Образы Генриха I де Гиза в исторической культуре Франции XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кущева Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации кандидат наук Кущева Марина Валерьевна
Введение
Глава 1. Генрих де Гиз во французской историографии
конца XVIII - начала XX вв
1.1. Особенности репрезентации Гражданских (религиозных) войн в изданиях источников и ее влияние на представления о герцоге де Гизе
1.2. Образы Генриха де Гиза в общих трудах по истории Франции
и об эпохе Гражданских войн
1.3. Репрезентация личности Генриха де Гиза в биографических исследованиях
Глава 2. Образ главы Католической лиги в справочной и учебной литературе
2.1. Статьи о Генрихе де Гизе в словарях и энциклопедиях XIX в
2.2. Герцог де Гиз в школьных учебниках XIX - начала XX вв
Глава 3. Художественное прочтение образа герцога де Гиза
3.1. Генрих де Гиз на театральных подмостках
3.2. Герцог де Гиз - герой исторических романов
3.3. Визуализация образа: Генрих де Гиз в живописи, гравюре, киноискусстве и музейных экспозициях
Заключение
Список источников и литературы
Приложения
Приложение 1. Генрих де Гиз: биографический очерк
Приложение 2. Сравнительная таблица образов Гражданских войн
и Генриха де Гиза во французских и российских учебниках 1850-1914 гг
Приложение 3. Особенности репрезентации образа Генриха де Гиза
в театральных пьесах конца XVIII - XIX в. (сравнительная таблица)
Приложение 4. «Генрих де Гиз в раннем кинематографе»
(список фильмов 1897-1914 гг.)
Приложение 5. Иконография Генриха де Гиза XIX - начала XX вв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образы Генриха I де Гиза в исторической культуре Франции XIX в.»
Введение
Актуальность темы исследования. Историческая культура в последние годы все чаще становится объектом научной рефлексии. Появление данного направления исследований было предопределено целым рядом факторов, прежде всего интеллектуальным и мемориальным поворотом современного гуманитарного знания. Многие специалисты отмечают, что «современная историографическая ситуация создала условия для появления исследовательского поля, связанного с историей исторической культуры»1. В круг интересов историков попадают вопросы познания и конструирования образов прошлого посредством не только исторических трудов, но и художественных произведений, а также музейных экспозиций2. В связи с этим последнее время говорят о «визуальном» или «перформативном повороте» в гуманитарном знании3. Кроме того, актуальным объектом изучения становятся школьные учебники как выразители определённых представлений, медиаторы исторической политики и ценностной ориентации общества4.
Формирование образов прошлого и превращение их в культурно-исторические символы является одной из актуальных научных проблем, изучаемых в рамках исторической культуры5.
1 Событие и время в европейской исторической культуре XVI - начала XX века / Под общ. ред. Л. П. Репиной. М. : Аквилон, 2018. С. 5.
2Гилен П. Музеехронотопы: репрезентация прошлого в музеях // Художественный журнал. № 98. 2016. Электронная версия. URL: http://moscowartmagazine.com/issue/31/article/556 (дата обращения: 04.01.2022); Иващенко Т. С. Перспективы репрезентации истории в экранных медиа // Вестник ЮГУ. 2017. № 1-2 (44); Чернышева М. А. Новый исторический нарратив в живописи XIX в. // Актуальные Проблемы Теории и Истории Искусства: Сб. Науч. Статей. Вып. 8. СПб.: Изд-Во СПбГУ, 2018; Bann S. The Inventions of History: Essays on the Representation of the Past. Manchester: Manchester University Press, 1990; Ferro M. Cinéma et Histoire. Paris: Folio histoire, 1977.
3 Александрова Н. В. Стивен Бенн «Одежды Клио» - к вопросу о перформативном повороте в исторической науке // Вестник Челябинского государственного университета. 2015. № 16 (371). История. Вып. 65. С. 127-129.
4 Гладышев А. В. Формирование исторической памяти: школьные учебники и Французская революция // История и историческая память. Межвузовский сборник научных трудов. Под ред. А. В. Гладышева. Вып. 2. Саратов: Изд. Саратовского ун-та, 2010. С. 30-60; Lecuir J. Manuels scolaires et mémoire historique: réflexion autour d'un sondage // Enseigner l'histoire: des manuels à la mémoire: travaux du Colloque Manuels d'histoire et mémoire collective, UER de didactique des disciplines, Université de Paris 7. Berne: P. Lang, 1984. P. 217-225.
5 Ищенко А. С. Владимир Мономах в русском общественно-историческом сознании: мифологический образ и историческая реальность. Ростов-на-Дону: Антей, 2014; Крылов П. В. Образ Жанны д'Арк в сознании ее современников: дис. ... канд. ист. наук: 07.00.03. СПб., 2001; Лучицкая С. И. Образ Другого: мусульмане в хрониках крестовых походов. СПб.: Алетейя, 2001; Шенк Ф. Б. Александр Невский в русской культурной памяти. М.: НЛО, 2007; Riasanovsky N. The Image of Peter the Great in Russian History and Thought. N.Y., 1985.
Осмысление этого феномена обладает огромным эвристическим потенциалом, поскольку «такой исследовательский ракурс позволяет не только воссоздать темпоральную картину мира, характерную для определённого периода развития культуры, но и более глубоко осмыслить ее ценностные, нормативные, идеологические и иные параметры»6. Изучение образов исторических личностей и событий помогает проанализировать логику развитию науки и человеческой культуры вообще, траекторию формирования коллективной памяти и влияние политических интересов на представления о прошлом.
Особую актуальность для исследователей феномена исторической культуры представляет период так называемого «долгого XIX века», от Французской революции конца XVIII в. до Первой мировой войны, поскольку в эту эпоху рождается образ истории, который оказался влиятельным и притягательным даже для современного человека, несмотря на попытки некоторых специалистов развенчать порождённые им мифы и стереотипы. Происходившие в это время социокультурные и политические процессы способствовали усилению интереса к прошлому и появлению новых форм его репрезентации, практически неизвестных ранее. Кроме того, именно в XIX в. началось формирование элементов массовой культуры и развитие системы массового образования. Политика памяти, активно проводимая в том числе во Франции, сделала историю востребованной на политическом уровне и актуализировала многие темы национального прошлого. Поэтому исследуемый период может быть интересен для изучения процесса формирования образов прошлого не только в историографии, но и в художественном творчестве, публицистике, школьных учебниках, музейных экспозициях и других формах репрезентации прошлого.
Изучение образов Генриха (Анри) I Лотарингского, третьего герцога де Гиза (1549-1588) актуально в контексте современных попыток демифологизации истории. Память о Гражданских (религиозных) войнах во Франции XVI в. сама превратилась в поле конфликта на протяжении многих веков, повлияв на их осмысление в исторической культуре. Исследование процесса конструирования образа одной из центральных и символических фигур этого противостояния должно способствовать переоценке некоторых представлений о прошлом, которые продолжают господствовать в исторической культуре современного общества.
Актуальность предлагаемой работы связана не только с интересом к изучению исторической культуры в современном гуманитарном знании, но и с возросшим вниманием к исследованию социальных конфликтов. Рост напряженности в современном мире ставит
6 Шуб М. Л. Образ прошлого как феномен культуры: концептуализация и формы репрезентации в современном социокультурном пространстве. Дисс. ...уч. степ. докт. культурологии. Челябинск, 2018.
на повестку дня необходимость более глубокого осмысления столкновений на религиозной почве. Экуменизм и межцерковный диалог невозможен без обращения к истокам этих конфликтов и их дальнейшей интерпретации в исторической культуре.
Терминология. В данной работе термин «историческая культура» используется в широком смысле как совокупность разнообразных форм обращения общества к своему прошлому и методов его репрезентации на научном и обыденном уровнях, включая особенности конструирования исторических образов в социокультурном и политическом контексте. Однако необходимо отметить, что, несмотря на огромный интерес к исследованию исторической культуры, многие вопросы, связанные с сущностью и статусом этого понятия, продолжают оставаться дискуссионными. Множественность дефиниций позволяет употреблять его в различных контекстах и для характеристики самых разных явлений.
В отечественной и зарубежной науке зарождение концепта «историческая культура» связано с появлением феномена memory studies. Во Франции одним из первых широко использовал этот термин представитель школы «Анналов» Бернар Гене. В классическом труде «История и историческая культура на средневековом Западе»7, первое издание которого вышло в 1980 г., автор не дал сколько-нибудь точного определения данному явлению. Однако можно сказать, что под исторической культурой он понимал интеллектуальные традиции историописания, включая ценностные ориентации, потребности и интересы, которыми руководствовались авторы трудов, их заказчики и читатели, или, выражаясь метафорически, «пространство встречи человека, создающего образ прошлого и его аудитории, истории и общества, прошлого и настоящего»8.
Неоценимый вклад в разработку данного концепта внес Йорн Рюзен в 90-е гг. XX в. Сам немецкий историк считает, что для его исследований в сфере исторической дидактики историческая культура является ведущей категорией и неотъемлемым элементом философии истории9. Это область знаний, включающая все способы и формы репрезентации прошлого,
7 Гене Б. История и историческая культура средневекового Запада / Пер. с фр. Баевской Е. В., Береговской Э. М. М.: Языки славянской культуры, 2002 (Aubier Montaigne, 1980).
8 Быстрова Ю.М., Кирюшкина В.В. «Историческая память» и «историческая культура»: соотношение понятий в современной науке // Историческая память о Великой Отечественной войне: проблемы эволюции, формирования и восприятия: материалы международной научно-практической конференции «Историческая память о Великой Отечественной войне: проблемы эволюции, формирования и восприятия», Саратов, 10-11 ноября 2021 г. СПб: Скифия-принт, 2022. С. 18-25.
9 Линченко А. А. Мыслить историю разумно. Интервью с Йорном Рюзеном // Диалог со временем. 2020. Вып. 70. С. 352.
актуализированные настоящим. По его мнению, ближе всего по смыслу этот термин к используемому в американской науке концепту «публичная история». Хотя он считает, что понятие «историческая культура» шире и богаче, этот феномен является скорее объектом философского исследования и даже «частью повседневной жизни всех людей во всем мире»10. Й. Рюзен выделяет три сферы культурной практики: когнитивную, эстетическую и политическую, воплощающие три измерения концепта «смысл истории»: содержательное, формальное и функциональное11.
Британский историк Даниэль Вульф трактует понятие «историческая культура» столь же широко, утверждая, что она выражается как в текстах разного вида о прошлом, так и в общепринятых формах поведения, включая «привычные способы мышления, языков и средств
коммуникации, модели социального согласия, которые включают элитарные и народные,
12
нарративные и не-нарративные типы дискурса»12.
Современные отечественные историки в целом согласны с подобной интерпретацией этого понятия. Одна из ведущих российских исследовательниц данного явления Лорина Петровна Репина настаивает, что историческую культуру необходимо рассматривать как «целостный феномен» и новый объект исследований, появление которого связано с изменением статуса, образа и функций исторической науки в обществе13. Проанализировав различные точки зрения, она приходит к выводу о необходимости комплексного подхода к его изучению, основанного на синтезе социокультурной и интеллектуальной истории, внимании к разным практикам обращения к прошлому, формам его репрезентации и использования, поскольку историческая культура включает в себя обыденные и научные представления о прошлом, она формируется во взаимодействии элитарного исторического сознания и коллективной памяти. Этой особенностью определяется и характер источников для ее изучения: «обширный и разнородный материал исторических сочинений, публицистической и художественной
10 Линченко А. А. Указ. соч. С. 357.
11 Рюзен Й. Утрачивая последовательность истории (некоторые аспекты исторической науки на перекрестке модернизма, постмодернизма и дискуссии о памяти) // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 7. М., 2001. С. 14; Линченко А. А. Проблема исторического сознания в философии и теории истории Йорна Рюзена // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Философия. Психология. Педагогика. 2013. №4-1.
URL: https://cyberleninka.ru/article/n/problema-istoricheskogo-soznaniya-v-filosoiïi-i-teorii-istorii-yorna-ryuzena (дата обращения: 27.06.2024).
12 Woolf D. The Social Circulation of the Past: English Historical Culture 1500-1730. Oxford, 2003. P. 9.
13 История и память: историческая культура Европы до начала Нового времени. Отв. ред. Л. П. Репина. М.: Кругъ, 2006. С. 5-18.
литературы, документов частного и публичного характера, который так или иначе отражает социальное бытование представлений о прошлом в элитарной и народной культуре и их роль в общественной жизни и политической ориентации индивидов и групп...»14
Авторы специального терминологического словаря рассматривают историческую культуру, с одной стороны, как «понятие, отражающее различные формы отношения человеческих групп к прошлому, в том числе и к тому прошлому, которое они признают своим собственным», а с другой, как ту часть культуры, «которая связана со временем как сущностным элементом человеческой жизни», изучение которого предполагает «анализ способов социального производства исторического опыта и форм его манифестации в жизни сообществ»15.
Марина Станиславовна Бобкова, как и многие другие исследователи, считает, что историческая культура является предельно широкой категорией: «Она включает в себя многоуровневый процесс формирования в обществе представлений о своем прошлом, реконструкцию образа прошлого, которая предопределяется социальной актуализацией исторических событий и их осмыслением в рамках заданной во времени и пространстве современности исторической и культурной парадигмой»16.
Использование в данной работе понятия «образ» связано с признанием того, что представления о прошлом в ту или иную эпоху возникают при попытках интерпретировать историческую реальность, опираясь на определенные стратегии. С философской точки зрения образ - это «результат реконструкции объекта в сознании человека»17. Он является структурно сходным с объектами реальности, но не совпадающим с ними, поскольку связан с интерпретацией и репрезентацией действительности. Образ исторического персонажа, как и исторического события, является неизбежным результатом субъективного восприятия реальности.
Образы прошлого являются важной частью исторической культуры, поскольку они являются социальными конструктами, в которых находят отражение представления об исторической реальности в различных социумах. По словам Уильяма Дж. Т. Митчелла: «Образ - это то, что возникает в изображении и переживет его разрушение - в памяти, нарративе,
14 Событие и время в европейской исторической культуре... С. 8.
15 Теория и методология исторической науки. Терминологический словарь / Отв. ред. А.О. Чубарьян. М.: Аквилон, 2014. Т. 1. С. 169.
16 История и память: историческая культура Европы... С. 455.
17 Новая философская энциклопедия: В 4 томах. Ред. совет: Степин В. С., Гусейнов А. А., Семигин Г. Ю., Огурцов А. П. и др. М.: Мысль, 2010. Т. III. С. 128.
копиях и следах на других носителях» 18 . Признавая, что под этим названием в языке функционирует необъятный круг явлений, Митчелл предлагает выделять графические, оптические, перцептуальные, ментальные и вербальные виды образов. В историческом исследовании мы имеем дело с графическими (визуальными) и вербальными (описательными и метафоричными) образами.
Согласно теории Франка Р. Анкерсмита, образ прошлого конструируется высказываниями в нарративе, т. е. в лингвистической структуре, функционирующей по определенным правилам. Таким образом, создание образа прошлого является определенной
„ „19
стратегией, складывающейся под влиянием отдельных частей нарратива .
Каждый исторический образ вмещает в себя разные культурные смыслы. В классическом понимании образ является воплощением художественной культуры, способом ее бытия. Но образы истории в той же мере воплощают культуру историческую, которая может транслироваться через искусство или современные социальные сети, так же как через историописание, школьные учебники или справочники. Образ является одним из тех символов, которые, по мнению Михаила Абрамовича Барга, «служат в повседневном обиходе онтологическим (ответ на вопрос: что это?) и функциональным (ответ на вопрос: как и зачем это?) объяснением, способом выражения знаний о мире и человеке в нем»20. Кроме того, образы способны трансформироваться в культурно-исторические символы эпохи в рамках определенной исторической культуры, поскольку в конструировании образов выражается потребность людей в наделении значением явлений окружающего мира, включая исторические явления.
Исходя из всего вышесказанного, комплексный анализ образов события или персонажа, их разнообразия, множественности интерпретаций и значений является необходимой частью изучения исторической культуры любого общества.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на то, что образы Генриха I де Гиза во французской исторической культуре XIX в. никогда не становились объектом специального исследования, существует ряд отечественных и зарубежных работ, в которых раскрываются отдельные аспекты представленного сюжета.
Вся литература, касающаяся данной темы, для удобства обзора может быть разбита на две категории. В первую группу вошли статьи и монографии, посвященные развитию представлений о Гражданских войнах во Франции и о герцоге Генрихе де Гизе в научной литературе XIX в.
18 Митчелл У. Дж. Т. Иконология. Образ. Текст. Идеология. М.; Екатеренбург: Кабинетный ученый, 2017. С. 10.
19 Анкерсмит Ф. Р. Нарративная логика. Семантический анализ языка историков. М.: Идея-Пресс, 2003. С. 31-34.
20 БаргМ. А. Эпохи и идеи. Становление историзма. М.: Мысль, 1987. С. 4.
Отечественные исследования историографии Гражданских войн во Франции появляются только во второй воловине XX в. Даже наиболее крупные дореволюционные и ранние советские историки ограничивались в своих трудах по истории Католической лиги и Религиозных войн только упоминанием того, что эти события слабо изучены, а то и «совершенно неизвестны» как в отечественной, так и в зарубежной историографии21. Работы русских и советских специалистов по интересующей нас теме вплоть до 50-х гг. XX в. носили характер общих обзоров творчества наиболее заметных представителей французской исторической науки XIX в. Из них интерес представляет статья выдающегося отечественного историка Владимира Ивановича Герье22, в которой он называет Ж. Мишле главным «мифотворцем» французской истории, благодаря творчеству которого складывались и поддерживались многие легенды. Вклад историографии XIX в. в мифологизацию прошлого только спустя многие годы после этого вывода стал предметом исследования отечественных и зарубежных специалистов.
В советской исторической науке особый акцент делался на политической ангажированности французской историографии XIX в. Первый труд, непосредственно затрагивающий интересующие нас сюжеты, был написан только в середине XX в. в обстановке начавшейся холодной войны. В монографии Михаила Антоновича Алпатова «Политические идеи французской буржуазной историографии XIX века»23 философско-исторические взгляды исследователей объяснялись классовыми различиями и связанными с этим социально-политическими интересами. Однако советский историк высоко оценивал прогрессивный потенциал трудов Ж. Мишле и считал его одним из самых влиятельных историков XIX в., фактически «создателем» французской истории. Одним из выводов исследователя, заслуживающим внимания, является мысль о том, что опасения буржуазных историков перед любым проявлением народного недовольства, наложили отпечаток на их интерпретацию любых массовых движений. Хотя он приводит в пример взгляды Мишле на Французскую революцию, эту идею можно применить в отношении его оценки Католической лиги. Эту мысль Алпатова подхватили отечественные специалисты уже в конце XX - начале XXI вв.24
21 Лучицкий И. В. Католическая лига и кальвинисты во Франции. Опыт истории демократического движения во Франции второй половины 16 века (по неизданным источникам). Т. 1. Киев: Университетская типография, 1877.
22 Герье В. И. Народник во французской историографии. Жизнь и сочинения Мишле // Вестник Европы. 1896. Ч. 1 (март). С. 94-139.
23 АлпатовМ. А. Политические идеи французской буржуазной историографии XIX века. М., Л.: АН СССР, 1949.
24 Уваров П. Ю. Борьба тенденций в новейшей историографии Католической лиги конца XVI в. // Средние века. Вып. 51. М.: Наука, 1988; Он же. История, историки и историческая память во Франции //
Уваров П. Ю. Между «ежами» и «лисами». Заметки об историках. М.: НЛО, 2015. С 33-61.
Начиная с 1950-х гг. появляются комплексные исследования творчества историков, представителей разнообразных школ и направлений. Это позволяло более полно представить картину развития французской исторической науки и эволюцию в изучении отдельных тем, в частности Гражданских войн во Франции. В трудах Бориса Георгиевича Реизова, одного из крупнейших отечественных литературоведов и переводчиков, активно разрабатывалась тема влияния французского романтизма не только на художественную литературу, но и на изучение прошлого. Его монография об эволюции французской романтической историографии и ее
25
основных представителях 25 является, пожалуй, единственным в отечественной науке масштабным исследованием данной темы. Несомненно, советский ученый, для которого практически невозможен был выход за рамки марксистского понимания законов развития общества, рассматривал изучаемый период как «буржуазный», значение которого он видел в борьбе с феодальной реакцией. Однако это не уменьшает значение его труда, в котором была предпринята замечательная попытка не только анализа и систематизации различных направлений романтической историографии 1815-1830 гг., но и общая, довольно смелая оценка этого периода, его существенных черт и значения для понимания прошлого. Помимо таких крупных фигур, писавших об истории Религиозных войн во Франции, как Ж. Мишле, советский исследователь уделяет внимание «мелким историкам», которые трудились «в тени больших мастеров». Среди них особенно интересны портреты ученых, о которых идет речь в представленной диссертации: Ж.-Б.-О.-Р. Капфига (Капефига), которого Реизов считал монархистом, отвергавшего возможность разумного вмешательства в эволюционное развитие общества26, а также Л.-К. де Бопуаля, графа де Сент-Олера, либерала, видевшего в восстаниях прошлого предтечу современных переворотов, вызванных нарушением нормального развития государства в соответствии с исторически сложившимися законами27. Главными достоинствами романтической историографии Реизов считал сосредоточенность на жизни народа, новое понимание роли личности в истории и идею эволюции, противопоставленную «метафизическому» мышлению XVIII в. К сожалению, советский исследователь не анализирует в своем труде произведения, посвященные интересующим нас темам: Религиозным войнам, Дню баррикад и Католической лиге, считая их малозначимыми для понимания идей представленных авторов. Однако его оценка романтической историографии и творчества ее представителей дает
25 Реизов Б. Г. Французская романтическая историография. М.,
26 Там же. С. 481-488.
27 Там же. С. 492-496.
возможность приблизится к пониманию интерпретации образа Генриха де Гиза в работах некоторых французских историков XIX в.
Важным этапом в изучении историографии истории Франции в отечественной науке стал сборник статей одного из крупнейших советских исследователей Виктора Моисеевича Далина «Историки Франции XIX-XX веков» 28 . Первая статья в нем посвящена ученым эпохи Реставрации, в частности Ж. Мишле. Восторгаясь глубиной и свободолюбием французского исследователя, Далин упрекает его в отсутствии внимания к классовой борьбе, что, по его мнению, было «сильнейшей стороной» историков периода Реставрации29.
В конце 1980-х гг. в отечественной науке возник небывалый интерес к изучению не только истории исторической науки на Западе, который наблюдался в нашей стране и ранее, но также к осмыслению самого процесса конструирования образов отдельных событий и явлений прошлого в исторической культуре разных эпох. Это было связано как с ослаблением идеологического давления в науке и открывшимися возможностями изучения разнообразных исторических феноменов, так и с влиянием современных тенденций развития исторического знания. Некоторая часть российских исследований, вышедших в конце XX - начале XXI вв., непосредственно была посвящена актуальной проблеме различных интерпретаций событий, связанных с деятельностью Генриха де Гиза, особенно таких дискуссионных как Варфоломеевская ночь или история Католической лиги. Анализируя возникновение той или иной концепции, авторы неизменно обращаются к XIX в. Павел Юрьевич Уваров в своей статье о современных подходах к исследованию истории Лиги говорит о господстве в западной культуре определенного архетипа, который он называет «черной легендой» о Католической лиге, противопоставляя ей «розовую легенду» о ее противниках. Подобный подход, по мнению историка, укоренился в буржуазном сознании не в последнюю очередь благодаря авторам XIX в. Причину этого он видит как в неприятии учеными-позитивистами социальных катаклизмов, так и в том, что противники Лиги, «сторонники законности и веротерпимости», «считаются прародителями буржуазного либерализма» и «обладают огромным авторитетом для нынешнего буржуазного сознания»30.
Спустя почти десятилетие после выхода этой статьи в Москве состоялся международный коллоквиум, а через несколько лет по его итогам был издан сборник статей, посвященный
28 Далин В. М. Историки Франции Х1Х-ХХ веков. М.: «Наука», 1981.
29 Там же. С. 34.
30 Уваров П. Ю. Борьба тенденций... С. 181-182.
современным подходам в изучении Варфоломеевской ночи31. В одной из статей этого сборника П. Ю. Уваров, в продолжение высказанных им ранее идей, говорит о стереотипах общественного исторического сознания, влиянии на них исторической культуры XIX в. и их преодолении. Российский историк предлагает обратить внимание на то, насколько сильными оказались представления о Варфоломеевской ночи и Религиозных войнах вообще, сформировавшиеся в XIX в. Образ этого события закрепился в общественном сознании благодаря романам А.