Обоснование и выбор параметров исполнительного органа ударного действия агрегата для проходки выработок метро тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Бурак, Андрей Ярославович

  • Бурак, Андрей Ярославович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 137
Бурак, Андрей Ярославович. Обоснование и выбор параметров исполнительного органа ударного действия агрегата для проходки выработок метро: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Санкт-Петербург. 2009. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурак, Андрей Ярославович

Введение.

Глава 1. Анализ современных способов проведения выработок в слабоустойчивых породах и совершенствование процесса проходческих работ при строительстве метрополитена.

1.1. Общая характеристика современных способов проведения выработок в условиях ОАО «Метрострой».

1.1.1. Анализ проходки без щита методом сплошного забоя.

1.1.2. Анализ проходческих комбайнов.

1.1.3. Анализ проходческих машин и комбайнов ударного действия.

1.1.4. Анализ проходческих щитов.

1.1.5. Результаты сравнения рассмотренных способов проведения выработок в условиях шахт ОАО «Метрострой».

1.2. Анализ существующих конструкций пневмо- и гидромолотов и бурильных головок, их ударных систем и принципа действия.

1.2.1. Анализ параметров гидроударников.

1.2.2. Возможные модернизации конструкций пневмо- и гидроударников.

1.3. Анализ методик расчета и стендовых исследований гидро- и пневматических машин ударного действия.

1.3.1. Определение производительности машин ударного действия.

1.3.2. Анализ методик расчета ударных систем бурильных головок.

1.3.3. Методы определения кпд передачи удара.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Обоснование параметров исполнительного органа ударного действия агрегата для проходки выработок метро.

2.1. Предпосылки создания проходческого агрегата для проведения спецвыработок с использованием исполнительного органа ударного действия.

2.1.1. Анализ производительности проходческого комплекса, агрегатированного исполнительным органом ударного действия.

2.1.2. Анализ производительности проходческого агрегата, оснащенного фрезой с гидравлическим приводом.

2.1.3. Обоснование рационального типа исполнительного органа ударного действия проходческого комплекса для шахт ОАО «Метрострой».

2.2. Теоретическое обоснование соотношения параметров ударной системы гидро- и пневмоударников.

2.3. Аналитическая модель пневмо- и гидроударника.

2.3.1. Модель одиночного ударника.

2.3.2. Модель сдвоенного ударника.

2.3.3. Анализ аналитической модели пневмо- и гидроударников.

2.4. Модель конечных элементов динамического ударного взаимодействия.

2.5. Предварительный анализ построенной модели.

2.5.1. Ударное столкновение короткого ударника и длинной штанги.

2.5.2. Анализ результатов модели ударного взаимодействия короткого ударника и длинной штанги.

2.6. Моделирование и оптимизация трёхстержневой ударной системы.

2.6.1. Описание модели трехстержневой ударной системы.

2.6.2. Оптимизация переноса импульса.

2.6.3. Анализ моделирования трехстержневой ударной системы.

2.7. Выводы по теоретическим исследованиям.

Глава 3. Экспериментальные исследования модели сдвоенной ударной системы пневмо- и гидроударников.

3.1. Постановка задач экспериментальных исследований.

3.2. Стендовые исследования ударных систем «поршень-боек-штанга».

3.2.1. Исследование ударных систем на стенде с баллистическим маятником.

3.2.2. Исследования эффективности разрушения пород различных свойств.

3.2.3. Исследования эффективности разрушения кембрийских глин.

3.3. Анализ результатов экспериментальных исследований ударных систем «поршень-боек-инструмент».

Глава 4. Разработка перспективных средств механизации при проведении спецвыработок и станционных тоннелей в условиях ОАО «Метрострой».

4.1. Постановка задач теоретических и экспериментальных исследований новых средств механизации проходческих работ.

4.2. Обоснование рациональной конструкции ударной системы исполнительного органа комплекса для проведения спецвыработок в условиях ОАО «Метрострой».

4.3. Обоснование облика перспективных конструкций механизации проведения спецвыработок небольшой протяженности в условиях ОАО «Метрострой».

4.3.1. Комплекс для проведения выработок в слабоустойчивых породах при строительстве метрополитенов с обеспечением сохранности поверхностных сооружений.

4.3.2. Компоновка конструкции проходческого комплекса, агрегатированного исполнительным органом ударного действия для проходки спецвыработок и станционных тоннелей.

4.4. Исследование экономической эффективности использования проходческого комплекса с исполнительным органом ударного действия при проведении спецвыработок в условиях ОАО «Метрострой».

4.4.1. Определение капитальных затрат по новому варианту (механизированный проходческий комплекс на базе шагающего крепеустановшика ТУ-4ГП, агрегатированного исполнительным органом ударного действия).

4.4.2. Капитальные затраты по базовому варианту (способ сплошного забоя с использованием ручных пневмомолотков).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование и выбор параметров исполнительного органа ударного действия агрегата для проходки выработок метро»

Актуальность темы диссертации. Строительство новых линий метрополитена Санкт-Петербурга ведется как по кембрийской глине забоями, подверженными объемным вывалам, так и, особенно в тоннелях южного направления, забоями, имеющими прослойки крепких пород. В настоящее время строительство спецвыработок и станционных тоннелей небольшой протяженности в условиях ОАО «Метрострой» осуществляется бесщитовой проходкой отбойными молотками с применением ручного труда и механизированного укладчика тоннельной обделки (УТМ). Для устранения ручного труда необходимы средства механизации разработки забоя. При этом целесообразно для массивов различного состава применение исполнительных органов сменных типов. Могут использоваться как резцовый инструмент на планшайбах и коронках (для мягких сухих глин), так и ударные исполнительные органы для разработки забоев с крепкими прослойками.

Указанные средства механизации должны работать в призабойной зоне шириной до 1 м и высотой до 10 м, вписываться в комплексы с высокоэффективными гидравлическими силовыми манипуляторами и пневматическими или гидравлическими ударниками.

Использование ударников может значительно повысить эффективность разработки забоя, однако известные отечественные малогабаритные ударники (отбойные молотки, пневмо- или гидроломы), а также гидроударники зарубежных фирм (Atlas Copeo, Копе, Krupp и др.) имеют либо большие габариты по длине, либо недостаточную энергию удара, поэтому необходим ударник, отличающийся высокой эффективностью разрушения породы при малых габаритах. Таким требованиям отвечают устройства с ударными системами «поршень-боек-инструмент», основанными на использовании процесса дребезга. Как показал анализ исследований таких ударных систем, расчет их параметров требует уточнения необходимых и достаточных условий протекания процесса дребезга бойка.

Целью работы является обоснование рациональных параметров ударного устройства исполнительного органа агрегата для проведения выработок в условиях ОАО «Метрострой» на основе оптимизации ударного процесса в системе «поршеньбоек-инструмент».

Идея работы: разработка ударной системы ударного исполнительного органа комплекса для проходки спецвыработок и подземных станционных тоннелей, основанного на использовании ударной системы «поршень-боек-инструмент», эффективной за счет дребезга бойка и возвращения в забой отраженных от породы волн.

Работа соответствует специальности шифра 05.05.06. - Горные машины, ее формуле, а также пунктам «Обоснование и оптимизация параметров и режимов работы машин и оборудования и их элементов», «Обоснование и выбор конструктивных и схемных решений машин и оборудования во взаимосвязи с горнотехническими условиями, эргономическими и экологическими требованиями» области исследования.

Защищаемые научные положения

1. Интенсификация передачи энергии удара породоразрушающему инструменту обеспечивается в процессе работы ударной системы «поршень-боек-инструмент» при ходе бойка как промежуточного упругого элемента не более 5 мм и его массе, на порядок меньшей массы поршня-ударника, что дает возможность увеличения производительности проходческого агрегата для проведения спецвыработок и станционных тоннелей на 20-30%.

2. Результаты экспериментальных исследований работы системы «поршень-боек-инструмент» показывают возможность усиления ударного импульса за счет энергии упругой волны на 15-20%, повышения его длительности на 20-25%, амплитуды высокочастотных составляющих интегрального ударного импульса на 15-20%, что реализуется при достижении дребезга бойка (повторяющегося высокочастотного соударения с уменьшением амплитуды) как упругого элемента и обеспечивает увеличение степени трещиноватости и поверхности обнажения разрушаемой породы при росте до 25 % глубины проникновения в нее разрушающих инденторов.

Основные задачи исследования:

1. Анализ существующих и выявление перспективных способов и технических средств ведения проходческих работ в условиях ОАО «Метрострой», а также анализ существующих конструкций пневмо- и гидроударников, принципа их действия и методик расчета.

2. Разработка механико-математической модели ударных процессов в системе «поршень-боек-инструмент», аналитическое и компьютерное исследование параметров ударной системы.

3. Разработка методики определения параметров ударных систем «поршень-боек-инструмент» и проведение стендовых экспериментов для оценки энергетических характеристик таких систем.

4. Обоснование компоновочной схемы комплекса для проходки спецвыработок и разработка эффективного ударного устройства с принципиально новой системой передачи удара.

Методы исследований

При решении поставленных задач использовался метод исследований, включающий теоретическую и экспериментальную части. В теоретическую часть входило исследование параметров ударных систем бурильных машин на основе методов теоретической механики, теории колебаний, стереомеханической и волновой теорий и метода конечных элементов. Экспериментальные исследования включали в себя проведение серии опытов на лабораторных стендах с широкими возможностями регулировки основных параметров. Результаты экспериментов обрабатывались методами математической статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке теоретических основ для создания исполнительного органа ударного действия агрегата для проходки спецвыработок и станционных тоннелей, основанного на применении ударной системы «поршень-боек-инструмент», повышение эффективности работы которого возможно за счет дребезга бойка и возвращения к забою отраженных волн.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, полученных в диссертации, подтверждается использованием современных методов теории колебаний, численных методов решения уравнений, методов математического моделирования с помощью ЭВМ, достаточным и обоснованным объемом и представительностью выполненных экспериментов, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований с применением современных средств измерений.

Практическая ценность работы заключается в разработке:

- технологической схемы проходки спецвыработок и станционных тоннелей небольшой протяженности в условиях ОАО «Метросгрой»;

- конструктивной схемы перфоратора с ударной системой «поршень-боек-инструмент»;

- рекомендаций по модернизации конструкций бурильных головок ударного действия;

- экспериментального стенда, обеспечивающего исследование ударных систем бурильных головок в широком диапазоне изменения режимных параметров;

- методики расчета параметров ударной системы «поршень-боек-инсгрумент»;

- сдвоенной ударной системы в конструкции исполнительного органа проходческого комплекса.

Реализация результатов работы

Результаты исследований в виде рекомендаций и инженерной методики расчета ударных систем «поршень-боек-инструмент», а также вариантов принципиально новых схем (на уровне патентов) технологии проходческих работ при проведении спецвыработок и станционных тоннелей небольшой протяженности переданы в ОАО «Метросгрой» (Санкт-Петербург). Апробация работы

Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы обсуждались на Межрегиональной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (Воркута, 2006 - 08); Международном научном симпозиуме «Ударно-вибрационные системы, машины и технологии» (Орел, 2006); научной конференции молодых ученых «Полезные ископаемые России и их освоение» (Санкт-Петербург, 200506); межкафедральных семинарах ГЭМФ СПГГИ (ТУ) (2005 - 08).

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Бурак, Андрей Ярославович

2.7. Выводы по теоретическим исследованиям

1. Разработана механизированная конструкция проходческого агрегата для проведения спецвыработок с использованием исполнительного органа ударного действия.

2. Разработан алгоритм расчета и компьютерные программы, например, KOR [113], для определения рациональных эксплуатационных параметров исполнительного органа (ИО) проходческого комплекса.

3. Установлено, что распределение энергии в аналитической модели зависит от параметров соударения: количества соударений, различных фаз колебания при соударении.

4. Разработана механико-математическая модель ударной системы «поршень-боек-инструмент», позволяющая уточнить массовые, пространственные соотношения соударяющихся тел и материалы их изготовления для обеспечения процесса дребезга, а также определить величины КПД и энергии удара.

5. Разработана методика расчета сдвоенного ударника, позволяющая описать условия возникновения дребезга (квазипластического удара), повышающего КПД передачи удара не менее чем на 15 %.

6. Дребезг в системе трех тел реализуется в случае зазора между бойком и штангой не более 5мм, при этом энергия, передаваемая на штангу, возрастает при величине зазора от 1 до 5мм.

7. Установлено, что эффективность передачи импульса зависит от зазора между штангой и бойком.

8. Процесс переноса импульса в ударных системах из трех тел оптимизирован методом конечных элементов с помощью математического пакета ANS YS.

9. Модель конечных элементов позволяет оптимизировать выбор упругих характеристик материалов ударника и бойка, начальной скорости ударника, расстояния между бойком и штангой.

Глава 3. Экспериментальные исследования модели сдвоенной ударной системы пневмо- и гидроударников

3.1. Постановка задач экспериментальных исследований

В соответствии с поставленной в работе целью и задачами необходимо было провести следующие стендовые исследования для подтверждения выбранных гипотез и теоретических расчетов:

- обоснование конструкции экспериментальной установки;

- определение параметров ударной системы, расчет соотношений масс «боек-ударник»; установление параметров процесса дребезга и соотношения передаваемых ударной системой импульсов в штангу для одинарных и сдвоенных ударников;

- предварительные испытания разработанной конструкции стенда;

- проведение испытаний при использовании бойков изготовленных из различных материалов, устанавливаемых на различных начальных расстояниях от штанги;

- обработка полученных осциллограмм, их спектров и дифференциальных и интегральных преобразованных видов;

- проведение испытаний сдвоенной ударной системы на стенде с баллистическим маятником;

- исследования эффективности разрушения пород различных свойств при использовании классической ударной системы и ударной системы из трех тел (по методу Шарпи [9, 23]).

- анализ результатов стендовых экспериментов.

3.2. Стендовые исследования ударных систем «поршень-боек-штанга»

Результаты численного анализа с использованием программного пакета АЫ8У8/Ь8-ОУТЧА (см. Главу 2) показали, что в ударной системе «поршень-боек-инструмент» эффективность передачи импульса от ударника в преграду выше (~30%), чем в случае соударения двух тел. Такой эффект обусловлен возникновением, так называемого, режима «дребезга» (порционного отбора энергии от ударника), определяющего квазипластический механизм соударения.

Применение в конструкциях пневмо- и гидроударников ударников [59, 108], состоящих из бойка и собственно ударника, имеют большие преимущества, в том числе повышение КПД передачи удара и скорости отбойки породы. Для повышения передачи энергии удара и эксплуатационных показателей буровых средств может использоваться сдвоенная ударная система, которая работает по схеме «ударник-боек-инструмент».

Для повышения эффективности работы гидро- и пневмоударников необходимо детально исследовать взаимосвязь основных параметров элементов их ударных систем. Исследования параметров целесообразно проводить в лабораторных условиях на специальных стендах, а окончательные рекомендации выдавать на основании промышленной проверки и корректировки вышеуказанных результатов.

Методика проведения экспериментальных исследований предусматривает проверку всех 4-х эффектов, присутствующих при использовании в перфораторах ударной системы «поршень — боек-штанга (инструмент)» для бойков малой массы: рост энергии прямого ударного импульса за счет квазипластического удара; ослабление крепости забоя при прохождении в него ударного импульса, состоящего из семейства коротких импульсов большой амплитуды; демпфирование переотраженных волн бойком, а также создание импульсов заданной формы, продолжительности и амплитуды.

Для моделирования процессов соударения ударника со штангой с параметрами подобными тем, что возникают при работе пневмо- и гидроударников, было проведено 3 этапа исследований ударных систем.

3.2.1. Исследование ударных систем на стенде с баллистическим маятником

Методика исследований предусматривает изучение влияния на энергию удара переменных параметров ударной системы (массы поршня и бойка, их предварительные зазоры и др.) при разрушении пород [106]. Схема стенда представлена на рис. 3.1. Общий вид экспериментальной установки (стенда) представлен на рис. 3.2.

Рис. 3.1. Схема стенда с баллистическим маятником для исследования ударных систем: 1 - Труба; 2 - Поршень-ударник; 3 — Штанга; 4 - Боек; 5 - Источник постоянного напряжения; 6 - Генератор импульсов; 7 - Тиристор; 8 - Окно для измерения скорости; 9 -Соленоид; 10 — Стержень баллистического маятника; 11 - Баллистический маятник; 12 — Потенциометр; 13, 14 — Пьезодатчик ПВДФ (датчик напряжений); 15 — Фотодиоды; 16 — Лазер; 17 - Зеркала отражения луча лазера для измерения скорости

Методика исследований заключалась в следующем (рис. 3.1): датчики размещались на стрежне-штанге 3 стенда и в стержне 10 баллистического маятника 11. Стержень 10 баллистического маятника 11 выполнен в виде стальной трубы такого же диаметра, что и стержень-штанга 3 стенда, а его длина превышала длину поршня-ударника 2 более чем в два раза. Угол отклонения баллистического маятника 11 пропорционален величине напряжения, передаваемого в стержень маятника, и измерялся электрическим потенциометром (угломером) 12. Первый датчик 13 регистрировал продольные колебания напряжений в штанге 3 стенда при прохождении ударного импульса и располагался на расстоянии 300 мм от нагружаемого торца штанги. Второй датчик 14 размещался на расстоянии 30 мм от конца стержня 10 баллистического маятника 11 и регистрировал на осциллографе колебания напряжений при прохождении ударного импульса через стык между штангой 3 и стержнем 10 маятника при различных режимах ударного воздействия.

Рис. 3.2. Общий вид экспериментальной установки

Заключение

Представленная диссертация является законченной научной квалификационной работой, в которой на базе выполненных автором теоретических и экспериментальных исследований содержится новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в обосновании и выборе параметров исполнительного органа ударного действия агрегата для проходки выработок метро на основе применения ударной системы «поршень-боек-инструмент» в конструкции гидроударника, внедрение которой будет способствовать ускорению научно-технического прогресса в горно-строительной отрасли за счет интенсификации передачи ударного импульса при разрушении пород, повышения энергии удара, что имеет важное значение не только для увеличения скорости проходческих работ в метро Санкт-Петербурга, но и других областях промышленности. * "

Основные научные и практические выводы, сделанные в результате выполненных исследований, заключаются в следующем. ' ,

1. Разработанная конструкция проходческого агрегата и ударного устройства исполнительного органа ударного действия может быть успешно использована для проходки спецвыработок небольшой протяженности в условиях ОАО «Метрострой».

2. Механико-математическая модель ударной системы «поршень-боек-инструмент» позволяет уточнить массовые и геометрические соотношения соударяющихся тел и материалы для их изготовления при обеспечении процесса дребезга, а также определить величины КПД и энергии удара.

3. Дребезг в системе трех тел реализуется в случае зазора между бойком и штангой не более 5мм, при этом энергия, передаваемая на штангу, возрастает при величине зазора от 1 до 5мм.

4. Распределение энергии зависит от параметров соударений: количества соударений и различных фаз колебаний при соударениях.

5. Использование ударной системы «поршень-боек-инструмент»' в конструкциях пневмо- и гидроударников способствует увеличению передачи энергии упругих волн через инструмент на 15-20% по сравнению со стандартной ударной системой.

6. Удар поршнем-ударником в случае, когда между штангой (инструментом) и поршнем находится упругий боек, увеличивает глубину внедрения индентора на 20-25 %, трещиноватость и обеспечивает рост площади разрушенного участка образца породы на 5-10%.