Обоснование параметров технологического оборудования машины для формирования крон деревьев лесосеменных плантаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Попиков, Виктор Петрович

  • Попиков, Виктор Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 182
Попиков, Виктор Петрович. Обоснование параметров технологического оборудования машины для формирования крон деревьев лесосеменных плантаций: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Воронеж. 2009. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Попиков, Виктор Петрович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Способы формирования крон деревьев при лесовыращивании.

1.2 Анализ исследований технологий и параметров технологического оборудования для обрезки крон деревьев.

1.3 Выводы.

1.4 Цель и задачи исследования.

2 Теоретические исследования рабочих процессов и параметров технологического оборудования машины для обрезки крон деревьев.

2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы машины для обрезки крон деревьев.

2.2 Методика математического моделирования.

2.2.1 Динамика гидропривода механизма резания машины для обрезки крон деревьев.

2.2.2 Геометрические аспекты взаимодействия пилы с ветвью.

2.2.3 Учет взаимодействия диска с ветвью.

2.3 Программная реализация математической модели.

2.3.1 Особенности проведения компьютерного эксперимента.

2.3.2 Выходные параметры и выходные характеристики математической модели.

2.3.3 Базовый эксперимент с типичными значениями входных параметров.

2.3.4 Влияние параметров дисковой пилы и физико-механических свойств древесины на качественные и энергетические показатели.

2.4 Кинематические параметры механизма подъема стрелы манипулятора машины для обрезки крон деревьев.

2.5 Выводы.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Оборудование, применяемое в экспериментальных исследованиях.

3.3 Методика проведения исследований. J.

3.3.1 Методика определения усилий перерезания ветвей деревьев и удельной силы резания.

3.3.2 Методика оптимизации режима работы обрезчика ветвей с дисковой пилой.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Определение усилия перерезания ветвей.

4.2 Определение оптимального режима работы обрезчика ветвей с дисковой пилой.

4.3 Выводы.

5 Технико-экономическая эффективность применения машины для формирования крон деревьев лесных насаждений.

5.1 Результаты производственных испытаний экспериментального образца обрезчика ветвей деревьев.

5.2 Расчет экономической эффективности.

5.3 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров технологического оборудования машины для формирования крон деревьев лесосеменных плантаций»

Актуальность темы. В общем объеме лесохозяйственных работ важное место занимает переход к внедрению промышленных методов лесовыращи-вания на основе лесного селекционного или сортового семеноводства. Лесным кодексом РФ предусматривается создание постоянных лесосеменных участков и лесосеменных плантаций. Одним из основных направлений реализации федеральной целевой программы «Развитие лесного семеноводства на период 2009-2020 годы» является обеспечение выполнения всего комплекса мероприятий по содержанию имеющихся лесосеменных объектов и повышение их урожайности за счет лесоводственных и агротехнических уходов, включающих обрезку кроны, внесение удобрений и др.

Существующие конструкции машин для обрезки ветвей деревьев обеспечивают высоту не более 4,5 м, в то время как на лесосеменных плантациях и участках требуемая высота обрезки 7-8 м. В настоящее время обрезка ветвей деревьев лесосеменных плантаций производится рабочими, поднятыми гидроподъемниками в крону деревьев, с помощью ручных ножовок и бензопил. Однако любые повреждения при обрезке вредны для дерева и способствуют возникновению различных инфекционных болезней. Поэтому при обрезке крон необходимо обеспечивать качественный срез ветвей без задиров коры и расщепов. Задача повышения качества и производительности обрезки крон деревьев вызывает острую необходимость в разработке средств механизации этого сложного технологического процесса. Из анализа исследований параметров существующих технических устройств для обрезки крон деревьев следует, что наиболее перспективными являются машины манипуляторно-го типа, рабочим органом которых являются дисковые пилы с гидроприводом. Однако, рабочие процессы и параметры технологического оборудования машин для обрезки крон деревьев лесосеменных плантаций недостаточно исследованы, нет четкого представления о том, какими должны быть параметры гидропривода и зубьев дисковых пил для качественной обрезки крон деревьев.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в повышении качества и эффективности процесса обрезки крон деревьев путем обоснования основных параметров технологического оборудования машины манипу-ляторного типа для формирования крон деревьев лесосеменных плантаций.

Исходя из поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Обосновать конструктивно-технологическую схему машины для обрезки крон деревьев с гидроприводом рабочего органа механизма резания.

2. Провести теоретические исследования динамики рабочих процессов, выявить закономерности влияния параметров рабочих органов, биометрических и физико-механических, свойств древесины ветвей деревьев на работу машины.

3. Установить экспериментальные закономерности взаимодействия рабочих органовшашины с древесиной ветвей, динамики гидропривода и энергоемкости рабочего процесса.

4. Обосновать рациональные параметры экспериментального образца машины, обеспечивающие качественную обрезку ветвей в производственных условиях.

Объектом исследования являются рабочие органы механизма резания, гидропривод технологического оборудования, ветви деревьев лесосеменных плантаций.

Предметом исследования являются математические модели, методы и алгоритмы поиска оптимальных конструктивных и технологических параметров.

Методы исследования. Теоретические исследования базировались на математическом моделировании рабочих процессов технологического оборудования для формирования крон деревьев. Решение систем дифференциальных уравнений осуществлялось с применением численного интегрирования на ЭВМ.

Научная новизна:

1. Новая конструктивно-технологическая схема оборудования с гидроприводом для механизированной обрезки крон деревьев, новизна которого подтверждена свидетельством (№ 30057) и патентом (№33684) на полезные модели, отличающегося тем, что на конце рукояти манипулятора установлен поворотный гидродвигатель (ротатор), на валу которого посредством шлице-вого соединения смонтирован' корпус привода дисковой пилы с односторонней заточкой и разводом зубьев в сторону отделяемой части ветви.

2. Разработана математическая модель рабочего процесса механизма резания машины для обрезки крон деревьев, отличающаяся учетом геометрических и кинематических параметров рабочих органов, а также физико-механических свойств обрезаемых ветвей деревьев.

3. Получены закономерности взаимодействия рабочих органов машины с древесиной ветвей деревьев, отличающиеся учетом динамики гидропривода и оценкой качественных и энергетических показателей дисковой пилы с различными угловыми параметрами.

4. Обоснованы геометрические, кинематические и технологические параметры рабочего органа механизма резания машины для формирования крон деревьев, отличающиеся повышением качества и производительности выполняемого технологического процесса.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Конструкция технологического оборудования машины для обрезки крон деревьев, позволяющая повысить качество и эффективность рабочего процесса.

2. Математическая модель рабочего процесса машины для обрезки крон деревьев, позволяющая учесть геометрические и кинематические параметры рабочих органов, а также физико-механические свойства ветвей деревьев на работу машины.

3 Закономерности взаимодействия рабочих органов машины, позволяющие учитывать динамику гидропривода и оценку энергоемкости дисковой пилы с различными угловыми параметрами.

4 Обоснованные геометрические, кинематические и технологические параметры рабочего органа механизма резания машины для формирования крон деревьев, позволяющие получить высокое качество выполнения технологического процесса.

Значимость для науки заключается в установлении влияния конструктивных и технологических параметров рабочих органов на процесс обрезки ветвей и получении математической модели рабочих процессов машины.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

Разработанные на основе математического моделирования, алгоритмы и программы для ЭВМ, рекомендации использованы в научно-исследовательских институтах ВНИАЛМИ и ВНИИЛМ, в конструкторском бюро ЦОКБ Лесхозмаш, ОАО «Майкопский машиностроительный завод»,'в^ учебно-опытном лесхозе ВГЛТА, в учебном процессе ГОУ ВПО "Воронежская государственная лесотехническая академия',' при подготовке инженеров^ 4 лесотехнического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы ^ докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конферен-' циях профессорско-преподавательского состава Воронежской государственной лесотехнической академии (1999-2008 гг.); а так же расширенном заседании кафедры «Механизации лесного хозяйства и проектирования машин» ВГЛТА, на заседаниях технических советов ЦОКБ Лесхозмаш, ВНИАЛМИ, ОАО Майкопского машиностроительного завода.

Личное участие автора в получении результатов. Работа выполнена в соответствии с госбюджетной темой ГОУ ВПО "ВГЛТА" "Совершенствование технологий, машин и оборудования лесного комплекса" (№ гос. регистрации 01.2.00609242). Диссертация является результатом исследований выполненных при участии автора, который обосновал тему, определил цели и задачи исследований, выполнил теоретические и экспериментальные исследования и проанализировал их результаты.

Публикации. Результаты диссертационной работы опубликованы в 15 научных работах, в том числе 3 работы в изданиях, определенных ВАК ми-нобрнауки РФ, в одном авторском свидетельстве и одном патенте на полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, основных выводов и рекомендаций, списка использованных источников, включающего 114 наименований. Общий объем работы 181 е., включающий 141 с. основного текста, 79 рис., 16 табл., приложений на 40 с.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Попиков, Виктор Петрович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ технологий формирования крон деревьев при уходе за лесными насаждениями показал, что существующие конструкции машин обеспечивают высоту обрезки не более 4.5 м, в то время как на лесосеменных плантациях и участках требуемая высота обрезки вершин и ветвей составляет 7.8 м. Обрезка лесосеменных деревьев повышает урожайность семян на 10. 15 %. Поэтому разработана новая конструктивно-технологическая схема машины с вылетом манипулятора 7.8 м, на конце которого установлен маятниковый рычаг с дисковой пилой с односторонней заточкой зубьев и односторонним разводом в сторону отделяемой части ветвей, новизна машины подтверждена положительным решением по заявке на патент изобретения № 2008.106.730 от 27.07.2009 г., свидетельством (№ 30057) и патентом (№33684) на полезные модели.

2. Разработана математическая модель процесса резания с использованием метода конечных элементов, при решении которой установлено, что при одностороннем разводе зубьев пилы шероховатость среза ветвей составляет около 200 мкм, в то же время при симметричном разводе шероховатость среза находится в пределах 260.500 мкм. Энергоемкость процесса резания при одностороннем разводе зубьев пилы по сравнению с симметричным снижается в 1,4. 1,5 раза.

3. Рекомендуются следующие параметры дисковой конической пилы: диаметр пилы 0,5 м, количество зубьев на дисковой пиле 100 шт, подача на зуб 0,012.0,024 мм, скорость резания 26.30 м/с, развод зубьев 0,2.0,4 мм, угол резания для длинной боковой режущей кромки 160°, угол резания для короткой боковой режущей кромки 50°, угол заточки зуба 30°.40°.

4. На основании решения математической модели процесса подъема и опускания стрелы манипулятора с механизмом резания установлено, что при оптимальном положении гидроцилиндра стрелы динамические нагрузки и неравномерность скорости подъема уменьшается на 10.15 %.

5. Производственная проверка работоспособности экспериментального образца механизма резания на базе тракторного подъемника, показала, что технологическое оборудование обеспечивает полноту среза ветвей не ниже 96%, срезы с отщепом и изломом составляют 1,5 % от общего количества срезаемых ветвей. Поверхность среза ветвей ровная, шероховатость составляет около 200 мкм'. Часовая производительность составила 1,35 м3/час, что на 26,2 % выше базового варианта при обеспечении безопасности обслуживающего персонала, так как исключается подъем рабочих в крону деревьев. Годовой экономический эффект при внедрении нового механизма резания в качестве сменного технологического оборудования на тракторных гидроподъёмниках или лесных манипуляторах составляет 312534,45 руб. на одну машину.