Обоснование транспортных схем лесных дорог для эффективного освоения лесов (на примере предприятий Нижнего Приангарья) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат наук Черных Роман Александрович

  • Черных Роман Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 113
Черных Роман Александрович. Обоснование транспортных схем лесных дорог для эффективного освоения лесов (на примере предприятий Нижнего Приангарья): дис. кандидат наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. ФГБОУ ВО «Уральский государственный лесотехнический университет». 2018. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черных Роман Александрович

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования

1.1. Проблемы освоения лесного фонда РФ

1.2. Анализ методов проектирования сети лесных дорог

1.3. Анализ методов оценки экономической доступности лесных ресурсов

1.4. Цель и задачи исследований

2. Аналитические исследования

2.1. Математическая модель эффективного освоения лесного участка

2.2. Усовершенствование графо-аналитической модели транспортной схемы сети лесовозных дорог

2.3. Исследование зависимости транспортных затрат от объемов вывозки

2.4. Оценка качества математической модели

3. Обоснование выбора алгоритма поиска кратчайшего пути для построения транспортной схемы лесных дорог

3.1. Анализ алгоритмов поиска кратчайшего пути

3.2. Применение алгоритма Дейкстры для трассирования лесовозных дорог

3.3. Алгоритм построения транспортной схемы лесных дорог

3.4. Программная реализация алгоритма

4. Рекомендации по принятию решений при планировании освоения лесов

4.1. Сбор необходимых исходных данных

4.2. Предпрограммная обработка данных и ввод их в программу

4.3. Обработка информации с помощью программы «СЛД»

4.4. Анализ полученных данных

5. Испытания разработанных рекомендаций

5.1. Енисейское лесничество

5.2. Лесосырьевая база Богучанского ЦБК

5.3. Рудиковское участковое лесничество

5.4. Лесной участок ООО «Кодинский ЛЗК»

Основные выводы и рекомендации

Библиографический список

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование транспортных схем лесных дорог для эффективного освоения лесов (на примере предприятий Нижнего Приангарья)»

Введение

Актуальность. Основной фактор, сдерживающий рост объемов лесозаготовок в РФ - слаборазвитая дорожная инфраструктура, вследствие чего интенсивные лесозаготовки осуществляются только 4-6 месяцев в году, так как из имеющихся лесовозных дорог 80% не являются круглогодичными.

Одним из важнейших условий, способствующим высокой эффективности использования лесных ресурсов, следует назвать наличие на территории предприятий лесного комплекса благоустроенной дорожной сети достаточной плотности. На текущий момент на тысячу гектаров леса в РФ приходится порядка 1,2 километра лесовозных дорог, причем в Красноярском крае всего 0,4-0,7 км на 1000 га, что является крайне недостаточным. В Германии, Швеции, Канаде это значение в 10-15 раз выше.

Для исправления сложившейся ситуации в администрации Красноярского края разработали программу развития лесного комплекса на ближайшие 10 лет (она была принята в 2007 году). В 2008 году утверждена «Стратегия развития лесного комплекса России» действующая до 2020 года. Одним из главных разделов этих программ является развитие транспортной инфраструктуры лесного комплекса. В соответствие с новым Лесным кодексом каждым лесопользователем должен быть разработан и утвержден проект освоения лесов[1, 2]. В этом документе, кроме всего прочего, должно быть четко указано, сколько и когда будет построено дорог и приложена их схема.

Развитие лесного комплекса должно базироваться на оценке реальной экономической доступности лесных ресурсов, планируемых к освоению. Экономическая эффективность выступает в роли основного требования современного лесного планирования. Для арендатора точная оценка экономической доступности ресурсов древесины является важным фактором принятия управленческих решений. На него также возложены все затраты,

сопутствующие лесоэксплуатации. Арендатор должен строить не только лесовозные дороги, необходимые для вывозки древесины, но и лесохозяйственные, необходимые для проведения мероприятий по воспроизводству лесов, их охране и защите.

Важным параметром оптимизации транспортной сети является минимизация суммарных транспортных затрат при проектировании схемы дорог с учетом динамики лесного фонда, существующей транспортной инфраструктуры, природно-географических особенностей местности и технических и экономических факторов лесного участка.

Степень разработанности темы. Многие авторы предлагают различные способы построения сетей лесовозных дорог и определения экономической доступности лесных ресурсов.

Вопросы проектирования транспортной сети рассмотрены в работах: Р. И. Абдряшитова [3, 4], В. И. Алябьева [5], В. Б. Богорада [6], Б. А. Ильина, Э. О. Салминена [7, 8, 9, 10, 11, 12, 13], В. Т. Сурикова [14], Е. Г. Гладкова [15], Р. Н. Ковалева, С. В. Гурова [16], О. В. Болотова, Ю. М. Ельдештейна [17, 18],

A. П. Мохирева [19, 20, 21], Е. И. Бавбель [22, 23], Г. А. Борисова [24, 25, 26, 27] и др.

Проблемами обоснования экономически эффективного освоения лесов занимались и продолжают заниматься многие исследователи: П. В. Васильев [28],

B. М. Иванюта, Н. А. Моисеев [29, 30], Т. И. Яковлева [31], А. П. Петров [32 - 36], В. А. Соколов [37 - 40], И. В. Пфаненштиль [41], А. П. Чижов [42], Е. С. Трунов [43], Н. П. Чупров, С. В. Торхов [44, 45], Л. П. Андреева, Е. Е. Моисеева [46, 47, 48] и др.

В соответствие с нормами и правилами проектирования лесозаготовительных предприятий и, в частности, лесных дорог необходимо выполнять вариантные проработки и на основе их анализа принимать оптимальные проектные решения. Важнейшие параметры схемы сети дорог должны приниматься в предпроектной документации и уточняться на стадии проектирования.

Существующие в настоящее время методики проектирования и оптимизации схем транспортного освоения участка леса обладают рядом недостатков. Они не учитывают в полной мере природно-географические особенности местности, возрастную динамику лесных ресурсов, не определяют экономическую доступность участков лесного фонда.

Эти недостатки не позволяют эффективно решать указанную задачу с учетом вышеперечисленных особенностей, требований нового лесного законодательства, а также оценивать экономическую эффективность освоения лесных ресурсов.

Цель исследований - Повышение эффективности освоения лесов за счет проектирования рациональных схем сетей лесных дорог с учетом природно-географических особенностей местности и возрастной динамики лесных ресурсов.

Для достижения цели поставлены и решены следующие задачи исследования:

- провести критический анализ существующих методов проектирования схем сети лесных дорог и способов определения экономической доступности ресурсов древесины;

- разработать математическую модель транспортного освоения лесосырьевых баз с учетом возрастной динамики лесных ресурсов, учитывающей природно-географические особенности местности, рельеф и специфику лесных дорог.

- разработать алгоритм и программное обеспечение для построения схемы сети лесных дорог и определения экономической доступности ресурсов участка лесного фонда;

- разработать рекомендации для проектирования на многовариантной основе рациональных схем сети лесных дорог и определения экономической доступности ресурсов древесины при планировании экономически эффективного лесопользования;

- провести испытания на различных по технико-экономическим и природно-географическим условиям объектах.

Научная новизна разработана математическая модель проектирования схемы сети лесных дорог и определения экономической доступности ресурсов древесины. Предложен инструментарий дополнительных точек, который позволяет учесть природно-географические особенности местности и решить ряд задач при проектировании рациональных схем сети лесных дорог Получена формула оптимального угла примыкания двух дорог и зависимость затрат на строительство лесовозных дорог от объемов вывозки. Предложен способ трассирования лесовозных дорог с помощью алгоритма Дейкстры, позволяющей учесть рельеф лесного участка.

Практическое значение работы

Разработаны рекомендации для проектирования и оптимизации схемы сети лесных дорог участка лесного фонда и оценки экономической эффективности освоения ресурсов древесины, которые могут применяться на этапе разработки технического задания (ТЗ) и технико-экономического обоснования (ТЭО), а также проекта освоения лесов.

Предложены рекомендации по выбору типа покрытия дороги в зависимости от объемов вывозки, выбора угла примыкания дорог, который обеспечивает минимум транспортных затрат.

Созданы программы, позволяющие автоматизировать расчеты, связанные с проектированием сети лесных дорог и определением экономической эффективности лесопользования. Они позволяют оперативно получать информацию об экономической доступности отдельных выделов по дискретным периодам времени, очередности их освоения, с учетом динамики лесного фонда, возможных изменений рыночной конъюнктуры и других факторов.

Методология и методы исследования. Теоретические исследования были проведены на базе теории графов и разработки математической модели экономически эффективного освоения участка леса с применением алгоритма поиска кратчайшего пути Дейкстры. Численное исследование математических моделей схем лесных дорог проводилось при помощи ЭВМ.

Объектом исследования является схема сети лесных дорог.

Предметом исследования являются особенности проектирования схем дорог лесного участка и методы повышения экономической эффективности лесосырьевых баз.

Апробация работы. Свидетельство о государственной регистрации программ для ЭВМ №2008614147, №2009610561. Результаты работы представлены на научно-технических и научно-практических конференциях: студентов и молодых ученых СибГТУ (Красноярск, 2007); «Промышленное развитие России: проблемы, перспективы» (Новгород, 2008); на межкафедральном семинаре «Концепции и методологии создания информационных систем» СибГТУ, 2009. Работа прошла апробацию в Восточно-сибирском филиале ФГУП государственной инвентаризации лесов РОСЛЕСИНФОРГ (ВОСТСИБЛЕСПРОЕКТ), Агентстве лесной отрасли Красноярского края. Рекомендации были применены при оценке доступности лесных ресурсов для обеспечения сырьем «Ковинской ЛЗК» в ООО «ЛесАудит».

Публикации. Материал диссертации опубликован в 15 статьях, 4 из них - по списку ВАК; получено 2 свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ №2008614147 и №2009610561.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 113 страниц, включает 46 рисунков, 9 таблиц; библиографический список содержит 110 наименований.

Защищаемые положения:

1. Математическая модель проектирования схемы сети лесных дорог и определения экономической доступности ресурсов древесины.

2. Алгоритм и программное обеспечение для построения схемы сети лесных дорог и определения экономической доступности ресурсов древесины.

3. Рекомендации для проектирования схем транспортного освоения лесосырьевых баз при планировании эффективного освоения лесов.

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования 1.1. Проблемы освоения лесного фонда РФ

Россия - крупнейшая лесопромышленная страна мира, леса занимают более 45 % ее территории. На территории нашей страны расположено 1/5 всех лесов мира и 1/4 мировых запасов древесины. Площадь лесов России, остается пока самой высокой в мире.

Основной фактор, сдерживающий рост объемов лесозаготовок в РФ -слаборазвитая дорожная инфраструктура, вследствие чего интенсивные лесозаготовки осуществляются только 4-6 месяцев в году, так как из имеющихся лесовозных дорог 80% не являются круглогодичными. Потери лесозаготовителей составляют до 70% от возможного объема лесозаготовок.

Одним из важнейших условий, повышающих эффективность работы автомобильного транспорта, следует назвать наличие на территории предприятий лесного комплекса благоустроенной дорожной сети достаточной плотности. Эффективно использовать лесные ресурсы невозможно без решения задачи по оптимизации транспортной схемы лесосырьевой базы, которая должна учитывать очередность освоения ее участков. На текущий момент на одну тысячу гектаров леса в РФ построено порядка 1,2 километра лесовозных дорог, причем в Красноярском крае всего 0,4-0,7 км на 1000 га, что крайне недостаточно. Это в 1015 раз меньше, чем в таких странах как Германия, Швеция или Канада. Это является одной из причин, из-за которой объемы фактических рубок значительно меньше расчетной лесосеки. Изменение объемов фактической рубки, расчетной лесосеки и процент ее использования в Российской Федерации приведено в таблице 1.1 [49 - 52].

Развитие лесного комплекса должно базироваться на оценке реальной экономической доступности лесных ресурсов, планируемых к освоению. Экономическая эффективность выступает в роли основного требования современного лесного планирования. Для арендатора участка лесного фонда экономическая оценка доступности ресурсов древесины является важным фактором принятия управленческих решений.

Таблица 1.1 - Расчетная лесосека Российской Федерации

Показатель Год

1995 2000 2005 2012 2015

1. Фактическая рубка, млн. м3 200 90 184 196 205

2. Расчетная лесосека, млн.м 550 550 550 668 699

З.Процент использования расчетной лесосеки, % 36,3 16,4 33,4 29,4 29,3

Для определения важнейших направлений лесной политики РФ, развития лесной промышленности и лесного хозяйства были разработаны несколько программ. Министерство промышленности и науки представило «Основные направления развития лесной промышленности» (2002 - 2015 гг.). В 2008 году была утверждена «Стратегия развития лесного комплекса России» действующая до 2020 года. Краевая администрация разработала программу развития лесного комплекса на ближайшие 10 лет, которая была принята в 2007 году. Важное место в этих программах отведено вопросам развития транспортной инфраструктуры лесного комплекса. В соответствие с новым Лесным кодексом каждым субъектом РФ должны быть разработаны и утверждены лесной план, для лесничеств -лесохозяйственные регламенты, а для участков планируемых к рубке - проекты освоения лесов. В этих документах, кроме всего прочего, должно быть четко указано, сколько и когда будет построено дорог и приложена подробная их схема.

В Красноярском крае расположены крупнейшие в России запасы лесосырьевых ресурсов - 11,5 млрд. м . По данным на январь 2016 года на землях

-5

Красноярского края расчетная лесосека составляла 81928,1 тыс. м , фактический

объем заготовки - 16711,2 тыс. м , то есть расчетная лесосека использовалась только на 20,4 %. Рубки производятся на 81 % хвойных пород древесины (Государственный доклад «О состоянии и охране окружающей среды в Красноярском крае за 2015 год» [53]). Изменение использования расчетной лесосеки главного пользования по лесному фонду Красноярского края с 1992 по январь 2016 года, приведено на рисунке 1.1

Рисунок 1.1- Расчетная лесосека Красноярского края

Как показали исследования ряда ученых [37, 38, 54, 55], расчетная лесосека завышена при существующем уровне организации лесопользования и развития инфраструктуры лесного комплекса.

Как уже отмечалось выше, одна из основных причин неполного использования расчетной лесосеки является слабая транспортная обеспеченность региона. Значительная часть сырьевой базы региона тяготеет к водным путям (например, территория Нижнего Приангарья). Отсутствует необходимая инфраструктура для организации лесопользования, недостаточно лесных дорог круглогодового действия, как лесовозных, необходимых для вывозки древесины, так и лесохозяйственных, необходимых для проведения мероприятий по воспроизводству лесов, их охране и защите.

1.2. Анализ методов проектирования сети лесных дорог

Первые работы по проектированию оптимальной дорожной сети в нашей стране были выполнены в 20-30-х годах. Н.М. Невесский [56] предлагал выбирать направление магистрали, используя метод веревочного многоугольника сил.

A.А. Ранцевым [57] было установлено, что суммарная грузовая работа по веткам, примыкающим к магистрали, становится минимальна, если экономическая ось магистрали делит запасы древесины лесного участка на две равные части.

Потом эта проблема рассматривалась в работах многих ученых, среди них: С.А. Сыромятников [58], Б.А. Ильин [59], С.А. Шалаев [60], В.В. Щелкунов [61],

B.Н. Венценосцев [62], В.Н. Меньшиков [63] и др. Основным направлением работ была минимизации затрат на первичный транспорт и вывозку ресурсов древесины. Функции затрат у различных авторов отличались числом аргументов, влияющих на сеть дорог и сводились к линейному виду, что позволяло найти аналитическое решение.

Многие зарубежные авторы тоже занимались и продолжают заниматься решением данной проблемы - Matthews [105], Larsson [106], Larsson, Rydstern [107], J.M. Tan [108].

Классический подход развивает в своих работах Б.А. Ильин [7, 8, 9, 10]. Проектирование схемы лесных дорог осуществляется в несколько этапов. На первом этапе необходимо выбрать принципиальную схему размещения лесовозных дорог. Важным показателем, используемым при выборе принципиальной схемы, является коэффициент формы массива, то есть отношение средней ширины массива к его длине. Кроме того, авторами выведены формулы для определения ряда параметров, с помощью которых сравниваются принципиальные схемы. На втором этапе определяется местоположение магистральных путей, определяются границы зон тяготения с учетом местных условий (рельеф, нелесные площади и др.) и назначается экономическая трасса с таким расчетом, чтобы она делила ресурсы лесного сырья на две равные части. На третьем этапе размечаются зоны тяготения грузов к веткам с учетом грузоотдачи лесонасаждений. Сначала размещают вдоль магистралей головные участки веток, затем - глубинные и после этого промежуточные. Закончив размещение зон

тяготения, назначают экономические трассы для зон тяготения веток и соединительных путей. На последнем этапе размещают лесохозяйственные дороги и соединительные концы смежных веток для обеспечения кольцевого движения, если в них есть надобность.

К недостаткам этого метода можно отнести следующее: схема сети дорог для лесного участка выбирается из небольшого ряда принципиальных схем; разметка зон тяготения требует больших вычислительных затрат, которые необходимо выполнять вручную; для определения месторасположения дороги допускается, что все участки леса состоят из одинакового запаса древостоя по всем градациям возрастов, и очередность освоения лесосек определяется только по их удаленности от пункта деревообработки.

В работе Р.Н. Ковалев, С.В. Гуров [16] рассматривают решение задачи планирования транспортных систем лесных предприятий (ТСЛП) с использованием методов динамического программирования. Авторами создана математическая модель ТСЛП состоящая из трех функций: Щ) - функция, включающая в себя ориентированный граф, все параметры этого графа заранее известны, кроме факта существования ребра; П(1:) - функция, ее значения это множество вектор-функций с целочисленными и непрерывными аргументами (к ним относятся тип покрытия, его толщина, количество слоев, материалы, из которых они изготовлены и др.); А(1:) - вектор-функция, характеризующая количество машин разных марок на лесозаготовительном предприятии. Процесс планирования транспортной сети по этапам представляет собой процесс изменения во времени тройки Г(1:), П(1:) и А(1:) за весь период освоения лесного участка, с учетом ограничений: эколого-экономического эффекта (ЭЭЭ), удельной энергоемкости транспортного процесса (Э) и удельных приведенных затрат (С) (1.1).

Х(г ) = (Г(1), П(1 ),Л(1)); ЭЭЭ ^ тах; Э ^ тт;

э .; (1Л) С ^ тт,

Авторами описаны все зависимости, входящие в математическую модель ТСЛП, и обоснованы критерии оптимизации.

Сами авторы отмечают, что ...их работа по определению оптимального развития ТСЛП, носит общий теоретический характер и позволяет, по крайней мере, теоретически, определить оптимальные значения всех управляющих переменных и найти тем самым наилучший с точки зрения выбранного критерия способ развития транспортной сети и приближения ее к перспективной...

Созданное на основе этого подхода программное обеспечение не может быть использовано для расчетов на реальных ТСЛП в силу больших затрат времени, а математическая модель и алгоритм решения задачи требуют значительного упрощения.

В 70-х годах учеными КарНИИЛПа совместно с Карельским филиалом АН СССР был разработан одноэтапный метод размещения лесовозных путей. В результате была разработана компьютерная программа «Сеть». Авторы предлагали минимизировать сумму дорожно-строительных затрат и расходов на вывозку древесины:

Я = 1С^ , (1.3)

где Су - сумма удельных затрат на отрезке между вершинами 1 и Ху -количество древесины перевозимый из вершины 1 в вершину

Данная задача относится к задачам нелинейного программирования, но авторами принято допущение, что Су постоянно для всех участков сети, это позволяет линеаризовать функцию (1.3) и решать ее с помощью метода

распределения перевозок. В данном случае она решается в несколько этапов. На первом этапе принимаются максимальные величины затрат и задача решается как транспортная. Далее основываясь на данных первого этапа определяют новые значения суммарных затрат и повторно решают транспортную задачу. Для получения приемлемых результатов необходимо скорректировать вычисления порядка четырех - пяти раз.

Недостатками работы программы является то, что проектируемая схема дорог близка к веерной схеме, имеет усы значительной длины, большое количество ответвлений и разветвлений.

Еще один подход автоматизированного решения задач проектирования схем транспортного освоения лесных участков рассмотрен в работах Р.И. Абдряшитова [3, 4]. В качестве основного критерия при определении расположения дороги в данной задаче авторами выделяется минимум приведенных затрат на освоение тяготеющих к ней запасов леса. Также предусмотрены дополнительные критерии - сведение к минимуму затрат на строительство дороги и ее содержание, минимизация затрат на вывозку древесины, минимум протяженности трассы и времени хода автопоезда.

Задачу авторы решают за несколько этапов. В первую очередь осуществляется поиск оптимального направления движения автопоездов между пунктами с учетом стоимости строительства и содержания дорог, затрат на вывозку древесины и природно-географических особенностей местности. Для решения этого элемента задачи под руководством авторов были разработаны программы для трассирования лесовозных дорог, основанные на теории графов и алгоритме Форда-Фалкерсона.

На втором этапе этой задачи следует объединить полученные направления движения в единую схему направления грузопотоков, которая будет основой для транспортной сети в лесном участке. На дальнейших этапах решение дополняется с учетом других влияющих факторов, и определяются технико-экономические параметры транспортных средств и дорог.

Схожий подход к решению данной проблемы рассмотрен в работах других авторов, но для оптимизации дорожных сетей общего пользования (П. Стенбринк [64], Г.А. Бородянский [65], Р.В. Ли [66], Я.В. Хомяк [67], А.В. Кац [68], А.П. Батурин [69], Т.П. Воскресенская [70], А.С. Беленький [71]).

Следует отметить, что рассмотренный метод предназначен для планирования освоения лесных участков только со спелым древостоем, что не позволяет учитывать динамику лесного фонда.

В Сибирском государственном технологическом университете были разработаны математические модели, которые частично устраняли недостатки при проектировании схемы сети лесных дорог (О.В. Болотов, Ю.М. Ельдештейн [55, 72, 73]). Предложенные авторами математические модели позволяют определять оптимальное значение расчетной лесосеки и прогнозировать динамику лесного фонда. На их основе авторы разработали алгоритм для построения сети лесных дорог до экономически доступных участков леса (О.В. Болотов, Ю.М. Ельдештейн, А.И. Привалихин [17], A.P. Mokhirev, O.V. Bolotov [109], О.В. Болотов, А.П. Мохирев [74] и др.).

На базе разработанной математической модели создано программное обеспечение «TRANSP», основанное на теории графов (алгоритм Флойда-Уоршелла). Входные данные - матрица затрат на строительство дороги до каждого лесного участка, т.е. матрица весов ребер графа; матрица затрат на содержание (ремонт) дороги; массив, задающий годы, в которые понадобится путь к каждой вершине графа; массив, определяющий величину товарной продукции, полученной при разработке каждого лесного участка. Данная программа позволяет использовать в качестве вершин графа только центры укрупненных выделов, а при вводе исходных данных невозможно учесть природно-географические особенности местности.

В работах О.В. Болотова [18], А.П. Мохирева [21] была разработана методика для проектирования схемы сети лесных дорог и определения экономической доступности лесных ресурсов, вычисления выполнялись с использованием программы «TRANSP».

Данная методика имеет ряд недостатков. Программа позволяет выполнять вычисления для ограниченного количества точек (80-90), через которые может быть проложена проектируемая дорога, что ограничивает размерность объекта и может привести к тому, что транспортная схема не всегда будет иметь логичный вид. Без учета природно-географических особенностей местности стоимость строительства дорог в программе не увеличивается при пересечении рек, болот и т.п. В результате этого стоимость строительства дороги может оказаться значительно заниженной либо эту дорогу вообще нельзя будет построить в реальных условиях. Также в данной модели не проектируются лесохозяйственные дороги. Для исправления этих недостатков необходимо проводить специальную послепрограммную корректировку расчетов и уточнять все технико-экономические показатели.

В работе, выполненной Е.И. Бавбель [22, 23] в Белорусском государственном технологическом университете на кафедре транспорта леса, проектируется схема сети лесных дорог на основе теории графов. В первую очередь выполняют построение остовного дерева (дерево Прима) и в дальнейшем его корректируют с помощью решения задачи Штейнера. При построении дерева Прима получают схему дорог с минимальными затратами на строительство, но с завышенными затратами на вывозку древесины, так как при построении графа с помощью этого алгоритма нельзя учесть длину пути от верхнего до нижнего склада. Точного решения задачи Штейнера для большого количества точек на данный момент не существует, есть только приближенные методы определения схемы с количеством точек порядка 20 [106].

Г.А. Борисов, В.Д. Кукин [26, 27] также предлагают использовать для проектирования схемы дорог лесного участка задачу Штейнера с применением приближенных эвристических методов поиска решений. Авторы разработали методику, использующую потоковую задачу Штейнера для транспортных сетей, и создали с ее помощью программное обеспечение для проектирования на персональных компьютерах. Система выполняет следующие действия: преобразование сети, соединяющей заданные точки в полное дерево Штейнера,

что достигается путем добавления нефиксированных развилок; выделение и оптимизацию отдельных структурных элементов сети; перемещение отдельных ребер с перенаправлением их потоков; корректировку положения развилок с использованием случайного потока. Данная методика была усовершенствована авторами, для решения поставленной задачи были применены методы эволюционного моделирования, на основе которых был разработан ряд алгоритмов, реализованных для персонального компьютера.