Обоснование процесса сегрегации при инерционном сдвиговом течении зернового вороха в горизонтальном цилиндрическом решете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Патрин, Алексей Васильевич

  • Патрин, Алексей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Патрин, Алексей Васильевич. Обоснование процесса сегрегации при инерционном сдвиговом течении зернового вороха в горизонтальном цилиндрическом решете: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Новосибирск. 2004. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Патрин, Алексей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. АНАЛИЗ РАБОТ, СВЯЗАННЫХ 7 С ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Актуальность и объект исследования

1.2. Анализ работ, связанных с изучением движения сыпучих материалов в цилиндрических барабанах и решетах

1.3. Анализ работ, связанных с совершенствованием конструкции цилиндрических решет

1.4. Анализ работ, связанных с изучением сдвиговых течений сыпучих сред

1.4.1. Послойное движение сыпучих сред

1.4.2. Быстрые сдвиговые течения сыпучих сред

1.4.3. Анализ работ, связанных с изучением процесса сегрегации при быстрых сдвиговых течениях сыпучих сред

Выводы и задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОЦЕССА СЕГРЕГАЦИИ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА ПРИ БЫСТРЫХ СДВИГОВЫХ ТЕЧЕНИЯХ В РАБОТЕ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО РЕШЕТА

2.1 Обоснование оптимального вида движения зернового вороха в цилиндрическом решете

2.2. Принудительный отрыв и свободное падение сыпучей среды в горизонтальном вращающемся цилиндре

2.2.1. Оборачиваемость зернового слоя в цилиндре

2.3. Результаты теоретических расчетов параметров движения зерна в горизонтальном вращающемся цилиндре

2.3.1. Анализ траектории движения зерна после отрыва

2.3.2. Анализ скоростного режима движения зерна в точке падения

2.3.3. Анализ временных характеристик движения зерна во вращающемся цилиндре

2.3.4. Модель движения сыпучей среды в зоне падения

2.4. Графический метод определения интенсивности инерционного сдвигового течения сыпучей среды в горизонтальном вращающемся цилиндре

2.5. Модель процесса сегрегации зернового вороха при инерционных сдвиговых течениях в цилиндрическом решете

Выводы

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Методика теоретических исследований

3.2. Методика экспериментальных исследований

3.2.1. Устройство лабораторной установки

3.2.2. Определение траектории движения зерна после принудительного отрыва

3.2.3. Методика определения процесса сегрегации зернового вороха

3.2.4. Порядок проведения и достоверность экспериментальных исследований

3.3. Методика скоростной съемки

3.4. Математическая обработка экспериментальных данных '

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ИНЕРЦИОННОГО СДВИГОВОГО ТЕЧЕНИЯ ЗЕРНОВОГО ВОРОХА

В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ВРАЩАЮЩЕМСЯ ЦИЛИНДРЕ

4.1. Условия перехода сыпучей среды во вращающемся цилиндре в водопадный режим движения

4.2. Движения зерна в зоне отрыва

4.3. Результаты экспериментальных исследований по определению параметров движения зерна в зоне падения

4.4. Экспериментальная проверка процесса разделения зерновой смеси на фракции в цилиндрическом решете

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРЕДЛАГАЕМОГО СПОСОБА СОРТИРОВАНИЯ

5.1. Определение технологических и конструктивных параметров 142 зерноочистительной машины

5.2. Определение мощности, необходимой для работы 145 зерноочистительной машины

5.3. Технико-экономические показатели применения предлагаемой 146 зерноочистительной машины

5.4. Расчет экономической эффективности 147 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 150 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 154 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование процесса сегрегации при инерционном сдвиговом течении зернового вороха в горизонтальном цилиндрическом решете»

Актуальность темы. Изменение государственной политики в отношении сельскохозяйственного производства, смена форм собственности привели к тому, что хранение и послеуборочная обработка урожая выгодна на месте его производства. Это положение стало жизненно необходимым условием выживания зернопроизводителя в условиях рыночной экономики.

Острая недостаточность и изношенность имеющейся послеуборочной техники (срок службы исчерпан у 95 % машин и оборудования) и ее несоответствие изменившимся в корне условиям производства обуславливает необходимость коренных изменений в техническом обеспечении послеуборочной обработки и хранения зерна.

Главным направлением научно исследовательских, опытно конструкторских работ в области механизации послеуборочной обработки и хранения зерна, как отмечает академик Россельхозакадемии В.И. Анискин, является разработка ресурсно-энергосберегающих технологий и технических средств высокого технического уровня, конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках, удовлетворяющих потребности хозяйств во всем многообразии условий производства, с обеспечением минимальных издержек [4].

Цель работы: интенсифицировать процесс разделения зернового вороха на основе использования сегрегации частиц в слое.

Объект исследования: процесс разделения зернового вороха при его быстрых инерционных сдвиговых течениях в водопадном режиме горизонтального цилиндрического решета.

Предмет исследования: закономерности процесса сегрегации зернового вороха в горизонтальном цилиндрическом решете. Научная новизна диссертации: 1. впервые получены закономерности движения сыпучей среды при принудительном отрыве и свободном падении на вращающуюся поверхность цилиндрического решета при оборотах выше критических;

2. обоснованы параметры процесса сегрегации частиц при быстрых сдвиговых течениях зернового вороха в работе цилиндрического решета;

3. разработан метод количественной оценки энергии сдвигового течения и модель процесса сегрегации частиц сыпучей среды в горизонтальном цилиндре при оборотах выше критических.

Рабочая гипотеза. Предположено, что при быстрых инерционных сдвиговых течениях сыпучей среды происходит интенсификация процесса перераспределения частиц в слое.

Практическая значимость. Полученные закономерности движения зернового вороха позволяют разработать конструкцию более производительного цилиндрического решета.

Апробация. О сновное содержание диссертационной работы докладывалось:

- на 3-х научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов НГАУ в период с 1999 по 2002 годы;

- на конференции молодых ученых СО РАСХН 16 мая 2000 г. Красно-обск;

- на Х1-й международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в инженерной сфере, машинных технологий и технических средств производства сельскохозяйственной продукции» Москва, ВИМ 9-10 октября 2002г.;

- на международной научно-практической конференции «Механизация и электрификация сельскохозяйственного производства» г. Новосибирск НГАУ, 22-23 апреля 2003 г.;

- на второй научно-практической конференции «Перспективы развития отечественной зерноочистительной техники» г. Воронеж, «Воронеж-сельмаш», 18-19 марта 2004 г.

Публикации. По результатам исследования опубликованы следующие работы.

1. Патрин A.B. Анализ силового поля в горизонтальном вращающемся цилиндре. // Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития. Материалы конференции ученых СО РАСХН (16 мая 2001 г., Красно-обск). 150 с.

2. Патрин A.B. Использование процесса сегрегации при сдвиговых течениях сыпучей среды в работе цилиндрического решета. // Волгоград; Тр. ВГАУ, Материалы юбилейной конференции — Январь 2003 г.

3. Патрин A.B. Выбор оптимального режима движения зернового вороха в горизонтально вращающемся решете. // Механизация с.-х. производства в начале 21 в. Новосибирск, НГАУ, 2001 г. С-103-106.

4. Патрин A.B. Принудительный отрыв и свободное падение сыпучей среды в горизонтально вращающемся цилиндре / Патрин A.B., Патрин В.А. //Механизация и электрификация с.-х. производства. Материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск, НГАУ, 2003 г. С-81-86.

5. Патрин A.B. Графический метод определения интенсивности инерционного сдвигового течения сыпучей среды в горизонтально вращающемся цилиндре / Патрин A.B., Патрин В.А. //Механизация и электрификация с.-х. производства. Материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск, НГАУ, 2003 г. С-70-74.

6. Патрин A.B. Модель процесса сегрегации зернового вороха при инерционных сдвиговых течениях в цилиндрическом решете / Патрин A.B., Патрин В.А. //Механизация и электрификация с.-х. производства. Материалы международной научно-практической конференции. Новосибирск, НГАУ, 2003 г. С-75-80.

7. Патрин A.B. Патент на изобретение «Способ сортирования сыпучих материалов» МПК 7В07В1/22 от 29.05.2002 / Патрин A.B., Патрин В.А.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Патрин, Алексей Васильевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании феноменологического подхода определены параметры зернового слоя в момент отрыва лопаткой и получены аналитические выражения, определяющие закономерности его движения в горизонтальном вращающемся цилиндре с принудительным отрывом слоя при оборотах выше критических. По полученным уравнениям рассчитаны и приведены в таблицах координаты, скорости зерна в точке падения, время падения и движения по круговой траектории, период обращения и число циклов за один оборот цилиндра. Построены графики зависимости перечисленных выше параметров от угла установки лопатки, оборотов и радиуса цилиндра.

Экспериментальная проверка параметров движения зерна в зоне отрыва и падения проводилась при помощи скоростной съемки, обеспечивающей фиксацию положения зерен через Ti2= 6-10"4.

Результаты расчетов и опыта хорошо согласуются.

2. Движение зерна в зоне отрыва лопаткой характерно образованием впереди лезвия лопатки зернового клина, в котором зерна периодически меняются. Величина угла клина составляет 15-20° и влияет на начальные параметры полета зерен (скорость и угол бросания).

Поворот лопатки относительно касательной точке резания в пределах угла раствора зернового клина не влияет на траекторию полета зерна.

В зоне отрыва каждый элементарный слой, в зависимости от расстояния его до лопатки, движется со своей скоростью по своей траектории, не пересекаясь с другими. Траектории после отрыва расходятся.

3. Разработана модель движения сыпучей среды при различных углах встречи падающего потока с вращающейся зерновой поверхностью.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано наличие в зоне падения четырех характерных областей движения зерна:

- область свободного падения;

- область образования сыпучего тела;

- область инерционного сдвигового течения, толщиной 20-К30 мм, относительная скорость сдвига изменяется от нуля до 3,8 м/с;

- область пассивного слоя зерна вращается вместе с поверхностью решета, в этой области на зерно действует центробежная сила и сила тяжести.

Сыпучая среда в зоне падения движется как жидкость с увеличивающейся вязкостью по мере увеличения концентрации зерен. Имеет место плавное изменение скорости по величине и направлению, что говорит об отсутствии удара и наличии сухого трения между зернами.

4. Предложен графический метод определения интенсивности быстрого инерционного сдвигового течения сыпучей среды в цилиндре, позволяющий определить зависимость энергии сдвига от места падения слоя и оборотов цилиндра.

Наибольшая величина энергии сдвига имеет место в четвертом квадранте окружности при оборотах больше критических К = 1,2-^-1,3. При увеличении оборотов и угла установки лопатки энергия сдвигового течения уменьшается.

5. На основе стохастического подхода и нестандартного анализа разработана плоская и пространственная модель сегрегации зернового вороха при инерционных сдвиговых течениях в цилиндрическом решете с водопадным режимом движения, позволяющая дать количественную оценку параметров перераспределения частиц и определить оптимальные режимы работы решета.

6. Экспериментальные показали, что при быстрых инерционных сдвиговых течениях интенсивность выделения примесей, характеризуемая коэффициентом сепарации в два раза выше, чем у плоских решет и в три раза, чем у простых цилиндрических.

Перераспределение частиц происходит по размерам, абсолютному и удельному весу.

Крупные зерна циркулируют у первой лопатки. По мере удаления к последней лопатке размеры и абсолютный вес зерна уменьшается. Мелкие примеси, дробленое зерно сосредотачиваются у последней лопатки на поверхности цилиндра.

7. Расход мощности на обработку одной тонны зерна в два раза ниже, чем у плоскорешетных зерноочистительных и составляет 0,7 кВт час/т. Металлоемкость в 5 раз ниже, чем у машины МС-4,5. Годовая экономия на одну машину составляет 128 380 руб. примеси, дробленое зерно сосредотачиваются у последней лопатки на поверхности цилиндра.

Расход мощности на обработку одной тонны зерна в два раза ниже, чем у плоскорешетных зерноочистительных и составляет 0,7 кВт час/т. Металлоемкость в 5 раз ниже, чем у машины МС-4,5. Годовая экономия на одну машину составляет 128 380 руб.