Общественная деятельность, социально-исторические и религиозные взгляды Ф.М. Достоевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Волкова Екатерина Александровна

  • Волкова Екатерина Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Курский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 491
Волкова Екатерина Александровна. Общественная деятельность, социально-исторические и религиозные взгляды Ф.М. Достоевского: дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Курский государственный университет». 2020. 491 с.

Оглавление диссертации доктор наук Волкова Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основы изучения социально-исторических взглядов и общественных практик Ф.М. Достоевского

1.1. Степень научной разработанности диссертационной темы

1.2. Концепция «почвы», самобытности русской идеи в «картине

мира» писателя

Глава 2. Общественная деятельность Ф.М. Достоевского в 1840-1870-е годы: практика социализации

2.1. Ф. М. Достоевский и петрашевцы: споры о революции и социализме

2.2. Ф. М. Достоевский и идейные течения в русской

интеллектуальной элите: проблемы взаимоотношений и сотрудничества 112 Глава 3. Россия, русский народ и государство: видение Ф.М. Достоевского

3.1. Россия и русский народ в творчестве Ф.М. Достоевского 1840-1850-х годов

3.2. Народ и государство в восприятии и оценках Ф.М. Достоевского (1860-1870-е годы)

3.3. Монархизм и народность Достоевского 251 Глава 4. Вера и самостоянье человека: религиозные воззрения и конфессиональные предпочтения писателя

4.1. Ф.М. Достоевский и Русское Православие

4.2. Отношение Ф.М. Достоевского к Римско-католической церкви 324 Глава 5. Россия на «геополитической карте мира»

Ф.М. Достоевского

5.1. Ф.М. Достоевский, Россия и Запад: заимствование и отторжение

5.2. Восточная политика Российской империи в оценках писателя

Заключение

Примечания

Источники и литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная деятельность, социально-исторические и религиозные взгляды Ф.М. Достоевского»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования Личность в истории, ее воздействие на историческую эпоху и влияние эпохи на личность были и есть важными аспектами научных исследований. Великий русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский своей общественной деятельностью, художественными и публицистическими произведениями внес огромный вклад в сокровищницу отечественной и мировой культуры. Он принадлежит к числу гениальных деятелей российской истории, которые своими взглядами, идеями, деятельностью оказывали влияние на развитие страны, в чьих судьбах отразились важные грани исторической эпохи.

Исследовать жизнедеятельность и творчество великих личностей крайне трудно. Прежде всего, потому, что в их судьбе много необычного, не свойственного простым людям и самому исследователю надо подняться до тех вершин, до которых смогли возвыситься гении. А это неимоверно сложно, подобно перевоплощению личности. К таким великим личностям, бесспорно, относится русский писатель, мыслитель Фёдор Михайлович Достоевский.

Достоевский прожил недолгую, по нынешним меркам, жизнь, полную испытаний, лишений, страданий. Вероятно, по этой причине он в своих художественных произведениях изображал людей страдающих, доводил их до смертельной грани, часто до самоубийства, чтобы затем либо возродить, либо уничтожить. Личность в истории, ее воздействие на историческую эпоху и влияние эпохи на личность были и есть важными аспектами научных исследований.

Традиционно, в России традиционно крупный литератор является не только писателем или поэтом, но и общественным деятелем, гражданином в подлинном смысле, что требует значительных сил для разнообразной общественной работы. Не был исключением в этом плане и Ф.М. Достоевский. Его общественная деятельность включала участие в кружке

петрашевцев, издательскую работу в ряде литературных журналов, общение с издателями и коллегами-литераторами, выступления перед различной аудиторией, переписку и встречи с читателями и.т.п. Общественная деятельность Достоевского оказывала воздействие на его социально -исторические и религиозные взгляды. В свою очередь, социально-исторические и религиозные воззрения мыслителя влияли на его общественную деятельность. Его идеи и взгляды занимают достойное место в интеллектуальной истории России.

Ф.М. Достоевский представляет интерес как современник переломной эпохи, которая по масштабности и последствиям во многом сравнима с нынешней. Проблемы, поставленные им в художественных и, особенно публицистических произведениях, таких как объединении народа вокруг традиционных национальных ценностей - отечества, государства, державности, патриотизма - актуальны и созвучны сегодняшней России, преодолевающей смуту и нуждающейся в национальном единстве и здоровых ценностных ориентирах.

Достоевский, как известно, не был профессиональным политиком или историком. У него нет специальных научных трудов. Однако исторические проблемы, исторический фон неизменно присутствуют и в художественных, и особенно в публицистических сочинениях писателя. «Историзм как глубокое осознание сложных закономерностей развития человечества был, бесспорно, одной из органических особенностей Достоевского»,- пишет В.И. Кайгородов [1].

Особое внимание мыслитель уделял наиболее острым и значительным проблемам российской истории. В первую очередь, это - реформы Петра I и их последствия для русского народа, общества и государства. Не обходил вниманием писатель крестьянский вопрос в России, анализировал реформу 19 февраля 1861 года и ее последствия для российской деревни. Среди привлекавших внимание мыслителя проблем не последнее место занимала реформа российского права, судебной системы. Не случайно по

произведениям Достоевского обучались студенты юридических специальностей, изучавших психологические мотивы преступлений. В творчестве Достоевского нашли отражение и многие иные социально-исторические темы. Он стал выразителем сущностных процессов пореформенной России 1860-1870-х годов.

Всё многообразие социально-исторических проблем Достоевский стремился рассматривать через призму взаимодействия общества и личности, социальной среды и действующего в этой среде человека, а также посредством разрешения внутренних конфликтов и противоречий в мироощущении героев его художественных и публицистических произведений.

Исследование общественной деятельности, социально-исторических и религиозных взглядов Достоевского, составляющих органическую часть его мировоззрения, является одной из актуальных проблем современного достоевсковедения. Мировоззрение мыслителя явилось отражением его общественной деятельности, тех динамичных социально-экономических, политических и духовных процессов, которые переживало российское общество середины - второй половины XIX века. В первую очередь это относится к эпохе «великих реформ» 1860-1870-х годов, на которые пришлась основная, наиболее плодотворная часть творчества Достоевского. «Мировоззрение Достоевского,- пишет Б.И. Бурсов,- сложнейшая проблема, какая только может быть» [2]. И продолжает в более поздней работе: Достоевский «для всех нас - колоссальное явление прежде всего нашей национальной культуры, несущее в себе решающие признаки исканий национального духа» [3].

Фигура Ф.М. Достоевского традиционно оценивается как предсказателя основных коллизий отечественной истории XX века. Но, позиционированный как исключительно в качестве художественного писателя, Ф.М. Достоевский был вынесен за рамки отечественной историографии XIX века. Между тем, развитие ряда концептуальных

подходов русской исторической мысли, связанных, главным образом, с историографией консервативного направления, определось напрямую его творческим наследием.

В творчестве Достоевского нашли отражение многомерность разнообразных событий российской действительности 1840-1870-х годов. Его ведущими темами его литературных и публицистических изысканий были темы, связанные с положением и ролью русского народа в историческом процессе, месте личности в обществе, духовно-нравственными, в том числе религиозными, исканиями, внутренними переживаниями и страданиями героев, тема жизни и смерти, а также тема России как феномена мировой и европейской цивилизации. Безусловно, данными проблемами далеко не исчерпывается многогранное творчество писателя. Описание российской действительности в реальном виде, без приукрашиваний и сглаживаний социальных противоречий в русской литературе второй половины XIX столетия явилось величайшим открытием русской культуры.

Достоевский как никто другой из его предшественников и современников занялся столь основательно изучением именно природы и духовно-нравственных качеств русского народа как целостного явления и отдельного взятого русского человека. По словам П.И. Новгородцева, «в произведениях Достоевского мы находим отчетливейшее выражение русского мировоззрения...» [4]. Достоевский в определенном отношении был «самым русским из всех русских писателей», полагает современный исследователь Е.А. Костин [5]. С этими мнениями нельзя не согласиться.

Достоевский как исследователь в совершенстве обладал даром применения диалектического метода в своих художественных и публицистических произведениях при изучении общества в целом и отдельных его представителей. «Образец величайшего диалектического писателя у нас - и, может быть, во всей всемирной литературе - есть Ф.М. Достоевский»,- замечал В.В. Розанов [6].

Образ выдающейся личности, в том числе деятеля культуры, несет большой нравственный и воспитательный потенциал, служит положительным примером. Сегодня, как никогда велик интерес к личности в истории, являющейся одновременно продуктом и участником исторического процесса, чьи воля и индивидуальность накладывают отпечаток на ход развития общества. Сквозь призму жизни и творчества писателя ярко проступают общие черты эпохи, что позволяет проникнуть в ее атмосферу, проследить сложный процесс исторических изменений.

Социальная и нравственная ценность произведений Достоевского состоит в тесной связи их тематики с современностью, с событиями сегодняшнего дня. Объясняется данное обстоятельство тем, что писатель настолько глубоко проник в душу человека, что определил перспективы его эволюции на долгосрочную перспективу. А поскольку человек в сущности своей, по своей нравственной природе остается таким же, каким он был много веков назад, то взгляды мыслителя выглядят весьма современными с точки зрения исследования сущностных, природных качеств человека. Сам Достоевский говорил об этом так: «Меня зовут психологом: неправда, я лишь реалист в высшем смысле, то есть изображаю все глубины души человеческой» (Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений в 30-ти томах: Т.27.- С.65 / Ф.М. Достоевский.- Л.: Наука, 1984. Далее в тексте ссылки приводятся на Полное собрание сочинений Ф.М. Достоевского в 30-ти томах; первая цифра означает номер тома, вторая - страницу).

Нигде в мире не было явления, подобного русской классической литературе, такой широты и глубины исследовательской тематики. В русской классической литературе к середине XIX столетия утвердилась устойчивая традиция исследования человеческой личности. Начало этой проблематике положили Пушкин, Лермонтов, Гоголь. Данную литературную традицию продолжил Достоевский.

Именно изучение человека стало краеугольным камнем всего многогранного творчества Достоевского. Еще в 18-летнем возрасте будущий

писатель в письме брату Михаилу отмечал: «Человек есть тайна. Её надо разгадать, и ежели будешь её разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком» (28-1, 63).

На это обстоятельство обратил внимание Н.А. Бердяев. «Достоевский -величайший метафизик, вернее, антрополог, - писал философ. - Он сделал великие открытия о человеке, и от него начинается новая эра во внутренней истории человека. После него человек уже не тот, что до него. Только Ницше и Кирхегард могут разделить с Достоевским славу зачинателей этой новой эры. Эта новая антропология учит о человеке, как о существе противоречивом и трагическом, в высшей степени неблагополучном, не только страдающим, но и любящим страдания. Достоевский более пневматолог, чем психолог, он ставит проблемы духа, и о проблемах духа написаны его романы. Он изображал человека, проходящего через раздвоение. У него появляются люди двоящихся мыслей. В человеческом мире Достоевского раскрывается полярность в самой глубине бытия, полярность самой красоты» [7].

Достоевский одним из первых в русской литературе и, пожалуй, единственный, вплотную подошел к раскрытию сложнейшей историко-философской духовно-нравственной темы - «найти человека в человеке». Это значит - обнажить саму сущность человеческой души во всех ее проявлениях и оттенках, во всем прекрасном и безобразном.

«Философия, история, этика, социология, анализ сокровенных глубин человеческой души и человеческого сердца - все это в романах Достоевского сложным образом соединяется, сливается воедино, поверяется одно другим. И именно в этой многоаспектности восприятия и изображения человека и истории, человека и общества кроется тайна единственного в своем роде художественного величия Достоевского - повествователя и романиста, делающего его современником не только нашего, но и грядущих

поколений»,- писал известный исследователь творчества Достоевского Г.М. Фридлендер [8].

«Достоевский,- по мнению Е.А. Костина,- стал самым крупным, без преувеличения, исследователем человеческого Я в мировой культуре. Вслед за Сервантесом, Шекспиром и Гёте, он смог уловить основные тенденции развития человеческой индивидуальности и показать ее состояние, не пряча в тень неприятных аспектов и темных сторон нового гуманизма» [9].

Достоевский - писатель-реалист, проделавший сложный путь от романтических, утопических настроений юности до трезвого, порой сурового анализа российской действительности, места и роли в этой действительности человека. Достоевский, по мнению П.В. Палиевского, «самый идеологический классик. Он живет внутри идеологических течений времени и выверяет их им самим разработанным масштабом. В основе - его всё тот же идеал всеобщей правды... Этот идеал вступает в ожесточенное противоречие с конкретным течением мировой истории, переживающей стадию буржуазного развития.» [10]. С этой точки зрения Достоевский является мыслителем вне времени и пространства, в стратегической общечеловеческой протяженности.

Важную составляющую мировоззрения Достоевского составляли его религиозные взгляды. Мыслитель проделал сложный и противоречивый путь в понимании и осознании христианства. С детства он получил первые впечатления о религии в кругу семьи, где читались тексты Священного Писания. Молодой Достоевский начал свой путь к христианству с изучения доктрин утопического социализма. В структуре воззрений писателя второй половины 1840-х годов христианство не занимало ведущих позиций. Иисус Христос рассматривался в концепции идеального человека при возможности построения рая на земле.

Период каторги и ссылки кардинально поменял отношение Достоевского к христианству. Единственной разрешенной книгой на каторге было Евангелие, подаренное ему женами ссыльных декабристов. Эту книгу

писатель изучил вдоль и поперек, оставил ценные замечания и подчеркивания на полях книги и сохранил этот экземпляр до самой своей смерти.

После возвращения в Петербург Достоевский вплотную приступил к исследованию христианства, что нашло отражение в его великих романах. Первым христианским сочинением писателя стал роман «Преступление и наказание», где только намечается канва христианства. В завершающей части повествования Раскольников держит Евангелие под подушкой. В романе «Идиот» тема христианства звучала сильнее и глубже. Мыслитель устами главного героя князя Мышкина обрушился на католичество, обвиняя Римско-католическую церковь в предательстве Христа. В романе «Бесы» появился первый образ священника Русской Православной церкви - Тихона, прототипом которого стал Святитель Русской церкви Тихон Задонский. Роман «Братья Карамазовы» венчал христианскую тематику в творчестве Достоевского образами настоятеля монастыря старца Зосимы, его последователей священников, идеального православного человека Алеши Карамазова.

Достоевский хорошо знал христианско-православный мир России, посетил с Владимиром Соловьевым Оптину пустынь, где беседовал с знаменитым старцем Амвросием, ставшим прототипом Зосимы. Писатель глубоко изучал историю и повседневную практику православного старчества. Мы не погрешим против истины, если вслед за Н.А. Бердяевым назовем Достоевского православным писателем.

Исследователь творчества Достоевского неизбежно сталкивается с глубинами сознания, погружавшего исследователя в самую сущность восприятия и понимания христианства. Проникновение в сознание Достоевского часто не отпускает читателя в течение всей жизни. Весьма эмоционально, но в целом справедливо пишет сербский священник преподобный Иустин (Попович): «Достоевский не поддается изучению без

мук, без рыданий и слёз. Изучать Достоевского - значит мучиться его пожизненной мукой, мучиться вечными проблемами» [11].

Можно выделить еще один исследовательский аспект: Достоевский как мыслитель-пророк. Действительно, он обладал удивительным пророческим даром, предсказав многие социально-политические события отечественной истории ХХ века, тем самым как бы предупреждая человечество от социальных и нравственных ошибок и заблуждений. В романе «Бесы» писатель предсказал грядущую российскую революцию. Он сравнивал Россию с бесами-революционерами, с так называемой «передовой» интеллигенцией. На эту тенденцию творчества Достоевского обратила внимание Л.И. Сараскина [12]. «.Достоевский был одним из самых проницательных и дальновидных людей XIX века. Многие его идеи и прозрения и сейчас, вначале XXI века актуальны, как никогда прежде, а вся их глубина становится понятной только в современную эпоху»,- пишут российские философы В.И. Пантин и В.В. Лапкин [13]. Мыслитель предвидел основные направления эволюции капитализма, развитие техники, социальные тенденции общества, внешней политики России.

Точность многих пророчеств Достоевского связана с глубоким проникновением в природу человека, в его внутренний нравственный мир. «Из всех русских писателей Достоевский всего более писатель будущего. При жизни он почти не был понят»- отмечал М.И. Туган-Барановский в статье «Нравственное мировоззрение Достоевского» [14].

Ф. М. Достоевский - носитель консервативных идей. Исследование его исторических взглядов и их трансформации позволяет полнее рассмотреть диалектику развития отечественной мысли, глубже разобраться в эволюции консерватизма во второй половине XIX века. Изучение взглядов Ф.М. Достоевского в настоящее время помогает выработать и формулировать национальные приоритеты и национальные идеи, что является чрезвычайно актуальной задачей. Это особенно важно в связи с необходимостью выделения главнейших составляющих национально-

консервативной идеологии и формулировки необходимых действий по их претворению в конкретные политические события.

В 1870-х он становится активным сторонником монархии, выступая за сильную государственную власть. Редактирование журнала «Гражданин», откликавшегося на все волнующие вопросы внутренней и внешней политики, общение с руководителями правительственного курса делают Достоевского одним из влиятельнейших людей в вопросах воздействия на общественное мнение и умы интеллигенции.

Достоевский широко известен не только в нашей стране и не только среди специалистов-исследователей его творчества. В 1971 году западными учеными-славистами было создано Международное общество Достоевского. Общество ведет большую исследовательскую работу по изучению творчества великого писателя, проводит регулярные международные конференции.

Российское общество Достоевского было основано в начале 1990-х годов, оно объединяет свыше 200 специалистов. Отделения общества работают в Москве, Петербурге, Петрозаводске, Томске, Коломне, Калининграде, Омске, Ростове-на-Дону и других городах. Международные Достоевские чтения проводятся в Старой Руссе в Доме-музее Достоевского, в мемориальном музее Достоевского в Петербурге. Известным исследователем И. Волгиным создан Фонд Достоевского [15].

Руководство Российского государства хорошо понимает роль и значение Ф.М. Достоевского в истории отечественной и мировой культуры. 24 августа 2016 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского». В Указе говорится: «Учитывая выдающийся вклад Ф.М. Достоевского в отечественную и мировую культуру и в связи с исполняющимся в 2021 году 200-летием со дня его рождения. принять предложения Правительства Российской Федерации о праздновании в 2021 году 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Правительству Российской Федерации: образовать организационный комитет по подготовке и проведению

празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского и утвердить его состав; обеспечить разработку и утверждение плана основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять участие в подготовке и проведении мероприятий, посвящённых празднованию 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского» [16].

Правительство Российской Федерации приняло Распоряжение от 3 мая 2017 года: «1. Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 24 августа 2016 года № 424 «О праздновании 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского» образовать организационный комитет по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского и утвердить его состав. 2. Организационному комитету, образованному настоящим распоряжением, разработать и утвердить план основных мероприятий по подготовке и проведению 200-летия со дня рождения Ф.М. Достоевского».

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что избранная для диссертационного исследования проблема является актуальной проблемой отечественной исторической науки.

Объектом диссертационного исследования являются общественная деятельность, историческая концепция и религиозные воззрения Ф.М. Достоевского, рассматриваемые в контексте основных процессов социально-политического и духовного развития россии XIX века.

Предмет исследования - истоки формирования мировоззрения и эволюция идейных установок Ф. М. Достоевского, оценки и подходы к узловым проблемам российской истории, влияние его общественной деятельности на социально-политические процессы в российском обществе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период, совпадающий с датами жизни и литературной деятельности писателя, то есть с середины 1840-х до 1881 года.

Географические рамки исследования включают российские территории, связанные с пребыванием и деятельностью Ф.М. Достоевского (Москва, Петербург, Омск, Семипалатинск, Тверь); а также страны за пределами России, которые посещал писатель (Германия, Италия, Швейцария, Англия, Франция).

Целью диссертационного исследования является анализ общественной деятельности, социально-исторических, религиозных взглядов Ф.М. Достоевского, влияние его идей на общественное мнение и настроение различных социальных групп, определение места и роли мыслителя в истории общественной мысли России.

Поставленная цель раскрывается посредством решения ряда исследовательских задач:

- изучить многогранную общественную деятельность Достоевского, ее конкретные формы, участие писателя в общественной жизни и проанализировать их содержание;

- проанализировать становление и эволюцию социально-исторических воззрений мыслителя;

- исследовать содержание теоретических основ социально-исторических взглядов писателя;

- рассмотреть научно-теоретическое наследие писателя, посвященное актуальным проблемам отечественной и мировой истории;

- исследовать взгляды Достоевского на проблемы взаимодействия России и Запада, России и Востока посредством анализа внешнеполитического курса Российского государства;

- раскрыть процесс эволюции религиозных воззрений Достоевского, роль православия в его жизни и деятельности, отношение мыслителя к католичеству;

- определить роль и значение Ф.М. Достоевского в отечественной истории, научной и общественной мысли/

Методологическую основу диссертации составляет универсальный диалектический метод, позволяющий всесторонне и предметно анализировать все стороны заявленной научной проблемы. Диалектический метод дает возможность исследовать социально-политические противоречия российского общества второй половины XIX столетия, воздействие этих противоречий на формирование личности Ф.М. Достоевского и эволюцию его социально-исторических и религиозных воззрений. Главное внимание в диссертации уделяется общественной, интеллектуальной сфере деятельности человека, анализу его индивидуального опыта, убеждений, идей. Оправданным представляется подход, позволяющий через изучение жизни и деятельности личности (микроисторию) отразить эпоху (макроисторию).

Из общенаучных методов использовался системный метод, требующий целостного рассмотрения предмета исследования. Этот метод способствовал комплексному изучению личности Достоевского, его взглядов и деятельности во временном и пространственном измерении, выявлению множества взаимосвязанных элементов, разнообразных связей между ним и окружающей средой.

Метод историзма дает возможность исследователю изучить процесс становления Ф.М. Достоевского как личности с периода его юности до ухода из жизни. Этот метод также используется при анализе основных форм общественной деятельности, формирования социально-исторических и религиозных воззрений мыслителя.

Метод научной объективности требует непредвзятого, максимально правдивого рассмотрения общественной деятельности, социально-исторических и религиозных взглядов Достоевского без идейных симпатий или антипатий. Историческое познание действительности предполагает максимальное приближение исследователя к объективной истине посредством изучения творчества мыслителя. Объективный анализ творчества писателя крайне важен для оценки его роли и места в истории российской общественной жизни.

Проблемно-хронологический метод позволяет выделить основные периоды жизнедеятельности Достоевского, проследить становление его социально-исторических и религиозных воззрений применительно к каждому периоду, выделить главные проблемы и особенности творческой деятельности.

Историко-критический метод дает исследователю возможность систематизировать факты и события жизни и общественной деятельности Достоевского, изучить под критическим углом зрения основные вехи становления социально-исторических и религиозных воззрений. Данный метод используется при изучении формирования и эволюции теоретических взглядов мыслителя.