Обоснование рациональных параметров отвалообразования на склонах и разработка методов их расчета на рудных карьерах Забайкальского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Рязанцев, Степан Сергеевич

  • Рязанцев, Степан Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чита
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 119
Рязанцев, Степан Сергеевич. Обоснование рациональных параметров отвалообразования на склонах и разработка методов их расчета на рудных карьерах Забайкальского края: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Чита. 2013. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рязанцев, Степан Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

1.1 Обзор литературы, по проблеме отвалообразования с учетом рационального использования земельных отводов при открытой разработке месторождений полезных ископаемых

1.2.1 Предварительная оценка изменений в структуре промышленности при разработке рудных месторждений юго-востока Забайкальского края

1.2.2 Состояние и перспективы отвалообразования на Жирекенском горно-обогатительном комбинате

1.2.3 Определение видов и масштабов ущерба от воздействия на земельные ресурсы при освоении минерально-сырьевых ресурсов на

территории Забайкальского края

ГЛАВА II АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ И ПАРАМЕТРОВ ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ ПРИ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

2.1 Исследование способов и технологических схем формирования отвалов с учетом рационального использования земель

2.2 Анализ существующих критериев оценки эффективности использования земельных отводов при разработке месторождений

полезных ископаемых

ВЫВОДЫ

ГЛАВА III ВЫЯВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ОТВАЛОВ ВСКРЫШНЫХ ПОРОД, ОКАЗЫВАЮЩИХ ВЛИЯНИЕ НА ИНТЕНСИВНОСТЬ И ДИНАМИКУ ИЗЪЯТИЯ ЗЕМЕЛЬ

3.1 Исследование показателей типовых схем развития отвалов

3.2 Обоснование схем формирования отвалов на склонах

ВЫВОДЫ

ГЛАВА IV ОБОСНОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ

4.1 Методика расчета рациональных параметров автомобильно-бульдозерного отвалообразования

4.2 Обоснование рациональных параметров отвалообразования с

учетом рационального использования земель

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список используемых источников

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров отвалообразования на склонах и разработка методов их расчета на рудных карьерах Забайкальского края»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По объему разведанных и балансовых запасов железа, титана, золота, серебра, урана, меди, вольфрама, олова, молибдена, тантала, ниобия, плавикового шпата, свинца Забайкальский край занимает одно из ведущих мест в России.

Разработка месторождений полезных ископаемых в Забайкалье производится в основном открытым способом и характеризуется сложными горнотехническими, инженерно-геологическими,

гидрогеологическими условиями, высокой интенсивностью горных работ, значительными параметрами отвалов и выработанного пространства, что повышает трудность выполнения основных производственных процессов и снижает экономическую эффективность.

В настоящее время существенно увеличились объемы рудной добычи открытым способом на месторождениях: «Дельмачик», «Ключевское», «Итакинское», «Дарасунское», «Тасеевское», «Жирекенское» и др.

В ближайшие годы на территории Забайкальского края планируется создание крупных горнопромышленных узлов на севере (зона БАМ -Удоканское медное, Чинейское медное, Чинейское титано-магнетитовое и др.) и на юго-востоке для разработки комплексных рудных месторождений открытым способом (Березовское, Бугдаинское, Новоширокинское, Култуминское, Лугоканское, Солонечинское, Быстринское, Александровское и др.).

Анализ статистического материала и обобщение результатов ранее выполненных исследований показывает, что затраты на производство вскрышных работ, формирование и рекультивацию отвалов на рудных карьерах достигают 80-90 %, а принципы управления факторами процесса отвалообразования, обоснования параметров отвалов вскрышных пород на склоне, а также вопросы, связанные с разработкой методики их расчета на рудных карьерах Забайкальского края исследованы не достаточно полно.

Анализ выполненных исследований, проведенных на действующем предприятии ОАО «Жирекенский ГОК» и проектируемых к разработке Александровском золоторудном, Быстринском молибденовом, Бугдаинском медном и месторождении магнетитовых руд Железный кряж, позволил определить приоритетные направления исследований для повышения экономической эффективности открытых горных работ - это обоснование рациональных параметров отвалов вскрышных пород и технологии их формирования, позволяющее снизить площади нарушаемых земель, а также разработка методики расчета параметров отвалообразования, учитывающей рациональное использование земель. Поэтому исследование и обоснование рациональных параметров горнотехнических сооружений (отвалов вскрышных пород), основанное на выборе порядка и интенсивности использования отдельных участков земли при создании взаимоувязанной технологии вскрышных, отвальных и рекультивационных работ на карьерах, является актуальной научной задачей.

Объект исследования: отвалы вскрышных пород на горнодобывающих предприятиях, ведущих разработку и проектирующих к разработке открытым способом рудные месторождения Забайкальского края.

Предмет исследования: параметры автомобильно-бульдозерного отвалообразования, определяющие экономическую и экологическую эффективность ведения горных работ.

Цель исследования: обоснование рациональных параметров отвалообразования на склонах и разработка методов их расчета на рудных карьерах.

Основная идея работы заключается в том, что обоснование рациональных параметров автомобильно-бульдозерного

отвалообразования при открытой разработке рудных месторождений достигается путем обоснованного изменения параметров

отвалообразования: порядка отсыпки ярусов отвала и направления подвигания фронта работ, с учетом технологических особенностей ведения горных работ, позволяющее выбрать схемы ведения горных работ с наибольшим экономическим эффектом при минимальном ущербе для земельных ресурсов.

Основные задачи исследования.

Для реализации поставленной цели следует выделить по данному диссертационному исследованию следующие задачи:

• сбор, обобщение и анализ результатов ранее проведенных исследований по проблеме эффективности ведения горных работ на рудных месторождениях;

• исследование параметров автомобильно-бульдозерного отвалообразования, месторасположения отвалов, путей повышения экономической и экологической эффективности ведения горных работ;

• обоснование оптимального месторасположения отвалов на склонах с целью повышения экономической и экологической эффективности.

• разработка алгоритма расчета автомобильно-бульдозерного отвалообразования горнодобывающего предприятия;

• обоснование оптимального способа ведения горных работ с целью повышения экономической и экологической эффективности.

• разработка методики расчета рациональных параметров автомобильно-бульдозерного отвалообразования на склонах.

Методологические и теоретические основы исследования.

При выполнении работы автор опирался на теоретические разработки в области открытой геотехнологии, изложенные в научных работах академика К. Н. Трубецкого, а также профессоров и докторов наук, Ю.И. Анистратова, А.И. Арсентьева, Ю. П. Галченко, В. Д. Горлова, Е. П. Дороненко, Н.В. Мельникова, Г.П. Никонова, М.Г. Новожилова, B.C. Коваленко, В.В. Ржевского, М.В. Рыльниковой, Г.В. Секисова, П.И.

Томакова, B.C. Хохрякова, H.H. Чаплыгина, Ф. В. Дудинского и кандидатов наук М. И. Барсукова, И.М. Барсукова, К. Н. Костромитинова, Е.В. Дурмановой, К.Е. Судакова и др.

Защищаемые научные положения:

1. Эффективность автомобильно-бульдозерного отвалообразования на склонах обеспечивается за счет минимизации расстояния транспортирования породы на отвале, что достигается путем обоснованного изменения параметров отвалообразования: порядка отсыпки ярусов отвала и направления подвигания фронта работ, позволяющих снизить затраты на ведение горных работ.

2. Разработанная методика расчета рациональных параметров автомобильно-бульдозерного отвалообразования на склонах, позволяющая обосновать как порядок отсыпки ярусов отвала, так и направление подвигания фронта работ, а кроме этого месторасположения отвалов и время начала рекультивационных работ обеспечивает повышение технологической, экономической и экологической эффективности ведения горных работ.

Достоверность, обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечена соблюдением преемственности в отношении научных положений, обоснованных учеными-предшественниками и апробированных в процессе многолетнего применения в науке и практике; надежностью применяемых традиционных методов исследований; достоверностью и представительностью используемой в расчетах информации, апробацией научных результатов в широком кругу специалистов, успешным применением основных результатов на практике, высокой сходимостью теоретических расчетов с данными предприятий (85-90%).

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Создана система критериев оценки технологической, экономической и экологической эффективности ведения горных работ,

позволяющая выявить факторы, определяющие рациональные параметры отвалов вскрышных пород;

2. Установлены взаимосвязи факторов, определяющих рациональные параметры отвалов вскрышных пород между собой и с технологией разработки;

3. Разработан комплексный подход к исследованию технологической, экономической и экологической эффективности ведения горных работ, учитывающий экологические особенности взаимосвязи с технологическими особенностями ведения горных работ;

4. Выявлен и математически выражен ряд закономерностей:

- динамика отчуждения земельных ресурсов;

- изменение затрат на транспортирование вскрышных пород от порядка отсыпки ярусов отвала, месторасположения отвалов и направления подвигания фронта работ;

- изменения параметров отвалов от коэффициента рельефа местности;

5. Разработана методика расчета рациональных параметров отвалов вскрышных пород, а также минимизации ущерба окружающей природной среде и повышении технологической, экономической эффективности производства;

6. Обоснована технология отвальных работ с учетом рационального использования земель.

Практическая значимость работы заключается в применении разработанной методики расчета рациональных параметров отвалов вскрышных пород при разработке Жирекенского, Александровского, Быстринского, Бугдаинского месторождений и месторождения Железный кряж, а также снижении затрат на транспортирование и рекультивацию; внедрении результатов диссертационного исследования на стадии предпроектных и проектных работ для тех же горнодобывающих предприятий; обобщении данных об экономической и экологической эффективности ведения горных работ на рудных месторождениях

Забайкальского края, что позволяет уточнять затраты горнодобывающих предприятий при проведение рекультивации земель.

Работа выполнена в рамках Федерально-целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг. (гос. контракт № 14.740.11.0211 от 15 сентября 2010 г.) Российско-китайское приграничное сотрудничество в сфере природопользования: оценка перспектив, рисков и эколого-экономической эффективности; ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего востока и Забайкалья на период до 2013г.».

Личный вклад автора заключается в выборе объекта и предмета исследования, постановке цели и задач исследования. Автором проведен анализ и обобщение существующих систем нормирования использования земель, выполнен анализ факторов, оказывающих влияние на параметры горнотехнических сооружений. Критерии оценки экономической и экологической эффективности ведения горных работ сведены в единую систему, позволяющую проследить их взаимосвязь и взаимозависимость. Разработана методика расчета рациональных параметров отвалов вскрышных пород.

Реализация результатов исследований и разработок:

1. Рекомендации по использованию методики расчета рациональных параметров отвалов вскрышных пород использованы специалистами ООО «ТОМС инжиниринг» при выборе и обосновании площадок под земельные отводы предприятий: «Быстринский ГОК», «Бугдаинский ГОК», месторождение «Железный кряж», Андрюшкинское месторождение ООО «Орион».

2. Использование результатов диссертационных исследований автора при чтении дисциплин «Введение в специальность», «Горнопромышленная экология», «Рациональное использование и охрана природных ресурсов», «Горное дело и окружающая среда», «Планирование ОГР», «Основы горного дела» для студентов специальности 130400

«Горное дело» специализации «Открытые горные работы» в Забайкальском государственном университете.

Апробация результатов исследования. Основные положения и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научном симпозиуме «Неделя горняка 2010-2012гг.» в МГГУ, г. Москва; на Международной научной школе молодых ученых и специалистов "Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых" 2009г., 2010г., 2012г. ИПКОН, г. Москва; Международной научно-практической конференции «Открытые горные работы в XXI веке» 4-7 октября 2011 г. в г. Красноярске; IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции «Проблемы недропользования» 2010г., г. Екатеринбург; XIII Международном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоения недр»2009 г., г. Томск; XIII международной молодежной научно-практической конференции г. Чита 2009 г.; Молодежь Забайкалья: Мир человека и человек мира; IX, X, XI и XII Научно-практических конференциях «Кулагинские чтения» (Чита, 2009-2012гг.); Международной научной конференции:

Природопользование и охрана окружающей среды (Франция, г. Париж 1320 октября 2009 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 9 в рецензируемых изданиях.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность д-ру техн.наук, научному руководителю, профессору Ю.М. Овешникову, а также канд. тех. наук. М. Р. Гильфанову за помощь, консультации, поддержку и внимание; особую благодарность автор выражает за научные консультации д-ру техн.наук, профессору кафедры ОГР Ю.В. Субботину.

ГЛАВА I СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ОПЫТ ОТВАЛООБРАЗОВАНИЯ С УЧЕТОМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ ПРИ ОСВОЕНИИ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

1.Юбзор литературы, по проблеме отвалообразования с учетом рационального использования земельных отводов при открытой разработке месторождений полезных ископаемых.

На современном этапе особую актуальность приобретают проблемы

многофакторной оптимизации параметров открытых горных работ, места расположения объектов горнодобывающего предприятия и рекультивации.Вопросам технолого-экономической и экологической эффективности ведения работ на отвалах уделено большое внимание в работах академика К. Н. Трубецкого, а также профессоров и докторов наук, Ю.И. Анистратова, А.И. Арсентьева, Ю. П. Галченко, В. Д. Горлова, Е. П. Дороненко, Н.В. Мельникова, Г.П. Никонова, М.Г. Новожилова, B.C. Коваленко, В.В. Ржевского, М.В. Рыльниковой, Г.В. Секисова, П.И. Томакова, B.C. Хохрякова, H.H. Чаплыгина, Ф. В. Дудинского и кандидатов наук М. И. Барсукова, И.М. Барсукова, К. Н. Костромитинова, Е.В. Дурмановой, К.Е. Судакова и др. [6,7,21,23,32,36,39,118,120]. Большинство ученых пришли к выводу, что проектирование и ведение рекультивационных работ следует выполнять совместно с отвалообразованием.

Опыт показывает, что совмещение отвалообразования и рекультивационных работ целесообразно при некоторых благоприятных условиях это горизонтальное или пологое залегание пластов ПИ, что в свою очередь дает возможность внутреннего отвалообразования и облегчает совмещение рекультивационных работ. А при крутом и наклонном залегании ПИ породы складируют во внешние отвалы, стараясь достичь максимальной высоты отвалов и минимальных площадей под отвалы [7,118,119,120]. Но при детальном рассмотрении технологии

ведения отвалообразования и при использовании внешних отвалов возможно совмещение рекультивации и отсыпки отвалов.

В историческом аспекте развития технологии отвалообразования можно выделить несколько основных этапов [37].

Первый этап (до 30х гг. XX в.) связан со становлением открытого способа добычи полезных ископаемых и характеризуется небольшими объемами и масштабами охвата по глубине и площади территорий. Темпы производства горных работ и размещения пород в отвалах были достаточно малы и соизмеримы с темпами самовосстановления отсыпанных отвалов. Главное требование к технологии отвалообразования этого периода - как можно дешевле уложить породы в отвал и забыть о них. Технология укладки при рельсовом транспорте вскрыши - преимущественно плужная. Целенаправленно при отвалообразовании не формировались какие-либо техногенные ресурсы. Единственный ресурс -достаточно ровная площадь поверхности отвалов - вовсе не использовался или использовался стихийно (самозарастание лесо-кустарниковой растительностью).

Отвалы не рассматривались как техногенные месторождения и не подвергалисьоблагораживанию с природоохранной целью.

Второй этап (нач.40х- конец 50х гг. XX в.). Рост масштабов горных работ, начало использования карьерных экскаваторов на отвалообразовании привели к увеличению технологии отвалообразования (высота и ширина заходки), но схемы строительства и развития отвалов остались неизменными. Впервые была осознана необходимость раздельной укладки мягких и скальных пород в целях обеспечения устойчивости заходок и безопасности работы экскаваторов и транспорта. Несмотря на заметно возросшие объемы складируемых пород, ресурсопроизводящий потенциал отвалообразования проявился только в формировании спецотвалов (ярусов), где складировались некондиционные и бедные руды. Отвалы формировались, как правило, в один ярус и по принципу «чем дешевле, тем лучше», что зачастую приводило к их расположению

вблизи жилых поселков и горных работ. Природоохранные меры не входят в состав процессов горного производства.

Третий этап (нач.60х- конец 70х гг. XX в.). Динамичное развитие горнодобывающей промышленности, в том числе в районах с традиционно развитым сельскохозяйственным производством и высокоценными угодьями, заставило обратить пристальное внимание специалистов на технологию снятия, хранения и последующего использования плодородного слоя почвы. С ростом глубины карьеров росли объемы вскрыши, рассширялся литологический состав пород, увеличивалась мощность карьеров, что сопровождалось применением высокопроизводственных мехлопат на отвалообразовании и увеличением площади отвалов. Отмечался рост высоты ярусов, их количество. Ярусы формировались последовательно, при селективном размещении литотипов, отдельно осыпались бедные и некондиционные полезные ископаемые. В нормах технологического проектирования горных предприятий были включены меры по рекультивации земель, нарушенных отвалами и горными работами. Впервые узаконена обязательность создания земель, пригодных для сельскохозяйственного или лесохозяйственного использования, т.е. отвалообразование наделялось ресурсопроизводящей функцией. Из-за возросших потерь сельскохозяйственных угодий на промышленные нужды впервые при проектировании отвального хозяйства в качестве альтернативы отчуждению близрасположенных ценных угодий научно-техническому прогрессу предписывали рассматривать более удаленные, но малоценные и неудобные территории (овраги и балки). Ресурсопроизводящая функция отвалообразования усиливалась, т.к. попутно формировались более ценные, чем нарушаемые площади земель. Так как научно-техническому прогрессу приписывалась обязательность рекультивации отвалов в течение одного года по окончанию их отсыпки, то кардинальных изменений в технологии укладки пород и схемах развития отвалов не произошло. 70-80% затрат при рекультивации приходилось на планировочные работы, для которых приобреталось дополнительное оборудование. В это время появились

предложения исследователей по совершенствованию технологии отсыпки отвалов при бестранспортных и транспортно-отвальных схемах с целью их лучшей рекультивации.

Четвертый этап (80е-90е гг. XX вв.). Период наивысших объемов добычи полезных ископаемых и укладываемых в отвалы видов вскрыши, а также сложившейся технологии рекультивации отвалов с применением дополнительно приобретаемого оборудования. На отвалообразовании стали использоваться драглайны и мощные бульдозеры. Впервые стала заметной нехватка некоторых видов полезных ископаемых, и внимание специалистов было обращено на старые отвалы и хвостохранилшца. В технологию отвалообразования вносятся изменения, направленные на более тщательное разделение литотипов и селективную укладку мягких и скальных пород в отвалы. Все большее внимание стали уделять созданию схем отвалообразования, сочетающихся с рекультивацией отвалов. Обоснована необходимость изменения схем развития отвалов и показана возможность использования отвального оборудования при их рекультивации для снижения затрат на нее. Отвалообразование приобретает значение как ресурсосберегающего, так и ресурсопроизводящего процесса, способного формировать техногенные месторождения ближайших и отдаленных периодов эксплуатации.

Пятый этап (середина 90-х гг. XX в. - по настоящее время). Активное введение в действие механизмов рыночной экономики и динамичное развитие диверсификационных процессов в горнодобывающей промышленности. Спад спроса на продукцию рудной промышленности заставил обратить внимание на заскладированные в отвалах породы вскрыши, реализация которых для некоторых ГОКов позволила получить довольно ощутимые доходы и создать дополнительные рабочие места. Вместе с этим, были изменены схемы размещения и отсыпки отвалов с целью последующей рекультивации. Рост цен на землю предотвратил расширение площадей под отвалы и стимулировал их организацию на старых «сухих» и гидроотвалах. Интенсифицировались процессы диверсификации горных предприятий: перечень товаров включает продукцию из

попутно извлекаемых полезных ископаемых и пород вскрыши. Это период бурного развития строительных отраслей. Обнаружилась дефицитность природных месторождений стройматериалов, что подняло спрос на вскрышные породы для

извлечения строительных песков, глин, камня и т.п. Эти факторы стимулировали практическую реализацию ресурсопроизводящего потенциала отвалообразования. Этот этап можно назвать началом реального воплощения в жизнь идей комплексного освоения ресурсов недр [36].

Проведенный анализ показывает, что в условиях рыночной экономики рекультивация на предприятиях не выполняется в виду больших затрат, отсроченных на завершающий период эксплуатации, как уже имеется достаточно разработанных технологий, позволяющих своевременно проводить рекультивационные работы. Таким образом, проектирование и ведение рекультивационных работ следует выполнять совместно с отвалообразованием.

Неотъемлемой частью ведения горных работ является рациональное землепользование. Роль землеустройства в формировании экологической среды на глобальном, региональном, локальном уровнях огромна. Остро встает эта проблема при добыче полезных ископаемых. Еще Георгий Агрикола в своих трудах говорит о площадях, отводимых под горные работы. Рудничные участки по форме являлись либо квадратом, либо прямоугольником [1]. На протяжении тысячелетий нарастающими темпами идет развитие науки и техники, расширение сферы промышленной деятельности человека, что увеличивает степень воздействия горного производства на природные ландшафты. В настоящее время резко встает проблема рационального использования земель при разработке месторождений.

При формировании горнотехнических сооружений, ежегодно безвозвратно отторгаются сотни тысяч гектаров земель [75].

Исследованию способов рекультивации отвалов посвящены работы в основном ученых сельскохозяйственных, лесохозяйственных, географических наук, а также почвоведов.

Овчинниковым В.А. [44] и Зайцевым Г.А. [23], исследовавшими возможности использования старых отвалов карьеров Подмосковного угольного бассейна для лесопосадок, выявлен набор лесных культур, разработана технология химической мелиорации пород. На основе полевых опытов[20,116] по выращиванию сельскохозяйственных и лесных культур на отвалах определены способы повышения плодородия восстанавливаемых земель и виды культур для биологической рекультивации отвалов. Вегетативные опыты подтвердили, что самый эффективный путь возвращения отвалов в фонд плодородных земель -покрытие их почвой (при мощности слоя не менее 0,3-0,4 м) или ее заменителем, в качестве которого может служить суглинок.

Денисов Ю.И. и Красавин А.П. [34,18,19] рекомендуют применять одно- и двухъярусные отвалы при размещении их на сельскохозяйственных угодьях. Разработаны технологические схемы селективной разработки и укладки почвы на отвалы с использованием карьерных и специальных экскаваторов при железнодорожном и автомобильном транспорте, гусеничных погрузчиков, скреперов. Теоретически обоснована возможность создания оптимальных по минералогическому составу и затратам грунтосмесей для повышения эффективности биологического освоения отвалов.

Инженером Дубовиком Ф.Н. [21] проанализированы способы планировки поверхности и откосов отвалов при технической рекультивации, установлены удельные объемы планировки поверхности плоских отвалов и получены формулы для расчета объемов планировки гребне- и конусообразных отвалов; впервые высказана мысль о целесообразности совмещения отвальных и рекуль-тивационных работ в единой технологической схеме.

Горловым В. Д. [6,7] учтены методы определения объемов работы по планировке поверхности отвалов, отсыпанных при бестранспортных системах разработки.

Граматуновым А.Р. [16,17] получены аналитические зависимости объема планировочных работ от ширины отвальной заходки и шага перехода консольного отвалообразователя. Оценена эффективность применения драглайнов и бульдозеров на планировке отвалов, сделана попытка выявления эффективных средств механизации для производства технического этапа рекультивации при селективном формировании отвалов, отсыпанных консольными отвалообразователями.

Технологические схемы селективной разработки и укладки на отвал плодородной вскрыши, рассмотренные в работе [76] , базируются на использовании вскрышных драглайнов и роторных экскаваторов при конвейерной доставке и размещении отвалообразователями, на их фоне выделены области рационального использования скреперов. Вопросу селективной разработки плодородной вскрыши с использованием специально задалживаемых бульдозеров, скреперов, экскаваторов и погрузчиков в комплексе с автомобильным транспортом в схемах транспортирования напрямую и через промежуточные склады при бестранспортной системе разработки месторождений посвящена работа [3]. Установлено, что организация промежуточного склада плодородной вскрыши, разрабатываемой скреперами, оправдана при расстоянии транспортирования от 1 до 3 км.

Томаковым П.И. [118] сформулированы принципы подборки комплектов оборудования для отвально-вскрышных работ с позиций создания благоприятных почвенных условий на поверхности отвалов, сделан анализ схем селективной разработки и укладки плодородной вскрыши основный вскрышным и специально приобретаемым оборудованием (по классификации В.В.Ржевского) и определены основные направления рационального использования земель при проектировании отвалов..