Образовательная составляющая качества населения России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Сидорин, Василий Викторович

  • Сидорин, Василий Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 177
Сидорин, Василий Викторович. Образовательная составляющая качества населения России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2005. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сидорин, Василий Викторович

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования

1.1. Основные тенденции развития современного образования.

1.2. Демографический подход к образованию.

1.3. Концептуальные особенности исследования образования.

Глава II. Экономико-демографические факторы образования.

2.1. Демографические характеристики взаимосвязи образования и рынка труда.

2.2. Тендерные особенности бизнес-образования.

2.3. Демографические характеристики миграции выпускников вузов.

Глава III. Роль демографических факторов в развитии системы образования в России.

3.1.Методика рейтинговой оценки вуза на основе демографических факторов.

3.2. Развитие бизнес-образования.

3.3. Основные направления оптимизации системы образования в России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательная составляющая качества населения России»

Актуальность темы исследования. Исследование системы образования было актуальным всегда в связи с тем, что образование выступает в единстве с воспитанием и рассматривается как важнейший механизм воспроизводства человека в обществе. Но в настоящее время важность исследования системы образования обусловлена тем, что переход на новые технологии резко повышает роль знаний, квалификации работника. Складывается экономика знания, которую правомерно рассматривать как новый механизм социально-экономического развития.

Важной проблемой системы образования в России является его модернизация. Однако необходимость модернизации и те формы, которые приобретает этот процесс в настоящее время, содержат противоречия. С одной стороны, безусловно, необходимо учитывать мировые достижения в области образования, новые технологии обучения и стимуляции образовательного процесса. С другой стороны, переход на западные образцы не может сопровождаться эталонным копированием без учета тех условий, которые сложились в России.

В этих условиях демографический подход к образованию открывает большие прогностические и исследовательские возможности. Субъектом, носителем образования выступает население. Но именно демографический подход в наибольшей степени дает возможность оценить и предсказать процессы, происходящие в структуре населения. Рождаемость, смертность, половозрастная структура населения определяет многие параметры образования. Именно от состояния демографической структуры населения зависит спрос на образовательные услуги. С другой стороны, образование и воспитание воздействуют на демографическое поведение, определяя отношение к жизни, семье, детям. Демографический подход к проблеме образования открывает большие возможности его изучения.

Степень разработанности проблемы. Социально-экономические проблемы образования имеют давнюю традицию исследования, изучение этой проблемы носит многоаспектный характер1.

В работах многих авторов исследуются экономические аспекты образования. Большое внимание уделяется экономико-финансовым проблемам образования, особенно в связи с реформами, когда бюджетное финансирование образовательных учреждений в России резко сократилось. В связи с этим многие работы посвящены исследованию коммерческих оснований гособразования, рассматривается качество, маркетинг и логистика в сфере образовательных услуг. Раскрываются экономические аспекты управления высшим образованием, управления вузом. Анализируются стратегии адаптации высших заведений к рыночной среде.

В других работах исследуется роль государства в сфере образования, рассматриваются проблемы государственного управления, государственная политика в области образования, анализируются социальные приоритеты, исследуется опыт других стран. Важность этого среза проблемы определяется тем, что практически ни в одной стране система образования не существует без государственной поддержки. Значимость этих исследований возрастает в связи с реформами. Исследования государственного регулирования образования тесно связано с анализом государственной политики в сфере науки и научных разработок.

Еще один срез исследования образования связан с информационными проблемами, информационными технологиями, рассматриваются коммуникативно-ценностные возможности образования, особенности информационных технологий в высшей школе. В этой связи часто исследуется и глобализация и ее взаимосвязь с системой образования.

Во многих работах рассматривается качество образования, взаимосвязь образования и рынка труда, поскольку в условиях рыночной экономики

1 Саидов М.Х. Экономика, инвестиции и маркетинг высшего образования. М., 2002; Государственные приоритеты в науке и образования. М., 2001; Васильев Ю.С. Экономика и организация управления вузом. СПб., 2001; Стратегии адаптации высших учебных заведений: экономический и социологический аспекты. М., 2002; Филатов O.K. Информатизация технологий обучения в высшей школе. М., 2001. востребованность профессии является важнейшей проблемой. В этих работах исследуются особенности региональных рынков труда, анализируются программы развития профессионального образования, реализуемые в регионах.

Ряд работ посвящен исследованию студентов, учащихся образовательных учреждений. Рассматриваются ценностно-трудовые, миграционные установки. В русле этих исследований осуществляется и демографический подход к образованию. Но необходимо отметить, что работ, реализующих демографический подход к образованию, относительно мало. Мы считаем, что эта проблема нуждается в дополнительном исследовании. Во многих работах по демографии образования основными демографическими параметрами являются показатели рождаемости и смертности. Но в настоящее время экономико-демографические исследования требуют многосторонности, в связи с новыми реалиями рынка труда, миграцией населения.

Объектом исследования являются студенты высших учебных заведений в России.

Предмет исследования — демографическая структура контингента учащихся вузов, половозрастные особенности, миграционные характеристики и их функционирование в системе высшего образования.

Целью работы является выявление демографических аспектов развития высшего образования в России в условиях реформ, модернизации самой системы образования. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:

- выявить демографические параметры, способствующие повышению эффективности функционирования системы высшего образования в условиях его модернизации;

- определить демографическую структуру контингента учащихся в российских вузах;

- раскрыть механизмы воздействия демографических факторов на установки студентов по отношению к учебному процессу, своей специализации, труду и месту будущей работы;

- разработать методику рейтинговой оценки вуза в соответствии с демографическими показателями;

- определить наиболее существенные направления исследования и теоретико-методологические подходы к исследованию демографических аспектов в функционировании системы высшего образования;

- предложить практические рекомендации по оптимизации системы образования в России в период реформ.

Методологической и общетеоретической основой исследования послужили следующие научные положения: комплексный, системный подход к образованию, согласно которому оно не сводится к получению узкопрофессиональных знаний, а связано с воспитанием, приобретением ценностей, которые влияют на отношение к жизни и на демографическое поведение личности; взаимосвязь системы образования и демографической структуры контингента учащихся имеет нелинейный характер и преломляется через совокупность социально-экономических, ценностных, социокультурных факторов; концепция экономики знаний, согласно которой знания и квалификация работника являются основным ресурсом развития экономики, производства; концепция человеческого потенциала, согласно которой, человеческие качества являются важнейшим богатством общества. Человек с его демографическим, социально-экономическим, интеллектуальным, профессиональным статусом является субъектом модернизации образования и развития общества.

Эмпирической базой исследования являются эмпирические данные и выводы экспериментальных работ, вторичный анализ социологических и экономико-демографических исследований, которые опубликованы в печати, документы и отчеты учреждений образования, вузов, статистические данные по экономической демографии, а также экспериментальное исследование, проведенное автором методом анкетирования в ряде вузов г. Москвы, которые имеют свои филиалы в регионах. Использовался метод анкетирования. Был проведен опрос каждого шестого учащегося вуза, в результате которого выборка составила 1 ООО человек от общей совокупности по каждой группе опрошенных. Целью исследования являлось выявление демографических факторов, определяющих отношение учащихся к образованию, будущей профессии.

Наиболее существенные научные результаты:

- предложен подход к исследованию системы образования в России на основе определения половозрастной структуры контингента учащихся, тендерных параметров установок учащихся по отношению к образованию;

- определены демографические показатели, такие, как половозрастная структура контингента учащихся, их семейное положение в наибольшей степени связаны с формированием установок по отношению к образованию;

- раскрыта специфика воздействия демографических характеристик контингента учащихся на формирование установок по отношению к образованию и его модернизации, выявлено влияние тендерных факторов на установки по отношению к образованию; предложена методика оценки рейтинга вуза с учетом демографического фактора, в частности, миграции населения;

- определены основные направления и методологические подходы в исследовании демографических аспектов системы образования, на основе таких понятий, как «рождаемость», «половозрастная структура населения», «миграция населения», «человеческий капитал»;

- разработаны практические рекомендации по оптимизации управления системой образования в России, в период ее модернизации.

Научно-практическая значимость исследования определяется спектром теоретических и практических задач, которые могут быть решены на его основе. Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ модернизации высшего образования в России, при разработке стратегий управления вузом, а также при разработке новых программ.

Результаты исследования могут быть использованы и при разработке государственной политики в области образования и науки, при разработке методов государственного регулирования системы высшего образования с учетом демографических факторов.

Предложенная методика определения рейтинговой оценки вуза с учетом демографических факторов может быть использована при оптимизации бюджетной поддержки вузов, а также для управления педагогическим процессом, при разработке новых программ и специальностей.

Результаты могут быть использованы и при разработке соответствующих теоретических курсов по экономической демографии.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Сидорин, Василий Викторович

Выводы и рекомендации:

1. Образовательный процесс, система образования представляет собой многоаспектный процесс, описываемый в методологическом плане такими понятиями, как «человеческий капитал», «экономика знаний», «воспитание», «ценности», «культура». Важнейшими целями образования являются не только накопление профессиональных знаний, но и изменение ценностной структуры, воспитание личности.

2. Демографические параметры образования описываются традиционными понятиями, используемыми в экономической демографии, однако, наиболее эвристичную роль выполнять такие понятия, как «половозрастная структура населения» и «миграция населения». Такие понятия, как рождаемость и смертность, демографическая структура населения выполняют роль при исследовании образования лишь в совокупности с такими понятиями, как ценности, установки, культура, социальные институты. Воздействие демографических параметров на систему образования и, наоборот, образования и культуры населения на демографические процессы в обществе носят взаимный и системный характер.

3. Демографические аспекты высшего образования зависят от половозрастной структуры населения, однако, выбор специализации, вуза, отношение к образованию опосредовано также установками и ценностями по отношению к образованию. Определение половозрастной структуры населения дает возможность прогнозировать деятельность средних образовательных учреждений, как в крупных мегаполисах, так и в регионах, однако, развитие высшего образования связано с половозрастной структурой населения нелинейной зависимостью. Ценность образования, возможность получить двойное высшее образование, высокая профессиональная мобильность могут обеспечивать приток абитуриентов в вузы, несмотря на демографический спад.

4. Правомерно говорить о взаимосвязи между половозрастной структурой учащихся и установками по отношению к учебе и работе. Важным фактором является наличие у студентов собственной семьи и детей. Эти факторы наиболее тесно связаны с выбором специализации, конкурентоспособной на рынке труда, с потребностью в расширенной базе образования, с установками на длительные контакты с работодателем во время учебы.

5. Учащиеся вузов имеют достаточно устойчивые установки на расширение знаний в области экономических дисциплин, на бизнес-образование. Правомерно говорить о половозрастных и тендерных особенностях установок на бизнес-образование, которые связаны с тендерной ассиметрией на российском рынке труда и необходимостью учитывать этот фактор при получении образования. С другой стороны, правомерно говорить о снижении тендерных различий при выборе некоторых специальностей, конкурентоспособных на рынке труда.

6. Демографические факторы, к важнейшим из которых относится миграция населения, необходимо учитывать при определении рейтинговой оценки вуза, что позволяет, в свою очередь, оптимизировать бюджетное финансирование вуза и перестраивать профиль обучения, вносить изменения в учебные программы в соответствии с потребностями и возможностями рынка труда и тенденциями его развития в будущем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование, проведенное автором, позволило сделать следующие выводы. Важнейшим демографическим показателем, связанным с образованием, является продолжительность жизни. Взаимосвязь между образованием и продолжительностью жизни носит многоаспектный характер, поскольку образование, включая и процесс накопления знаний, и процесс формирования ценностей, уровня притязаний по отношению к карьере, жизни в целом, в значительной степени влияет на культуру жизни и таким образом - на ее продолжительность. Такой показатель, как рождаемость, также связан с образованием через сложную и опосредованную систему социальных ценностей, поскольку решение иметь детей и определение возраста деторождения также зависит от отношения к жизни, карьере, иерархии социальных ценностей и профессиональных ориентаций, получаемых в процессе образования и воспитания. По показателям уровня жизни и ее продолжительности Россия существенно уступает не только развитым странам, но и аналогичным показателям дореформенного периода, что обусловлено не только экономическими трудностями, но и кризисными явлениями в сфере ценностей, в том числе и тех ценностей, которые традиционно передавались через воспитание в процессе образования.

Связь образования и рождаемости носит комплексный характер, поскольку для планирования работы образовательных учреждений необходим дифференцированный учет детей, подростков, будущих абитуриентов. На состояние рождаемости в России в настоящее время влияют такие факторы, как государственное регулирование развития экономики, государственная демографическая политика, регулирование рынка труда, стабильность социально-экономической жизни. Однако взаимосвязь рождаемости и работы образовательных учреждений, особенно вузов, не носит прямолинейного характера, поскольку этот показатель связан с формированием установки на получение высшего образования, на характер получения этого образования (одно высшее, двойное высшее и др.).

Образование правомерно рассматривать и в связи с миграцией населения, при этом имеет значение как внешняя, так и внутренняя миграция. Значительное количество выпускников из стран СНГ получают высшее образование в России. Традиционная концентрация вузов в крупных городах, мегаполисах, регионах приводит к необходимости внутренней академической миграции, которая часто тесно связана и с внутренней трудовой миграцией, поскольку выходцы из малых городов, сельских местностей, как правило, получают высшее образование на коммерческих основаниях и вынуждены одновременно работать. Для прогноза ситуации с коммерческим образованием этот демографический показатель имеет большую значимость.

Половозрастная структура населения связана с образованием через систему опосредованных показателей, к которым относится наличие тендерной ассиметрии в профессиональных установках, допустимый и ожидаемый возраст абитуриентов, возможность и необходимость получения многократного высшего образования. Тенденцией развития высшего образования в России в настоящее время является возрастание среднего возраста обучающихся в вузе по сравнению с дореформенным периодом в связи с возможностью получения второго высшего образования, нестабильностью на рынке труда и необходимостью изменения профессии, развитием коммерческого образования без ограничения возраста учащихся, переходом на западные ценности образования по принципу «непрерывное образование» в течение всей жизни, а также отсутствием во многих сферах государственной системы переподготовки и повышения квалификации кадров, в результате чего работники проходят дополнительное обучение за счет фирм или за свой счет.

Большое значение имеет академическая мобильность, которая складывается из системы взаимодействия различных типов образования, например, на международном, этнокультурном уровнях, благодаря чему различные ценности, цели, методы обучения становятся достоянием различных институтов образования.

Влияние образования на демографическое поведение человека опосредовано системой эталонов и ценностей. Именно ценности определяют эталонное качество жизни, установки по отношению к труду и заработной плате, трудовой миграции, установки на отношение к брачному поведению и деторождению.

На состояние института образования в обществе влияют и демографические волны. В настоящее время демографические волны оказывают более заметное влияние на образование, чем в предыдущие периоды в связи с тем, что престижность образования возрастает, сформировалась система негосударственного образования.

Одним из важнейших понятий, на основе которого строится рассмотрение проблем образования в экономико-демографическом аспекте, является понятие «экономика знаний». В информационном обществе работник интеллектуального труда, с высоким уровнем образования, квалификацией становится главным ресурсом предприятия. Главной производительной силой становятся знания и информация. Образование и воспитание играют в современном информационном обществе не только роль в производстве, но и важную роль в ценностном воспроизводстве самого человека и социальных отношений. Общество потребительства, основанное на монетаризме и потребленчестве, является тупиковым и актуальной задачей является воспитание духовности, соответствующей времени. Образование является важнейшим механизмом социализации личности и формирования системы ценностей.

Еще одним методологическим основанием для исследовании образования с позиции демографии является концепция человеческого капитала. Приобретение и накопление знаний и опыта рассматривается в системе с экономическими процессами, ростом качества продукции.

Человеческий капитал выступает важнейшим ресурсом общественного производства и развития страны в целом. Взаимосвязь между развитием человеческого капитала и экономикой не носит линейного характера, но наибольшее влияние человеческий капитал и инвестиции в него оказывают влияние на инновационный аспект экономики. С позиции концепции человеческого капитала возможно определение эффективности затрат на образование для всего общества. Накопление человеческого капитала позволяет решить проблему генерирования внутренних резервов развития страны. Инвестиции в человека, его образование, подготовку и переподготовку кадров являются необходимым фактором развития.

Исследование, проведенное в работе, выявило демографические особенности установок на получение образования. В качестве демографических коррелятов исследовалась половозрастная структура, исследовалась также миграция населения и ее взаимосвязь с установками на получение образования. Исследования показали, что решающим фактором выбора учебного заведения является стремление получить специальность, конкурентоспособную на рынке труда. С возрастом этот мотив становится более значимым как у мужчин, так и у женщин. Большое значение имеет также доступность вуза (по конкурсу, коммерческим условиям, месту нахождения и др.), а также престижность выбранной специальности или вуза. Для всех студентов - и мужчин, и женщин, независимо от возрастов. При этом у студентов всех групп снизилась потребность в личностной самореализации при получении специальности, профессии, и даже такой фактор, как соответствие профессии способностям, имеет меньшую значимость, чем заработная плата по выбранной специальности (на 30%). В старших возрастных группах студентов возрастает значимость таких факторов, как потребность расширить, дополнить уже имеющееся образование, полученное на низшей ступени обучения (на 15%), снижается потребность в высшему образовании как таковом, ради «диплома», и повышается ориентация на профессионализм и возможность сделать карьеру на 5-6%). При выборе вуза и специальности, студенты более старших возрастов в меньшей степени полагаются на мнение родителей, друзей, их выбор становится самостоятельным. В тендерном аспекте установки выбора вуза также отличаются. Для женщин большую значимость, чем для мужчин, имеет соответствие специализации способностям и личностным качествам, особенно в младших возрастных группах, у них в большей степени имеется потребность в высшем образовании, как таковом и меньшая ориентация на высшие должности в карьерной лестнице, однако, в большей степени проявляется стремление к конкурентоустойчивости на рынке труда, чем и обусловлен выбор не только наиболее востребованных, но даже и традиционно «мужских» специальностей.

Правильно говорить об ориентации на образование в зависимости от семейного положения учащихся. Учащиеся, имеющие семью, в большей степени ориентированы на тесную связь между образованием и конкурентоспособностью на рынке труда (на 9-14%), на возможность, благодаря обучению сделать карьеру (на 6-130), на заработную плату по профессии, полученной в вузе (на 9-170), причем рост материальной заинтересованности наблюдается не только в группе женатых мужчин, но и замужних женщин, что позволяет сделать вывод о пересмотре в процессе реформ такого понятия, как «кормилец семьи». Студенты, имеющие собственную семью, более самостоятельны в выборе специализации, они в меньшей степени подвержены влиянию чужого мнения. Учащиеся, имеющие семью, в большей степени нацелены на расширение и дополнение образования, полученного по узкой специальности с целью повышения конкурентоспособности на рынке труда, они в большей степени готовы к профессиональной мобильности. Для замужних женщин, особенно имеющих детей, большую важность приобретает близость вуза к месту проживания. И для мужчин, и для женщин большую роль приобретает фактор доступности вуза и снижаются потребности в самореализации при получении профессии, что в известной степени рассматривается как жертва, приносимая ради семьи и материального благополучия.

Поскольку выбор специальности при получении образования и последующее трудоустройство тесно связано с ситуацией на российском рынке труда, в работе исследовались установки студентов по отношению к будущей профессии и также по отношению к работе, осуществляемой в период обучения. Исследование выявило высокую заинтересованность учащихся младших возрастных групп в таких факторах труда, как свободный график работ, заработная плата, при этом большинство из них ориентируются на работу в частном секторе. У работающих студентов в старших возрастных групп, и, как правило, старших курсов, при выборе работы большую важность приобретают не заработки, а опыт работы и контакты с будущим работодателем по профилю избранной специальности. Если у младших возрастных групп преобладает частая смена мест приработков и работа не по специальности, то для старшекурсников возрастает значение стабильности и гарантии работы в будущем, после окончания вуза. Учащиеся старших возрастных групп выше ценят социальные гарантии и с большей вероятностью допускают трудоустройство в государственном секторе.

Учащиеся, состоящие в браке, в большей степени связывают специальность в соответствии с образованием и предполагаемую заработную плату, больше рассчитывают на стабильность и гарантированную занятость после получения высшего образования, они в большей степени заинтересованы в расширении базы образования, получении смежных профессий, возможности повышать квалификацию и переобучению.

Существуют тендерные особенности установок учащихся по отношению к бизнес-образованию. Исследование выявило высокую потребность в бизнес-образовании у студентов непрофильных специальностей, причем эта потребность растет на старших курсах. Такие дисциплины, как «управление персоналом», «управление предприятием», бухгалтерское дело, торговое дело представляют больший интерес для мужчин, а «ценообразование», «поведение потребителя», «экономика и право» в большей степени — для женщин, что обусловлено тендерными особенностями рынка труда. Исследование выявило высокий уровень заинтересованности в экономических знаниях у студентов неэкономических специальностей, независимо от пола и возраста, что дает основание делать вывод о необходимости корректировки учебных программ, создания дополнительных курсов по выбору, факультетов и др.

В работе предлагается методика определения рейтинговой оценки вуза в зависимости от ряда демографических факторов. Методологическим принципом выступает взаимосвязь образования и практики, и несоответствие профессии и запросов рынка труда приводит к резкому увеличению внутренней миграции населения, трудовой миграции, профессиональной мобильности и др. Показатель эффективности получения образования в данном вузе — О - определяется как: t

0(А + В).С-Д J-M где

А - знания,

В - умения и навыки,

С - инновационный потенциал предприятий, связанный с данной специализацией студентов,

Д - доля студентов из других регионов, обучающихся в данном вузе,

J - время, затраченное выпускником на поиск работы по специальностям,

М - внутренняя трудовая миграция,

К - коэффициент эластичности.

Практическое значение определения рейтинга вуза с учетом этих показателей определяется возможностью оптимизации государственного финансирования вузов, более целенаправленного распределения бюджетных средств, идущих на образование, как в крупные мегаполисы, так и в регионы. Рейтинговая оценка вуза может играть важную роль в перепрофилировании образования, открытия новых факультетов, новых специальностей, в большей степени связанных с возможностью последующего трудоустройства выпускников.