Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Доменюк, Дмитрий Анатольевич

  • Доменюк, Дмитрий Анатольевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 365
Доменюк, Дмитрий Анатольевич. Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Ставрополь. 2012. 365 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Доменюк, Дмитрий Анатольевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ 18 СВОЙСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Атомно-молекулярное строение твердого вещества как 18 основополагающая база при изучении структуры и свойств конструкционных стоматологических материалов

1.2. Современные конструкционные стоматологические материалы и 24 их свойства

1.3. Адгезия. Параметры и механизмы. Условия, определяющие 40 прочность адгезионных соединений между твёрдым веществом и микробной флорой из состава жидкой фазы

1.4. Эффективность ортопедического лечения при воспалительных 49 заболеваниях пародонта

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал экспериментального исследования

2.1.1. Эмаль естественных зубов

2.1.2. Литейные сплавы благородных (драгоценных) металлов

2.1.2.1. Экспериментальные образцы

2.1.2.2. Зубные протезы

2.1.3. Литейные сплавы неблагородных металлов

2.1.3.1. Экспериментальные образцы

2.1.3.2. Зубные протезы

2.1.4. Полимерные базисные материалы для съемных протезов и 61 облицовочные акриловые пластмассы для несъемных протезов

2.1.4.1. Экспериментальные образцы

2.1.4.2. Зубные протезы

2.1.5. Керамические реставрационные системы

2.1.5.1. Экспериментальные образцы

2.1.5.2. Дентальные реставрации 69 2.2. Методы экспериментального исследования

2.2.1. Микроскопическое исследование структуры поверхности

2.2.2. Профилометрическое исследование рельефа поверхности

2.2.3. Определение плотности

2.2.4. Исследование гидролитической сопротивляемости

2.2.5. Определение среднего пути свободного распространения 76 микротрещины (L) в керамических реставрационных системах

2.2.6. Определение величины потенциала поверхности 77 керамических реставрационных систем

2.2.7. Определение сорбционной активности керамических 82 реставрационных систем

2.3. Материал и методы клинического исследования

2.3.1. Общая характеристика больных и методов 87 проведенного ортопедического лечения

2.3.2. Обследование больных с воспалительной патологией 94 пародонта

2.3.3. Индексная оценка гигиенического состояния зубных 97 протезов и естественных зубов

2.3.4. Индексная оценка гигиенического состояния полости рта 99 при воспалительной патологии пародонта

2.3.5. Методы статистической обработки полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 106 ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Микроскопическое и профилометрическое исследование структуры 106 и рельефа поверхности конструкционных стоматологических материалов и естественных зубов

3.1.1. Структура и рельеф поверхности литейных сплавов 106 благородных (драгоценных) металлов и естественных зубов

3.1.2. Структура и рельеф поверхности литейных сплавов 119 неблагородных металлов и естественных зубов

3.1.3. Структура и рельеф поверхности полимерных базисных 127 материалов для съемных протезов и естественных зубов

3.1.4. Структура и рельеф поверхности облицовочных акриловых 134 пластмасс для несъемных протезов и естественных зубов

3.1.5. Структура и рельеф поверхности керамических 145 реставрационных систем и естественных зубов

3.2. Плотность конструкционных стоматологических материалов

3.3. Гидролитическая сопротивляемость конструкционных 177 стоматологических материалов и естественных зубов

3.4. Средний путь свободного распространения микротрещины 192 в керамических реставрационных системах

3.5. Потенциал поверхности керамических реставрационных систем

3.6. Сорбционная активность керамических реставрационных систем

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты применения сплава «Плагодент»

4.1.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 203 при применении зубных протезов из сплава «Плагодент»

4.1.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 210 протезов из сплава «Плагодент» и естественных зубов

4.2. Результаты применения сплава «ВТ6Л»

4.2.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 220 при применении зубных протезов из сплава «ВТ6Л»

4.2.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 228 протезов из сплава «ВТ6Л» и естественных зубов

4.3. Результаты применения базисной пластмассы «Polyan»

4.3.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 238 при применении зубных протезов из базисной пластмассы «Polyan»

4.3.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 243 протезов из базисной пластмассы «Polyan» и естественных зубов

4.4. Результаты применения композиционного полимера «Sinfony»

4.4.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 251 при применении зубных протезов, облицованных композиционным полимером «Sinfony»

4.4.2. Результаты оценки гигиенического состояния зубных 258 протезов, облицованных композиционным полимером «Sinfony» и естественных зубов

4.5. Результаты применения поликристаллической оксидной 269 структурной керамики

4.5.1. Результаты оценки гигиенического состояния полости рта 269 при применении дентальных реставраций из поликристаллической оксидной структурной керамики

4.5.2. Результаты оценки гигиенического состояния дентальных 274 реставраций из поликристаллической оксидной структурной керамики и естественных зубов

4.6. Сравнительная эффективность клинического применения 280 конструкционных стоматологических материалов

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И 287 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование дифференцированного применения стоматологических материалов для повышения эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта»

Актуальность исследования

Воспалительные заболевания пародонта представляют собой серьезную медико-социальную проблему [24, 115, 179]. По данным Всемирной организации здравоохранения (2009), распространённость воспалительной патологии пародонта среди трудоспособного населения во всём мире составляет более 94% и не имеет тенденции к снижению.

Болезнь имеет склонность к хроническому течению, постоянному прогрессированию с формированием комплекса патологических признаков, частым рецидивами и персистенции [21, 46, 111]. Осложнения, связанные с повышением вероятности обострения заболевания, сохранением очаговости инфекции в тканях пародонтального комплекса, увеличением риска субклинического течения воспаления при дальнейшей аллергизации организма, а также прогрессирование с формированием комплекса патологических признаков, приводящих к утрате основных функций пародонта и зубочелюстной системы в целом, требуют от врачей сложного и длительного комплексного лечения с использованием специальных лечебных и реабилитационных вмешательств [72, 114, 134].

Проблема повышения эффективности ортопедического лечения при воспалительной патологии пародонта остается одной из актуальных в современной стоматологии. Результатами приводимых в научной литературе клинических исследований стали практические рекомендации, позволяющие обеспечить оптимальную конструкцию ортодонтических аппаратов и зубных протезов при минимальном количестве ретенционных пунктов, аккумулирующих дентальный налет для восстановления анатомо-функциональных свойств зубочелюстной системы [48, 53, 56, 59].

Аргументированы способы уменьшения агрегации дентального налета в области тканей протезного ложа за счет улучшения средств и методов профессиональной гигиены [11, 87, 108, 150, 159]. Доказано обоснованное повышение качественных поверхностных показателей за счет уменьшения шероховатости и пористости, что позволяет не только снизить микробную обсеменённость зубных протезов, но и уменьшить вероятность бактериальной и вирусной интоксикации, сведя к минимуму фоновую сенсибилизацию организма [55, 122, 133, 151].

Исследованиями последних лет установлено, что частью гомеостатической системы организма является ее микроэкологическая система, обеспечивающая адекватную жизнедеятельность микрофлоры ротовой полости, поддерживающая местный иммунитет и сохраняющая целостность и стабильно здоровое состояние пародонтального комплекса [24, 35, 132, 157, 177].

По мнению авторов проведенных исследований, прогнозирование отдаленных клинических результатов при оценке эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, определяется стабильностью структурных и микробиологических показателей, что подтверждает избирательность применения конструкционных материалов [14, 122, 152, 215, 308].

Следует констатировать, что научное представление о дифференцированном применении конструкционных стоматологических материалов - как обоснованном методе для профилактики осложнений и повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с воспалительной патологией пародонта - не сформировано.

Не исследована взаимосвязь между качественными показателями конструкционных стоматологических материалов и их склонностью (устойчивостью) к образованию бактериального налета.

Отсутствует научное обоснование избирательной способности конструкционных стоматологических материалов к формированию дентального налета, а также не выявлены структурные показатели и свойства восстановительных материалов, влияющие на адгезивные параметры микробной флоры полости рта.

В опубликованных результатах исследований нет данных об устойчивости конструкционных стоматологических материалов к образованию комплексных соединений со слюной, а также недостаточно сведений о группах восстановительных материалов, обладающих колонизационной резистентностью к бактериальной флоре ротовой полости.

Не изучены сравнительные показатели конструкционных материалов и твердых тканей зубов, позволяющих спрогнозировать характер взаимодействия с тканями и биологическими средами полости рта.

В связи с этим, выявление зависимости между качественными показателями свойств поверхности и сокращением бактериальной колонизации позволит выделить группы материалов, обеспечивающих оптимальные условия для поддержания гомеостаза ротовой полости.

Уменьшение бактериальной обсемененности восстановительных материалов сократит образование биопленки, как организованного взаимодействующего сообщества микроорганизмов, способствуя снижению биологической активности агрессивных факторов риска, участвующих в развитии воспалительных заболеваний пародонта, увеличению компенсаторных возможностей микроэкологической системы, а также поддержанию физиологических способов сохранения гомеостаза при усилении роли иммунобиологического барьера полости рта и пародонта.

Это сохранит конструкционную целостность при увеличении срока службы зубных протезов, повысит эффективность стоматологического протезирования в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, способствуя улучшению общего гигиенического состояния при повышении эффективности механизмов санации и поддержании микроэкологического статуса. Кроме того, обоснование дифференцированного подхода к применению стоматологических материалов обогатит арсенал практических врачей качественными критериями оценки.

Перечисленные вопросы определили цель и задачи проведенного исследования.

Цель исследования: разработка и экспериментально-клиническое обоснование научного представления о дифференцированном применении конструкционных стоматологических материалов как обоснованном методе для профилактики осложнений и повышения эффективности в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Задачи исследования:

1. Установить физико-химические параметры и свойства поверхности, определяющие качественные показатели в группах литейных сплавов благородных (драгоценных) и неблагородных металлов.

2. В группах полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс выявить физико-химические параметры и свойства поверхности, обладающие качественными показателями.

3. Определить свойства поверхности и физико-химические параметры, устанавливающие качественные показатели в группах керамических реставрационных систем.

4. Из групп литейных сплавов, полимерных базисных материалов, облицовочных акриловых пластмасс, а также керамических реставрационных систем выделить материалы, обладающие качественными показателями.

5. Оценить гигиеническое состояние полости рта при клинически здоровом пародонте после наложения стоматологических реставраций из конструкционных материалов с качественными показателями.

6. Провести оценку гигиенического состояния полости рта в комплексном лечении пациентов с пародонтитом легкой степени после наложения стоматологических реставраций из восстановительных материалов с качественными показателями.

7. Изучить гигиеническое состояние полости рта в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени после наложения стоматологических реставраций из конструкционных материалов с качественными показателями.

8. В установленные сроки диспансерного наблюдения провести сравнительную оценку гигиенического состояния поверхности зубов и стоматологических реставраций из восстановительных материалов с качественными показателями у пациентов со здоровым пародонтом.

9. Оценить гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из конструкционных материалов с качественными показателями у пациентов с воспалительной патологией пародонта.

10. Обосновать применение цельнокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония при пониженной саливации, значительной вязкости и высокой минерализации слюны.

11. Доказать низкую адгезионную активность и выраженную колонизационной резистентностью к микробной флоре ротовой полости конструкционных материалов с качественными показателями.

12. Обосновать целесообразность применения зубных протезов из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных композиционных пластмасс, а также цельнокерамических реставраций из поликристаллической оксидной структурной керамики для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Научная новизна работы

Впервые на основании экспериментально-клинических исследований поставлена и решена новая научная проблема дифференцированного подхода к применению восстановительных материалов для стоматологического протезирования с целью профилактики и в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Впервые развито научное представление избирательности применения конструкционных материалов - как обоснованного метода, способствующего повышению эффективности ортопедического лечения пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Впервые выявлены основные показатели конструкционных материалов (структура и рельеф поверхности, плотность, гидролитическая сопротивляемость, потенциал поверхности, сорбционная активность, средний путь свободного распространения микротрещины, содержание функционально-активных гидроксильных групп, площадь удельной поверхности), влияющие на адгезивные свойства микрофлоры полости рта.

Впервые установлена зависимость между высокими качественными структурными и физико-химическими показателями восстановительных материалов и их низкой адгезионной активностью к микрофлоре полости рта.

Впервые установлены факторы, определяющие колонизационную резистентность конструкционных стоматологических материалов.

Впервые доказана клиническая эффективность и обоснована целесообразность применения стоматологических реставраций, обладающих колонизационной резистентностью к микробной флоре ротовой полости, для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексной терапии пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта.

Впервые проведено изучение устойчивости конструкционных материалов к образованию комплексных соединений со слюной, а также исследована динамика и интенсивность колонизации стоматологических реставраций микрофлорой полости рта.

Впервые установлены показатели потенциала поверхности керамических реставрационных систем, позволяющие спрогнозировать характер взаимодействия керамических материалов с тканями и биологическими средами полости рта.

Впервые сформулированы обоснованные рекомендации по выбору и клиническому применению конструкционных материалов в зависимости от гигиенического состояния полости рта.

Практическая значимость результатов исследования

Методы изучения физико-химических параметров и свойств поверхности могут быть использованы в прикладном клиническом материаловедении для определения качественных показателей конструкционных стоматологических материалов.

Определение качественных показателей, значительной гидролитической сопротивляемости и низкой адгезионной активностью к микробной флоре ротовой полости даст возможность выделения восстановительных материалов, обладающих устойчивой колонизационной резистентностью.

Клинико-экспериментальные исследования подтверждают необходимость применения конструкционных материалов с выраженной колонизационной резистентностью для улучшения гигиенического состояния и повышения эффективности ортопедического лечения в комплексной терапии пациентов с воспалительной патологией пародонта.

Использование стоматологических реставраций из восстановительных материалов, обладающих устойчивой колонизационной резистентностью, позволяет: у пациентов со здоровым пародонтом - обеспечить стабильность адекватных механизмов резистентности для сохранения устойчивого равновесия между патогенной, условно-патогенной и полезной микрофлорой; у пациентов с воспалительной патологией пародонта - поддержать адекватность механизмов резистентности для стабилизации воспалительно-деструктивных изменений и профилактики осложнений; у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки полости рта - уменьшить тяжесть клинических проявлений, снизить риск прогрессирования патологических процессов при сокращении количества рецидивов.

Предложенная оценка измерения потенциала поверхности для керамических реставрационных систем позволяет выделить материалы с выраженными отрицательными показателями, применение которых обеспечивает поддержание микробиоценоза полости рта, не приводя к прогрессированию ксеростомии.

Индексная оценка бактериальной обсемененности поверхности зубов и стоматологических реставраций повысит информативность гигиенического состояния полости рта и может быть использована для определения сроков профессиональной гигиены.

Выявленная кратность проведения профессиональной гигиены является оптимальной с точки зрения профилактики для улучшения общего гигиенического состояния полости рта.

Личный вклад автора в исследование

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно проанализировал современную литературу по проблеме повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта, изучил физико-механические и биологические свойства конструкционных материалов с позиции атомно-молекулярного строения вещества, установил параметры и механизмы адгезионных соединений между твёрдым веществом и бактериальной флорой из состава жидкой фазы. Курировал больных в течение всего времени наблюдения, участвовал в проведении всех лабораторных и инструментальных исследований, формировал программы и оценивал результаты лечения больных. Результаты исследований зафиксированы в индивидуальных картах больных и компьютерной базе данных. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнены автором самостоятельно. На этой основе автором сделаны обоснованные выводы и даны практические рекомендации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

- колонизационная резистентность стоматологических литейных сплавов благородных и неблагородных металлов обеспечивается высокими показателями твердости, предела текучести, модуля эластичности, гидролитической сопротивляемости при выраженной чистоте поверхности, структурной однородности и незначительной пористости;

- колонизационная резистентность полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс достигается значительной упругостью, жесткостью, низким водопоглощением, гидролитической сопротивляемостью при высокой чистоте поверхности, структурной однородности и минимальной пористости;

- колонизационная резистентность керамических реставрационных систем определяется высокой прочностью, гидролизной устойчивостью, химической стабильностью, гидролитической сопротивляемостью при выраженной чистоте поверхности, фазовой однородности и полном отсутствии пористости;

- восстановление дефектов зубов и зубных рядов при клинически здоровом пародонте с применением стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композиционных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики является оптимальным для формирования протезной биопленки и поддержания микробиоценоза ротовой полости в состоянии устойчивого равновесия;

- ортопедическое лечение дефектов зубов и зубных рядов в комплексной терапии воспалительных заболеваниях пародонта с использованием стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, полимерных базисных материалов и облицовочных акриловых пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики обеспечивает поддержание адекватных механизмов резистентности при незначительном прогрессировании воспалительно-деструктивных изменений;

- избирательность применения конструкционных стоматологических материалов, используемых при ортопедическом лечении в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта, основана на их высокой гидролитической сопротивляемости, значительных физико-химических параметрах, выраженных поверхностных свойствах при минимальной адгезионной активности к микрофлоре ротовой полости.

Практическое использование полученных результатов

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр стоматологии общей практики, ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии Института последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике работы ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, краевой клинической стоматологической поликлиники ООО «КВИНТЭСС» и ООО «Вита-Дент», городских стоматологических поликлиник МАУЗ ГСП №1 и №2 г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 18 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации результатов докторских диссертаций, монография «Литейные сплавы благородных и драгоценных металлов (Стоматологическое материаловедение) (Ставрополь, 2011), которые полно отражают содержание настоящего исследования. Получен 1 патент на изобретение.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: V Северо-Кавказском стоматологическом форуме (Ставрополь, 2006), XXXIX, ХЬ,

ХЫ, ХЫ1, ХЫП и ХЫУ научно-практических конференциях стоматологов Ставропольского края (Ставрополь - 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), XXI международной конференции химиков "Научные инновации для современной жизни" (Томск, 2006), IX Всероссийском научном форуме с международным участием (Москва, 2007), XV международной конференции "Циклы природы и общества" (Ставрополь, 2007), XIV межвузовской научной конференции "Лейбниц-мыслитель, философ, человек" (Ставрополь, 2008), XII научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Махачкала, 2010), XVIII итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых СтГМА «Научные разработки и инновационные идеи - развитию инновационной экономики России» (Ставрополь, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология - наука и практика. Перспективы развития» (Волгоград, 2011), на заседании научного координационного совета Ставропольской государственной медицинской академии (2011).

Диссертационное исследование выполнено на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 - «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065509.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Доменюк, Дмитрий Анатольевич

309 ВЫВОДЫ

1. Доказано, что качественными показателями стоматологических литейных сплавов благородных и неблагородных металлов являются высокие параметры твердости, предела текучести, модуля эластичности, а также свойства поверхности, приближенные к показателям естественных зубов: структурная однородность, выраженная чистота поверхности, незначительная пористость. Гидролитическая сопротивляемость выражается максимальной плотностью, низкой смачиваемостью при значительной поверхностной энергии.

2. Структурная однородность, высокая чистота поверхности, минимальная пористость при значительных показателях предела прочности, низком водопоглощении и водорастворимости обеспечивают полимерным базисным материалам и облицовочным акриловым пластмассам качественные показатели. Их гидролитическая сопротивляемость достигается максимальной плотностью, не высокой смачиваемостью при наличии активных гидрофобных соединений.

3. Высокая ударная прочность и прочности на изгиб, химическая стабильность и гидролизная устойчивость при фазовой однородности, выраженной чистоте материала и полном отсутствии пористости, обеспечивают керамическим реставрационным системам лучшие из исследованных качественные показатели. Максимальная плотность, низкая смачиваемость при высокой поверхностной энергии, наименьшие значения среднего пути свободного распространения микротрещины, минимальная сорбционная активность, незначительное содержание функционально-активных гидроксильных групп, а также небольшая площадь удельной поверхности гарантируют керамическим системам гидролитическую сопротивляемость.

4. Установлено, что материалами, обладающими качественными показателями, относятся: из группы литейных сплавов - сверхтвердые сплавы с высоким содержанием золота и сплавы титана, из группы полимерных базисных и облицовочных акриловых материалов -модифицированные базисные и гибридные облицовочные композитные пластмассы, из группы керамических реставрационных систем -поликристаллическая оксидная структурная керамика.

5. Выявлено, что гигиеническое состояние полости рта пациентов с интактным пародонтом после наложения стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики оценивается как «хорошее» и не изменяется за весь период диспансерного наблюдения.

6. Применение стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики при проведении комплексного лечения пациентам с пародонтитом легкой степени тяжести обосновано отсутствием отрицательной динамики индексных показателей гигиены и состояния тканей пародонта.

7. Ортопедическое лечение с использованием стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс при проведении комплексной терапии пациентам с пародонтитом средней и тяжелой степени позволяет свести к минимуму негативную динамику параметров гигиенических и пародонтальных индексов.

8. Установлено, что гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики у пациентов со здоровым пародонтом оценивается как «хорошее» при незначительной динамике микробной колонизации.

9. Выявлено «хорошее» гигиеническое состояние поверхности зубов и стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики, применяемых в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта, при минимальной динамике бактериальной обсемененности.

10. У пациентов с пониженной саливацией, значительной вязкостью и высокой минерализацией слюны применение цельнокерамического иттрий-стабилизированного тетрагонального поликристаллического циркония, обладающего выраженными отрицательными показателями потенциала поверхности, создает благоприятные условия для поддержания микробиоценоза полости рта, не приводя к прогрессированию ксеростомии.

11. Доказано, что качественные показатели, значительная гидролитическая сопротивляемость и низкая адгезионная активность к микробной флоре ротовой полости обеспечивают сверхтвердым сплавам с высоким содержанием золота, сплавам титана, модифицированным базисным и гибридным облицовочным пластмассам, а также поликристаллической оксидной структурной керамике устойчивую колонизационную резистентность.

12. Для профилактики осложнений и повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с воспалительной патологией пародонта обоснована целесообразность применения следующих групп конструкционных материалов: сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, поликристаллической оксидной структурной керамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Применение стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, гибридных облицовочных композитных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики наиболее эффективно при протезировании дефектов зубов и зубных рядов пациентам с интактным пародонтом.

2. Наилучший результат при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов в комплексном лечении пациентов с пародонтитом легкой степени достигается при использовании стоматологических реставраций из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс, а также поликристаллической оксидной структурной керамики.

3. Для повышения эффективности стоматологического протезирования в комплексном лечении пациентов с пародонтитом средней и тяжелой степени обосновано применение зубных протезов из сверхтвердых сплавов с высоким содержанием золота, сплавов титана, модифицированных базисных и гибридных облицовочных пластмасс.

4. С целью уменьшения бактериальной обсемененности тканей протезного ложа, поддержания микроэкологической системы в состоянии динамического равновесия, долгосрочного успешного прогнозирования клинических результатов при сохранении конструкционной целостности и увеличении срока службы зубных протезов, выбор конструкционного материала следует проводить с учетом его колонизационной резистентности.

5. При восстановлении дефектов зубов и зубных рядов керамическими реставрациями пациентам с нормальной секреторной функцией слюнных желез со средними показателями вязкости и минерализации обосновано применение силикатной и инфильтрируемой алюмооксидной керамики; при пониженном слюноотделении, значительной вязкости и высокой минерализации слюны - поликристаллической оксидной структурной керамики.

6. Контроль бактериальной обсемененности зубных протезов и естественных зубов при оценке эффективности стоматологического протезирования с использованием различных конструкционных материалов в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта осуществлять с применением гигиенических индексов.

7. Оценку гигиенического состояния полости рта, определение интенсивности воспалительно-деструктивных процессов в тканях пародонта и сопоставление эффективности стоматологического протезирования с применением различных групп восстановительных материалов проводить с использованием пародонтальных индексов.

8. Для сохранения конструкционной целостности при увеличении срока службы стоматологических реставраций, а также повышения эффективности ортопедического лечения в отдаленные после протезирования сроки при улучшении общего гигиенического состояния, установить кратность проведения профессиональной гигиены с периодичностью: при клинически здоровом пародонте - раз в полгода, при воспалительной патологии пародонта - раз в три месяца.

9. При дифференцированном подходе к оценке конструкционных стоматологических материалов на предмет определения качественных показателей и выраженных механических, функциональных и биологических свойствах в прилагаемых инструкциях фирм-производителей обратить внимание на следующие параметры:

- для группы литейных сплавов благородных (драгоценных) металлов - введение значительного количества легирующих элементов (Си, Р^ Р1, Ag, 1п), улучшающих структуру и свойства сплава;

- для группы литейных сплавов неблагородных металлов - введение минимального количества легирующих элементов, выступающих в качестве альфа- и бета-стабилизаторов;

- для группы полимерных базисных материалов для съемных протезов

- наличие в составе модифицированного, термореактивного, частично кристаллизованного полимера на основе полиметилметакрилата с включением фиброволокон и сшивающих агентов при использовании метода инжекционно-литьевого прессования;

- для группы облицовочных полимеров на основе акриловых пластмасс для несъемных протезов - значительное содержание в составе неорганического наполнителя субмикронных и микрочастиц при использовании метода световой полимеризации;

- для группы керамических реставрационных систем - применение цельнокерамических прессованных блоков с высокой степенью очистки, изготовленных промышленным способом и уплотненных методом горячего изостатического прессования при использовании CAD/CAM технологии.