Заболеваемость и оценка риска развития патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, занятых на работах с токсичными химикатами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Горичный, Виктор Александрович

  • Горичный, Виктор Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Горичный, Виктор Александрович. Заболеваемость и оценка риска развития патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, занятых на работах с токсичными химикатами: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербур. 2015. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горичный, Виктор Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ РИСКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ТОКСИЧНЫМИ ХИМИКАТАМИ (обзор литературы)

1.1. Предпосылки к развитию токсического процесса у лиц, работающих на объектах хранения и уничтожения химического оружия

1.2. Механизмы формирования и проявления аллобиоза при действии отравляющих веществ в малых дозах

1.3. Особенности заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту на объектах хранения и уничтожения химического оружия

1.4. Механизмы формирования сердечно-сосудистых заболеваний при воздействии токсикантов на организм военнослужащих, работающих

на объектах хранения и уничтожения химического оружия

1.5. Факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у

военнослужащих химически опасных объектов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика обследуемого контингента и объектов по хранению и уничтожению химического оружия

2.2. Анализ уровня и структуры заболеваемости военнослужащих

2.3. Биохимические исследования крови у военнослужащих

2.4. Стационарное обследование военнослужащих

2.5. Статистическая обработка результатов исследований

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УРОВНЯ И СТРУКТУРЫ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

3.1. Сравнительный анализ заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту на объектах хранения и уничтожения химического оружия, с военнослужащими других видов

и родов ВС РФ

3.2. Анализ структуры заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по контракту на объектах хранения и уничтожения химического оружия

3.3. Анализ уровня заболеваемости военнослужащих по группам работ

и виду (характеру) выполняемых работ

3.4. Анализ уровня заболеваемости военнослужащих по виду

выполняемых работ в зависимости от основных факторов риска

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ НАИБОЛЕЕ ЗНАЧИМОЙ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ

У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ ПО ХРАНЕНИЮ И УНИЧТОЖЕНИЮ ХИМИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ

4.1. Исследование биохимических показателей крови военнослужащих

4.2. Исследование частоты встречаемости отклонений от нормы биохимических показателей крови военнослужащих

4.3. Вычисление рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний у военнослужащих объектов

4.3.1. Определение 10-летних рисков развития ишемических событий

4.3.2. Вычисление рисков Мантеля-Ханзела

4.3.3. Оценка риска развития сердечно-сосудистой патологии у военнослужащих объектов методом логистической регрессии

4.4. Результаты стационарного обследования военнослужащих

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Заболеваемость и оценка риска развития патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, занятых на работах с токсичными химикатами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. По данным ВОЗ в 2011 г. воздействие отдельных химических веществ, находящихся в окружающей и производственной среде, обусловило в мировом масштабе 4,9 млн случаев смерти и 86 млн лет жизни, утраченных в результате смертности и инвалидности (8,3 и 5,7 % от общего количества соответственно) [244]. Учитывая множественные пути воздействия химических веществ на человека, их комбинированное действие, а также широкий спектр последствий для здоровья, основное внимание международных организаций, занимающихся проблемами окружающей среды и здоровья, в настоящее время сосредоточено на химической безопасности [102].

Минимизация риска воздействия на здоровье человека и окружающую среду химической продукции на всех стадиях ее жизненного цикла, являясь целью Стратегического подхода к международному регулированию оборота, использования, внедрения и применения химических веществ (8А1СМ), лежит в основе формирования системы рационального использования и оптимизации процессов обращения токсичных химикатов (ТХ) как на национальном, региональном, так и международном уровнях [67].

Важным аспектом оценки неблагоприятного воздействия комплекса химических факторов является определение отдаленных последствий их воздействия на организм человека [129, 150].

Среди промышленных предприятий, где существует опасность токсического действия химических веществ, особое место занимают объекты по хранению и уничтожению химического оружия (ОХУХО). Уничтожение химического оружия (ХО) относится к опасным производственным процессам, которые ведутся с высокотоксичными отравляющими веществами (ОВ) [56]. Основными направлениями работ является обеспечение безопасности персонала, занятого на работах по хранению, транспортировке и уничтожению боевых ОВ, относящихся к ХО, на данных объектах, а также

граждан, постоянно или преимущественно проживающих в зонах защитных мероприятий [46, 49, 115, 120, 133, 154, 156, 204].

• Однако даже при безаварийной работе объектов невозможно'полностью исключить влияние на здоровье персонала вредных производственных факторов. К таким факторам можно отнести: дегазирующие рецептуры, физиологические и гигиенические ограничения, связанные с применением средств индивидуальной защиты (СИЗ); нервно-эмоциональное напряжение от осознания смертельной опасности в случае поражения высокотоксичным веществом (ВТВ), продуктов деструкции OB [50, 83, 99]. Сочетание этих факторов может способствовать развитию дисрегуляторных расстройств (астенических, невротических, вегетативных), которые могут рассматриваться как факторы риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [3].

В этой связи особую актуальность приобретают исследования, посвященные изучению токсических процессов, развивающихся зачастую по беспороговому принципу, а в ряде случаев - детерминированному. Одна из форм токсического процесса на уровне организма - аллобиоз, типичное состояние и как следствие формы токсического процесса на уровне популяции, характеризующееся изменением структуры и уровня заболеваемости [70]. Вследствие высоких требований, предъявляемых к лицам, занятым на ОХУХО, контроль их состояния здоровья является крайне актуальной задачей [47, 48, 60, 124, 125, 132, 143]. Однако до сих пор остаются недостаточно изученными вопросы формирования патологии сердечно-сосудистой системы (ССС) у данного контингента лиц [122, 160]. Хотя такие заболевания как миокардиодистрофии, в т.ч. с нарушениями ритма и проводимости, раннее развитие (до 40 лет) атеросклероза или артериальной гипертензии (AT) II-III степени с кризовым или прогрессирующим течением, нейроциркуляторная астения (НЦА), гипертоническая болезнь (ГБ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) и их осложнения дают основание для рассмотрения вопроса о причинной связи

заболевания с воздействием ОВ, относящихся к ХО [45]. Перечисленные нозологические формы патологии ССС у военнослужащих среди причин досрочного увольнения из рядов ВС РФ занимают лидирующие места в связи с признанием их не годными к прохождению военной службы по состоянию здоровья, и служат причиной инвалидности или смерти [89, 101, 155].

В структуре заболеваний, по которым офицеры признаются негодными к военной службе, 1-е место занимает ИБС, 2-е место - ГБ. Вследствие этого проблема ранней диагностики, своевременной профилактики и лечения патологии ССС является актуальной для медицинской службы ВС РФ.

При оценке заболеваемости убедительно показано, что уровень и структура заболеваний различных органов и систем, в т.ч. ССС, у персонала объектов значимо отличается от аналогичных показателей в сопоставимых возрастных группах военнослужащих МО РФ, войск радиационной химической и биологической защиты (РХБЗ) и населения прилегающих к объектам территорий [29, 113, 122-125, 160]. Однако не изучены факторы, оказывающие влияние на формирование патологии ССС у данной категории военнослужащих.

В связи с этим актуальной задачей современной профессиональной патологии, терапии и токсикологии является выявление и исследование влияния основных ФР на развитие патологии ССС у военнослужащих, занятых на работах с ТХ, относящихся к ХО.

Степень разработанности темы исследования. Предпосылкой данного научно-теоретического исследования явилась необходимость совершенствования диагностики и профилактики производственно-обусловленной патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, проходящих службу по контракту и занятых на различных видах работ с токсичными химикатами, относящимися к химическому оружию.

В данном научном исследовании продолжено изучение особенностей формирования производственно-обусловленной патологии у данной категории персонала в современных условиях химически опасных объектов

на основе изучения анамнестических данных и производственно-средовых факторов. Проведен анализ основных показателей первичной и общей заболеваемости (уровня и структуры) по классу болезней сердечнососудистой системы у лиц из числа персонала объектов. Исследовано влияние факторов риска (вид и характер работ, стаж работы, возраст, курение и др.). Определены некоторые биохимические показатели липидного обмена (концентрация общего холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности и др.) и уровня глюкозы крови.

Цель исследования. Изучение влияния факторов риска в формировании патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, занятых на работах с токсичными химикатами.

Задачи исследования:

1. Провести анализ основных показателей заболеваемости (уровня и структуры) сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, проходящих службу на объектах по хранению и уничтожению химического оружия.

2. Выявить факторы, оказывающие влияние на формирование патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, занятых на работах с токсичными химикатами.

3. Оценить риски развития наиболее значимых сердечно-сосудистых заболеваний и ишемических событий у военнослужащих, проходящих службу на объектах по хранению и уничтожению химического оружия.

4. Получить модели формирования групп риска развития патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих, занятых на работах токсичными химикатами.

Научная новизна. Детально исследованы показатели заболеваемости военнослужащих объектов по хранению и уничтожению химического оружия за период наблюдения с 2010 по 2012 гг. как в целом по классу, так и по отдельным группам и нозологическим формам болезней органов кровообращения.

Впервые у военнослужащих, занятых на работах с токсичными

химикатами, детально исследована зависимость показателей заболеваемости болезнями органов кровообращения от факторов риска (вид выполняемых работ с токсичными химикатами, группа и стаж работ, возраст, артериальная гипертензия, показатели липидного и углеводного обмена).

У военнослужащих объектов по хранению и уничтожению химического оружия впервые определены и оценены 10-летние риски развития ишемических событий.

Разработаны и предложены алгоритмы формирования групп риска развития заболеваний органов кровообращения по основным группам болезней, что позволяет оптимизировать диспансерные мероприятия в отношении данной категории граждан.

Теоретическая и практическая значимость. Установлено, что вид работ с токсичными химикатами и профессиональный стаж являются независимыми дополнительными факторами риска развития заболеваний органов кровообращения у военнослужащих, занятых на работах с токсичными химикатами. Выявленные особенности формирования патологии органов кровообращения следует учитывать при планировании и реализации лечебно-профилактических мероприятий.

Дана оценка влияния таких факторов риска, как вид работ с токсичными химикатами, группа и стаж работ, возраст, курение, наличие артериальной гипертензии и избыточной массы тела на формирование патологии сердечно-сосудистой системы у военнослужащих объектов по хранению и уничтожению химического оружия. Показано, что группа военнослужащих, занятых на работах по хранению токсичных химикатов, характеризуется максимальными показателями заболеваемости по изучаемому классу болезней.

Полученные материалы могут быть использованы при принятии управленческих решений по организации целевых мероприятий по профилактике и лечению болезней органов кровообращения на объектах по хранению и уничтожению химического оружия.

Внедрение в практику разработанных предложений по оптимизации диспансерного динамического наблюдения за персоналом объектов по хранению и уничтожению химического оружия с болезнями сердечнососудистой системы будут способствовать раннему выявлению указанной патологии, что значительно повысит клиническую и экономическую эффективность проводимых лечебно-профилактических мероприятий.

Методология и методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования применён метод анализа уровня и структуры заболеваемости. Было проведено амбулаторное и стационарное обследование 3144 и 199, соответственно, военнослужащих, занятых на работах с токсичными химикатами на объектах по хранению и уничтожению химического оружия. Проанализирована первичная и общая сердечнососудистая заболеваемость у данного контингента лиц. При оценке заболеваемости использована Международная классификация болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра (МКБ-10).

Отбор наблюдаемых военнослужащих осуществлялся методом сплошной выборки. Общее количество наблюдений за анализируемый период составило 6734. Было оценено влияние факторов, оказывающих наибольшее влияние на развитие болезней системы кровообращения у данного персонала. Для обработки полученных данных применялись современные методы статистического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Группа военнослужащих, непосредственно занятых на работах по хранению токсичных химикатов, характеризовалась статистически значимым преобладанием показателей сердечно-сосудистой заболеваемости, нарушениями липидного и углеводного обменов, высоким риском формирования артериальной гипертензии и ИБС, а также максимальным 10-летним риском развития сердечно-сосудистых событий.

2. Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на количество заболеваний сердечно-сосудистой системы у военнослужащих

объектов, являются: вид выполняемых работ, стаж работы с токсичными химикатами, возраст, индекс массы тела, табакокурение, артериальная гипертензия и ее степень. При этом у военнослужащих, занятых на работах по хранению токсичных химикатов, отмечено максимальное модифицирующее влияние данных факторов.

3. Разработанные модели формирования групп риска развития артериальной гипертензии, ИБС и атеросклероза, а также сочетанной патологии сердечно-сосудистой системы, основанные на анализе доступных показателей с учетом особенностей профессиональной деятельности военнослужащих, обладают высокой степенью чувствительности, специфичности и точности, что целесообразно использовать для персонификации подходов к ранней диагностике, профилактике и терапии данной патологии у персонала объектов.

Степень достоверности и апробация результатов исследования О достоверности результатов диссертационного исследования свидетельствуют достаточное количество наблюдений, современные методы исследования и данные статистической обработки полученных материалов. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Подготовка, статистический анализ и интерпретация полученных данных проведены с использованием современных методов обработки информации и статистического анализа.

Результаты работы использованы при подготовке итоговых отчетов НИР шифр «Авангард» (2013) и НИР шифр «Борьба» (2014), а также работ для федеральных государственных нужд в рамках государственного оборонного и государственного заказов: государственный контракт № ЦР/06/2125/УЗО (2010-2012), государственные контракты № 1-12/У/К (2012), №0173100009513000028-0011004-01 (2013) и

№ 0173100009513000338-0011004-01 (2014).

Результаты проведенного исследования используются в практической деятельности медицинской службы Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и непосредственно на объектах. Материалы диссертации используются в учебном процессе подготовки курсантов и слушателей на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Материалы диссертации доложены на Всероссийской юбилейной научно-практической конференции «Медицинский регистр Минобороны России: традиции и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2011), Международной конференции «Охрана здоровья военнослужащих в региональных военных, климатических и эпидемиологических условиях» (Санкт-Петербург, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войскового звена ВС РФ» (Санкт-Петербург, 2012), VI научно-практической конференции «Научно-технические аспекты обеспечения безопасности при уничтожении, хранении и транспортировке химического оружия» (Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Состояние и актуальные вопросы гигиенического обучения и воспитания населения и военнослужащих» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научной конференции с международным участием «Столетие инфильтрационной теории атеросклероза академика H.H. Аничкова» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-санитарного обеспечения плавсостава судов с ядерными энергетическими установками, судов атомно-технологического обслуживания и работников судостроительной отрасли России» (Мурманск, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медико-санитарного обеспечения персонала объектов морской техники, работников предприятий с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также населения территорий, обслуживаемых ФМБА России» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научно-практической конференции с

международным участием «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и лечения профессионально обусловленных заболеваний» (Сочи, 2013), Международной научно-практической конференции по военной медицине (Санкт-Петербург, 2013), Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинского обеспечения войск (сил) на стратегических направлениях» (Санкт-Петербург, 2013), Всероссийской научной конференции «Лабораторная диагностика в фундаментальной и клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2013), XII Всероссийском Конгрессе с международным участием «Профессия и здоровье» и V Всероссийского съезда врачей-профпатологов (Москва, 2013), 9-й Евразийской научной конференции «Донозология-2013. Факторы риска и здоровье населения при использовании наноматериалов и нанотехнологий» (Санкт-Петербург, 2013), XI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2014), межкафедральных совещаниях Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (2010-2014 гг.).

По теме диссертации опубликовано 33 печатные работы, из них 6 в изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Личный вклад автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы. Все материалы, положенные в основу диссертационной работы, собраны и проанализированы лично автором. С 2010 г. автор лично осуществлял заполнение регистрационных карт и карт динамического наблюдения, сбор информации о заболеваемости изучаемого контингента по данным медицинской документации во время проведения медицинского обследования и освидетельствования военнослужащих, занятых на работах с химическим оружием. При непосредственном участии автора осуществлялась подготовка отчетных документов по проведению обследования военнослужащих, занятых на работах с токсичными

химикатами, относящимися к химическому оружию. Автором лично проводилась стратификация военнослужащих по исследуемым группам, проведение статистической обработки и статистического анализа. Автор самостоятельно сформулировал выводы и положения, выносимые на защиту, а также практические рекомендации. Вклад автора составляет более 90 %.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 162 отечественных и 84 иностранных источников. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 25 рисунками.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСА ФАКТОРОВ РИСКА НА ФОРМИРОВАНИЕ ПАТОЛОГИИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЗАНЯТЫХ НА РАБОТАХ С ТОКСИЧНЫМИ

ХИМИКАТАМИ (обзор литературы)

1.1. Предпосылки к развитию токсического процесса у лиц, работающих на объектах хранения и уничтожения химического оружия

В настоящее время известно более 89 млн химических соединений, из них около 80 тыс. производятся в промышленном масштабе [170]. Значительная часть этих химических соединений относится к ксенобиотикам, т.е. чужеродным для людей и других биологических объектов веществам. Находясь в окружающей среде практически повсеместно, ксенобиотики даже в малых количествах оказывают токсическое действие на организм человека, что дает основание считать химический фактор универсальным и одним из ведущих ФР для здоровья настоящего и будущих поколений [69].

В последние годы в военно-медицинской научной литературе получила распространение концепция профессионального здоровья. Установлено, что экстремальные условия труда способствуют появлению профессионально детерминированных заболеваний, снижают профессиональное долголетие и надежность деятельности [26].

Для здоровья человека, занятого на работах в химической промышленности, в т.ч. на ОХУХО, характерно наличие многочисленных вредных факторов производственной среды с различным уровнем воздействия [12, 112]. Функционирование в нормальном режиме любого производства сопровождается непрерывными эмиссиями загрязнителей, т.е. производство является источником систематического загрязнения окружающей среды и, следовательно, потенциального воздействия на здоровье человека [27]. В условиях деятельности промышленного предприятия на здоровье персонала оказывают влияние, в первую очередь,

производственные ФР [40, 112]. На состояние здоровья работников химически опасных производств наряду с конкретными условиями труда, влияют профессия, стаж работы, время функционирования объекта [76].

Известно, что список опасных веществ на ОХУХО включает 49 веществ, из которых наибольшую опасность для здоровья людей при соответствующих условиях (концентрации и длительности воздействия) могут представлять: зарин, зоман, вещество типа Ух, оксид свинца, марганец, оксид хрома, оксиды азота, фторид натрия, серный ангидрит, фтористый водород, оксид марганца, диоксид серы, сварочный аэрозоль, монооксид углерода и др. [49, 99].

Кроме того, к вредным факторам, действующим на объектах, в частности, относятся:

- пары и жидкая (особенно аэрозольная) фаза ОВ, реакционные массы, продукты разложения ОВ, в т.ч. сопутствующие технологические компоненты (растворители, реагенты, дегазаторы и т.д.);

- открытое пламя и радиационная составляющая теплового потока;

- физиологические и гигиенические ограничения, связанные с применением СИЗ органов дыхания и кожи, используемые отдельными категориями персонала объектов;

- нервно-эмоциональное напряжение, обусловленное осознанием работающими смертельной опасности при контакте с ВТВ.

К ведущим производственным факторам, оказывающим влияние на функциональное состояние лиц из числа персонала ОХУХО, относятся химический и психофизиологический факторы [52]. ТХ, в зависимости от их свойств и условий действия (концентрация, время), могут вызвать весь спектр форм хронического процесса от аллобиоза до специфических форм токсического процесса [99]. Острые отравления могут возникать при авариях, грубых нарушениях технологии процесса. В зависимости от токсических свойств химического вещества острое отравление может наступить сразу после воздействия или после скрытого периода от 6-8 часов до нескольких

суток. Хронические интоксикации развиваются медленно, постепенно в результате накопления в организме яда (материальная кумуляция) или суммировании (потенцированная кумуляция) функциональных изменений, вызванных ядом (функциональная кумуляция). Профессиональные отравления и заболевания могут возникнуть только при содержании вредных веществ в воздухе выше определенной предельно допустимой концентрации (ПДК) [131]. Эти явления, развивающиеся по беспороговому принципу, представляют значительный интерес с точки зрения научного познания.

Так, по данным отечественных и зарубежных авторов при выполнении факторного анализа заболеваний персонала специальных химических объектов, проводивших работы с ТХ, идентифицировано влияние на здоровье трех факторов: стажа работы (корреляция с возрастом), использование СИЗ и профессиональной группы по степени возможного контакта с ТХ [33, 176, 196, 202, 226].

Образующийся в режиме действующих предприятий обширный спектр химических аэрополлютантов обусловливает повышенную степень риска возникновения производственно-обусловленных заболеваний среди рабочих и экологически зависимых видов патологии у населения прилегающих к этим производствам зон [15, 85]. Среди наиболее неблагоприятных для человека источников химических загрязнителей окружающей среды находятся предприятия химической промышленности [71]. Кроме того, в комплексе вредных факторов, воздействующих на состояние здоровья человека и среду его обитания, одним из ведущих является химический фактор [И, 52, 108], в спектре которого особое место занимают ТХ, относящиеся к ХО. Установлено, что комплекс токсичных химических соединений, действующих на химически опасных объектах (ХОО), непостоянен по составу и концентрации. Характер их действия носит название интермиттирующий. Такое воздействие токсикантов является особенно агрессивным (жестким) [75]. Нельзя исключить подобное влияние вредных химических факторов и на организм военнослужащего [152]. Однако вредное влияние химических

факторов может проявляться не только при непосредственном контакте с ними, но и в условиях производства [75]. Проживание в экологически неблагоприятном регионе и работа на химическом производстве сопровождались формированием ранних метаболических нарушений, приводящих к развитию сердечно-сосудистой патологии у жителей регионов экологической напряженности. При этом ССС является объектом двойного воздействия: экотоксикантов, продуктов их биотрансформации и индуцированного ими каскада метаболических нарушений [79, 175, 190].

При изучении состояния здоровья лиц, работавших с ТХ, зафиксированы редкие случаи острых отравлений, при этом не исключалась возможность хронического воздействия малых доз [2, 49, 148, 149, 200, 203]. Одной из нерешенных актуальных задач токсикологии, как в России, так и за рубежом является исследование пролонгированного воздействия малых доз ТХ на персонал ХОО [30, 189, 219, 220]. Наибольшие отклонения в состоянии здоровья выявляются у рабочих с максимальным стажем работы на ХОО, подвергающихся длительному воздействию ТХ (вещество типа Ух и др.) [76]. При этом выявлены определенные трудности в объективной оценке связи заболевания с воздействием малых доз ТХ в отдаленном периоде [49]. Показано, что клинически признаки их действия на организм человека спустя 10-15 лет после контакта малоспецифичны и в большинстве случаев сочетаются с сенильной патологией. В связи с этим актуальной проблемой на сегодняшний день является оценка динамики развития основных симптомов и синдромов заболеваний [49, 78, 105, 107, 162].