Образ Я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Харькова, Татьяна Петровна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Харькова, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СУЩНОСТЬ ПОНЯТИЯ «ОБРАЗ Я ЛИЧНОСТИ» вшсихологии:.;.,. м
1; 1. Образ Я, Я-концепция, самосознание личности: соотношение понятий;.
1.2. Содержательный анализ понятия <сЯ-концепция».
1.3. Динамика профессиональной Я-концепции.;.261 А. Семейные представления.;. ^.;.
1.5. Специфические особенности профессионализации медработников, сотрудников структуры МВД и педагогов;.
2. СТРАТЕГИИ ПОВЕДЕНИЯ В ГРУДНЫХ
ЖИЗНЕННЬ1ХСИТУАЩЩХ;.!.:.^.
2:1!. Поведенческие':особенности жизнедеятельности- личности;:.;.;.4'6'
2.2. Представленияотрудных жизненныхситуацияхв концепции психологии переживаний.;.5О
2.3. Состояние личности и стратегии поведения человека в трудных : жизненных ситуациях.60;
2.4. Стратегии поведения, в трудных жизненных ситуациях.^.
3. СВЯЗЬ СОГЛАСОВАННОСТИ ОБРАЗА Я И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ ШЧНОСШВТРУДНЫХЖИ^^.:.:.
3;1!. Методы»эмпирического исследования?.
3.2. Особенности интегрированности Образа Я личности .;.
3.3-. Связь интёгрированнбстиобразаЯЫестратегий поведения« в трудных жизненных- ситуациях.Л.
3:4.Качественныйанализсоциально-психологическогостатусаи представленнбстифолевых предпочтенийшичности.":.
3.5^Качественный:анализ неоконченнь1х предложений для'- • определениявозможногоконфликта между профессиональной
• и. семейной
3.6. Анализ эссе на тему «Я в.профессиональной жизни» и «Я?в семье».
3.7. Качественный анализ сказки о семёйных взаимоотношениях
О Стрельце-Молодце и Василисе Прекрасной»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Я и стратегии поведения личности в трудных жизненных ситуациях»
Для современной психологии личности все более актуальными становятся проблемы, связанные с рассмотрением личности не как отдельно взятой реальности, а в совокупности всех ее проявлений. Личность интересует психологов как система, способная к активному преобразованию действительности, к саморазвитию и самораскрытию в различных сферах своего взаимодействия с миром.
В отечественной психологии активно развивается понимание личности как субъекта организации пространств своего бытия. Личность изучается в контексте разнообразных отношений с бытийными пространствами. Все они влияют на развитие личности и отражаются1 в системе представлений личности о себе и окружающей действительности (Б.С. Братусь, В.В. Знаков, С.Л. Рубинштейн, З.И. Рябикина).
Давно признается влияние личности на ©браз мира, Я-концепцию. G другой, стороны, многие исследования подтверждают и обратное* влияние: устоявшийся образ собственной жизни, своей роли в ней могут существенно влиять на развитие личности, могут способствовать поиску новых способов движения, личности, но могут и препятствовать этому. Понимая» эту проблему, психологи изучают механизмы, с помощью- которых личность организует свою жизнедеятельность, конструирует оптимальный для нее образ реальности и поступает сообразно сложившимся представлениям.
Развитие самосознания- человека неразрывно- связано с процессом самопознания как процесса наполнения* самосознания содержанием, связывающим человека с другими людьми, с культурой и обществом в целом, процесс, происходящий внутри реального общения и благодаря ему, в рамках жизнедеятельности субъекта и его специфических деятельностей.
Актуальность исследования* профессиональных и семейных сфер в Образе Я личности продиктована необходимостью интегрировать уже существующие в психологии взгляды на процессы профессионального и семейного самоопределения, как элемента в структуре Я-концепции.
Как научное понятие «Я-концепция», или «Образ Я», вошло в обиход специальной литературы сравнительно недавно,, может быть, потому в литературе; как отечественной, так и зарубежной, нет единой его трактовки.
Несмотря на такое положение, и отечественные, и зарубежные исследователи отмечают множественность и динамизм системы представлений человека о. самом себе (Б.Г. Ананьев, Р: Берне, Б.С. Братусь, В.В. Знаков, Д;А. Леонтьев, К. Роджерс,?€.Л.Рубинштейн^ З:И:.Рябикина^Э. Эриксон и др.). '
С.Л. Рубинштейн подчеркивает, что в системе взаимосвязей человека с окружающими- людьми и- миром. человеку приходится выступать в разных качествах, в разных ролях, быть субъектом . самых разнообразных видов , деятельности. Из каждого взаимодействия с миром вещей и- миром- людей человек «выносит» образ своего Я. В ' процессе самоанализа, расчленения отдельных конкретных образов своего Я на составляющие их образования! происходит как бы внутреннее обсуждение с: самим собошсвоейшичноста;.
Еще 31 Фрейд говорил, что «нормальный» человек должен «любить = и работать». Фрейд считал, что семья; удовлетворяет, потребность человекаув* любви, а: работа,, как никакая другая сфера жизни, связывает его с реальностью и обеспечивает, его; материально. Таким*" образом,- призыв Фрейда «любить и работать» можно интерпретировать, как акцент на. важности работы и семьидля.нормального существования. Учитывая многообразный спектр моделей, описывающих содержание и структуру самосознаниями Образа^ как его .результата,, мы. сталкиваемся с вопросом о том, каким образом содержание и структура Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений), связаны с предпочтением личностью определенного способа (стратегий) поведения, в трудных жизненных ситуациях. Недоучёт поведенческого компонента приводит к однобокому представлению о ролевых составляющих самосознания и ограничивает возможность прогноза функционирования личности в сложных для неё жизненных обстоятёльствах.
Степень разработанности проблемы. Основные характеристики содержания явления интегрированной личности как согласованности всех компонентов внутреннего и внешнего мира субъекта и динамики его самореализации обнаруживаются в публикациях по теоретической и практической психологии (К.А. Абульханова-Славская, А. Адлер, В.А. Ананьев, Р. Ассаджиоли, М.В.-Б. Боуэн, Б.С. Братусь, Г.Л. Будинайте, А.Я. Варга, О.С. Васильева, Ф.Е. Василюк, A.A. Гостев, С. Гроф, Г.И. Гурджиев, У. Джеймс, Ф.Р. Филатов и др.). Особое внимание исследователи уделяют изучению интегрируемых компонентов (Ю.Л. Ольвинская, А.Б. Орлов, К.Г. Юнг и др.), критериев интегрированности (В.И. Кабрин, А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс), структуры (Р. Ассаджиоли, С. Гиллиген, В .В. Козлов, А.Б. Орлов), ядерных составляющих и интегральных свойств личности (A.A. Лихачев).
Проблема интеграции личности занимает одно из центральных мест в психологии здоровья. Б.С. Братусь, О.С. Васильева, Г. Олпорт, К.Г. Юнг, М. Ягода рассматривают интегрированную личность как критерий психического здоровья, как важный признак здорового функционирования личности в целом; успешной- систематизации субъектом социального опыта и осуществления, полноценной коммуникации с окружающими. Но интеграция личности, то есть построение целостного образа себя, невозможна без способности дифференциации различных Я образов, что обеспечивает возможность личностного роста. Показателем зрелости личности может быть только ее целостность, рассмотренная в аспекте интегрированности всех компонентов — когнитивного, эмоционального, поведенческого. То есть, важна согласованность всех компонентов. При этом необходимо учитывать, что должна быть высокая дифференцированность в сочетании с высоким уровнем рефлексивности в целом и каждого компонента в частности.
Мюррей Боуэн ввел понятие «дифференциация» — термин зрелости личности. Вместе с понятием «дифференциация» Боуэн предложил шкалу, отражающую степень дифференцированности. Достаточно логичное стройное шкалирование ценностей, когнитивных установок, эмоциональных и поведенческих реакций личностей, находящихся на различных уровнях зрелости.
Определить в обычной ситуации, каким: уровнем дифференциации обладает тот или иной человек сложно. Боуэн пишет: «недифференцированный человек,., находящийся в ловушке- своего эмоционального мира, может продуцировать. противоречивые, интеллектуально звучащие объяснения своему состоянию, в то время: как более дифференцированный человек, может;, если хочет, разделить с другими всю полноту эмоциональной близости,, не боясь оказаться- слитым с ними. Его интеллектуальные процессы совершенно» отличны от бессвязных интеллектуал изированных вербализаций эмоционально, недифференцированной личности». ; ;
Поведенческая составляющая Я-концепции представлена действиями и поступками человека, которые вызваны Образом Я. Возникает вопрос:* чем объясняется предпочтение конкретным: человеком определенного способа (стратегии) поведения в ситуациях трудности,.а также то, какую стратегию поведения он выбирает и реализует. : • - • Я-концепция способствует достижению внутренней согласованности и интегрированности личности, является активным.начал ом, важным фактором в интерпретации: опыта И:ИСтощщ]шм ожиданий —— представлений.о том, что должно произойти. Ят-концепция как совокупность представлений человека о самом себе является регулятором поведения.
В повседневной жизни поведение человека, определяется. влиянием: таких; компонентов (структур) Я-концепции, как социальное Я; (У.Джеймс), реальное Я (Р. Берне) или рабочими Я-концеициями (Г. Маркус). Для выбора стратегии в трудной жизненной ситуации человеку нужно задействовать весь свой потенциал, актуализировать те способности и умения, применение которых позволит продуктивно функционировать в любых условиях. Поскольку в процессе жизнедеятельности каждый из нас основную часть бодрствования проводит либо на работе (в профессии), либо в семье, то именно в данных сферах сконцентрированы ключевые проблемы и трудности современного человека. Главной проблемой является необходимость гармоничного сочетания семейной и профессиональной сфер бытия или осознанного выбора между ними, совершить который не всегда просто. Поэтому так важно выяснить, какие особенности личности и как опосредуют наш выбор, и, соответственно, определить предпочитаемые стратегии поведения. Согласно логике субъектно-бытийного подхода представляется возможным рассматривать стратегии поведения в трудных жизненных ситуациях как способы организации бытийных пространств. «Трудность» ситуаций в контексте нашей работы предполагает, с одной стороны, актуализацию для личности проблемы выбора между двумя бытийными пространствами (семейным и профессиональным), а с другой -необходимость утверждения личности в каждом из них.
Интегрированность психологической организации личности может быть рассмотрена через согласованность в Образе Я компонентов ее высокодифференцированных ролевых представлений. Известно, что зрелая личность успешнее справляется с жизненными трудностями и испытаниями. Однако конструкты «зрелости» и «интегрированности» личности являются процессуальными, в связи с чем можно вычленить различные этапы становления (этапы достижения интегрированности), каждый из которых связан с особенным репертуаром поведения личности. Если же в эмпирическом исследовании рассматривать становление интегрированности ролевых представлений личности не лонгитюдно, а методом срезов, то можно выделить её различные типологические разновидности.
Таким образом, выявляется спектр взаимосвязанных проблем. Во-первых, разработка модели Образа Я, позволяющей выявить как степень дифференцированности его структурных компонентов, так и степень согласованности, обеспечивающей интегрированность Образа Я. Во-вторых, уяснение связи содержания и структуры интегрированности Образа Я (в аспекте ролевых представлений) с предпочтением личностью определенного способа (стратегии) поведения в трудных жизненных ситуациях.
Объект исследования - Образ Я личности.
Предмет исследования — связь Образа Я личности (в аспекте интегрированности ролевых представлений) с предпочитаемыми стратегиями поведения в.трудных жизненных ситуациях.
Цель, исследования? — выявить и изучить связь» Образа' Я (в аспекте интегрированности ;ролевых представлений) с: выбором различных стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях.
Теоретические задачи:
1) /осуществить анализ ионятий «Образ Я», «Я-концепция», «самоопределение», «интегрированность Образа Я»;
2): обосновать понятие «трудные жизненные ситуации» и ввести его рабочее определение для обсуждения и: концептуализации результатов эмпирического исследования;
3) дать, теоретическое обоснование возможности, рассмотрения стратегий поведения как способа организации бытийных пространств;
4) предложить рабочую: модель интегрированности Образа Я личности, позволяющую учитывать как, степень дифференцированности его структурных компонентов; так. и степень их согласованности в; аспекте представлений; осемейнойипрофессиональнойсферахбытияличности;
5) раскрыть специфику интегрированности; Образа. Я личности (с учетом степени дифференцированности и согласованности частных Я-образов в аспекте профессиональных и семейных ролей) с: помощью предложенной рабочей модели;.
6) выявить связь стратегий поведения личности . в сложных ситуациях с типом интегрированности Образа Я личности (в аспекте профессиональных и сёМейных ролей) и описать характерные: особенности этих стратегий. , ' .
Эмпирические задачи:
1) подобрать комплекс психодиагностических процедур, позволяющих исследовать поведенческие особенности личности, проследить характ ер их взаимосвязи с типом интегрированности Образа Я;
2) . выделить с помощью рабочей модели Образа Я личности группы, которые относятся к различным типам? интегрированности Образа Я (в аспекте профессиональных и семейных ролей);:
3) выявить, особенности выделенных групп, а также специфику выбираемых ими стратегий поведения в сложных жизненных ситуациях;:
4) содержательно" охарактеризовать особенности; соотношения и распределения профессиональных и семейных ролей в структуре Образа Я личности; . . .
5) провести анализ; особенностей связи, между различными» типами интегрированности: Образа: Я- этапами профессионализации и сферами жизнедеятельности:: ' '
Гипотезы; исследования:
1. Имеется связь между интегрированностьюОбраза Я личности (в аспекте: профессиональных и семейных ролей)?: и предпочитаемыми стратегиями поведения в трудных жизненных ситуациях.
2. Интегрированность Образа: Я личности? (с учетом степени дифференцированности и согласованности? частных Я-образов в аспекте профессиональных и , семейных . ролей)«- связана с. этапами профессионализации и:сферами\жизнедеятельности:: ' ' ./.
3. Стратегии поведения;;, характерные: ■■ дпяь. разных—видов: интегрированности Образа Я; отличаются по уровню субъектной активности личности, а также по степени соответствия их характера и содержания этой; активности:
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Предложена рабочая модель типологии интегрированности Образа Я личности (в аспекте ролевых представлений), которая предполагает анализ, степени дифференцированное™ его компонентов и уточнение их связи. Типы определяются по степени чёткости различения личностью своих ролевых предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, 1 когнитивного и поведенческого компонентов самосознания (с помощью контент-анализа текстов, качественных методик).
2. На основе взаимодополнения количественных и качественных методов • исследования выявлена специфика связи предпочитаемых личностью стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях с определенным типом интегрированности Образа Я личности.
3. Определены критерии анализа поведенческих стратегий личности в сложных жизненных ситуациях, характерные для различных типов, интегрированности Образа Я: соответствие требованиям среды, учет индивидуально-личностных особенностей, степень субъектной активности.
4. Выявлены и уточнены типологические разновидности Образа Я в результате изучения представлений личности' о репертуаре, содержании- и вариабельности стратегий поведения в, трудных жизненных ситуациях (в аспекте профессиональных и семейных ролей). Подобный ракурс изучения Образа Я способствует углублению^ понимания связи структуры самосознания» личности (ее интегрированности в« аспекте ролевых представлений) с выбором- способов функционирования в сложных жизненных ситуациях. Использование выявленных связей в обучающих и тренинговых программах повышает эффективность психологического сопровождения^личности на разных этапах её становления и развития.
5. Предложены и апробированы авторские методики: анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения), эссе на темы «Я в профессиональною жизни» и «Я в семье», анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О Стрельце-Молодце и Василисе Прекрасной» в традициях проективных технологий. Осуществлена модификация ряда' методик (методика самоотношения Т. Лири (с акцентом на рассмотрении образов Я-профессионал и Я-семьянин), методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса).
Методы эмпирического исследования. В ходе исследования использовались: модифицированная методика самоотношения Т. Лири (образ Я-профессионал и Я-семьянин); методика определения стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса (стиль поведения в семье и профессиональной сфере); авторская анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей», состоящая из двух частей (открытые вопросы и неоконченные предложения); эссе на темы «Я в профессиональной жизни» и «Я в семье»; качественный анализ сказки о семейных взаимоотношениях «О Стрельце-Молодце и Василисе Прекрасной».
Методы обработки данных: количественный (средние тенденции); статистический анализ (¿-критерий) Стьюдента, коэффициент ранговой корреляции Спирмена).
Методы интерпретации: количественный, качественный.
Эмпирическая база исследования: В' исследовании приняли участие 194 человек Из них: 81 — мужчины, 113 — женщины; сотрудники структуры МВД: работающие - 29, курсанты - 31; сотрудники сферы образования: учителя — 30, студенты- — 42; медицинские работники: работающие — 20, студенты - 42.
Стратегия построения* выборкш основана^ на сопоставлении представителей профессий социономического направления (сотрудники структуры МВД, сферы образования, медицинской^ сферы) для выяснения особенностей«построения Образа Я с учетом факторов профессионального и семейного статуса.
Перечисленные методы, применявшиеся в исследовании, были реализованы посредством ряда методик — формализованных приёмов и операций по сбору, обработке и анализу информации — в соответствии с целями исследования. При подборе методик мы руководствовались принципом дополнительности, который предполагает сочетание данных и качественного и количественного характера, субъективных и объективных показателей, обеспечивающих взаимную верификацию данных, полученных различными методиками.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе мы проводили исследование профессиональных и семейных представлений личности и особенностей поведения в конфликтных ситуациях в данных сферах жизнедеятельности. На втором этапе путем качественного анализа исследовался профессиональный и семейный Образ Я личности. На третьем этапе применялся анализ проективной сказки о взаимоотношениях супругов в сложных жизненных ситуациях для определения особенностей стратегий поведения. На завершающем этапе синтезировались данные, полученные в ходе применения количественных и качественных методик.
Практическая значимость.результатов исследования состоит в том, что подобранный комплекс психодиагностических процедур и предложенные проективные методики позволяют выявлять типологию интегрированности Образа Я личности, а также специфику связи Образа Я (в- аспекте ролевых представлений) с выбором стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, которые предполагают, с одной стороны, ситуацию выбора, с другой — утверждение себя* в каждой из представленных сфер (профессиональная или семейная). Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного и профессионального психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные результаты могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения личности, и, прежде всего, молодежи.
Личное участие автора в получении научных результатов. Предложена рабочая модель рассмотрения интегрированности Образа Я личности в аспекте ролевых представлений. Теоретически обоснованы и эмпирически выявлены особенности взаимосвязи Образа Л личности (в аспекте интегрированности ролевых, представлений) и выбора- стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях. Сформирован и апробирован комплекс; психодиагностических процедур, позволяющий- выявлять особенности интегрированности личности с учетом дифференцированности и согласованности частных Я-образов.
Апробация и внедрение результатов! исследования. Основные положения; работы; были представлены на методологических семинарах: на кафедре психологии КубГУ (2007—201Г гг.); ежегодных научно-практических конференциях аспирантов . и студентов на факультете? управления и психологии КубГУ (2005—2011 гг.); на пятш Всероссийских научно-практических конференциях из цикла «Человек, сообщество, .управление:: взгляд молодого' исследователя»? (2006-2010 гг.); Всероссийской? научно-практической конференции «Дружининские чтения» в; г. Сочи (2007 г.); Всероссийской; научно-практической? конференции-/ '. «Традиции; . и современность/ на Северном Кавказе: личность как субъект/ организации времени. своей жизни» (2008 г.); Всероссийской/ научно-практической! конференции«Ребеноквсистемесемейныхотношений»(2009г.).
По теме диссертации опубликовано 11 работ.
Структура диссертации^ Работа/ состоит из? введения; трех глав; заключения, списка использованной литературы, содержит Приложение (бланк ответов испытуемых, включающий 5 тестов-заданий), 7 таблиц (из них 5 - в Приложении). -г ; * •/.::'■•■■./■.•
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Харькова, Татьяна Петровна
заключение
Предложена рабочая модель типологии интегрированностй Образа Я личности (в аспекте: ролевых представлений), которая« предполагает анализ степени дифференцированности его компонентов и уточнение их связи.: Типы определяются по степени чёткости различения . личностью своих ролевьтх предпочтений на фоне дифференциаций в рефлексии аффективного, когнитивного и поведенческого компонентов; самосознания: (с помощью? контент-анализа текстов, качественных методик).
На основе рабочей модели выделены следующие типы интегрирован ности Образа.Я личности: (в аспекте ролевых: представлений): аморфный; диффузный и устойчивый. Аморфный отличается абсолютной слитностью представлений о себе в двух ролевых: позициях:в сочетании с низким уровнем; общей? рефлексии, диффузный — неопределенностью ролевых: представлений и невысоким уровнем: рефлексии; аффективнрго и когнитивного: &спектов, устойчивый - четкостью представлений и высокой степенью дифференцированности всех компонентов Образа Я» лич!юсти. . ' ' Различиям в интегрированностш Образа Я! личности» (вгаспектещолевых/ представлений); связаны» с этапами- профессионализации " и степенью включенности личности в профессиональную и семейную сферы. .
Устойчивый/ тип интегрированностш Образа . Я личности, характеризуется - высокой / степенью; .согласованности (в- аспекте: профессиональных, и семейных ролей) и, связан, с вариативностью, выбора стратегий поведения; в трудных жизненных ситуациях, их разнообразием, широтой и гибкостью использования поведенческого репертуара. Стратегии, поведения .личности рассмотрены» как. способ организации бытийных пространств, предполагающий; , анализ, уровня субъектной активности: личности; а также учёт, степени соответствия характера и содержания3 этой активности индивидуально-личностным и тендерным особенностям, специфике;требований бытийных пространств.
Поведенческий репертуар, характерный для устойчивого типа интегрированности Образа Я, отличается высокой рефлексивностью ролевых позиций, соответствием стратегий поведения специфике организации и системе требований бытийных пространств.
Для аморфного и диффузного типов интегрированности Образа Я характерно неосознавание личностью сложности отношений (семья и профессия), вступающих в столкновение и противоречие. Для устойчивого типа сложность и конфликтность системы «семья — профессия» признается личностью с последующим осознанным выбором в пользу преимущественно профессии, однако с учетом сохранения интересов семейной сферы как приоритетной в эмоционально-личностном-плане.
Устойчивый тип характеризуется принятием тендерного статуса и соответствующим ролевым ожиданиям поведением, диффузный тип предполагает конфликт между соответствием ролевым ожиданиям и неудовлетворенностью своим тендерным статусом, аморфному типу свойственно нивелирование тендерных различий в выборе стратегий поведения с опорой на стереотипные представления о взаимоотношениях полов.
По степени субъектной активности личности различные типы Образа Я (в аспекте интегрированности ролевых представлений) имеют следующие особенности поведенческих стратегий: аморфный - пассивность, предрешенность развития событий в семейной и профессиональной сферах (признаки объектной позиции); диффузный — предрешенность в профессиональной сфере и, как следствие, помехи в осуществлении осознанного выбора приоритетной позиции в системе «семья — профессия» (признаки смешанной субъектно-объектной позиции); устойчивый — самостоятельность принятия решений, способность противостоять внешнему давлению при общей ориентации на сотрудничество, способность учитывать интересы и потребности партнёра (преобладание признаков субъектной позиции).
На основе взаимодополнения количественных и качественных методов исследования выявлена специфика связи предпочитаемых личностью стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях с определенным типом интегрированное™ Образа Я личности.
Определены критерии анализа поведенческих стратегий личности, в сложных. жизненных ситуациях,, характерные; для различных типов, интегрированности Образа Я: соответствие требованиям среды, учет индивидуально-личностных особенностей; степень; субъектной активности.
Выявлены й уточнены типологические разновидности Образа. Я в результате изучения представлений личности о репертуаре/ содержании и вариабельности стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях (в аспекте профессиональных и семейных ролей). Подобный ракурс изучения Образа Я способствует углублению/понимания; связи структуры самосознания личности (ее интегрированности;; в аспекте ролевых представлений) с выбором способов функционирования в сложных жизненных ситуациях. Использование выявленных, связей в обучающих и тренинговых программах, повышает эффективность психологического сопровождения личности на разных этапах её становления и развития.
Предложены й ' ' апробированы; авторские методики: анкета «Согласование семейных и профессиональных ролей»,, состоящая из двух частей (открытые вопросы, и неоконченные предложения), эссе на темы «Я в профессиональной жизни», и. «Я в семье»,анализ сказки о .семейных взаимоотношениях «О; Стрельце-Молодце и Василисе. Прекрасной» в традициях • проективных технологий. Осуществлена : модификация ряда методик (методика, самоотношения? Т. Лири (с акцентом на рассмотрении образов Я-профессионал и Я-семьянин), методика; определения- стиля поведения в конфликтной ситуации Т. Томаса.: ; Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что подобранный комплекс:психодиагностических процедур и предложенные проективные методики позволяют выявлять типологию* интегрированности
Образа Я личности, а также специфику связи Образа Я (в аспекте ролевых представлений) с выбором стратегий поведения в трудных жизненных ситуациях, которые предполагают, с одной стороны, ситуацию выбора, с другой - утверждение себя в каждой из представленных сфер (профессиональная или семейная). Апробированные психодиагностические методики расширяют возможности диагностики и прогнозирования поведения личности в практике семейного и профессионального психологического консультирования. Теоретические положения исследования и полученные результаты могут использоваться при подготовке курсов по общей, возрастной, тендерной, социальной психологии, психологии личности, психологии труда, в разработке и проведении тренингов, направленных на различные аспекты поддержки самоопределения личности, и, прежде всего, молодежи.