Обоснование режимных параметров вибрационного гидрошинного катка для уплотнения грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат технических наук Савельев, Сергей Валерьевич

  • Савельев, Сергей Валерьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ05.05.04
  • Количество страниц 173
Савельев, Сергей Валерьевич. Обоснование режимных параметров вибрационного гидрошинного катка для уплотнения грунтов: дис. кандидат технических наук: 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины. Омск. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савельев, Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1. Обзор исследований по уплотнению грунтов.

1.1.1. Анализ взаимодействия рабочих органов дорожных катков с грунтом.

1.2. Обзор способов уплотнения грунтов. г* 1.2.1. Статическое уплотнение.

1.2.2. Краткий обзор процессов вибрационного уплотнения.

1.2.3. Трамбование.

1.2.4. Комбинированный способ уплотнения.

1.3. Выводы по главе.

2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ. ИССЛЕДОВАНИЯ СВОЙСТВ ГРУНТОВ И ШИН.

2.1. Общая методика исследований.

2.2. Методика теоретических исследований.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.4. Исследования свойств грунтов и характеристик шин.

2.4.1. Свойства грунтов.

2.4.2. Характеристики шин.

2.5. Выводы по главе.

3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВИБРАЦИОННОГО ГИДРОШИННОГО КАТКА С УПЛОТНЯЕМЫМ ГРУНТОМ.

3.1. Анализ взаимодействия вибрационного гидрошинного катка с грунтом как двухмассовой колебательной системы.

3.2. Анализ взаимодействия вибрирующей гидрошины как безмоментной оболочки с деформируемым грунтом.

3.2.1. Определение деформации шины в любой точке контакта.

3.2.2. Определение коэффициента сопротивления передвижению катка и потребной силы тяги.

3.2.3. Определение осадки и плотности при движении гидрошины по грунту.

3.2.4. Определение скорости передвижения катка.

3.3. Выводы по главе.

4. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ И ИНЖЕНЕРНОЙ МЕТОДИКИ ОБОСНОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ВИБРАЦИОННОГО ГИДРОШИННОГО КАТКА.

4.1. Обоснование конструкции рабочего органа катка.

4.1.1. Конструктивное расположение шин на вальце.

4.1.2. Рекомендации по выбору шин.

4Л.З. Разработка системы подачи жидкости и воздуха в шины.

4.2. Инженерная методика обоснования основных режимных параметров вибрационного гидрошинного катка.

4.3. Выводы по главе.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА УПЛОТНЕНИЯ ГРУНТА ВИБРАЦИОННЫМ ГИДРОШИННЫМ КАТКОМ.

5Л. Экспериментально-теоретическое определение параметров отпечатка контакта гидрошины с грунтом.

5.2. Экспериментальное определение динамических параметров гидрошины.

6. АНАЛИЗ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

6.1. Анализ исследований по определению рациональной частоты колебаний вибровозбудителя.

6.2. Анализ эффективности применения околорезонансного режима работы катка.

6.3. Анализ изменения плотности и коэффициента уплотнения при укатке вибрационным гидрошинным катком.

6.4. Скоростной режим работы катка.

6.5. Сила сопротивления передвижению катка и коэффициент сопротивления передвижению.125.

6.6. Анализ эффективности применения вибрационного гидрошинного катка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режимных параметров вибрационного гидрошинного катка для уплотнения грунтов»

Актуальность работы. Непрерывный рост интенсивности движения автомобильного транспорта требует увеличения эксплуатационных характеристик земляного полотна автомобильных дорог и прочих насыпей инженерного назначения. Высокие значения показателей этих характеристик для таких сооружений во многом определяются тщательностью уплотнения их грунтов. От этого зависит долговечность и работоспособность самого земляного полотна, а также возведённых на нём дорогостоящих сооружений: зданий, одежд автомобильных дорог и аэродромов, верхнего строения пути железнодорожных насыпей. Поэтому операция уплотнения грунта в общем технологическом процессе строительства является наиболее важной и ответственной. Вместе с тем уплотнение является и наиболее дешёвым и поэтому самым распространённым методом придания грунтам необходимой прочности и устойчивости. Затраченные на уплотнения средства всегда с избытком окупаются, и, наоборот, там, где эта операция была выполнена недостаточно тщательно, имеют место огромные убытки.

Один из путей повышения производительности и эффективности производства уплотняющих работ - это разработка более совершенных уплотняющих машин, а также определение рациональных параметров и режимов работы таких машин при уплотнении грунтов.

Объект исследования — процесс уплотнения слоёв земляного полотна вибрационным гидрошинным катком.

Предмет исследования - вибрационный гидрошинный каток.

Цель работы: Повышение эффективности процесса уплотнения грунтов земляного полотна.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-исследовать влияние параметров катков и режимов уплотнения на интенсивность процесса деформации грунта при различных способах уплотнения;

-разработать обобщённую математическую модель взаимодействия вибрационного гидрошинного рабочего органа с уплотняемой средой; -обосновать конструкцию вибрационного гидрошинного катка; -обосновать рациональные режимные параметры вибрационного гидрошинного катка;

-определить параметры гидрошины при её взаимодействии с грунтом; -подтвердить адекватность математической модели взаимодействия вибрационного гидрошинного катка с деформируемым грунтом.

Общая методика исследований предусматривает комплексный экспериментально-теоретический подход, включающий:

-экспериментальные исследования в лабораторных условиях; -разработку обобщённой математической модели взаимодействия перекатывающейся вибрирующей шины, заполненной жидкостью с деформируемым грунтом;

-экспериментальные исследования с целью сопоставления их результатов с результатами теоретических исследований для определения численных параметров, входящих в математическую модель. Научная новизна работы заключается:

-в разработке математической модели взаимодействия вибрационного гидрошинного катка с деформируемым грунтом;

-в определении динамических параметров гидрошины (коэффициента вязкого трения и жёсткости) и параметров отпечатка с грунтом в процессе уплотнения.

Достоверность результатов исследований подтверждается требуемым объёмом экспериментов, выполненных в лабораторных и производственных условиях.

Погрешность полученных результатов не превышает 16%, основные теоретические предпосылки подтверждены данными экспериментов.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

-разработана конструкция вибрационного гидрошинного катка, способного эффективно уплотнять грунты земляного полотна автомобильных дорог и других сооружений;

-разработана инженерная методика выбора параметров вибрационного гидрошинного катка, применимая к выбору параметров других типов дорожных катков;:

-определены значения режимных параметров работы вибрационного гидрошинного катка для уплотнения грунтов.

Реализация работы. Вибрационный гидрошинный каток внедряется в производство заводом дорожных катков «Раскат» (г. Рыбинск). Результаты научно - исследовательской работы и разработанные методики расчёта параметров дорожных катков используются в учебном процессе, при дипломном и курсовом проектировании по специальности 17.09.00 и 23.01.00 на ка- ' федре «ЭДМ» СибАДИ.

Внедрение результатов. Согласно плана по освоению новой техники и договора «Создание научно-технической продукции (согласно техническому. заданию) на изготовление вибрационного гидрошинного катка на базе ДУ-98» с Сибирской автомобильно-дорожной академией (СибАДИ) ЗАО «Раскат» производит внедрение в производство вибрационного гидрошинного катка и инженерной методики обоснования параметров вибрационных катков.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международной конференции «Современные проблемы транспортного строительства, автомобилизации и высокоинтеллектуальные научно-педагогические технологии» (г. Омск 13-15 ноября 2000 г.), на научно-практической конференции «Пути повышения качества и эффективности строительства, реконструкции, содержания автомобильных дорог и сооружений на них» (г. Барнаул 9-23 марта 2002 г.), на семинаре-совещании «Совершенствование технологий проектирования строительства Федеральной автодороги Чита-Хабаровск». (3-7 декабря 2001 г.). г. Иркутск, на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура» (г. Омск 21 -23 мая 2003 г.), на 43-й международной научно-технической конференции ААИ «Проблемы создания и эксплуатации автомобилей, специальных и технологических машин в условиях Сибири и Крайнего Севера» (г. Омск СибАДИ 2003 г.).

Согласно плана по освоению новой техники и договора «Создание научно-технической продукции (согласно техническому заданию) на изготовление вибрационного гидрошинного катка на базе ДУ-98» с Сибирской автомобильно-дорожной академией (СибАДИ) ЗАО «Раскат» производит постановку на производство вибрационного гидрошинного катка.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение диссертации по теме «Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины», Савельев, Сергей Валерьевич

Основные результаты, выводы и рекомендации

1. Рациональные режимы работы и параметры дорожных катков напрямую влияют на интенсивность процесса деформирования грунта и зависят от его свойств, вследствие этого на основе анализа эффективности применения различных способов уплотнения предложена конструкция вибрационного гидрошинного катка, способного эффективно уплотнять различные типы грунтов, объединившего в одном рабочем органе преимущества способов уплотнения пневмошинами и вибрацией.

2. Разработана обобщённая математическая модель взаимодействия рабочего органа вибрационного гидрошинного катка с деформируемым грунтом, позволяющая определить динамические параметры системы «гидрошина - грунт» при её работе в околорезонансном режиме, а также определить закономерности протекания процесса деформирования грунта с учётом его изменяющихся свойств.

3. Обоснована конструкция вибрационного гидрошинного рабочего органа, которая обеспечивает максимально равномерное распределение контактных напряжений. Разработана система подачи жидкости и воздуха в шины, которая обеспечивает работу катка не только в гидрошинном режиме, но и в режиме пневмокатка.

4. Определены значения рациональных режимных параметров предложенного катка для уплотнения суглинистого грунта до плотности, соответствующей коэффициенту уплотнения 1,0 по стандартному способу. При этом на первых проходах катка частота колебаний вибровозбудителя должна составлять около - 15 Гц, на средних проходах около - 25 Гц, на последних проходах - 31 Гц.

5. Разработана инженерная методика расчёта основных режимных параметров предложенного катка для уплотнения грунтов, которая также может применяться для определения параметров катков других типов.

6. Обоснован скоростной режим работы, при котором на первых проходах назначается скорость 9 км/ч. В процессе уплотнения она должна снижаться и на последних проходах составлять 5 км/ч.

7. Определены значения силы сопротивления передвижению катка и коэффициента сопротивления передвижению в зависимости от числа проходов катка, необходимые для проведения тягового расчёта и оценки режимов работы двигателя катка (наибольшая сила сопротивления передвижению и коэффициент сопротивления передвижению рабочего органа вибрационного гидрошинного катка наблюдаются при первом проходе 6,5 кН и 0,18 соответственно). Рассчитана мощность, затрачиваемая на передвижение катка.

8. Разработан экспериментальный стенд для определения динамических параметров гидрошины при различном внутреннем давлении. Определены динамические параметры гидрошины и параметры её отпечатка контакта с грунтом.

9. Определено, что применение катка, оснащённого вибрационным гидрошинным рабочим органом, позволяет значительно повысить производительность уплотняющих работ (около 30%) за счёт увеличения рабочей скорости и снижения количества проходов катка по одному следу.

Ю.Подтверждена адекватность математической модели, погрешность результатов составляет не более 16 %. Доказана эффективность применения предложенного катка.