Обоснование рациональной технологии формирования продуктивной зоны при открытой разработке техногенных россыпей Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Алексеев, Владимир Сергеевич

  • Алексеев, Владимир Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 133
Алексеев, Владимир Сергеевич. Обоснование рациональной технологии формирования продуктивной зоны при открытой разработке техногенных россыпей Приамурья: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Хабаровск. 2012. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Алексеев, Владимир Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОСВОЕНИЯ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОГЕННЫХ РОССЫПЕЙ РЕГИОНА

1.1 Анализ ресурсных, технологических и экологических проблем россыпной золотодобычи

1.2 Основные особенности строения и фракционного состава вмещающих пород и ценных компонентов техногенных россыпей

1.3 Цель, задачи и методы исследования

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ ПРИРОДНЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ОБОГАЩЕННОЙ ЗОНЫ ТЕХНОГЕННОЙ РОССЫПИ

2.1 Влияние криогенных процессов на особенности миграции ценных компонентов в отвалах россыпей

2.2. Оценка влияния безнапорных потоков и криогенных процессов на формирование обогащенных зон техногенной россыпи

2.3 Промышленные экспериментальные исследования процесса миграции ценных компонентов россыпей

2.4 Выводы

3 ОЦЕНКА СУФФОЗИОННЫХ И ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ ТЕХНОГЕННЫХ РОССЫПНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1 Фильтрационные и суффозионные процессы в отвальных структурах техногенных россыпей

3.2 Формирование фильтрационных потоков в техногенных россыпях

3.3 Выводы

4 ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГОРНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ В ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ОБОГАЩЕННОЙ ЗОНЫ ТЕХНОГЕННОЙ РОССЫПИ

4.1 Общая характеристика горно-подготовительных работ в технологии формирования продуктивного пласта техногенных россыпей

4.2 Расчет параметров технологии подачи воды

4.3 Анализ результатов вычислительного эксперимента на модели горноподготовительных работ

4.4 Выводы

5 ГЕОТЕХНОЛОГИЯ ОСВОЕНИЯ ТЕХНОГЕННЫХ РОССЫПНЫХ

МЕСТОРОЖДЕНИЙ

5.1 Обоснование параметров рациональной технологии освоения техногенных россыпей

5.2 Сравнительная оценка технолого-экономической эффективности

5.3 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональной технологии формирования продуктивной зоны при открытой разработке техногенных россыпей Приамурья»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Проблема добычи золота из россыпных месторождений в Российской Федерации и за ее пределами непосредственно связана с ухудшением минерально-сырьевой базы (снижением среднего содержания золота в песках, усложнением условий эксплуатации россыпных месторождений, вовлечением в отработку трудоемких россыпей глубокого залегания и сложного строения, освоение техногенных россыпных образований), что обуславливает неудовлетворительные технико-экономические показатели добычи золота.

По оценкам специалистов, потенциал ресурсов техногенных россыпей достаточно велик. В золотодобывающих районах скопились значительные объемы золотосодержащего материала отвального комплекса - миллиарды кубических метров галечных, эфельных отвалов, торфов и перебуторов. Средние содержания золота в отвальном комплексе являются в основном кондиционными по современным экономическим требованиям и даже могут быть сопоставимы с содержанием в целиковых россыпях, поэтому они могут быть использованы для повторной отработки.

Несмотря на тот факт, что техногенные россыпные месторождения, представленные преимущественно отвальным комплексом, являются весьма значительным резервом минерально-сырьевой базы благородных металлов, их освоение осложняется тем, что ценные компоненты в массиве находятся в хаотическом, рассеянном состоянии, и их добыча связана со сплошной переработкой всего объема пород, что зачастую является нерентабельным в связи со значительными материальными и финансовыми затратами. Поэтому проблема создания эффективного способа освоения техногенных россыпей с формированием продуктивной зоны песков, т.е. решение проблемы направленной миграции и концентрации золота, а, следовательно, и возобновляемости запасов, носит фундаментальный характер, является весьма актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение.

Работа выполнена в соответствии с госбюджетными темами ИГД ДВО РАН 2006-2011 гг.: «Развитие научных основ и способов геотехнологии освое-

ния рудных, россыпных и угольных месторождений» (ГР № 01.2.006 13509), «Разработка научных основ создания высокоэффективных геотехнологий освоения месторождений твердых полезных ископаемых Дальневосточного региона России» (ГР № 012009953152); по конкурсному проекту ДВО РАН (раздел III группа В - фундаментальные исследования молодых ученых) «Научное и технологическое обоснование структуры горно-подготовительных работ при формировании продуктивного пласта техногенной россыпи» (2009 г.).

Объект исследования: горно-геологические и горнотехнические характеристики и особенности строения техногенных россыпных месторождений Приамурья.

Предмет исследования: влияние природных и технологических процессов на минеральную массу техногенных россыпных месторождений.

Основная идея работы состоит в использовании установленной закономерности процесса миграции частиц золота воздействием природных факторов для формирования продуктивной зоны техногенных россыпных месторождений.

Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка эффективной технологии освоения техногенных россыпных месторождений на основе формирования их продуктивной зоны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния освоения техногенных россыпных месторождений и их ресурсной базы.

2. Разработать методики экспериментальных работ по исследованию влияния криогенных процессов и воздействия безнапорных потоков воды на эффективность процессов формирования продуктивной зоны техногенной россыпи.

3. Выполнить лабораторные и натурные (в природных условиях) экспериментальные исследования влияния криогенных процессов и воздействия безнапорных потоков воды (независимо друг от друга и в комплексе) на эффек-

тивность процессов формирования продуктивной зоны техногенной россыпи.

4. Обосновать параметры процесса суффозии в выделенных блоках породных отвалов при воздействии безнапорных потоков воды.

5. Разработать математическую модель оптимизации параметров горноподготовительных работ для формирования продуктивной зоны техногенных россыпей.

6. Предложить технологию формирования продуктивной зоны техногенных россыпей.

Методы исследований: анализ литературных и патентных источников, теоретические обобщения и оценка технологических решений при разработке россыпей; производственные и лабораторные эксперименты по определению рациональных параметров исследуемых процессов, обработка данных с использованием программ математической статистики.

Защищаемые научные положения:

1. Закономерности влияния криогенных процессов и безнапорных потоков воды на характер и интенсивность миграции ценных компонентов в техногенных россыпях.

2. Методика оценки суффозионных свойств техногенных россыпных месторождений.

3. Зависимость параметров горно-подготовительных работ и безнапорных

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Алексеев, Владимир Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Установлено, что закономерности механизма миграции ценных компонентов в процессах формирования обогащенного пласта техногенной россыпи определяются промежуточными значениями величин критериев гравитационно-диффузионного и миграционного механизмов концентрации тяжелых минералов.

2. Определено, что миграция частиц золота происходит более интенсивно при увеличении количества циклов П-П. Криогенные процессы как самостоятельный фактор оказывают заметное влияние на миграцию золота только мелких классов крупности (-0,25 мм).

3. Выполнен анализ суффозионных свойств аллювиальных горных пород техногенных россыпных месторождений. Установлено, что практически все аллювиальные породы техногенных россыпей суффозионны, что является важным положительным фактором в технологии формирования обогащенного пласта.

4. Определены особенности расчета одного из основных показателей суффозионности аллювиальных пород техногенных россыпных месторождений - максимального диаметра фильтрационного хода горной породы в зависимости от соотношения сочетаний значений характерных диаметров горной породы для месторождений, отработанных открытым раздельным и подводным способами.

На основе анализа гранулометрического состава эфельных фракций техногенных россыпных месторождений получены уравнения регрессии, позволяющие определить максимальный диаметр фильтрационного хода горной массы в зависимости от характерных диаметров частиц породы.

5. Рассчитаны параметры фильтрационного потока, необходимого для создания в спланированном эфельном отвале процесса суффозии, обеспечивающего вынос частиц определенной крупности. Определены условия возникновения процесса суффозии.

6. На основе экспериментальных исследований с помощью методов математической статистики получены аналитические зависимости изменения зон концентрации золота различного фракционного состава в модельной аллювиальной горной массе техногенных россыпных месторождений под воздействием энергии безнапорных потоков технологической воды и при дополнительном влиянии криогенных процессов обводненной горной массы. Установлено, что при комплексном воздействии энергии безнапорных потоков воды и циклов П-П зона концентрации металла по глубине горной массы смещается вниз, увеличиваясь на 20-64 % в сравнении с воздействием только энергии водного потока, а также происходит ее перемещение и по длине отвала, причем преобладающее влияние здесь оказывает преимущественно энергия безнапорного потока воды.

7. На основе натурных экспериментальных исследований установлено, что после воздействия на горную массу потока воды и ее проморозки в зимний период содержание золота в верхнем слое уменьшилось на 62 % относительно исходного, в нижнем - увеличилось на 68,9 %.

8. Уточнены характеристики отвальных комплексов техногенных россыпных месторождений при их разработке открытым и подводным способами. Определены операции горно-подготовительных работ с целью формирования безнапорного потока воды. Создан алгоритм расчета параметров ГПР при планировке отвального комплекса дражной разработки с учетом следующих требований: максимальное использование

109 выработанного пространства, создание напора между потоками воды в водозаводной и аккумулирующей траншеях, зависящего от гранулометрического состава песков, содержания в них илово-глинистых фракций, коэффициента фильтрации, гидрологических и климатических условий местности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе изложены научно обоснованные технологические решения и разработки, имеющие существенное значение для развития россыпной золотодобычи. На основе использования факта миграции частиц золота под воздействием природных процессов теоретически и экспериментально обоснована и разработана технология освоения техногенных россыпных месторождений.