Обоснование параметров упругих элементов подвески корпуса гусеничного лесопогрузчика перекидного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Плесовских, Геннадий Николаевич

  • Плесовских, Геннадий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 159
Плесовских, Геннадий Николаевич. Обоснование параметров упругих элементов подвески корпуса гусеничного лесопогрузчика перекидного типа: дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Красноярск. 2013. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Плесовских, Геннадий Николаевич

Оглавление

Введение

1 Обзор и анализ работ по динамике гусеничного лесопогрузчика перекидного типа. Цели и задачи исследования

1.1 Лесопогрузчики перекидного типа в системах лесных машин

1.2 Обзор применяемых подвесок лесных машин

1.3 Обзор исследований динамики элементов конструкции лесопогрузчиков перекидного типа и ходовых систем тракторов

2 Разработка математических моделей движения лесопогрузчика

2.1 Обоснование расчетной схемы лесопогрузчика перекидного типа на базе лесопромышленного трактора

2.2 Уравнения движения динамической системы «базовая машина-рабочее оборудование-гибкий груз»

2.3 Уравнения движения динамической системы «базовая машина- рабочее оборудование- жесткий груз»

2.4 Внешние возмущающие воздействия на динамическую систему "базовая машина - рабочее оборудование -груз"

Выводы по главе

3 Моделирование рабочих режимов лесопогрузчика перекидного типа на базе гусеничного трактора с полужесткой подвеской корпуса

3.1 Алгоритм моделирования рабочих режимов лесопогрузчика при движении с гибким и жестким грузом

3.2 Результаты моделирования режимов движения лесопогрузчика

3.3 Анализ результатов моделирования рабочих режимов лесопогрузчика

3.3.1 Технологическое оборудование

3.3.2 Передняя подвеска корпуса лесопогрузчика

Выводы по главе

4 Экспериментальные исследования нагрузок на технологическое оборудование и переднюю подвеску корпуса лесопогрузчика

4.1 Цели и задачи исследований

4.2 Разработка информационно - измерительной системы и методики проведения экспериментов

4.3 Определение погрешностей измерений

4.3.1 Относительная ошибка измерений платы аналогово-цифрового преобразователя L-154

4.3.2 Относительная ошибка измерений тензорезисторов

4.3.3 Относительная ошибка измерений преобразователя давлений МП-22516

4.4 Экспериментальные исследования режимов движения лесопогрузчика. Математическая обработка экспериментов

4.4.1 Планирование экспериментальных исследований

4.4.2 Экспериментальные исследования нагрузок на подвеску корпуса

4.4.3 Разработка уравнений регрессии

4.4.4 Проверка адекватности модели по критерию Фишера

4.4.5 Экспериментальные исследования нагрузок на технологическое оборудование

Выводы по главе

Общие выводы и рекомендации

Список использованных источников

Приложение А

Приложение Б

Приложение В - Акт внедрения результатов исследований ООО

"Стандарт"

Приложение Г - Акт внедрения результатов исследований в учебный процессе СибГТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров упругих элементов подвески корпуса гусеничного лесопогрузчика перекидного типа»

Введение

Актуальность темы. Лесная промышленность является одной из главных отраслей Российской Федерации. Значение лесной промышленности велико и определяется, прежде всего, наличием огромных лесных ресурсов.

В настоящее время большинство специальных лесных машин выпускаются на базе серийных лесопромышленных тракторов. Наряду с положительными сторонами (унификация, удешевление производства и др.) это имеет и отрицательные последствия (усложнение конструкции, увеличение конструктивной массы). При проектировании лесных машин требуется доработка базовых тракторов, так как изменяются режимы нагружения элементов конструкции ходовой системы корпуса машины и подвески корпуса. Поэтому вопросы обоснования основных параметров базовых тракторов при проектировании специальных лесных машин являются актуальными. Создание и совершенствование новых машин должно быть направлено на повышение показателей надежности, эргономичности, экологии, экономики и технической эстетики, так как по этим показателям отечественные лесные машины отстают от зарубежных аналогов.

Погрузочно-разгрузочные операции в лесной промышленности являются наиболее трудоемкими. Гусеничные лесопогрузчики перекидного типа широко применяются в лесной промышленности России на погрузке древесного сырья в виде хлыстов и деревьев с кроной. Эти машины отличаются простотой конструкции, высокой производительностью. От надежности работы лесопогрузчиков зависит ритмичность работы лесовозного транспорта и последующих фаз производства лесозаготовительных предприятий. С учетом этого при проектировании лесопогрузчиков следует уделять значительное внимание расчетам, учитывающим динамические нагрузки на элементы конструкции, так как работа машин в лесной промышленности отличается тяжелыми режимами, условия эксплуатации характеризуются низкими температурами и сложным рельефом, предметы труда обладают упругими

характеристиками. Все это в комплексе предъявляет повышенные требования к разработке динамических моделей лесопогрузчиков, учитывающих большое количество конструктивных и эксплуатационных факторов с целью повышения точности проводимых исследований и расчетов.

В настоящее время в России выпускаются лесопогрузчики перекидного типа, разработанные на основе авторского свидетельства 288663 (ЛТ-65Б, ЛТ-188, ЛТ-240). В качестве базовых машин этих лесопогрузчиков используются лесопромышленные тракторы ТТ-4М, ТЛТ-100-04(06), которые разрабатывались для работы в режиме трелевки хлыстов и деревьев в полупогруженном положении. При работе в таком режиме основная нагрузка от силы тяжести пакета деревьев передается на трелевочный щит, заднюю часть корпуса и ходовой системы. На переднюю подвеску корпуса и ее упругие элементы в процессе трелевки деревьев приходится значительно меньшая часть нагрузки. При использовании трелевочных тракторов в качестве базы для лесопогрузчиков перекидного типа изменяются режимы работы элементов конструкции корпуса машины, ходовой системы, подвески корпуса, упругих элементов подвески. Изменяется распределение нагрузок между элементами ходовой системы, характер внешних нагрузок действующих на машину, обусловленный упругими колебаниями хлыстов и рабочего оборудования, возникающими в процессе движения лесопогрузчика в грузовом режиме. Ранее рядом авторов были выполнены исследования динамики внешних сил и элементов конструкции гусеничных лесопогрузчиков на базе лесопромышленных тракторов. Однако в конструкцию лесопромышленных тракторов и технологического оборудования лесопогрузчиков перекидного типа на их базе были внесены значительные изменения, что привело к изменениям их динамических характеристик (масс, жесткостей упругих элементов и др.), увеличена грузоподъемность с 35 кН до 42 кН. Исходя из этого вопросы повышения показателей надежности путем научного обоснования расчетных нагрузок на технологическое оборудование и подвеску корпуса, а так же параметров упругих элементов подвески лесопогрузчиков на основе математического моделирования основных

эксплуатационных режимов, анализа результатов моделирования и экспериментальных исследований, являются актуальными.

Следует отметить, что в последние годы в производстве гусеничных тракторов ужесточаются технические требования к исполнению ходовых систем. Это связано, прежде всего, не только с внутренней конкуренцией, но и с хорошими предложениями со стороны зарубежных производителей. Главные из них: повышение показателей надежности при работе в тяжелых условиях эксплуатации, например, на грунтах с высокой влажностью с большим содержанием песка с кварцевыми включениями (более 35%) при знакопеременных температурах внешней среды. Повышение надежности ходовой системы обеспечивает повышение экономических показателей лесопогрузчиков.

Работы по совершенствованию конструкции и технологии изготовления комплектующих и деталей для 1усеничных лесопогрузчиков ведутся на всех основных заводах-изготовителях ходовых систем гусеничных промышленных тракторов отечественного производства.

Цель работы. Повышение технического уровня гусеничных лесопогрузчиков перекидного типа грузоподъемностью 40...42 кН на базе лесопромышленных тракторов путем обоснования расчетных нагрузок на технологическое оборудование, подвеску корпуса и жесткости упругих элементов передней подвески корпуса базовой машины на основе математического моделирования и анализа эксплуатационных режимов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать расчетные динамические схемы и математические модели системы "базовая машина - рабочее оборудование - груз" для исследования и анализа эксплуатационных режимов гусеничных лесопогрузчиков перекидного типа класса 40...42 кН на базе лесопромышленных тракторов с полужесткой подвеской корпуса.

2. Выполнить математическое моделирование эксплуатационных режимов лесопогрузчика с определением динамических нагрузок на технологическое оборудование и переднюю подвеску корпуса, установить влияние на уровень

нагрузок скорости движения машины с грузом, высоты преодолеваемых препятствий, положения стрелы с грузом, вида груза, обосновать значения расчетных нагрузок на технологическое оборудование, подвеску корпуса, жесткость упругих элементов подвески корпуса лесопогрузчиков грузоподъемностью 40...42 кН на базе лесопромышленных тракторов.

3. Выполнить экспериментальные исследования для проверки адекватности математических моделей и достоверности результатов математического моделирования.

Объекты исследований. Лесопогрузчики перекидного типа класса 40..42 кН на базе лесопромышленных тракторов с полужесткой подвеской корпуса.

Предмет исследований. Эксплуатационные режимы и динамические нагрузки на технологическое оборудование и подвеску корпуса базовой машины.

Методы исследований. В процессе исследования использованы методы математического моделирования, натурного эксперимента, математического планирования экспериментальных исследований, теория вероятностей и математической статистики, методы тензометрирования с применением информационно-измерительной системы.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

- разработаны расчетные схемы и математические модели, выполнены исследования эксплуатационных режимов гусеничных лесопогрузчиков перекидного типа класса 40...42 кН на базе лесопромышленных тракторов с полужесткой подвеской корпуса, с целью обоснования расчетных нагрузок на технологическое оборудование и подвеску корпуса трактора при проектировании лесопогрузчиков;

- на основе результатов математического моделирования определена зависимость нагрузок на технологическое оборудование и подвеску корпуса лесопогрузчика от конструктивных и эксплуатационных факторов (скорости движения лесопогрузчика, высоты преодолеваемых препятствий, положения технологического оборудования при движении с грузом, вида груза).

Практическая значимость работы.

Обоснованы расчетные нагрузки на технологическое оборудование, переднюю подвеску корпуса, а так же параметры упругих элементов подвески лесопогрузчика грузоподъемностью 40...42 кН на базе лесопромышленных тракторов.

Результаты исследований обеспечивают повышение точности проектно -конструкторских расчетов, на стадии проектирования, надежности и эффективности работы гусеничных лесопогрузчиков перекидного типа грузоподъемностью 40...42 кН.

Положения, выносимые на защиту:

1. Расчетная схема гусеничного лесопогрузчика перекидного типа на базе лесопромышленного трактора с полужесткой подвеской корпуса.

2. Математические модели системы "базовая машина - рабочее оборудование - груз" для анализа эксплуатационных режимов, обоснования расчетных нагрузок на технологическое оборудование и подвеску корпуса и параметров упругих элементов передней подвески корпуса лесопогрузчика перекидного типа класса 40...42 кН на базе лесопромышленного трактора.

3. Результаты моделирования рабочих режимов, значения нагрузок на технологическое оборудование и переднюю подвеску корпуса лесопогрузчика класса 40-42 кН на базе лесопромышленных тракторов и их зависимости от скорости движения, высоты препятствия, вида груза, положения технологического оборудования при движении с грузом.

4. Результаты обоснования расчетных нагрузок на технологическое оборудование и переднюю подвеску корпуса лесопогрузчика класса 40...42 кН и параметров упругих элементов подвески корпуса базового трактора.

5. Результаты экспериментальных исследований, подтверждающие адекватность математических моделей и достоверность результатов моделирования рабочих режимов гусеничных лесопогрузчиков перекидного типа.

Достоверность результатов основывается на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов

математического моделирования, теории планирования факторных экспериментов и статистической обработки результатов экспериментальных исследований с использованием ЭВМ.

Личное участие автора в получении результатов заключается в разработке основных положений, определяющих новизну и практическую значимость, в определении целей и задач работы. Разработана математическая модель динамической системы "Базовая машина - рабочее оборудование - груз". Автором разработана методика экспериментальных исследований, информационно-измерительная система, произведена обработка данных, анализ и обобщение результатов исследований. Все основные научные результаты работы получены лично автором, результаты совместных исследований снабжены ссылками на соответствующие источники.

Реализация результатов работы.

Результаты работы используются в учебном процессе Сибирского государственного технологического университета при подготовке специалистов специальностей 190207.65 - Машины и оборудование природообустройства и защиты окружающей среды, 150405.65 - Машины и оборудование лесного комплекса; при подготовке бакалавров по направлениям 190100 - Наземные транспортно - технологические машины и комплексы и 151000 - Технологические машины и оборудование в курсах "Проектирование машин и оборудования садово-паркового и ландшафтного строительства" и "Проектирование специальных лесных машин", а так же ООО "Стандарт", г. Красноярск, ул. Красной Звезды, 1 при модернизации гусеничных лесопогрузчиков перекидного типа на базе лесопромышленных тракторов.

Апробация результатов диссертации.

Результаты исследований и разработок докладывались и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Химико-лесной комплекс -проблемы и решения» в 2009 - 2013 гг., и на 5 Международной (заочной) научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию КрасГАУ,

ш:

ГП ,7 , <

I V *

\! / !

>1 !,,

» »

VI.

I' г

которая проходила 26-28 апреля 2012 года, на семинарах кафедры «Технологий и машин природообустройства» СибГТУ.

Публикации.

По результатам исследований опубликовано 13 научных работ, в том числе патент на полезную модель и четыре статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации, ее объем.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, библиографии из 114 наименований и 4 приложений. Основное содержание изложено на 159 страницах машинописного текста, содержит 58 таблиц и 44 рисунков.

Работа выполнялась в 2009 - 2013 годах в Сибирском государственном технологическом университете на кафедре «Технологий и машин природообустройства», в рамках госбюджетной научно - исследовательской работы, проводимой по заданию Министерства образования и науки РФ по теме "Исследование динамики биоразнообразия, структуры и воспроизводства экосистем в условиях Сибири. Моделирование динамических процессов и оптимизация параметров машин и оборудования рационального природопользования". Номер государственной регистрации НИР: 0120161871. Коды темы по ГРНТИ: 66.01.94, 66.19.17.

1 Обзор и анализ работ по динамике гусеничного лесопогрузчика перекидного типа. Цели и задачи исследования

1.1 Лесопогрузчики перекидного типа в системах лесных машин

В лесной промышленности России в настоящее время наибольшее распространение получили две технологии лесозаготовок: 1) заготовка древесного сырья в виде хлыстов и деревьев с кроной с переработкой последних на нижнем складе; 2) заготовка круглых лесоматериалов в виде сортиментов в лесу с применением харвестеров и форвардеров (скандинавская технология). Наиболее спорным, вызывающим дискуссии, является вопрос перспективы развития технологии лесозаготовок. До перестройки по хлыстовой технологии в стране заготавливалось около 96% общего объема древесины. За последние годы технология заготовки древесины хлыстами по-прежнему остается доминирующей, однако доля ее несколько снизилась. В Карелии доля сортиментной технологии достигает уже 60% [87].

В настоящее время лесосырьевая база все дальше уходит от потребителя, существенно ухудшая лесозаготовительную инфраструктуру, сокращаются лесовозные дороги, растет плечо вывозки, увеличивается расстояние трелевки. В этих условиях повышение производительности за счет увеличения рейсовой нагрузки может оказаться контрпродуктивным, потому что приведет к росту давления на почву и потере проходимости машин. Более рациональным окажется путь увеличения рабочих скоростей движения [87].

В производственном процессе лесозаготовок транспорт леса является ведущим звеном. Только вывозка заготовленной древесины на лесоперерабатывающее предприятие или во двор потребителя превращают ее в товарную продукцию. Неслучайно производственная мощность лесозаготовительных предприятий определяется объемом вывозки древесины. Центральным научно-исследовательским и проектно-конструкторским

институтом механизации и энергетики лесной промышленности (ЦНИИМЭ) во все времена транспорту леса уделялось особое внимание [43].

Погрузо-разгрузочные операции в лесной промышленности являются одними из наиболее трудоемких. Если учесть, что от ритмичной работы на погрузке в лесосеках зависит успешная работа лесовозного транспорта и последующих фаз производства, то становится очевидной актуальность задачи создания и освоения мобильных машин с высокими показателями надежности, обеспечивающих погрузку древесины во всех природно-производственных зонах страны [74]. Условия эксплуатации лесных машин в Сибири отличаются своими специфическими особенностями: крупномерные древостой, низкая несущая способность грунтов, низкие температуры и др. Эти особенности необходимо учитывать при проектировании лесопогрузчиков. Основным средством вывозки древесины из лесосек продолжают оставаться автопоезда. Существенных изменений в развитии других видов транспорта на вывозке древесины в ближайшие 15-20 лет не предвидится. Исходя из этого, перспективными системами машин для комплексной механизации лесотранспортных и нижнескладских работ предусматривается широкое использование на погрузке древесины в лесосеках лесопогрузчиков перекидного типа. Ниже приведены типы лесопогрузчиков, применение которых предусмотрено перспективными системами лесотранспортных и нижнескладских машин [74]. В России на погрузке хлыстов и деревьев с кроной наибольшее распространение получили лесопогрузчики перекидного типа, работающие без разворотов машины. На рисунке 1.1 показаны кинематические схемы рабочего оборудования лесопогрузчиков перекидного типа. Кинематическая схема 1.1 а [76] использовалась при разработке лесопогрузчиков П2, П19А, ПЛ2, ПЛЗ (а.с. 173654) ; схема 1.1 б - при разработке лесопогрузчиков ЛТ65Б, ЛТ188, ЛТ240 (а.с. 288663); 1.1 в - при разработке лесопогрузчиков ЛТ73 (а.с. 218730), ПЛ4С; 1.1 г- лесопогрузчиков ПЛ1В (а.с. 235628).

Существенным преимуществом лесопогрузчиков перекидного типа является возможность расположения стрелы с грузом при переездах по центру опорного

контура ходовой системы. Это обеспечивает снижение удельного давления на грунт и динамических нагрузок на элементы конструкции и, вследствие этого, повышение надежности, а также устраняет разрушение поверхности погрузочных площадок. Значение данного преимущества возрастает при работе гусеничных лесопогрузчиков в условиях лесосек, где работы по подготовке погрузочных площадок практически не проводятся, а несущая способность грунтов низка.

В таблице 1.1 приведены основные параметры гусеничных лесопогрузчиков перекидного типа.

Таблица 1.1- Основные параметры лесопогрузчиков перекидного типа на базе лесопромышленных тракторов

Наименование Модели лесопогрузчиков

параметров ЛТ-65Б ЛТ-188 ЛТ-240

Модель базового трактора ТТ-4 ТТ-4М ТЛТ100

Грузоподъемность, кН 35 42 32

Наибольшая высота

подъема груза при переносе через стойки 4,0 4,5 4Д

коников, м

Угол поперечной устойчивости, град. 6 6 6

Наибольшее давление в гидросистеме, МПа 10,1 16 16

Масса конструкционная, кг 16800 17420 14900

Эксплуатационная

производительность м3/ч 36 41 35

Рисунок 1.1- Кинематические схемы лесопогрузчиков перекидного типа: 1 - захват челюстной; 2 - стрела; 3 - механизм поворота нижней челюсти захвата; 4, 5, 6 - гидроцилиндры поворота; 7 - коромысло; 8 - поворотное основание; 9 - цепь специальная; 10 - направляющие; 11 - рама грузовая; 12 - звездочка

К недостаткам лесопогрузчиков перекидного типа можно отнести следующее:

1. Необходимость дублирования органов управления (муфтой сцепления, подачей топлива) и установки поворотного сиденья оператора.

2. Затраты на обеспечение безопасных условий труда (установка ограждений кабины от падающих сверху сучьев, камней, блокировка дверей кабины).

На рисунке 1.2 показана схема лесопогрузчика перекидного типа JTT 188 [76], с изменяющимся центром вращения груза, разработанного на основе а.с. 288663. (авторы В.Ф. Полетайкин, В.П. Глазырин) Преимущество кинематической схемы рабочего оборудования по а.с. 288663 перед другими заключается в том, что подъем груза из положения набора осуществляется при вращении стрелы относительно точки О, (схема - рисунок 1.1 б), а опускание в положение укладки при вращении поворотного основания со стрелой относительно точки 02. Это дает возможность увеличить высоту подъема и вылет груза в положении укладки и снизить усилие на штоках гидроцилиндров подъема стрелы.

Рисунок 1.2 — Схема лесопогрузчика перекидного типа JTT - 188: 1 - захват; 2 - стрела; 3 - трактор ТТ4М-01 ; 4 - поворотное основание; 5 - гидросистема; 6 - рама; 7 - доработка трактора; 8 - упоры; 9 — механизм поворота челюсти захвата

Работы по совершенствованию кинематики и конструкции рабочего оборудования лесопогрузчиков проводятся постоянно. На рисунке 1.3 показана кинематическая схема лесопогрузчика перекидного типа, разработанная в СибГТУ [76]. (Патент на полезную модель № 93210 от 26 октября 2009 г).

Рисунок 1.3- Схема лесопогрузчика перекидного типа: I, II, III - положения набора, транспортное, укладки груза соответственно;

1 - базовая машина, 2 - поворотное основание, 3 - стрела; 4 - захват; 5 - рычаг;

6,7 - гидроцилиндры привода поворотного основания и стрелы

Лесопогрузчик работает следующим образом [74]. Тяговым усилием базовой машины нижняя челюсть захвата внедряется в штабель древесины, с помощью гидроцилиндров нижняя челюсть поворачивается, отделяет пачку лесоматериала и прижимает ее к неподвижным стойкам. При включении гидроцилиндров 6 их штоки, шарнирно соединенные с рычагами 5, втягиваются и стрела, совершая поворот относительно оси О,, устанавливается в транспортное положение II.

Между стрелой 0,04 и поворотным основанием 0,02 образуется угол ß" с вершиной в точке О, (угол 040,02). При включении гидроцилиндров 7 их штоки, шарнирно соединенные с поворотным основанием в точке 07 выталкиваются и

осуществляется поворот основания и звеньев четырехзвенного механизма 0,020305 с закрепленной на нем в точке О, стрелой в положение укладки груза III. При движении стрелы и четырехзвенного рычажного механизма из положения II в положение III гидроцилиндры привода стрелы 6, вращаясь относительно оси 03, выполняют функцию одного из звеньев четырехзвенного рычажного механизма 0,020305. При этом штоки их остаются втянутыми. Поворотное основание 0,02 вращается относительно оси 02 . Если расстояние 0203 = 12 > 0 число звеньев рычажного механизма 11=4. При любом положении штоков гидроцилиндров привода стрелы (втянутом или выдвинутом) их длина должна быть меньше суммы длин рычагов 5 и поворотного основания 2 >Su). При этих условиях траектория движения точки 04 не является дугой окружности, а представляет собой кривую, параметры которой определяются размерами звеньев рычажного механизма О1О2О3О5 Требуемая траектория движения груза может быть заранее задана для конкретного исполнения лесопогрузчика. При расположении точки 02 (ось вращения поворотного основания) ниже точки 03 (ось вращения гидроцилиндра поворота стрелы) в процессе поворота рычажного механизма точки О, и 05 (концы поворотного основания и гидроцилиндра поворота стрелы) движутся каждая по дуге окружности. При вращении механизма траектории этих точек сближаются. При этом точка 05 совершает поворот относительно точки О,

(ось вращения стрелы), вследствие чего увеличивается угол ß111 и расстояние 0304 = R3. Так как R3 >R2, следовательно, происходит увеличение вылета груза, пропорциональное увеличению угла ßm при постоянных размерах стрелы и звеньев рычажного механизма. При известных размерах звеньев рычажного механизма, стрелы и угла ß, значения R, в любой точке траектории движения груза может быть определено по теореме косинусов. Приращение вылета AL, = Rj -R2. Максимальное увеличение вылета AL^ = R3 -R2.

Согласно исследованиям, проведенным ОАО «ЦНИИМЭ», если идти по направлению слабо развитых стран, которые заменяют отечественную технику на

зарубежную, то на рынке товаров произойдет рост цен на продукцию лесозаготовок, а также увеличатся затраты по всей цепочке производства лесобумажной продукции (мебель, бумага, упаковочные материалы, строительные детали и т.д.), а отечественное машиностроение в собственной стране потеряет реальный рынок размером до 10 млрд. рублей в год [43].

Повышение технического уровня и разработка новых высокоэффективных лесопогрузчиков требуют проведения фундаментальных исследований на базе математического моделирования и применения современных численных методов. Это позволит на стадии проектирования машин добиться современного уровня по показателям качества (эргономическим, экологическим, безопасности эксплуатации и обслуживания и др.). В современных условиях, проведение таких исследований требует разработки комплекса математических моделей, позволяющих с помощью вычислительной техники моделировать системы "машина-среда", устанавливать характер и степень влияния всей совокупности факторов, отражающих воздействие, как внешней среды на машину, так и конструктивных особенностей машины.

В соответствии с ГОСТ 15594-70 "Лесопогрузчики челюстные гусеничные перекидного типа. Технические условия" в нашей стране установлен следующий ряд этих машин по грузоподъемности: 25...30 кН, 40...42 кН, 63 кН. Сложилась практика проектирования специальных лесных машин на базе серийных тракторов путем оснащения их различными видами рабочего оборудования. Это в полной мере относится к созданию гусеничных лесопогрузчиков. Так лесопогрузчики грузоподъемностью 30, 42кН выпускаются на базе тракторов ТЛТ-100 и ТТ-4М. При проектировании лесопогрузчиков ЛТ-73 класса 63 кН в качестве базы использовался трактор Т130Г-1, ходовые тележки которого жестко соединялись между собой. Аналогичная доработка производилась и при создании лесопогрузчика ПЛ-4С. Подвеска корпуса базовых машин существующих и перспективных лесопогрузчиков выполняется в 3 вариантах:

- эластичная рессорно - балансирная (ЛТ240 на базе трактора ТЛТ-100);

- полужесткая рессорно - балансирная (ЛТ-65Б, ЛТ-188 на базе ТТ-4М);

- жесткая балансирная (ПЛ-4С на базе ТТ-4) и жесткая с опорой рабочего оборудования на ходовые тележки (ЛТ-73 на базе Т130Г-1).