Обоснование размеров сетки скважинных зарядов при взрывном разрушении слоистых массивов железистых кварцитов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат наук Федосеев, Антон Владимирович

  • Федосеев, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 136
Федосеев, Антон Владимирович. Обоснование размеров сетки скважинных зарядов при взрывном разрушении слоистых массивов железистых кварцитов: дис. кандидат наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Санкт-Петербург. 2014. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федосеев, Антон Владимирович

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Структурные особенности массива железистых кварцитов Михайловского месторождения и их влияние на разрушение

1.2 Изменение механизма разрушения горных пород в зависимости от структуры массива

1.3 Анализ существующих методов учета структурных особенностей массива при проектировании БВР

1.4 Выводы по главе 1 и постановка задач исследований

ГЛАВА 2 МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРОВ ЗОНЫ

ТРЕЩИНООБРАЗОВАНИЯ

2.1 Разрушение под действием волны напряжений

2.2 Разрушение за счет квазистатического действия взрыва

2.3 Аналитическая оценка прочности массива

2.4 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРУШЕНИЯ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ

3.1 Влияние структурных особенностей железистых кварцитов на их физико-механические свойства

3.2 Физическое моделирование натурных условий взрывного нагружения на модельных блоках из железистых кварцитов

3.3 Экспериментальное изучение параметров волн напряжений и зон взрывного разрушения железистых кварцитов на физических моделях

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ВЫБОРУ ПАРАМЕТРОВ СЕТКИ ВЗРЫВНЫХ СКВАЖИН ДЛЯ ОТРАБОТКИ ЖЕЛЕЗИСТЫХ КВАРЦИТОВ В УСЛОВИЯХ МИХАЙЛОВСКОГО ГОКА

4.1 Краткая характеристика месторождения и технологии отработки, применяемой на предприятии

4.2 Рекомендации по определению сетки скважин при взрывном разрушении

железистых кварцитов

4.4 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование размеров сетки скважинных зарядов при взрывном разрушении слоистых массивов железистых кварцитов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Буровзрывные работы являются важнейшей составной частью технологического процесса добычи полезных ископаемых. Повышение эффективности взрывоподготовки горной массы во многом зависит от совершенства технологий взрывных работ и максимально возможного использования энергии взрыва. Качество взрывной подготовки горной массы влияет на производительность погрузочно - транспортировочных средств и дробильно - сортировочного оборудования.

Каждое разрабатываемое и разведанное месторождение полезных ископаемых имеет свои структурные особенности. Практика ведения горных работ показывает, что при составлении проектов массовых взрывов индивидуальные особенности структурного строения взрываемого блока, как правило, не учитываются. В связи с этим расчетные параметры БВР не соответствуют требованиям повышения эффективности использования энергии взрыва. Так, на карьерах Михайловского ГОКа несмотря на высокие удельные расходы ВВ наблюдается значительных выход негабаритной фракции.

К настоящему времени проведено значительное количество исследований посвященных действию взрыва в горных породах различной структуры. В данном направлении работали известные ученые: В. В. Адушкин, В. А. Белин, В. А. Боровиков, С. Д. Викторов, С. А. Гончаров, Э. И. Ефремов, В. М. Закалинсий, Н. Н. Казаков, В. М. Комир, В. А. Кузнецов, Б. Н. Кутузов, Ф. И. Кучерявый, В. Н. Мосинец, А. Н. Ханукаев и др., внесшие значительный вклад в теорию и практику взрывных работ при разработке месторождений полезных ископаемых.

Несмотря на значительные успехи в области совершенствования технологии взрывных работ при разрушении сложноструктурных горных пород, они не в полной мере отвечают возросшим требованиям горного производства.

Учет структурных особенностей (трещиноватостн, блочности, слоистости, обводненности) массива при расчете параметров взрывного рыхления может повысить эффективность взрывных работ (качество дробления горной массы) а решение этой проблемы представляет важную в научном и практическом плане задачу для горнорудных предприятий.

Цель диссертационной работы

Обоснование размеров сетки взрывных скважин обеспечивающих повышение эффективности дробления железистых кварцитов при взрывном разрушении.

Идея работы

Размеры сетки скважинных зарядов при взрывном разрушении железистых кварцитов следует определять с учетом направления простирания и угла наклона слоистости.

Основные задачи работы:

1.Анализ исследований разрушения горных пород различной структуры.

2.Аналитическая оценка размеров зоны трещинообразования при взрывном разрушении железистых кварцитов.

3.Определение влияния угла наклона слоистости на прочностные характеристики железистых кварцитов на примере Михайловского ГОКа.

4.Исследование влияния угла наклона слоистости на степень затухания волны напряжений.

5.0пределение сетки скважин для слоистых массивов железистых кварцитов Михайловского месторождения.

Научная новизна работы

1. Установлены зависимости изменения пределов прочности на сжатие и растяжение неокисленных железистых кварцитов Михайловского месторождения от ориентации слоистости относительно направления прилагаемой нагрузки.

2. Установлены зависимости изменения величины максимальных скоростей смещения частиц за фронтом волны напряжений на различных расстояниях от

заряда в неокисленных железистых кварцитах Михайловского месторождения с учетом ориентации слоистости.

Защищаемые научные положения:

1. Минимальная нагрузка, необходимая для разрушения железистых кварцитов Михайловского месторождения, достигается при ее действии под углом 30-40° к плоскости слоев в случае сжимающих нагрузок и под углом 90° в случае растягивающих нагрузок.

2. При расчете параметров волн напряжений на различных расстояниях от взрываемого заряда в неокисленных железистых кварцитах необходимо учитывать, что затухание волны напряжений в направлении перпендикулярном слоистости происходит с коэффициентом затухания равным 1,7, а вдоль слоистости - 1,58.

3. Повышение качества взрывного дробления железистых кварцитов достигается за счет формирования сетки расположения взрывных скважин на основе совмещения зон трещинообразования, размеры которых определяются углом наклона и направлением простирания слоистости.

Методы исследований

Работа выполнена с использованием комплекса методов исследований, включающего, обобщение теоретических и экспериментальных исследований по определению размеров сетки скважин в породах имеющих сложные горногеологические условия, анализа применяемого на Михайловском ГОКе метода расчета параметров БВР, экспериментальные исследования физико-технических свойств неокисленных железистых кварцитов Михайловского месторождения, физическое моделирование в слоистых средах распространения волн напряжений при взрыве зарядов ВВ, сравнительный анализ результатов лабораторных исследований с результатами теоретических расчетов, сопоставление рассчитанных размеров сетки скважин с применяемыми на предприятии.

Практическая значимость работы:

1. Предложен расчет размера зон трещинообразования в железистых кварцитах с учетом ориентации слоистости.

2. Определены коэффициенты сближения скважин в соответствии с углом падения слоистости неокисленных железистых кварцитов.

Реализация результатов работы

Разработаны рекомендации по определению сетки скважин при взрывном разрушении неокисленных железистых кварцитов.

Научные и практические результаты диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам: «Технология и безопасность взрывных работ», «Проектирование и организация взрывных работ».

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается необходимым объемом проанализированных исследований формирования волн напряжений и механизмов взрывного разрушения горных пород с различными структурными особенностями, удовлетворительной сходимостью расчетных данных с результатами лабораторных экспериментов

Личный вклад автора заключается в анализе ранее полученных результатов отечественных и зарубежных исследователей, постановке цели и задач исследования, проведении теоретических и экспериментальных исследований, численных расчетов на ЭВМ, обобщении и анализе полученных результатов, сравнении полученных данных с экспериментальными данными, разработке практических рекомендаций.

Апробация работы

Содержание и основные положения диссертационной работы докладывались на IV Всероссийской конференции «Нефтегазовое и горное дело» (Пермь, 2011 г.), на конференции в Краковской горно-металлургической академии (Польша, Краков, 2011 г.), на международном форуме-конкурсе молодых ученых «Проблемы недропользования» (Санкт-Петербург, 2013 г.), на симпозиуме «Неделя горняка-2014» (МГГУ, Москва), на заседаниях кафедры взрывного дела и научно-технического совета по работе с аспирантами Горного университета.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы (все в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, изложенных на 136 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка, 18 таблиц, список литературы из 89 наименований, 2 приложения.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору Г. П. Парамонову, развитие идей которого, помощь и поддержка способствовали успешному выполнению работы, а также признательность сотрудникам кафедры взрывного дела Горного университета доц. Ю. И. Виноградову, доц. В. А. Артемову и др., сотруднику Научного центра геомеханики и проблем горного производства к.т.н. В.А. Коршунову за практические советы при написании диссертации.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Структурные особенности массива железистых кварцитов Михайловского месторождения и их влияние на разрушение

Михайловское месторождение представлено как богатыми рудами и окисленными железистыми кварцитами, так и бедными рудами (неокисленными железистыми кварцитами). Богатые руды присутствуют в малом количестве, они не требуют обогащения и сразу отправляются на дробильно-сортировочную фабрику. Окисленные железистые кварциты присутствуют в большем количестве, но по существующей технологии обогащены быть не могут и поэтому складируются.

На данном этапе работы предприятия наибольший интерес представляют неокисленные железистые кварциты. Неокисленные кварциты представлены следующими типами: гематито-магнетитовые, магнетитовые, магентито-гематитовые. Минеральный и химический состав железистых кварцитов Михайловского месторождения представлены в таблицах 1.1 и 1.2. Основными породообразующими минералами неокисленных кварцитов проектного контура карьера являются магнетит, кварц, гематит, в незначительных количествах развиты зеленая слюда, эгирин, карбонаты, щелочные амфиболы, редко - апатит, пирит

Таблица 1.1- Минеральный состав железистых кварцитов

Минералогические типы кварцитов, в %

Минералы магнетитовый гематит- магнетит- полуокисленный окисленный

магнетитовый гематитовый

Магнетит 36,8 31,6 26,1 13,6 4,9

Гематит 8,9 19,8 26,2 17,5 18,0

Мартит - - - 20,0 30,0

Рудные карбонаты 3,4 2,6 3,1 0,9 1,2

Нерудные карбонаты 2,2 1,7 1,5 0,6 1,5

Эгирин,

щелочные 4,5 2,8 2,6 0,7 0,6

амфиболы

Зеленая слюда 9,0 7,6 5,8 2,0 0,5

Продолжение Таблицы 1.1

Минералы Минералогические типы кварцитов, в %

магиетитовый гематит-магнетитовый магнетит-гематитовый полуокисленный окисленный

Апатит 0,3 0,32 0,25 0,4 0,1

Пирит 0,1 0,13 0,05 0,2 0,16

Кварц 34,8 33,45 34,4 37,5 37,0

Гидроокислы железа - - - 4,3 6,1

Таблица 1.2 - Химический состав железистых кварцитов

Компоненты от-до Значения компонентов по типам, %- среднее

магиетитовый гематнт-магнетитовый магнетнт-гематитовый полуокисленный окисленный

Р^общ 31,23-40,10 34,75-42,29 38,30-44,65 36,46-43,45 33,93-42,41

36,53 39,76 40,95 40,99 40,38

Гс.маш. 21,55-34,64 19,59-26,74 16,08-20,52 7,84-16,73 0,8-7,77

26,62 21,99 19,00 12,13 4,56

РеО 12,81-17,17 6,06-15,25 9,06-12,5 5,06-9,93 1,97-7,12

15,46 12,27 10,76 7,39 4,07

Ре203 26,70-41,43 35,25-50,49 40,72-49,76 43,3-54,95 44,43-57,21

35,09 43,28 46,48 50,42 53,22

БЮз 37,02-43,95 33,98-44,23 34,25-41,66 34,51-40,41 20,47-46,97

39,79 37,66 36,89 37,93 37,48

СаО 1,04-1,78 0,62-1,38 0,44-1,87 0,03-2,34 0,03-2,34

1,36 1,13 1,04 0,85 1,44

м§о 1,07-1,61 0,02-1,88 0,41-1,43 0,1-0,78 0,02-0,6

1,37 1,08 0,92 0,4 0,26

АЬ03 0,09-1,37 0,01-0,86 0-0,3 0,07-0,58 0,08-1,32

0,41 0,17 0,15 0,17 0,24

Б 0,011-0,59 0,02-0,341 0,006-0,2 0,012-0,539 0,006-1,22

0,209 0,038 0,032 0,087 0,095

Р 0,021-0,145 0,02-0,225 0,013-0,32 0,008-0,08 0,009-0,068

0,059 0,047 0,043 0,038 0,027

р2о5 0,048-0,332 0,018-0,52 0,03-0,26 0,018-0,183 0,021-0,16

0,136 0,107 0,092 0,086 0,062

МпО 0,016-0,078 0,012-0,069 0,011-0,25 0,011-0,046 0,010-0,079

0,045 0,03 0,034 0,026 0,027

С 0,46-1,56 0,21-1,2 0,31-0,92 0,12-1,32 0,07-3,27

0,91 0,6 0,54 0,43 0,49

п.п.п. 2,10-6,52 1,57-5,09 1,76-3,68 0,86-4,98 1-6,8

4,02 2,84 2,54 2,11 2,47

К20 0,470-1,440 0,19-1,1 0,21-0,97 0,19-0,56 0,03-0,47

0,812 0,752 0,617 0,386 0,193

Ыа20 0,052-0,680 0,01-0,72 0,028-0,46 0,028-0,09 0,018-0,45

0,251 0,3 0,164 0,055 0,058

ТЮ2 0,003-0,034 0-0,414 0,001-0,013 0,002-0,008 0,002-0,115

0,011 0,09 0,006 0,005 0,009

В структуре Михайловского месторождения выделяются три основные складки субмеридионального простирания представленные на рисунках 1.1, 1.2. Две из складок синклинальные и разделяющая их антиклинальная. Складки относятся к структурам третьего порядка синкурбакинского этапа складчатости.

Рисунок 1.1- Схематическая геологическая карта Михайловского месторождения

Рисунок 1.2 - Схематический геологический разрез по разведочной линии 48К

Западная синклинальная складка является наиболее протяженной - до 6 км (в пределах железорудной толщи) с размахом крыльев до 1,5-2 км. Падение её осевой поверхности и крыльев восточное. Угол падения западного крыла относительно пологий - 40-60°, а восточного - крутой - 60-80°. В пределах складки развит полный разрез четырех пачек нижней железорудной подсвиты, а на южном фланге - полный разрез Коробковской свиты.

В восточном направлении синклиналь переходит в антиклинальную (центральную) складку. Протяженность её в железорудных образованиях до 5 км при размахе крыльев до 1 км. Между разведочными линиями 22-44 в строении складки участвуют также все четыре пачки железорудной толщи. Севернее профиля 44 антиклиналь ограничена зоной разлома и железистые кварциты, слагающие часть оставшегося западного крыла, представлены второй и третьей пачками. Общее падение крыльев складки восточное под углами 70-80°. В восточном блоке развиты железистые кварциты, преимущественно, второй и третьей пачек, образующие моноклиналь с устойчивым крутым восточным падением под углами 80-85°.

В результате чего слои во взрываемых блоках имеют преимущественно восточное падение и углы падения изменяются соответственно от 40-90° в зависимости от места положения блока.

О влиянии слоистости на прочность упоминается в работе [68]. При растяжении поперек слоев порода будет разрушаться по слою имеющему меньшую прочность. При растяжении вдоль слоев прочные слои воспринимают

на себя часть нагрузки и увеличивают общую сопротивляемость породы. Следовательно, коэффициент анизотропии [68,70]:

где а), - предел прочности на растяжение при действии растягивающей нагрузки вдоль слоев, Па;

о-р - предел прочности на растяжение при действии растягивающей нагрузки перпендикулярно слоям, Па.

Пределы прочности пород при сжатии поперек слоистости в подавляющем большинстве случаев больше, чем вдоль слоистости. Если сжимающие усилия направлены перпендикулярно к слоям, то слабые тонкие прослойки удерживаются от раскалывания более прочными слоями, и в целом предел прочности образца превышает прочность наиболее слабого прослойка. Однако это справедливо при малой толщине слабых прослойков.

При сдавливании образца вдоль слоистости прочность породы определяется главным образом прочностью наиболее слабых прослойков, по которым и происходит раскол породы. Поэтому коэффициент анизотропии в этом случае

где cri ~ предел прочности на сжатие при действии сжимающей нагрузки вдоль слоев, Па;

асж - предел прочности на сжатие при действии сжимающей нагрузки перпендикулярно слоям, Па.

Отличие <у\.ж от <у^ж достигает 50 - 70 % [68].

Исследования влияния слоистости на прочностные свойства [6] показали, что поведение слоистых пород под нагрузкой подчиняются следующим закономерностям. При сжатии пород, содержащих плоскость ослабления, разрушение происходит анизотропным отрывом (за счет растягивающих

(1.1)

[68,70]:

(1.2)

деформаций) по дефектам структуры, если угол 0 между слоистостью и действующим напряжением сг, находится в диапазоне от 0° до 9° (рисунок 1 .За). При значении угла 0 = 10-^-60° разрушение происходит за счет сдвига по плоскостям ослабления (рисунок 1.36) и изотропным отрывом по плоскостям ослабления, параллельным сг,, при значении угла 0 = 61-н90° (рисунок 1.3в). При изотропном отрыве прочность породы максимальна, а минимальные значении наблюдаются при сдвиговом механизме разрушения под углом 0 = 20-^-40°.

а)

&

р = 90°, ¿7-0'

в)

о".

СГ,

р = 0°, (9 = 90°

Рисунок 1.3- Разрушение образцов, содержащих поверхность ослабления,

при одноосном сжатии

При расколе слоистых образцов, независимо от ориентации слоистости (рисунок 1.4), поверхность разрушения формируется перпендикулярно растягивающим напряжениям аг. При этом в случае приложения нагрузки поперек поверхностей ослабления _РХ при испытаниях получаем прочность породы на растяжение параллельно слоистости сг}, (рисунок 1.4а), соответствующую прочности изотропной породы. И наоборот Р]> соответствует прочности перпендикулярно слоистости а^ (рисунок 1.46), которая характеризует сцепление по поверхности ослабления и имеет более низкие значения, т.е. сгх < а],. Если плоскость ослабления пересекает направление приложения нагрузки под углом 0* <0< в*2, однородность поля растягивающих напряжений нарушается, поэтому разрушение образца происходит частично отрывом и частично сдвигом по поверхности ослабления (рисунок 1.4в).

б)

в)

Р1

о-р (Р)

I+

/? = 90% 0=0°

Р1'

= в = 90°

/?2 </?<д*; в; <е<в;

Рисунок 1.4 - Разрушение образцов, содержащих поверхность ослабления, при

Таким образом, проведенные испытания показали, что прочности породы на сжатие и растяжение зависят от угла приложения нагрузки по отношению к плоскости ослабления, т.е. наличие слоистости обусловливает прочностную анизотропию, которая характеризуется значительной изменчивостью прочностных показателей даже для одной и той же породы [6].

Результаты испытаний прочности аргиллита [6], имеющего слоистую текстуру, показывают, что в пределах одного крыла шахтного поля прочность варьируется довольно в значительных пределах. Так показатель на растяжение в направлении слоистости а\ = 1,4-5-3,16 МПа, а перпендикулярно -о-р =0,73-И,6 МПа; соответственно на сжатие вдоль напластования асж =8,7-5-31,6 МПа и перпендикулярно сг^- =26,9-^63,2 МПа.

О влиянии особенностей строения массивов железистых кварцитов на физико-механические свойства упоминается в работах [1,4,19,24,49].

В работе [24] рассматривается влияние слоистости на анизотропию деформационно-прочностных свойств железистых кварцитов Восточной залежи Коробковского месторождения. Испытания проведены в соответствии с ГОСТ 21153.2-84 и ГОСТ 21153.3-85.

Отмечается, что коэффициент анизотропии прочности на растяжение железистых кварцитов равен 1,65, результаты представлены в таблице 1.3

расколе

Таблица 1.3 - Прочностные показатели железистых кварцитов восточной залежи Коробковского месторождения___

Среднее значение показателя Дисперсия показателя Коэффициент вариации Коэффициент анизотропии Кол-во испытанных образцов

Прочность при сжатии 133,0 133,6 44,5 54,2 33,4 40,6 0,99 20 27

Модуль упругости 7,96 9,23 2,28 1,96 28,7 21,2 0,86 18 8

Коэффициент Пуассона 0,206 0,274 0,053 0,025 25,8 34,6 0,75 18 16

Прочность при растяжении 16,5 9,4 м 2,9 53.8 30.9 1,65 21 19

Прочность при изгибе 38,4 14,3 38,4 - 36

Примечание: в числителе представлены значения параметров в направлении параллельном слоистости, в знаменателе — нормально слоистости

Аналогичные исследования влияния слоистости железистых кварцитов на их физико-механические свойства проведены Э. И. Ефремовым [49], результаты экспериментов представлены в таблице 1.4

Таблица 1.4 - Прочностные показатели железистых кварцитов южной группы карьеров Кривбаса_____

Порода Прочность на сжатие, МПа Прочность на растяжение, МПа Угол внутреннего трения, град Сцепление, МПа

Кварциты силикато-магнетитовые с присутствием хлорита и амфибола 251 265 М 10 52,5 52,0 42,67 45,32

Кварциты малорудные 102 180 ТА 11 45,5 47,0 20,80 35,28

Джеспилиты 304 346 10 16 53,5 50,5 51,07 69,20

Кварциты магнетито-силикатные 217 255 м 11 52,0 50,5 36,89 45,64

Кварциты магнетитовые 251 310 6^0 10 55,5 53,0 38,80 49,60

Кварциты окисленные 178 214 4д5 9,0 55,0 51,0 28,12 37,88

Джеспелиты окисленные 105 8^0 45,5 22,24

Продолжение Таблицы 1.4

Порода Прочность на сжатие, МПа Прочность на растяжение, МПа Угол внутреннего трения, град Сцепление, МПа

148 13,5 41,5 33,00

Примечание: в числителе представлены значения параметров в направлении параллельном

слоистости, в знаменателе — нормально слоистости

Прогнозирование прочностных свойств горных пород возможно на основе измерений скорости распространения звуковых продольных волн. Зависимость сейсмических свойств горных пород от характера структурных связей определяет достаточно тесную их связь с прочностными характеристиками, из которых наиболее часто используется предел прочности на сжатие [19, 23].

В работе [19] на основании статистической обработки более 530 проб железистых кварцитов установлена зависимость между скоростью распространения продольных волн сопротивлением одноосному сжатию в направлении, перпендикулярном к слоистости. Уравнение связи имеет вид степенной функции [19]:

Ср = 340 + 0,0244 • (1.3)

В работе [23] приводится уравнение связи скорости продольных волн и прочности на сжатие для любых пород. Связь установлена на основе сопоставления скоростей продольных волн, определенных акустическим каротажем, и прочности кернов на сжатие извлеченных из скважин в местах проведения акустического каротажа.

<тсж=\0°'755С'+1'ш (1.4)

где Ср - скорость распространения продольной волны, км/с; асж - прочность на сжатие, МПа.

Н. Н. Горяиновым в работе [23] экспериментально установлена связь между скоростью продольной волны и пределом прочности на сжатие для суглинков, которая представлена на рисунке 1.5.

<УСж,МПа

(1.5)

КО и,, км/с

Рисунок 1.5 - Связь между скоростью продольных волн и пределом прочности на сжатие для образцов суглинка

Приведенная зависимость выражается формулой:

С\ =1,360^+0,1

где Ср - скорость распространения продольной волны, км/с; <усж - прочность на сжатие, МПа. В работе О. П. Якобашвили [89] в результате обобщения данных из 15 источников и учетом последних данных была предложенная следующая зависимость:

асж - 45 • Ср

С„

+ 1

(1.6)

где СР - скорость распространения продольной волны, км/с; <усж - прочность на сжатие, МПа.

В работе [52] пределы прочности при сжатии асж и растяжении оР определяются прочностью скелета однородных пород и двумя поправочными коэффициентами - коэффициентом неоднородности и нарушенное™, структурно ослабляющим скелет, и коэффициент анизотропии:

асж ~ &ежо ' ^н ' креж

(1.7)

сгР =сгго -кн -кр1, (1.8)

где агсжо - прочность на сжатие однородных пород, Па;

о>0 - прочность на растяжения однородных пород, Па; кн - коэффициентом неоднородности и нарушенности; к9сж " коэффициент анизотропии при сжатии; к^,, - коэффициент анизотропии при растяжении.

Прочность однородных пород определяется скоростью распространения продольных волн и современной глубины залегания [52]:

Су = |0О.355 С/г-1О-3(1-О.О6518Я)+6.6*

л ~0.363-C.-l0"3 (l-0.065.lg Н)+5.7*

(1.10)

где Ср - скорость распространения продольных волн, м/с; Н - современная глубина залегания пород, м; ср- угол ориентации слоев и трещин, град.; ( )* - поправочный коэффициент. Степень неоднородности и нарушенности отложений различных стадий эпигенеза оценивается интенсивностью слойчатости-трещиноватости, выраженной через комплексный модуль [52]:

кг

Мст =-т--х(а -аМ+Ъ) (1.11)

сг 1-0,12-1 ёН р р У '

где Н - современная глубина залегания горных пород, м;

сср - коэффициент затухания продольных волн;

- интервальное время распространения продольных волн, мкс;

кг - частотнозависимый коэффициент, выбираемый в зависимости от рабочей

частоты применяемой аппаратуры акустического каротажа

а,Ь- коэффициенты, учитывающие палеоглубину погружения и стадию метаморфизма горных пород.

Коэффициент неоднородности к„ характеризуется отношением прочности слоисто-трещиноватых стн к прочности однородных а0 пород [52]. Величина его выражается степенной зависимостью от модуля Мст - показателя степени неоднородности. По физическому смыслу коэффициент неоднородности является поправочным коэффициентом при определении прочности слоисто-трещиноватых пород по известной прочности вмещающих однородных пород.

7 / 1 л-0-0405 Л/Г7.°'55 ,, ,

кн=ан/сг0 = Ю (1.12)

Оценка влияния угла наклона слоев и трещин на прочность горных пород оценивается коэффициентом анизотропии, функциональная зависимость которого представлена на рисунке 1.6 [52].

<р сж

-Кн=1

-Кн=0,9

-Кн=0,79

•Кн=0,63

-Кн=0,51

-Кн=0,39

-Кн=0,3

-Кн=0,22

О 10 20 30 40 50 60 70 80 90

(р, град

10 20 30 40 50 60 70 80 90

а б

Рисунок 1.6 - Зависимость коэффициентов анизотропии прочности пород при сжатии (а) и растяжении (б) от угла наклона слоев и трещин

С учетом коэффициентов неоднородности и анизотропии уравнения прочности слоисто-трещиноватых пород приводятся к виду [52]:

_ 1 Л 0.355 •Ур -10~3 -(1-0.065 #)-0.0405 •Мст0 55 +6.6х

х (10

-0.0405 -Мст

0.55

- 0.05)

бш <р+0.65 (1—сое <р)

(1.13)

л л 0.363-V. -Ю-3 -(1-0.065 ■1гЯ)-0.0405 •Мст0 55 + 5.7х

а = 10

-0.0405 Акт0 55 1-с<и а (^' ^ 4)

X (10 -0.1)

Из приведенных сведений следует, что прочность возрастает с увеличением скорости распространения продольной волны по показательной или полиномиальной функции.

В массиве железистых кварцитов Михайловского месторождения развиты четыре основные системы трещин которые определяют блочность массива [30,65]: М - по простиранию напластования (полосчатости) кварцитов, N - вкрест простирания полосчатости, К - перпендикулярно к направлению падения полосчатости, С - диагональная система к простиранию пород. В системах N и С иногда отмечаются подсистемы по обратно секущим направлениям и углам падения.

Наибольшая густота трещин по всем горизонтам карьера наблюдается по системе М, т. е. по простиранию пород, наименьшая густота трещин в системе К и И, они практически равнозначны по этому показателю, однако трещины системы N прямолинейные, крутопадающие, чаще сомкнутые, поверхность ровная, тогда как в системе К они пологие, ступенчатые, извилистые, поверхность шероховатая, открытые, без заполнителя. Из рисунка 1.7 следует, что с глубиной расстояние между трещинами всех систем увеличивается, следовательно, на нижних горизонтах кварциты более крупноблочные по сравнению с верхними горизонтами карьера [30,65].

—•- — 1,0-1,5

— -□ — 0,25-0,5

- - о - -0,1-0,25

—1- - - 0,7-1,0

— 0,5-0,7

30 40 50

отметка горизонта

Рисунок 1.7 — Распределение классов отдельностей в массиве по горизонтам горных

работ

В работе [30,65] установлено, что в массиве железистых кварцитов Михайловского месторождения как показано на рисунке 1.8, преобладающим являются диапазоны расстояний между трещинами 0,25-0,5 и 0,51-0,7 м составляющие соответственно 42,5 и 17,6 % от общего числа произведенных измерений.

Ширина раскрытия трещин обуславливающих блочность массива изменяется в диапазоне от 1 мм до 20 мм [65]. На месторождении встречаются различные заполнители трещин, такие как гидроокислы, вода, воздух, нерудные карбонатные пленки и нерудные бурые гидроокислы.

0> 10

о га 2

45 40

35 30

| 25 №

л 20 и и га

! «

з: х

то

I. 10

о

о

5

*

/ \ /■ \ / \ К — - ■ - - Все системы трепан

/' \

/' \ М

/ \

/ \

/ \

/ \

/ \

/ ш.

> л ^

! о^ ' * V х !