Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России: социологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Коплик, Светлана Викторовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат наук Коплик, Светлана Викторовна
Введение .............................................................................3
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования.
.............................................................................................17
§1.1. Понятие «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования» в системе современного знания......................17
§1.2. Особенности оказания образовательных услуг негосударственными вузами в современной России........................................................35
Глава II Формирование и развитие образовательных услуг российских негосударственных организаций высшего образования.
............................................................................................57
§2.1. Состояние и трансформация образовательных услуг негосударственных вузов при переходе на ФГОС третьего поколения ............................................................................................57
§2.2. Организационные формы оказания интегрированных образовательных услуг негосударственными вузами в современной Рос-
сии........................................................................................91
Заключение..........................................................................117
Список используемой литературы...........................................123
Приложения.........................................................................142
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России: социологический анализ»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования.
В результате существенной реорганизации экономической, политической, социальной и культурно-духовной сфер современной России радикально трансформировалась структура общественных потребностей, одним из важнейших компонентов которых явилось изменение характера образовательных потребностей в сфере высшего образования (далее - ВО). Это послужило стимулом для перехода института высшего образования на новую ступень развития, что выразилось в появлении принципиально нового сектора образовательных услуг - негосударственных организаций высшего образования. Если в начале 1991 года их число в России составляло 45 вузов, то на начало 2013 года - 446 и 600 филиалов. Это существенно выше их численности в странах ЕЭС, однако в 5 раз ниже, чем в Японии и в 10 раз - чем в США. Столь быстрый рост численности негосударственных образовательных организаций обусловлен повышением динамики образовательных потребностей населения, которым далеко не всегда соответствуют образовательные стандарты государственных вузов. Гораздо чувствительней к этим потребностям негосударственные вузы. Они быстрее меняют структуру и социальные статусы образовательных программ, их содержание, полнее учитывают региональный фактор. В результате, в разных регионах страны возникает особое динамическое равновесие, как в структуре высших учебных заведений, так и в соотношении государственных и негосударственных вузов, уровнем доступности образования. Рост социальных групп невысокого статуса, имеющих небольшие возможности получения высшего образования, также создают потенциальную среду и условия, способствующие росту численности негосударственных вузов.
Трансформации социального института образования в нашей стране в виде развития нового - негосударственного - сектора образовательных услуг способствует также ряд противоречий:
1. между ограниченностью бюджетных источников финансирования и возрастающей потребностью населения страны в получении высшего образования;
2. между фактическим потенциалом и реальным вкладом негосударственных организаций высшего образования в процесс образовательной деятельности и его оценкой в массовом сознании;
3. между потребностью определённых групп населения в получении диплома о высшем образовании и качеством приобретаемых знаний;
4. между предложением и потребностями в дипломированных специалистах нового типа на рынке труда.
Перечисленные процессы и противоречия требуют социологического осмысления феномена образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования. Необходимы, в частности, научный анализ места и роли негосударственных вузов в системе конструктивного взаимодействия с государственными с целью максимального удовлетворения общественных образовательных потребностей, более детальное изучение оказания негосударственных образовательных услуг и формирование рекомендаций по основным направлениям их рациональной трансформации на основе социологической диагностики особенностей российского рынка образовательных услуг и его региональной специфики.
Таким образом, актуальность исследования проблемы понимания особенностей и тенденций развития образовательных услуг, предоставляемых негосударственными вузами в современной России как проявления модернизации социального института образования, обусловлена необходимостью:
во-первых, теоретико-социологической концептуализации образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования, отвечающих как потребностям современного российского общества, так и требованиям са-
мой системы образования в связи со специализацией предметной области и соответствующим изменением институциональных связей, дифференциацией социального института образования;
во-вторых, изучения уровня соответствия предоставляемых негосударственными вузами образовательных услуг потребностям экономики, другим сферам жизнедеятельности общества, а также общеевропейской системе образования, что важно для формирования социальной политики, как в регионах, так и на федеральном уровне;
в-третьих, выявления всех возможностей негосударственных организаций высшего образования в предоставлении образовательных услуг и приведения их в соответствие со структурой общественных потребностей и требованиями рынка труда;
в-четвертых, поиска рациональных организационных форм функционирования негосударственных вузов в современной России в связи с процессами становления модернизированной системы непрерывного образования.
Степень научной разработанности проблемы.
В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточно большой массив результатов исследований, отражающих процесс становления социального института образования, его содержание, статусное положение в обществе, связь с другими социальными институтами, процессы институциональных изменений, тенденции развития образования и образовательных услуг в разных странах с учётом уровня их экономического, социального и духовного развития. Научную литературу по тематике исследования, а также социологические исследования состояния и тенденций развития образовательных услуг, можно классифицировать на несколько групп.
Первая группа - научные работы, раскрывающие проблемы социологии образования, содержание процесса образования, место и роль этого социального института в жизни общества и человека, а также тенденции развития негосударственных организаций высшего образования в условиях
современной России. Следует отметить, что в исследованиях, относящихся к данной группе, выявляются не только общетеоретические аспекты социологии образования, но и раскрываются функции современного социального института профессионального образования, жизненные планы молодёжи страны, их ориентации и устремления. Это работы таких исследователей как Л.Я. Аверьянов, А.П. Березовский, И.С. Болотин, Б.С. Гершунский, Н.С. Голубкова, В.И. Добреньков, В.И. Жуков, Г.Е. Зборовский, И.М. Ильинский, О.И. Ильинский, В.Я. Нечаев, C.B. Овчинникова, A.M. Осипов, Г.В. Осипов, Б.Т. Пономаренко, Б. Саймон, В.В. Сериков, С.А. Смирнова, B.C. Собкин, И.В. Соколова, Б.А. Суслаков, М.Х. Титма, O.K. Тулякова, Ф.Р. Филиппов, В.Г. Харчев, Г.А. Чередниченко, Ф.Э. Шереги, В.Н. Шубкин и др.
Вторая группа - это работы, раскрывающие проблемы реформирования и либерализации образования в трансформируемом российском обществе, а также связь, соотношение содержания образования с теми задачами, которые решаются в стране. В исследованиях, относящихся к этой группе, раскрываются также вопросы взаимодействия высшего образования и рынка труда, показывается рассогласованность требований работодателей к выпускникам современных вузов, в том числе и негосударственных, проблемы трудоустройства выпускников. Это работы таких исследователей, как И.А. Батанина, A.M. Бабич, И.В. Гелет, Г.Е. Зборовский, Е.В. Егоров, В.И. Жуков, E.H. Жильцов, У.Г. Зиннуров, В.М. Зуев, М.А. Измайлов, И.М.Ильинский, В.В. Карпов, В.Н. Ковалёв, Д.Л. Константиновский, A.A. Корчинский, Ю.А. Кудрявцев, A.A. Кушель, Е.И. Князев, Д.М. Логинов, А.Г. Левинсон, Д.В. Минаев, Г.И Осадчая, А.Н. Панкрухин, С.И. Плаксий, E.H. Попов, Д.В. Пузанков, Л.А. Романова, Н.Е. Селезнёва, Н.Д. Сорокина, Л.Н. Сосновская, С.А. Степанов, О.И. Стучевская, А.И. Субетто, Е.П. Тавокин; Ю.Г. Татур, В.В. Чекмарёв, Ю.А. Чернецкий, С.О. Шапошников, Ф.Э. Шереги, Е.А. Шуклина, Н.С. Яровая и др.
Третья группа - это работы учёных, которые исследовали и исследуют содержание образовательных услуг и рынок образовательных услуг, а также
место и роль государственных и негосударственных учебных заведений в его развитии. Этим вопросам посвящены исследования Н. А. Александровой, А. К. Асатурова, Н. Ю. Ахапкина, С. А. Белякова, Е.В. Бурденко, А. Гордиенко, В.В. Грачёва, С. А. Дятлова, В. П. Дмитриенко, Е. Н. Жильцова, У. Г. Зинну-рова , Р.И. Капелюшникова, Р. П. Колосова, Е. Б. Куркина, М.А. Лукашенко, В. Ф. Мануйлова, В. И. Марцинкевича, Л.С. Онокой, С.И. Плаксий, Г.Б. Поляк, Ф. Т. Прокопова, А. В. Федотова, Ф.Э. Шереги, Г.М. Шишкова, В.П. Щетинина, В.В. Шереметовой.
Однако, многие проблемы трансформации социального института образования, связанные с включением в его структуру негосударственных вузов, предоставлением ими новых образовательных услуг, и вступления России в Болонский процесс и ВТО, не нашли отражения в социологической литературе.
Целыо диссертационного исследования является определение основных тенденций формирования системы негосударственных вузов в современной России для обоснования важнейших направлений трансформации образовательных услуг в соответствии с динамикой общественных потребностей.
Для достижения цели в диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:
1. уточнена сущность понятия «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования», как ключевого элемента трансформации институциональных связей в процессе развития социального института образования;
2. дана характеристика структурных особенностей формирования системы негосударственных организаций высшего образования в современной России;
3. выявлена специфика деятельности негосударственных вузов в системе высшего образования России и уточнены направления трансформации образовательных услуг при переходе на ФГОС третьего поколения, соответствующие новой структуре общественных потребностей;
4. обоснованы оптимальные организационные формы оказания образовательных услуг негосударственными образовательными организациями в связи с процессами становления модернизированной системы непрерывного образования в современной России.
Объект исследования - негосударственные организации высшего образования в современной России.
Предмет исследования - особенности образовательных услуг, предоставляемых негосударственными организациями высшего образования в современной России.
В результате достижения основной цели и связанных с ней исследовательских задач были получены следующие, имеющие характер научной новизны результаты:
1. Предложен авторский подход к изучению образовательных услуг негосударственных вузов с трёх сторон этого феномена: а) процедурной (образовательной); б) правовой; в) коммерческой.
2. Введено в научный оборот уточненное понятие «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования», рассматриваемое как частное экономическое благо, которое обеспечивается на коммерческой основе, ориентировано на образовательные потребности специфических групп людей и предполагает существенную диверсификацию образовательных услуг.
3. Доказаны преимущества сетевой (децентрализованной) структуры негосударственных вузов в современной России, обеспечивающей большую доступность высшего образования для многих социально-демографических групп населения, не имевших прежде такой возможности, улучшение социокультурной среды, снижение социальной нестабильности.
4. На основе социологического анализа предоставляемых образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования обоснованы важнейшие направления трансформации этих услуг при переходе на ФГОС треть-
его поколения, соответствующие новой структуре образовательных потребностей.
5. Обоснованы оптимальные организационные формы оказания образовательных услуг негосударственными вузами, возможности более эффективной реализации форм непрерывного образования, путем включения в рамках интеграции таких структур, как: учебно-производственные комбинаты, промышленные предприятия, фирмы, научные организации, инновационные структуры.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость результатов, полученных автором, состоит в расширении существующих теоретических представлений о состоянии и развитии социального института образования в современной России, месте и роли в этом процессе негосударственных вузов, что позволяет глубже понять специфику их функционирования, особенности образовательных услуг и тенденции их развития, в обновлении содержания понятия «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования», включении в него требования соответствия структуре образовательных потребностей.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они могут быть использованы как руководством негосударственных вузов, так и органами региональной и федеральной власти для легитимации институциональных изменений в системе образования, заключающихся в формировании новой структуры образовательного пространства; для определения социальной политики в области образования на федеральном и региональном уровнях; как методический материал для совершенствования образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы также в преподавании дисциплин «Социология», «Социология управления», «Социология образования», «Регионоведение», «Экономическая социология».
Методология и методика исследования
Методология и методика исследования формировались на основе положений, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных социологов, теорий открытого общества, системного, институционального, структурно-функционального, антропологического, исторического, подходов. В процессе выполнения работы методологически важными оказались идеи институционального подхода Т. Веблена, структурного функционализма Э. Дюркгейма, Т. Парсонса, положение Р. Мертона. Согласно этим ориентирам, образование выступает важным социальным институтом, выполняющем функцию социализации в современном обществе.
Огромным потенциалом для данного исследования явились взгляды М. Вебера на социальный институт образования, взгляды П. Бурдье на систему образования как способ воспроизводства существующей социальной структуры стратифицированного общества.
В своей работе автор опирался на основные идеи, отраженные в трудах отечественных и зарубежных учёных по социологии образования, позволяющие рассматривать понятие образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования как итог объективного развития образования в условиях современной России в результате дифференциации социального института образования и приведения его в соответствие со структурой образовательных потребностей.
Положения, выносимые на защиту.
1. 1. Образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования позволяют удовлетворить образовательные потребности специфических групп людей в интересах развития собственного интеллекта, навыков, умений с целью формирования компетенций для успешной профессиональной деятельности, способствуют повышению производительности труда в обществе, развитию человеческого потенциала нации. Образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования оперативно
ориентируются на потребности рынка труда и потребителей образовательных услуг. Они расширяют доступность высшего образования, повышают уровень образования граждан, создают конкурентную среду, как основу повышения качества образовательных услуг, выявляют резервы для динамичного развития системы образования. Негосударственные и государственные вузы не противостоят, а взаимно дополняют друг друга в процессе образовательной деятельности и достижении единой цели - обеспечении доступности высшего образования.
2. Развитие образовательно-территориальных процессов, межвузовских связей негосударственных организаций высшего образования и реализация ими образовательных услуг, предполагает прохождение шести последовательных стадий заполнения «образовательного пространства» образовательными организациями («случайное включение», «мозаика», «паркет», «холдинг», «кластер», «образовательно-территориальная сеть»). В результате анализа развития сетевой организации негосударственных вузов делается вывод, что именно образовательно-территориальная сеть является наиболее эффективной формой организации негосударственных вузов. Используя сетевой принцип организации территориального образования, негосударственные организации высшего образования могут реально увеличить свои возможности в создании конкурентных структур, включиться в процесс модернизации института высшего образования в Российской Федерации.
Преимущества сетевого развития негосударственных вузов: 1. Для совершенствования образовательного процесса: - достижение наибольшей эффективности процесса образования в результате использования единых ресурсов партнёрства (образовательных, научных, методических, кадровых, финансовых, информационных и др.), а также значительной экономии средств сетевого вуза;
- образовательный процесс в сетевом вузе включает множество аспектов, обеспечивающих индивидуализацию образовательных технологий и академическую мобильность студентов;
- повышение чувствительности образовательных организаций к новым потребностям в образовательных услугах (по содержанию, форме, территории и т. п.), быстрое реагирование на перемены конъюнктуры рынка.
2. Для потребителей образовательных услуг:
- высшее образование становится доступным большему количеству социально-демографических групп;
- увеличивается доля населения, имеющего более высокий социальный статус, с повышенными возможностями устройства на работу, что потенциально создает условия, способствующие росту социальной стабильности;
- студенты имеют возможность получить два диплома за время обучения, благодаря многопрофильной структуре негосударственных организаций высшего образования;
- имеет место существенная экономия студенческого бюджета, т.к. обучение более выгодно с финансовой точки зрения в результате использования единых ресурсов вузов;
- благодаря единой базе мест прохождения практики на предприятиях, студент имеет возможность выбора организации для получения незаменимого практического опыта. В будущем это существенно повышает его шансы в трудоустройстве и возврате вложенных в образование средств.
3. Оптимальными направлениями трансформации образовательных услуг негосударственных организаций высшего образования являются:
1. применение образовательной технологии, синхронизирующей способности студентов, что ведёт к увеличению доступности высшего образования;
2. индивидуализация образовательных программ негосударственных вузов;
3. введение в учебный процесс дисциплин по развитию интеллектуальных способностей обучаемых в негосударственных образовательных организациях для усвоения знаний, программ ВО;
4. увеличение спектра дополнительных образовательных услуг (изучение русского языка для студентов из стран СНГ, иностранных языков, компьютерный ликбез и т.п.);
5. диверсификация образовательных программ (классическое заочное образование, дистанционное обучение, группы выходного дня заочного обучения, дневное обучение по потокам);
6. применение новых, более качественных, образовательных технологий;
7. максимальное приближение образовательных услуг негосударственных вузов к требованиям рынка труда, учет его региональных особенностей (введение новых специальностей в рамках ФГОС);
8. создание на основе мониторинга качества образовательных услуг информационной базы по каждому студенту;
9. привлечение работодателей для формирования системы контроля качества образовательных услуг.
4. Перспективными организационными формами функционирования негосударственных вузов и модернизации института образования в современной России являются такие формы интеграции, как кооперация, ассоциация, слияние. Интеграция может осуществляться как по горизонтали, так и по вертикали и иметь смешанные формы.
Организационные формы функционирования негосударственных организаций высшего образования характеризуются созданием рациональных структур непрерывного образования с учётом особенностей развития образования в регионах и интеграции образовательного процесса с реальным производством, банками, бизнесом, сотрудничеством с местными органами власти, работодателями.
Эти формы позволяют разрешить проблемы образования: а) его качества; б) востребованности выпускников на рынке труда, в) обеспечение доступности ВО.
Степень достоверности результатов исследования.
Достоверность результатов диссертационного исследования обусловлена применением методологических положений, адекватных содержанию анализируемой научной информации и эмпирических данных. Источниками информации в работе являются:
- Конституция РФ и законы Российской Федерации, указы Президента РФ и постановления Правительства, нормативные документы Министерства образования РФ;
- официальные документы, по развитию Болонского процесса;
- официальные статистические данные за 2005-2014гг., отражающие состояние образования и его развитие в России и за рубежом;
- статьи в научных журналах, монографии по исследуемой теме и публикации в российской прессе.
Эмпирическая база исследования представлена материалами социологических исследований 2009-2014 гг., посвященных анализу реформ в российской системе образования и становлению негосударственных образовательных услуг в России. В том числе: 1. Социологические исследования, проведенные под руководством автора:
• «Проблемы предоставления образовательных услуг негосударственными вузами глазами студентов» (февраль 2013г.) Исследование проведено в семи негосударственных вузах г. Москвы (AHO ВПО «Профессиональный институт управления», НОУ ВПО «Институт государственного и муниципального управления», НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический инсти-
тут»). Опрошено 1000 студентов. Критерии репрезентации: форма обучения, курс обучения, специальность. Шифр «ОУ_13».
• «Социально-психологический портрет студента негосударственных вузов» (февраль 2013г.). Опрошено 1000 студентов. Исследование проведено в семи негосударственных вузах г. Москвы (AHO ВПО «Профессиональный институт управления», НОУ ВПО «Институт государственного и муниципального управления», НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический институт»). Критерии репрезентации: форма обучения, курс обучения, специальность. Шифр «СППА_13».
• «Социальные аспекты функционирования и тенденции развития российских негосударственных вузов» (апрель 2011 г.). Опрошено 26 экспертов (ректоров и проректоров НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический институт»). Шифр -«С АФТР_НОУ_ 11».
• «Отношения образовательного сообщества к проблемам перехода российской высшей школы на ФГОСы третьего поколения» (февраль 2013 г.). Опрошено 100 преподавателей московских негосударственных вузов (НОУ ВПО «Институт экономики», НОУ ВПО «Институт управления», ОЧУ ВПО «Институт туризма», НОУ ВПО «Институт психологии», НОУ ВПО «Юридический институт»). Шифр - «ООС_13».
2. Данные мониторинговых исследований, проведенных в 2005-2012гг. Центром информационно-аналитического обеспечения системы дистанционного образования (ЦИАН) совместно с Институтом социологии РАН в 26 регионах России по заказу Министерства образования РФ с целью выявления образовательных потребностей населения РФ.
Апробация результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных работ общим объемом 11 пл., в том числе 5 статей, опубликованных в изданиях ВАК РФ.
Основные положения исследования изложены в монографии автора: Образовательные услуги негосударственных вузов в современной России. - М.: Издательство «Проспект», 2014.-160с.
Сформулированные в диссертации положения и выводы обсуждались на международных и российских конференциях:
XI Международный социальный конгресс «Стратегии инновационного развития России и социальная сплоченность» (г. Москва, 25-26 ноября 2011г.);
IV Всероссийский социологический конгресс «Социология в системе
научного управления обществом» (г. Москва, 2- 4 февраля 2012 г.);
IX Афанасьевские чтения «Управление социальными процессами в условиях модернизации России: теория и практика» (Московская область, г. Руза, февраль 2011 г.)
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии управления Философско-социологического факультета Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений, содержащих инструментарий и результаты проведенных социологических исследований.
Глава I. Теоретико-методологические основы социологического анализа образовательных услуг негосударственных организаций
высшего образования.
§1.1. Понятие «образовательные услуги негосударственных организаций высшего образования» в системе современного знания.