Обоснование и оценка эффективности реконструктивных операций на экстракраниальном отделе сонных артерий с целью профилактики и лечения ишемического инсульта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Шатравка Алексей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации доктор наук Шатравка Алексей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СПОРНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО И ЭМБОЛИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ У СИМПТОМНЫХ И АСИМПТОМНЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения
как медико-социальная проблема
1.2. Этиология острого нарушения мозгового кровообращения
при стено-окклюзирующих поражениях сонных артерий
1.3. Реперфузионная терапия ишемического инсульта
1.3.1. Внутривенная тромболитическая терапия
1.3.2. Роль хирургии в лечении острой окклюзии сонной артерии
в острейшем периоде острого нарушения мозгового кровообращения
1.4. Анализ результатов каротидной эндартерэктомии у симптомных больных, выполненной в остром периоде ишемического инсульта
и в отдаленные сроки
1.5. Хирургическое лечение асимптомных стенозов сонных артерий
все ли вопросы решены?
1.6. Хроническая окклюзия внутренней сонной артерии при стенозированной наружной сонной артерии. Оценка пользы
оперативного лечения по данным литературы
1.7. Хирургическая тактика лечения хронической окклюзии общей сонной артерии при проходимой внутренней сонной артерии
1.8. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Этапы разработки и создания электронной базы данных
2.2. Общая характеристика больных, оперированных методом одномоментной открытой реканализации экстракраниального отдела внутренней сонной артерии в сочетании с эндоваскулярной тромбаспирацией из интракраниальных отделов внутренней сонной артерии в острейшем периоде ишемического инсульта
2.3. Общая характеристика больных, которым была выполнена каротидная эндартерэктомия, а также стентирование сонных артерий
в остром периоде ишемического инсульта
2.4. Описание методик операций, выполненных пациентам со значимым стенозирующим поражением проксимального отдела внутренней сонной артерии
2.5. Общая характеристика больных с окклюзией внутренней сонной артерии и стенозирующим поражением бифуркации сонной артерии
и/или проксимального сегмента наружной сонной артерии
2.6. Общая характеристика и хирургические методы лечения больных с окклюзией общей сонной артерии при проходимой внутренней сонной артерии
2.7. Методы обследования больных
2.7.1. Церебральная оксиметрия
2.7.2. Компьютерная томография
2.7.3. Компьютерная томография с ангиографией артерий шеи
и головного мозга
2.7.4. Перфузионная компьютерная томография
2.7.5. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография
головного мозга
2.7.6. Церебральная рентгеноконтрастная ангиография
2.7.7. Цветное дуплексное сканирование и транскраниальная допплерография
2.8. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОДНОМОМЕНТНОЙ ОТКРЫТОЙ РЕКАНАЛИЗАЦИИ ЭКСТРАКРАНИАЛЬНОГО ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ В СОЧЕТАНИИ С ЭНДОВАСКУЛЯРНОЙ ТРОМБАСПИРАЦИЕЙ ИЗ ИНТРАКРАНИАЛЬНЫХ ОТДЕЛОВ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ В ОСТРЕЙШЕМ
ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ БИФУРКАЦИИ ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ И ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА
4.1. Анализ критерия «безопасность» при выполнении каротидной эндартерэктомии и каротидной ангиопластики и стентирования
в остром периоде ишемического инсульта
4.2. Определение эффективности каротидной эндартерэктомии
и каротидного стентирования в остром периоде ишемического инсульта
4.3. Алгоритмы прогнозирования регресса неврологической симптоматики по модифицированной шкале Рэнкин у пациента со значимым стенозом бифуркации сонной артерии и/или проксимального отдела внутренней сонной артерии в остром периоде ишемического инсульта
4.4. Анализ риска развития повторного ишемического инсульта и разработка программы прогнозирования риска развития повторного ишемического инсульта у пациентов с ипсилатеральным значимым стенозом бифуркации общей сонной артерии и/или проксимального отдела внутренней сонной артерии
4.5. Анализ риска развития ишемического инсульта и разработка алгоритма прогнозирования риска развития ишемического инсульта
у пациентов с ипсилатеральным значимым стенозом бифуркации
сонной артерии и/или проксимального отдела внутренней сонной артерии
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗИРУЮЩЕГО ПОРАЖЕНИЯ БИФУРКАЦИИ СОННОЙ АРТЕРИИ ИЛИ ПРОКСИМАЛЬНОГО СЕГМЕНТА НАРУЖНОЙ СОННОЙ АРТЕРИИ ПРИ ОККЛЮЗИОННОМ ПОРАЖЕНИИ ВНУТРЕННЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ
ГЛАВА 6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ
ПАЦИЕНТОВ С СИМПТОМНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ
ОБЩЕЙ СОННОЙ АРТЕРИИ И ПРОХОДИМОЙ ВНУТРЕННЕЙ
СОННОЙ АРТЕРИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и оценка эффективности реконструктивных операций на экстракраниальном отделе сонных артерий с целью профилактики и лечения ишемического инсульта»
Актуальность темы исследования
Несмотря на принимаемые меры, от цереброваскулярных болезней (ЦВБ) в Российской Федерации погибает 270 тысяч человек ежегодно - 13% среди всех причин смертности в стране [11; 30; 31]. По данным мировой литературы, летальность от острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК) составляет 11-12% среди всех причин смертности (третье место - свыше 4,5 млн больных в год) и не имеет тенденции к снижению [41; 221].
Госпитальная летальность при инфаркте мозга крайне высока как в нашей стране, так и в мире, достигая 25% и более [11].
Среди всех причин инсульта только 20% - геморрагические. Наиболее частыми факторами ОНМК являются атеротромботический ишемический инсульт (ИИ) - 16%, кардиоэмболический ИИ - 29%, лакунарный ИИ - 16%, инсульт вследствие более редких причин - 3%, инсульт неизвестной этиологии - 36% случаев. Риск повторного инсульта в течение первых 30 суток заболевания выше при атеротромботическом подтипе по сравнению с остальными патогенетическими вариантами ИИ [5].
Согласно данным Национального регистра инсульта, 31% больных, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, порядка 20% не могут самостоятельно передвигаться. Только 8% больных после ОНМК возвращаются к работе [5].
Таким образом, профилактика и лечение ОНМК по ишемическому типу является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины.
Значимый стеноз внутренней сонной артерии (ВСА) (50-99%) считается причиной ОНМК в 8-15% случаев [221], в то время как частота встречаемости острого окклюзирующего поражения ВСА на экстра- и интракраниальном уровнях может достигать 4-15% [46].
Хирургические и эндоваскулярные методы коррекции значительного атеросклеротического поражения бифуркации сонной артерии играют ключевую
роль как в профилактике, так и в лечении инфаркта мозга, вызванного закупоркой и стенозом этих артерий. У пациентов с выраженным каротидным стенозом (>60-70% у асимптомных и >50% у симптомных) каротидная эндартерэктомия считается операцией выбора [50; 66; 88; 221].
Альтернативным методом считается ангиопластика и стентирование ВСА [50; 88; 221]. В результате ряда исследований были установлены показания для проведения операции «каротидной эндартерэктомии» как у асимптомных, так и у симптомных пациентов, а также осуществлена детальная стандартизация самой хирургической методики [50]. Однако в стратегии лечения симптомных пациентов, перенесших инсульт с наличием значимого стеноза сонной артерии на стороне поражения, остаются несколько неразрешенных вопросов.
Неясной остается проблема лечения ишемического инсульта вследствие сочетанной острой окклюзии ВСА на экстра- и интракраниальном уровнях. Тромболитическая терапия (ТЛТ) при окклюзии крупной артерии является малоэффективной [97; 183]. В повседневную практику внедрены эндоваскулярные методы реканализации ВСА, которые считаются неотъемлемой частью лечения данной категории пациентов [5; 229]. Однако, несмотря на то что технический успех операции приближается к 90%, восстановить церебральный кровоток до уровня Т1С1 3 удается не более чем у 10% больных. Относительно независимы в повседневной жизни в дальнейшем будут не более 15-30% пациентов (mRs<2) [229]. Разработка новых методов, направленных на реканализацию острой окклюзии ВСА, необходима для улучшения результатов лечения пациентов с ИИ.
Окклюзия ВСА - одна из частых причин ИИ. По данным регистров, она выявляется в 2-10% от числа всех нарушений мозгового кровообращения [80; 106]. Эпидемиологические исследования показали, что симптоматические окклюзии ВСА ежегодно развиваются у 6 больных на 100 тысяч населения, без учета пациентов, не обратившихся за специализированной помощью. Ультразвуковые исследования у больных с симптомами хронической церебральной ишемии обнаруживают каротидные окклюзии в 4% случаев [271]. Известно, что прогноз
клинического течения при симптоматических окклюзиях ВСА считается неблагоприятным - частота повторных нарушений мозгового кровообращения может достигать 27% ежегодно [288]. В случае значимого стеноза наружной сонной артерии (НСА) при окклюзированной ВСА восстановление адекватного кровотока по ней может стать альтернативой консервативной терапии [50]. Оценке эффективности эндартерэктомии из НСА с одномоментной резекцией ВСА в сравнении с консервативной терапией посвящена глава 5 данной работы.
Несмотря на невысокую встречаемость окклюзии общей сонной артерии у пациентов с клинической картиной ЦВБ - 0,24-5% по данным различных источников [73; 200], неврологическая симптоматика развивается у половины этих больных [105; 193]. Значимое снижение церебрального кровотока приводит к повышенному риску повторных ишемических инсультов [105]. На сегодняшний день отсутствуют рандомизированные исследования, в которых речь идет об этом вопросе и итогах хирургического лечения данной патологии.
Таким образом, проблема хирургического вмешательства при стено-окклюзирующих поражениях сонных артерий, особенно в острых и ранних фазах ишемического инсульта, а также оценка эффективности различных реконструктивных операций, ориентированных на восстановление и поддержание адекватного кровообращения в головном мозге, остается крайне значимой.
Цель исследования
Повышение эффективности экстренных, срочных и плановых вмешательств при стено-окклюзирующих поражениях сонных артерий за счет предложенных лечебно-диагностических алгоритмов.
Задачи исследования
1. Разработать и внедрить в клиническую практику новые методы хирургического лечения острого окклюзирующего поражения экстра- и интракраниальных отделов сонных артерий в острейшем периоде ишемического инсульта.
2. Провести сравнительный анализ ближайших и отдаленных результатов операций на экстракраниальных отделах сонных артерий у пациентов в остром периоде ишемического инсульта и у асимптомных больных.
3. Определить целесообразность, безопасность выполнения каротидной эндартерэктомии (КЭАЭ) и каротидной ангиопластики и стентирования (КАС) в остром периоде ишемического инсульта у пациентов с исходным неврологическим дефицитом шКб=4.
4. Предложить и внедрить в повседневную практику алгоритмы выбора хирургической тактики при поражении экстракраниального отдела внутренней сонной артерии в остром периоде ишемического инсульта и у асимптомных больных.
5. Провести оценки ближайших и отдаленных результатов реконструктивных операций на НСА при ее значимом стенозе и одновременной окклюзии ипсилатеральной внутренней сонной артерии.
6. Проанализировать влияние реконструктивных операций на НСА при ее значимом стенозе и одновременной окклюзии ипсилатеральной внутренней сонной артерии на развитие коллатерального кровообращения и перфузию головного мозга.
7. Изучить изменения показателей качества жизни у больных после реконструктивных операций на НСА при ее значимом стенозе и одновременной окклюзии ипсилатеральной внутренней сонной артерии.
8. Обосновать эффективность и безопасность хирургических вмешательств при окклюзии общей сонной артерии.
Научная новизна исследования
1. Предложен подробный алгоритм действия врача-сердечно-сосудистого хирурга у пациентов со значимым атеросклеротическим поражением сонных артерий в острейшем и остром периодах ишемического инсульта.
2. Обоснована эффективность и безопасность предложенных новых сочетанных эндоваскулярных и открытых хирургических методов лечения сонных артерий в острейшем периоде ишемического инсульта.
3. Доказана эффективность и целесообразность реконструктивных операций на НСА при ее значимом стенозе в случае окклюзии ипсилатеральной внутренней сонной артерии.
4. Разработаны и применены инструменты, облегчающие выполнение эндартерэктомии из брахиоцефальных артерий (БЦА) в технически трудных обстоятельствах (Патент РФ на изобретение № 147764 «Медицинская ложка для удаления патологических мягких тканей из поверхностно расположенных кровеносных сосудов» от 16.07.2014; Патент РФ на изобретение № 147705 «Медицинская ложка для удаления патологических мягких тканей из глубоко расположенных кровеносных сосудов» от 15.10.2014; Патент РФ на изобретение № 169319 «Скальпель для рассечения кровеносных сосудов» от 15.03.2017).
5. Обоснована эффективность и безопасность предложенных новых сочетанных эндоваскулярных и открытых хирургических методов лечения сонных артерий (Патент РФ на изобретение № 2791401 «Способ хирургического лечения атеросклеротического поражения бифуркации сонной артерии» от 07.03.2023; Патент РФ на изобретение № 811275 «Способ лечения острой окклюзии экстра - и интракраниального отделов внутренней сонной артерии в острейшем периоде ишемического инсульта» от 11.01.2024).
Практическая значимость
1. На основании предложенного алгоритма действия врача-сердечно-сосудистого хирурга у пациентов со значимым атеросклеротическим поражением сонных артерий в острейшем и остром периодах ишемического инсульта уточнены показания и противопоказания к оперативному лечению пациентов с выраженным неврологическим дефицитом.
2. Предложен новый метод реканализации острой окклюзии внутренней сонной артерии на экстра- и интракраниальном уровнях у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта.
3. Доказана целесообразность выполнения реконструктивных операций на НСА при ее значимом стенозе в случае окклюзии ипсилатеральной внутренней сонной артерии.
4. Предложен новый гибридный метод операции на бифуркации сонной артерии при ее значимом стенозирующем поражении.
5. Внедрены в клиническую практику инструменты, которые упрощают выполнение эндартерэктомии из БЦА в технически трудных обстоятельствах.
Положения, выносимые на защиту
1. Метод одномоментной открытой и эндоваскулярной реканализации экстракраниального и интракраниального отделов внутренней сонной артерии у пациентов в острейшем периоде ишемического инсульта, направленный на восстановление адекватного кровотока по артериям передней циркуляции головного мозга, обладает эффективностью и безопасностью.
2. Каротидная эндартерэктомия и каротидная ангиопластика со стентированием, выполненные в остром периоде ишемического инсульта столь же безопасны, как и операция у асимптомных больных. Выживаемость в течение трех лет у пациентов, перенесших ИИ и имеющих значимое стенозирующее поражение ипсилатеральной сонной артерии статистически значимо ниже в группе пациентов, получавших только медикаментозную терапию.
3. Предложенная тактика отбора пациентов для КЭАЭ и КАС с учетом имеющихся предикторов осложнений и характера поражения сонных артерий позволяет безопасно выполнить хирургическое вмешательство, в том числе у больных со значимым неврологическим дефицитом Рэнкин 4 балла в остром периоде ишемического инсульта.
4. Резекция окклюзированной ВСА с эндартерэктомией и пластикой гемодинамически значимо стенозированной НСА способствует улучшению
коллатерального кровоснабжения головного мозга и является надежным методом профилактики ИИ.
5. ПСШ, ССШ и гибридные методы восстановления кровотока у пациентов с окклюзией ОСА при проходимой ВСА обладают схожим профилем безопасности и являются надежными в плане профилактики повторных ИИ в течение года.
Степень достоверности результатов исследования
Исследование базируется на статистическом анализе данных, собранных при лечении 669 пациентов с заболеваниями сонных артерий в острейшем и остром периодах ишемического инсульта, а также асимптомных больных.
Используемые приемы статистического анализа подтверждают достоверность результатов работы, обоснованность и аргументированность выводов и рекомендаций.
Соответствие паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.15 - «сердечнососудистая хирургия» (медицинские науки).
Личный вклад автора
Автор исследования активно участвовал в обследовании, выборе хирургической тактики и послеоперационном наблюдении за всеми пациентами в выборке. Лично автором были прооперированы 462 пациента, что составляет 87,5% от общего числа оперированных больных; 141 пациент (21,1% из 669 пациентов) не был прооперирован и входил в группу контроля. Автором впервые предложен гибридный метод реканализации внутренней сонной артерии в острейшем периоде ишемического инсульта, гибридный метод восстановления кровотока по внутренней сонной артерии у пациентов со значимым атеросклеротическим поражением бифуркации ВСА, разработаны инструменты, облегчающие выполнение эндартерэктомии из БЦА в технически трудных обстоятельствах. Автор самостоятельно занимался разработкой и заполнением
электронной базы данных, а также анализом, статистической обработкой и обобщением клинического материала, полученного в ходе лечения пациентов со стено-окклюзирующими поражениями сонных артерий.
Апробация результатов
Анализ значительного количества пролеченных пациентов (n=669), использование современных статистических методов в научном исследовании и обобщение опыта нескольких центров сердечно-сосудистой хирургии России служат подтверждением достоверности расчетов, выводов и рекомендаций, изложенных в диссертационной работе.
Ключевые идеи диссертации были представлены и обсуждены на различных российских и международных конференциях: 58-й конгресс Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Варшава, Польша, 2009); 61-й конгресс Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Дубровник, Хорватия, 2012); XXII ежегодный конгресс Средиземноморской лиги ангиологии и сосудистой хирургии и VIII ежегодный конгресс Флебофорума (Чивитавеккья, Италия, 2012); 62-й Международный конгресс Европейского общества сердечнососудистых хирургов (Регенсбург, Германия, 2013); XIX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2013); 63-й Международный конгресс Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Ницца, Франция, 2014); XXIX Международная конференция Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые направления и отдаленные результаты открытых и эндоваскулярных вмешательств в лечении сосудистых больных» (Рязань, 2014); XX Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2014); 65-й Международный конгресс Европейского общества сердечно-сосудистых хирургов (Белград, Сербия, 2016); XXXII Международная конференция «Открытые и эндоваскулярные операции в сосудистой хирургии» (Калининград, 2016); Симпозиум «Charing Cross Symposium 2017» (Лондон, 2017); XXIV Всероссийский съезд сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2018); XXXV Международная конференция «Внедрение высоких технологий
в сосудистую хирургию и флебологию» (Санкт-Петербург, 2019); V Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные рентгенэндоваскулярные технологии в лечении хронических и острых нарушений мозгового кровообращения» (Санкт-Петербург, 2023); XI Международный
междисциплинарный конгресс по заболеваниям органов головы и шеи (Санкт-Петербург, 2023); XXXVIII Международная конференция «Горизонты современной ангиологии, сосудистой хирургии и флебологии» (Москва, 2023).
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в работу отделений сердечно-сосудистой хирургии СПб ГБУЗ «Городская больница № 26», СПб ГБУЗ «Городская больница № 2», ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России», ГБУ «Гудермесская центральная районная больница имени Х.Ш. Алиева», ГБУ «Республиканская клиническая больница имени Ш.Ш. Эпендиева» (г. Грозный), ГБУ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн имени М.Т. Индербиева» (г. Грозный), ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области».
Публикации
На основании материалов диссертации опубликовано 39 научных работ, включая 9 статей в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Кроме того, было получено 5 патентов на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 333 страниц машинописного текста и включает введение, обзор литературы, разделы о материалах и методах, результаты исследования, обсуждение, выводы, практические рекомендации, а также список литературы, насчитывающий 317 источников, из которых 92 - на русском языке. Работа проиллюстрирована 104 рисунками и 54 таблицами.
ГЛАВА 1. СПОРНЫЕ И НЕРЕШЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКОГО И ЭМБОЛИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ СОННЫХ АРТЕРИЙ У СИМПТОМНЫХ И АСИМПТОМНЫХ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Острое нарушение мозгового кровообращения как медико-социальная проблема
Ишемический инсульт (ИИ) является значимой медико-социальной и экономической проблемой. По данным доклада о показателях мирового развития (World Development Report), ежегодно в мире регистрируется около 30 млн инсультов [216]. Несложно подсчитать, что ориентировочно каждые 2 секунды у одного человека на нашей планете возникает критическое снижение церебрального кровотока, с последующим необратимым повреждением головного мозга. По данным экспертной оценки ВОЗ, ИИ находится на втором-третьем месте среди причин смертности и занимает первое место среди причин возникновения первичной инвалидности в мире [112; 113; 133]. Доля ОНМК в структуре общей смертности составляет 21,4%, из которых 35% - летальность в первый месяц заболевания. Ежегодно в России регистрируется порядка 450 тысяч случаев инсульта, а смертность от ЦВБ составляет порядка 270 тысяч человек - 13% среди всех причин смертности в РФ - и не имеет тенденции к снижению. Частота ИИ достигает более 80% от числа всех регистрируемых ОНМК [11; 30; 31; 43]. Показатели смертности населения от ОНМК в Российской Федерации в 4 раза выше, нежели в США и Канаде [38].
Ряд международных эпидемиологических исследований
продемонстрировали, что за последние 10-летия частота инсульта в странах с низким и средним уровнем дохода выросла более чем в два раза, в то время как в странах с высоким уровнем дохода - снизилась на 40%. Таким образом, современные методы профилактики инсульта являются крайне эффективным средством снижения частоты ОНМК среди популяции [231 ].
Из четырех стратегий, определенных ВОЗ и способных снизить заболеваемость и летальность от ОНМК, первое место занимает лечение впервые возникших и повторных инсультов с целью уменьшения летальности и улучшения качества жизни пациентов, перенесших инсульт. Риск повторного инсульта в течение первых 30 суток заболевания выше при атеротромботическом подтипе инсульта (по классификации TOAST) по сравнению с остальными патогенетическими вариантами ИИ [5].
Одним из ключевых направлений профилактики и лечения ЦВБ является хирургическая коррекция стено-окклюзирующих поражений прецеребральных артерий. Эффективность таких вмешательств подтверждена многочисленными отечественными и международными исследованиями [50; 221]. Тем не менее число выполняемых вмешательств в РФ до сих пор не в полном объеме соответствует потребностям. Например, при схожей с Россией эпидемиологической картиной в США в год выполняется более 400 вмешательств на 1 млн населения, в то время как в России, по данным Л.А. Бокерия и соавт., за 2021 год эта цифра в 2 раза ниже [11; 81].
Таким образом, активная хирургическая тактика, целью которой является восстановление адекватного кровоснабжения головного мозга, позволит улучшить показатели независимости и качества жизни у пациентов с впервые произошедшим ОНМК и предотвратить повторные ИИ.
1.2. Этиология острого нарушения мозгового кровообращения при стено-окклюзирующих поражениях сонных артерий
Хроническая сосудисто-мозговая недостаточность - это совокупность симптомов ишемии головного мозга, возникшая или способная возникнуть при нарушении проходимости магистральных артерий головного мозга [57]. Наиболее грозным осложнением данного заболевания является ИИ.
Согласно классификации TOAST, основными подтипами ОНМК являются атеротромботический ИИ, кардиоэмболический ИИ, лакунарный ИИ, инсульт вследствие более редких причин, инсульт неизвестной этиологии [93].
Атеротромботический подтип ИИ диагностируют у пациентов с ипсилатеральным поражением полушария стенозом более 50% или окклюзией одной из магистральных артерий головного мозга.
Основной причиной, приводящей к стено-окклюзирующему поражению БЦА и, как следствие, при неблагоприятном стечении факторов, ОНМК, является атеросклероз, который встречается в 90% случаев. Реже наблюдаются такие факторы, как патологическая извитость ветвей дуги аорты, неспецифический аортоартериит, фибромышечная дисплазия, наружное сдавление БЦА в экстракраниальном сегменте, радиационные стенозы, травматические окклюзии и другие [17; 57]. Проявлениями всех вышеперечисленных заболеваний будет служить изменение мозгового кровотока, при критическом снижении которого нарушается нормальное функционирование головного мозга и развивается ИИ.
Атеросклеротические бляшки в экстракраниальных отделах сонной артерии (СА) на сегодняшний день выявляются у 8-20% больных, госпитализированных с диагнозом ОНМК [149; 262], а самым частым местом атеросклеротического поражения экстракраниальных сегментов СА является бифуркация общей сонной артерии (ОСА) с переходом на устье ВСА [221].
Именно поэтому как у нас в стране, так и за рубежом к определению показаний хирургической коррекции стено-окклюзирующих поражений этого сегмента посвящены многочисленные, в том числе мультицентровые исследования.
Кардиоэмболический патогенетический подтип ИИ диагностируют у пациентов с окклюзией церебральных артерий вследствие кардиогенной эмболии примерно в 23% случаев [149].
Неслучайно, что большинство исследователей отмечают гетерогенность ишемического инсульта, подразумевающую комбинацию причин и механизмов, приводящих к ишемическому поражению мозга [29; 56; 178; 221].
В соответствии с этой концепцией, в подавляющем большинстве случаев ишемическое ОНМК может развиться не только при окклюзии или критическом стенозе магистральной артерии кровоснабжаемой зоны, но и гемодинамически
незначимом нарушении проходимости вышележащих, экстракраниальных отделов БЦА. Эти процессы, в свою очередь, зависят от структурных характеристик атеросклеротической бляшки, которая сужает просвет сосуда, а также от наличия изъязвлений, приводящих к образованию микроэмболов [52; 88; 227]. Даже при условии, что нестабильная бляшка не всегда является непосредственной причиной инсульта, эмболия в дистальное русло рассматривается как основной патогенетический механизм инсульта [5; 88; 94; 96; 196; 221].
Вследствие сказанного можно предположить, что хирургическое устранение гемодинамически значимого стеноза, нестабильной, эмбологенной бляшки или окклюзирующего магистральную артерию тромба в максимально ранние сроки после начала симптомов ОНМК разбивает патологическую цепочку, приведшую к его развитию, и может спасти часть ишемизированной, но живой ткани головного мозга, что поможет предотвратить повторные нарушения мозгового кровообращения, вызванные атероэмболией.
Необходимость в быстрой реваскуляризации обусловлена тем, что в остром периоде инсульта, возникающего при окклюзии симптом -зависимой артерии, несостоятельном коллатеральном русле и срыве механизмов ауторегуляции каждую минуту гибнет 1,5 млн нейронов, 14 млрд синапсов и 12 км миелинизированных нервных волокон, чем и обусловлена быстрота нарастания, тяжесть неврологической симптоматики и высокая летальность [6].
1.3. Реперфузионная терапия ишемического инсульта
Цель реперфузионной терапии состоит в скорейшей реканализации острого окклюзирующего поражения и восстановлении адекватного кровотока в пораженном сегменте, а также восстановление и поддержание системной гемодинамики, достаточной для оптимальной церебральной перфузии.
На сегодняшний день выделяют несколько типов реперфузионной терапии:
1. Внутривенная тромболитическая терапия (ВВ ТЛТ).
2. Механическая реканализация с использованием эндоваскулярных устройств. Существуют различные методы механической реканализации, такие как тромбэкстракция (тромбэмболэктомия, ТЭ) и тромбаспирация (ТА).
3. Комбинация ВВ ТЛТ и механической реканализации (ВВ ТЛТ + ТЭ/ТА) [5; 89].
1.3.1. Внутривенная тромболитическая терапия
Впервые результаты клинического применения фибринолитической терапии при ОНМК были опубликованы в 1958 году. B.J. Sussman и T.S. Fitch представили результаты лечения трех случаев ИИ с помощью тромболизиса у пациентов с ангиографически подтвержденными закупорками артерий [282]. А в 1963 году J.S. Meyer и соавт. опубликовали первое рандомизированное клиническое исследование использования фибринолитической терапии для лечения ОНМК [292].
В Советском Союзе также велись работы по изучению нового метода лечения ОНМК: в Институте неврологии Академии медицинских наук (Москва) и в Клинике нервных болезней Свердловского медицинского института [48; 91]. К сожалению, до 80-х годов ХХ века в большинстве исследований были получены негативные результаты ТЛТ в связи с крайне высокой частотой развития геморрагических осложнений [100; 140; 157; 192].
Только в конце 80-х годов с разработкой новых препаратов был повторно поднят вопрос о применении ТЛТ в качестве одного из важных компонентов в лечении ИИ. Тогда же впервые прозвучал лозунг всех специалистов, занимающихся лечением ИИ, - «Время - мозг!», - подразумевающий экстренность и безотлагательность медицинской помощи при ОНМК [151]. И, наконец, был разработан и разрешен к применению новый фибрин-специфичный тромболитик -тканевой активатор плазминогена (ТАП) (препарат «Алтеплаза»).