Обоснование организационно-институциональных и производственно-экономических мер развития регионального птицепродуктового подкомплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Мокрецов, Роман Николаевич

  • Мокрецов, Роман Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 166
Мокрецов, Роман Николаевич. Обоснование организационно-институциональных и производственно-экономических мер развития регионального птицепродуктового подкомплекса: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2008. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Мокрецов, Роман Николаевич

Введение

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕВОДСТВА

1.1 Народнохозяйственное значение отрасли и объективная необходимость ее развития

1.2 Научные основы динамичного и эффективного развития птицепро-дуктового подкомплекса

1.3 Критерии и показатели состояния и развития регионального птице-продуктового подкомплекса

2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПТИЦЕПРОДУК- 49 ТОВО ГО ПОДКОМПЛЕКСА

2.1 Организационно-институциональное построение подкомплекса

2.2 Природно-экономические условия развития птицеводства

2.3 Анализ и оценка состояния птицеводства, выявление организацион- 59 но-экономических и материально-технических факторов развития отрасли

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕРЫ РАЗВИТИЯ ПТИЦЕПРОДУКТОВОГО ПОДКОМПЛЕКСА

3.1 Обоснование количественно-структурных параметров развития пти- 86 цепродуктового подкомплекса

3.2 Размещение, специализация, ресурсное обеспечение роста объемов и 101 эффективности производства

3.3 Кооперация, интеграция и франчайзинг в птицеводстве 117 Выводы и предложения 139 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование организационно-институциональных и производственно-экономических мер развития регионального птицепродуктового подкомплекса»

Актуальность темы исследования. Обеспечение населения страны продуктами питания - одна из главных задач, решение которой связано с формированием полноценного рынка продовольствия. Одним из крупнейших его сегментов является рынок продукции птицеводства. Его особая роль определяется не только значительными объемами потребления этих продуктов в нашей стране, но и значимостью их как основного (наряду с молоком и мясом скота) источниками белка животного происхождения в рационе питания человека.

В процессе реформирования птицепродуктового подкомплекса необходимо было совершенствование его структуры, ликвидация диспропорций между отдельными его элементами, внедрение эффективного хозяйственного механизма. Однако неправильно выбранные стратегия и тактика реформ не только не способствовали решению накопившихся проблем, но и привели к углублению кризиса, выразившемуся в обострении диспаритета цен, нарушении хозяйственных связей, резком ухудшении материально-технической базы, значительном сокращении поголовья и объемов производства птицеводческой продукции и продуктов ее переработки. Как результат - снижение конкурентоспособности отечественного птицепродуктового подкомплекса и экспансия импортной птицеводческой продукции, превысившая допустимые пределы продовольственной безопасности страны.

Сложившаяся ситуация определяет важность проведения исследований по различным проблемам, связанным с выводом птицепродуктового подкомплекса из кризиса и его эффективным функционированием в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики. Особую актуальность приобретает определение стратегии развития подкомплекса в отдельных регионах страны, включающее обоснование его размеров и рациональной организационно-экономической структуры^ с учетом наиболее полного удовлетворения общественных потребностей в продовольствии и использования природно-экономических ресурсов.

Важность данной проблемы и недостаточная изученность отдельных ее аспектов применительно к современным условиям определили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса и пути их решения необходимо рассматривать в общем контексте реформирования агропромышленного комплекса. В современной экономической литературе широко освещаются вопросы, отражающие сложный и противоречивый характер аграрных преобразований, пути и возможности дальнейшего развития АПК' в условиях рыночной экономики. В этом отношении важное теоретическое и методологическое значение имеют труды И. Буробкина, А. Петрикова, Б. Плышевского, А. Селезнева, Е. Строева, И. Ушачева, И. Хицкова, А. Шутькова, Б. Чернякова и многих других. Региональные и межрегиональные проблемы развития АПК нашли отражение в исследованиях Е. Барбашина, А. Белокопытова, В. Векленко, Ю. Донченко, Г. Гатауллина, А. Голубева, А. Зелепугина, Е. Золотаревой, Э. Липкович; В. Мазлоева, А. Трегубова, М. Шатохина. Организационно-экономические основы развития птицепродуктового подкомплекса рассматриваются в работах В. Агафонычева, Г. Бобылева, С. Боева, В. Буярова, И: Голубова- Е. Селиванова, В. Слепухина, В. Фисина и других авторов, В периодической печати широко освещается опыт отдельных предприятий, сумевших в сложных финансово-экономических условиях найти резервы для увеличения объемов производства и повышения эффективности птицеводческой продукции.

Несмотря на значительную разработанность многих аспектов данной проблемы существует необходимость обоснования направлений развития птицепродуктового подкомплекса как целостной, сложной и динамичной системы АПК в изменяющихся условиях его функционирования. При этом наиболее важное значение для отдельных регионов страны имеет обоснование количественных параметров и организационно-экономической структуры птицепродуктового подкомплекса, позволяющих определить стратегию его развития на ближайшую и более отдаленную перспективу.

В имеющихся публикациях неоднозначно оцениваются различные элементы, характеризующие организационно-экономическую структуру подкомплекса. Наибольшее внимание придается агропромышленной интеграции, некоторым формам межхозяйственной кооперации, прежде всего в частном предпринимательстве. В то же время, пока еще недостаточно освещаются вопросы специализации, территориально-отраслевого размещения, межхозяйственной кооперации в общественном секторе, которые в дореформенный период получили широкое развитие и оказали большое положительное влияние на эффективность производства. В изменившихся условиях реформирования аграрной сферы требуется дальнейшее совершенствование методических и практических подходов к решению данных вопросов.

Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке производственно-экономических и организационно-институ-циональных мер, позволяющих осуществлять развитие птицепродукто-вого подкомплекса в регионе на интенсивной основе.

В соответствии с целью были поставлены следующие основные задачи:

- на основе обобщения теоретического и практического материала определить необходимость и специфические закономерности интенсивного развития птицепродуктового подкомплекса на инновационной основе;

- выявить наиболее существенные условия и факторы, способствующие интенсивному развитию птицеводства и рациональному использованию производственных ресурсов отрасли;

- исследовать организационно-экономическое состояние птицеводства региона, сложившееся в результате проведения реформ, и выявить условия, способствующие развитию отрасли;

- обосновать основные направления совершенствования организационно-экономической структуры птицепродуктового подкомплекса;

- разработать рациональные параметры размеров и структуры птицепродуктового подкомплекса, обеспечивающие интенсивное развитие отрасли и эффективное использование ресурсного потенциала;

- обосновать концепцию и основные направления рационального размещения и специализации птицеводства с учетом природно-экономических условий и требований рынка;

- показать пути развития интеграционных связей и франчайзинга в птицепродуктовом подкомплексе на основе углубления разделения труда и формирования предприятий различных форм собственности.

Предметом исследования являются организационно-институциональные и производственно-экономические проблемы развития регионального птицепродуктового подкомплекса в условиях формирования многоукладной рыночной экономики; тенденции, характеризующие изменение его размеров, структуры, взаимосвязей и отношений в системе АПК.

Объектом исследования выбран птицепродуктовый подкомплекс Курской области с общими и специфическими условиями и факторами его функционирования.

Выбор такого объекта исследования обусловлен следующими обстоятельствами:

- Курская область является аграрно-промышленным регионом, крупным производителем птицеводческой продукции в стране;

- региону в полной мере присущи все проблемы, затронувшие аграрный сектор, и прежде всего животноводство, поэтому выявленные здесь закономерности могут быть полезными не только для экономики области, но и других регионов с аналогичными условиями.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам интенсификации, специализации, размещения и кооперации в агропромышленном комплексе, способам регулирования производства продукции в условиях рыночных отношений и многоукладной экономики, с учетом особенностей ведения животноводческой отрасли. В качестве информационной базы использовались данные статистических органов, в т.ч. территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области, результаты исследований научных учреждений, материалы научно-практических конференций, методические рекомендации, разработанные учеными страны и Курской области, законодательные и нормативные документы, определяющие аграрную политику.

В процессе исследования применялись методы: экономико-статистический, монографический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный.

Научная новизна исследования определяется тем, что проблемы повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса региона рассматриваются в комплексе, что позволило дать целостную картину состояния и путей развития отрасли, её структурного совершенствования и взаимодействия с другими сферами АПК. На основе применения такого подхода получены следующие теоретические, методологические и практические результаты, которые содержат элементы новизны и являются предметом защиты:

- определены условия, факторы и критерии эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса региона, обеспечивающие его интенсивное развитие и рациональное использование экономических ресурсов;

- обоснованы перспективные типы предприятий, осуществляющих производство птицеводческой продукции с наиболее низкой трудо- и материалоемкостью, их место в подкомплексе в условиях формирования многоукладной рыночной экономики;

- разработаны предложения по количественно-структурным параметрам перспективного развития регионального птицепродуктового подкомплекса, совершенствованию форм межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, показана схема и возможные варианты формирования франчайзинговых отношений в птицепродуктовом подкомплексе;.

- научно сформулирована концепция развития регионального птицепродуктового подкомплекса на интенсивно-инновационной основе путем модернизации ресурсно-технологического обеспечения, совершенствования организационно-институционального построения при сочетании и кооперации крупного, среднего и мелкого предпринимательства, экономически обоснованных отношений между его субъектами;

- выявлены три этапа развития птицепродуктового подкомплекса: первый, 70-80-е годы прошлого века - динамичного развития отрасли путем формирования птицефабрик, специализированных птицеводческих предприятий и научной основы ведения отрасли; второй — 90-е годы — кризис системы АПК и птицеводческой отрасли; третий - 2000-е годы — медленное и противоречивое возрождение подкомплекса, в основном, на основе холдинговых структур с присущими этой форме хозяйствования недостатками, то есть без учета прежнего опыта развития специализации и кооперации в птицеводстве и экономических интересов хозяйствующих субъектов АПК и населения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанные в ней положения создают теоретическую, методологическую и практическую основу для-построения рациональной модели развития птицепродуктового подкомплекса региона. Содержащиеся в работе предложения и выводы могут быть использованы директивными органами при разработке программ развития отрасли на перспективу.

Апробация проведенных исследований. Основные результаты исi ' ' следований и вытекающие из них рекомендации докладывались и получили одобрение на межвузовских научно-практических конференциях, в научнотехническом совете агропромышленного комитета Курской области, кафедре экономики АПК и ученом Совете факультета Экономики и права Курской государственной сельскохозяйственной академии.

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы общим объемом 0,85 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список использованных источников содержит 140 наименований. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и содержит 31 таблицы, 7 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мокрецов, Роман Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Необходимость восстановления и дальнейшего развития отечественного птицеводства в настоящее время не вызывает сомнений у подавляющего большинства ученых и практиков. Это обусловливается огромной важностью продуктов данной отрасли для жизни и здоровья людей, задачами обеспечения продовольственной независимости страны, необходимостью полного использования имеющихся производственных ресурсов. Птицеводство является наиболее наукоемкой и динамичной отраслью агропромышленного комплекса.

2. Птицепродуктовый подкомплекс имеет важнейшее народнохозяйственное значение, большие перспективы роста, который может обеспечиваться системой мер технологического, организационного, правового, экономического и т.д. характера. Главным критерием развития птицепродуктового подкомплекса следует считать его комплексную эффективность, которая включает, прежде всего, экономическую, технологическую и социальную составляющие.

3. Наукой и практикой выработаны определенные стандарты технологической эффективности птицеводства. Так в мясном птицеводстве на основе имеющихся кроссов необходимо получение среднесуточных привесов не менее 40 граммов при затратах корма 2,0-2,2 кг на 1 кг прироста живой массы птицы; получение качественного молодняка живой массой в 6-недельном возрасте 1,75-1,8 кг. В яичном производстве необходимо получение более 300 яиц от несушки в год при затратах корма 1,2-1,3 кг на 10 яиц.

А опыт передовых птицефабрик страны показывает, что при хорошо организованном содержании, соблюдении основных технологических правил и нормативов, рациональном кормлении по строго сбалансированным рационам в условиях Курской области можно добиться продуктивности бройлеров на уровне мировых стандартов не менее 50 г в сутки, при продолжительности выращивания 42 дня, получении сдаточного веса при реализации - 2000-2100 г. при этом очень важно добиваться высокой выводимости (до 82-83%) и сохранности бройлеров не ниже 98%.

4. Куриное мясо - наиболее востребованное мясное блюдо на столах россиян. Однако почти половину потребляемого куриного мяса занимает импорт. В 2006 г. общий объем потребления мяса птицы в России составил 2,88 млн. тонн, из которых 54 % российская продукция и 46 % - импортная. В настоящий момент по уровню потребления мяса Россия заметно уступает и странам ЕС и США. Потребление яйца находится примерно на одном уровне с развитыми странами.

Потребление мяса в России ниже, чем в развитых странах мира в 1,5-2 раза и более. Оно значительно ниже и по сравнению со странами Восточной Европы. Обращает на себя внимание то, что Россия и производит мяса в 2-3 раза меньше на душу населения, чем развитые страны, а по сравнению с США в 3,7 раза. Все это свидетельствует о необходимости увеличения собственного производства мяса в стране, о приоритетности развития мясного подкомплекса АПК в целом и в том числе производства мяса птицы.

5. На ближайшую перспективу приоритетными направлениями в развитии птицепродуктового подкомплекса следует считать: ускорение темпов обновления и модернизации производства, освоение экономически эффективных высокотехнологичных производств по выпуску конкурентоспособной как на внутреннем, так и внешнем рынках продукции; проведение гибкой таможенно-тарифной политики, направленной на создание равных условий конкуренции для отечественных товаропроизводителей на внутреннем и внешнем рынках и стимулирование экспорта продовольствия; повышение обеспеченности отрасли кормами, совершенствование экономических взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей с переработчиками сельскохозяйственного сырья, расширение использования побочных сырьевых ресурсов; создание технологий производства качественно новых пищевых продуктов с направленным изменением химического состава, соответствующим потребностям организма человека и т. д.

6. Природно-экономические условия Курской области весьма благоприятны для развития птицеводства. Курская область характеризуется высокоразвитым птицеводством. Средний уровень потребления мяса птицы по России составляет около 20 кг на душу населения, а Курская область, один из семи регионов страны наряду с Белгородской, Липецкой, Калужской областями, Ставропольским краем, республиками Адыгея и Хакасия, обеспечивает эти потребности своего населения в полном объеме.

Но вклад Курской области в общероссийское производство птицеводческой продукции снижается. Так доля в производстве мяса птицы снизилась с начала 2000-х годов с 2,7 до 1,9 %, яйцепродукции с 1 до 0,8 %. Это связано с более динамичными темпами развития птицеводства в ряде регионов страны - Ленинградской, Московской, Белгородской, Липецкой областях и других субъектах РФ.

Так, в сходных по природно-климатическим условиям Липецкой области производство яйц за исследуемый период выросло на 20 %, в Белгородской области на 60 %, а в Курской снизилось более чем на 10 %. Производство мяса птицы в Липецкой и Белгородской областях увеличилось более чем в 2 раза, а в Курской только на 27 %.

7. Проводимая в стране экономическая реформа значительно изменила условия деятельности птицеводческих хозяйств: соотношение цен, платежеспособный спрос, кредитную политику, государственное дотирование, системы материально-технического снабжения и сбыта. Негативные общеэкономические условия, просчеты и ошибки, допущенные в ходе реформирования АПК, привели к значительному спаду производства птицеводческой продукции.

Проведенный анализ свидетельствует, что птицеводство Курской области не в полной мере преодолело последствия кризиса. Продолжается сокращение поголовья птицы во всех категориях хозяйств. Основными производителями товарной продукции птицеводства по прежнему являются крупные птицефабрики, которые за счет эффекта масштаба, а также узкой специализации, обеспечивающей высокую технологическую эффективность, функционируют относительно стабильно, развивают свой экономический потенциал.

Основные негативные факторы в деятельности птицеводческих хозяйств обусловлены процессами деинтенсификации, деформации ценовых пропорций, снижением обеспеченности предприятий основными средствами производства в результате нарушения механизмов инвестиционного обеспечения и т.д.

Негативно сказывается на развитии промышленного птицеводства и отсутствие должной государственной поддержки отрасли, которую получают от своих государств иностранные птицефабрики, экспортирующие птицеводческую продукцию в нашу страну.

8. По объективным предпосылкам к 2015 г. производство мяса птицы следует увеличить в регионе до 43,3 тыс. тонн или на 43 %, яиц до 404 млн. руб. или на 31 % по сравнению с фактически сложившимся уровнем. Такие объемы производства позволят не только самостоятельно обеспечить потребности населения региона в птицеводческой продукции и продуктах ее переработки, но и обеспечить значительный экспортный потенциал.

Производство птичьего мяса на душу населения увеличиться при этом до 39 кг или на 51 %, яиц до 364 шт. в год или на 38 % по сравнению с 2006 г.

Для обеспечения прогнозируемых объемов производства необходимо соответствующее увеличение поголовья птицы. В силу более высокой экономической эффективности крупнотоварного специализированного производства и сокращением демографического капитала в сельской местности увеличение поголовья птицы целесообразно и возможно преимущественно на птицефабриках области.

В целом среднегодовое поголовье птицы в области к 2015 г. следует увеличить почти до 7 млн. голов или на 6,8 % по сравнению с 2006 г. При этом в хозяйствах населения оно, учитывая прогнозы сокращения сельского населения, уменьшиться более чем на 30 %. В птицеводческих же предприятиях его необходимо увеличить до 4,3 млн. голов или на 61 %. В том числе поголовье кур-несушек необходимо увеличить до 810 тыс. голов или на 77 %, откормочное поголовье до 3,5 млн. голов или на 58 %.

9. Развивать птицепродуктовый подкомплекс АПК региона необходимо преимущественно на основе узкой специализации предприятий индустриального типа, сосредотачивая производство в районах приближенных к крупным рынкам сбыта. В Курской области помимо областного центра (ок. 400 тыс. чел. населения), это г. Железногорск (96 тыс. чел.), г. Курчатов (47 тыс. чел.).

Но при этом нельзя препятствовать развитию птицеводства ни в многоотраслевых сельхозпредприятиях, ни в ЛПХ и фермерских хозяйствах, так как и эти товаропроизводители обладают определенными преимуществами и потенциалом, способны эффективно дополнять крупномасштабное птицеводство.

10. Переход к рыночным отношениям требует радикальной трансформации действующих кооперационно-интеграционных связей и отношений в птицепродуктовом подкомплексе АПК путем перехода к их формированию на долговременной основе с использованием всесторонне обоснованных организационно-экономического и финансового механизмов, обеспечивающих паритетность и повышение эффективности функционирования всем участникам совместного производства птицеводческой продукции и продуктов ее переработки, основой которых должны стать взаимосвязи птицеводческих хозяйств различных форм собственности и хозяйствования с поставщиками сырья и потребителями продукции.

Птицеводство является наиболее развитой с точки зрения научно-технического прогресса отраслью сельского хозяйства, в наибольшей степени отвечающей требованиям индустриального типа производства. Углубление специализации хозяйств, занятых производством птицеводческой продукции, требует укрепления хозяйственных связей между предприятиями, дальнейшего развития и совершенствования интеграционных процессов. В связи с этим применение различных форм кооперации - важнейший путь к стабилизации и развитию птицеводства.

11. Одним из перспективных направлений развития предпринимательства в птицепродуктовом подкомплексе АПК является франчайзинг, т.е. такая форма организации и ведения бизнеса, когда широкая сеть независимых предприятий имеет одну торговую марку.

Несмотря на то, что в птицепродуктовом подкомплексе АПК производят, по сути, однотипную продукцию с использованием стандартных технологий, в нем может использоваться производственный фрайчайзинг, о чем свидетельствует опыт США других экономически развитых стран. Большие перспективы в птицепродуктовом подкомплексе имеет торговый франчайзинг.

Крупные птицефабрики формируют устойчивые торговые марки, бренды на свою продукцию. Не только в Курской области, но и за ее пределами, известны и популярны продукты под торговыми марками птицефабрик «Курская», «Красная поляна +». При этом торговые точки птицефабрик организуются за счет собственных финансовых ресурсов. Это приводит к отвлечению значительных финансовых средств из основной деятельности, при этом птицефабрики ощущают большой недостаток инвестиционных ресурсов для развития птицеводства, переработки и т.д.

И здесь может помочь торговый франчайзинг, то есть использование средств частных предпринимателей для развития фирменной торговли продукцией птицефабрик. Торговый франчайзинг - взаимоотношения сторон франчайзинга в сфере торговли, при которых франшизодатель передает, а владелец франшизы получает эксклюзивное право, ограниченное конкретной территорией, на реализацию под торговым знаком франшизодателя выпускаемой им продукции. Вместо того, чтобы продавать товары оптовым и розничным торговым компаниям, франчайзер продает ее в основном франчайзи, которые продают главным образом товары франчайзера и не продают аналогичную продукцию конкурентов.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что успешное развитие экономики в значительной степени определяется интеграцией мелких фирм и крупных компаний, которые являются основными элементами системы западной экономики. Крупные фирмы привносят в эту систему стабильность управляемость, а малый бизнес, формирующий конкурентную среду, обеспечивает гибкость и индивидуализацию деятельности. Очевидно, что усиление взаимодействия крупного и малого бизнеса необходимо и для успешного развития экономики агропромышленного комплекса России в целом и птицепродуктового подкомплекса в частности.

Моделирование взаимодействия птицеводческих компаний и относительно небольших птицеводческих хозяйств, крупных птицефабрик и розничной торговли на основе франчайзинга по предложенной в работе методике позволит предприятиям птицепродуктового подкомплекса, желающим вступать и развивать франшизные отношения, избегать ненужных ошибок и нерационального использования ресурсов.