Обоснование накопителя энергии тягово-транспортного средства с комбинированной энергоустановкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Знаменский, Олег Игоревич
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат технических наук Знаменский, Олег Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Состояние проблемы 8 1.2 Современные методы управления приводом транспортных средств 13 1.2.1 Управление энергетической установкой транспортного средства 13 1.2.2. Управление трансмиссией
1.3. Использование промежуточных НЭ в системе привода
1.4. Постановка задачи
ГЛАВА 2. Анализ систем с ограниченными источниками энергии
2.1 Особенности функционирования систем привода с использованием ограниченных источников энергии
2.2 Разработка и исследование модели системы «накопитель энергии -нагрузка» 34 2.3. Выводы по главе
ГЛАВА 3. Разработка принципов построения систем управления комбинированным приводом, с использованием накопителей энергии 62 3.1 Инвариантность и принцип двухканальности в системах автоматического управления
3.2. Разработка структуры и алгоритмов функционирования комбинированной системы управления
3.3. Выводы по главе
ГЛАВА 4. Вопросы экспериментальных исследований и технической реализации систем управления комбинированным приводом 86 4.1 Экспериментальная установка и результаты экспериментальных исследований
4.2. Оценка улучшения эксплутационных характеристик транспортного средства
4.3. Вопросы технической реализации 92 4.4 Выводы по главе
Глава 5. Экономическая и экологическая эффективность применения накопителя энергии
5.1. Расчет экономической эффективности применения накопителя энергии на автомобиле
5.2 Расчет экологической эффективности применения накопителя энергии на автомобиле
5.3. Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование накопителя энергии тягово-транспортного средства с комбинированной энергоустановкой»
I
Современный этап развития автомобилестроения характеризуется повышенными требованиями к качественным показателям эксплуатационных характеристик транспортных средств. Управление энергетическими процессами в приводе транспортных средств занимают фундаментальное место при решении задач повышения эксплуатационных характеристик автомобиля.
Согласно намечающимся тенденциям, для обеспечения нормативных эксплуатационных характеристик транспортных средств, наиболее широко применяются многоцелевые бортовые системы управления, способные оценивать текущие эксплуатационные показатели и находить оптимальный вариант управления рабочими процессами агрегатов транспортною средства, а улучшение эксплуатационных характеристик транспортного средства может достигаться разработкой и использованием различного рода устройств корректировки рабочих процессов.
Перспективным направлением развития силового привода транспортных средств является стабилизация рабочих режимов энергетической установки (ЭУ) на основе компенсации силовых возмущений промежуточными накопителями энергии (НЭ). При этом управление подобным комбинированным приводом основывается на анализе рабочих процессов и синтезе соответствующих управляющих воздействий.
Однако реализация подобного привода сдерживается недостаточным развитием методов и средств решения этих задач, а основная трудность связанна с отсутствием динамических моделей адекватно отражающих специфические особенности функционирования НЭ в качестве компенсирующего элемента системы управления комбинированным приводом. Поэтому возникает актуальная задача разработки методов и средств стабилизации рабочих режимов энергетической установки на основе использования промежуточных накопителей энергии в качестве компенсирующего элемента системы управления. Решению данной задачи и посвящена диссертационная работа.
Первая глава посвящена обсуждению современного состояния проблемы улучшения эксплуатационных характеристик и обзору современных методов управления приводом транспортных средства. Обсуждаются особенности приводов транспортных средств, проводится анализ функциональных возможностей и задач, решаемых системой управления силовыми приводами транспортных средств, обзор тенденций их развития. Предлагается метод улучшения эксплуатационных характеристик транспортного средства на основе стабилизации рабочих режимов энергетической установки промежуточными накопителями энергии.
На основе проведенного анализа и приложенного метода формулируется проблема и задача научных исследований.
Вторая глава посвящена исследованию систем привода с ограниченными источниками энергии. Обсуждаются особенности использования источников ограниченной энергии, заключающиеся в взаимовлияние нагрузки /источника энергии, где нагрузка проявляется как естественная отрицательная обратная связь, характер которой зависит от вида источника и сопротивления нагрузки.
На основании проведенного анализа предлагается модель системы накопитель энергии - нагрузка, учитывающая не возобновляемый характер источника энергии и взаимовлияние нагрузки и источника энергии, основанная на замене источника энергии, в виде накопителя, эквивалентным генератором, содержащим источник ЭДС с напряжением равным начальной величине заряда НЭ и включенного последовательно с ним сопротивлением. Не возобновляемый характер источника энергии и взаимное влияние источника и нагрузки моделируется тем, что выходной ток данного генератора зависит напряжения равного напряжению разряда НЭ на собственное внутреннее сопротивление при отсутствии нагрузки и от величины напряжения нагрузки соответственно.
Обсуждается особенность предложенной модели, заключающаяся в том, что хотя подобное взаимодействие не имеет явно выраженных обратных связей, взаимодействие координат в этих системах подчиняется законам обратной связи, и поэтому они могут быть представлены в виде эквивалентных структурных схем с АПОС (аддитивно - параметрической обратной связью), в которой коэффициент передачи линейно зависит от сигнала обратной связи.
Эго позволяет в наглядной форме выявить причинно-следственные связи между переменными системы, а нелинейность взаимодействия накопитель - нагрузка обусловлена наличием аддитивно - параметрического звена замыкания, которое является билинейным (линейным по обоим входам).
Представлены результаты моделирования взаимодействия накопителя энергии и транспортного средства на основе предложенной линейной модели, для различных соотношений инерционностей накопителя и транспортного средства.
Третья глава посвящена особенностям совместного использования первичной ЭУ и НЭ в системе привода транспортного средства, разрабатываются принципы построения и алгоритмы функционирования системы управления комбинированным приводом.
Обсуждаются критерии реализуемости условий инвариантности, основанные на известном принципе двухканальности. На основании проведенного анализа предлагается способ обеспечения инвариантности связанный с искусственным введением специального компенсирующего канала. При этом выполнение условий инвариантности означает компенсацию изменения нагрузки, при помощи компенсирующего канала, создающего относительно инвариантной координаты противоположное воздействие, где источником подобного воздействия является промежуточный накопитель энергии.
Формулируется принцип построения и алгоритм функционирования подобной системы, заключающийся в том, что компенсирующий канал вносит поправку в измеренное значение задающего воздействия, то есть выход комбинированной системы равен сумме воздействий основного и комбинированного каналов.
При этом в качестве эквивалентной входной величины компенсирующего канала принято ошибка воспроизведения входного воздействия первым каналом. А выходная координата этого канала вводится в силовую часть системы, то есть суммирование его выходного сигнала с сигналом основного канала, производится в части системы, где происходит преобразование координат силового (энергетического) уровня (в силовой части), или внутри объекта управления исполнительной части системы.
Компенсирующий канал должен имеет собственные вход в силовой части и доступные измерению (и используемые для корректирующих связей) внутренние координаты силовой части.
Такое двухступенчатое преобразование задающего воздействия обеспечивает возможность достижения более высокой точности воспроизведения. Проводится анализ динамических характеристик комбинированной системы.
Четвертая глава посвящена вопросам экспериментальных исследований и практической реализаций системы комбинированного привода транспортных средств.
Обсуждаются методика и результаты проведенных экспериментальных исследований.
Эксперименты, проведенные на автомобиле, показали принципиальную применимость накопителёй в системе привода автомобиля, удовлетворительные динамические характеристики, результаты которых хорошо согласуются с полученными в диссертационной работе соотношениями, что является дополнительным подтверждением достоверности последних.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Знаменский, Олег Игоревич
Основные выводы
1. Установлено, что повышение на 10-12% эксплуатационных показателей возможно на основе достижения инвариантности совокупности выходных координат первичной энергетической установки, за счет искусственного внешнего воздействия и использование в качестве источника подобного воздействия накопителя энергии.
2. Разработана математическая модель системы накопитель энергии -нагрузка на основе эквивалентных электрических аналогов, проведен анализ взаимодействия и разработана методика расчета по известным параметрам элементов системы временных параметров выходных координат накопителя энергии для всех типов взаимодействий, что позволяет расширить возможности анализа систем с применением накопителей энергии.
3. Получено, что при взаимодействии с накопителем энергии, механическая нагрузка проявляется как естественная отрицательная обратная связь и нелинейность взаимодействия обусловлена наличием аддитивно -параметрического звена замыкания.
4. Разработана схема построения системы управления комбинированным приводом на основе введения компенсирующего энергетического канала и алгоритм функционирования, заключающийся в том, что компенсирующий канал вносит поправку в измеренное значение задающего воздействия основного энергетического канала и выход системы равен сумме выходных координат основного и компенсирующего каналов.
5. Установлено, что в качестве эквивалентной входной величины компенсирующего канала принять ошибку воспроизведения входного воздействия основным энергетическим каналом и компенсирующий канал должен имеет собственный вход и доступные измерению внутренние координаты в силовой части.
6. Получено, что переходные процессы в комбинированной системе определяются компенсирующим каналом, при этом, при уменьшении инерционности компенсирующего канала происходит компенсация -запаздывания основного канала. Это позволяет выбором оптимальных значений параметров компенсирующего канала обеспечить повышение быстродействия комбинированной системы по сравнению с основной системой до 1,2 с.
7. Установлено, что применение суммирующего дифференциального механизма наиболее полно отвечает полученным теоретическим результатам, при этом происходит параллельное использование дифференцированно суммированной энергии НЭ и ЭУ в переходных процессах.
8. Экономический эффект от внедрения разработки составляет 121 тыс. р., а также срок окупаемости - 0,9 года.