Образ человека во фразеологической картине мира в татарском и русском языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Мирсаетова, Лайсан Анваровна

  • Мирсаетова, Лайсан Анваровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 165
Мирсаетова, Лайсан Анваровна. Образ человека во фразеологической картине мира в татарском и русском языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2004. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мирсаетова, Лайсан Анваровна

Введение

Глава 1. Фразеология языка как система образного мировосприятия народа

1.1. Фразеологическая картина мира: содержание, признаки и аспекты изучения

1.2. Образ жизни народа как основа фразеологического картирования действительности

1.3. Типы семантических транспозиций исходных словосочетаний в процессе их фразеологизации

1.4. Выводы ^

Глава 2. Человек во фразеологической картине мира

2.1. Тематико-идеографическая систематика человеческого бытия и её отражение в татарской и русской фразеологии

2.2. Образно-мотивационные основы татарских и русских фразеологизмов, характеризующих феномен человека

2.3. Универсальное и национально своеобразное в способах фразеологического описания человека в русском и татарском языках

2.4. Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ человека во фразеологической картине мира в татарском и русском языках»

Одной из важнейших функций языка является фиксация опыта иознания мира в ходе культурно-исторического развития народов, носителей языков. «Язык не просто отражает мир человека и его культуру. Важнейшая функция языка заключается в том, что он хранит культуру и передает её из поколения в поколение. Именно поэтому язык играет столь значительную, чтобы не сказать решающую, роль в формировании личности, национального характера, этнической общности, народа, нации» [98,79]. Наиболее ярко и наглядно иллюстрируют особенности культуры того или иного народа лексические единицы, в том числе и фразеологизмы, непосредственно соотнесенные с внеязыковой действительностью. Сопоставительный анализ фразеологических картин мира разных народов, составляющими которых являются фразеологические единицы, дает возможность выявить не только общее, универсальное, но и то специфическое, дифференциальное, что нашло выражение в них.

Настоящее исследование посвящено анализу фразеологизмов, характеризующих феномен человека, в татарском языке сопоставительно с русским.

Актуальность данной работы определяется, прежде всего, недостаточной изученностью национальной самобытности, выраженной во фразеологических единицах татарского и русского языков, характеризующих феномен человека. Выявление же типов межъязыковых параллелей, определение компонентного состава фразеологических оборотов (далее ФО) со сходной и различной образно-мотивационной основами до сих пор не были объектом специального исследования.

Цель настоящей работы заключается в том, чтобы дать сопоставительный анализ фразеологических единиц татарского и русского языков на основе их тематико-идеографической систематики. В ходе выявления образно-мотивационных основ, культурологических источников формирования значения фразеологизмов изучаемых языков выявляются их общие, универсальные и национально маркированные черты.

Для достижения указанной цели в работе были поставлены и решены следующие задачи:

1. Дать определение понятиям «картина мира», «языковая картина мира», а также «фразеологическая картина мира» как фрагмента целостной языковой картины мира.

2. Выделить, систематизировать и описать фразеосемантические поля татарских и русских фразеологизмов, характеризующих феномен человека, на основе идеографического словаря.

3. Изучить образно-мотивационные основы татарских и русских фразеологизмов для выявления сходной и различной образности и выделить типы межъязыковых фразеологических параллелей (МФП).

4. Охарактеризовать универсальные и национально своеобразные черты фразеологического портрета человека в сопоставляемых языках.

Объектом исследования является изучение фразеологических систем татарского и русского языков с точки зрения выявления их образно-мотивационных основ. Предметом - фразеологические обороты исследуемых языков, характеризующие феномен человека.

Теоретической базой настоящей работы послужили исследования Е.М.Верещагина (1982; 1990), В.М.Мокиенко (1986; 1989), В.В.Морковкина (1970), В.Н.Телии (1996), Ю.П.Солодуба (1985; 1990), Э.М.Солодухо (1982; 1989), Р.Х.Хайруллиной (1999; 2000) и др., посвященные изучению понятий «картина мира», «языковая картина мира», «фразеологическая картина мира», фразеологической образности разноструктурных языков, выделению во фразеологии тематико-идеографических групп и др.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые представлен опыт сопоставительного изучения фразеологизмов татарского и русского языков, относящихся к тематическому блоку

Человек», а также выделены типы межъязыковых фразеологических параллелей.

Материалом диссертации послужили фразеологизмы татарского и русского языков, описывающие феномен человека. Отбор фразеологизмов выполнен методом сплошной выборки из фразеологических словарей А.И.Молоткова, А.И.Федорова, Р.И.Яранцева, Н.Исанбета, Г.Х.Ахатова, Л.К.Байрамовой, Ф.С.Сафиуллиной. Картотека включает более 2500 единиц татарских фразеологизмов и более 700 единиц русских оборотов.

В качестве основного метода исследования в работе использован сопоставительный метод изучения языков, который предполагает сравнение двух или более языков независимо от общего или разного их происхождения, т.е. применяется к языкам независимо от их генетических отношений. Составными частями сопоставительного метода являются установление основания сопоставления, сопоставительная интерпретация и типологическая характеристика. Кроме того, в работе используются контрастивно-описательный метод, основанный на выявлении сходства и различия содержания татарских и русских фразеологизмов; конструктивный метод, прием наблюдения над языковым материалом. В отдельных случаях применяется методика элементарных статистических подсчетов.

Теоретическое и практическое значение исследования обусловлено тем, что результаты исследования вносят определенный вклад в разработку вопросов фразеологической семантики, типологического языкознания. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов современного татарского и русского языков (раздел «Фразеология»), сопоставительного языкознания, во внеаудиторной работе со студентами.

Апробация работы. Основные положения исследования были представлены на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в г.Уфе - «Язык и межкультурные коммуникации» (2002), «Языки Евразии: этнокультурологический контекст» (2003) и в г.Казани -«Сопоставительная филология и полилингвизм» (2002).

Диссертация состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Мирсаетова, Лайсан Анваровна

Выводы

Тематико-идеографическая систематика и анализ образно-мотивационных основ русских и татарских фразеологизмов, характеризующих феномен человека, дают основание сделать следующие выводы:

1. В ходе тематико-идеографической систематики ФО сопоставляемых языков, входящих в тематический блок «Человек», нами выделены следующие фразеосемантические поля:

1) Общие характеристики человека: а) тендерная характеристика; б) описание его внешности (красивый - некрасивый, худой - толстый, высокий - невысокий и т.д.); в) возрастная характеристика.

2) Характеристика физиологического состояния человека: а) спать - бодрствовать; б) здоровый - больной; в) жить — умереть и др.

3) Описание качеств и черт характера человека: хитрый -простодушный, храбрый - трусливый; коварный; святой, совершенный, идеальный, обидчивый и др.

4) Характеристика духовного мира человека: а) умственные способности (умный - посредственных способностей - глупый); б) память (помнить - забыть); в) эмоции (радоваться - огорчаться; обижаться, испугаться и т.д.); г) воля (по своей воле - не по своей воле).

5) Характеристика деятельности человека: а) физическая (делать что-либо, работать - бездельничать); б) интеллектуально-речевая (думать, мыслить, понимать - не понимать, говорить - молчать и т.д.).

6) Характеристика различных аспектов бытия: а) социальное положение (жить хорошо - жить плохо, богатый - бедный); б) отношения людей в обществе (быть в дружбе - быть в ссоре, быть вместе, сообща -держаться особняком) и т.д.

2. Фразеологии татарского и русского языков присущи как общечеловеческие, так и национально своеобразные черты.В составе ФО в качестве компонентов используются наименования общечеловеческих и национально маркированных реалий. Отличительной чертой ФКМ в татарском языке является большая, по сравнению с русским языком, детализированность, скрупулезность в описании мотивирующей ФО ситуации, что выражается в наличии общего количества эпитетов, оценочных слов, в расширении контекстаописания ситуации, факта.

3. Анализ татарских и русских фразеологизмов с точки зрения их образно-мотивационных основ позволил выделить три типа ФО: ФО-метафоры, ФО-метонимии, ФО-синекдохи.

4. Общим для фразеологии сопоставляемых языков является: а) сходная в целом рубрикация фразеосемантических полей, входящих в тематический блок «Человек»; б) выбор одинаковых слов-символов, имеющих универсальную интерпретацию, при описании человека в качестве «мотиваторов фразеологического значения» («голова - баш» - характеристика человека в целом, его умственных способностей, его черт характера; «сердце - йорэк» -символ эмоциональных переживаний и отношения к другим людям и т.д.) ; в) выбор универсальных способов переосмысления СК-прототипов устойчивых оборотов; г) сходное в целом грамматическое оформление компонентов ФО (структура оборота, частеречный состав компонентов); д) количественное преобладание МФЭ первого типа, когда абсолютно тождественны и образная мотивация, и способы языкового выражения.

5. Дифференциальными особенностями ФКМ сопоставляемых языков выступают: а) различная степень заполнености ФО отдельных фразеосемантических полей в сопоставляемых языках; б) выбор актуализированных только одним из народов реалий мира в качестве наименования компонента (например, во ФО татарского языка символом речи являются «язык - тел», «рот - авыз», «зубы - теш», «глотка бугаз», символом движения - «ноги - аяк», «подошва, стопа, ступня - табан», символом выражения внутренних переживаний и отношения к другим людям» - «лицо - бит, йез», «глаза - куз», «зрачок, глаза - бэбэк», или символом богатстсва, достатка в татарских оборотах выступают слова-концепты «мед», «масло», а во фразееологихмах русского языка - «масло», «сыр» и др.); б) разная частотность типов грамматического оформления ФО-метафор. Если в обоих языках численно преобладают ФО-метафоры структуры глагольного словосочетания, то далее в русском языке следуют ФО - компаративы и структуры незамкнутого словосочетания, а в татарском языке за глагольными словосочетаниями идут ФО-метафоры субстантивного словосочетания. Кроме того, в русской фразеологии ФО-синекдохи образуют самую немногочисленную группу, что отличается от численности ФО-синекдох татарского языка.

В связи с этим можно сделать общий вывод, что фразеологические фоныд тататсркого и русского языков (тематический блок «Человек») характеризуются преимущественно универсальными свойствами, что обусловлено природой самого человека как живого (биологического) и социального существа.

Заключение

Важнейшим способом ориентации человека в объективном мире является его языковое сознание, получающее выражение в языковой картине мира народа. В её структуре и содержании закрепляются актуальные для носителей языка реалии и понятия окружающей действительности, получающие образную символизацию. Эта симовлизация пронизывает все виды творчества (фольклор, художественная литература, музыкальное и театральное искусство и т.д.) и язык, включая его фразеологический фонд. Нзвания ключевых концептов культуры зачастую входят в состав ФО как его компоненты, на символическом осознании которых базируется семантическое пространство фразеологической картины мира любого языка.

В связи с тем, что среди языковых единиц ФО выступают одними из основных носителей культурной нагрузки, национально специфические особенности картины мира находят более широкое выражение именно в подобных лексических единицах. Описание окружающей действительности и человека средствами фразеологии формирует фразеологическую модель мира (ФКМ).

Во ФКМ каждого национального языка находят отражение особенности образа жизни, обычаев и традиций, истории и культуры того или иного народа, географические и климатические условия его проживания, ценностно-нормативные установки. Следовательно, для ФКМ любого народа характерны как общечеловеческие, универсальные, так и национально своеобразные черты. Если универсальные свойства обусловлены единством мира как объекта познания и природой самого человека как биологического существа и социального индивида, то национально своеобразие продиктовано особенностями национальной психологии, культурно-исторического развития народа. Изучение истории, культуры, образа жизни татарского и русского народов необходимо для определения онтологических и культурологических основ фразеологизмов изучаемых языков, характеризующих человека.

Анализ фразеологизмов сопоставляемых языков был выполнен по терм направлениям: 1) от слова к значению, когда была определена смыслообразующая роль генетических компонентов СК-прототипа фразеологизмов; 2) от значения к слову, в результате чего были выявлены фразеосемантические поля ФО, входящие в тематический блок «Человек»; 3) от значения слова к образу, в связи с чем были определены типы межъязыковых фразеологических параллелей в изучаемых языках. С целью выявления общего и дифференциального во фразеологизмах русского и татарского языков, описывающих человека, проведен анализ подобных оборотов сопоставляемых языков с разделением их на тематические группы, выделяемые на основе идеографического словаря. Экстралингвистические факторы формирования ФКМ в сопоставляемых языках обусловливают, как показало исследование, выделение одинаковых фразеосемантических полей.

Механизм формирования значения фразеологизма проявляется при изучении образно-мотивационных основ оборотов русского и татарского языков. Анализ образно-мотивационных основ ФО татарского и русского языков также позволил выявить общие и национально своеобразные черты во ФКМ на уровне языкового закрепления особенностей образного мышления народов, выраженного системой фразеологических образов. Способы переосмысления СК-прототипов устойчивых оборотов являются общими для сопоставляемых языков, но численность фразеологизмов, относящихся к одной из трех групп, варьируется. В обоих языках преобладающее большинство составляют обороты структуры глагольного словосочетания. Различным является то, что в татарском языке далее по частотности употребления идут ФО-метафоры структуры субстантивного словосочетания, затем ФО-метафоры-компаративы и структуры незамкнутого предикативного словосочетания. В русском языке менее частотными после ФО-метафор глагольного словосочетания являются фразеологизмы-компаративы, ФО структуры незамкнутого предикативного словосочетания и на последнем месте стоят обороты структуры субстантивного словосочетания.

В обоих языках ФО-метонимии образуют небольшую группу. Самой немногочисленной группой в русском языке являются ФО-синекдохи, что существенно отличается от численности подобных оборотов в татарском языке. Но, несмотря на их частотность, образность ФО-синекдох в татарском языке базируется на компонентах-соматизмах, сохраняющих общечеловеческую символизацию.

Анализ материала позволяет сделать вывод о том, что именно во ФО-метафорах находят выражение как общечеловеческие представления о тех или иных реалиях мира, обусловленные онтологическим причинами, так и национально своеобразные. Поскольку метафора чаще возникает на основе случайных, окказиональных характеристик реалий мира, то количество ФО-метафор, отражающих именно национально специфические основания для сравнения предметов и явлений, в результате чего формируются уникальные национальные образы, достаточно велико.

Изучение степени сходства фразеологического картирования мира народами в системе фразеологических образов в татарском и русском языках позволило выявить типы межъязыковых фразеологических параллелей: межъязыковые фразеологические эквиваленты (МФЭ) и межъязыковые фразеологические соответствия 1 и 2 степени сходства (МФС 1 и МФС 2). В татарской и русской фразеологии данной тематики по сравнению с другими типами универсальных структурно-семантических разновидностей фразеологических параллелей, преобладающее большинство составляют межъязыковые фразеологические эквиваленты, что обусловлено: 1) универсальностью мира как объекта познания и отображения в языке и человеческого существования в нем; 2) лингвистическими универсалиями, статус которых основывается на основных для нашего аспекта изучения функциях языка: номинативной, когнитивной, коммуникативной, кумулятивной; 3) культурным и языковым взаимодействием народов.

Национально специфические особенности, выраженные во фразеологии сопоставляемых языков, наиболее ярко переданы межъязыковыми фразеологическими соответствиями второй степени сходства. К МФС 2 степени сходства относятся единицы, которые придают фразеологии каждого из языков черты уникальности в силу закрепления в их семантике особенностей образного мышления народов, носителей изучаемых языков. Фразеология сопоставляемых языков характеризуется преобладанием общих черт при описании феномена человека как биологического и социального индивида. Это является доказательством того, что именно общее содержание языковых картин мира разных народов служит средством их взаимопонимания. Феномен ЯКМ (и соответсвенно ФКМ как часть целостной ЯКМ) относится к важнейшим общекультурным категориям, составляющим основу жизнедеятельности людей, и поэтому изучение данного феномена имеет целью не только изучение их когнитивно-оценочной деятельности, но и формирование диалога языков и культур.