Организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дроздова, Наталья Николаевна

  • Дроздова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 210
Дроздова, Наталья Николаевна. Организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2007. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дроздова, Наталья Николаевна

Введение.

Глава 1. Научно-методологнчсскнс основы организацнонпо-экономического механизма функционировании птицепродуктового подкомплекса АПК.

1.1. Птицепродуктовый подкомплекс в составе АПК: роль, значение и проблемы развития в современных условиях.

1.2. Система элементов и связей организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса региона.

1.3. Особенности экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов в птицепродуктовом подкомплексе: виды и проблемы развития интеграционных и кооперационных связей.

Глава 2. Современное состояние птицепродуктового подкомплекса АПК и оценка функционировании организационно-экономического механизма

2.1 Состояние и тенденции развития птицепродуктового подкомплекса Калужской области.

2.2. Экономическая оценка и анализ эффективности производства продукции птицеводства.

2.3. Анализ эффективности переработки и реализации продукции птицеводства.

2.4. Оценка основных элементов организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса.

Глава 3. Совершенствование органнзацнонпо-экономичсского механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК.

3.1.Совершенствование основных элементов организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса.

3.2. Обоснование создания птицепродуктового сегмента оптового продовольственного рынка.

3.3. Оценка инвестиционного процесса в птицеводстве и экономическое обоснование замены технологического оборудования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК»

Актуальность темы исследования. С переходом на рыночные отношения птицепродуктовый подкомплекс как и другие подкомплексы АПК оказался в кризисном состоянии. В ряде субъектов Российской Федерации «Пти-цепромы» прекратили свое существование. Актуальность исследования определяется тем, что птицеводческая отрасль является очень сложной, динамично развивающейся системой, которая характеризуется высокой отдачей вложенных средств. В настоящее время это единственная отрасль животноводства, которая достаточно успешно конкурирует с импортной продукцией по крайней мере по качеству. Если бы отрасль пользовалась государственной поддержкой в той же мере, какая обеспечена производителям в странах, осуществляющих экспорт этой продукции в Россию, то она могла бы составить конкуренцию импортной продукции и по цене.

Несомненно, что обеспечение основных направлений и источников повышения конкурентоспособности продукции достигается путем сочетания методов рыночного регулирования и государственных мер с использованием внутренних резервов организаций. Имеющиеся в настоящее время попытки решить проблемы повышения эффективности отрасли и конкурентоспособности продукции за счет отдельных организационно-экономических мероприятий как на федеральном, так и па региональном уровнях пока не дали ожидаемого роста производства и повышения прибыльности.

Реализуемая в настоящее время модель рыночных отношений не только не обеспечила эффективного развития, но и привела к глубокому кризису, выразившегося в сокращении производства продукции, ухудшении материально-технической базы отрасли и в снижении уровня рентабельности. К снижению уровня эффективности привел и подрыв личной материальной заинтересованности работников предприятий, а также отсутствие других факторов мотивации. Причины такого положения - это отсутствие комплексного, системного подхода проводимых мероприятий. Повышение эффективности подкомплекса предусматривает, в первую очередь, создание нового механизма функционирования. Постоянно меняющаяся рыночная ситуация на российских и зарубежных рынках обуславливают необходимость комплексного исследования возникающих проблем и выработки новых путей дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса.

Степень изученности проблемы. Вопросы развития агропромышленного комплекса, становления рыночных отношений в сельском хозяйстве и повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в научных трудах многих ученых.

Теоретические основы разработки проблем рыночных отношений, систем и механизмов были заложены в работах таких ученых экономистов-классиков, как А. Смит, П. Самуэльсон, Э. Дюпон, К. Макконел и др.

Методологические вопросы формирования агропромышленных систем при различных методах регулирования отражены в работах экономистов-аграрников Добрынина В.А., Гатаулина A.M., Коваленко Н.Я., Беспахотного Г.В., Грядова С.И., Зинченко А.П., Личко К.П., Зельднера А.Г., Буз-далова И.П.

Исследование теории и практики развития птицепродуктового подкомплекса в рыночных условиях и вопросы повышения экономической эффективности освещены в научных трудах Жигалина М.М., Нерубенко Г.И., Фисинина В.И., Христенко A.B., Семина H.A., Лысенко В.П. Денина Н.В. и др.

Вместе с тем проблемы повышения эффективности птицепродуктового подкомплекса в рыночной системе и механизма его функционирования, обеспечивающего производство конкурентоспособной продукции остаются малоизученными, что и послужило предпосылкой исследования состояния отрасли.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию основных элементов организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыть экономическую сущность и основные элементы организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса в условиях становления рыночных отношений;

- обобщить отечественный и зарубежный опыт эффективного функционирования птицепродуктового подкомплекса;

- дать экономическую оценку современного состояния птицепродуктового подкомплекса региона и эффективности производства и реализации продукции птицеводства;

- выявить факторы, способствующие формированию организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса;

- определить пути совершенствования основных элементов организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса;

- обосновать направления инвестиций по замене технологического оборудования птицефабрик.

Предмет и объект исследования. Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические проблемы функционирования птицеводческих организаций в рыночных условиях. В качестве объекта исследования выступают организации птицепродуктового подкомплекса АПК Калужской области.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, в том числе классиков экономической науки, законодательные акты и решения Правительства Российской Федерации и Калужской области, разработки научно-исследовательских институтов по проблемам эффективной организации сельскохозяйственного производства в целом и отрасли птицеводства в частности.

Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с применением следующих методов: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экспертных оценок, социологический и др.

Информационное обеспечение исследования составили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Калужской области, информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия Калужской области, годовая бухгалтерская отчетность и первичная документация организаций отрасли, справочная и нормативная литература.

Научная новизна исследования. Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и разработке практических рекомендаций по совершенствованию элементов организационно-экономического механизма-функционирования птицепродуктового подкомплекса. В процессе исследования получепы следующие основные научные результаты:

- уточнено содержание категории «организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса», состав его элементов и факторов, влияющих на функционирование подкомплекса;

- установлен характер трансформации основных элементов организационно-экономического механизма в условиях рыночных отношений по сравнению с дореформенным периодом;

- обоснован состав показателей для оценки экономической эффективности производства продукции птицеводства и организационно-экономического механизма функционирования подкомплекса;

- определен состав рисков, возникающих при производстве и реализации продукции птицеводства;

- сформулирована концепция функционирования и развития птицепродуктового подкомплекса АПК региона и определен организационно-экономический механизм, способствующий достижению ее целей;

- предложены методические подходы к распределению бюджетных средств между хозяйствующими субъектами птицепродуктового подкомплекса и порядку ценообразования в нем.

Практическая значимость результатов проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, выводы и рекомендации позволят оценить эффективность организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса региона. Разработаны предложения, направленные на совершенствование и развитие методики распределения бюджетных средств между хозяйствующими субъектами птицепродуктового подкомплекса и ценообразования в пределах подкомплекса; функционирования оптового рынка продукции птицеводства в рамках региона; экономически обоснованные рекомендации по замене технологического оборудования на птицефабриках. Основные положения диссертационной работы были использованы в практической деятельности специализированных организаций, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях: «Управление конкурентоспособностью бизнеса и технологий» (Брянск, 2004 г.), «Бизнес, политика, общество» (Калуга, 2004 г.), «Управление инвестиционными процессами организаций госсектора и бизнеса: проблемы и перспективы» (Брянск, 2004 г.), «Актуальные проблемы экономики и новые технологии преподавания (Смирновские чтения)» (Санкт-Петербург, 2005 г.). Основные положения исследования опубликованы в 11 печатных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы. Диссертационное исследование изложено на 189 страницах машинописного текста, содержит 46 таблиц, 10 рисунков и 20 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дроздова, Наталья Николаевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненные исследования организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса АПК Калужской области позволили сделать следующие выводы:

1. Реализуемая в настоящее время модель рыночных отношений не только не обеспечила эффективного развития птицепродуктового подкомплекса, но и привела к глубокому кризису, выразившегося в сокращении производства продукции, ухудшении материально-технической базы отрасли и в снижении уровня рентабельности. К снижению уровня эффективности привел и подрыв личной материальной заинтересованности работников предприятий, а также отсутствие других факторов мотивации. Предпринимаемые в настоящее время попытки решить проблемы повышения эффективности отрасли и конкурентоспособности продукции за счет отдельных организационно-экономических мероприятий как на федеральном, так и на региональном уровнях пока не дали ожидаемого роста производства и повышения прибыльности. Постоянно меняющаяся рыночная ситуация на российских и зарубежных рынках обуславливают необходимость выработки новых путей дальнейшего совершенствования организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса.

2. Организационно-экономический механизм функционирования птицепродуктового подкомплекса представляет собой совокупность методов и рычагов экономического воздействия на товаропроизводителей с целью усиления мотивации их производственной и инвестиционной деятельности. Основными его элементами являются: ценообразование, налогообложение, кредитование, финансирование, страхование, субсидирование, хозяйственный и коммерческий расчет. Конкурентоспособным становится производство, имеющее оптимальную концентрацию, специализацию, использующее прогрессивные технологии и технические средства, формы организации и оплаты труда.

3. Рынок мясных продуктов в области является одним из крупнейших рынков продовольственных товаров. В 2005 г. объемы производства скота и птицы на убой составляли 40,5 тыс. т., что меньше в 2 раза, чем в начале 1990-х годов. Структура производства изменилась в сторону увеличения доли мяса птицы. До 1999 года большая часть производимого в сельскохозяйственных предприятиях мяса составляла говядина (от 63,2 % в 1990 году до 50,4 % в 1998 году). Отрасль птицеводства в области в структуре животноводческой продукции составляет от 23 до 65,9 %, что свидетельствует о ее важности для всего АПК региона. Объемы регионального производства яиц на душу населения пока не удовлетворяют спрос населения в данном виде продукта. Основными крупными поставщиками мяса птицы в область являются: Брянская, Ивановская и Тверская области. Вывоз мяса птицы и яиц в Москву и Московскую область достигает до 80 % от общего вывоза продукции за пределы области.

4. Проведенные исследования позволили установить, что главными факторами, сдерживающими развитие отрасли птицеводства в Калужской области, являются: недостаточная обеспеченность птицефабрик высококачественными и недорогими кормами; ухудшение качества кормов, что привело к снижению продуктивности птицы и дополнительным затратам птицефабрик; физический и моральный износ оборудования, который достиг 80 %; резкое сокращение субсидирования из федерального и местного бюджетов. Основным недостатком организационной структуры птицеводческих организаций по-прежнему остается отсутствие собственного кормопроизводства. А это имеет основополагающее значение, так как себестоимость продукции на 60-70 % состоит из стоимости кормов, что при недостаточном производстве кормов внутри Калужской области комбикормовыми заводами делает производство продукции птицеводства убыточным.

5. Основой финансирования являются собственные средства птицефабрик, полученные от реализации продукции, другие источники играют вспомогательную и корректирующую роль. Образование финансовых ресурсов за счет собственных средств основывается па самоокупаемости организаций. Для птицефабрик сумма внесенных налогов и сборов в бюджеты всех уровней значительно превышает величину фактических субсидий из них - до 15 раз. Поэтому размеры осуществляемой государственной помощи для птицефабрик такого уровня незначительны. Помощь федерального бюджета или вообще отсутствует или незначительна. Все субсидии выдаются практически из регионального или местного бюджетов. В этой ситуации даже с учетом льготного налогообложения более эффективным становится снижение налоговой нагрузки на отрасль, чем увеличение доли бюджетного финансирования.

На основе вышеперечисленных выводов по результатам исследования для устранения недостатков организационно-экономического механизма функционирования птицепродуктового подкомплекса предлагаются следующие мероприятия:

1. Применять при оценке экономической эффективности инновационных проектов выявленные и систематизированные в процессе диссертационного исследования риски. Хотя птицеводство является наиболее перспективной и эффективной отраслью животноводства, птицеводческие организации испытывают определенные трудности из-за подверженности рискам. Показатели, используемые при оценке эффективности инвестиций, основаны на дисконтированных оценках, учитывающих фактор времени, поэтому для их расчета необходимо применять коэффициент дисконтирования, скорректированный на риск. В величине поправки на риск в общем случае необходимо учитывать три типа рисков, связанных с реализацией инвестиционного проекта: страновой риск; риск ненадежности участников проекта; риск неполучения предусмотренных проектом доходов. Основным необходимо считать риск неполучения предусмотренных проектом доходов, который обусловлен техническими, технологическими и организационными решениями проекта, а также случайными колебаниями объемов производства и цен на продукцию и ресурсы. Так как отсутствуют специальные разработки относительно рисков данного проекта, размер поправок предлагаем определять в соответствии с Методическими рекомендациями по оценке эффективности инвестиционных проектов.

2. В целях полного обеспечения населения региона продукцией птицеводства необходимо использовать рекомендации по организации птицепродуктового сегмента оптового продовольственного рынка, который будет связующим звеном между товаропроизводителями и потребителями, исключающим сеть многочисленных посредников. Так как при распаде централизованной системы детерминированного распределения готовой продукции птицеводческие организации обрели самостоятельность выбора каналов реализации продукции лишь только в целях собственной выгоды, не учитывая при этом интересы региона, на территории которого они функционируют. Из-за этого производимая продукция в больших количествах вывозится за пределы региона, что не обеспечивает достаточное внутренне потребление и создает угрозу региональной продовольственной безопасности. Решение подобных вопросов в условиях рыночных отношений требует нового подхода к экономически обоснованному управлению процессом продаж и повышает роль финансово-сбытовой деятельности в системе управления организацией.

3. Значительное влияние на эффективность функционирования птицепро-дуктового подкомплекса оказывает рациональное использование бюджетных средств. Поэтому предлагаем использовать при распределении бюджетных средств научно-обоснованную методику, которая базируется на следующем принципе: направление большей доли бюджетных ресурсов тем хозяйствующим субъектам, которые функционируют наиболее эффективно, что будет способствовать, во-первых, их дальнейшему развитию, во-вторых, подтягиванию отстающих к более сильным.

4. Чтобы осуществлять инвестиции, источником которых является прибыль организации, хотя бы в размере 10% своего валового продукта, валовая прибыль должна составлять примерно 20% от величины этого продукта. Такой уровень рентабельности следует считать минимально необходимым для инвестиционного самообеспечения. Хорошей основой для выработки решений об установлении цен является себестоимость производства продукции. Отпускную цену мяса птицы необходимо рассчитывать следующими методами ценообразования: на основе переменных затрат; на основе валовой прибыли; на основе рентабельности продаж. В условиях конкуренции организациям отрасли птицеводства при выработке ценовой политики необходимо учитывать: объем рынка и рыночной ниши, особенности производства, специфику производимой продукции, маркетинговую стратегию развития, жизненный цикл продукции, длительность продвижения продукции по цепочке от производителя до потребителя, мобильность производственного процесса, организацию сервисных услуг и другие факторы.

Полагаем, что проведенное в диссертационной работе исследование и сделанные рекомендации по использованию при оценке проектов поправок на риск, созданию птицепродуктового сегмента оптового продовольственного рынка и применению при распределении бюджетных средств научно-обоснованной методики позволят повысить прибыльность организаций отрасли птицеводства и обеспечить население региона продукцией птицеводства.