Д с другими минеральными веществами.3 Г

1.5. Витамин Д и иммунитет.4 X

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.4 Т

2.1. Методика исследований.4 Г

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ. 5 А

3.1. Физико - химическая характеристика «Кальция глюконата для животных» и «Кальция глюконата для животных с витамином Д».

3.2. Токсикологическая оценка препаратов.

3.2.1. Острая токсичность.

3.2.2. Местнораздражающее действие.

3.2.3. Аллергизирующее действие.

3.2.4. Эмбриотоксичность-------------------. $

3.2.5. Хроническая токсичность.Ы

3.3. Физиологическое обоснование применения «Кальция глюконата для животных» на птице мясного кросса.

3.3.1. Исследования показателей крови.

3.3.2. Естественная резистентность кур - несушек.

3.3.3. Качество скорлупы.7 О

3.4. Физиологическое обоснование применения «Кальция глюконата для животных» и «Кальция глюконата для животных с витамином Дз» на птице яичного кросса. 12.

3.4.1. Переваримость и конверсия минеральных кормов.It

3.4.2. Биохимические показатели костной ткани .7£

3.4.3.Химический с ост А £> тРудг*ой\ mwuajUjW.

3.4.4.Естественная резистентность. f £

3.4.5. Формирование скорлупы при воздействии новых препаратов.

3.4.6. Качество мяса.8Я

3.5. Влияние препаратов на молодняк птицы.- &Ч

3.5.1. Химический состав грудной мышцы .S

4. Результаты производственной проверки.g &

4.1. Производственная проверка и экономическая эффективность препаратов «Кальция глюконата для животных» и «Кальция глюконата для животных с витамином Д».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обмен кальция и фосфора, резистентность и продуктивные качества кур при скармливании новых препаратов, содержащих глюконат кальция»

Актуальность темы. Среди факторов, обеспечивающих обмен минеральных веществ и продуктивность птицы, первостепенное значение имеет организация её физиологически обоснованного кормления. Поскольку птица в условиях промышленной технологии находится в изоляции от внешней среды, ее рационы должны включать все жизненно необходимые легкодоступные минеральные вещества.

Одним из самых значимых макроэлементов, участвующих в обменных процессах, является кальций. Без него невозможен процесс формирования костей, яйца, иммунных реакций. По данным В.И. Георгиевского, в репродуктивный период обмен кальция у птицы происходит примерно в 20 раз быстрее, чем у млекопитающих. По этой причине особое значение придается обеспечению птицы легкодоступным кальцием.

Большой вклад в теорию и практику минерального питания птицы внесли: Б.Д. Кальницкий, (1985), В.И. Георгиевский (1979), В.Н. Агеев, (1973), Т.М. Околелова, (1990).

Потребность птицы в минеральных веществах обычно не обеспечивается за счет кормов, поэтому в рацион дополнительно вводят специальные добавки. Традиционными источниками кальция для кур-несушек являются мел, ракушка и известняки.

Однако мел тонкого помола и в виде крошки ухудшает физическую структуру корма, его вкусовые качества и поедаемость. Особенно это проявляется в жаркое время года.

В настоящее время стоимость ракушки выросла во много раз и стала для большинства хозяйств не доступной.

В известняках может содержаться избыток магния, мышьяка, фтора, свинца. 5

Решением этой проблемы в значительной мере может послужить применение препаратов, в состав которых входит легкодоступный кальций и вещества, увеличивающие его всасываемость и коэффициент использования.

На ОАО "Белвитамины" осуществляется выпуск кальция глюконата фармакопейного качества для производства таблеток и инъекционных растворов. Побочный продукт, остающийся при производстве, по принятой технологии подлежит утилизации. Мы провели исследования, направленные на изучение возможности использования этого продукта в качестве кальцийсо-держащей добавки для корректировки кальциевого обмена у кур. Были созданы два препарата: "Кальция глюконат для животных" (в дальнейшем кальция глюконат) и "Кальция глюконат для животных с витамином Дз" (в дальнейшем кальция глюконат с витамином Дз).

Цель и задачи исследований. Цель исследований - изучить эффективность обмена кальция у кур и обосновать целесообразность использования новых препаратов - кальция глюконата и кальция глюконата с витамином

Дз".

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

• определить безвредность препаратов;

• выявить их оптимальную дозу для кур яичного и мясного направления продуктивности;

• изучить обмен и эффективность использования минеральных веществ курами мясного и яичного направления продуктивности;

• определить влияние препаратов на естественную резистентность, рост и сохранность цыплят, мясную и яичную продуктивность птицы;

• изучить органолептические качества и биохимический состав мяса птицы, получавшей препараты;

• показать экономическую эффективность использования препаратов.

С? ' 6

Основные положения, выносимые на защиту:

• состав и физико-химические свойства "Кальция глюконата для животных" и "Кальция глюконата для животных с витамином Дз";

• препараты не обладают местнораздражающим, аллергизирующим, эм-бриотоксическим действием, лишены острой и хронической токсичности;

• биодоступность кальция при скармливании новых препаратов выше, чем при использовании в составе рациона мела и ракушки;

• за счет введения витамина Дз в препарат "Кальция глюконат для животных" биодоступность кальция выше, чем без добавления витамина;

• препараты оптимизируют показатели морфологического и биохимического состава крови, костной и мышечной ткани, повышают естественную резистентность организма, сохранность и продуктивность птицы;

• использование новых препаратов оправдано экономически. Научная новизна. Впервые на основе побочного продукта при производстве фармакопейного кальция глюконата созданы новые препараты "Кальция глюконат для животных" и "Кальция глюконат для животных с витамином Дз", определены их основные физико-химические и токсикологические параметры. При скармливании этих препаратов установлена более высокая доступность и биологическая ценность кальция для кур яичного и мясного направления продуктивности.

Изученные препараты активируют кальциевый обмен у кур-несушек и цыплят-бройлеров, повышают естественную резистентность их организма, яичную и мясную продуктивность и улучшают качество яиц и мяса.

Практическая значимость работы. На препарат "Кальция глюконат для животных" разработаны ТУ оп 9291-064-00481130-2000, определяющие технологию производства, показатели качества и методы контроля. Кальция глюконат рекомендован к применению для профилактики нарушения кальциевого обмена и повышения прочности скорлупы яиц у кур-несушек. 7

Наставление по применению "Кальция глюконата для животных" и ТУ одобрены Ветфармбиокомиссией и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ.

Апробация результатов исследований. Основные материалы диссертации были представлены на I международной конференции, посвященной 70-летию Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2000), IV и V международных научно-производственных конференциях "Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения" (Белгород 2001, 2002), Научно-практической конференции "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии", посвященной 55-летию Краснодарской НИВС, (Краснодар, 2001), расширенном заседании кафедр морфологии и физиологии, зоогигиены, экологии и кормления животных Белгородской сельскохозяйственной академии (2002).

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из разделов: введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и практических предложений. Список использованной литературы включает 186 работ, в том числе 145 отечественных авторов. Имеется приложение на 5 страницах. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 2 рисунками. 8

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Физиология», Хмыров, Алексей Владимирович

Выводы

1. На основе побочного продукта производства фармакопейного кальция глюконата разработан новый кальцийсодержащий препарат - «Кальция глюконат для животных». Изучены его химический состав и физиологическая активность. Препарат усовершенствован путем введения в его состав водорастворимой витамина Дз и идентифицирован как «Кальция глюконат для животных с витамином Дз».

106

2. «Кальция глюконат для животных» относится к нетоксичным веществам, не обладает местнораздражающим, аллергизирующим, эмбриоток-сическим действием. В процессе его производства исключается обсе-мененность условнопатогенной микрофлорой.

3. Оптимальная доза добавки препаратов в питьевую воду для кур-несушек и цыплят-бройлеров - 4 л на 1 ООО гол.

4. У кур-несушек яичного кросса, получавших кальция глюконат и его витаминизированный вариант, переваримость и ретенция кальция и фосфора в организме составляла 66,5 и 68,2% и 26,5 и 27,7%,что несколько выше, чем в контроле.

5. Под влиянием кальция глюконата у кур-несушек увеличивается содержание эритроцитов (на 3,9%) и гемоглобина (на 0,4%) в крови, а общего белка (на 5,6%), кальция (на 17,2%) и фосфора (на 2,2%) в ее сыворотке. У цыплят-бройлеров, содержание общего белка в сыворотке крови увеличивается - на 4,0%, кальция на 10,2%, фосфора на 3,3%; Кальция глюконат с витамином Дз по этим показателям оказался более эффективным.

6. Кальцийсодержащие препараты способствовали депонированию не только кальция и фосфора в костной ткани кур-несушек яичного направления. Содержание сухого вещества в кости увеличивалось на 3,7 и 15,9%, кальция - на 8,2 и 14,0%, фосфора - на 2,3 и 2,6%.

У цыплят-бройлеров содержание золы в бедренной кости увеличивалось на 4,3-3,7%, кальция на 12,3-15,8, фосфора на 5,0-13,5%.

7. После введения кальцийсодержащих препаратов в питьевую воду кур яичного направления повышалось использование кальция на построение скорлупы яиц (концентрация его в скорлупе увеличивалась - на 4,4 и 6,2 %).

8. Зольность грудной мышцы кур-несушек яичного кросса увеличивалась на 26%, кальция на 50 и 58 %, фосфора на 11,6 и 27,5%, У цыплят-бройлеров содержание золы грудной мышцы было выше на 4,3 - 5,7%,

107 кальция - на 12,3 - 15,8%, фосфора на 5,0 и 13,5%. чем в контроле.

9. Оба препарата повышали показатели естественной резистентности организма кур: бактерицидную активность сыворотки крови кур - несушек группы, от кальция глюконата на 19,9 и 11,2 %, лизоцимную - на 44,9% и 52,9 %, а показатели фагоцитарной активности лейкоцитов -8,5 и 31,9 %. У цыплят-бройлеров активизация неспецифической защиты была несколько ниже

10. Примененные в условиях производства кальцийсодержащие препараты способствовали увеличению интенсивности яйцекладки (на 2,1 и 3%),толщины скорлупы яиц (на 3,6 и 3,9%), снижению боя и насечек (на 50 и 63,9%), уменьшению проявление признаков перемежающей хромоты (с 4 до 0,5%), падежа птицы (на 5,3 и 5,8%) и санитарной её выбраковки (на 7,2 и 7,8%)

11. Среднесуточный прирост цыплят-бройлеров, получавших кальция глюконат, был выше, чем в контроле на 20 %, а витаминизированную его форму - на 3 3 %

12.Дегустационная оценка бульона и вареного мяса птицы, получавшей препараты, повышалась соответственно на 0,26-0,6 и 0,15-0,45 балла.

13. У кур-несушек яичного направления кальцийсодержащие препараты снижали затраты корма на производство яиц (на 3,2 и 4,5%), и их себестоимость (на 6 и 8,3%), Прибыль на одну курицу-несушку составила в контрольной группе-4,2, в группе получавшей «Кальция глюконат для животных» - 5,2, потреблявшей «Кальция глюконат для животных с витамином Дз», - 5,63 руб.

108

5. Практические предложения

Кальция глюконат для животных» и «Кальция глюконат для животных с витамином Дз» рекомендуется вводить в питьевую воду в количестве 4 л на 1 ООО голов кур:

• при повышенной потребности кальция в период яйценоскости;

• для построения скелета интенсивно растущего молодняка;

• для формирования прочной скорлупы яиц у кур-несушек, снижения процента боя и насечек;

• для повышения естественной резистентности организма кур. "Кальция глюконат для животных» производить и применять на основе разработанных нами ТУ оп 9291-064-00481130-2000, утвержденных Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (21.VII 2000г.) и наставления по применению "Кальция глюконата для животных",. Утвержденного Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода РФ (21.VII 2000г.).

109

Заключение

Известно, что основные компоненты комбикормов современной рецептуры представлены зерновыми культурами, шротами, продуктами микробного синтеза, травяной мукой, ограниченным количеством кормов животного происхождения и поэтому, по мнению многих авторов (В.Н. Агеев, И.А. Егоров, Т.М. Околелова и др., 1990) не удовлетворяют потребность птицы в кальции и других минеральных веществах. В качестве источников кальция в комбикорма для птицы вводят ракушку, мел или известняк. Однако перед введением в комбикорма сырье необходимо правильно подготовить. Проблематично использовать мел тонкого помола и в виде крошки для свободного скармливания птице, так как он обладает высокой гигроскопичностью, и образовавшиеся при этом комочки не заглатывает птица. Тонкораз-молотый мел, введенный в рацион в качестве единственного источника кальция в количестве 6 - 7 %, по той же причине создает неблагоприятную структуру корма, который птица поедает плохо. В жаркое время года мел не приемлем как источник кальция: увеличивается пыльность корма, в результате чего снижается его поедаемость и поступление кальция в организм.

В связи с этим становиться актуальным поиск современных препаратов для коррекции обмена кальция в организме сельскохозяйственной птицы, на фоне традиционных источников. Нами был разработан и внедрен в производство новый кальцийсодержащий препарат, для коррекции обмена веществ в организме птицы. Затем на основе уже существующего и апробированного препарата создали препарат с более высокой биологической доступностью - «Кальция глюконат для животных с витамином Д»

Кальция глюконат в производственных условиях ОАО "Белвитамины" получают биохимическим окислением глюкозы в определенных пределах рН, обеспечивающих полную биотрансформацию до глюконовой кислоты.

Полученный в результате раствор представляет собой жидкость от светло - коричневого до коричневого цвета, с содержанием вещества 20 %.

96

При определении содержания токсических элементов в "Кальция глю-конате для животных", установлено, что содержание свинца, цинка, ртути не превышает максимально допустимых уровней. (Государственная Фармакопея XI, вып. 1, с. 165.).

Кальция глюконат для животных с витамином Дз на первой стадии изготавливают аналогично технологии получения "Кальция глюконата для животных». Он имеет те же показатели, что и первый препарат, но в охлажденный раствор добавляют приготовленный особым образом водно-дисперсную форму витамина Дз. При этом для введения в воду масляного раствора витамина Дз используют эмульгаторы, разрешенные к применению в пищевой промышленности. Это позволяет получить не только стойкую эмульсию маточника кальция глюконата и витамина Д, но и добиться улучшения всасывания в организме курицы других питательных веществ.

В результате проведенных исследований установлено, что "Кальция глюконат для животных" не обладает местно-раздражающим, аллергези-рующим свойством, не оказывает отрицательного влияния на репродуктивную функцию и не обладает эмбриотоксическим действием. Длительное воздействие различных доз Кальция глюконата для животных не приводит к изменению состояния видимого кожного, волосяного покрова и слизистых оболочек, а так же не оказывает отрицательного влияния на функцию и гис-тоструктуру жизненно важных органов и систем.

Таким образом, «Кальция глюконат для животных», является практически не токсичным веществом;

Бактериологическими исследованиями установлено, что ни в одной из проб сальмонеллы, протей, энтеропатогенные типы кишечной палочки и анаэробы не выделены. Токсичные грибы, дрожжи, плесени - не обнаружены.

Основываясь на том, что исходный препарат "Кальция глюконата для животных с витамином Дз" является практически не токсичным веществом, а так же тот факт, что при производстве "Кальция глюконата для животных с витамином Дз" использовали эмульгаторы, разрешенные для при

97 менения в пищевой промышленности полного комплекса исследований нового препарата не проводили, ограничившись краткими исследованиями на лабораторных животных.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать заключение о возможности использования новых препаратов в качестве кормовой, минеральной добавки для животных.

Известно, что наиболее лабильным показателем функционального состояния организма, быстро и точно реагирующим на достаточно сильные воздействия, является качественный и количественный состав крови. По результатам исследований крови в начале опыта, существенной разницы по показателям между контрольной и опытными группами не обнаружено. В конце опыта в подопытных группах отмечена тенденция увеличения в крови эритроцитов, содержания гемоглобина. Основываясь на том факте, что эритроциты принимают участие в различных иммунных реакциях (В.Т. Василенко, 1983) и направленное воздействие на гемопоэз может приводить к адекватным изменениям иммуногенеза (В.А. Козлов, Н.Ю. Громыхина, 1984; В.Н. Шаблин, Л.Д. Серова, 1988), отмеченное увеличение количества эритроцитов может отразиться на регуляции развития иммунного ответа.

Кальция глюконат для животных" не оказывает на концентрацию фосфора в сыворотке крови существенного влияния. Можно отметить, что "Кальция глюконат для животных" оказал положительное влияние на естественную резистентность организма опытных кур. Бактерицидная, лизоцимная и фагоцитарная активность у кур в опытных группах увеличилась. Это означает, что при недостаточном уровне кальция в крови снижается гиперчувствительность замедленного типа, обусловленное снижением подвижности и фагоцитарной активности макрофагов.

Аналогичная тенденция по изменению показателей естественной резистентности птицы имеет место и после второго периода выпаивания кальция глюконата. Однако во время проведения второго периода исследований, изменения фагоцитарной, бактерицидной и лизоцимной активности не были

98 столь интенсивны.

Увеличение интенсивности яйцекладки и средней массы яиц и толщины скорлупы в группах птицы, получавшей "Кальция глюконат для животных" свидетельствует о лучшем усвоении питательных веществ и хорошей трансформации их в яичную массу под влиянием препарата. Положительное влияние кальция глюконата на птицу и качество скорлупы яиц способствует достоверному снижению боя и насечки в опытных группах. Масса скорлупы яиц, полученных от птицы опытных групп и содержание кальция в ней, достоверно превосходила контроль.

Получив достоверные данные о положительном влиянии препарата на обмен кальция и другие морфобиохимические показатели, было принято решение о создании нового кальцийсодержащего препарата, с добавлением витамина Д. Основой для вновь создаваемого препарата послужил "Кальция глюконат для животных". В производственных условиях ОАО "Белвитами-ны" был впервые осуществлен синтез водно-дисперсной формы витамина Дз. Состав нового препарата был подобран и создан в соответствии с рекомендациями по введению кормовых добавок (Фисин С., 1990). Включение в рацион кормления новых кальций содержащих добавок оказывает заметное влияние на переваримость неорганических веществ корма. Так, коэффициент использования кальция в подопытных группах выше на 1,2 и 3,8% соответственно, при положительном балансе кальция во всех группах.

Коэффициент использования фосфора в первой опытной группе не отличается от контрольной. Однако, при введении в питьевую воду витамина Д, переваримость фосфора увеличилась на 7,6%, по сравнению с контрольной и первой опытной группами.

Ряд авторов (В.К. Бауман, 1977; В.И. Георгиевский с соавт., 1979; Ю.И. Москалев, 1985) приходит к выводу, что основной путь адаптации животных к разному поступлению кальция из рациона сводится к изменению уровня его абсорбции. Ввиду того, что кальций, содержащийся в препаратах вводился в виде соли глюконовой кислоты (глюконат кальция получают в

99 присутствии глюкозы и карбоната кальция) способность к всасыванию у обоих препаратов была значительно выше. Ретенция кальция в организме у кур опытных групп достоверно выше,, по сравнению с контрольной группой. По мнению некоторых авторов (Георгиевский, 1979, Хервиц, Гриминджер (цитата по Георгиевскому) уровень удержания кальция организмом составляет 45 -60%. Однако стоит отметить, что источником кальция в рационах кур несушек были мел, известняк и ракушка. В нашем же случае можно отметить увеличение этих показателей - на 6,5 % и 8,2%, соответственно. Предполагаем, что увеличение ретенции произошло за счет того, что кальций в наших препаратах представлен в легкодоступной форме, а в группе 3 за счет воздействия витамина Дз. Не маловажным считаем и тот факт, что при введении кальция в составе препаратов в организм птицы попадает и глюкоза. При введении глюкозы в организм происходит увеличение тока жидкости из тканей в кровь, повышаются процессы обмена веществ, улучшается антитоксическая функция печени и работа сердца Основываясь на выше перечисленном, можно предположить, что благотворное влияние препаратов оказывается на организм и этим их компонентом.

На качество скорлупы оказывает сильное воздействие источник кальция. В нашем случае самый низкий уровень выделения кальция с яйцом - в контрольной группе. При введении в питьевую воду «Кальция глюконат для животных» количество выделенного кальция с яйцом увеличилось, а при дополнительном введении витамина Дз в составе препарата «Кальция глюконата для животных с витамином Дз» этот показатель увеличился дополнительно.

Интересно отметить, что "Кальция глюконат для животных" не оказал существенного влияния на обмен фосфора. Однако, при введении витамина Д, с препаратом "Кальция глюконат для животных с витамином Д", снизилось выведение фосфора с пометом. Это свидетельствует о положительном влиянии витамина Д на обмен фосфора. Это влияние, по мнению Георгиев

100 ского, связано с усиленным всасыванием фосфата и с повышенной реаб-сорбцией фосфатов в почках.

При лучшем усвоении кальция в опытных группах, можно ожидать снижение потребления кальция с кормом. Но фактически, у подопытных групп кур кальций расходуется дополнительно, при формировании скорлупы, в связи с более высокой интенсивностью яйценоски и более высокой продуктивности.

Для оценки минерального питания кур-несушек мы использовали следующие показатели, полученные при биохимическом исследовании кости: содержание кальция, фосфора и сухого вещества. Повышение коэффициента Са : Р характеризует изменения в составе костного апатита и указывает на уменьшение доли растворимого оксикальцийфосфата и повышение доли нерастворимого оксиапатита (JI.A. Френкель с соавт., 1986) Характерным является то, что с возрастом птицы степень минерализации кости повышается в первую очередь за счет увеличения образования кристаллической фазы соединений кальция и фосфора при уменьшении аморфной части этих соединений (М.В. Пастухов, 1979).

При введении "Кальция глюконата для животных" количество кальция в кости во второй и в третьей опытных группах, увеличилось. На наш взгляд это явление можно объяснить следующим образом: По данным Агеева В Н., (1973) в построении скорлупы яйца участвует только часть кормового кальция, остальное его количество поступает в виде эндогенного. Так как кальций из наших препаратов имеет большую доступность, это и оказало положительное влияние на количество кальция в бедренной кости, за счет быстрого восполнения потерь кальция и увеличения поступления кальция на синтез скорлупы яйца.

Для оценки адекватности минерального питания физиологическим потребностям птицы важное значение имеет изучение показателей естественной резистентности организма. Это объясняется тем, что все иммунные про

101 цессы неразрывно связаны с процессами обмена веществ, в том числе и минеральных. При оптимальном обеспечении организма птицы всеми необходимыми питательными, минеральными веществами и витаминами мы в праве ожидать не только интенсивного роста и развития, но и высокой иммунологической реактивности, хорошо выраженного конституционального иммунитета.

Так, бактерицидная активность крови кур второй и третьей групп увеличилась. Недостаточная обеспеченность организма птиц витамином Д приводит к снижению уровня кальция в крови. А так, как кальций и витамин Д играет важную роль в регуляции обменных процессов в клетках, то и нарушения в развитии иммуногенных реакций могут зависеть от этих компонентов крови (Конопатов Ю., Макеева Е., 2000).

Известно, что наиболее интенсивное всасывание минеральных веществ происходит в периоды, когда потребность организма в них возрастает (интенсивный рост в первые месяцы жизни, яйцекладка). Одной из причин высокой усвояемости веществ в эти промежутки времени является усиление биосинтеза соответствующих белков в слизистой оболочке кишечника.

Интенсивное отложение кальция, основного компонента скорлупы, начинается не сразу после попадания яйца в матку, а лишь спустя 4-6 часов, когда закончится дифференциация его белковой оболочки. Секреция кальция не является функцией маточных желез, скорее всего кальциевые соли попадают в маточные железы из крови при активизации общего минерального обмена. Содержание кальция в крови несушек в несколько раз превышает его уровень в крови кур вне периода яйцекладки.

Одной из характерных особенностей минерального обмена у птиц в репродуктивный период является высокая кальциемия. Содержание кальция в сыворотке крови кур-несушек колеблется в пределах 17,5-35,0 мг% (А.А. Бужин, 1996). Необходимый уровень ионизированного кальция в крови поддерживается, главным образом, за счет изменения абсорбции и эндогенной экскреции данного элемента в кишечнике птицы, а также процессов минера

102 лизации и резорбции костной ткани. (В.И. Георгиевский с соавт., 1979). Важным при этом является витамин Д, стимулирующий биосинтез кальций связывающего белка (Ca-binding protein, СаВр,СаСБ) в слизистой оболочке кишечника (В .К. Бауман, 1989).

Масса яиц, и масса скорлупы полученных от птицы опытных групп, достоверно превосходит контроль. Свидетельством высокой биологической доступности кальция из препаратов является повышение его количества в яйцах, полученных от кур опытных групп. Препараты оказывают положительное влияние и на содержание фосфора в скорлупе яиц.

Так, по данным (Hurivtz et al., 1967) доза 10—30% лактозы в рационе увеличивает абсорбцию кальция, способствует удержанию в организме уже всосавшегося кальция и улучшает минеральный состав костей. Предполагается, что благоприятное действие лактозы у всех видов животных и особенно у молодняка птицы (у которых лактоза в пищеварительных соках отсутствует) связано с ферментацией лактазы бактериальной микрофлорой (Duncan, 1955). Образующаяся при этом молочная кислота стимулирует рост ацидофильных бактерий и снижает величину рН в нижних отделах кишечника. Эти данные подтверждаются данными В.И. Георгиевского с соавт. (1979), Б.Д.Кальницкого (1985), По их мнению, активный транспорт кальция в большей степени происходит при более низких значениях рН. В пищеварительном канале наблюдается постепенное увеличение рН по мере продвижения химуса от желудка по тонкому и толстому отделам кишечника. В результате увеличивается абсорбция кальция и других двухвалентных катионов. Теорию местного действия подтверждает тот факт, что лактоза эффективна лишь тогда, когда она находится в кишечнике одновременно с кальцием. Возможно, что влияние лактозы не сводится лишь к подкислению содержимого желудочно-кишечного тракта, поскольку транспорт кальция стимулируется лактозой в верхних отделах кишечника (Vayglian, Filer, 1960) и всасывание кальция в подвздошной кишке повышается под влиянием Сахаров, не влияющих на микрофлору (Fournier, Dupuis, 1962).

103

Таким образом, введение в рацион птицы препаратов, в состав которых входит глюконовая кислота, является положительным фактором оказывающим влияние на биологическую доступность кальция, что в свою очередь приводит к увеличению количества кальция в яйце на 4,43 и 6,23% по сравнению с контрольной. В результате увеличения толщины скорлупы, произошло снижение боя и насечки с 3,5% до 0,5%.

При наружном осмотре тушек птицы из контрольной и опытных групп по внешним признакам имели различия. Цвет тушек опытных групп более насыщенный с приятным желтоватым оттенком Мышцы белые с розоватым оттенком. Консистенция мягкая, эластичная. Сухожилия блестящие, белые упругие. Поверхность кожи сухая, подкожный и внутренний жир желтого цвета

Дегустация показала, что препараты оказали положительное влияние на свойства и показатели качества бульона. Так, внешний вид, аромат бульона из мяса птицы опытных групп оценен выше, чем бульон из мяса контрольной группы. Общая оценка бульона из мяса кур - несушек получавших «Кальция глюконат для животных», и «Кальция глюконат для животных с витамином Д выше, чем в контроле. Дегустационная оценка мяса показывает, что препараты оказали положительное влияние на его качество и вкусовые свойства. Вареное мясо имеет светло - серый цвет, сочное, нежное, со специфическим, приятным запахом и вкусом. Посторонних запахов и привкуса при этом не обнаружено. Общая оценка дегустации во второй группе выше на 1,9, а в третьей - на 5,7%.

Известно, что обеспеченность организма минеральными веществами зависит не только от поступления их с кормом и степени усвоения, но также и от степени использования в обмене веществ в тканях и органах (В .И. Георгиевский с соавт., 1979). В свою очередь характер течения межуточного обмена находит значительное отражение в изменениях состава крови, как внутренней среды организма (А.А. Кудрявцев, JI.A. Кудрявцева, 1974; Е.А. Васильева, 1974).

104

В наших исследованиях отмечена тесная взаимосвязь между содержанием кальция, фосфора в крови и продуктивностью птицы.

Так, у цыплят первой (контрольной) группы среднесуточный прирост составил, в среднем по группе - 22 гр (Это при условии, что источником кальция был традиционный мел) Во второй группе (получавшей наряду с мелом дополнительно «Кальция глюконат для животных») этот показатель составил 36 граммов. В третьей группе - получавшей дополнительно кальций и витамин Дз (в составе «Кальция глюконата для животных с витамином Дз) среднесуточный прирост у цыплят - бройлеров составил 40 гр.

Анализируя содержание минеральных элементов в крови, необходимо учитывать, что кровь, обеспечивающая гуморальную связь между органами, имеет относительно постоянный состав. В поддержании на определенном уровне минерального состава сыворотки крови, наряду с деятельностью слизистой оболочки кишечника и почечных канальцев, важная роль принадлежит процессам минерализации и резорбции костной ткани. Регуляция костной резорбции в физиологических условиях должна обеспечивать две функции, а именно: сохранение скелета как структурной системы, которая постоянно перестраивается, и выполнение метаболической роли в минеральном гомеостазе (П.А. Ревелл, 1993).

В результате наших исследований установлено, что препараты оказывают положительное влияние на химический состав бедренной кости. Повышение количества золы костной ткани во второй и третьей группе на 4,5 и 5,1% соответственно объясняет увеличение количества кальция в кости на 12,3 % во второй и на 15 % в третьей. Это происходит, очевидно, за счет увеличения всасываемости не только минеральных веществ, но и улучшения всасываемости других питательных веществ, необходимых для строительства костной ткани, за счет входящей в состав препарата глюкозы, а так же вводимых в состав «Кальция глюконата для животных с витамином Дз» эмульгирующих веществ.

105

Положительное влияние препараты оказали и на химический состав грудной мышцы цыплят - бройлеров. Так количество оксипролина увеличилось во второй и третьей группах соответственно на 9 и 22%:, триптофана на 1 и 10%.

Применение «Кальция глюконата для животных» привело к снижению падежа и санитарной выбраковки птицы. Это связано с насыщением организма птицы кальцием. В свою очередь это приводит к снижению количества птицы с наминами, травмами, переломами.

Повышение продуктивности кур - несушек и толщины скорлупы привело к снижению процента боя и насечки яиц.

Таким образом, «Кальция глюконат для животных» и «Кальция глюконат для животных с витамином Д» обладая преимуществами перед традиционными источниками кальция в птицеводстве, могут быть использованы в качестве средств, повышающих переваримость и эффективность использования минеральных веществ корма, резистентность и сохранность, продуктивность и качество продукции птицы.