Обоснование дифференцированного подхода к терапии хронических гепатитов В и С с учетом особенностей больных, характеристики вируса и иммунного ответа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат наук Рюмин, Александр Михайлович

  • Рюмин, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 163
Рюмин, Александр Михайлович. Обоснование дифференцированного подхода к терапии хронических гепатитов В и С с учетом особенностей больных, характеристики вируса и иммунного ответа: дис. кандидат наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Санкт-Петербург. 2014. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рюмин, Александр Михайлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Естественное течение НВУ- и НСУ-инфекции. Методы

противовирусной терапии (обзор литературы)

1.1. Естественное течение хронического гепатита В

1.2. Естественное течение хронического гепатита С

1.3. Противовирусная терапия хронического гепатита В

1.4 Противовирусная терапия хронического гепатита С

Глава 2. Характеристика состава больных и методов

исследования

2.1. Состав больных

2.2. Методы исследования

Глава 3. Значение характеристики больных в оценке течения ХГВ и

ХГС

3.1. Оценка влияния пола и возраста больных в момент инфицирования на клиническую картину, синдром цитолиза и морфологические изменения печени при ХГВ

3.2. Значение эпидемиологического анамнеза и длительности течения болезни в характеристике ХГВ

3.3 Значение сопутствующей патологии желчевыводящих

путей и привычных интоксикаций в оценке течения ХГВ

3.4. Оценка влияния пола и возраста больных в момент Чч инфицирования на клиническую картину, синдром

цитолиза и морфологические изменения печени при ХГС

3.5. Значение эпидемиологического анамнеза и длительности течения болезни в характеристике течения ХГС

3.6. Значение сопутствующей патологии желчевыводящих путей и привычных интоксикаций в оценке течения ХГС

Глава 4. Значение маркеров вирусов и иммунного ответа в

прогнозировании течения НВУ и НСУ-инфекции

4.1. Значение титра НВбА§, HBeAg-cтaтyca больного и вирусной нагрузки в оценке течения ХГВ

4.2. Значение активности репликации и генотипа НСУ в оценке течения ХГС

4.3. Значение спектра антител (а/НСУшЗ и а/НСУп85) в оценке течения ХГС

Глава 5. Обоснование показаний и оценка эффективности ПВТ при

разных вариантах течения ХГВ и ХГС

5.1. Влияния пола и возраста больных, продолжительности болезни, наличия хронических интоксикаций, избыточной массы тела и сопутствующих заболеваний желчевыводящих путей на вероятность достижения

неопределяемого уровня НВУ ДНК

5.2. Оценка корреляции HBeAg-cтaтyca больных, динамики титров HBsAg и вирусной нагрузки с вероятностью достижения неопределяемого уровня НВУ ДНК

5.3. Оценка влияния применяемого препарата на вероятность достижения неопределяемого уровня НВУ ДНК

5.4. Оценка влияния иммунологических маркеров на вероятность достижения неопределяемого уровня НВУ ДНК

5.5. Оценка влияния пола и возраста больных, исходного

уровня и динамики уровня АлАт на вероятность достижения устойчивого вирусологического ответа при ХГС

5.6. Оценка влияния характеристики НСУ на частоту достижения устойчивого вирусологического ответа

5.7. Оценка влияния динамики растворимых форм дифференцировочных антигенов на вероятность достижения устойчивого вирусологического ответа

Глава 6. Обсуждение результатов. Заключение. Выводы

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Приложения

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование дифференцированного подхода к терапии хронических гепатитов В и С с учетом особенностей больных, характеристики вируса и иммунного ответа»

Введение

Хронические вирусные гепатиты В и С являются одной из наиболее актуальных проблем современной инфектологии [61, 98, 105]. Эпидемиологическая ситуация по вирусным гепатитам в Российской Федерации остается неблагополучной [32]. Актуальность ХГВ и ХГС связана с высокой распространенностью инфекций, многообразными путями их передачи, поражением преимущественно лиц трудоспособного возраста и тяжелыми последствиями в виде цирроза и рака печени [8, 29, 63].

Широкая распространенность ХГВ определяется высокой контагиозностью вируса, а также недостаточной эффективностью вакцинации и ПВТ. Широкая распространенность ХГС связана с малосимптомным течением острой фазы НСУ-инфекции в сочетании с высокой частотой хронизации. Кроме того, существенное влияние на распространение НСУ-инфекции оказывает отсутствие вакцинопрофилактики в связи с высокой частотой мутаций НСУ.

При этом задача прогнозирования естественного течения является до настоящего времени окончательно не решенной. Литературные данные по этому вопросу весьма противоречивы. Так, при гепатите В вероятность формирования цирроза печени в течение 5 лет оценивается в 2 - 20% [62, 250]. При гепатите С вероятность формирования цирроза печени по данным разных авторов также сильно варьирует: от 2 - 3,4% в течение 20 лет наблюдения [32, 148, 241] до 24% в течение 8-14 лет [97, 135, 151, 216, 234] и даже 45% в течение 30 лет [62]. Это определяет необходимость выявления возможно большего числа факторов, определяющих течение ХГВ и ХГС. Их использование позволит с высокой точностью прогнозировать характер течения болезни у каждого конкретного больного, дифференцированно подходить к выбору тактики ведения пациента.

Несмотря на широко проводимые исследования, многие механизмы и факторы, определяющие тяжесть и характер естественного течения болезни остаются недостаточно изученными. Дискутируется значение демографических (пол, возраст, путь инфицирования, наличие привычных интоксикаций) и вирусологических факторов (при ХГВ - титр НВэА§, HBeAg-cтaтyc, вирусная нагрузка и др.; при ХГС - вирусная нагрузка и генотип вируса). Однако мнения разных авторов о значении этих факторов зачастую противоречивы, а попытки их комплексной оценки недостаточны.

Недостаточно разработан и вопрос прогнозирования эффективности ПВТ: изучается роль демографических факторов, HBeAg-cтaтyca, исходного титра HBsAg, исходной вирусной нагрузки при ПВТ ХГВ. При ПВТ ХГС, помимо демографических факторов, изучается влияние генотипа вируса, исходной вирусной нагрузки, а также вирусной кинетики. Предметом обсуждения остается и выбор конкретных противовирусных препаратов. В частности, при ПВТ ХГВ препараты имеют разный профиль резистентности, а при ПВТ ХГС существенно различается эффективность стандартных и пегилированных интерферонов. Это определяет необходимость поиска новых факторов, позволяющих прогнозировать эффективность ПВТ.

Одним из наименее изученных аспектов остаются особенности клеточного и гуморального звеньев иммунитета, лежащие в основе патогенеза хронических гепатитов В и С. В ряде работ показано, что изменение сывороточной концентрации растворимых форм дифференцировочных антигенов свидетельствует об активации или угнетении различных иммунокомпетентных клеток и отдельных иммунных процессов [24, 53]. В связи с этим можно предположить, что их определение в сопоставлении с оценкой клинико-демографических и вирусологических факторов будет дополнительным прогностическим фактором в отношении результатов ПВТ с использованием интерферонов.

Диссертационная работа выполнена в Нижегородском гепатологическом центре на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО НижГМА, на базе клинической инфекционной больницы №2 (гл. врач O.A. Мажара) и Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени И.Н. Блохиной (зав. лабораторией д.б.н. профессор В.В. Новиков) в течение 2007-2013 гг.

Цель исследования

Анализ факторов, определяющих естественное течение ХГВ и ХГС, эффективность ПВТ, на этой основе прогнозирование ее результатов и разработка дифференцированного подхода к ведению разных форм хронических гепатитов В и С.

Задачи исследования

1. Оценить влияние пола, возраста в момент инфицирования, длительности болезни, пути инфицирования, наличия СЗЖВП и привычных интоксикаций на характер естественного течения хронических гепатитов В и С.

2. Оценить значение маркеров НВУ и HCV в прогнозировании темпов прогрессирования при естественном течении ХГВ и ХГС

3. Определить факторы, влияющие на результаты ПВТ и оценить их прогностическое значение.

4. Обосновать дифференцированный подход к назначению ПВТ в разных группах больных ХГВ и ХГС.

Научная новизна исследования.

1. Впервые установлено влияние особенностей больных, маркеров HBV и HCV на естественное течение болезни.

2. Впервые установлена взаимосвязь вирусной кинетики и показателей растворимых форм дифференцировочных антигенов, отражающих основные стадии иммунного ответа, с прогнозированием эффективности ПВТ.

3. Впервые определено прогностическое значение содержания растворимых форм дифференцировочных антигенов CD8, CD16, CD25, CD38, CDllb-50, CD1 lb-54, CD95 у больных хроническими гепатитами В и С в процессе ПВТ.

4. Впервые обоснована необходимость дифференцированного подхода к ведению больных ХГВ и ХГС с учетом комплекса клинико-демографических, вирусологических и иммунологических факторов.

Практическая значимость.

1. Комплексная оценка характеристики больного, вируса и иммунного ответа позволяет индивидуально оценить прогноз естественного течения ХГВ и ХГС. Такой подход позволяет выделить больных, нуждающихся в немедленном проведении ПВТ, а также прогнозировать ее эффективность. Факторами, определяющими активность естественного течения ХГВ и ХГС, являются: мужской пол, возраст в момент инфицирования старше 40 лет, заражение при гемотрансфузиях или употреблении наркотиков, употребление алкоголя. При ХГВ - дополнительно наличие СЗЖВП, высокие титры HBsAg, наличие HBeAg и высокая вирусная нагрузка (концентрация НВУ ДНК более 4000 коп/мл), а при ХГС - наличие а/НСУшЗ и а/НСУпз5.

2. Факторы, определяющие эффективность ПВТ при ХГВ: возраст больных старше 40 лет, продолжительность болезни свыше 5 лет, отсутствие приема алкоголя, отсутствие HBeAg, снижение титра HBsAg в ходе ПВТ, прием препарата с хорошим профилем резистентности (энтекавир, телбивудин), низкий уровень 8СЭ8, 8СБ16, 8СБ38, 8С011Ь-50, 8СБ11Ь-54, 8СБ25 и 8СЭ95. При терапии ХГС благоприятными прогностическими факторами являются: возраст до 30 лет, нормализация АлАт на 4 неделе лечения, За генотип НСУ, наличие БВО, РВО и МЕЮ (при курсе ПВТ 48 недель), высокий уровень 8С016, БСОИЬ-бО и динамическое снижение уровня 8СБ11Ь-54.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У мужчин с ХГВ старше 40 лет в момент инфицирования, с предположительно высокой исходной дозой инфекта (гемотрансфузии, употребление наркотиков), употребляющих алкоголь, при наличии СЗЖВП, высоких титров HBsAg, HBeAg-пoзитивныx с концентрацией НВУ ДНК более

4000 коп/мл регистрируется высокая активность течения болезни. В связи с этим они нуждаются в проведении ПВТ в возможно ранние сроки.

2. У мужчин с ХГС старше 30 лет в момент инфицирования, с заражением при гемотрансфузиях или употреблении наркотиков, употребляющих алкоголь, при наличии а/НСУшЗ и а/НСУп85 регистрируется высокая активность болезни. Они нуждаются в неотложном проведении комбинированной ПВТ (а-интерферон и рибавирин).

3. ПВТ ХГВ аномальными нуклеоз(т)идами (предпочтителен энтекавир) наиболее эффективна у больных с HBeAg-нeгaтивным вариантом ХГВ, старше 40 лет, с продолжительностью болезни более 5 лет, при полном отказе от алкоголя. В процессе лечения необходимо мониторировать уровень НВУ ДНК и титр HBsAg.

4. ПВТ ХГС максимально эффективна у больных до 30 лет, при генотипе НСУ За и низкой исходной вирусной нагрузке. Основными предикторами в данном случае являются показатели вирусной кинетики (БВО, РВО и МВО)

5. Контроль содержания растворимых форм дифференцировочных антигенов (8СБ38, 8СБ11Ь-50, 8СБ11Ь-54, эСВ25 и 8СБ95 при ХГВ и 8СБ16, 8СБ11Ь-50, 8С011Ь-54 при ХГС) является важным дополнительным критерием прогнозирования эффективности ПВТ при ХГВ и ХГС.

Реализация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы нижегородского гепатологического центра на базе инфекционной клинической больницы №2, учебный процесс на кафедре инфекционных болезней ГОУ ВПО НижГМА Росздрава, применяются на амбулаторном приеме в КИЗ поликлиники №11.

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены автором и обсуждены на заседании проблемной комиссии по научным проблемам инфекционных болезней Нижегородской государственной медицинской академии, юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию кафедры инфекционных болезней Казанского

государственного медицинского университета, Всероссийской научной конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 3-4 февраля 2011 года).

Объем и структура диссертации.

Работа изложена на 160 страницах компьютерного набора, состоит из 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав по результатам собственных исследований), общего заключения с основными выводами и практическими рекомендациями, указателя литературы, содержащего 252 источника, в том числе 63 отечественных и 189 зарубежных авторов. Диссертация документирована 23 выписками из историй болезни, иллюстрирована 9 таблицами и 28 рисунками.

ГЛАВА 1. ЕСТЕСТВЕННОЕ ТЕЧЕНИЕ НВУ- И НСУ-ИНФЕКЦИИ. МЕТОДЫ ПРОТИВОВИРУСНОЙ ТЕРАПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Естественное течение ХГВ

Ежегодно в мире HBV-инфекция становится причиной смерти более 1 млн. человек [6]. Частота HBV-инфекции в Российской Федерации оценивается в 6% [42], а в семейных очагах возрастает до 68,5% [63]. Вероятность формирования цирроза печени в течение ближайших 5 лет оценивается в 2 - 20% (в зависимости от HBeAg-статуса), его декомпенсации в последующие 5 лет - 20%, вероятность выживания больного компенсированным циррозом печени в течение 5 лет - 80 -86%, 5-летняя выживаемость при декомпенсированном циррозе печени 14 - 35% [62, 250]. При этом формирование цирроза возможно даже при стабильно нормальном уровне АлАт [94]. Е.В. Keeffe и М. Yano указывают, что риск летального исхода, обусловленного патологией печени, считается низким только при уровне АлАт менее 0,5 от верхней границы нормы [149, 249]

Основным показателем, по которому можно судить о прогнозе естественного течения ХГВ, считается концентрация НВУ ДНК в крови пациента (вирусная нагрузка) [6, 87]. Однако разные авторы указывают разные концентрации НВУ ДНК, при которых велик риск развития цирроза печени и ГЦК. Так, M.F. Yuen et

3 5

al. в качестве целевого указывают уровень НВУ ДНК 10 - 10 копий/мл [250]. В то же время в исследованиях Y.S.Hsu et al. и H.J. Yuan et al. было показано, что у 38% больных с циррозом печени или гепатоцеллюлярной карциномой уровень НВУ ДНК составляет менее 105, а у 25% - ниже 104 копий/мл [138, 248]. М. Colombo et al. считают прогностически благоприятным только неопределяемый уровень НВУ ДНК [90]. Необходимо отметить, что интенсивность вирусной репликации находит отражение в выраженности ферментных обострений,

воспалительных изменений в печени и фиброза по данным биопсии [26]. Следует также учитывать, что с течением времени концентрация HBV ДНК снижается [5].

Интерес к количественному изучению HBsAg в сыворотке крови обусловлен его возможной корреляцией с уровнем ковалентно-замкнутой кольцевой ДНК HBV в печени [239], которая, поддерживая воспалительный процесс, приводит к фиброзированию печени [70]. Считается, что концентрация HBsAg в значительной мере определяет характер течения ХГВ и отражает репликацию HBV [18]. A.A. Evans et al. указывают, что риск ГЦК значительно выше при высоких титрах HBsAg [106]. Однако прогностическое значение количественной оценки HBsAg дискутируется. Так, по мнению T. Nguen et al., интегрированный в ДНК хозяина генетический материал вируса может быть недостаточным для полноценной репликации, но пригодным для синтеза HBsAg [188]. К.Р. Дудина также указывает на отсутствие связи между концентрацией HBsAg и HBV ДНК [22]. И.А. Морозов указывает, что не менее 20% больных хроническими заболеваниями печени различной этиологии имеют скрытую HBV-инфекцию (HBsAg-негативный ХГВ) [41].

По мнению О.И. Уразовой, иммунологические механизмы прогрессирования ХГВ в цирроз печени остаются малоизученными [59]. Активно изучается прогностическая значимость медиаторов иммунного ответа [45] и количества иммунокомпетентных клеток [56] в естественном течении ХГВ. В литературе имеются указания на доминирующую роль Т-клеточного иммунного ответа в развитии и исходе вирусных гепатитов [42, 54, 56]. Ранее С.Н. Соринсон показал, что доля антителозависимых цитотоксических эффектов при HBV-инфекции превышает действие цитотоксических Т-клеток, что сводит к минимуму самостоятельное значение натуральных киллеров [58].

По данным B.C. Нагоева, у больных ХГВ снижено количество CD4-лимфоцитов и натуральных киллеров, повышен уровень С08-лимфоцитов, что свидетельствует об иммуносупрессии, проявляющейся угнетением способности лимфоцитов синтезировать интерфероны [42]. Снижение относительного числа

С04-лимфоцитов подтверждено и данными И.А. Соловьевой, обнаружившей в дополнение к этому повышение числа СБ 19-лимфоцитов [56].

По данным О.И. Уразовой, у больных гепатитом В повышено содержание циркулирующих иммунных комплексов, что указывает на наличие аутоиммунного компонента болезни. Кроме того, в ее исследованиях была выявлена положительная корреляция уровня цитолиза и концентрации эндогенного интерферона-а, что отражает иммунный цитолиз инфицированных гепатоцитов и активацию каскада продукции противовирусных цитокинов. При формировании цирроза печени синтез эндогенных интерферонов снижается, знаменуя переход с ТЪ-1 на ТЬ-2-путь иммунного реагирования (смещение равновесия от гуморального иммунного ответа к клеточному) [59].

Большой интерес представляют данные о прогностическом значении таких общедоступных показателей, как пол, возраст в момент инфицирования, путь инфицирования, наличие сопутствующих заболеваний и привычных интоксикаций. Однако этим факторам посвящены единичные публикации, не дающие целостной картины. В частности, по данным Жданова, не выявлено достоверной связи между длительностью болезни и клиническими, лабораторными и морфологическими показателями.

1.2 Ествественное течение ХГС

Частота НСУ-инфекции в Российской Федерации оценивается в 3% [42]. Из них более 2 млн больных ХГС [39]. Процесс развития болезни от момента инфицирования до исхода может занимать несколько десятилетий [130]. А.Л. Бондаренко указывает на медленное прогрессирование болезни (15 - 20 лет) с развитием портальной гипертензии и печеночной недостаточности. [12]. Однако ряд авторов считают, что при ХГС нарастание фиброза печени постепенно ускоряется [182, 205, 245]. В то же время вероятность формирования цирроза печени по данным разных авторов сильно варьирует: от 2 - 3,4% в течение 20 лет

наблюдения [32, 148, 241] до 24% в течение 8-14 лет [97, 135, 216, 234] и даже 45% в течение 30 лет [62].

Ранее было показано, что мужской пол ассоциирован с большей скоростью прогрессирования фиброза печени и риском развития ГЦК на фоне ХГС [75, 205]. Так, V. Di Martino et al. считают, что не только цитопротективное действие эстрогенов замедляет прогрессирование фиброза у женщин [99]. Однако частота формирования цирроза у женщин, по данным разных авторов, различается: 2% по данным Е. Kenny-Walsh [148], 3,4% по данным М. Wiese [241].

Старший возраст больных в момент инфицирования считается неблагоприятным прогностическим фактором [15, 31, 32, 81, 122, 177, 205, 213, 229]. Однако данные авторов различаются. Так, возрастом, после которого велик риск формирования цирроза печени и ГЦК, Т. Poynard называет 40 лет [205], J.M. Tong - 50 лет [232]. В то же время S.D. Ryder указывает, что даже при инфицировании в детском возрасте риск развития цирроза в течение 20-30 лет составляет 20-30% [213].

Изучению значения пути инфицирования посвящены единичные работы. По данным Т.М. Игнатовой, путь инфицирования является независимым прогностическим фактором. Так, инфицирование при употреблении наркотиков приводит к развитию цирроза печени и ГЦК чаще, чем инфицирование при гемотрансфузиях [31, 75]. Частота развития цирроза печени у пациентов, инфицированных при гемотрансфузиях, по данным разных авторов сильно варьирует: 8 - 24% [97, 135, 151, 216, 234]. Наименьшая частота формирования цирроза отмечена в исследовании M.Wiese et al.: 3,4% в течение 20 лет [241]. Считается, что путь инфицирования во многом определяет исходную вирусную нагрузку, характер иммунного ответа и зачастую связан с наличием привычных интоксикаций [26, 97, 135, 151, 216, 234]. Кроме того, показана связь пути инфицирования с субтипами HCV [8].

Спорным остается влияние генотипа HCV на характер естественного течения ХГС (в частности связь генотипа HCV с характером и темпами прогрессирования

морфологических изменений в печени) [64, 67, 78, 119, 153, 211, 219]. В Российской Федерации чаще регистрируется генотип 1Ь, но с ростом наркомании отмечается динамика к нарастанию генотипа 3; при этом генотип 1 чаще регистрируется у больных старше 30 лет, а генотип 3 - у более молодых [34]. Имеются данные о взаимосвязи генотипа HCV с сывороточной концентрацией HCV РНК. В частности, К.В. Жданов предполагает корреляцию генотипа За с относительно низким уровнем виремии [26]. По мнению A.B. Баранова, с субтипом lb HCV связаны более выраженные нарушения клеточного иммунитета [8].

Весьма противоречивыми являются данные о темпах фиброзирования при инфицировании разными генотипами HCV. По мнению А. Probst et al., генотип 3 HCV ассоциирован с большей скоростью прогрессирования фиброза [207]. Этого же мнения придерживаются P.Y. Bochud et al. [75]. В то же время в исследовании S. Bruno et al. среди больных с HCV-циррозом печени 64% составили больные с генотипом lb, 32% - с генотипами 2а/с и лишь 4% - больные с другими генотипами [78]. J.K. Rockstroh et al. указывают на отсутствие связи генотипа HCV с частотой летальных исходов, связанных с патологией печени [209].

Дискутируется и значение вирусной нагрузки при естественном течении ХГС. По мнению ряда авторов, нарастание фиброза происходит и при наличии определяемого уровня HCV РНК в крови [161, 213] и при его отсутствии [26, 133]. В литературе есть указания на корреляцию концентрации HCV РНК в крови и тканях печени со степенью стеатоза [64, 211]. В то же время приводятся доказательства отсутствия корреляции между концентрацией HCV РНК в сыворотке и тканях печени, а также корреляции вирусной нагрузки с выраженностью цитолитического синдрома по уровню АлАт и степенью морфологических изменений в печени [26]. По данным J.K. Rockstroh, уровень виремии не коррелирует с частотой летальных исходов, связанных с патологией печени [209].

В настоящее время очевидно, что использование рутинных методов контроля при ХГС не гарантируют объективной картины развития болезни. Так, у подавляющего большинства больных с нормальным уровнем АлАт выявляются нарушения гистоархитектоники вплоть до цирроза печени [208]. В то же время, по данным I. Kyrlagkitsis et al., при повышенном уровне АлАт уровни фиброза F3-F4 регистрируются чаще [154].

В отдельных исследованиях продемонстрирована сложность взаимосвязей фиброза при ХГС, стеатогепатоза и инсулинорезистентности, а также возможная их связь с генотипом вируса [182]. Большинство авторов рассматривают стеатогепатоз как следствие наличия HCV [64, 211], имеются даже указания на связь стеатогепатоза с генотипом HCV [78]. Так, по данным F. Negro, стеатогепатоз при ХГС регистрируется даже у больных с нормальной массой тела, а его выраженность коррелирует с концентрацией HCV РНК в тканях печени и уменьшается после успешной ПВТ [186]. В то же время, многие авторы считают стеатогепатоз и повышенный индекс массы тела независимыми предикторами развития выраженного фиброза при ХГС [69, 136, 125]. L.F. Hourigan et al. показали достоверную связь фиброза и портального воспаления со стеатозом печени (р= 0,01) [136].

Прогноз естественного течения ХГС предполагается строить и на основании результатов первичной биопсии печени. Традиционно считается, что вероятность развития фиброза определяется гистологической активностью, определяемой частотой встречаемости некрозов [122, 181]. По мнению И.Л. Пурлик, внутриклеточный холестаз, перигепатоцеллюлярный фиброз, мелкокапельная жировая дистрофия и пролиферация желчных протоков повышают вероятность развития фиброза при ХГС [46]. В то же время биопсия печени до сих пор недостаточно широко применяется в клинической практике, поэтому ее актуальность в качестве предиктора прогрессирования ХГС спорна.

Считается, что повреждение печени при хроническом вирусном гепатите может быть обусловлено как прямыми цитопатическими эффектами вируса, так и

иммуноопосредованными механизмами, причем при разных гепатитах и даже на разных этапах болезни значение этих двух факторов может изменяться [20, 43, 49]. В связи с этим все больше внимания уделяется иммунному ответу организма [4, 18, 30, 25, 42, 53, 58, 120, 215]. В первую очередь иммуноопосредованным заболеванием считают ХГВ. Но, по мнению К.В. Жданова, прогрессирование ХГС также происходит главным образом за счет иммуноопосредованных (аутоиммунных) процессов [26]. В настоящее время продолжается изучение функций Т-клеточного звена иммунитета [8, 23, 48, 51, 54, 55, 56, 59] и других иммунокомпетентных клеток [38]. Согласно данным Л.Ф. Скляр, у больных ХГС с выраженным фиброзом (¥2-3) концентрация цитокинов Т-хелперов 2 типа была достоверно выше, при этом уровень цитокинов Т-хелперов 1 типа был достоверно снижен, что отражает снижение активности гуморального иммунитета с относительным преобладанием клеточного. Уровни интерлейкина-1-а и фактора некроза опухолей-а у больных с фиброзом Р2-3 были достоверно выше, чем у больных с отсутствием фиброза (ГО). При этом прогрессирование фиброза печени было тесно связано и с выраженностью мононуклеарной инфильтрации тканей печени [49]. По данным Б.С. Нагоева, как и при ХГВ, при ХГС отмечается снижение уровня С04-лимфоцитов и натуральных киллеров при умеренном повышении С08-лимфоцитов [42]. Это подтверждается и в работе С.Д. Кузнецова, отмечающего снижение эффективности гуморального иммунитета при ХГС из-за устойчивости квазивидов к нейтрализации антителами, слабой иммуногенности белков НСУ и низких титров вырабатываемых АТ [35].

В работе Б.С. Нагоева также отмечено снижение способности лейкоцитов синтезировать эндогенные интерфероны, что не только снижает эффективность иммунного товета на НСУ-инфекцию, но и может неблагоприятно сказаться на эффективности ПВТ [42]. Ж.Б. Понежаева отмечает, что угнетение продукции интерферона-у при ХГС выражено сильнее, чем при ХГВ [45]. И.А. Соловьева также указывает, что угнетение противовирусного иммунного ответа при ХГС

более выражено, чем при ХГВ, что отражается, в частности, в снижении концентрации натуральных киллеров [56].

По данным Л.Ф. Скляр, существует корреляция между концентрацией интерлейкина-4, интерлейкина-10, а также мононуклеарной инфильтрацией и выраженностью фиброза [49].

Угнетение факторов врожденного и приобретенного иммунитета, по мнению Tai et а., может быть вызвано белками HCV, однако этот вопрос требует дальнейшей разработки [227].

Единичные публикации посвящены роли антительного ответа на неструктурные белки HCV. Так, по данным Семененко, синтез а/НСУшЗ может быть существенным фактором спонтанной элиминации НСУ [47]. В работе А.Б. Бузиной отмечена связь a/HCyns5 с репликацией HCV [16].

В то же время иммунологические механизмы естественного течения ХГВ и ХГС и их ПВТ остаются недостаточно изученными [59]. Не ясна и прогностическая значимость концентрации различных цитокинов [50].

1.3 Противовирусная терапия ХГВ

На современном этапе расширение возможностей ПВТ происходит в связи с исследованием факторов, влияющих на ее исходы. Существуют два основных направления ПВТ ХГВ: применение аномальных нуклеоз(т)идов или интерферонов. Вместе с тем, по мнению И.Г. Бакулина, в настоящее время отсутствуют достаточно эффективные препараты, позволяющие добиваться полного излечения от ХГВ [6]

Применение интерферонов имеет ряд преимуществ: отсутствие резистентности к препаратам, повышение частоты HBeAg- и HBsAg-сероконверсии, выраженное антифибротическое действие, определенная продолжительность лечения [198, 242]. Кроме того, пегилированный интерферон альфа-2а превосходит аналоги нуклеоз(т)идов по эффективности клиренса ковалентно замкнутой кольцевой ДНК [84, 244]. На территории Российской

Федерации преимущественно циркулирует плохо поддающийся интерферонотерапии генотип D HBV (его распространенность в разных регионах, по данным разных авторов, колеблется от 92 до 100%) [11, 13, 60]. Частота элиминации HBsAg у HBeAg-негативных больных с генотипом D, получивших 48-недельный курс ПВТ пегилированными интерферонами а-2а, была сопоставима со среднепопуляционной [176]. С учетом возможных побочных эффектов, высокой частоты повторной виремии после прекращения ПВТ (особенно у HBeAg-негативных больных) и необходимости парентерального применения интерфероны значительно реже применяются в России для лечения ХГВ [76, 176, 177, 185].

В настоящее время кандидатами для интерферонотерапии считаются молодые люди, инфицированные HBV генотипа А, HBeAg-позитивные с низким уровнем HBV ДНК (менее 107 МЕ/мл), признаками активного воспаления (не менее А2 по данным биопсии и уровень АлАт не менее 3 норм) и отсутствием признаков цирроза в биоптате [103].