Образ Германии в сознании российского общества в 1870-1890 гг.: по материалам прессы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ладыгин, Александр Владимирович

  • Ладыгин, Александр Владимирович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 238
Ладыгин, Александр Владимирович. Образ Германии в сознании российского общества в 1870-1890 гг.: по материалам прессы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Екатеринбург. 2010. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ладыгин, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Образ Германии в эпоху официального сотрудничества.

§1. Трансформация представлений о Германии в период Франко-прусской войны (1870-71 гг.).

§2. Изменение образа Германии в русской печати от заключения

Франкфуртского мира до оформления «Союза 3-х императоров».

§3. Представления о Германии в период расцвет Союза и его упадка

1875-1878гг.).

Глава II. Эволюция образа Германии в сознании российского общества в кон. 1870-х - 1880-е гг.

§1. Образ Германии в эпоху преодоления «Берлинского синдрома» (18781881 гг.).

§2. Отношение к Германии на фоне возобновления «Союза 3-х императоров» (1881-1887 гг.).

§3. Представления о Германии в период действия договора «о перестраховке» (1887-1890 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Германии в сознании российского общества в 1870-1890 гг.: по материалам прессы»

Актуальность темы. Одной из характерных особенностей менталитета в любом обществе и в любую историческую эпоху является' принцип жесткого противопоставления «свой» - «чужой». Это разграничение проходит по линии приятия или отторжения социо-культурных норм, господствующих в данном- обществе1.

XIX век, особенно его вторая половина, были для России временем поиска национальной идентичности. Русская идентичность в XIX веке соотносится с осознанием славянской общности, поиском места в системе Восток-Запад, в европейском культурно-историческом пространстве2.

Историческое сознание и этническое самосознание народа неразрывно связаны друг с другом. Этническая самоидентификация формирует -стереотип этносоциального поведения, ощущение принадлежности^ к определенной общности, ее духовным и материальным ценностям, • составляющим содержание исторической памяти.

Развитие национальной культуры и становление этнической идентичности всегда происходит в процессе взаимодействия с «другой» культурой, на фоне ее узнавания. При этом своя культура воспринимается1 как естественная, а чужая - нет3.

Для российской национальной культуры в качестве подобного «фона» длительное время выступала германская культура. Национальное сознание русских формировалось в результате повседневного общения с российскими немцами, массово переселявшимися в Россию с XVIII в., сравнения и противопоставления себя им. Для рядового русского слово немец = «немой»,

1 Вичев В. Мораль и социальная психика. М., 1978. С. 26.

2 См. например: Гачев Г. Энтелехия России - как суть русской идеи //Философия хозяйства. 2006. № 1. С. 61-63; Его же. Русь - жертва России // Философия хозяйства. 2007. № I. С. 43.

3 Сенявский А. С., Сенявская Е. С. Историческая имагология и проблема формирования «образа врага» // Вестник Российского университета дружбы народов. 2006. № 2 (6). С. 57; Бубер М. Я и ты. М., 1992. С. 4. в этом слове слышится «не мы». Напротив «Мы» - это мерка и эталон человека как такового4.

В контексте двух истребительных войн первой половины XX века, представляется исключительно важным рассмотреть эволюцию образа Германии в, сознании, различных слоев российского общества в последней трети XIX в., когда назревали духовные и идейно-психологические предпосылки Первой мировой войны, происходила трансформация образа союзника в образ противника5.

Научная значимость исследования определяется недостаточной разработанностью-культурных аспектов исторического взаимодействия двух -стран, оказавшего значительное влияние на ход и характер мирового развития в новое и новейшее время. Изучение рациональной и символической составляющих восприятия Германии русским обществом в, контексте российско-германских и международных отношений позволяет выявить их роль в развитии сотрудничества и противостояния, место в интеллектуальном и политическом ландшафте эпохи 1870-80-х гг. Данный период исторического взаимодействия России и Германии позволяет исследовать условия и механизмы актуализации этнических стереотипов,-содержание представлений, определявших теоретические построения российской политической и интеллектуальной элиты.

Объектом исследования данной работы данной работы является общественное сознание образованной части российского общества.

Основная цель работы - воссоздать образ Германии и проанализировать ее восприятие российским обществом в 1870-е - 1880-е гг. XIX в. на материалах прессы.

4 Гачев Г. Д. Космо-Психо-Логос. М., 2007. С. 10.

5 История «образа» как понятия насчитывает, по крайней мере, 25 веков истории. В XX в. предпринимались попытки исключить его из числа категорий психологии и истории. Однако «антименталистский бунт» закончился неудачей, образ «вернулся из изгнания» и активно применяется в общественных науках. Как отмечает Смирнов С. Д., «Именно через образ мира осуществляется решающее влияние общественно-исторического опыта, результатов общечеловеческой практики на познавательную деятельность индивида». Смотри: Смирнов С. Д. Психология образа: Проблема активного психического отражения. М., 1985. С. 3, 207.

Исходя из поставленной г цели, в диссертации определены следующие задачи исследования:

1. исследовать комплекс проблем, влиявших на эволюцию' русско-германских отношений в 1870-1890-м гг. '

2.' рассмотреть социально-экономические, ' .политические, ."идеологические и культурные факторы, обусловившие

• трансформацию образа Германии в российской периодической; печати 70-80-х гг. XIX в.

3. проанализировать отношение общественности, правящей и интеллектуальной элиты к Германии и немцам.

4. • выявить влияние внешнеполитических и этнических стереотипов на: эволюцию' образа Германии и российско-германских отношений' в российской массовой печати.

Хронологические рамки? исследования включают в себя временной отрезок с 1870 по 1890-й гг. В качестве отправной- точки-, исследования; берется начало Франко-прусской войны (1870-1871 гг.), в результате которой было, окончательно покончено с раздробленностью германских земель, и возникла Германская империя как новый игрок, в- системе международных отношений. События. 1890 г. знаменовали собой окончание очередного цикла в: истории дипломатии, так как к этому моменту потенциал русско-германского сотрудничества был исчерпан, Франция восстановила статус великой державы, и раскол Европы на 2 военных блока, стал неизбежен; что было подтверждено русско-французским сближением 1891 г.

Методологическая основа диссертационного исследования определяется опорой на теоретический' и методический инструментарий истории ментальностей, интеллектуальной истории, имагологии, междисциплинарный подход. Использование вышеупомянутых теоретических подходов и методов было нацелено на изучение культурно-интеллектуальных аспектов российско-германских отношений 1870-1880-х гг., максимально взвешенное и всестороннее исследование рассматриваемой проблематики.

Проблема диалога культур связана с искажением восприятия, выражающимся в разного рода недоразумениях, в форме непонимания других народов или социальных общностей. Данная проблема может быть рассмотрена в контексте теории менталитета. Эта теория возникла из осмысления феномена общественного сознания, локально и по времени удаленного от субъекта исследования. Поэтому она стала своеобразным инструментом в познании «чужого»6.

Определяющими в изучении проблемы стали теоретические подходы и методы новой интеллектуальной истории, позволяющие проводить комплексное исследование форм и условий интеллектуальной деятельности. Лидер направления Л. П. Репина так характеризует его эвристический потенциал: «Не порывая с историей идей, предметом традиционной интеллектуальной истории, она занимает гораздо более обширное исследовательское пространство и не является направлением, опирающимся на какую-либо одну научную парадигму. В отличие от традиционной интеллектуальной истории, она выступает по сути как культурно-интеллектуальная, изучая не только содержание и формы, но и условия интеллектуальной деятельности, интеллектуальный климат эпохи, мыслительные комплексы в их социально-культурном контексте»7.

Использование подходов имагологии - междисциплинарного направления, оформившегося в мировой историографии в 1950-е гг. и получившего дальнейшее развитие, определяется тем, что образы-представления о «другом» формировались в процессе взаимодействия о народов, государств и культур . Как отмечают А. С. Сенявский и Е. С. Сенявская, основной объект исследования имагологии - то, как в

6 Митягина В. А Ментальная оппозиция «свое» - «чужое» в исследовании диалога культур // «Наши» и «Чужие» в российском историческом сознании. СПб., 2001. С. 45.

7 Репина Л. П. Интеллектуальная история сегодня // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып 2. М., 2000. С. 8-9.

8 Сенявский А. С., Сенявская Е С. Историческая имагология и проблема формирования «образа врага» (на материалах российской истории XX в.) И Вестник РУДН 2006. № 2 (6) С. 57. национальных культурах формируются «образы» «своего» и «чужого», а основные понятия - имагема или национальный образ, национальные стереотипы9. 1870-80-ее г. были в истории российско-германских отношений временем интенсивного и противоречивого взаимодействия, повлиявшего как на содержание образов < и стереотипов, характеризующих взаимовосприятие, так и на их эволюцию.

Основополагающим принципом диссертационного исследования стал историзм, ориентирующий на изучение истоков, конкретно-исторических условий формирования образа Германии, эволюции представлений о Германии, немцах и российско-германских отношениях в российском обществе в 70-е - 80-е гг. XIX в. В работе над темой использовался комплекс общенаучных, специально-исторических, а также междисциплинарных методов. Среди специально-исторических методов важнейшую роль сыграли историко-генетический, историко-типологический, историко-сравнительный, -историко-системный. Использование историко-генетического метода позволяет выявить корни предубеждений; этнических и внешнеполитических стереотипов; их эволюцию; историко-типологический метод дает возможность выявить типы общественного восприятия Германии и российско-германских отношений в русском обществе; историко-сравнительный метод позволяет проследить общие тенденции взаимовосприятия в России и Германии, общеевропейские проявления эволюции националистических идеологий и особенности этого процесса в России; историко-системный метод дает возможность изучить представления о Германии и российско-германских отношениях как системы мнений и суждений, стереотипов, предрассудков, образующих определенный образ, разделяемый той или иной общественной группой и являющийся, в свою очередь, частью системы представлений по вопросам внутренней и внешней политики.

9 Там же.

Кроме того, в работе были использованы междисциплинарные методы: метод исторической психологии, семиотики и контент-анализа: Метод исторической психологии- делает возможным понимание как индивидуальной, так и-коллективной психологии людей, живших в прошлом; семиотика позволяет расшифровать смысл культурных символов в текстах путем интертекстуальной интерпретации, анализа породившего их исторического и социокультурного контекста; контент-анализ, как метод формализации информации текстов путем внутренних классификационных преобразований, позволил выявить скрытый смысл в содержании нарративных источников.

Использование междисциплинарных теоретических подходов и комплекса специально-исторических, общенаучных и междисциплинарных методов» делает возможным решение поставленных в диссертационном исследовании задач.

Научная новизна результатов исследования, заключается в том, что проблема формирования образа Германии в сознании российского общества I впервые рассматривается в подобных хронологических рамках, с опорой на междисциплинарную методологию современной исторической науки. Значительный объем материалов российской периодической печати 18701880-х гг. впервые вводится диссертантом в научный оборот.

Апробация и использование практических результатов. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей. Его результаты апробированы как на всероссийских, так и на региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2007 - 2009 годах, могут быть использованы как в курсе лекций по истории России, так и в специальных курсах по истории внешней политики России и международных отношений на рубеже XIX - XX вв., исследованиях по проблемам исторической имагологии и интеллектуальной истории.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ладыгин, Александр Владимирович

Заключение

На протяжении столетий Россия и Германия, пристально вглядываясь друг в друга как в кривое зеркало, испытывали взаимное чувство любви-ненависти. Из всех европейских народов только с немцами русских связывали-по-настоящему домашние, близкие отношения.

XIX век, особенно его вторая половина, были для России временем поиска национальной идентичности. Развитие национальной культуры и становление этнической идентичности всегда происходит в процессе взаимодействия с «другой» культурой на фоне ее узнавания. Для российской национальной культуры в качестве подобного «фона» выступала германская культура. Национальное сознание русских формировалось в результате повседневного общения с российскими немцами, массово переселявшимися в Россию с XVIII в., сравнения и противопоставления себя им.

Образ немцев в формирующемся русском национальном самосознании носил противоречивый характер. С одной стороны, они наделялись такими чертами как образованность, исполнительность, честность, трудолюбие. В сознании интеллектуальной элиты сложился образ германцев - ученых, мыслителей, опытных мастеров. В то же время, являясь носителями имперского дискурса, русские относились порой к немцам с чувством юмора и смотрели на них с осознанием превосходства собственной государственности.

Трансформация образа Германии и немцев начались еще в период австро-прусского конфликта 1866 г. Однако настоящий шок русское общество испытало во время франко-прусской войны, когда германские войска одерживали одну победу за другой. «Немцы мысли» мгновенно превратились в «немцев дела». «Германия политическая» взяла верх над «Германией философской». Вместо благодушного и неповоротливого немецкого Михеля встал образ до зубов вооруженного солдата, угрожающего миру и спокойствию всех.

Именно во время франко-прусской войны на смену рассудительным, уверенным' в себе немецким' обывателям пришел образ германского народа как «полудиких деревенщин», «тупоумного большинства». Германская элита изображалась российскими печатными изданиями в виде «трусливой и жадной» буржуазии, с одной стороны, и юнкерства, «увлеченного национальным единством», с другой. Так в экстремальных исторических ситуациях из коллективного опыта возникал образ новой Германии.

Парадокс германского объединения обуславливался тем, что оно было невозможно без российской- помощи или, по крайней мере, нейтралитета. Однако в течение нескольких лет Германская империя- превратилась в основную потенциальную угрозу для национальных интересов-России.

Одновременно стремительный рост экономического и военно-политического могущества рейха вступал во все более острое противоречие с -г представлениями части политической элиты России- о роли Германии в европейских делах и месте Российской империи в мировой политике.

Изменению образа Германии и немцев в русском обществе способствовал рост с конца 1860-х гг. утопических идей об особой миссии славянства, чьим призванием было спасти и обновить европейскую цивилизацию в противостоянии с «бездушным» и «материалистическим» миром германизма.

Важную роль в формировании внешнеполитических представлений элиты играли личные взаимоотношения глав правящих домов. Известно, что отношения императора Александра II со своим дядей, германским кайзером Вильгельмом I, были проникнуты взаимным уважением и глубокой симпатией. Напротив, Александр III никогда не испытывал теплых семейных чувств к германским родственникам, сознательно и тщательно подчеркивал собственную «русскость». Он относился с устойчивой неприязнью к канцлеру Бисмарку, а Вильгельма II совершенно не переносил.

Серьезным ударом по образу Германии как стратегической союзницы России стали события, развернувшиеся накануне и в ходе Берлинского конгресса, когда канцлер Бисмарк, от которого русское общество ожидало безоговорочной поддержки российских планов по Ближнему Востоку, занял осторожную позицию, опасаясь потерять расположение Австрийской' короны.

Конфликт, вызванный позицией- руководства рейха в- процессе Берлинского- арбитража, временно подорвавший доверие союзников друг к другу, уже в 1881 г. сменился новым союзом. Однако интеллектуальная элита России именно после вышеупомянутых событий заняла преимущественно антигерманскую позицию, в- ее среде сформировался своеобразный «Берлинский- синдром», который- с тех пор влиял на- внешнеполитические шаги российского правительства.

Представители крупнейших печатных изданий' после Берлинского конгресса по-прежнему признавали за немцами такие качества- как осмотрительность, в действиях, сознательное отношение к делу, умение выбирать орудия и» время для- достижения поставленных целей. Однако теперь эти- черты немецкого национального характера не вызывали восхищения, а, напротив, превратились в, составляющие «сумрачного германского гения».

Новое обострение германского вопроса принесла кампания по подготовке к заключению русско-французского союза. Подобно тому, как сам этот союз был плодом сложившейся в Европе в 80-е гг. XIX в. ситуации, определявшейся скрытыми притязаниями Германии^ на европейскую гегемонию и ее стремлением не допустить возрождения военно-политического могущества* Франции, сохранить установленные Франкфуртским договором 1871 г. границы, обезопасить себя и обеспечить неизменность европейских международных порядков, так и подготовка общественного мнения России к сближению с Францией шла под знаком усиления антигерманской пропаганды.

Руководители российских печатных изданий постоянно говорили о «вооруженном мире», поддерживая у читателей ощущение неуверенности в завтрашнем дне, что, в свою очередь, было вызвано нехваткой достоверной информации, которой могли бы располагать периодические^ издания. Как результат — в обществе распространялись ничем не подкрепленные слухи, и догадки-, накалявшие атмосферу. Этим пользовались политики как в Германии, таю и- в России, заинтересованные в наращивании вооружений и сохранении контроля над общественным сознанием в личных целях.

Для, российской периодической печати вообще был характерен слабый интерес и-еще более: слабое понимание внешнеполитических вопросов, да и обращались к ним преимущественно такие журналы как «Вестник Европы», «Дело», а среди изданий-консервативного толка — «Русский Вестник» М. Н. Каткова. Его» сотрудники, занимались тематической подборкой и перепечатыванием статей из «Московских ведомостей». На общем фоне газет достойно выглядели лишь «Московские ведомости» и «Голос», поскольку эти издания получали информацию из правительственных источников.

У российской прессы было мало возможностей почерпнуть информацию из официальных источников. Это может объяснить скудность информации по русско-германским отношениям в периодической печати того времени. Например, редколлегия такого авторитетного издания как «Вестник Европы» преимущественно использовала' материалы из европейской печати, а затем давала им самостоятельную оценку. При этом, ссылки на высказывания официальных лиц отсутствовали. Очевидно, что императорское правительство и МИД не считали необходимым информировать общество о своих действиях, что ставит под сомнение силу общественного мнения в России того периода.

По сути,. существовало лишь ничтожное количество газет, черпавших информацию из неофициальных, но при этом проверенных источников. К их числу можно отнести, прежде всего, либеральную газету «Голос». У А. А. Краевского были связи в МИДе, и вполне возможно, что он на страницах своего издания передавал, пусть и в неочевидной форме, мнение Горчакова (по крайней мере, в 1870-е гг.). Другим не менее информированным изданием, завоевавшим'влияние-и авторитет, были-«Московские ведомости» Каткова, чей-расцвет пришелся-на 80-е гг.

В отличие- от ряда европейских государств, где- общественное мнение давно набирало вес, где власти^ изучали эту серьезную'уже силу, пеклись о ней, искали способы, воздействия на общественное мнение и средства использования его в своих интересах (так было, например, в Германии во время начавшейся в 1870 г. франко-прусской войны, когда Бисмарк обосновывал свои аннексионистские, планы прямыми, ссылками на «общественное мнение», в» германских государствах и« ловко им манипулировал), в России с зарождавшимся общественным мнением считались очень мало.

В то же время, очевидно, что1 печать с течением времени все более превращалась в самостоятельную силу. Она не только указывала на основные угрозы, исходящие' от соседей России, сознательно и целенаправленно формировала стереотипы в отношении этих государств у образованных, преимущественно городских слоев складывающейся Российской нации, но и начинала оказывать все возрастающее давление на курс правительства.

Объяснить рост напряженности в отношениях между Россией и Германией, эволюцию* образа союзника в образ противника только экономическими или внешнеполитическими причинами невозможно; По-видимому, процессы модернизации в России и Германии; привели к ускорению формирования наций, с одной стороны, а с другой - вызывали мощное напряжение, проявившееся как в социальной сфере, так и в восприятии окружающего мира. Ведь не секрет, что большинство людей всегда стремились к наиболее простой и наименее противоречивой из возможных картин мира. Исходящие из внешнего мира угрозы и знаки дружбы, причем как, вполне реальные, так и вымышленные, подхватывались и умело использовались пропагандой.

Искусственно созданный образ Германии зачастую заслонял существовавшую реальность, определяя внешнюю политику страны-субъекта восприятия, превращаясь в некое самореализующееся пророчество. Интеллектуальная и политическая элиты нередко оказывались заложницами собственных стереотипов, принимая под их влиянием государственные решения. Фактически, образы, формируемые определенными общественными группами, выходили из под контроля, занимая положение над реальностью, устанавливая над ней собственный диктат.