Обоснование параметров новых технических средств для повышения эффективности высокооборотного алмазного бурения глубоких геологоразведочных скважин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.14, кандидат технических наук Склянов, Владимир Иванович

  • Склянов, Владимир Иванович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.14
  • Количество страниц 154
Склянов, Владимир Иванович. Обоснование параметров новых технических средств для повышения эффективности высокооборотного алмазного бурения глубоких геологоразведочных скважин: дис. кандидат технических наук: 25.00.14 - Технология и техника геологоразведочных работ. Москва. 2007. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Склянов, Владимир Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР УСТРОЙСТВ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ БУРОВОГО ИНСТРУМЕНТА И СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА РЕМОНТНЫХ РАБОТ В СКВАЖИНАХ 14 1.1. Устройства для повышения частоты вращения бурового инструмента при высокооборотном бурении скважин алмазным инструментом

1.2 Устройства для снижения частоты вращения и повышения крутящего момента бурового инструмента при проведении буровых и ремонтных работ

1.3. Современные способы и средства ликвидации прихватов, извлечение неприхваченной части трубных колонн из скважины

1.4. Постановка задач исследований

2.1. Перспективы применения синусошариковой передачи в забойном мультипликаторе для высокооборотного бурения алмазным

ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ И

РАБОТОСПОСОБНОСТИ МЕХАНИЗМОВ НА ОСНОВЕ

СИНУСОШАРИКОВОИ ПЕРЕДАЧИ инструментом

2.1.1. Влияние частоты вращения на технико-экономические показатели бурения

2.1.2. Мощность, затрачиваемая на забое скважины, в роторномультипликаторном буре, на вращение бурильной колонны и в буровом станке

2.1.3. Синусошариковый роторно-мультипликаторный бур принципиально новое конструктивное решение, способное обеспечить существенный рост механической скорости алмазного бурения твёрдых пород

2.2. Обоснование и расчёт основных рабочих параметров устройства

2.3. Исследования и конструкторско-технологические проработки синусошариковой передачи для использования в забойных устройствах

2.4. Конструкция устройства УРТ

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Стендовые исследования макетов мультипликатора и устройства УРТ

3.1.1. Экспериментальная оценка работоспособности и КПД макетного образца синусошарикового мультипликатора

3.1.2. Стендовые исследования макетов отдельных узлов устройства УРТ

3.1.3. Заводские испытания опытного образца устройства для развинчивания труб в скважине УРТ

3.2. Производственные испытания опытного образца устройства

3.3. Промышленные испытания опытного образца устройства для развинчивания труб в скважине УРТ

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ ПО ИЗВЛЕЧЕНИЮ ПРИХВАЧЕННЫХ ТРУБ В СКВАЖИНЕ С ПРИМЕНЕНИЕМ УСТРОЙСТВА УРТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров новых технических средств для повышения эффективности высокооборотного алмазного бурения глубоких геологоразведочных скважин»

Актуальность работы. Совершенствование бурового оборудования является основой развития возможностей и эффективности буровых технологий. Особенно актуальной является задача повышения эффективности бурения глубоких геологоразведочных скважин, при проходке которых значительный объем времени затрачивается на вспомогательные работы и ликвидацию осложнений, а скорость проходки снижается еще и из-за вынужденного ограничения параметров режима бурения, прежде всего частоты вращения.

В то же время эффективное применение алмазного бурения в твердых горных породах неразрывно связано с возможностью реализации высоких частот вращения бурильной колонны, т.к. при этом существенно увеличивается механическая скорость бурения. Однако ограниченная мощность буровой установки, предельная прочность бурильных труб, кривизна и состояние ствола скважины не позволяют безаварийно бурить на высоких частотах вращения бурового инструмента. Кроме того, при бурении на больших глубинах значительно повышается износ оборудования, работающего на пределе своих мощностей, бурильных труб, а большая часть передаваемой к забою энергии расходуется на преодоление трения деформированной колонны о стенки скважины, что накладывает еще более жесткие ограничения на возможный диапазон реализуемой частоты вращения инструмента.

Применение забойных гидродвигателей и электробуров потенциально могло бы устранить отмеченные недостатки, но при этом, как известно из практики применения подобных технических средств, затрудняется регулирование параметров режима бурения, требуется существенное увеличение давления в нагнетательной линии при применении гидродвигателей, а использование электробура усложняет процесс бурения из-за необходимости передачи электроэнергии к забою.

В связи с вышесказанным представляется актуальной разработка забойного мультипликатора, который устанавливается в нижней части колонны бурильных труб и обеспечивает кратное увеличение частоты вращения алмазного инструмента в сравнении с частотой привода и бурильной колонны. В состав забойного мультипликатора входит механическая передача, работающая в режиме ускорителя частоты вращения и механизм фиксации реактивного момента о стенки скважины.

В процессе производства буровых работ, особенно при бурении глубоких скважин в сложных горно-геологических условиях, имеют место обрывы и прихваты бурильных труб, разрушение обсадных колонн, приводящие к авариям. Например, в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель» аварии занимают 2,5-3,0% от всего баланса времени бурения скважин различного назначения, ликвидация которых в отдельных случаях затягивается на месяц и не всегда оканчивается успешно. В этом случае экономические издержки исчисляются многими сотнями тысяч рублей. Значительный объём работ в различных сферах горного производства и нефтегазодобычи связан с ремонтом эксплуатационных скважин различного назначения.

В связи с этим разработка эффективных технических средств, способных сократить затраты времени на развинчивание неприхваченной части трубных колонн в условиях малогабаритного скважинного пространства представляется также актуальной задачей.

Для создания эффективного технического средства, способного обеспечить развинчивание различных по размеру и конструкции трубных колонн в условиях ограниченного скважинного пространства необходимо устройство механической передачи, обладающее уникальными характеристиками, а именно: способностью реализовать высокий и достаточный для отвинчивания крутящий момент при малом поперечном размере;

- высокой степенью грузоподъёмности (определяемой предельными глубинами геологоразведочных скважин - 2-3 тыс. метров при диаметрах 76,59,46 мм;

- высокой износостойкостью.

Анализ существующих механических передач позволил выделить из всего многообразия устройств подобного типа синусошариковую передачу, созданную проф. Игнатищевым P.M. (Могилёвский машиностроительный институт) и впервые предложенной в качестве редуктора для забойных двигателей (а. с. 960412 СССР, МКИ3 Е 21 В 4/00 1982г) при бурении скважин на нефть и газ.

Создание аналогичных устройств и технологий их применения для условий бурения скважин позволят:

- сократить время на ликвидацию аварий, связанных с прихватами инструмента;

- уменьшить годовую потребность в бурильных и обсадных трубах за счёт извлечения из скважин прихваченных труб и их дальнейшего использования;

- снизить транспортные расходы по доставке бурильных труб;

- повысить эффективность ремонтных работ по замене обсадных и эксплуатационных колонн в скважине и снизить трудозатраты па их проведение.

Ожидаемый экономический эффект только по объёму бурения в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель» можно оценить, используя следующие данные.

Затраты на бурение по данным 2002 года составили около 311177 тыс. рублей. При этом было затрачено 141196 станко-часов. На ликвидацию аварий было затрачено 8995 станко-часов, что составляет около 6,4 % от времени бурения. Аварии делятся на прихваты, обрывы и прочие аварии, поэтому, если взять на ликвидацию прихватов третью часть от времени на ликвидацию аварий, то это составит 2,13 % или в денежном выражении: 311177 x0,0213 = 6628 тыс. руб.

Проведённый анализ и конструкторская проработка показали перспективность механизма на основе синусошариковой передачи как для создания забойного мультипликатора для высокооборотного алмазного бурения так и для создания устройства для развинчивания неприхваченной части всех типоразмеров существующих бурильных, обсадных и эксплуатационных колонн

Таким образом, в диссертации решается актуальная задача и предложены конструкции перспективных технических средств, развивающие номенклатуру эффективных устройств производства буровых работ, дающие новое направление в развитии техники и технологии бурения скважин, в частности с использованием высокочастотного алмазного бурения и производства ремонтных работ в скважине.

Диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской тематики, которая выполнялась в период работы автора в Иркутском отделении Всероссийского института техники разведки (ВИТР) по хоздоговорным работам с Норильской комплексной геологоразведочной экспедицией ЗФ ОАО «ГМК « Норильский Никель» в 1989-1991 годах и в настоящее время в процессе профессиональной деятельности в качестве инженера по буровым работам ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель»

Цель работы. Повышение производительности бурения глубоких геологоразведочных скважин на основе применения нового метода передачи вращения алмазному породоразрушающему инструменту при бурении и бурильной колонне при ликвидации аварий с использованием скважинного преобразователя.

Задачи исследований

1. Провести анализ скважинных устройств и разработать технические требования к ним, обеспечивающие заданное увеличение частоты вращения породоразрушающего инструмента и увеличение крутящего момента для развинчивания свободной части прихваченных бурильных и обсадных колонн.

2. Исследовать механизм фиксации реактивного момента в стенках скважины и разработать основные требования к тормозному устройству мультипликатора и устройства для развинчивания труб в скважине (УРТ).

3. Разработать конструкцию и испытать макетный образец синусошарикового мультипликатора.

4. Разработать конструкцию роторно-мультииликаторного бура (РМБ) и устройства УРТ.

5. Провести экспериментальные исследования работоспособности и уточнить основные параметры устройства УРТ в стендовых и производственных условиях.

6. Разработать основы технологии нового метода извлечения неприхваченной части труб из скважины путем развинчивания её но частям с применением устройства УРТ.

Идея работы. Создание работоспособной конструкции скважинного устройства - преобразователя частоты вращения породоразрушающего инструмента или крутящего момента вращения, обеспечивающего соответственно интенсификацию процесса бурения и облегчения развинчивания бурильной колонны при ликвидации аварии.

Методика исследования. Для решения поставленных задач была использована методика исследования, включающая аналитический обзор литературных данных, теоретические исследования известных механических передач с использованием методов классической механики, исследования экспериментальных образцов с использованием специальных стендов, математических методов анализа и получение расчётных зависимостей, испытания в лабораторных и производственных условиях.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем: разработан новый метод извлечения свободной части прихваченной колонны труб из скважины путем развинчивания ее по частям с применением устройства УРТ.

- разработаны и обоснованы технические требования на создание забойного мультипликатора и устройства УРТ;

- проведены исследования и конструкторско-технологические проработки параметров синусошариковой передачи для использования в забойных устройствах в качестве мультипликатора и реверсивного редуктора;

- разработана конструкция и испытаны макетные образцы синусошарикового ускорителя для кратного повышения частоты вращения алмазного породоразрушающего инструмента;

- разработана схема конструкции роторно-мультипликаторного бура, в котором колонна бурильных труб связана с ведущим валом мультипликатора поступательной парой, а с заякоривающим тормозным устройством вращательной, при этом заякоривающее тормозное устройство жёстко связано с корпусом мультипликатора.

- выполнено теоретическое и экспериментальное обоснование принципа действия и конструкции устройства УРТ;

Научная новизна.

1. Установлена зависимость КПД от крутящего момента механической синусошариковой передачи, что позволило создать в ограниченном скважинном пространстве работоспособную конструкцию забойного мультипликатора в соответствии с эксплуатационными требованиями

2. Получена зависимость сил прижатия башмаков тормозного устройства для фиксации возникающего в процессе бурения реактивного момента забойного мультипликатора в стенках скважины от создаваемой осевой нагрузки на породоразрушающий инструмент, что обеспечило обоснованный выбор конструктивных параметров этого устройства.

3. Выявлены закономерности изменения затрат мощности при передаче вращения с помощью скважинного преобразователя механической энергии породоразрушающему инструменту при бурении.

Достоверность научных положений определяется удовлетворительной сходимостью теоретических расчётов с экспериментальными и производственными данными, положительными результатами испытаний опытных образцов в стендовых и производственных условиях.

Практическая ценность работы. Практическая ценность полученных результатов состоит в разработке новой конструктивной схемы забойного мультипликатора, новой конструкции устройства для развинчивания труб в скважине и технологии извлечения труб из скважины методом развинчивания по частям с применением этого устройства.

Защищаемые научные положения.

1. Применение роторно-мультипликаторного бура, позволит использовать высокооборотное бурение алмазным породоразрушающим инструментом в глубоких скважинах за счет снижения затрат мощности на вращение бурильных труб.

2. Эффективность применения устройства с синусошариковым реверсивным редуктором для развинчивания свободной части прихваченной колонны бурильных или обсадных труб в скважине обусловлена соответствием техническим требованиям по условиям эксплуатации в ограниченном скважинном пространстве.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались в НТУ «Мингео» СССР (Москва, 1988); на Ученом Совете ВИТРа (Ленинград, 1988); на НТС лаборатории синусошариковых передач Могилёвского машиностроительного института (Могилёв, 1989); на НТС ПГО «Сосновгеология» (Иркутск, 1987); на НТС ПО «Норильскгеология» ОАО ГМК «Норильский Никель» (Норильск, 1992); на Учёном Совете Иркутского отделения ВИТРа НПО «Геотехника» (Иркутск, 1992); международной НТК в ТПУ (Томск, 2004 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы изложены в 7 опубликованных статьях и в 1 патенте на изобретение. Заявка на 1 предполагаемое изобретение находится на рассмотрении в Патентном ведомстве РФ.

Реализация результатов исследования. Проверка теоретических положений способа извлечения труб из скважины методом развинчивания по частям с применением разработанного устройства УРТ проводилась на производственных скважинах ЗФ ОАО ГМК «Норильский Никель».

Внедрение забойного мультипликатора для высокочастотного алмазного бурения позволит получить годовой экономический эффект в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель» 3 млн. руб. Внедрение технологии извлечения труб из скважины методом развинчивания по частям с применением устройства УРТ - 1млн. 300 тыс. руб.

Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 65 наименований, содержит 148 стр. машинописного текста, 25 рисунков, 4 таблицы, и 5 приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Склянов, Владимир Иванович

Основные выводы и рекомендации.

1. Исследованы известные механические передачи на предмет использования в скважинных устройствах. По техническим параметрам и условиям эксплуатации в ограниченном скважинном пространстве обосновано применение синусошариковой передачи цилиндрического типа, которую можно рекомендовать при проектировании скважинных устройств.

2. Разработанная конструкция роторно-мультипликаторного бура для высокочастотного алмазного бурения обеспечивает повышение частоты вращения ведомого вала на передаточное число мультипликатора (в 2-3 раза), что подтверждено испытанием экспериментальных образцов в стендовых условиях.

3. При проектировании роторно-мультипликаторного бура в качестве механизма фиксации обратного момента о стенки скважины получена зависимость сил прижатия башмаков тормозного устройства в стенках скважины от создаваемой нагрузки на забой. На основании этой зависимости можно рекомендовать известные системы стабилизации статора отклонителей типа ТЗ, Кедр, ОБС для направленного бурения, работоспособность которых подтверждена длительной практикой эксплуатации данных отклонителей.

4. Анализ методов ликвидации прихватов бурового инструмента, обеспеченности необходимыми техническими средствами и материалами, позволил сделать вывод о необходимости создания специального скважинного устройства для развинчивания неприхваченной части трубных колонн и разработки технологических приёмов работы с таким устройством.

5. Разработаны основные параметры технологических приемов извлечения прихваченных труб из скважины путем развинчивания колонны по частям с использованием устройства УРТ позволяет приступать к работам по извлечению оставленных в скважине колонн практически сразу, т. к. не требуется проведение дополнительных подготовительных работ, доставки необходимых материалов и технических средств (например, специальных бурильных колонн с левой резьбой).

6. После проведённых теоретических расчётов получена и апробирована в стендовых и производственных условиях конструкция устройства для развинчивания труб в скважине на основе синусошарикового редуктора УРТ, позволяющая в ограниченном диаметре скважины передавать большой крутящий момент на ловильный инструмент (метчик, колокол), в то же время обладающая достаточными грузоподъемностью и ресурсом.

7. Разработанная инженерная методика выбора места для заякоривания устройства УРТ позволяет расширить область применения его в скважинах с открытым стволом, имеющим участки с кавернами, желобами, большую разработку основному стволу.

8. Внедрение технологии извлечения труб из скважины методом развинчивания по частям с применением устройства УРТ позволит получить годовой экономический эффект в ЗФ ОАО «ГМК «Норильский Никель» 1млн. 300 тыс. руб., а внедрение забойного мультипликатора для высокочастотного алмазного бурения - 3 млн. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований решена актуальная научно-техническая задача по обоснованию основных параметров забойных устройств для высокочастотного алмазного бурения (роторно-мультипликационный бур) и для ликвидации прихватов при ремонтных работах по развинчиванию и извлечению из скважины бурильных и обсадных колонн (УРТ).

Данные забойные устройства, а также предложенный способ производства ремонтных работ с применением разработанного устройства УРТ, обеспечивают повышение эффективности буровых работ, особенно при проходке глубоких геологоразведочных скважин. Это достигается благодаря увеличению механической скорости бурения при одновременном снижении затрат мощности на бурение и нагрузок на бурильную колонну, а также снижении затрат времени и средств на производство работ по извлечению из скважины аварийных колонн.