ОБРАЗ РОССИИ В РОМАНАХ А. МАКИНА (“ФРАНЦУЗСКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ”, “РЕКВИЕМ ПО ВОСТОКУ”, “ЗЕМЛЯ И НЕБО ЖАКА ДОРМА”) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Калинина Олеся Валерьевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Калинина Олеся Валерьевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Проблема двойной идентичности и образ России в романе
А.Макина «Французское завещание»
1. 1. Вопрос национального характера
1. 2 . Образ героя-повествователя и проблема идентичности
1.3. Топика романа
Глава 2. История и природа России в романе А.Макина «Реквием по Востоку»
2. 1. Поэтика романа
2. 2. Революция и гражданская война в романе
2. 3. Великая Отечественная война в романе
2. 4. Посперестроечная Россия
2. 5. Символика в романе
Глава 3. Россия и Франция в романе А.Макина «Земля и небо Жака Дорма»
3. 1. Устойчивые и вариативные элементы образа России в трилогии
3. 2. Французская литература и советская действительность
3. 3. Шарль де Голль и Жак Дорм как символы Франции
3. 4. Герой-повествователь и советская Россия
3. 5. Современность в романе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОБРАЗ РОССИИ В РОМАНАХ А. МАКИНА (“ФРАНЦУЗСКОЕ ЗАВЕЩАНИЕ”, “РЕКВИЕМ ПО ВОСТОКУ”, “ЗЕМЛЯ И НЕБО ЖАКА ДОРМА”)»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время отечественное литературоведение все более пристальное внимание уделяет исследованию рецепции России в различных национальных литературах1. В западной гуманитаристике уже в середине XX в. возникает сфера гуманитарного знания, которая носит междисциплинарный характер и занимается изучением «имиджей», т.е. устойчивых образов «другого», их формирования и функционирования в той или иной национальной культуре2. Это вполне объяснимо в контексте огромного интереса к проблеме «диалога культур», который существенно усилился в современной науке. Этим фактором обусловлена актуальность темы настоящей диссертационной работы.
Андрей Макин (род. 1957) - современный французский писатель русского происхождения, лауреат Гонкуровской премии (1995), с 1987 года живет во Франции, пишет на французском языке. А. Макин широко известен во Франции и за ее пределами: его книги переведены более чем на 40 языков. Перу А. Макина принадлежат тринадцать романов, центральная тема
1 См. работы: Михальская, Н.П. Образ России в английской художественной литературе 1Х-Х1Х вв. М.: МПГУ, 1995. 152 с.; Михальская, Н.П. Россия и Англия: проблемы имагологии. Самара: Порто-принт, 2012. 222 с.; Левин, Ю.Д. Россия в английской эссеистике XVIII века // Образ России. Россия и русские в восприятии Запада и Востока. СПб., 1998. С.5-28.; Карп, С. Русский мираж в XVIII веке // Пинакотека. 2001. - № 13-14. С. 42-45; Гречаная, Е.П. Литературное взаимовосприятие России и Франции в религиозном контексте эпохи. (1797-1825). М.: ИМПЛИ РАН, 2002. 320 с.; Фокин, С.Л. «Русская идея» во французской литературе XX века. СПб.: Издательский дом С.-Петерб. гос. ун-та, 2003. 211 с.; Шишкина, Г.Ю. Русское начало в произведениях французских писателей ХХ века («Такая долгая дорога» А.Труайя, «Обещание на рассвете» Р.Гари, «Детство» Н.Саррот, «Французское завещание» А. Макина): Дисс. ... канд. филол. н.: 10.01.03. Воронеж, 2004. 172 с.; Ермасов, Е.В. Образ «русского варварства» в сочинениях немецких публицистов Х^-первой половины XVIII в. // Европейское Просвещение и цивилизация России. М., 2004. С. 16-31; Ощепков, А.Р. Образ России во французских путевых записках XIX века. М.: Изд-во Государственного ин-та русского языка им. А.С.Пушкина, 2010. 228 с.; Ощепков, А.Р. Образ России во французской прозе XIX века / Дисс. ... д-ра филол. н.: 10.01.03. М., 2011. 410 с.; Хабибуллина, Л.Ф. Миф России в современной английской литературе. Казань: Казанский университет, 2010. 205 с.; Хабибуллина, Л.Ф. Национальный миф в английской литературе второй половины ХХ века. Дисс. ... д-ра филол. н.: 10.01.03. Казань, 2010. 392 с.; Трыков, В.П. Русская тема у Марселя Пруста // Тезаурусный анализ мировой культуры: Сб. науч. трудов. Вып. 14. ММ.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008. С. 71—87; Трыков, В.П. Русские в повести Э.М. де Вогюэ «Шуба Осипа Оленина» // Знание. Понимание. Умение. 2013. № 1. С. 142-149; Трыков, В.П. Эссе Жака Ривьера «Россия» как психологический портрет русских // Знание. Понимание. Умение. 2014. № 1. С. 223-232;
2 См. подробнее: Папилова, Е.В. Имагология как гуманитарная дисциплина // Филологические науки. Вопросы теории и практики. 2011. № 4. С. 31-40; Ощепков, А.Р. Имагология // Знание. Понимание. Умение. 2010. № 1. С. 251-253; Поляков, О.Ю., Полякова, О.А. Имагология: теоретико-методологические основы. Киров: Радуга-ПРЕСС, 2013. 162 с.
большинства из них - история России, советская эпоха, с которой связаны ностальгические воспоминания автора о детстве, размышления о русском характере, о русском человеке.
Творчество А. Макина уже привлекало внимание как западных, так и отечественных исследователей и литературных критиков. Ряд научных работ в России посвящен рассмотрению различных аспектов творчества писателя . В.А.Пестерев в главе докторской диссертации («Модификация романной формы в прозе Запада второй половины 20 века»4, Волгоград, 1999), посвященной «Французскому завещанию», анализирует роман, объясняя особенности его композиции тем, что в структуре романа доминирует воспоминание, а единство повествования создается логикой памяти-воображения. Исследователь рассматривает роман Макина в контексте литературы ХХ века, отмечая две словесно-художественные традиции: с одной стороны, это творчество Толстого, Достоевского, Чехова, Бунина, Зайцева, Газданова, а с другой - произведения Стендаля, Мопассана, Пруста. Как утверждает В.А. Пестерев, сходство романа Макина с творчеством предшественников только внешнее, ибо «Французское завещание» -оригинальное произведение.
Диссертация К.В. Балеевских «Язык как экспликация культурного опыта писателя-билингва А. Макина» (Ярославль, 2002) предлагает анализ литературного языка Макина, выявляет значение в нем французского и русского компонентов. Автор диссертации приходит к выводу, что полного перехода в другую культуру у Макина не произошло и в данном случае можно говорить о взаимопроникновении культур в его произведениях. При этом К.В. Балеевских отмечает значительное влияние на писателя родного
ъПестерев, В.А. Модификация романной формы в прозе Запада второй половины 20 века: Дисс. ... д-ра филол. н.: 10.01.05. Волгоград, 1999. 337 с. Балеевских, К.В. Язык как экспликация культурного опыта писателя-билингва А. Макина. Дисс. ... канд. филол. н.: 10.02.19. Ярославль, 2002. 229 с; Шишкина, Г.Ю. Русское начало в произведениях французских писателей ХХ века («Такая долгая дорога» А.Труайя, «Обещание на рассвете» Р.Гари, «Детство» Н.Саррот, «Французское завещание» А. Макина): Дисс. ... канд. филол. н.: 10.01.03. Воронеж, 2004. 172 с.
4 Пестерев, В.А. Модификация романной формы в прозе Запада второй половины 20 века: Дисс. ... д-ра филол. н.
языка и культуры, что создает эффект интеркоммуникации двух культур и способствует оригинальности стиля. Диссертационное исследование проводится на материале первых семи романов Макина. К.В. Балеевских называет несколько положений, свидетельствующих о влиянии русской традиции на А.Макина: тематика романов, их психологизм и присутствие ностальгии, особая роль таких типичных русских концептов, как душа, вера, любовь к родине, судьба. Большая поэтичность языка также объясняется влиянием русской стилистики. С точки зрения исследовательницы, русская ментальность автора проявляется и в наличии философских рассуждений, лирических отступлений, часто носящих черты проповеди и затрагивающих вопросы смысла жизни, любви. Говоря о критическом восприятии Макина в России, Балеевских обращает внимание на качество перевода романа «Французское завещание» на русский язык, сравнивает оригинальный текст и его русский вариант и показывает стилистические дефекты и штампы, затрудняющие восприятие романа.
В диссертации Г.Ю. Шишкиной «Русское начало в произведениях французских писателей 20 века» (Воронеж, 2004) А. Макину посвящена лишь одна глава, в которой дан анализ романа «Французское завещание». Опираясь на отечественных и зарубежных критиков, Г.Ю. Шишкина стремится определить место Макина в русской и французской литературе, степень влияния на писателя предшествующей литературной традиции, специфику его прозы и приходит к выводу о противоречивости национального сознания писателя, сложном переплетении русской и французской литературной традиции в его творчестве. Анализируя роман, Г.Ю.Шишкина показывает, как работает «бикультурное» творческое сознание, выявляет оппозицию «свой/чужой» и говорит о представлении в романе зеркально отражающих друг друга образов: образа России, созданного француженкой, и образа Франции, созданного русским подростком. Шишкина отмечает влияние русской и французской литературы на А.Макина и называет «Французское завещание» «наблюдением над
двуязычием и бикультурой, выполненным в художественной форме»5. Г.Ю. Шишкину интересует не столько образ России в романе, сколько отражение в нем феномена «мультикультурализма».
В литературно-критической статье-рецензии «Русский человек на рандеву» Т. Толстая критично оценивает роман «Французское завещание», утверждая, что образ России, создаваемый писателем, схематичен, в значительной степени ориентируется на стереотипы западного читателя о нашей стране и воспроизводит их. Т.Толстая называет Макина «русским человеком», но не русским писателем, упрекает его в недостатке писательского мастерства, который он скрывает, используя чужой язык6. Стереотипным изображение России во «Французском завещании» считают
7 Я
также М. Злобина и С. М. Фомин . Объясняя успех романа, С.М. Фомин пишет: «Изданная во Франции, книга должна была соответствовать минимальному набору французских стереотипов о России и милой французскому сердцу легенде о загадочной русской душе»9.
Романы А. Макина вызывают большой интерес у западных критиков и литературоведов. Книга исследователя из Дублина Нины Назаровой «Андрей Макин: две грани творчества»10 посвящена анализу французского и русского начал в романах Макина. Обращая внимание на сходство многих героев с автором, Назарова рассматривает творчество Макина сквозь призму автобиографизма и определяет жанр большинства романов, прежде всего «Французского завещания», как автофикцию. Факты, которые позволяют отнести творчество Макина к этому жанру: повествование от первого лица, яркая эмоциональность, создающая иллюзию воплощения писателя в своих персонажей, верность русской теме, глубокое знание обычаев и истории
5 Шишкина, Г. Ю. Указ. соч. С. 131.
6 Толстая, Т.Н. Русский человек на рандеву // День. М: Подкова, 2001. С. 242-379.
7 Злобина, М. В поисках утраченных мгновений // Новый мир, №10, 1996. С.242-245.
8 Фомин, С.М. Французский писатель Андрей Макин? // Межкультурная коммуникация. Учебное пособие. Режим доступа: http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Linguist/m_komm/03.php (дата обращения: 10.02.2015).
9 Там же.
10 Nazarova, N. Andreï Makine, deux facettes de son œuvre. l'Harmattan, 2005. 250 p.
страны, отсутствие четких границ между действительным и воображаемым в его романах.
Для исследовательницы было важно определить соотношение биографических фактов в творчестве писателя. Андрей Макин избегает давать сведения о своей жизни в СССР, и подчас биографические данные оказываются противоречивыми. Так, местом его рождения называется то Новгород, то Красноярск, вызывает сомнения существование бабушки-француженки, ставшей прототипом Шарлотты Лемонье «Французского завещания». Долгое время Макин настаивал на своем французском происхождении, но позже стал говорить о некой француженке, оказавшей на него влияние и открывшей мир французского языка и культуры. Н.Назарова приходит к выводу, что «прототип Шарлотты Лемонье существовал в жизни Макина, но между ними не было родственных связей»11. Образ француженки оказывается ключевым для Макина, и жизнь Шарлотты Лемонье - одна из центральных тем, организующих повествование «Французского завещания». Н.Назарова отмечает, что писатель идеализирует героиню, наделяет ее всеми возможными позитивными чертами, необыкновенной индивидуальностью, так что в какой-то момент этот персонаж утрачивает правдоподобие, становится схематизированным. Анализируя жизнь Шарлотты, связанную с ключевыми моментами истории России, воплощающую судьбу нескольких поколений русских людей, Назарова замечает, что судьба Шарлотты Лемонье «не содержит ничего исключительного для русского читателя, ибо, несмотря на всё неправдоподобие перенесенных Шарлоттой страданий, ее жизнь не отличается от жизни миллионов советских людей того поколения»12. В описании жизни Шарлотты Н.Назарова определяет главную тему как тему рока, судьбы, фатализма и видит в этом продолжение традиций русской литературы. Также исследовательница отмечает абсурдность русской жизни Шарлотты, которая воплощается в ряде гротескных сцен, «напоминающих
11 Ш± Р. 15.
12 Ш± Р. 49.
пьесу театра абсурда» . При этом Шарлотта является для героя-повествователя, которого Назарова называет Алеша-Макин, воплощением женственности, его французской мечты, французской Атлантиды. Образ Шарлотты в представленной интерпретации является неоднозначным: «С одной стороны, эта женщина обладает всеми достоинствами и воплощает эпоху, представляя мысли и идеалы нескольких поколений советских людей, с другой стороны, идеализируя ее жизнь и черты характера, Макин оказывает ей дурную услугу, сводя ее к мифу, к схеме страдающего мученика,
14
оказавшегося в ловушке коммунистической системы» .
Другим важным образом является образ героя-повествователя, близкий самому писателю. Н.Назарова прослеживает путь героя, его идентификационные поиски, метания между французской мечтой и русской реальностью. Большое место в исследовании отводится анализу символов и аллегорий, которые Н.Назарова делит на три группы: первая группа включает символы и аллегории, связанные с представлением вечных тем (любви и эроса, дружбы и предательства, случайности и судьбы, человека и природы, иллюзий и разочарований, смерти), вторая группа состоит из одушевленных механизмов (поезд, часы), играющих символическую и аллегорическую роль, третья группа - интеллектуальные игры (мозаика, шахматы, морской бой).
Интересно, что Н.Назарова, в противоположность Т.Толстой, склонна считать стереотипным скорее изображение Франции, а не России15. Назарова утверждает, что романы Макина открывают для Запада незнакомую Россию, позволяют увидеть страну без призмы идеологической установки16, а сам Макин демонстрирует глубокое знание жизни, понимание национального
17
характера .
13 Ibid. P. 53.
14 Ibid. P. 57.
15 Ibid. P. 159.
16 Ibid. P. 161.
17 Ibid. P. 171-172.
Н.Назарова рассматривает творчество Макина в контексте французской и русской литературы, в первую очередь это, конечно, выявление общих черт тематики, стилистики Макина и Пруста: преобладание описания над повествованием, техника невольных воспоминаний, повторы, позволяющие повествователю скрыться за воспоминаниями. Что касается русской литературы, то несомненно ее глубокое влияние на становление творческого метода писателя, поэтому Н.Назарова сопоставляет Макина с Достоевским, Солженицыным, Буниным.
Монография Агаты Сильвестжак-Вжелаки «Проблематичная
18
идентичность» исследует влияние бикультурной идентичности автора на его произведения. А.Сильвестжак-Вжелаки затрагивает проблему отношения к А.Макину французской критики, которая рассматривает его как русского писателя и, возможно, формирует определенные читательские ожидания, навязывает выбор тем и способов представления России: «Он признан как русский, экзотичный и в то же время отвечающий французским клише о
19
месте русской культуры» .
Если Т.Толстая объясняет выбор А.Макиным французского языка в качестве языка творчества возможным недостатком писательского мастерства, то А.Сильвестжак-Вжелаки видит иные причины отказа от родного языка в пользу иностранного: французский язык - «инструмент, которым он может создать свой собственный воображаемый универсум <...>
позволяет создать дистанцию с русской реальностью, а также ее перевести,
20
транспонировать, чтобы сделать из нее материал романа» . При этом исследовательница замечает, что Макин не рискует экспериментировать с языком: «Макин пишет на французском языке в стиле скорее традиционном, напоминающем великие романы девятнадцатого века»21. Говоря о классическом языке писателя, А.Сильвестжак-Вжелаки отмечает черты
18 Sylwestrzak-Wselaki, A. Andreï Makine : l'identité problématique. Paris, L'Harmattan, 2010. 260 p.
19 Ibid. P. 22.
20 Ibid. P. 21.
21 Ibid. P. 34.
постмодернизма в творчестве Макина: наложение реального и вымышленного, идентификационная неустойчивость героев-повествователей, пространственно-временное дробление, автореферентность, проблемы соотношения «своего» и «чужого», контакта языков и культур22.
В монографии рассматривается вопрос взаимовлияния русского и французского языков, интертекстуальность романов, приемы стилизации и гибридизации. Анализируя роль языков в романных текстах А. Макина, исследовательница определяет их смысловое поле. Так, французский язык представляет культурное и поэтическое наследие, а русский предстает языком советской пропаганды. Именно свободой от идеологических манипуляций объясняется особый статус французского языка для героев и самого автора. Французский язык позволяет герою выразить то, что не может быть сказано на русском, это язык женственности и чувственной любви, носитель гуманизма, своего рода секретный код, дарующий символическое освобождение, язык индивидуальной свободы. Русский же язык чаще всего представляет силы, враждебные личности: царскую империю, коммунистическое государство; ассоциируется с бедностью, страхом, лицемерием. Однако А.Сильвестжак-Вжелаки отмечает, что в ряде романов этот схематизм нарушается («Музыка одной жизни», «Женщина, которая ждала») и русский язык предстает как язык высокой культуры, науки, как язык, способный транслировать гуманистические ценности.
А. Сильвестжак-Вжелаки анализирует функции двух языков, опираясь на классификацию Анри Гобара, выделившего 4 типа языков: местный (vernaculaire) - дает возмозможность идентификации с группой; язык-посредник (véhiculaire) - выполняет прагматическую функцию коммуникации с окружением; референтный (référentiaire) - язык культуры, который обеспечивает связь с прошлым; и мифический (mythique) -функционирует на уровне отношения с вневременным, располагается за
22 Ibid. P. 18.
пределами рационального и понятного. Как замечает А.Сильвестжак-Вжелаки, для самого Макина выбор французского языка как идентифицирующего «может сравниться со вторым рождением, но в новом
23
языке и в новой культуре» . Если обратиться ко всему романному творчеству Макина, то функции языков не являются строго определенными и могут меняться, например, в романе «Преступление Ольги Арбелиной», где русский становится языком референтным.
А.Сильвестжак-Вжелаки подчеркивает неразрывную связь и значение двух языков для творчества Макина: именно контакт двух различных языков
24
и культур создает особую «смешанную идентичность» . Поскольку автор монографии рассматривает творчество писателя как отражение его собственного билингвизма и принадлежности двум культурам, а героев как его своеобразное альтер-эго, то зачастую не проводится граница между идентификационными поисками А.Макина и созданных им персонажей. Как и большинство критиков, А.Сильвестжак-Вжелаки отмечает приверженность автора к несуществующим ныне мирам: Франции Belle Epoque и советской России 60-80-х годов: «Поскольку миры его детства не существуют больше и то, что осталось от них, разочаровывает повествователя, он создает новый воображаемый мир на фрагментах старых миров, сохраненных в памяти»25.
Поиск идентичности тесно связан с проблемой памяти, поэтому в монографии рассматривается процесс реконструкции индивидуальной памяти, поиска корней. Автор прослеживает взаимосвязь автобиографической, индивидуальной, коллективной и межкультурной памяти. Обращение героев к прошлому, к истории семьи объясняется тем, что герои, часто сироты, лишенные родителей, нуждаются в подтверждении своей принадлежности к истории, стране: «Обычно герой-повествователь сам погружается в национальное прошлое, чтобы найти следы своих предков,
23 Ibid. P. 30.
24 Ibid. P. 31.
25 Ibid. P. 33.
участвовавших в значимых исторических событиях, и это ему позволяет ощутить свою причастность к общему историческому наследию» 26. При этом прошлое подвержено деформации, воспоминания всегда неполные, что ведет к реконструкции, часто воображаемой, мифической, а двойственная идентичность героев, их русско-французское начало переживается как проблема экзистенциального порядка. Важные наблюдения А.Сильвестжак-Вжелаки проводит над способами репрезентации национальной истории, говорит о трансформации индивидуального опыта под воздействием официальной истории.
Поскольку воссоздаваемый писателем мир связан с конкретным историческим пространством и временем, большое внимание А.Сильвестжак-Вжелаки уделяет анализу пространственно-временной структуры универсума романов Макина. В первую очередь, это глобальная оппозиция Востока и Запада, России и Франции, где Россия предстает как пространство реальное, место рождения и жизни героев-повествователей, а Франция - идеальное. Запад у Макина не имеет точных границ, «чаще всего речь идет об идее Запада, воплощенной, в частности, во Франции, во
27
французах или, по крайней мере, во французском языке» . Отсутствие свободы и красоты в реальной жизни героев рождает мечту о другой стране,
когда же герои оказываются в эмиграции, эта мечта разрушается, и тогда уже
28
Россия в воспоминаниях становится «мифической репрезентацией» . А.Сильвестжак-Вжелаки подчеркивает нерасторжимую связь этих двух крупных хронотопов у Макина: «пространство-время русское и пространство-время французское не могут рассматриваться изолированно, ибо одно обусловливает и порождает другое»29. Также исследовательница говорит о срединном положении России между Востоком и Западом: если Восток воплощает покорность и несвободу, а Запад - счастливую и
26 Ibid. P. 91.
27 Ibid. P. 157.
28 Ibid.
29 Ibid. P. 159.
свободную жизнь, то Россия становится возможным переходом к лучшей жизни.
Опираясь на труды М.М.Бахтина, А.Сильвестжак-Вжелаки анализирует функции значимых хронотопов в романах Макина, таких как хронотоп больших городов (Париж, Москва, Ленинград); хронотоп маленьких городков или деревень с идиллической атмосферой и цикличным временем, выступающих как место рождения мира и как точка отправления; хронотоп дома, двора, вводящего образ-концепт ойкумены (oikos) как места рождения и укоренения; хронотоп дороги, поезда и вокзала.
Поскольку ключевую роль в становлении героев Макина играют женщины, то особое внимание в исследовании обращается на телесную метафору Женщины-Страны. Женщина становится для героев проводником в любви, культуре, природе, отсюда такие определения, как женщина-культура и женщина-природа, иногда воплощенные в одном персонаже (например, Вера из романа «Женщина, которая ждала»).
А.Сильвестжак-Вжелаки не обходит и вопрос соотношения оригинального и стереотипного в репрезентации России и Франции, исследовательница пишет: «Романы Макина вызывают много вопросов
30
относительно застывших понятий, общих мест и стереотипов» . Образ заснеженной Сибири, степные просторы, русская изба; Франция как воплощение куртуазности и элегантности, чувственной любви, особого «французского духа» - образы, отвечающие существующим культурным схемам, как и в целом, образ русского Востока: «Романист выделяет различие между Востоком и Западом согласно европейской перспективе. Европейское отношение к Востоку двойственно: с одной стороны, оно выражается в некотором презрении к тому, что уже известно, с другой стороны, в
31
восхищении или, напротив, ужасе перед тем, что отличается и неизвестно» . Можно сказать, Макин использует знакомые французскому читателю
30 Ш± P. 220.
31 ПМ.
культурные схемы, loci communes, которые выполняют уточняющую функцию и вводят экзотизм, состоящий из упрощений.
Опираясь на работы Цветана Тодорова, исследовательница отмечает тяготение экзотизма к бинарным оппозициям, таким как простота и сложность, природа и искусство, однако признает важную функцию экзотизма как посредника между культурами. Использование экзотических образов, принятых в данной культуре, становится в какой-то мере необходимым, чтобы быть понятым и иметь возможность выйти за пределы стереотипов. «Мы думаем, что оригинальность Макина на самом деле заключается в самом использовании моделей, существовавших в литературе или возникающих в результате культурной коммуникации, - тогда как Россия и Франция, опираясь на более или менее застывшие дискурсивные образы и схемы («Атлантида», «империя зла»), обозначают также подлинное пространство-время, основанное на глубоком гуманизме (индивидуальное и коллективное терпение и смелость) и на экзистенциальной сложности
32
обычных мужчин и женщин» .
Докторская диссертация Мюрьель Люси Клеман «Андрей Макин.
33
Присутствие отсутствия: поэтика искусства (фотография, кино, музыка)» посвящена анализу элементов искусства в творчестве Макина. Билингвизм писателя, его мультикультурализм автор диссертации сопоставляет с экфрасисом и рассматривает с позиций диалогизма Бахтина. Поскольку многочисленные обращения к искусству в романах Макина можно рассматривать как особый язык, то подобные элементы оказываются близки диалогизму и выполняют интертекстуальную функцию. В диссертации Клеман большое внимание уделяется франко-русской традиции, представляется история межкультурных отношений между Россией и Францией. Мюрьель Люси Клеман обращает внимание на связи между
32 Ibid. P.222-223.
33 Clément, M. L. Andreï Makine. Présence de l'absence: une poétique de l'art (photographie, cinéma, musique). Sarrebruck: Editions Universitaires Européennes, 2010. 413p.
Россией и Францией в романах, признает влияние французской традиции, но тем не менее доказывает, что Макин вписан в русскую литературную традицию и русская культура проявляется во всех его романах. Опираясь на работы Михаила Бахтина, Клеман дает свою классификацию билингвизма в романах (социокультурный, пространственно-культурный, билингвизм читателя и билингвизм акториальный). Клеман анализирует функции фотографий в романах Макина (психологическая, риторическая, структурная, онтологическая), пишет о связи фильмов с коллективной и индивидуальной памятью, называет функции музыкальных экфрасисов (эстетическая, этическая, политическая). Сравнивая русскую и французскую коллективную память, приходит к выводу о наличии конфликта между памятью коллективной и индивидуальной, между памятью коллективной русской и французской.