Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Черкесов, Владимир Николаевич

  • Черкесов, Владимир Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 128
Черкесов, Владимир Николаевич. Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Москва. 2008. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черкесов, Владимир Николаевич

Список основных сокращений.5.

Введение.6.

Глава I. Обзор литературы (Современные вопросы классификации, этиологии и патогенеза хронического панкреатита).12.

1.1. Классификация хронического панкреатита.12.

1.2.Этиология'и патогенез хронического панкреатита.18.

1.3. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная система.27.

1.4. Применение антиоксидантов при хроническом панкреатите. 41.

Глава И. Материалы и методы исследования.45.

2.1. Общая характеристика больных.45.

2.2. Методы изучения перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.51.

2.3. Методы лабораторных исследований (по Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г.).51.

2.3.1. Методика выделения плазмы из цельной крови (по Стальной И.Д. и Гаришвили Т.Г.; Ба^п Р.).52.

2.3.2. Методика определения содержания ТБК - активных продуктов в плазме крови (по Карпищенко А. И.).52.

2.3.3. Методика определения активности супероксиддисмутазы плазмы крови (по Чевари С.).53.

2.3.4. Методика определения общего белка в плазме крови (по Ьоуугу О.Н.).54.

2.3.5. Методика определения продуктов липопероксидации (диеновых коныогатов, кетодиенов и сопряженных триенов) в гептан изопропанольных экстрактах плазмы крови (по Волчегорскому И.А.).55.

2.3.6. Методика определения активности каталазы плазмы крови (по Королюк М.А.).57.

2.4. Методы статистического анализа полученных данных.58.

Глава III. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных хроническим панкреатитом.59.

3.1. Перекисное окисление липидов и антиоксидантная защита у больных бшшарно-зависимым и алкогольным хроническим панкреатитом.59.

3.2. Изменения содержания в плазме продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от длительности заболевания ХП.62.

3.3. Изменения содержания в плазме продуктов перекисного окисления липидов и активности ферментов антиоксидантной защиты в зависимости от возраста и пола пациентов.64.

3.4. Изменения содержания в плазме крови продуктов перекисного окисления липидов в зависимости от частоты обострений хронического панкреатита.67.

3.5. Результаты корреляционного анализа показателей перекисного окисления липидов, активности ферментов антиоксидантной защиты и результатов клинико-лабораторного обследования у больных

ХП.68.

Глава IV. Влияние лечения на клинические проявления, показатели перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной защиты у больных хроническим панкреатитом.71.

4.1 Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты в процессе базовой терапии больных хроническим панкреатитом.71.

4.2. Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты у больных хроническим панкреатитом в ходе комплексной терапии, включающей триовит.78.

4.2.1. Динамика состояния системы антиоксидантной защиты в процессе комплексного лечения, включающего триовит.80.

4.3. Динамика клинических проявлений, показателей интенсивности перекисного окисления липидов и состояния антиоксидантной защиты у больных хроническим панкреатитом в ходе комплексной терапии, включающей мексидол.85.

4.4. Сравнительная оценка эффективности базовой терапии и комплексной терапии с включением препаратов «Триовит» и «Мексидол» у больных хроническим панкреатитом.92.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения антиоксидантов при хроническом панкреатите»

В последние десятилетия в мире отмечен неуклонный рост частоты заболеваний поджелудочной железы (ПЖ), которые поражают ежегодно в среднем 1 человека из 10000 населения планеты (Хазанов А.И., 1997). В Российской Федерации распространённость заболеваний ПЖ, диагностированных впервые в жизни, возросла с 56,1 на 100 000 населения в 2000 г. до 62,3 на 100 000 - в 2001 г. Среди различных заболеваний ПЖ одно из ведущих мест занимают панкреатиты (Chaloner С., Segal J., 1995). Хронический рецидивирующий панкреатит среди больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) составляет от 5,1 до 9%, при этом в основном заболевают лица трудоспособного возраста (Савельев B.C. и соавт., 1999; Нестеренко Ю.А. и соавт., 2000; Брискин Б.С. и соавт., 2000; Малиновский H.H. и соавт., 2000; Ермолов A.C. и соавт., 2000; Луцевич Э.В., 2000; Малярчук В.И., 2000; Beger H.G. et al., 1999; Khrystych T.M., 1995).

В России отмечен более интенсивный рост заболеваемости хроническим панкреатитом (ХП), чем в европейских странах. Распространенность данного заболевания среди взрослого населения составляет 27,4 - 50 случаев на 100 тысяч населения. ХП неизбежно приводит к прогрессирующей функциональной недостаточности ПЖ, а также к осложнениям, с которыми связана инвалидизация больных (Jankisch P.G., 1993). Все четче проступает связь между хроническими панкреатитами и раком ПЖ (Хазанов А.И., 1997; Садыков В.М., 2003). Ранняя диагностика заболевания по прежнему затруднена, в особенности лёгких и скрытых форм ХП, при которых метаболические и патоморфологические нарушения в ткани железы компенсированы и клинические синдромы заболевания стёрты или практически не проявляются, а результаты лечения не всегда эффективны (Ивашкин В.Т., 1993; Мараховский Ю.Х., 1996; Жуков H.A., 2003; Lehnert Р., 1992; Lovenfels A.B. et al., 1993).

В настоящее время серьёзную дискуссию вызывает и патогенез ХП. Определенное значение в развитии заболевания придают интенсификации 6 процессов свободно-радикального окисления липидов (Барабой В.А., 1991; Birk D. et al., 1995). Так, изучение состава органического матрикса панкреатических камней показало, что в него входят модифицированный литостатин, альбумин, глобулины с высокой молекулярной массой. Модификация альбумина и других белков в панкреатическом и желудочном соке наблюдается при добавлении конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ). Это свидетельствует, с высокой степенью вероятности, об индуцирующей роли ПОЛ в спонтанной модификации панкреатических белков, с образованием нерастворимых протеиново-кальциевых ассоциаторов (Мараховский Ю.Х., 1998), тем более, что воспалительный процесс сопровождается накоплением активных форм кислорода и индукцией свободно-радикального окисления липидов (Bast А., Yoris A.J.A., 1995; Ganesh P., 1999).

ПОЛ и его продукты, выступая в роли «первичного медиатора» стресса (Барабой В.А., 1991; Зозуля Ю.А. и соавт., 2000), являются одним из наиболее ранних регуляторных метаболитов играющих важную роль в повреждении мембран железистой структуры ПЖ. Активация ПОЛ в условиях воспаления, ишемии, токсического действия алкоголя или медикаментов, дефицита природных антиоксидантов вызывает повреждение мембран панкреоцитов. Нарушение барьерной функции мембран для высокомолекулярных соединений и выход их за пределы субклеточных структур в цитозоль и далее за его пределы играют ведущую роль в развитии отёка, деструкции, цитолиза и феномена «уклонения ферментов в кровь» (Бацков С.С. и соавт., 1996; Жукова E.H., 2000).

Большинство исследователей, в том числе Губергриц Н.Б. (1994, 2000), Frulloni L. (1998), Трухан Д.И. (1999), отводят патогенетически значимую роль в развитии ХП состоянию иммунной системы. Однако литературные данные по изучению иммунного статуса больных с ХП остаются достаточно противоречивыми, хотя от функционального состояния иммунной системы во многом зависят течение и исход заболевания, интенсивность репаративных процессов, сроки наступления и длительность ремиссии. Исследования, проведенные Scholmerich J. (1997), Ammori BJ. et al. (1998), Сыновцем O.A. (2000), Газизовой A.P. (2001), Галиной Г.М. (2002) продемонстрировали нарушения цитокиновой регуляции у больных ХП, коррелирующие с активностью воспалительного процесса. Вместе с тем взаимосвязь между изменением цитокинового профиля и процессами липопероксидации у больных ХП в настоящее время еще недостаточно изучена.

Многочисленные исследования, проведенные за последние 10 лет, отводят существенную роль в патогенезе острого панкреатита (ОП) активации свободно-радикальных реакций, следствием которых является интенсификация процессов ПОЛ клеточных мембран. Роль процессов липопероксидации в развитии ХП оценивается не столь однозначно. По мнению Braganza J.M. (1991), Schoenberg M.N. (1995), Жукова Н.А с соавт. (2003), интенсификация ПОЛ и относительная недостаточность антиоксидантной системы организма (АОС) организма являются одним из ключевых звеньев развития ХП, что является обоснованием для применения антиоксидантов. Другие исследователи, в частности Григорьев П.Я. и Яковепко A.B. (2001), не разделяют этого мнения и рекомендуют больным ХП прием жирорастворимых витаминов-антиоксидантов только при выраженной мальабсорбции жира.

Наряду с традиционными и широко применяемыми методиками лечения ХП особое значение имеет использование антиоксидантов, внедрение которых в комплексную терапию вполне обосновано и патогенетически оправдано. Из водорастворимых антиоксидантов наибольший интерес для исследования представляет производное 3-оксипиридина (3-ОП) - отечественный препарат мексидол (оксиметилэтилпиридина сукцинат), который недавно с успехом стали применять при лечении острых воспалительных заболеваниях органов брюшной полости. Однако, в доступной нам литературе, работ посвященных изучению эффективности включения в комплексную терапию больных с ХП антиокидантного препарата мексидола мы не встретили, что и явилось поводом для проведения настоящего исседования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: оценить целесообразность и эффективность включения в комплексную терапию у больных ХП билиарно-зависимой и алкогольной этиологии в фазах обострения и перехода в ремиссию антиоксидантного препарата мексидола.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить интенсивность ПОЛ у больных ХП билиарно-зависимой и алкогольной этиологии в фазе обострения и перехода в ремиссию.

2. Установить характер и динамику изменений системы антиоксидантной защиты у больных ХП в зависимости от этиологии и фазы заболевания.

3. Оценить интенсивность изменений про-антиоксидантной системы у больных ХП в зависимости от этиологии, длительности заболевания, частоты обострений, возраста и пола пациентов.

4. Провести сравнительную клинико-биохимическую оценку эффективности базовой и комплексной терапии больных ХП с использованием препаратов триовита и мексидола.

Научная новизна работы. Впервые в результате проведенных клинических исследований доказано, что активация процессов перекисного окисления липидов играет важную роль в развитии билиарно-зависимого и алкогольного хронического панкреатита и является одним из механизмов нарушения микроциркуляции, развития аутолиза и некроза железистой ткани, хронизации воспаления в поджелудочной железе.

Установлено, что в результате действия различных этиологических факторов (желчно-каменная болезнь, алкоголь) в поджелудочной железе возникает оксидантный стресс, который запускает свободно-радикальные механизмы непосредственной альтерации ткани поджелудочной железы, 9 приводящие к изменению структуры и частичному гидролизу базальных мембран панкреоцитов.

Выявлено, что нарушение про-антиоксидантного гомеостаза усугубляет цитокиновый дисбаланс, способствуя тканевой деструкции и замедлению процессов репарации поджелудочной железы.

Практическая значимость работы. Впервые сформулированы показания и обоснована необходимость включения в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксидантного препарата мексидола с целью коррекции нарушенных процессов перекисного окисления липидов.

Проведен сравнительный анализ результатов комплексной терапии больных хроническим панкреатитом с использованием препаратов триовита и мексидола.

Даны конкретные рекомендации по применению антиоксидантного препарата мексидола в составе комплексной терапии больных хроническим панкреатитом. Показано, что включение триовита и мексидола в комплексную терапию больных хроническим панкреатитом значительно повышает эффективность лечения, способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации и нормализации активности ферментативного звена системы антиоксидантной защиты, вследствии чего уменьшается влияние неблагоприятных факторов, поддерживающих хронический воспалительный процесс в железе. Установлено, что мексидол эффективнее триовита и при этом не обладает побочными эффектами.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты проведенных научных клинических исследований внедрены в практическую работу отделений гастроэнтерологии и терапии Центральной медико-санитарной части №8 (г. Обнинск) и Клинической больницы №83 Федерального медико-биологического агентства России (г. Москва), консультативно-поликлинического отделения Медицинского ю радиологического научного центра РАМН (г. Обнинск). Использование основных положений диссертации в практической работе позволило улучшить непосредственные и отдаленные результаты лечения больных хроническим панкреатитом.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Черкесов, Владимир Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Хронический панкреатит алкогольной и билиарно-зависимой этиологии сопровождается увеличением содержания в плазме крови больных диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, продуктов реагирующих с тиобарбитуровой кислотой и изменением активности супероксиддисмутазы и каталазы, что свидетельствует о возрастании интенсивности процессов перекисного окисления липидов с угнетением ферментативного звена антиоксидантной защиты.

2. Степень нарушений системы липопероксидация - антиоксидантная защита нарастает с увеличением длительности заболевания и частоты обострений хронического панкреатита.

3. Высокая активность процессов липопероксидации и депрессия ферментативного звена системы антиоксидантной защиты в сочетании с недостаточностью неспецифического звена иммунитета обосновывает целесообразность включения в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксидантов.

4. Включение в комплексную терапию хронического панкреатита антиоксиданта мексидола, значительно улучшает результаты лечения, достоверно способствует снижению интенсивности процессов липопероксидации, ускоряет наступление ремиссии и сокращает частоту обострений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. У больных хроническим панкреатитом для оценки активности воспалительного процесса и эффективности проводимого лечения целесообразно определять уровень продуктов липопероксидации в плазме крови.

2. У больных хроническим панкреатитом для оценки состоятельности антиоксидантной защиты рекомендуется определение активности супероксиддисмутазы и каталазы в плазме крови.

3. Активация процессов липопероксидации и недостаточность ферментного звена антиоксидантной защиты являются показанием для проведения антиоксидантной терапии. Для коррекции нарушений системы ПОЛ - АОС у больных хроническим панкреатитом рекомендуется проводить комплексную терапию с применением антиоксидантного препарата мексидола в дозе до 600 мг/сут, внутривенно капельно, в течение 6 сут.