Обоснование параметров и показателей работы шнеко-фрезерного исполнительного органа стволопроходческого агрегата при эксплуатации на Верхнекамском месторождении калийных руд тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Фомичев, Алексей Дмитриевич

  • Фомичев, Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 160
Фомичев, Алексей Дмитриевич. Обоснование параметров и показателей работы шнеко-фрезерного исполнительного органа стволопроходческого агрегата при эксплуатации на Верхнекамском месторождении калийных руд: дис. кандидат наук: 05.05.06 - Горные машины. Тула. 2014. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фомичев, Алексей Дмитриевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТВОЛОПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1.1 Способы строительства вертикальных стволов

1.2 Стволопроходческая техника и опыт ее практического применения

1.3 Анализ конструкций механизированной стволопроходческой техники

1.4 Анализ методов расчета и проектирования исполнительных органов стволопроходческих комплексов

1.5 Цель и задачи исследований

2. РАЗАРАБОТКА СТВОЛОПРОХОДЧЕСКОГО АГРЕГАТА

2.1 Назначение и область применения агрегата

2.2. Разработка конструкции стволопроходческого агрегата и принцип его работы. Техническая характеристика агрегата

2.3 Разработка шнеково-фрезерного исполнительного органа стволопроходческого агрегата

2.4 Обоснование схемы разрушения забоя исполнительным органом

Выводы

3. МЕТОДИКА И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности работы исполнительного органа при разрушении забоя

3.2. Основные факторы и показатели, определяющие и характеризующие процесс разрушения калийных руд при проходке ствола

3.3. Основные положения методики проведения экспериментальных исследований

Выводы

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РАЗРУШЕНИЯ ЗАБОЯ КАЛИЙНОЙ РУДЫ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТВОЛО-

ПРОХОР ДЧЕСКОГО АГРЕГАТА

4.1. Определение производительности исполнительного органа по отбойке калийной руды

4.2. Определение энергоемкости процесса разрушения забоя и нагружен-ности исполнительного органа

4.3. Расчет технической и эксплуатационной производительности стволо-

проходческого агрегата

Выводы

5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ РАБОТЫ СТВОЛОПРОХОДЧЕСКОГО МЕХАНИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА

НА БАЗЕ СТВОЛОПРОХОДЧЕСКОГО АГРЕГАТА СЕМЕЙСТВА АСП СО ШНЕКО-ФРЕЗЕРНЫМ РАБОЧИМ ОРГАНОМ

5.1. Определение мощности, затрачиваемой на разрушение горных пород,

и усилия подачи для шнеко-фрезерного исполнительного органа

5.2. Определение технической и эксплуатационной производительности стволопроходческих агрегатов семейства АСП,

5.3. Пример расчета мощности, затрачиваемой на разрушение, и усилия подачи для шнео-фрезерного исполнительного органа стволопроходческо-

го агрегата АСП-7,0

5.4. Пример расчета технической и эксплуатационной производительности

стволопроходческого агрегата АСП-7,0

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и показателей работы шнеко-фрезерного исполнительного органа стволопроходческого агрегата при эксплуатации на Верхнекамском месторождении калийных руд»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время Россия занимает второе место в мире по запасам калийных руд, которые составляют 32 %, уступая по этому показателю только Канаде (38 %). Основным источником их запасов в нашей стране является Верхнекамское месторождение, добычные работы в котором, начиная с 2009 года, имеют устойчивый рост, достигающий 40 % в год.

Реализация возросших темпов добычи калийных руд предполагает необходимость ввода в эксплуатацию новых рудников, для успешного строительства которых требуется усовершенствованные техника и технология возведения вертикальных капитальных стволов.

Существенным осложняющим фактором строительства стволов является образование технологических трещин в горном массиве при их проходке буровзрывным способом. Появление трещин обусловливает нарушение герметичности ствола из-за попадания пластовых вод в закрепленное заморозкой и тампонажны-ми растворами затюбинговое пространство. Перспективным способом, предотвращающим появление технологических трещин, является внедрение механизированного способа строительства стволов с помощью исполнительных органов, оснащенных породоразрушающим инструментом, обеспечивающего равномерное оконтуривание круглого сечения выработки и не нарушающего целостность затюбингового пространства, что в свою очередь уменьшает трудоемкость возведения крепи и повышает эффективность ее строительства, улучшая герметичность ствола.

Однако в настоящее время механизированный способ строительства стволов еще не получил широкого распространения из-за высокой сложности таких комплексов и ограниченной области применения по прочности пород. Поэтому отсутствует сколько-нибудь большая номенклатура конструкций как самих механизированных стволопроходческих комплексов, так и их исполнительных органов. Не проводились в должной мере и специальные научные исследования по расчету и проектированию таких машин. Поэтому тема диссертационной работы, направленная на обоснование параметров и показателей работы механизирован-

ного стволопроходческого оборудования в реальных условиях эксплуатации при строительстве ствола, является актуальной.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом НИР и ОКР ТулГУ и ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод».

Цель работы заключается в обосновании параметров и определении нагруженности и производительности шнеко-фрезерного исполнительного органа на основе установленных и уточненных закономерностей при его эксплуатации в составе стволопроходческого агрегата, обеспечивающего повышение эффективности строительства ствола в калийных рудах Верхнекамского месторождения с помощью механизированного способа проходки.

Идея работы заключается в повышении эффективности строительства ствола в калийных рудах, обусловленного уменьшением трудоемкости возведения крепи и улучшением герметичности ствола за счет предотвращения появления технологических трещин, нарушающих целостность затюбингового пространства, достигаемого применением обоснованного расчета параметров и показателей работы механизированного способа на основе установленных и уточненных закономерностей при эксплуатации стволопроходческого агрегата в ре-альных условиях.

Методы исследований - научный анализ и обобщение опыта расчета, проектирования и эксплуатации стволопроходческого оборудования и его исполнительных органов и результатов ранее выполненных работ по разрушению горных пород, в том числе и калийных руд; проведение экспериментальных исследований разрушения калийных руд в реальных условиях эксплуатации стволопроходческого агрегата при строительстве ствола; применение методов теории вероятности и математической статистики при обработке и анализе экспериментальных данных.

Основные научные положения, защищаемые автором, сформулированы следующим образом:

- энергоемкость процесса разрушения и усилие подачи вертикально ориентированного шнеко-фрезерного исполнительного органа необходимо определять с

учетом дуги его контакта с разрушенной и неотгруженной горной породой, что обусловлено взаимным трением фрезы с ней и повторным вовлечением ее в зону работы рабочего органа;

- мощность привода вращения шнеко-фрезерного исполнительного органа с вертикально ориентированной осью вращения включает в себя мощность, затрачиваемую на резание, и мощность, затрачиваемую на вертикальное перемещение размещенной на лопастях шнековой спирали горной породы и зависящую от ее скорости, силы тяжести и сопротивления перемещению, обусловленного ее перемешиванием и переизмельчением;

- техническая производительность стволопроходческого агрегата семейства АСП определяется суммарным временем, затрачиваемым на один цикл работы с учетом временных затрат на технологические операции, включающие в себя разрушение кольцевых сегментов, вертикальные и горизонтальные зарубки, работу гидроцилиндров вертикального перемещения и распора, монтаж тюбинговой обделки, переналадку элементов агрегата, его обслуживание и ремонт;

- эксплуатационную производительность стволопроходческого агрегата следует рассчитывать с учетом суммарного времени, затрачиваемого на один цикл работы и включающего в себя время, затрачиваемое на технологические операции, независящие от конструкции агрегата, а именно: отгрузку разрушенной горной породы, доставку вспомогательного оборудования, необходимого для проходки и монтажа тюбинговой обделки, и бетонирование одного тюбингового кольца.

Новизна основных научных и практических результатов заключается в следующем:

- получены расчетные формулы для определения коэффициентов, учитывающих влияние угла дуги контакта шнековой фрезы с горным массивом и уточняющих зависимости крутящего момента, действующего на исполнительный орган агрегата при разрушении калийных руд, и его усилия подачи;

- получена расчетная формула для определения коэффициента, учитывающего сопротивление вертикальному перемещению породы по оси шнековой фрезы и зависящего от массовой производительности по отбойке руды;

- установлена расчетная зависимость потребной мощности привода вращения шнековой фрезы с вертикально ориентированной осью вращения для исполнительного органа стволопроходческого агрегата, включающей затраты мощности, идущей на резание и вертикальное перемещение горной породы с учетом ее силы тяжести, скорости и сопротивления перемещению, обусловленного перемешиванием и переизмельчением;

- установлена величина коэффициента, учитывающего ручной режим работы стволопроходческого агрегата;

- получены расчетные формулы для определения технической и эксплуатационной производительности стволопроходческих механизированных комплексов на базе стволопроходческих агрегатов семейства АСП, учитывающие затраты времени на технологические операции как зависящие, так и не зависящие от их конструкции;

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается: подтверждается: корректностью постановки задач исследований; достаточным объемом и представительностью выполненных экспериментальных исследований в реальных условиях эксплуатации агрегата; опытом использования основных положений методик расчета и проектирования исполнительных органов проходческого и стволопроходческого оборудования. Сходимость расчетных и экспериментальных данных составляет 78-99%.

Практическое значение работы:

- разработан рабочий орган стволопроходческого агрегата АСП-8,0, обеспечивающий механизированную проходку ствола на месторождениях калийных руд, который может оснащаться одной из двух шнековых фрез, имеющих вертикально ориентированную ось вращения;

- разработаны схемы механизированного разрушения забоя стволопроход-ческим агрегатом АСП-8,0;

- разработана методика расчета параметров и показателей работы стволо-проходческого механизированного комплекса на базе стволопроходческого агрегата семейства АСП со шнеко-фрезерным рабочим органом.

Реализация результатов работы. Разработанный шнеко-фрезерный рабочий орган стволопроходческого агрегата АСП-8,0 принят и изготовлен на ООО «Скуратовский опытно-экспериментальный завод» (СОЭЗ) (г. Тула) и внедрен в эксплуатацию ЗАО «Объединенная горно-строительная компания» (ОГСК) (г. Москва) при строительстве клетевого ствола на Палашерском участке Верхнекамского месторождения калийных руд. Методика расчета параметров и показателей работы стволопроходческого механизированного комплекса на базе стволопроходческого агрегата семейства АСП со шнеко-фрезерным рабочим органом принята ООО «СОЭЗ» к использованию при проектировании стволопроходческих агрегатов семейства АСП (в частности агрегата АСП-7,0).

Кроме того, результаты исследований внедрены в учебные курсы для студентов, обучающихся по специальности «Горное дело» (специализация горные машины и оборудование). Пакеты расчетных программ используются при курсовом и дипломном проектировании.

Личный вклад автора состоит в анализе и обобщении опыта расчета, проектирования и эксплуатации стволопроходческого оборудования и его исполнительных органов при строительстве стволов; разработке шнеко-фрезерного рабочего органа и трех схем механизированного разрушения забоя агрегатом АСП-8,0; проведении экспериментальных исследований разрушения калийных руд в реальных условиях эксплуатации стволопроходческого агрегата; уточнении и установлении закономерностей нагруженности и производительности исполнительного органа; разработке методики расчета параметров и показателей работы стволопроходческого механизированного комплекса на базе стволопроходческого агрегата семейства АСП.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТулГУ

(г. Тула, 2011-2014 гг.); технических советах ООО «СОЭЗ» (г. Тула, 2011-2014 гг.) и ЗАО «ОГСК» ( г. Москва, 2011-2014 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержит 85 рисунков, 38 таблиц, список использованной литературы из 110 наименований.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СТВОЛОПРОХОДЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ

1.1. Способы строительства вертикальных стволов

Шахтный ствол (рисунок 1.1) — вертикальная (реже наклонная) капитальная горная выработка, имеющая непосредственный выход на земную поверхность и предназначенная для обслуживания подземных горных работ. Через шахтные стволы осуществляется спуск и подъем полезного ископаемого, пустой породы, материалов, оборудования, людей и проветривание шахты [1].

В зависимости от основного назначения шахтные стволы разделяют на главные и вспомогательные. Главный ствол служит для подъёма на поверхность полезных ископаемых. Вспомогательные стволы в соответствии с их функциями подразделяются на грузо-людские, предназначенные для спуска и подъёма людей (клетевые стволы), материалов, оборудования, и вентиляционные, служащие для проветривания. Вентиляционным называют ствол, через который выдается исходящая струя воздуха. Ствол для подачи свежей струи называют воздухоподаю-щим. Часто клетевой ствол одновременно является воздухоподающим [2].

Рисунок 1.1 - Ствол Верхнекамского месторождения

Верхняя часть ствола, выходящая на земную поверхность, называется устьем, а нижняя (ниже горизонта околоствольного двора) — зумпфом. Поперечное сечение шахтных стволов (рисунок 1.2) бывает круглым, прямоугольным, криво-ликим, эллиптическим и прямоугольным с выпуклыми короткими сторонами. Диаметр вертикальных стволов достигает 9 м, а глубина 3-3,5 км. Стенки стволов закрепляют бетоном, железобетоном и металлическими или железобетонными тюбингами, а в крепких устойчивых породах — набрызг-бетоном. Армировка ствола включает обычно металлические горизонтальные элементы (расстрелы) и вертикальные элементы (проводники) в виде деревянных балок или натянутых стальных канатов, обеспечивающих плавное движение скипов и клетей [2].

Рисунок 1.2 - Сечения шахтных стволов: а - круглое; б - прямоугольное; в - криволикое; г - эллиптическое; д - прямоугольное с

выпуклыми короткими сторонами

Значительный вклад в разработку и совершенствование техники и технологии проходки и строительства стволов внесли В.В. Антипов, Ю.В. Антипов, И.В.

Барановский В.Н. Жадаев, Б.А. Картозия, И.Г. Косков, А.Н. Кузичкин, В.В. Левит, Д.И. Малиованов, H.A. Малевич, И.А. Мартыненко, Ю.Н. Малышев Ю.Н. Наумов, Н.М. Покровский, A.A. Пшеничный, В.В. Смирнов И.С. Стоев, П.С. Сыркин, P.A. Тюркян, Б.И. Федунец, М.Н. Шуплик, Ф.И. Ягодкин и др.

Комплекс размещенного в стволе оборудования, необходимого для обслуживания подземных работ в продолжение всего периода строительства, и поддерживающих его устройств называют постоянным армированием ствола [2-5].

В состав постоянного армирования ствола входят расстрелы — основные поддерживающие устройства клетьевого подъема и обшивки отделений ствола, проводники — направляющие для клетьевого подъема, оборудование лестничного и лесоспускного отделений, одна или две вентиляционные трубы, трубопроводы для водоотлива, сжатого воздуха и воды, а также постоянные силовые, сигнальные и осветительные электрические кабели [2-5].

Расстрелы устанавливают по высоте ствола через каждые 3 м и крепят непосредственно к обделке. Деревянные проводники прикрепляют к расстрелам болтами. Трубопроводы крепят к обделке ствола при помощи хомутов, а электрические кабели — посредством специальных кронштейнов и скоб. Ускорить подготовку ствола для ведения дальнейших подземных работ позволяет выполнение возможно большей части работ по его армированию в процессе проходки [2-5].

Шахтные стволы пересекают обычно разнородные грунтовые напластования, в том числе слабые неустойчивые и обводненные грунты. Поэтому при проходке стволов часто применяют специальные способы работ, такие как: замораживание грунтов, цементацию, искусственное водопонижение и другие виды закрепления грунтов [2, 3].

Из специальных способов по предварительному закреплению грунтов наибольшее распространение при сооружении стволов получило искусственное замораживание грунтов. Оно эффективно при проходке стволов в водонасыщен-ных песках, слабых глинистых грунтах и плывунах. Этот способ успешно применяют при ведении проходческих работ вблизи от зданий и сооружений, позволяя обеспечить их сохранность и безопасность работ [2, 3].

В практике строительства стволов применяют различные технологические схемы проходки, представляющие собой совокупность производственных процессов по выемке породы, возведению постоянной крепи и армированию ствола, выполняемых в определенной последовательности во времени и пространстве. В настоящее время технологические схемы делятся по способу возведения крепи -сверху вниз и снизу вверх, а также по выполнению производственных процессов -последовательная, параллельная и частично совмещенная схемы [1,2].

Для проходки не глубоких стволов в слабых неустойчивых грунтах используется способ опускной крепи, при котором наращивание колец осуществляется сверху, в этом случае обделку устья ствола, имеющую несколько больший диаметр, используют в качестве неподвижной опорной части, а опускную крепь собирают в пределах нижнего ее участка. Чтобы не допустить обнажений вертикальных стенок выработки и выпуска грунта в забое, в нижней части опускной крепи' делают ножевое кольцо из листовой стали. Крепь погружают, вдавливая гидравлическими домкратами, которые устанавливают на верхние фланцы тюбингов очередного собранного кольца обделки с упором в пакеты из двутавровых балок, раскрепленных в обделку устья ствола [5].

Способ опускной крепи получил дальнейшее развитие в виде способа погружения крепи в тиксотропной оболочке (рисунок 1.З.). Сущность его состоит в том, что в процессе погружения зазор между крепью и грунтом заполняют тиксо-тропным раствором, резко снижающим сопротивление трения. Тиксотропный раствор готовят из специальных видов глин. Он обладает способностью сохранять длительное время свои свойства, т. е. не расслаивается и в нем не выделяется осадок и не отделяется вода. Оказывая давление на стенки выработки, он предотвращает их обрушение или оползание.

Применение тиксотропной оболочки коренным образом усовершенствовало способ опускной крепи, обеспечило необходимую его надежность, снизило затраты времени на сооружение стволов, уменьшило трудоемкость работ, повысило производительность и улучшило условия труда проходчиков.

Необходимым условием применения опускной крепи является наличие во-доупора под толщей проходимых неустойчивых грунтов.

Стволы с наращиванием обделки сверху на полную глубину обычно не проходят. Преодолев толщу слабых неустойчивых грунтов, дальнейшую проходку в

тиксотропный раствор; - тюбинговое кольцо опускной кропи ¡твши—

При последовательной схеме ствол по всей глубине делят на звенья. Выемку породы и возведение постоянной крепи при последовательной схеме осуществляют в одном призабойном звене последовательно (рисунок 1.4). По окончании выемки породы на принятую высоту звена сооружают временную крепь и опорный венец и далее снизу вверх отдельными заходками возводят постоянную крепь до слияния ее с крепью верхнего смежного звена. Возведение крепи осуществляют с подвесного полка.

К недостаткам последовательной схемы относят низкую скорость проходки из-за периодической остановки работ по выемке породы и возведению крепи, зна-

чительные затраты времени на возведение, а затем на демонтаж временной крепи, потери времени на выполнение вспомогательных работ, связанных с откачкой воды, непрерывными переходами от выемки породы к возведению крепи и т.д.

В связи с отмеченными недостатками последовательную схему в настоящее время применяют в основном при строительстве устьев стволов, технологических отходов, а также стволов в неустойчивых водоносных породах с применением специальных способов, а также стволов небольшой глубины (до 100 м) главным образом в городском подземном строительстве [1].

Рисунок 1.4 - Последовательная схема сооружения стволов: а - выемка породы; б - возведение крепи; 1 - подвесной полок; 2 - временная крепь; 3 - опорные венцы; 4 - постоянная крепь

При параллельной схеме строительства стволов выемку породы и возведение постоянной крепи осуществляют одновременно в двух смежных звеньях, т.е. крепь возводят с отставанием от забоя на одно звено (рисунок 1.5).

Параллельную схему применяют со сборно-разборной временной крепью из швеллерных колец и со щитом-оболочкой.

При проходке ствола по этой схеме на стыке двух звеньев монтируют натяжную раму, к которой крепят направляющие канаты. Раму перекрывают глухим настилом, он служит одновременно предохранительным полком, обеспечивающим безопасность рабочих, которые заняты в забое. В нижнем призабойном звене осуществляют выемку породы и возведение временной крепи, либо используют щит-оболочку. В смежном звене снизу вверх возводят постоянную крепь. Демонтаж временной крепи и возведение постоянной выполняют с двухэтажного подвесного полка. Для обслуживания работ в верхнем и нижнем звеньях ствол оснащают двумя независимыми подъемами.

Рисунок 1.5 - Параллельная схема сооружения стволов: 1 - подвесной полок; 2 - постоянная крепь; 3 - натяжная рама; 4 - временная крепь

Проходку ствола организуют так, чтобы к моменту окончания выемки породы в нижнем звене была закончена работа по возведению постоянной крепи в верхнем звене.

Достоинством этой схемы является то, что работы по выемке породы и возведению постоянной крепи совмещаются, что обеспечивает увеличение средней скорости проходки на 20—25 % по сравнению с этой скоростью при использовании последовательной схемы.

Недостатки схемы — сложная организация работ одновременно на двух уровнях в стволе, что связано с возникновением дополнительной опасности при выполнении операций; частые перерывы в работе во время перемещения подвесного полка по стволу; наличие в стволе натяжной рамы с перекрытием и подвесного полка осложняет проходческий подъем и тахограмму подъема.

В настоящее время объем строительства стволов по этой схеме незначителен и равен 5-8 % общего объема [1].

Совмещенная схема строительства стволов (рисунок 1.6) предусматривает выполнение операций по выемке породы и возведению постоянной крепи последовательно или с частичным совмещением в призабойной части ствола на высоте одной заходки (3-5 м). Проходку ствола ведут без применения временной крепи.

Работы в забое выполняют в следующем порядке: бурят и заряжают шпуры, поднимают полок и другое проходческое оборудование на безопасную высоту, взрывают, проветривают, приводят забой в безопасное состояние, опускают полок, убирают породу на высоту, равную высоте опалубки, оставшуюся породу разравнивают, опускают и центрируют опалубку, укладывают за нее бетонную смесь. После этого убирают оставшуюся породу в забое. В дальнейшем все операции повторяют в такой же последовательности.

При проходке стволов по этой схеме с применением в качестве постоянной крепи тюбингов (см. рисунок 1.6, б) породу в забое убирают отдельными заход-ками на высоту тюбинга (1 - 1,5 м) и поочередно сверху вниз монтируют тюбинговые кольца.

Достоинством совмещенной схемы является то, что все работы проводят непосредственно в забое ствола, поэтому упрощается организация и повышается безопасность работ, обеспечивается высокая механизация основных процессов проходки и упрощается оснащение ствола.

Совмещенную схему начали применять в 60-е годы, и в настоящее время она получила широкое распространение. Учитывая достоинства данной схемы, в настоящее время свыше 95 % всех стволов строят по этой схеме. Совмещенная схема получила широкое распространение и на рудниках соляных месторождений [1].

Рисунок 1.6 - Совмещенная схема сооружения стволов: а - возведение постоянной бетонной крепи; б - возведение постоянной крепи из тюбингов; б-уборка породы и возведение постоянной крепи;

1 - бетонопровод; 2 - подвесной полок; 3 - погрузочная машина; 4 - опалубка

К недостаткам этой схемы относят увеличение числа «холодных швов» при возведении постоянной крепи отдельными заходками, вследствие чего повышается водопроницаемость крепи [7].

Для устранения этого недостатка, например, на медных рудниках Польши использовалась совмещенная схема, при которой наращивание тюбинговой колонны производилось не отдельными сегментами, а собранными тюбинговыми кольцами, сборка которых производилась на расположенной в забое монтажной платформе вместе с установкой вертикальных свинцовых прокладок (рисунок 1.7). При этом не возникало проблем с зазорами в швах и равномерностью обтяжки прокладок. Монтажная платформа снабжалась силовой гидросистемой, которая обеспечивала центрирование и стыковку тюбингового кольца с тюбинговой

колонной. Обеспечение равномерного обжатия свинцовой прокладки по горизонтальному шву в этом случае не представляло сложности. При такой схеме наращивания колонны герметичность ее определялась в основном качеством механической обработки тюбинговых сегментов [7].

Использование данной технологии показало исключительно хорошие результаты относительно герметичности стволов.

На сегодняшний день компанией ЗАО «ОГСК-Шахтспецстройпроект» был подготовлен проект для проходки трех стволов Усольского рудника на Верхнекамском месторождении калийных руд в зоне водонасыщенных пород, возводимых по совмещенной схеме с применением монтажной платформы. Разработана необходимая конструкторская документация и изготовлен комплект оборудования и приспособлений для этой технологии. Проектом предусмотрено выполнение работ по тампонажу приконтактной зоны породного контура с бетоном, целью которого является консолидация системы "горный массив-крепь ствола". Тампонаж выполняется после частичного оттаивания закрепленного горного массива до нарушения сплошности ледопородного ограждения вокруг ствола. При этом происходит обжатие тюбинговой колонны, что предотвращает гидравлический удар и деформацию колонны (и, как следствие этого, ее разгерметизацию) в момент нарушения сплошности ледопородного ограждения. Тампонажные работы и чеканка швов выполняются параллельно с работами в забое ствола.

Для предотвращения поступления пластовых вод по затюбинговому пространству в соляные пласты компанией «ОГСК» был предложен комплекс технологических мер включающий в себя:

- замораживание пород в зоне водоносных горизонтов;

- нагнетание быстротвердеющих смесей на основе микроцемента ЯНЕОСЕМ 650;

- использования водопреграждающего кольца в зазоре между тюбинговой обделкой и породным контуром из полиуретановой смолы МЕУСО МР 355А ТЫх и акриловой смеси;

- использование кейль-краницев;