Обоснование параметров и разработка метода технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Демидов, Владимир Иванович

  • Демидов, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ05.05.06
  • Количество страниц 147
Демидов, Владимир Иванович. Обоснование параметров и разработка метода технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей: дис. кандидат технических наук: 05.05.06 - Горные машины. Кемерово. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Демидов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1.Обзор современного состояния и применения механизированных крепей и насосных станций на шахтах Кузбасса.

1.2. Анализ простоев комплексно-механизированного забоя (КМЗ) из-за отказов гидрооборудования механизированных крепей.

1.3. Анализ причин износа и негерметичности гидрооборудования механизированных крепей.

1.4. Параметры и методы технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей

1.4.1. Стандартизованные параметры и методы технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей.

1.4.2. Параметры и методы технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей применяемые на шахтах Кузбасса.

1.5. Виброакустический метод технического диагностирования машин.

1.6. Выводы.

2. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГИДРООБОРУДОВАНИЯ

МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ

2.1. Обзор современных представлений возникновения и распространения виброакустического сигнала в гидросистемах.

2.2. Выбор и обоснование диагностических признаков виброакустического метода диагностирования гидрооборудования механизированных крепей.

2.3.Выводы.

3. ШАХТНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ^ ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА

3.1. Горно-геологические условия проведения исследований.

3.2. Технические характеристики элементов гидрооборудования механизированных крепей.

3.3. Исследования влияния режимов работы насосной станции на формирование виброакустических сигналов на гидрооборудовании механизированных крепей.

3.4. Исследования параметров виброакустического сигнала в зависимости от расстояния от места дефекта на элементах ф гидрооборудования механизированных крепей.

3.5. Исследование зависимости скорости просадки штока негерметичной гидростойки от давления в поршневой полости.

3.6. Исследования влияния скорости просадки штока и давления в ■Ш поршневой полости гидростойки на параметры виброакустического сигнала.

3.7. Исследования характера образования дефекта в элементе гидросистемы секции и его влияния на режимы работы гидрооборудования механизированной крепи.

3.8. Выводы.

• 4. СТЕНДОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ

ВИБРОАКУСТИЧЕСКОГО СИГНАЛА

4.1. Условия проведения исследований.

4.2. Исследования влияния вида дефекта элементов гидрооборудования механизированной крепи на параметры виброакустического сигнала.

4.3. Выводы.

5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ТЕХНИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИРОВАНИЯ ГИДРООБОРУДОВАНИЯ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ КРЕПЕЙ

5.1. Обоснование допустимой скорости просадки штока гидростойки.

5.2. Обоснование и выбор средств технического диагностирования.

5.3. Техническое диагностирование гидрооборудования механизированных крепей при эксплуатации.

5.4. Погрешность диагностирования.

5.5. Периодичность технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей.

5.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров и разработка метода технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей»

Угольная промышленность Кузбасса занимает первое место среди 39 угледобывающих регионов России. Доля углей Кузнецкого бассейна достигла 57 %, а по коксующим маркам 85 % в общем объеме добычи угля по стране.

Запасы каменного угля в Кузнецком бассейне составляют 58,8 млр т или 60 % от общих запасов углей по России. Разведаны и подготовлены запасы в 25,4 млр т, в т.ч. 12,4 млр т коксующих углей [1]. 63 % запасов сосредоточены на пологих и наклонных пластах мощностью 1,2 - 4,5 м [2].

Мировой опыт эксплуатации механизированных комплексов показывает, что одним из основных критериев оценки эффективности их применения является уменьшение простоев из-за отказов машин комплекса и затрат на эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.

Техническое состояние секций механизированных крепей во многом определяет эффективное и безопасное применение механизированных комплексов.

Простои комплексно-механизированных забоев из-за отказов механизированных крепей в общем объеме простоев из-за отказов механизмов комплекса составляют в среднем 28 %, в т.ч. из-за отказов гидрооборудования 4%.

Из-за отказов гидрооборудования нарушается технология ведения очистных работ, что приводит к изменению характера взаимодействия пород с крепью в призабойном пространстве, и как следствие к увеличению трудоемкости работ в очистном забое и вероятности травмирования обслуживающего персонала.

Опыт эксплуатации механизированных крепей показывает, что одним из основных факторов повышения безопасности ведения работ в комплексно-механизированных забоях является поддержание высокой несущей способности секций при их эксплуатации. Техническое диагностирование гидрооборудования механизированных крепей и, прежде всего гидростоек является одним из наиболее эффективных направлений в обеспечении реализации высокой несущей способности секций.

В соответствии с Федеральным законом № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и ПБ 05-618-03 « Правила безопасности в угольных шахтах» необходимо производить работы по оценке технического состояния механизированных крепей при проведении экспертизы промышленной безопасности. Для этого необходимы методы и средства, отвечающие современным требованиям оперативности, безопасности и информативности.

Существующие методы и средства оценки технического состояния гидрооборудования механизированных крепей в шахтных условиях недостаточно эффективны, прежде всего, вследствие их низкой оперативности. В связи с этим обоснование параметров и разработка метода технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей при проведении экспертизы промышленной безопасности, а также в процессе эксплуатации, является актуальной научной задачей.

Тема диссертации связана с работами закрытого акционерного общества «Научно-исследовательский испытательный центр КузНИУИ» (ЗАО «НИИЦ КузНИУИ») по определению технического состояния механизированных крепей выработавших установленный срок службы при проведении экспертизы промышленной безопасности.

Целью работы является обоснование параметров и разработка метода технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей.

Идея работы заключается в получении оперативной и достоверной информации о техническом состоянии гидрооборудования механизированных крепей на основе анализа виброакустических сигналов.

Методы исследований

Использован комплекс методов, включающих:

- обобщение и анализ ранее выполненных исследований и литературных источников;

- стендовые и шахтные исследования параметров виброакустических сигналов, возникающих в дефектном элементе гидрооборудования механизированной крепи в различных режимах работы гидросистемы и видах дефектов с применением современных методов измерений и измерительной техники;

- математические методы обработки результатов наблюдений с использованием теории вероятностей и математической статистики.

Задачи исследований:

- выбрать и обосновать параметры виброакустического сигнала, определяющие техническое состояние элементов гидрооборудования механизированных крепей;

- установить зависимости амплитудно-частотных характеристик виброакустических сигналов в дефектном элементе гидрооборудования механизированных крепей от режимов работы гидросистемы и вида дефекта;

- определить уровни и частотные диапазоны виброакустических сигналов с элементов гидрооборудования механизированных крепей с оценкой пригодности (или непригодности) их к дальнейшей эксплуатации;

- разработать методику технического диагностирования гидростоек механизированных крепей.

Научные положения, выносимые на защиту.

- интегральным показателем технического состояния гидрооборудования механизированных крепей являются амплитудно-частотные характеристики виброакустических сигналов, параметры которых зависят от режимов работы гидросистемы механизированной крепи и вида дефекта;

- параметры виброакустического сигнала на гидростойке зависят от скорости просадки штока и давления в поршневой полости;

- оценка технического состояния гидрооборудования механизированных крепей должна осуществлятся на основе использования среднеквадрати-ческого значения амплитуды виброскорости по трем уровням: «исправное техническое состояние», «предупреждение», «неисправное техническое состояние».

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- представительным объёмом стендовых и шахтных исследований, обеспечивающих не менее чем 85 %-ю доверительную вероятность результатов исследований;

- сопоставимостью результатов исследований с результатами, полученными другими авторами в данной области;

- применением измерительных приборов с точностью измерений не ниже 5 %.

Научная новизна работы. - выбраны и обоснованы параметры виброакустического сигнала, зависящие от технического состояния элементов гидрооборудования механизированных крепей;

- установлены частотные диапазоны виброакустических сигналов, присущие дефектам элементов гидрооборудования механизированных крепей;

- установлен характер влияния режимов работы насосной станции на формирование виброакустических сигналов в гидросистеме механизированной крепи;

- установлена целесообразность оценки технического состояния гидрооборудования механизированных крепей по трем уровням: «исправное техническое состояние», «предупреждение», «неисправное техническое состояние».

Личный вклад автора состоит:

- в обосновании параметров виброакустических сигналов, определяющих техническое состояние элементов гидрооборудования механизированных крепей;

- в определении предельных значений параметров виброакустических сигналов для оценки технического состояния гидростоек механизированных крепей;

- в разработке методики вибродиагностики гидростоек механизированных крепей.

Практическое значение работы:

- установленные уровни и частотные диапазоны виброакустических сигналов негерметичных элементов гидрооборудования механизированных крепей позволяют определить наличие дефекта и оценить пригодность (или непригодность) их к дальнейшей эксплуатации;

- методика вибродиагностики гидростоек и может быть использована при проведении экспертизы промышленной безопасности механизированных крепей, что позволит оперативно оценить их техническое состояние и выдать рекомендации по их дальнейшему использованию.

Реализация работы

Результаты работы реализованы:

- в «Методике вибродиагностики гидростоек механизированных крепей». Утверждена Управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Кемеровской области от 06.12.04.

- в РД 05-620-03 «Методические указания по проведению экспертизы промышленной безопасности очистных механизированных комплексов». Утверждены Постановлением Госгортехнадзора России от 10.06.03, № 82.

Апробация работы

Результаты исследований и основные положения работы докладывались: на Междунар. науч.-практич. конф. «Наукоемкие технологии разработки и использования минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2004); на VI Междунар. науч.-практич. конф. «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 изобретение.

Исследования проводились на гидрооборудовании секций механизированных крепей типа М-13 8, М-130, М-144, М-142, УКП, УКП-5 с насосными станциями типа СНТ-32, СИЛ 90/32, СИЛ 180/32, СНП-55-250 в период 19892005 гг.

Работа выполнена на кафедре «Горные машины и комплексы» КузГТУ, в ЗАО «НИИЦ КузНИУИ», в ЗАО «Распадская», на шахтах Кузбасса и Киселевском заводе им И.С.Черных.

Заключение диссертации по теме «Горные машины», Демидов, Владимир Иванович

5.6. Выводы

1. Допустимой величиной скорости просадки штока гидростойки вследствие негерметичности рекомендуется значение в интервале 0,4-0,6 ■ 10"3 мм/с.

2. Для регистрации виброакустических сигналов при проведении технического диагностирования гидрооборудования секций механизированных крепей могут быть использованы виброанализаторы, имеющие техническую возможность регистрировать виброакустические сигналы (в т.ч. в виде АЧХ), с двойным интегрированием, с заданием границ частотного диапазона, с чувствительностью не ниже 1,0- 10"5 мм/с (виброскорость) с энергонезависимой памятью и возможностью вывода данных на дисплей и персональный компьютер.

3. Для оценки технического состояния гидростоек принимается трехуровневая шкала оценки: «исправное техническое состояние», «предупреждение» и «неисправное техническое состояние», причем уровень виброакустического сигнала с оценкой «исправное техническое состояние» характеризует нормальное состояние гидростойки по уровню герметичности с вероятностью отказа Р = 0,05 , уровень «предупреждение» означает развитие дефекта и вероятность преждевременного выхода гидростойки из строя, уровень «неисправное техническое состояние» означает, что дальнейшая эксплуатация невозможна и необходимо произвести замену гидростойки. Уровень «Предупреждение» по значению виброскорости для различных типов гидростоек на-ходитсятся в интервале 12-30 нм/с (М130, УКП-5, М142) и

8-19 нм/с (М138), а для стоечных гидроблоков в интервале 14-35 нм/с и 10-25 нм/с соответственно.

4. Первичную оценку герметичности гидростоек следует проводить на этапе окончания монтажа комплекса, до «выхода» его из монтажной камеры, с обязательной их маркировкой.

5. При интенсивности виброакустических сигналов в классе оценки «Предупреждение», при количестве гидростоек более 5 % от числа установленных в лаве, периодичность оценки герметичности рекомендуется устанавливать один раз в полгода, а в классе оценки «неисправное техническое состояние», (при том же количестве гидростоек) один раз в квартал.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной научной задачи по разработке виброакустического метода технического диагностирования гидрооборудования механизированных крепей, что имеет существенное значение для повышения эффективности ведения подземных очистных работ при разработке угольных пластов. Анализ результатов исследований выполненных в настоящей работе позволяет сделать следующие выводы:

1. Из известных методов оценки виброакустический метод, используемый для оценки технического состояния механического оборудования, является наиболее перспективным и может быть применен для диагностики гидрооборудования механизированных крепей. Установлено, что наиболее информативным параметром амплитудно-частотных характеристик для оценки герметичности элементов гидрооборудования секций механизированных крепей является виброскорость виброакустического сигнала на поверхности исследуемых элементов (амплитуда, среднеквадратическое значение).

2. Установлено, что значение виброскорости виброакустического сигнала на поверхности цилиндра негерметичных гидростоек зависит от расстояния от места дефекта.

Для обеспечения погрешности измерений виброскорости, обусловленной неточной установкой датчика виброанализатора, до 6,0 % необходимо проводить не менее 4-х измерений по образующей цилиндра в месте расположения поршня и одно измерение на гидроблоке.

3. Значение виброскорости виброакустического сигнала зависит от скорости просадки штока негерметичной гидростойки. При увеличении скорости просадки штока гидростойки пропорционально увеличивается значение виброскорости виброакустического сигнала, значение которого на негерметичном гидроблоке, по сравнению с негерметичной гидростойкой, всегда выше при равных скоростях просадки штока.

4. Установлено, что скорость просадки штока негерметичной гидростойки зависит от начального давления в её поршневой полости. Допустимой величиной скорости просадки штока гидростойки вследствие негерметичности принято её значение в интервале 0,4-0,6 мкм/с, что составляет 1,4-2,2 мм/ч. Как показывает опыт проведения экспертизы промышленной безопасности механизированных крепей, число гидростоек имеющих скорость просадки штока 2,2 мм/ч и менее, составляет не более 4,0 % (от количества негерметичных гидростоек), и не приводит к ухудшению горно-геологической ситуации в лаве.

5. Утечки, возникающие в негерметичных элементах, вызывают увеличение спектральной плотности на амплитудно-частотной характеристике в диапазоне частот 1,0-5,0 кГц при дефектах гидростоек и в диапазоне частот 2,5-9,0 кГц - при дефектах стоечных гидроблоков.

6. Установлено, что с увеличением расстояния от насосной станции значение виброскорости уменьшается. Работа насосной станции не оказывает влияние на параметры амплитудно-частотной характеристики исследуемых элементов гидрооборудования.

7. Разработана и апробирована методика вибродиагностики гидростоек механизированных крепей. Для оценки технического состояния гидростоек предлагается трехуровневая шкала оценки: «исправное техническое состояние», «предупреждение» и «неисправное техническое состояние», причем уровень виброакустического сигнала с оценкой «исправное техническое состояние» характеризует нормальное состояние гидростойки по уровню герметичности с вероятностью отказа Р = 0,05, уровень «предупреждение» означает развитие дефекта и вероятность преждевременного выхода гидростойки из строя, уровень «неисправное техническое состояние» означает, что дальнейшая эксплуатация невозможна и необходимо произвести замену гидростойки

Оценка технического состояния гидростоек виброакустическим методом позволила оперативно, в течение одной-двух смен, произвести их техническое диагностирование в лаве при проведении экспертизы промышленной безопасности механизированных крепей.