Обоснование и разработка программы специальной физической тренировки в системе реабилитации летнего состава с различными формами дорсопатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Высоцкий, Александр Евгеньевич

  • Высоцкий, Александр Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 174
Высоцкий, Александр Евгеньевич. Обоснование и разработка программы специальной физической тренировки в системе реабилитации летнего состава с различными формами дорсопатий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Москва. 2009. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Высоцкий, Александр Евгеньевич

СОКРАЩЕНИЯ И УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ РЕАБИЛИТАЦИИ ДОРСОПАТИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Роль профессиональных факторов в развитии дорсопатий у летного состава.

1.2. Организационно-методические подходы в реабилитации летного состава с дорсопатиями.

1.3. Влияние двигательной активности на функциональное состояние организма.

1.4. Использование физических методов в системе реабилитации летного состава с дорсопатиями.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1: Методы клинико-инструментального исследования.

2.2. Функциональные тесты, психофизиологические и психологические исследования.

2.3. Методы статистического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА ОСНОВЕ ВОСТОЧНЫХ СИСТЕМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В ЦЕЛЯХ РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ ДОРСОПАТИЙ.

3.1. Частота и структура дорсопатий у лиц летного состава.

3.2. Клинико-неврологическая характеристика начальных форм дорсопатий у лиц летного состава.

3.3. Характеристика функционального (психофизиологического) состояния организма летчиков с дорсопатиями.

3.4. Разработка программы физических тренировок летчиков с различными формами дорсопатий на основе гимнастических упражнений из восточных систем оздоровления.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ГИМНАСТИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ИЗ ВОСТОЧНЫХ СИСТЕМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ В РЕАБИЛИТАЦИИ ЛЕТНОГО СОСТАВА С НАЧАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ДОРСОПАТИЙ.

4.1. Оценка общего физического состояния и функций позвоночника у лиц летного состава с различными формами дорсопатий.

4.1.1. Анализ показателей гониометрии и гибкости позвоночника при использовании КГУВСО.

4.1.2. Оценка функционального состояния с помощью программно-аппаратного автоматизированного комплекса АМСАТ.

4.2. Влияние комплекса гимнастических упражнений на психофизиологический статус летчика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и разработка программы специальной физической тренировки в системе реабилитации летнего состава с различными формами дорсопатий»

Актуальность проблемы. Профессиональные условия труда предъявляют всё большие требования к организму летного состава и накладывают определенный отпечаток на возникновение и течение различных заболеваний, функциональное состояние организма и работоспособность членов экипажа. В полете деятельность летчика, штурмана, радиста, инженера и других специалистов протекает на фоне достаточно выраженных экстремальных факторов обитания: физических, химических, радиационных и др. (В.А. Бодров, 1989; С.А.Бугров, Э.В. Лапаев, В.А.Пономаренко, Г.П. Ступаков, 1993; B.F. Дорошев, 2000):

Для летной- профессии основным критерием является категория надежности и безопасности полета, поэтому в авиакосмической медицине создана строго упорядоченная система врачебного контроля, включающая в себя отбор, экспертизу и динамическое наблюдение за спецконтингентом (М.Д. Вядро, 1983; А.Н. Станчинский, 1986; П.Л! Слепенков, 1992; P.P. Корнеев, 1999).

Существенную роль в сохранении здоровья летного состава и в поддержании высокой устойчивости организма м неблагоприятным факторам профессиональной деятельности имеют проводимые мероприятия первичной и вторичной профилактики заболеваний, восстановительное лечение и реабилитация? лиц летного состава. Однако в последнее десятилетие отмечается ряд признаков снижения эффективности существующей системы профилактики и медицинской реабилитации. Наблюдается устойчивая тенденция к снижению летного долголетия; а утрата профессии у военного» летчика чаще всего происходит при достижении^ 35-40-летнего возраста, то есть при' достижении пика профессионального мастерства. В связи с социально-демографической ситуацией в стране произошло расширение спектра заболеваний: увеличилась психоневрологическая* заболеваемость, количество заболеваний- сердечно-сосудистой системы, отмечается устойчивый рост дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника дорсопатий), в том числе и у лиц летного состава.

Несмотря на существующую систему медицинского отбора и постоянного врачебного наблюдения, дегенеративные заболевания позвоночника остаются одной из главных причин профессиональной дисквалификации летного состава (В.А. Пономаренко, 1990; B.C. Казейкин, Ю.Б. Моисеев, 1986; Н.Н. Артамонов, В.Д. Власов, М.Д. Вядро, П.Л. Слепенков, 1983; P.P. Корнеев, 2000; С.Г. Пицык, 2000; Ю.К.Чурилов, 2003; И.Б. Ушаков, И.В. Бухтияров, М.Н. Хоменко и др., 2006).

Широкая распространенность дегенеративно-дистрофических поражений позвоночника у лиц летного состава позволяет рассматривать данную патологию как следствие воздействия неблагоприятных факторов профессиональной деятельности летчика на функциональное и морфологическое состояние позвоночника, способствующие развитию клинической картины заболевания. Существенную роль при этом играют пилотажные и ударные перегрузки, вибрации, статодинамические нагрузки и гиподинамия, связанные с длительным пребыванием в положении сидя в креслах летательных аппаратов. Проведение значительного времени в положении сидя рефлекторно влечет за собой расслабление мышц, удерживающих позвоночник в вертикальном положении, и увеличению нагрузки на костно-связочный аппарат позвоночника, возникновению болевых синдромов в области спины.

Возникающие вертеброгенные болевые синдромы (дорсалгии) и другие осложнения нередко приводят к преждевременной и ранней дисквалификации летного состава, что оказывает влияние на поддержание боевой готовности и приносит значительный социально-экономический ущерб (С.Л. Панасенко, 1998; В.Д. Власов, С.Г. Пицык, 2000; В.А. Пономаренко, 2003, 2007; И.Б. Ушаков, 2007).

Методологической базой совершенствования системы медицинской L реабилитации является концепция профессионального здоровья летчика, направленная на сохранение необходимых компенсаторных и защитных механизмов, обеспечивающих работоспособность во всех условиях, в которых протекает профессиональная деятельность (С.А. Бугров, В.А. Пономаренко, 1986).

Ведущие специалисты спортивной медицины (А.И. Журавлева, 1993; А.В. Чоговадзе, 1996; В.В. Матов, 1991, 1997; В.А. Геселевич, 1993, В.А Епифанов, 1999, 2002; В.Н. Ерин, Б.А. Поляев, 2006 и др.) полагают, что оздоровительная физическая культура, по всей видимости, призвана занять лидирующее место среди существующих профилактических методов при предупреждении заболеваний позвоночника.

Вместе с тем, многие вопросы профилактики и лечения дорсопатий у летного состава решены не в полном объеме. Существующие методы мануальной терапии, физиотерапии, лечебной физкультуры редко используются в качестве профилактических и чаще применяются в случаях обострений заболеваний. В связи с интенсивным развитием новых направлений профилактической медицины, методов восстановительного лечения и реабилитации, направленных на сохранение здоровья и профессиональной работоспособности, возникает необходимость разработки и проведения профилактических и реабилитационных мероприятий при ранних и доклинических проявлениях вертеброгенной патологии у летного состава.

Объект исследования — клинические формы дорсопатий у лиц летного состава военной авиации.

Предмет исследования — процесс коррекции и формирования устойчивости костно-связочных структур позвоночника к стато-динамическим нагрузкам, основанный на применении программы физической тренировки с использованием комплекса упражнений из восточных систем оздоровления у лиц летного состава военной авиации.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что использование упражнений из восточных систем оздоровления в процессе повседневной физической подготовки и на госпитальном этапе реабилитации летного состава военной авиации будет способствовать профилактике клинических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (дорсопатий), повышению психофизиологической адаптации летчика к неблагоприятным факторам полета. Разработанная программа физической тренировки будет оказывать целенаправленное воздействие не только на мышечно-связочный аппарат позвоночника при дорсопатиях, но и на психофизиологический статус летчика с формированием положительных мотиваций к профессиональной деятельности на фоне улучшения общих показателей здоровья и качества жизни.

В связи с этим разработка новых методов профилактики и реабилитации лиц летного состава на ранних стадиях развития дорсопатий у лиц летного состава является актуальной задачей.

Цель исследования — обосновать и разработать программу специальной физической тренировки на основе восточных систем оздоровления (КГУВСО) для профилактики и реабилитации клинических проявлений дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника (дорсопатий) у лиц летного состава.

Задачи исследования:

1. Провести анализ и обобщение данных научной и методической литературы по проблеме использования средств физической культуры с включением гимнастических упражнений восточных систем оздоровления в целях профилактики и реабилитации дорсопатий.

2. Изучить частоту и структуру отдельных форм дорсопатий у лиц летного состава, их клинико-неврологическую характеристику, влияние на функциональное состояние организма летчика.

3. Изучить особенности функционального состояния позвоночника и психофизиологического статуса лиц летного состава военной авиации с различными формами дорсопатий с учетом возраста и специфических факторов профессиональной деятельности в различных родах авиации.

4. Разработать программу специальной физической тренировки с использованием комплекса гимнастических упражнений восточных систем оздоровления (КГУВСО) для профилактики и реабилитации дорсопатий у летного состава.

5. Оценить эффективность программы специальной, физической тренировки и разработать практические рекомендации к ее использованию у летного состава военной авиации с дорсопатиями.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В системе лечебно-профилактических мероприятий ранних клинических проявлений, различных форм дорсопатий у лиц летного состава использование специальной физической тренировки способствует эффективному улучшению общего функционального состояния организма, повышению устойчивости костно-связочных и мышечных структур позвоночника к воздействию неблагоприятных факторов профессиональной деятельности, позволяет предупредить дальнейшее развитие более тяжелых форм, негативно влияющих на общий показатель психофизиологического состояния, приводящих к формированию отрицательных мотиваций к летной работе и повышению уровня дисквалификации; летного составас этим видом патологии;

2. Разработанная программа физической тренировки с включением гимнастических упражнений восточных систем; оздоровления, направленная, на коррекцию функционального состояния позвоночника с элементами релаксации и растягивания мышечно-связочных структур позвоночника, тренировку координации движений и равновесия; является патогенетически обоснованной в комплексе профилактических к восстановительно-реабилитационных мероприятий у летного состава с дорсопатиями;.

3. Использование физических тренировок, основанных на восточных системах оздоровления в качестве базисного звена в системе функционально-тренировочных воздействий, оказывает положительное влияние на состояние кардиореспираторной системы, повышает уровень психофизиологической устойчивости и профессиональной работоспособности летного состава, необходимых для качественного выполнения полетов.

Научная новизна. Впервые на основе изучения частоты, структуры и клинической синдромологии дорсопатий, оценки функционального состояния позвоночника и психоэмоционального состояния лиц летного состава предложена программа физических тренировок с включением комплекса гимнастических упражнений из восточных систем оздоровления.

Научно обоснована методика специальной физической тренировки летного состава с включением упражнений восточных систем оздоровления, механизм действия которых направлен на формирование оптимального статического и двигательного стереотипа в целях коррекции функционального состояния позвоночного столба при различных формах дорсопатий у лиц летного состава, доказана ее клиническая эффективность и возможность длительного самостоятельного использования после короткого курса обучения в условиях центра медицинской реабилитации военного госпиталя.

Установлено, что программа физических тренировок (КГУВСО) у летчиков с различными формами дорсопатий способствует коррекции мышечно-тонического дисбаланса, улучшению психоэмоционального состояния, функции кардиореспираторной системы и качества психофизиологической адаптации летного состава к неблагоприятным факторам летной деятельности.

Разработанный комплекс физических упражнений использован в качестве постоянного поддерживающего профилактического воздействия (в течение года) в целях предупреждения рецидивов, обострений и прогрессирования дорсопатий у лиц летного состава.

Теоретическая значимость заключается в дополнении теории и методологии физической профилактики и реабилитации широко распространенных форм заболеваний позвоночника (дорсопатий) с использованием программы физических тренировок с включением методик гимнастических упражнений из восточных систем оздоровления, положительно влияющих на эффективность коррекции статодинамических функций позвоночника, общее функциональное состояние организма, социальную и профессиональную адаптацию.

Практическая значимость определяется использованием новой эффективной методики с применением комплексов гимнастических упражнений из восточных систем оздоровления для реабилитации летного состава военной авиации с различными клиническими формами дорсопатий.

Разработанная методика гимнастических упражнений позволяет снизить клинические проявления дорсопатий, частоту обострений болевых синдромов, улучшить морфофункциональное состояние позвоночника и костно-мышечной системы в целом, что имеет значительный эффект в поддержании и сохранении профессионального здоровья летного состава.

Полученные результаты исследований могут использоваться при подготовке врачей и инструкторов лечебной физической культуры, в учебном процессе медицинских и физкультурных вузов при преподавании теории и практики реабилитации.

Внедрение. Результаты проведенных исследований внедрены в практику работы Центра медицинской реабилитации 7-го Центрального военного клинического авиационного госпиталя и в учебный процесс Московской государственной академии физической культуры (акты внедрения прилагаются).

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре реабилитации Государственного института усовершенствования врачей Министерства обороны Российской Федерации, а также при оказании научно-методической помощи различным спортивным организациям и коллективам.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на всероссийских и международных научных конференциях: пятой международной научной конференции студентов и молодых ученых — Москва, 21 апреля, 2006; всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию кафедры медико-биологических дисциплин Военного института физической культуры и 170-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта «Медико-биологические и психологические аспекты физической культуры и спорта» - Санкт-Петербург, 1-2 октября 2007; всероссийской научно-практической конференции с международным участием «На пути к XXII олимпийским и параолимпийским зимним играм» -Краснодар, 29-30 октября, 2008;

III международной научной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений СпортМед-2008 - Москва, 10-12 декабря 2008 г.;

III международной научной конференции, посвященной памяти профессора А.П. Акифьева «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» - Москва , 21-22 мая 2009 г.

Личный вклад автора: лично выбрана тема и методы исследования, разработана структура диссертации, проведены все работы по организации и проведению педагогического эксперимента, разработана и апробирована комплексная программа физической тренировки с использованием упражнений из восточных систем оздоровления, проведен анализ и обсуждение результатов исследования и сформированы выводы по работе.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, в том числе одна в центральной печати.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из: введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 158 страницах машинописного текста, включая 24 таблицы, 11 рисунков и 3 приложения. Список использованной литературы насчитывает 265 наименований, из них 38 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Высоцкий, Александр Евгеньевич

Выводы

1. Изучение средств и методов, применяемых при лечении и реабилитации больных с дорсопатиями, выявило ведущее значение физической реабилитации на всех этапах восстановительного процесса. Внедрение в программы физической реабилитации комплексов гимнастических упражнений из восточных систем оздоровления показало их эффективность в повышении функциональных резервов, профессионального здоровья и коррекции статодинамических функций у летного состава с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника.

2. В структуре заболеваемости летного состава значительный удельный вес составляют различные формы дорсопатий, связанные с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника, нарушениями статодинамических функций, которые оказывают существенное влияние на общее функциональное состояние организма, часто характеризуются у лиц летного состава латентным течением и слабой выраженностью клинических проявлений. Различные формы дорсопатий у 75% летчиков, проходящих реабилитацию в условиях ЦМР 7 ЦВКАГ, находятся в стадии полной ремиссии и только 25% — в стадии неполной ремиссии.

3. В результате эпидемиологического анализа частоты дорсопатий у летного состава удалось выявить в качестве факторов риска их развития, в том числе и в зависимости от локализации в различных отделах позвоночника, возрастные изменения и специфичность комплекса воздействия профессиональных факторов, характерных для различных типов летательных аппаратов. Отмечается определенная связь между частотой дорсопатий и факторами летного труда: дорсопатии чаще регистрируются у летчиков истребителей и бомбардировщиков, экипажей вертолетов, реже — у летного состава военно-транспортной авиации.

4. Относительно часто (56%) у летного состава с дорсопатиями диагностируется патология других органов и систем (сердечнососудистой системы - 35,4%, органов пищеварения - 18,4% и нервной системы — 8,9 %). Снижение функциональных резервов организма отмечено по ряду показателей кардиореспираторной системы, статической устойчивости и вегетативной регуляции организма, что снижает общую физическую работоспособность и психофизиологическую устойчивость летчика к факторам риска развития патологии. Эти данные следует учитывать при проведении реабилитационных мероприятий и подборе адекватного комплекса физических и других методик.

5. Разработанная и апробированная программа физической тренировки при дорсопатиях у летного состава с использованием комплексов гимнастических упражнений восточных оздоровительных систем с учетом патогенетического и общего оздоровительного действия физических упражнений показала достаточную эффективность. Под воздействием применения курса КГУВСО отмечаются положительные изменения двигательной функции: уменьшение напряжения мышц спины, улучшение гибкости позвоночника (на 12,5 баллов), достоверное уменьшение количества отрицательных рефлекторных реакций на уровне позвоночно-двигательных сегментов с патологическими и предпатологическими изменениями по данным АМСАТ-диагностики.

6. Применение КГУВСО на госпитальном этапе подтвердило эффективность комплексов гимнастических упражнений восточных систем оздоровления для реабилитации летного состава с различными формами дорсопатий. Использование предложенного комплекса в течение года позволяет существенно улучшить функциональное состояние позвоночника и организма летчика, что в целом оказывает положительное влияние на качественное выполнение полетных заданий.

Практические рекомендации

Разработанные комплексы гимнастических упражнений необходимо использовать для коррекции функционального состояния и двигательной функции с включением восточных систем оздоровления в комплексной программе реабилитации авиационных специалистов на госпитальном и санаторном этапах, в условиях профилактория, а также в качестве самостоятельных занятий физическими тренировками с целью профилактики дорсопатий.

В период стационарного медицинского освидетельствования и экспертизы летного состава применение КГУВСО повышает устойчивость организма летчика к проведению специальных функциональных нагрузочных проб.

При проведении профилактических мероприятий по предупреждению развития дорсопатий целесообразно длительное использование комплекса гимнастических упражнений на основе восточных систем оздоровления, что будет способствовать сохранению профессионального здоровья летного состава и продлению его летного долголетия.

Разработанные научно-практические принципы реабилитации различных форм дорсопатий у лиц летного состава, использованные в настоящей работе, могут быть положены в основу новых нормативных документов, регламентирующих систему практической деятельности реабилитационных отделений медицинских учреждений ВС РФ.