Обоснование путей развития аграрного производства: на материалах Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кушнарева, Наталья Леонидовна

  • Кушнарева, Наталья Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 158
Кушнарева, Наталья Леонидовна. Обоснование путей развития аграрного производства: на материалах Тверской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кушнарева, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1.1. Сущность и принципы развития аграрного производства.

1.2. Критерии и организационно-экономический механизм регулирования аграрного производства.

1.3. Роль инвестиционно-инновационных проектов в развитии аграрного производства и повышении его эффективности.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Структурные изменения в сельском хозяйстве.

2.2. Оценка деятельности сельскохозяйственных организаций региона.

2.3. Реализация инвестиционно-инновационных проектов.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АГРАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА И ПОВЫШЕНИЯ ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ.

3.1. Направления стратегии развития аграрного производства.

3.2. Стимулирование инвестиционно-инновационной деятельности государством.

3.3. Обоснование и апробация выбора инвестиционно-инновационных проектов для аграрного производства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование путей развития аграрного производства: на материалах Тверской области»

Актуальность темы исследования. Агропромышленный комплекс Тверской области находится в кризисном состоянии.

К негативным факторам относятся: необеспеченность финансовыми и материальными ресурсами аграрного производства области, продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сокращение производственного потенциала, неблагоприятная демографическая ситуация на селе, низкая государственная поддержка сельского товаропроизводителя, отрицательная тенденция ежегодного увеличения неиспользуемых пахотных земель, которые зарастают и выходят из активного оборота.

Ключевыми проблемами сегодня стали убыточность производства, большая задолженность сельхозтоваропроизводителей перед бюджетами всех уровней и поставщиками материально-технических ресурсов.

При сохранении сложившегося в настоящее время экономического положения в аграрном производстве области довольно сложно стабилизировать объемы производимой сельхозпродукции по основным видам на достигнутом уровне вследствие деструктивных процессов в земледелии, снижения плодородия почвы, необеспеченности техникой, убыточности животноводства.

Формирующаяся система устойчивого функционирования аграрного производства должна опираться на новые системы и функции управления, ценовые и финансово-кредитные отношения, институциональные преобразования, формы и методы государственного регулирования и саморегулирования. Все это объективно обусловливает необходимость осуществления социально-экономических антикризисных мер, формирования механизма их реализации при переходе к социально ориентированной рыночной экономике.

Поэтому дальнейшая разработка конкретных путей стабилизации и повышения эффективности регионального АПК, поиск и обоснование альтернативных направлений его развития является актуальной задачей.

Состояние изученности проблемы. В методологию решения проблем развития аграрного производства и совершенствования организационно-экономического механизма АПК значительный вклад внесли JI. И. Абалкин, П. Г. Бунич, В. Р. Боев, И. Н. Буробкин, А. М. Гатаулин, В. А. Добрынин, А. П. Зинченко, С. В. Киселев, В. А. Клюкач, А. И. Костяев, И. С. Санду, И. Г. Ушачев, И. Ф. Хицков и другие. Вместе с тем, многие аспекты организации управления в АПК (выбор направлений развития, государственное регулирование) оказались недостаточно исследованными. Особенно это касается де-прессионных областей, к которым относится и Тверская область.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось выявление резервов и обоснование перспективных путей и практических предложений по совершенствованию развития аграрного производства Тверского региона.

В соответствии с целью исследования были сформулированы следующие основные задачи:

• раскрыть теоретические положения о сущности территориального и отраслевого развития аграрного производства АПК;

• рассмотреть практику приоритетных направлений использования инвестиций и инноваций в развитии животноводства и растениеводства;

• выявить факторы, влияющие на эффективность использования земельных, материальных и трудовых ресурсов в аграрном производстве Тверской области, тенденции и взаимосвязи их функционирования;

• вскрыть резервы совершенствования ценовых, кредитно-финансовых отношений и бюджетной поддержки развития аграрного производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

• разработать методические рекомендации по выбору путей развития аграрного производства и перспективных моделей систем управления в Тверской области.

Объект исследования — сельскохозяйственные организации Тверской области.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения по инвестиционному развитию аграрного производства.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования сформирована на основе работ отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления аграрным производством.

При исследовании конкретных проблем развития аграрного производства применена совокупность методов и приемов: монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно - следственных зависимостей, графического, экономико-статистического, экономико-математического моделирования и программирования.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тверской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тверской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россель-хозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

• раскрыта сущность территориального и отраслевого развития аграрного производства как разрешение противоречий в процессе производства, распределения, обмена и потребления, сознательно организованного воздействия через государственные структуры, использования экономических законов и принципов их реализации в планировании, управлении, финансировании, кредитовании и других составляющих подсистемах.

• дана оценка выявленных тенденций и особенностей современного состояния и приоритетных направлений развития растениеводства и животноводства в АПК Тверской области.

• разработана унифицированная экономико-математическая модель для определения оптимальной структуры аграрного производства регионального АПК, оценки межотраслевых пропорций, структурной и инвестиционной политики и, на их основе, стратегии развития инновационного производства;

• обобщение структурного и производственного развития точек экономического и технологического роста как динамических моделей, используемых для формирования инвестиционно-инновационных интегрированных объединений.

Научно-практическое значение результатов исследования состоит в разработке предложений, рекомендаций и механизма реализации оптимальной системы управления развитием аграрного производства регионального уровня. Их использование способствует росту инвестиционной активности в аграрном секторе экономики Тверской области, повышению эффективности использования государственных средств, выделяемых на реализацию целевых инвестиционных программ. Материалы по экономическому обоснованию государственной поддержки и методика выбора стратегии развития аграрного производства приняты к использованию Департаментом по социально-экономическому развитию села Тверской области. Результаты исследований используются при изучении дисциплины «Экономика сельского хозяйства» в Тверской ГСХА.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кушнарева, Наталья Леонидовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях регион является относительной частью экономического комплекса страны с законченным циклом воспроизводства и специфическими особенностями функционирования. Существенные различия в экономических, природно-географических, социально демографических и других условиях в регионах России исключают унифицированный подход к проведению аграрной политики, ориентированной на средние условия, требуют проведения гибкой региональной политики с учетом особенностей местных условий.

2. Потенциальный спрос на продовольствие служит отправной точкой прогнозирования развития регионального АПК и отдельных его отраслей. Нестабильность внешней среды предполагает использование современных методов исследования, большинство из которых основано на эконометриче-ских моделях дающих возможность делать многовариантные расчеты с учетом изменений денежных доходов населения, потребительских цен и других внутренних и внешних факторов.

3. Система государственного регулирования и поддержки строилась в Тверской области по целевым программам с учетом региональных особенностей и условий, стимулирования инвестиционных направлений развития производства, формирования новых организационно-правовых форм хозяйствования. Ни одна из программ, принятых администрацией области не обеспечила функционирования сельского хозяйства в режиме эффективного рынка.

4. Проводимые экономическая и аграрная реформы решали лишь формально юридические задачи и позволяли создать только базисные условия для углубления рыночных отношений, а фетеширование роли рынка при ослаблении роли государства в регулировании экономических процессов привело к распаду сложившихся хозяйственных связей, деградации материально-технической базы в агропромышленном производстве, усилило спад производства продукции. Принципы рыночного развития аграрного сектора на основе совместного действия спроса и предложения оказываются неэффективными.

В 2007 году из аграрного сектора Тверской области через систему цен изъято около 880 млн. руб. Усилилась неэквивалентность в товарообороте сельского хозяйствам другими отраслями экономики. Продолжался непрерывный рост цен на энергоносители, сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения.

Кредиторская задолженность сельскохозяйственных организаций Тверской губернии по всем обязательствам к 1 октябрю 2007 г достигла 2,3 млрд. руб., превысив дебиторскую в 5 раз.

5. Анализ и оценка инновационных проектов в Тверской области позволяет сделать вывод, что изолированное, пусть даже и эффективное, решение в АПК различных проблем с учетом корпоративных интересов вне реформы всей системы экономических отношений в целом, в конечном итоге не приводит к положительным результатам, ставит в дальнейшем сельскохозяйственные организации перед новыми проблемами.

Процессы активизации инновационной деятельности с применением усовершенствованного экономического механизма управления в АПК Конаковского, Торжокского, Старицкого, Сандовского и других районов Тверской области требуют дальнейшего развития. Однако уже сейчас, можно сказать, что наиболее эффективным направлением стабилизационных мероприятий в АПК является введение факторов прямого действия, одновременно с поисками эффективных форм хозяйствования. Примером может служить ЗАО «Калининское», которое находится в середине рейтингового списка Минсельхоза РФ и в наибольшей степени отражает тенденции развития отрасли.

6. Сложившаяся экономическая ситуация Тверской области позволяет говорить о возможности развития интеграционных процессов как важнейшем направлении повышения эффективности функционирования АПК. Создание интегрированных формирований будет способствовать консолидации разрозненных производителей, наиболее эффективной реализации их экономических интересов, повысит ответственность и эффективность действий каждого звена продуктовой цепочки и их модернизации на инновационной основе. Благодаря развитию централизованных финансовых потоков, контролю за ценообразованием, единой системе маркетинга, разветвленной торговой сети и другим преимуществам, взаимоотношения между субъектами будут организованы наиболее эффективно.

7. Неудовлетворительный уровень финансового состояния аграрного сектора Тверской области показывает высокую степень риска вложения средств в предприятия. На современном этапе необходима разработка стратегий по восстановлению агропромышленного комплекса, выводу этого важнейшего сектора экономики из глубокого кризиса.

8. В условиях простого воспроизводства, организации аграрного сектора в большей степени опираются на собственные средства для восстановления производственного потенциала, их доля в структуре источников инвестиций в АПК составляет 70 %. Ведение расширенного воспроизводства в конкурентных условиях требует более крупных капиталовложений, что невозможно без привлечения заемных средств для модернизации производства и адаптации инновационных технологий.

9. Предлагаются первоочередные мероприятия по развитию АПК: а) Разблокировка расчетных счетов недоимщиков. Она осуществляется на основе введения системы натурализации недоимок в денежную форму. Для этого создается консолидированная группа налогоплательщиков и муниципальное уполномоченное предприятие; осваивается учетный документ — долговой налоговый сертификат и необходимая нормативно-правовая и рабочая документация; перепрофилируется структура райсельхозуправления. б) Реструктуризация долгов проводится следующим образом: по схеме, утвержденной Правительством Российской Федерации, по схеме перевода части реструктурированных долгов в залоговый фонд — для привлечения внешних инвестиций и, соответственно, оживления таким путем самого товаропроизводителя. в) Формирование финансовых планов неплатежеспособных предприятий проводится подекадно для оценки внутренних возможностей (ресурсов) и планирование их в наиболее напряженные периоды сельскохозяйственных работ; это позволяет избежать значительных потерь в технологических процессах, повысить культуру производства с использованием инновационных технологических карт и моделирования производственных процессов. г) Организация машинно-технологических станций и информационно-консультационных служб на кооперативной основе для оказания услуг неплатежеспособным товаропроизводителям.