Обоснование ультразвуковых и допплерографических критериев в дифференциальной диагностике различных форм холецистита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Верзакова Ольга Владимировна

  • Верзакова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 111
Верзакова Ольга Владимировна. Обоснование ультразвуковых и допплерографических критериев в дифференциальной диагностике различных форм холецистита: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2018. 111 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Верзакова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Характеристика обследованных больных

2.2.1. Контрольная группа

2.2.2. Группы исследования

2.2.2.1. Группа исследования больных хроническим калькулезным холециститом (1-я группа исследования) и группа сравнения

2.2.2.2. Группа исследования больных острым калькулезным холециститом (2-я группа исследования)

2.2.2.3. Группа исследования больных с обструкцией желчевыводящих путей (3-я группа исследования)

2.3. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Ультразвуковые и допплерографические признаки хронического

калькулезного холецистита (1-я группа исследования)

3.2 Ультразвуковые и допплерографические признаки острого холецистита

(2-я группа исследования)

3.3. Ультразвуковая и допплерографическая картина желчного пузыря при обструкции желчевыводящих путей (3-я группа исследования)

3.4. Венозно-артериальный тип кровотока в стенке желчного

пузыря

3.5. Влияние внутрипузырного давления на количественные параметры желчного пузыря и показатели гемодинамики в его стенке у больных холециститом и с обструкцией желчевыводящих путей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование ультразвуковых и допплерографических критериев в дифференциальной диагностике различных форм холецистита»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Воспалительные заболевания желчного пузыря остаются наиболее распространенной патологией желудочно-кишечного тракта. Желчекаменная болезнь (ЖКБ) в экономически развитых странах по частоте встречаемости занимает третье место, уступая сердечно-сосудистой патологии и сахарному диабету [14, 20]. По данным Ассоциации хирургов России 25% женщин и около 10% мужчин страдают ЖКБ [34]. Для решения вопроса о необходимости хирургического лечения, способе оперативного пособия и сроках его выполнения в клинических рекомендациях по острому холециститу указывается на необходимость определения формы заболевания [7, 14, 20, 34]. В то же время проблемы диагностики и лечения по-прежнему остаются актуальными, поскольку результаты до настоящего времени не могут быть признаны удовлетворительными [10, 55], а методы диагностики обладают рядом недостатков. Ошибки диагностики врачей стационара составили 11,9 %. Причинами ошибок явились: в 40,3 % случаев - атипичное течение; в 24,2 % -неполное обследование больного; в 9,1 % - нарушение правил лечебно-диагностического процесса. В диагностике острых и хронических холециститов, обструкции желчевыводящих путей (ЖВП) в повседневной практике важную роль играет УЗИ органов брюшной полости, которое может дополняться КТ или МР-холангиографией. Известны ультразвуковые признаки холециститов в В-режиме сканирования желчного пузыря [3, 18, 29, 30, 33, 55, 70, 74], а сведения об изменении кровотока в его стенке ограничены.

Степень разработанности темы исследования Такие признаки желчного пузыря в В-режиме, как изменение структуры и толщины стенки, увеличение размеров органа и ЖВП позволяют правильно установить диагноз при остром холецистите более чем в 90% случаев, при обструкции ЖВП - в 86% случаев [3, 4, 57, 70]. Дополнительные возможности

диагностики холециститов дает оценка кровотока в стенке желчного пузыря и региональных сосудах неинвазивным и высокоинформативным методом цветового дуплексного сканирования (ЦДС). Известно, что острый воспалительный процесс в желчном пузыре характеризуется гиперваскуляризацией его стенки, причиной которой считается венозное или артериальное полнокровие [70]. При этом имеет место изменение качественных и количественных допплеровских показателей кровотока, сведения о которых в литературе противоречивы [21, 29, 30]. Тем не менее, за последние 15 лет отсутствуют работы по исследованию причин гиперваскуляризации, понимание которых поможет в разрешении существующих противоречий в допплерографической оценке кровотока и интерпретации ее результатов. Отсутствуют нормативы количественных показателей кровотока в стенке желчного пузыря. Несмотря на давность сообщений об использовании метода ЦДС в диагностике заболеваний желчного пузыря, в доступной литературе имеются ограниченные сведения по данному вопросу. Так, при обструкции ЖВП авторы указывают на увеличение скорости кровотока в печеночной артерии, имеющее корреляционную связь с уровнем билирубинемии [28]. Разработки последних лет в ультразвуковой диагностике посвящены возможностям эластографии и использованию контрастных препаратов при исследовании различных органов [5, 15, 24, 40, 62]. Однако, методы ограниченно применимы при холециститах и обструкции ЖВП. В то же время изучение кровоснабжения стенки желчного пузыря методом окклюзионной трансиллюминационной вазоскопии (Н.Ф. Федоров и соавт., 2009) показало значимость снижения среднего значения артериального давления в пузырной артерии ниже 21-24 мм рт.ст. в развитии острого гангренозного и перфоративного бескаменного холециститов у больных с травматическим шоком [11]. Известны работы хирургов по компартмент-синдрому, в которых они указывают на влияние внутрибрюшного давления на состояние органов брюшной полости [56]. Однако мы не нашли сведений о влиянии внутрипузырного давления, повышение которого имеет место при заболеваниях ЖП, на характер кровотока в его стенке,

оцениваемого методом цветового дуплексного сканирования. Изучение гемодинамики в стенке ЖП при различных формах холецистита и уровнях внутрипузырного давления будет способствовать разработке и усовершенствованию способов дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний желчного пузыря.

Цель исследования

Разработать и обосновать дифференциальные диагностические критерии различных форм холецистита на основе оценки гемодинамических нарушений кровотока в стенке желчного пузыря методом цветового дуплексного сканирования.

Задачи исследования

1. Изучить ультразвуковые признаки желчного пузыря в В-режиме и количественные параметры кровотока в его стенке методом цветового дуплексного сканирования у больных хроническим и острым калькулезным холециститом, с обструкцией желчевыводящих путей.

2. Проанализировать условия появления венозно-артериального типа кровотока в стенке желчного пузыря на основе цветового дуплексного сканирования у больных с острым калькулезным холециститом и с обструкцией желчевыводящих путей.

3. Определить характер изменений уровня внутрипузырного давления и степень корреляции с ультразвуковыми признаками желчного пузыря и допплерометрическими параметрами кровотока в его стенке у больных с различными формами холецистита и обструкцией желчевыводящих путей.

4. Определить дифференциальные диагностические критерии различных форм холецистита, обструкции желчевыводящих путей на основе оценки кровотока в стенке желчного пузыря методом цветового дуплексного сканирования.

Научная новизна исследования У больных хроническим и острым калькулезным холециститом, а также с обструкцией желчевыводящих путей впервые определена степень корреляции ультразвуковых признаков патологии желчного пузыря в В-режиме, допплерографических количественных параметров кровотока в его стенке с уровнем внутрипузырного давления в полости желчного пузыря, измеренным в ходе оперативного вмешательства.

Впервые выявлена зависимость параметров гемодинамики в ветвях пузырной артерии от величины внутрипузырного давления.

Дополнительно к имеющимся в литературе сведениям нами впервые представлены новые дифференциальные критерии различных форм холецистита на основе изучения комплекса гемодинамических нарушений кровотока в стенке желчного пузыря методом цветового дуплексного сканирования.

При сравнении значения максимальной систолической скорости (Ушах) кровотока в ветвях пузырной артерии в стенке желчного пузыря у больных острым калькулезным холециститом, имеющих воспалительные изменения стенки пузыря, и у пациентов с обструкцией желчевыводящих путей без воспалительных изменений, впервые обоснована зависимость значения допплеровского параметра от величины внутрипузырного давления.

У больных острым калькулезным холециститом и с обструкцией желчевыводящих путей впервые показана зависимость частоты появления венозного кровотока в стенке желчного пузыря от его размеров (длины, площади, объема) и уровня внутрипузырного давления.

Впервые выведены градации повышения значения максимальной систолической скорости (Ушах) в ветвях пузырной артерии в стенке желчного пузыря при увеличении внутрипузырного давления на каждые 10 мм «вод.ст.».

Теоретическая и практическая значимость На основании изучения характеристик кровотока в ЖП у пациентов с различными формами холецистита по материалам хирургического и

терапевтического отделений Больницы скорой медицинской помощи г.Уфа, хирургического и гастроэнтерологического отделений Городской клинической больницы №21 г.Уфа и добровольцев при амбулаторном обследовании из числа обращающихся на консультации в другие лечебно-профилактические отделения получены допплерографические параметры кровотока в стенке ЖП.

Изучена взаимосвязь количественных параметров кровотока в стенке ЖП с величиной ВПД.

Разработаны и внедрены в клиническую практику дифференциально-диагностические ультразвуковые и допплерографические критерии обструктивной формы холецистита.

Созданы практические рекомендации по использованию допплерографических параметров в диагностике и оценке формы холецистита.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование было тщательно спланировано и выполнено в несколько этапов. На первом этапе был произведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме ислледования различных форм холецистита с применением современных диагностических методик, а также анализ проблемы в историческом аспекте. Изучались современные представления о

физиологических процессах, протекающих при заболеваниях желчного пузыря. Всего было проанализировано 123 источника, из них 62 работы отечественных и 61 работа зарубежных авторов.

На втором этапе исследования проводилось комплексное ультразвуковое и допплерографическое исследование желчного пузыря у пациентов с различными формами холецистита, а так же у относительно здоровых добровольцев, вошедших в дальнейшем в контрольную группу.

Третий этап исследования включал интраоперационное измерение внутрипузырного давления в полости ЖП с целью изучения зависимости изменений гемодинамики по сосудам желчного пузыря от его уровня у 272 пациентов, которые были распределены на 3 группы исследования.

На четвертом этапе диссертационного исследования выполнено разделение пациентов на группы и статистическая обработка полученных результатов.

Характеристика обследованных больных

Все пациенты (п=424) были распределены на 5 групп: контрольная группа, 3 группы исследования и 1 группа сравнения. Контрольная группа состояла из относительно здоровых добровольцев (п=100). В 3 группы исследования вошли 272 человека, распределенные в зависимости от заболевания. 1 -я группа исследования состояла из пациентов с хроническим калькулезным холециститом (п=84), 2-я группа - из больных острым калькулезным холециститом (п=144), в 3-ю - включены лица с обструкцией желчевыводящей системы (п=44). Группа сравнения была представлена 52 пациентами с диагнозом хронический бескаменный холецистит (ХБХ), обратившихся по поводу заболеваний, не связанных с желчным пузырем, которым в процессе обследования установлен указанный диагноз в качестве сопутствующего заболевания.

Положения, выносимые на защиту

1. Уровень внутрипузырного давления в полости желчного пузыря влияет на показатели кровотока в его стенке.

2. Ультразвуковые параметры желчного пузыря в В-режиме (длина, соотношение длины к его поперечному размеру А/В) и показатели кровотока в ветвях пузырной артерии (максимальная систолическая скорость кровотока -Ушах) имеют высокую степень корреляции с внутрипузырным давлением.

3. Дифференциальным диагностическим критерием острого холецистита, хронического холецистита, обструкции желчевыводящих путей является комплекс изменений допплерографических параметров кровотока в стенке желчного пузыря.

4. Сопоставимые значения максимальной систолической скорости кровотока (Ушах) в ветвях пузырной артерии стенки желчного пузыря у больных острым калькулезным холециститом и с обструкцией желчевыводящих путей без признаков воспаления при высоком уровне корреляции параметра с

интраоперационным внутрипузырным давлением свидетельствуют в пользу обоснования влияния внутрипузырной гипертензии на величину скорости кровотока.

5. Частота выявления венозного типа кровотока в стенке желчного пузыря у больных острым калькулезным холециститом и с обструкцией желчевыводящих путей растет с увеличением размеров желчного пузыря (длины, площади, объема).

Степень достоверности и апробация результатов Достоверность диссертационной работы подтверждается достаточным количеством обследованных пациентов, использованием современных методов диагностики, а также результатами статистической обработки данных.

Основные положения работы доложены на II Международной научно-практической конференции «Проблемы медицины в современных условиях» (Казань, 2015), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в медицине и фармакологии» (г.Ростов-на-Дону, 2015), Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития» (Уфа, 2015), VII съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (РАСУДМ) (Москва, 2015), Европейском конгрессе радиологов (ECR) (Вена, 2015).

Реализация результатов исследования Тема работы вошла в план научных исследований Башкирского государственного медицинского университета. Дифференциальные диагностические критерии различных форм холецистита внедрены в практику отделений функциональной диагностики ГБУЗ РБ Городской клинической больницы №21 и ультразвуковой и функциональной диагностики ГБУЗ РБ «Больница скорой медицинской помощи» г.Уфа. Результаты исследования используются в педагогическом процессе (лекции, практические и семинарские занятия) на кафедре лучевой диагностики и лучевой терапии, ядерной медицины

и радиотерапии с курсами ИДПО Башкирского государственного медицинского университета.

Личный вклад автора Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования, в планировании научной работы, глубоком анализе отечественной и зарубежной научной литературы, выполнение дооперационного ультразвукового и допплерографического исследования пациентов с различными формами холециститов и здоровых лиц из числа добровольцев, разработке методики и проведении измерения внутрипузырного давления интраоперационно, анализе и интерпритации полученных данных, их систематизации и статистической обработке во всех группах пациентов. Диссертантом подготовлены все материалы к публикациям в научных изданиях и апробации на конференциях и конгрессах, оформлена рукопись диссертации.

Публикации по теме диссертации По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ (в том числе 5 в журналах рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 работа - в материалах Европейского радиологического конгресса). Получен грант по программе «Invest in the Youth» Европейского общества радиологов, 2015 г.

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка сокращений, списка литературы. Материалы исследования изложены на 111 страницах машинописного текста, иллюстрированы 17 рисунками, 24 таблицами. Список литературы включает 123 источника (62 работы отечественных и 61 работа зарубежных авторов).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Воспалительные заболевания желчного пузыря остаются наиболее распространенной патологией желудочно-кишечного тракта. Каждый десятый мужчина и каждая четвертая женщина страдают хроническим холециститом [60]. По данным Ассоциации хирургов России (2015) заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей — распространенная патология внутренних органов. Желчнокаменной болезнью (ЖКБ) страдают до 20% взрослого населения развитых стран [20, 34, 43]. Число больных с заболеваниями желчевыводящих путей вдвое превышает число лиц, страдающих гастро-дуоденальной язвенной болезнью. В последние годы заболеваемость острым холециститом в стране возросла в 5 раз. Другие авторы, ссылаясь на данные Национального института здоровья, указывают на 10-15% взрослого населения, страдающего ЖКБ [14]. Появление новых технологий в диагностике и лечении этой патологии требует от врача постоянного совершенствования своих знаний [20].

"Золотым стандартом" визуализации желчных путей являются интраоперационные методы диагностики - интраоперационная холангиография и интраоперационное ультразвуковое исследование [16, 27, 42], однако, большинству лечебно-профилактических учреждений они не доступны. Среди инструментальных методов диагностики заболеваний желчевыводящей системы наибольшее распространение получили ультразвуковые методы исследования, которые могут дополняться рядом других методов [36, 64, 103], таких как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная

холангиопанкреатография (МРХПГ), эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография (ЭРХПГ), фистулография и др. [63, 65, 66, 88, 99, 113]. Каждый из перечисленных методов имеет общеизвестные преимущества и недостатки. Так, по данным Артемова А.В. [2] при остром и хроническом холециститах наибольшей информативностью обладают методы УЗИ и КТ, а также фистулохолангиография. МРХПГ является ценным методом в диагностике

холедохолитиаза, однако уступает инвазивным эндоскопическим и рентгеноэндоскопическим методам в выявлении рубцовых стриктур желчных протоков. Так, ультразвуковое исследование желчного пузыря в В-режиме позволяет правильно установить диагноз при остром холецистите более чем в 90% случаев, при обструкции ЖВП - в 86% случаев [3, 4, 18, 26, 54, 55, 57, 70]. По данным же Bingener J. и соавт. чувствительность серошкального ультразвукового исследования в выявлении острого холецистита в сравнении с интраоперационными и гистологическими данными составила 60% и 52%, а специфичность 77% и 71% соответственно [68].

Несмотря на бесспорную высокую значимость инструментальных методов диагностики в выявлении патологий желчного пузыря и желчевыводящих протоков [17, 110], большинство авторов для правильной постановки диагноза считают необходимым наличие клинической симптоматики и лабораторных данных [10, 76, 83, 91, 92, 94, 102, 104, 105, 108, 121]. Так, по данным Hamish Hwang, Ian Marsh, Jason Doyle [92] в диагностике острых холециститов УЗИ отдельно от клинических и лабораторных данных дает высокий уровень ложноотрицательных результатов. Однако высокий уровень точности диагностики может быть достигнут при использовании триады симптомов: позитивный симптом Мерфи, повышение уровня нейтрофилов и ультразвуковые данные за холелитиаз или холецистит [83, 92]. Другие авторы на дооперационном этапе обследования дифференциацию степени деструкции стенки желчного пузыря при остром холецистите предлагают проводить на основе следующих клинико-лабораторных данных: наличия или отсутствия пальпируемого желчного пузыря и дефанса, температуры тела, частоты сердечных сокращений (ЧСС), уровня лейкоцитоза и наличие или отсутствие палочкоядерного сдвига. Наряду с указанными признаками используются 2 параметра ультразвукового исследования - слоистость стенки желчного пузыря и выпот в перивезикальной области. Выявление у пациента перечисленных симптомов позволяет дифференцировать катаральный и флегмонозный холециститы [52].

В литературе имеются сведения об использовании нелучевых методов диагностики в определении степени воспалительного процесса в желчном пузыре. Посредством инфракрасной спектрофотометрии крови на основе анализа показателей поглощения по 9 каналам изучается особенность биохимических процессов в желчном пузыре. При этом у больных острым холециститом показатели поглощения снижаются и чем выраженнее степень воспаления, тем значительнее снижение показателей поглощения [32]. Для получения информации необходимы забор крови из локтевой вены и наличие аппаратно-программной системы "Икар", состоящей из спектрофотометра и сопряженного с ним персонального компьютера, которой обеспечены не все лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ). Ультразвуковые же аппараты в настоящее время имеются во всех лечебных учреждениях.

В диагностике заболеваний желчевыводящей системы значимость клинической картины заболеваний и результатов лабораторных исследований не подвергается сомнению. В то же время, дифференциация воспалительных и невоспалительных заболеваний желчного пузыря с помощью инструментальных, лучевых и других методов исследования, а также в случаях острого холецистита определение степени поражения, является неотъемлемой частью современной тактики выбора лечения больных [85]. Так, в соответствии с Римскими критериями отбора больных на холецистэктомию показания к оперативному лечению больных с холелитиазом устанавливаются по количеству выявленных отягощающих факторов, к которым относятся сопутствующий острый панкреатит, холедохолитиаз, холедохоэктазия, эпизоды острого холецистита и т.д., что наряду с клиническими симптомами подтверждается данными ультразвукового исследования [72].

Согласно Токийским рекомендациям по диагностике и тактике ведения больных острым холециститом [76, 104, 105, 121], необходимо определение остроты процесса и степени поражения желчного пузыря. Пациенты с острым холециститом могут поступать с тяжестью заболевания, варьирующей от легкой и самоликвидирующейся до молниеносной, потенциально жизнеугрожающей.

Классифицирование острого воспалительного процесса в стенке желчного пузыря необходимо, так как высокая степень поражения требует интенсивного и экстренного лечения (операция и/или дренирование) для спасения жизни пациента. Перед врачами встает вопрос: «Необходимо ли у пациентов с менее выраженной острой формой заболевания проводить холецистэктомию в острую фазу или стоит применить другую тактику лечения и подождать с операцией?» На основании оценки функции и распространенности поражения желчного пузыря рекомендуется выделять легкую, среднюю и тяжелую формы острого воспалительного процесса. Легкая форма заболевания (1-я стадия) характеризуется ограниченным поражением желчного пузыря без дисфункции органа, что позволяет выполнить холецистэктомию с низким риском конверсии и развития осложнений. 2-я стадия - средняя степень остроты процесса -ассоциирована с отсутствием дисфункции органа, но с распространенным поражением ЖП, что приводит к затруднениям при проведении холецистэктомии. Для этой степени остроты воспалительного процесса характерно повышение числа лейкоцитов, пальпаторно определяемая плотная структура в правом верхнем квадранте, длительность заболевания более 72 часов и значительные воспалительные изменения в ЖП по результатам визуализирующих методов исследования. Тяжелая форма заболевания (3-я степень остроты воспалительного процесса) характеризуется поражением ЖП с нарушением его функции, что расценивается как неблагоприятное для холецистэктомии состояние. В прогнозирующие критерии по холецистэктомии включены результаты ультразвукового исследования желчного пузыря в В-режиме.

Рядом авторов установлена взаимосвязь степени утолщения стенки желчного пузыря при острых воспалительных процессах с вероятностью возникновения осложнений при проведении операции и в постоперационном периоде [96, 101, 120] - чем больше толщина стенки ЖП, тем выше риск осложнений [120].

По рекомендациям Ассоциации хирургов России (2015) [34] диагноз острого холецистита устанавливается на основании выявления у пациента лихорадки,

повышения уровня С-реактивного белка, лейкоцитоза в сочетании с ультразвуковой картиной острого холецистита. Использование рекомендуемого комплекса в процессе принятия решения о диагнозе имеет положительную прогнозирующую ценность 95%, чувствительность - до 97%, специфичность -76%. При развитии осложненного течения в виде холедохолитиаза у больного с острым калькулезным холециститом УЗИ выполняет функции скринингового исследования, задачами которого является выявление желчной гипертензии [115]. Для уточнения диагноза рекомендуется проведение магнитно-резонансной холангиографии, ретроградной холангиопанкреатографии или

интраоперационной холангиографии, которые могут быть заменены интраоперационным УЗИ или эндосонографией.

Диагностика хронического холецистита строится на выявлении клинических симптомов, лабораторных данных и косвенных ультразвуковых признаков заболевания, свидетельствующих о фиброзе стенки и нарушении выделительной функции желчного пузыря, приводящих к формированию сладжа и конкрементов в полости [12, 20, 21, 33, 39, 58].

Таким образом, УЗИ желчного пузыря и органов гепатобилиарной зоны является неотъемлемой составляющей в диагностическом процессе больных с холециститами. Что мы имеем на сегодняшний день по ультразвуковой диагностике холециститов?

Ультразвуковая картина (эхосемиотика) холециститов разработана на заре развития ультразвуковой диагностики [3, 4, 29]. По данным литературы диагностически значимыми эхографическими критериями заболевания являются изменение размеров и формы желчного пузыря, увеличение толщины стенки и изменение ее структуры, возможное появление патологического внутреннего содержимого в виде сладжа, конкрементов. При формировании вторично сморщенного желчного пузыря имеет место уменьшение размеров органа, при остром холецистите - увеличение. В случаях выраженности воспалительного процесса к признакам острого холецистита относят наличие анэхогенного ободка, околопузырного инфильтрата или абсцессов [3, 4, 30, 54]. За последние годы

имеются единичные работы по ультразвуковой диагностике хронического холецистита, в которых уточняется проявление известных признаков заболевания в конкретных группах пациентов, например у беременных женщин [8]. Дифференциацию калькулезного и бескаменного холециститов проводят по наличию гиперэхогенных структур в полости желчного пузыря с акустической тенью или без нее. В затруднительных случаях разграничения желчнокаменной болезни, холестероза и полипов желчного пузыря предложен способ дифференциации на основе изменения в динамике эхографической картины в В-режиме патологической структуры желчного пузыря на фоне приема препарата урсосана в течение 14-18 дней [48]. Фармакологический тест позволяет по несмещаемости образования констатировать полипоз желчного пузыря, при изменении локализации гиперэхогенной структуры и увеличения объема органа -диагностировать желчнокаменную болезнь, в случае снижения эхогенности и смещения образования - установить диагноз холестероза желчного пузыря. Данный способ обеспечивает высокую точность диагностики желчнокаменной болезни, холестероза и полипоза желчного пузыря.