Обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат наук Филь, Сергей Николаевич

  • Филь, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.01
  • Количество страниц 116
Филь, Сергей Николаевич. Обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию: дис. кандидат наук: 14.02.01 - Гигиена. Москва. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Филь, Сергей Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общие представления о влиянии процесса уничтожения химического оружия на психофизиологическое благополучие человека

1.2 Основные подходы по оценке психофизиологического состояния лиц, работающих в условиях высокого психоэмоционального напряжения

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ И КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО НА РАБОТАХ С ТОКСИЧНЫМИ ХИМИКАТАМИ, ОТНОСЯЩИМИСЯ К ХИМИЧЕСКОМУ ОРУЖИЮ НА ОБЪЕКТАХ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

3.1 Анализ психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию

3.2 Исследование динамики психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию до и после смены

3.3 Изучение заболеваемости персонала объекта по уничтожению химического оружия

3.3.1 Анализ заболеваемости персонала объекта по уничтожению химического оружия, по данным обращаемости за медицинской помощью

3.3.2 Анализ заболеваемости населения, проживающего и работающего в зоне защитных мероприятий вокруг объекта по уничтожению химического оружия по данным обращаемости за медицинской помощью

3.4 Оценка психофизиологического состояния персонала объекта по уничтожению химического оружия путем применения комплексного подхода, реализуемого путем применения методик обследования и интеграции отдельных показателей состояния функциональных систем

3.5 Прогнозирование функционального состояния персонала на основе применения математических методов диагностики психофизиологического состояния

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОЦЕНКЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЮ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ПЕРСОНАЛА ОБЪЕКТОВ ПО УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО

ОРУЖИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

ВОЗ - всемирная организация здравоохранения

ВПР - вегетативный показатель ритма

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ДФ - дискриминантные функции

ИВР - индекс вариационного размаха

ин - индекс напряжения

ИПР - интегральный показатель риска

КФР - качество функции равновесия

КФР - коэффициент физического равновесия

лп - лингвистическая переменная

МОК - минутный объем крови

ОВ - отравляющие вещества

ОД - оценка движения

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОУХО - объекты по уничтожению химического оружия

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПСД - показатель сердечной деятельности

пене - парасимпатическая нервная система

ПФС - психофизиологическое состояние

ПФХ - психофизиологическая характеристика

САН - методика «самочувствие-активность-настроение»

сиз - средства индивидуальной защиты

ск - скорость кровотока

спв - скорость пульсовой волны

ссс - сердечно-сосудистая система

тм - терм - множество

УО - ударный объем

УПС - удельное периферическое сопротивление

УХО - уничтожение химического оружия

ФП - функция принадлежности

ФР - функция равновесия

ХО - химическое оружие

цц - центр давления

чсс - частота сердечных сокращений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию»

ВВЕДЕНИЕ

В соответствии с Федеральной целевой программой «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации» в настоящее время активно функционируют объекты по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка Пензенской области, п. Мирный Кировской области и г. Щучье Курганской области, а также переработка продуктов деструкции химического оружия в п. Горный Саратовской области и г. Камбарка Удмуртской Республики (Капашин В.П. с соавт., 2010; Холстов В.И., 2010). Введен в эксплуатацию объект по уничтожению химического оружия в г. Почеп Брянской области (Малышев В.П., 2010).

Объекты по уничтожению химического оружия (ОУХО) относятся к разряду потенциально опасных производственных объектов в силу того, что на них транспортируются, хранятся, перерабатываются, уничтожаются токсичные и высокотоксичные вещества. Целый ряд законодательных и нормативных правовых актов, предписывающих осуществление процедур государственного регулирования вопросов промышленной безопасности, регламентирует обеспечение безопасности таких объектов. «Об уничтожении химического оружия» от 02.05.97 № 76-ФЗ, «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 20.06.97 № 116-ФЗ (в редакции Федерального закона от 4.03.2013 г. №22-ФЗ), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.99 № 52-ФЗ, «Об охране атмосферного воздуха» от 4.05.99 № 96 -ФЗ, «Об охране окружающей среды» от 10.01.02 № 7-ФЗ.

Одним из основных вопросов в проблеме уничтожения химического оружия является обеспечение безопасности проводимых работ как для персонала, непосредственно работающих на объекте по уничтожению химического оружия, так и для населения зоны защитных мероприятий, а также объектов окружающей природной среды (Евстафьев И.Б., 1990; Петров С.В., 1990; Тарасевич Ю.В. с соавт., 1993; Удальцова Г.Ю. с соавт.,

1993, 1997; Буслаев Н.Ю. с соавт., 1994; Холстов В.И. с соавт., 1995; Пет-

5

ров В.Г. с соавт., 1997, 2000; Елькин А.И. с соавт., 2003; Сабирова З.Ф. с соавт., 2003; Scope of occupational..., 1992; Мс Копе, 2000).

Несмотря на жесткую систему профессионального отбора, человеческий фактор сохраняет за собой одно из ведущих мест среди причин, вызывающих техногенные аварии и катастрофы. На потенциально опасных производственных объектах обслуживающий персонал является объектом воздействия экстремальных факторов, приводящим к технологическим ошибкам и возникновению аварийных ситуаций, т.е. - источником антропогенного и экологического риска. В связи с этим, наряду с созданием системы профессионального отбора, необходим мониторинг функционального состояния персонала с целью раннего выявления изменения работоспособности, направленный на повышение «надежности» человеческого звена и как следствие-увеличение вероятности безаварийной работы объекта.

Технология уничтожения химического оружия предусматривает транспортировку, хранение, переработку и непосредственно уничтожение токсичных веществ и основана на полной безопасности производственного цикла для персонала объектов. Тем не менее, в процессе уничтожения отравляющих веществ имеется риск возникновения аварийных ситуаций, а также не исключена возможность присутствия в атмосфере производственных помещений низких концентраций отравляющих веществ, а так же и продуктов их деструкции. В связи с этим, обслуживающий персонал объектов по уничтожению химического оружия относится к особой группе работников профессий повышенного риска, в их деятельности возникают условия, вызывающие психологический стресс и другие формы психической дезадаптации: повседневная напряженная деятельность, приводящая к профессиональному истощению и, так называемые, критические инциденты, при которых происходит столкновение с реальной опасностью для жизни, здоровья, благополучия с массовыми человеческими жертвами и

значительными материальными потерями. Не исключается влияние на

6

психо-эмоциональную сферу персонала средств индивидуальной защиты при выполнении опасных работ (Маршалл B.C., 1989; Ильин JI.A., 1990; Каспаров A.A. с соавт., 2008).

Все это является источником постоянной психоэмоциональной напряженности и приводит к развитию функциональных расстройств, как негативных последствий стресса (Киселев Д.Б., 2002; Антонов Ю.П. с соавт., 2003).

Высокая потенциальная опасность указанных веществ для персонала, новизна решаемых технических и технологических задач, необходимость организации и совершенствования системы медицинского наблюдения за персоналом обуславливают актуальность проведенных исследований.

Исходя из вышеизложенного, целью настоящей работы явилось обоснование методов и критериев оценки психофизиологического состояния персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию на объектах по уничтожению химического оружия.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

- провести динамическое психофизиологическое обследование персонала, занятых на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию;

- изучить заболеваемость работников ОУХО;

- разработать рекомендации и рискометрическую шкалу по оценке и прогнозированию психофизиологического состояния персонала ОУХО.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследования использованы при разработке предложений

в учебно-методическое пособие по профилактике и коррекции синдрома

хронического эколого-профессионального перенапряжения у персонала

объектов хранения и уничтожения химического оружия (утв. начальником

Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России в

2011 г.), при разработке учебно-методического пособия по военно-

7

врачебной экспертизе диспансеризации военнослужащих, занятых на работах с химическим оружием (утв. начальником Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова Минобороны России в 2011 г.), в отчетах о НИР, в которых автор принимал личное участие в качестве исполнителя (шифр «УЗО-4», «УЗО-5).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые изучено психофизиологическое состояние персонала ОУХО в связи с особенностями профессиональной деятельности и состоянием здоровья.

Научно обоснована и внедрена система психофизиологического наблюдения за персоналом ОУХО, позволяющая планировать и осуществлять мероприятия превентивного (профилактического) характера.

Впервые разработана рискометрическая шкала для прогнозирования психофизиологического состояния персонала ОУХО в процессе работы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Рекомендованные психофизиологические показатели могут быть использованы в качестве основы при обосновании, планировании и проведении необходимых реабилитационно - восстановительных мероприятий для персонала ОУХО.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Комплекс факторов, сопутствующих процессу уничтожения химического оружия, вызывает изменения психофизиологического состояния персонала ОУХО в течение рабочей смены.

2. Разработанная рискометрическая шкала может служить адекватным критерием для оценки и прогнозирования психофизиологического состояния персонала ОУХО в процессе работы.

АПРОБАЦИЯ И ПУБЛИКАЦИИ

Результаты исследований, выполненных по теме диссертации, доложены и обсуждены на международном симпозиуме «Медицинские и биологические проблемы, связанные с уничтожением химического оружия»

8

(Волгоград, 2003), на 62-ой научной конференции молодых ученых и специалистов ВолГМУ (Волгоград, 2004), на V научно - практической конференции «Оценка психофизиологического состояния работников объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики» (Москва, 2010), на всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Медицинский регистр Минобороны России: традиции и перспективы развития» (С.-Петербург, 2011), на научной конференции отдела НИИЦ (АКМ и ВЭ), на научно-методическом совете Управления НИИЦ (АКМ и ВЭ) Минобороны России.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 3 ВАК в которых отражены основные результаты исследования.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Общие представления о влиянии процесса уничтожения химического оружия на психофизиологическое благополучие человека

В настоящее время важнейшей проблемой стало обеспечение надежной и безаварийной эксплуатации потенциально опасных предприятий. Такими предприятиями являются объекты по уничтожению химического оружия (Филатов Б.Н. с соавт., 2003).

Опыт функционирования химических производств свидетельствует о возможности развития аварийных ситуаций (Филатов Б.Н., Хворостов Т.А., 2003). Применительно к объектам уничтожения химического оружия опасность повышается в связи с чрезвычайно высокой токсичностью перерабатываемых веществ (Евстафьев И.Б. с соавт., 1993; Петров C.B., 1999; Клаучек В.В. с соавт., 2003).

Несмотря на то, что по степени защищенности объекты по уничтожению химического оружия можно сравнить с атомной электростанцией (современные автоматизированные рабочие циклы производства, снабженные самыми надёжными электронными системами охраны и жизнеобеспечения персонала) нештатных ситуаций исключить нельзя, в том числе и по вине человека (Холстов В.И. с соавт., 1995; Петров C.B., 1999).

Известно, что основными производственными факторами ОУХО, воздействующими на функциональное состояние лиц, работающих с опасными химическими веществами, являются химический и высокое нервно-психическое напряжение. В современных условиях производства высокое нервно-психическое напряжение на организм человека по степени значимости сопоставимо с действием химического фактора, а в некоторых случаях может превышать его (Антонов Ю.П. с соавт., 2003).

Психофизиологические изменения связаны с высоким нервно- психическим напряжением, обусловленным возможностью возникновения нештатных и аварийных ситуаций, являющихся причиной острых отравлений, ответственностью за безопасность рабочих и качество контроля

производственных процессов, сменностью работы и другими факторами, объединяемых понятием напряженность труда (Александров Ю.В., Кончин А.А., 2004).

Согласно данных Филиппова B.JI. с соавт., 2003, основными факторами на производстве, обусловливающими нервно - эмоциональное напряжение, являются:

интеллектуальное напряжение, определяемое количеством необходимой для выполнения задания информации, характером решаемых задач и требованиями к оперативной и долговременной памяти;

информационная нагрузка, оцениваемая плотностью воспринимаемой и перерабатываемой информации;

сменность труда, вызывающая большое напряжение нервной деятельности связи с перестройкой суточного стереотипа;

эмоциональное напряжение, определяемое риском контакта с отравляющими веществами и ответственностью за безопасность работающих.

Воздействие этих факторов на организм работающих обуславливает постоянное психоэмоциональное напряжение в течение всего периода пребывания в рабочей зоне, а использование персоналом средств индивидуальной защиты (противогаз, изолирующий костюм) дополнительно увеличивает психофизиологическую напряженность трудовой деятельности, повышая риск ошибочных действий работников ОУХО (Макаров В.И., Шкодич П.Е., 1995; Макаров В.И., 1998). Проблема оценки неблагоприятного воздействия факторов, обусловливающих нервно-эмоциональное напряжение находится в центре внимания отечественных и зарубежных исследователей (Судаков К.В., 1998; Grigoriev A.I., Fedorov В.М., 1995; Mulholland Т., 1995) Именно в связи со стрессом около 80% здоровых людей не могут эффективно выполнять профессиональную деятельность и решать социально значимые задачи. Стресс является основной причиной аварий на производстве (Лазарева О.Ю., 1999; Miller N., 1989; Perrez М., Peicherts М., 1995) Так, ошибки персонала стали причиной более полови-

ны серьезных непредвиденных событий на атомных электростанциях (Сорокин А.В., 1998; Царев А.Н., 1998). Не являются исключениями и объекты по уничтожению химического оружия.

1.2 Основные подходы по оценке психофизиологического состояния лиц, работающих в условиях высокого психоэмоционального напряжения

В основе разработки подходов по оценке психофизиологического состояния лежит сопоставление показателей психофизиологических функций с параметрами эффективности производственной деятельности (Бодров В.А., Федорук А.Г., 1984; Кутуев В.Б., 1984). Между тем на практике большое разнообразие подходов к построению системы исследования психофизиологического состояния операторов ограничивается двумя направлениями: аналитическим и синтетическим (Fleishman Е.А., 1988). В основе аналитического - установление генотипически и фенотипически обусловленных свойств психофизиологической сферы, в том числе характеристика работы анализаторов, типологических свойств высшей нервной деятельности, основных психических функций. Методы этой группы должны отвечать трем основным требованиям: информативность или прогностическая ценность, то есть возможность выявлять различия в психофизиологических параметрах у лиц с разным уровнем профессиональной эффективности; надежность - стабильность результатов при повторном исследовании; дифференцированность, то есть возможность оценивать конкретные характеристики или их совокупность (Никифоров Г.С., 1996). Синтетический подход подразумевает использование тренажеров, имитирующих реальную деятельность или нагрузку на группу профессионально значимых психофизиологических параметров и позволяющих получать обобщенную оценку.

Представление о функциональном состоянии не может быть основано на изучении одного или нескольких показателей, а требует интегральной

оценки целого ряда функций организма, прямо или косвенно обусловливающих эффективность и надежность деятельности, т.е. использования комплекса методов, характеризующих состояние умственной и физической работоспособности, а также уровень резервных возможностей организма. В состав комплекса для обследования персонала объектов по уничтожению химического оружия включено несколько блоков, которые в совокупности позволяют наиболее полно оценить психофизиологическое состояние персонала объекта по уничтожению химического оружия.

При комплексном обследовании работников ОУХО необходимо учитывать оценку различных показателей, характеризующие основные функциональные показатели организма, такие как:

- оценка уровня ситуативной и личностной тревожности;

- оценка актуального (субъективного) текущего функционального состояния;

- оценка мышечной силы и выносливости;

- оценка силы нервных процессов;

- исследование силы процесса возбуждения и внутреннего торможения, а также подвижность основных нервных процессов;

- определение точности реагирования на раздражитель и определение уравновешенности процессов возбуждения и торможения и коре головного мозга;

- исследование параметров центральной и периферической гемодинамики;

- оценка функционального состояния организма;

- исследование вариабельности сердечного ритма;

- оценка резервных возможностей организма.

Как правило, любая система исследования психофизиологического состояния персонала базируется на представлении о наличии индивидуальных психофизиологических качеств, проявляющихся в успешности выполнения конкретного вида деятельности. Между тем, нельзя говорить

о строгой специфичности этих качеств, так как для большинства операторских профессий важны высокий исходный уровень активации ЦНС, темп протекания психических процессов, эмоциональная устойчивость, стресстолерантность и другие (Сельцовский П.П. с соавт., 1989; Бодров В.А., 2001). Качества основных психических функций, сенсомоторной сферы и нервно-мышечного аппарата определяются с помощью психометрических методов, которые детально описаны в целом ряде руководств по психофизиологии и психодиагностике (Мельников В.М., Ямпольский Л.Т., 1985; Райгородский Д.Я., 1998).

Другой группой методов, используемых для исследования психофизиологического состояния персонала объекта по уничтожению химического оружия являются личностные тесты. Наиболее часто для оценки профессионально значимых структурно-динамических характеристик личности используются тесты самооценки («САН», «Шкала реактивной и личностной тревожности») или проективные личностные тесты (например, «Тест Люшера») (Бодалев A.A., 1987; Ларцев М.А., 1995). Полученные личностные характеристики используются при составлении прогноза профессиональной успешности у персонала объекта по уничтожению химического оружия (Герасимов A.B., 1989). Как правило, результатом таких исследований является составление так называемого «психологического портрета» или выявление наиболее неблагоприятных личностных характеристик, оказывающихся прогностически неблагоприятными для безаварийной деятельности (Мясников В.И., Гущин В.И., 1989).

Рассматривая в качестве основного условия надежности оператора его способность эффективно и стабильно выполнять профессиональную деятельность в неблагоприятных условиях производственной среды, даже при их экстремальной выраженности, следует учитывать специфическую устойчивость психофизиологической сферы к каждому конкретному фактору. Работа персонала на ОУХО связана с необходимостью работы в условиях нарушенного теплообмена организма с внешней средой, которые

осложняются применением работающими средств индивидуальной защиты изолирующего типа (Разинкин С.М., 1995). В этом случае при определении психофизиологического состояния на первое место выходит определение устойчивости психофизиологической сферы к воздействию температурного фактора (Кощеев B.C., Кузнец Е.И., 1986; Коваленко В.П. с соавт., 1991).

Существенно может снижать профессиональную работоспособность и деятельность, сопровождающаяся высоким нервно-психическим напряжением, связанным с содержанием самой этой деятельности, ее опасностью (степень риска) и стрессогенностью (дефицит времени и профессионально значимой информации, сбои и отказы техники). Здесь при оценке психофизиологического состояния на первый план выходит определение стрес-столерантности, эмоционально-мотивационной устойчивости (Симонов П.В., Фролов М.В., 1988).

Принципиально важным является то, что на химических производствах существенный вклад в формирование нервно-психического перенапряжения, вносит воздействие фактора риска (актуализированного в субъективной сфере работающего), определяющегося возможностью контакта с токсичными веществами (Грицевский М.А., 1988). Риск при этом выступает как вероятность того, что осуществление некоторого действия повлечет за собой некие неблагоприятные для субъекта деятельности последствия (Свирский Э.Л., Зубарев В.М., 1990).

Таким образом, данные о динамике профессиональной работоспособности и нервно-психического напряжения персонала ОУХО позволяют составить представление об уровнях нагрузок на психофизиологическую сферу человека и их соответствие индивидуальным характеристикам работающего, являющимся основой его профессиональной надежности, а также об их предельно допустимых уровнях. Только опираясь на знание психологических, вегетативных и личностных характеристик конкретного оператора, можно решать вопросы профессиональной диагностики и про-

гнозирования надежности, определять конкретные пути его психофизиологической защиты на производстве.

Успешность деятельности человека-оператора в значительной степени определяется состоянием центральной нервной системы (ЦНС) и рядом личностных особенностей, которые должны стать объектом детальных психофизиологических исследований (Боднар Э.Л. с соавт., 1999; Зараков-ский Г.М., 2000). Разработка способов поддержания высокого уровня работоспособности человека-оператора при выполнении профессиональной деятельности в экстремальных условиях относится к числу наиболее актуальных проблем физиологии труда (Малышев В.П. с соавт., 1986; Горбунов В.В., 1999).

В современной научной литературе существует большое число фундаментальных работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных различным аспектам изучения работоспособности человека в реальных и моделируемых условиях (Иванова Е.М., 1987; Тимофеев Д.А., 1996; Григорян В.Г. с соавт., 1997; Шкодич П.Е. с соавт., 2000; Кудрин P.A., Клаучек C.B., 2001). Сравнительный анализ определений работоспособности показывает, что основным ее параметром считается уровень эффективности выполнения конкретной профессиональной деятельности в течение регламентированного отрезка времени - рабочая смена, вахта и т.п. (Карпухина A.M., 1990; Новиков B.C. с соавт., 1997; Рыбцова Т.Н. с соавт., 1999). Следует отметить, что в большинстве работ это понятие рассматривается шире производительности труда. Так, например, нельзя говорить о производительности оператора, работающего в режиме ожидания информационного сигнала, но можно в конечном итоге оценить эффективность его деятельности (Бобко H.A., 1992; Колесов С.А., 1993). Как правило, об эффективности судят по степени изменения показателей скорости и точности выполняемых операций, по содержанию и количественным параметрам допущенных ошибок, объему выполненной работы и ряду других параметров.

Второй составляющей работоспособности является напряжение физиологических функций организма, обеспечивающее заданный уровень деятельности, которое вместе с состоянием здоровья индивида входит в понятие функционального состояния (Марищук В.Д., 1974; Зингерман A.M., 1989). Функциональное состояние человека-оператора рассматривается как совокупность тех его функций и качеств, которые прямо или косвенно способствуют выполнению рабочих операций по приему, переработке и выдаче информации (Фролов М.В., 1987; Павлыгина М.В. с соавт., 1999).

Следовательно, работоспособность оператора (психическая работоспособность) может быть определена как способность человека при соответствующем уровне мотивации и состояния здоровья поддерживать заданный уровень деятельности в течение регламентированного отрезка времени при оптимальных психофизиологических затратах.

В целом, можно констатировать, что к настоящему времени в многочисленных исследованиях убедительно доказано неблагоприятное влияние нервно-психического напряжения практически на все органы и системы организма человека. Однако, что касается влияния нервно-психического напряжения на психофизиологическую сферу работников объекта по уничтожению химического оружия, то здесь нет убедительных данных. Более того, в отношении персонала, работающего в производственных помещениях ОУХО этот вопрос систематически не прорабатывался, поскольку практически отсутствовали данные о заболеваемости с потерей трудоспособности у данного контингента, у которых профессиональные обязанности связаны с воздействием на организм нервно-психического напряжения.

Кроме того, в литературе лишь единичные работы посвящены исследованию психофизиологического состояния работников объектов по уничтожению химического оружия, а разработки рекомендаций по оценке и прогнозированию психофизиологического состояния персонала ОУХО у

данного контингента практически отсутствуют. Все это подтверждает высокую актуальность и обоснованность поставленных в работе цели и задач исследований.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Всего было обследовано 67 человек из числа персонала, занятого на работах с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию (таблица 1). Возраст обследованных в среднем составил 32,53±1,48 лет (от 22 до 54 лет), рост-177,93±0,84 см., вес-81,03±1,86 кг. Обследованный персонал объектов УХО был распределен на опытную (аппаратчики) и контрольную (другие категории персонала ОУХО) группы (опытная группа: 45 человек, средний возраст-32,27±1,87 лет, рост-177,60±0,92 см., вес-79,57±2,06 кг.; контрольная группа: 22 человека, возраст 33,5±2,52 лет, рост-179,00± 1,98 см., вес-86,0±3,94 кг.). Комплексное психофизиологическое обследование персонала объектов по УХО проводилось на базе медицинских подразделений объекта по уничтожению химического оружия в п. Леонидовка Пензенской области, объекта по уничтожению химического оружия в п. Горный Саратовской области, объекта по уничтожению химического оружия в г. Камбарка Удмуртской Республики. Данное обследование проводилось в начале и конце рабочей смены, продолжительность которой составляла 4 часа.

Таблица 1- Основные направления и характеристика исследований

Наименование исследований Количество обследуемых Количество исследований

Опытная Группа, чел. Контрольная группа, чел. Опытная Группа, чел. Контрольная группа, чел.

1 2 3 4 5

1. Определение уровня личностной и ситуативной тревожности (тест Спилбергера-Ханина) 45 22 90 40

2. Самооценка психического состояния: самочувствие, активность, настроение (САН) 45 22 88 40

3. Определение мышечной силы кисти (динамометрия) 45 22 88 40

4. Оценка простой сенсомоторной реакции (ПСМР) 45 22 90 44

Окончание таблицы 1

1 2 3 4 5

5. Оценка сложной сенсомоторной реакции (ССМР) 45 22 89 42

6. Оценка реакции на движущийся объект (РДО) 45 22 90 44

7. Исследование функционального состояния системы центральной и периферической гемодинамики в покое 45 22 90 42

8. Исследование функции внешнего дыхания (ФВД) 45 22 90 44

9. Исследование вегетативной регуляции сердечной деятельности (ВСР) 45 22 89 41

10. Проведение функциональных нагрузочных проб (пробы Руфье, Штанге, Генча) 45 22 90 40

ИТОГО: 45 22 894 417

Для анализа уровня заболеваемости использовали сведения годовых медицинских отчетов 2009-2010 г.г., которые были подготовлены специалистами поликлиники объекта по уничтожению химического оружия, обслуживающих персонал и поликлинического консультативно-диагностического центра, обслуживающих жителей зоны защитных мероприятий вокруг ОУХО (табл. 2).