Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения: На примере ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Крутова, Ирина Юрьевна

  • Крутова, Ирина Юрьевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 141
Крутова, Ирина Юрьевна. Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения: На примере ФРГ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Крутова, Ирина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Методологические аспекты исследования современной образовательной политики.

1.1. Философия социальных инноваций в современной образовательной политике.

1.2. Общая характеристика институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ.

Глава 2. Основные направления повышения эффективности современной образовательной политики ФРГ.

2.1. Государственно-правовое обеспечение образовательного процесса

2.2. Развитие сети частных вузов в ФРГ как альтернатива государственным университетам.

2.3. Углубление взаимодействия университетско-академического сектора.

2.4. Проблемы интернационализации современного высшего образования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения: На примере ФРГ»

Актуальность темы исследования.

Высшее образование в современных условиях выступает в качестве важного рычага социальных изменений. Мировой опыт свидетельствует о том, что выход из экономического и социального кризиса быстрее и успешнее осуществляется в тех странах, где правительства первостепенное внимание уделяют образованию. В настоящее время акцент в конкуренции стран всё более перемещается из материальной сферы, обусловленной природными богатствами и способами их переработки, в интеллектуальную сферу, определяющую научно-технический и социальный прогресс общества.

Для обеспечения устойчивого развития России в XXI веке потребуется, прежде всего, высокий интеллектуальный потенциал общества.

Кризис, переживаемый в настоящий момент Россией, охвативший все основные сферы жизни общества - социально-экономическую, демографическую, национально-этническую, науку, культуру и др., в значительной мере отрицательно сказался и на состоянии системы образования. Кризис системы высшего профессионального образования прослеживается в резком расхождении продекларированных целей государственной политики с реальным состоянием образования, в противоречии количественных и качественных его характеристик, в недостаточном бюджетном финансировании, в преобладании разрушительных, а не созидательных тенденций.

Вместе с тем, в России не утрачены престиж и ценность высшего образования, растёт число студентов среди населения. Сеть вузов в начале нынешнего века продолжает расширяться: в начале 2001/2002 учебного года действовало 954 высших учебных заведений (из них 580 государственных) с 3 млн. 691 тыс. студентов, обучающихся в них [38].

Это мировая тенденция — численность студентов во всех странах мира с 1960 г. по 2002 г. возросла с 13 миллионов до 85 миллионов, то есть более чем в 6 раз [13].

В связи с важной социальной ролью этой сферы острая необходимость в модернизации системы высшего профессионального образования, переведение её в режим опережающего развития. Реформирование системы образования требует глубокого анализа его современного состояния, разработки новых принципов, подходов в образовательной политике.

Во многих странах высшее образование сталкивается с серьёзными проблемами и трудностями: создание социально справедливых условий доступа к высшему образованию, совершенствование профессиональной квалификации преподавательских кадров, ориентация подготовки специалистов на приобретение инновационных навыков, повышение качества преподавания, возможности трудоустройства выпускников и обеспечение равноправного доступа к международному сотрудничеству.

Все эти проблемы оказались настолько серьёзными для мирового сообщества, что с целью поиска их решения и развёртывания процесса реформы высшего образования во всём мире ЮНЕСКО провело в Штаб-квартире с 5 по 9 октября 1998 г. Всемирную конференцию по высшему образованию, на которой была принята «Всемирная декларация о высшем образовании для XXI века». [13].

В ней были определены задачи, функции и новый подход к высшему образованию в мире, обозначена новая парадигма образования: подход к человеку как к высшей ценности, главному условию развития общества на современном этапе.

Прослеживается тесная связь новой образовательной парадигмы с идеей духовно ориентированной цивилизации, сформулированной в первых докладах Римскому клубу. Аурелио Печчеи, создатель Римского клуба и его президент до 1984 ., очень точно подметил в те годы необходимость смены приоритетов в системе социально-педагогических ценностей [40].

В настоящее время ведущей тенденцией развития образования в целом и высшего образования в частности, во всём мире является смена парадигмы образования с потребительской на гуманистическую.

Смена мировой научно-образовательной парадигмы затрагивает и российское образование, поскольку Россия интегрируется в мировые структуры, в частности, в Европейское Сообщество. И это уже обозначено в национальной доктрине Российской Федерации, в которой нашли отражение вопросы о приоритетности отечественного образования в государственной политике России. Одной из основных задач нашей страны в связи с этим является интеграция российской системы образования и мировой образовательной системы с учётом отечественного опыта и традиций [37].

Реализация новой парадигмы высшего образования осуществляется на фоне демократизации нашего общества [26].

Но противоречивый процесс становления рыночных отношений в экономике и структурной перестройке народного хозяйства, инерционность самой системы высшего образования не только сдерживают реформу высшей школы, но и активизируют процессы, ведущие к разрушению имеющегося потенциала. Недооценка сложившейся образовательной ситуации нередко ведёт к тому, что принимаются облегчённые подходы к решению сложнейших проблем, недостаточно используется позитивный зарубежный опыт, а если и используется, то, чаще всего, без учёта национальных особенностей.

Таким образом, обнаруживается противоречие между недостаточной востребованностью позитивного мирового опыта в теории и практике высшего образования, с одной стороны, и необходимостью поиска путей выхода из кризиса отечественного образования, с другой.

Для диссертационного исследования было избрано изучение проблем высшего образования в отдельной стране, полагая, что глубокое их изучение и сравнение с проблемами высшего образования в нашей стране явится важной предпосылкой установления общих закономерностей, тенденций и перспектив развития отечественной высшей школы. Такой страной является Германия.

Выбор Германии был сделан из следующих соображений:

- в это стране имеется многовековой опыт высшей школы;

- между Германией и Россией существуют культурные и научные связи;

- реформирование высшего образования Германии происходит на фоне ярко выраженных интеграционных процессов как внутри страны, так и за её пределами. С одной стороны, в 1990 г. произошло объединение ФРГ с ГДР и образование единого государства, с другой, германия довольно успешно интегрируется в Европейское Сообщество. Эти события оказали огромное влияние на все сферы её жизни: все виды учебных заведений ФРГ задействованы в реализации программы ЕС в области образования, происходит унификация стандартов образования стран сообщества, ориентированная на взаимное признание дипломов. А поскольку на Востоке Европы тоже предпринимаются первые шаги по участию в формировании единого европейского образовательного пространства, то и нашей стране необходим положительный опыт Западноевропейской интеграции;

- вузы Германии интересны своими богатейшими историческими традициями, в силу которых им удавалось играть ведущую роль в мире в области науки и образования на протяжении более чем двух столетий, а Гумбольдтовская модель университета служила эталоном для университетов Европы и мира. Существенные черты этой модели, например, связь обучения с наукой в учебном процессе были заимствованы в своё время и Россией.

По проблеме исследования были изучены работы по организации университетского образования в Германии зарубежных учёных Хр. Мейнера, Г. Денифле, П. Абеляра, К. Керра, В. Роуга [43], Дж. Бернала [5].

Помимо этих фундаментальных работ определённый интерес представляют работы о непрерывном образовании (Алфёрова В.Ю. [3]), о государственных образовательных стандартах (Беспалькло В.П. [6]), о прогнозировании содержания образования (Гершунский Б.С. [15]). Состояние научной разработки проблемы.

Выбор темы обусловлен недостаточной степенью разработанности её новых аспектов в научной литературе. Важная роль высшего образования в обществе как социального института привлекает внимание многих как отечественных, так и зарубежных исследователей. Методологическую базу изучения образования как социального института заложили Э. Дюркгейм, М. Вебер, К. Манхейм, Р. Мертон, Т. Парсонс. В их трудах разработаны проблемы взаимосвязей института образования и общества в целом; изменений в системе и содержании образования в зависимости от изменений в обществе; роли образования в формировании социальной структуры общества и др. В частности, Э. Дюркгейм утверждал, что система образования органически связана с общественным разделением труда, и для проникновения в сущность процесса образования необходимо изучение потребностей общества, что глубокие преобразования в обществе «требуют соответствующих преобразований в национальном образовании» [20].

Различные проблемы образования интенсивно разрабатываются нашими современниками. В работах Ф.А. Гайсина, Б.С. Гершунского, И.М. Ильинского, Р.А. Казаковой, А.И. Ковалёвой, О.Н. Козловой, Д.Л. Константиновского, Ю.А. Огородникова, Н.П. Пищулина, Л.И. Романковой, М.Н. Руткевича, А.Я. Савельева, В.В. Серикова, Ф.Р. Филиппова, В.Г.

Харчевой, В.И. Чупрова, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкина, других исследователей охвачен широкий круг вопросов, система образования в новых общественных условиях, её реформирование, социальные аспекты обучения и дальнейшего трудоустройства молодых специалистов, состояние вузовской науки, подготовки и переподготовки кадров, ценностные ориентации преподавателей и студентов и др. различным аспектам изучения современной высшей школы посвящены специальные диссертационные исследования, прведённые в 90-х годах Н.И. Байдаковой, С.Б. Быстрянцевым, А.В. Горшковым, A.M. Донсковым, С.М. Кокашвили, Г.Ф. Красноженовой, J1.A. Кудринской, Н.А. Лоншаковой, Т.Г. Моисеенко, B.JI. Муратовой, О.В. Нединой, С.В. Овчинниковой, Т.Э. Петровой, С.В. Прокопенко, В.Г. Пузхиковым, М.В. Соколовой, В.И. Тарановым, С.П. Титович [53], Т.В. Фуряевой [56], Т.Д. Шевельниковой [60], Е.В. Щепкиной. Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные аспекты высшего образования Германии, проблемы реформирования образования освещены недостаточно: не рассматриваются изменения, произошедшие во второй половине 90-х годов, отсутствует обобщённая картина состояния высшей школы, тенденций её реформирования в аспекте социальных следствий.

В настоящее время также имеются работы Е.К. Елмановой [21], М.Б. Кольчугиной [29], Т.В. Яркиной [61], в которых исследуются различные аспекты педагогической теории Германии.

Частные аспекты педагогической практики в области высшего образования Германии исследуются в работах O.JL Ворожейкиной [11], М.Т. Тихомировой [54], М. Фрейденберга.

Диссертационные работы, монографии, книги, в которых бы исследовалась проблема тенденций развития системы высшего образования в современной Германии, можно сказать, отсутствуют. Вместе с тем существует обширный научный фонд о современном состоянии немецкого высшего образования, отражённый преимущественно в неадаптированной немецкой литературе и законодательных актах ФРГ об образовании. Это и послужило стимулом избрания мало исследованной темы «Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения (на примере ФРГ)».

Проблемой данного исследования являются как национально-исторические, так и инновационные тенденции в образовании ФРГ, институциональные и структурные изменения в этой системе.

Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть характер реформ, новые и перспективные формы высшего образования, а также деятельность организаций, оказывающих влияние на систему образования. При этом особое внимание уделяется инновационным аспектам в выработке и реализации образовательной политики.

Объект исследования: система образования современной Германии. Предмет исследования: образовательная политика в общенациональной системе образования современной Германии, состояние и тенденции её развития.

Задачи исследования:

- исследовать философско-политологические аспекты социальных инноваций в современном образовании;

- дать общую характеристику институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ;

- определить основные направления повышения эффективности образовательной политики;

- наметить контуры использования опыта Германии в реформировании образовательной системы РФ.

Методологической основой исследования являются важнейшие философские положения о связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира и необходимости, в связи с этим, изучения зарубежного опыта; системный анализ методологических принципов познания зарубежного опыта, дающих возможность выявить основные тенденции развития высшей школы современной Германии.

Исследование проводилось с учётом инновационных концепций: гуманизации образования, личностно-ориентированного образования, системного, социологического, культурологического и политологического подходов.

При определении исходных методологических установок исследования весьма важными явились работы отечественных учёных по методологическим проблемам педагогики: В.И. Загвязинского, Б.Ф. Ломова, В.М. Полонского, Г.И. Саранцева, М.Н. Скаткина, В.А. Сластенина [48] и др.

Для разработки теоретической концепции исследования существенное значение имели работы немецких учёных Т. Адорно [63], [64], X. Гротхофа, X. Шельски, К.Фюра, В. Тиме, Э. Нуиссла, в которых анализируются реформы образования, специфические черты немецкой системы образования, в том числе и высшего.

Пониманию исторических традиций высшей школы Германии способствовали исследования Я. Вимпфелинга, В. Гумбольдта [18], Ф. Паульсена [39], К. Ясперса [62]. Методы и база исследования.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов исследования, адекватных его задачам и логике:

- теоретический анализ отечественной и зарубежной философской, политологической, психологической, социологической и педагогической литературы;

- эмпирические методы: фиксированные наблюдения опыта немецкой высшей школы в рамках учебной программы в Германии в 2002 году;

- обобщение педагогического опыта высших учебных заведений Германии; и

- сравнительно-сопоставительный анализ, сопровождаемый синтезом;

- социологические методы: беседы, интервьюирование. Источниками информации и базой исследования стали:

- источники, имеющие методологическое значение (Г. Гегель, И. Кант, И. Фихте, Ф. Шлейермахер, Ф. Ницше); источники прогностического характера, давшие возможность осуществить ретроспективный анализ тенденций изменения системы высшего образования Германии (К.Д. Ушинский, П.Г. Капнист, Ф. Меланхтон, В. Гумбольдт, Ф. Гербарт, А. Дистервег, М. Вебер, К. Ясперс);

- нормативные документы, учебные планы, учебные программы, учебники и учебные пособия, учебная документация высших учебных заведений Германии;

- законодательные акты и правительственные декреты о высшей школе, университетах;

- документы ЮНЕСКО, в том числе СЕПЕС (Европейский Центр Высшего Образования ЮНЕСКО), позволившие определить уровень разработанности современного состояния исследуемой проблемы;

В данную работу вошли результаты консультаций:

- с немецкими учёными-преподавателями, имеющими большой стаж работы в системе высшего образования в Германии;

- с российскими студентами, проходившими длительную стажировку или обучение в университетах Германии;

- с сотрудниками посольства ФРГ в области образования и культуры;

- представителями и сотрудниками Германских Фондов, открывших свои филиалы на территории Москвы и работающих в сфере помощи обмена и стажировки студентов, а также помощи в виде именных стипендий на период обучения.

Также были проработаны материалы учебных планов и программ для всех типов высших учебных заведений Германии. Определяя дисциплины, подлежащие обязательному или факультативному изучению, основные темы, количество часов т.д., можно было установить объём учебного материала и темпы его прохождения.

Весьма важным для данного исследования оказался анализ немецкой научно-педагогической периодики: ежемесячные периодические журналы высшей школы «Audimax», «Unicum», ежемесячный журнал для работников школ, лицеев, гимназий и вузов «Bildung und Wissenschaft» («Образование и наука»), ежемесячный журнал для иностранцев, изучающих немецкий язык, «Deutschland» («Германия»), ежемесячный научно-педагогический журнал «Erziehung und Wissenschaft» («Воспитание и наука»), «Letter» - ежемесячный журнал Германской службы академических обменов, где помимо фактических сведений систематически публикуются комментарии и обзоры, позволяющие судить о состоянии и тенденциях развития немецкой системы образования в целом и высшего образования в частности.

Исследование проводилось в течение четырёх лет, которые условно можно разделить на четыре этапа.

Первый этап (2000-200 Г) — подготовительный, связанный с изучением философской, политологической, педагогической и психологической литературы. Он завершился определением темы исследования и ознакомлением с уровнем разработанности проблемы в отечественной литературе. Были составлены библиография и план-проспект диссертации.

Второй этап (2002) — эмпирический, содержанием которого была зарубежная поездка, сбор и анализ фактического материала.

Третий этап (2003) - теоретический, который характеризуется разработкой теоретической концепции исследования.

Четвёртый этап (2004) — завершающий, главной особенностью которого было обобщение, систематизация и публикация промежуточных результатов исследования, литературное оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученная в нём совокупность объективных результатов может быть квалифицирована как решение исследуемой научной проблемы по высшей школе:

- проведён методологический анализ высшего образования Германии и социально-политических концепций, определяющих основу его развития, реформирования и позволяющих модернизировать систему высшего образования в России с учётом опыта Германии;

- дана характеристика институциональных и структурных изменений в современном образовании ФРГ; определены основные направления повышения эффективности социальных инноваций в системы высшего образования; раскрыта система государственно-правового обеспечения образовательного процесса;

- изучены тенденции интернационализации современного высшего образования.

Практическая значимость исследования обусловлена широкой возможностью использования содержащихся в работе положений и выводов в процессе модернизации высшего образования. Этот материал может быть полезен студентам и преподавателям вузов, научным сотрудникам и аспирантам, изучающим зарубежный опыт, представителям органов образования в стране.

Достоверность и надёжность полученных научных результатов обеспечены методологической позицией по изучению зарубежного опыта, применением методов научного исследования, адекватных его цели, задачам и логике сочетания количественного и качественного анализа, эмпирическими методами исследования системы высшего образования Германии.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В условиях интеграции России в мировые структуры учёт позитивного зарубежного опыта должен стать концептуальной составляющей реформирования отечественного высшего образования.

2. Ведущими тенденциями развития высшего образования в Германии являются: демократизация, гуманизация, интернационализация, непрерывность, вариативность, открытость.

3. Источники и новые правительственные документы о системе высшего образования в Германии дают новый уровень информативности о государственно-правовом обеспечении образовательного процесса в целом, государственном управлении системой образования.

4. Сформировалась система социальных инноваций в образовании: появление сектора частных вузов, углубляется взаимодействие университетско-академического сектора; высшее образование интернационализируется.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры политологии МГТУ им. Н.Э. Баумана, на научных семинарах с аспирантами университет, в выступлениях на международных научно-практических конференциях в 2001, 2002 и 2003 г. (Энгельмейеровские чтения). Они изложены в публикациях автора общим объёмом около 2,0 п.л. Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Крутова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге проведённого исследования можно отметить следующее: реформа системы высшего образования, в частности, превратилась в одну из самых настоятельных задач германской политики в этой сфере. Политические партии, Федеральное и земельные правительства, консультативные органы, университеты и их сотрудники, экономические структуры и частные фонды — все они участвуют в этой реформе.

Что дала реформа системы высшего образования, и что Германия может дать новому веку?

Федерация и земли предоставили университетам через Четвёртый закон об изменении рамочного закона о высших учебных заведениях больше автономии - первый шаг на долгом пути к реформе. Многие университеты и специальные вузы с большой готовностью приступили к модернизации и адаптировались к необходимым преобразованиям. Однако в отличие от прежних новые реформы являются мерами, проводимыми снизу вверх (bottom-up-approach) - а это является очень перспективным подходом.

Бесчисленные проекты частного сектора, инициированные либо фондами, либо видными деятелями промышленных и торговых структур, помогли оживить реформу. Новые частные университеты находятся на стадии создания, целый ряд таких университетов уже существует; в некоторых случаях они предлагают услуги, которые государственные университеты не могут предлагать, в отношении других они конкурируют с ними.

Внешние факторы - всё более стремительная интернационализация, глобализация, рост конкуренции придали процессу новый импульс.

В результате в Германии решаются острые проблемы системы образования, например, слишком продолжительные сроки учёбы, высокое количество «недоучившихся», дисбаланс в соотношении студентов и доцентов, система академических степеней, которая не соответствует принятой в мире.

В свете новых задач, которые встают перед вузами XXI века, необходимы новые концепции, которые должны быть комплексные, открытые, инновационные. На этом процессе может положительно сказаться целый ряд принципиальных преимуществ, свойственных германской системе высшего образования. К ним относится:

1) Закреплённая Основным законом свобода искусства и науки, исследований и преподавания, а также право свободного выбора профессии, места работы и учёбы. Эта свобода, которая защищает творчество, тесно связана с принципами единства исследований и преподавания, со времён Вильгельма фон Гумбольдта реализуемыми в германских университетах. Это создаёт основу постоянного стремления к новым знаниям, из которого вырастает новое информационное общество.

2) Большое количество и многообразие вузов делает германскую систему образования принципиально гибкой. Это позволяет удовлетворять, с одной стороны, растущие индивидуальные потребности молодёжи, а с другой стороны - новые требования рынка труда. Кроме того, дуальная система обеспечивает все условия для сверхсовременного профессионального образования.

3) Разнообразная система высшего образования соответствует столь же многоаспектной системе содействия науке, которая включает государственные структуры, частные фонды и большое количество промышленных корпораций.

4) Политика в сфере науки отводит фундаментальным исследованиям в университетах традиционно исключительное место. Выделяемые в этих целях средства составляют около 20 % всех финансов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в Германии — по сравнению с другими странами, это очень большая доля. Результаты фундаментальных исследований являются очень важным элементом конкуренции в процессе производства.

5) Содействие молодым научным кадрам в качестве элиты будущего также всегда играло ключевую роль в политике в сфере образования и науки.

6) Ещё один особый признак германской системы образования заключается в её превосходной мультимедийной инфраструктуре, которая облегает учёбу, независимую от времени и места.

Вуз будущего должен будет использовать эти преимущества и их потенциал в полном объёме. Решающее значение имеет быстрое решение новых задач. Думается, что самая трудная задача скрывается в этой связи в требованиях, предъявляемых к вузам их новой клиентурой. Так как в вузовском и после вузовском образовании участвуют почти все возрастные группы, учебные программы и циклы образования должны учитывать характер индивидуальных потребностей. А это безусловно скажется на маркетинговой политике вузов, ориентированных на спрос образовательных услуг. Наряду с этими вопросами надо будет более эффективно заняться организационными, административными и управленческими проблемами.

Для того, чтобы решить эту комплексную задачу, вузы будущего должны создавать альянсы на новом качественном уровне, прежде всего — с экономическими структурами. Для этого необходимо целенаправленное научное сотрудничество двух партнёров на одинаковых условиях, но с различными способностями и возможностями. Общая цель должна состоять в максимальном использовании различных преимуществ партнёров — в создании, трансферте и разнообразном применении новых научных достижений, в предоставлении ноу-хау и финансовых средств. Однако для такого публично-частного партнёрства главным делом должны быть образование и подготовка молодёжи в более широком контексте и с более широкими перспективами. Если предприятия будут создавать всё больше собственных вузов, а новые частные университеты будут предлагать программы, учитывающие существующий спрос, то тогда плодотворное сотрудничество между всеми участниками этих процессов превратится в абсолютную необходимость.

Ещё одним аспектом модернизации образования является требование, чтобы университеты превращались в привлекательные интеллектуальные центры своих регионов. Университеты должны сотрудничать не только с соседними вузами, научно-исследовательскими учреждениями и другими учебными заведениями, но и с местными и региональными промышленными предприятиями.

Главный ориентир для университета будущего - международный стандарт, только в этом случае вузы смогут сыграть роль alma mater для завтрашнего поколения и обеспечить решение глобальных задач.

Проведённое диссертационное исследование «Образовательная политика государства: социальные инновации, институциональные и структурные изменения» (на примере ФРГ) относится к числу наиболее актуальных, так как это исследование является одной из немногих попыток обобщённого изложения состояния системы высшего образования в объединённой Германии в отличие от тех работ, что посвящены различным аспектам высшего образования ФРГ и ГДР после их объединения.

1. Общеметодологическое обоснование. Культурологический подход.

Ведущими принципами выступили принцип историзма, единство исторического и логического. Факты, полученные из различных источников, связывались между собой и систематизировались в соответствии с темой исследования, затем интерпретировались научно-исследовательской точки зрения.

Принцип единства исторического и логического помог увидеть состояние высшего образования в конкретный исторический период и его взаимодействие со всеми другими сферами жизни Германии.

2. Анализ состояния развития российской высшей школы в конце прошлого и начале нынешнего столетия позволяет также сделать следующие выводы:

- несмотря, на неблагоприятную социально-экономическую ситуацию, высшая школа проявила устойчивость на воздействие затяжного общесистемного кризиса, приобрела опыт выживания в качественно новых, рыночных условиях и задействовала механизм самостабилизации и саморазвития;

- высшей школе удалось не только сохранить свой профессорско-преподавательский состав, но и значительно его увеличить и качественно улучшить;

- сеть высших учебных заведений смогла расшириться: число вузов, как государственных, так и негосударственных частных довольно значительно увеличилось;

- в середине 90-х годов было остановлено уменьшение количества студентов, обучающихся в вузах, и стала наблюдаться устойчивая тенденция к увеличению, притом не только за счёт контингента негосударственных вузов: количество обучающихся на бюджетной основе стало расти;

- отечественная высшая школа в целом сохранила авторитет в мировом сообществе и в российском общественном мнении и, в основном, не допустила снижения качества образования, хотя в ряде вузов заметна тенденция к его снижению;

- в среде молодёжи неуклонно растёт стремление получить качественное высшее образование, которое продолжает оставаться в её глазах одной из высших ценностей; наблюдается неблагоприятная тенденция утраты возможности доступности высшего образования для тех, кто проживает в отдалении от тех мест, где сосредоточены вузы;

- продолжается бюджетное недофинансирование высшего образования и вузовской науки: финансируются полностью лишь статьи расходов на выплату зарплат и стипендий;

- снижается престижность преподавательского труда;

- из-за плохого бюджетного финансирования продолжает разрушаться материально-техническая и научно-информационная база высшей школы.

В заключении можно сделать обобщающий вывод: в конце прошлого и начале нынешнего столетия российская высшая школа оказалась без образовательной доктрины. В России Правительство никогда в полной мере не осознавало роль и место образования, и, прежде всего, высшего, в социальном и экономическом развитии страны, что высшее образование является наиболее рентабельным вложением капитала, и, потому, должно быть по финансированию приоритетной отраслью.

Высшая школа, находясь в сложной социально-экономической ситуации, в основном, удержала ранее достигнутые рубежи и продолжила развиваться не благодаря государственной «поддержке», а прежде всего, благодаря самоотверженности профессорско-преподавательского состава, преданности делу, создания интеллектуального потенциала — главного богатства России, определяющего её развития в нынешнем столетии. Высшая школа России стоит на пороге реформ, которые должны стимулировать реформы общества, а реформы общественной жизни в свою очередь ускорять реформирование высшего образования. В этой взаимосвязи приоритетная роль принадлежит высшему образованию, которое должно получать опережающее развитие. И то, что вопреки всему высшая школа сохранила и увеличила численность научно-педагогического персонала, студенческий, аспирантский и докторантский корпус является залогом того, что можно надеяться на скорое возрождение высшего образования, на восстановление былого авторитета в мире, на возрождение России как великой державы.