Общественная и культурно-просветительская деятельность М.Н. Чернышевского тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Манова, Елена Николаевна

  • Манова, Елена Николаевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 201
Манова, Елена Николаевна. Общественная и культурно-просветительская деятельность М.Н. Чернышевского: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Манова, Елена Николаевна

Введение.

Глава I. Истоки формирования мировоззрения М. Н. Чернышевского.

§ 1. Роль семьи в становлении мировоззрения М. Н. Чернышевского.

§ 2. Гимназические и студенческие годы М. Н. Чернышевского.

Начало трудовой деятельности.

Глава II. Научная и издательская деятельность М. Н Чернышевского

1892-1924 гг.)

§ 1. Работа по изданию сочинений отца (1892-1906 гг.).

§ 2. Распространение собрания сочинений Н. Г. Чернышевского.

§ 3. Научно-исследовательская деятельность М. Н. Чернышевского

1906-1919 гг.).

Глава III. М.Н. Чернышевский и создание в Саратове музея

Н. Г. Чернышевского.

§ 1. М. Н. Чернышевский — основатель и первый директор музея

Н. Г. Чернышевского (1919-1924 гг.).

§ 2. Научно-экспозиционная деятельность М. Н. Чернышевского

1920-1924 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественная и культурно-просветительская деятельность М.Н. Чернышевского»

Конец XIX - начало XX столетий среди отечественных и зарубежных исследователей по праву считается одним из особенных периодов в истории русской общественной мысли и культуры, богатым духовно и интеллектуально. Неудивительно поэтому, что сегодня как никогда остро и злободневно встает вопрос о широком и качественном освоении доставшегося нам уникального наследия.

Успешное решение этой непростой задачи зависит от многих факторов, главный из которых заключается в бережном отношении к историческому прошлому нашей страны, в сохранении и всестороннем осмыслении накопленных ею научных и культурных традиций. При этом, обращаясь к изучению того или иного периода в истории России, важно постоянно помнить о том, что История - это не просто наука о прошлом, а «о людях во времени»1. Говоря словами известного французского ученого М. Блока, «предметом истории является человек. <.> За зримыми очертаниями пейзажа, орудий или машин, за самыми, казалось бы, сухими документами и институтами, совершенно отчужденными от тех, кто их учредил, история хочет увидеть людей»2.

Научная значимость такого подхода - изучение исторического процесса через призму биографий и судеб как крупных политических,

1 Блок М. Апология истории, или Ремесло историка. М., 1986. С. 18.

2 Там же. С. 17-18. государственных и общественных деятелей, так и рядовых его участников — вряд ли кем-то всерьез будет оспорена. Стремление современных исследователей активно использовать его в своих работах, обусловлено еще и тем, что конъюнктура недавнего прошлого всячески стремилась затушевать или вовсе вычеркнуть из народной памяти образы и деяния многих видных сынов России, принизить или выставить в неблаговидном свете их истинную роль и значение в судьбах страны.

В не меньшей, а, возможно, и в большей степени названный подход важен в рассмотрении жизненных перипетий личностей, литературно-философское наследие которых еще несколько десятилетий назад являлось своеобразным эталоном морально-нравственных устоев и гражданской позиции.

Не стал в этом отношении исключением и целый исторический пласт, который можно условно назвать «эпохой Николая Гавриловича Чернышевского». Насущная необходимость во всестороннем изучении жизни и деятельности «литературного Прометея» особенно остро осознается в наши дни, когда налицо тенденция к решительному, подчас необдуманному переосмыслению отечественной истории, в частности, истории русского освободительного движения и влияния его отдельных ярких представителей на формирование общественного сознания в самых разных слоях общества.

Перед учеными стоит большая и сложная задача: отказавшись от мифологизированного облика талантливого писателя и мыслителя, приложить максимум усилий не только для восстановления его доброго имени в памяти потомков, но и для реальной оценки его личного вклада в сокровищницу российской культуры и общественной мысли. Кроме этого историкам предстоит еще немало потрудиться над заполнением многочисленных лакун, образовавшихся за длительный период вокруг имени Н. Г. Чернышевского.

Одной из таких «недописанных» страниц в «родословной» опального литератора на протяжении долгого времени было и остается до сих пор стремление исследователей воссоздать «жизненный мир» его младшего сына - Михаила Николаевича Чернышевского (1858— 1924), посвятившего всего себя без остатка «.служению памяти своего отца: был его историком, библиографом, издателем его сочинений; огромную и трудную работу проделал Михаил Николаевич по расшифровке дневников отца (1848-1853), а в последние годы жизни основал Дом-музей Николая Гавриловича» .

Актуальность глубокого и пристального изучения общественной и культурно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского вызвана еще несколькими вескими обстоятельствами. В 2008 году российская научная общественность отметит две крупные памятные даты: 180-летнюю годовщину со дня рождения Н.Г.Чернышевского и 150-летний юбилей его младшего сына М. Н. Чернышевского.

Судьба литературного наследия русских писателей и общественных деятелей конца XIX - начала XX столетий складывалась, как известно, не одинаково. Часто случалось, что отдельные их тексты, вопреки крылатому афоризму — «рукописи не горят»4 - не успевали дойти не только до современных читателей, но и более поздних поколений исследователей - историков и литературоведов. Произведениям же Н. Г. Чернышевского, невзирая на жестокие политические гонения и в целом весьма незавидную долю автора, была уготована иная участь.

3 Чернышевская Н. М. Повесть о том, как М. Н. Чернышевский издавал Н. Г. Чернышевского. Машинопись // Муниципальное учреждение культуры (МУК) «Музей Н. Г. Чернышевского». О.Ф. № 7347/54. JI. 4.

4 Булгаков М. А. Мастер и Маргарита. М., 1994. С. 285. 5

Еще при жизни писателя началась кропотливая собирательская, издательская и библиографическая работа, благодаря которой к началу XX столетия сформировался обширный литературный архив Н. Г. Чернышевского, а вскоре - после снятия официального запрета на упоминание в печати имени неугодного литератора, длившееся около пятидесяти лет, свет увидело и первое полное собрание его сочинений.

Вдохновителем и организатором этого трудоемкого процесса выступил М. Н. Чернышевский. Именно ему - человеку незаурядного ума и неистощимой жизненной энергии - российская и мировая общественность обязана сохранению, систематизации и популяризации богатейшего наследия писателя.

Изучение жизненного пути и научно-общественной деятельности М. Н. Чернышевского, несмотря на единодушное признание его личных заслуг в сохранении и популяризации трудов своего отца, а также обилие разнообразных печатных и архивных источников, для многих историков оказалось темой, увы, непривлекательной. Они, как отмечалось выше, обращались к ней весьма неохотно, что в итоге отразилось на скудном состоянии ее историографии. Между тем М. Н. Чернышевский прожил весьма насыщенную интересными событиями жизнь, оставив неизгладимый след в региональном и общероссийском культурно-историческом процессе.

Наряду с многочисленными изданиями, дающими четкое и ясное представление об историческом времени, в котором складывались основные черты мировоззрения, формировались личностные особенности М. Н. Чернышевского5, особенно важное значение для раскрытия заяв

5 См., напр.: ЗайончковскийП. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. М., 1964; Он Dice. Российское самодержавие в конце XIX столетия. М., 1970; Революционеры и либералы России. М., 1990; КарпачевМ.Д. Истоки российской революции: Легенды и реальность. М., 1991; Ольденбург С. С. Царствование императора Николая П. М., 1992. Т. 1, ч. 1; Балуев Б. П. Либеральное народничество на рубеже XIX-XX веков. М., 1995; В раздумьях о России (ХЕХ век). М., 1996 и др. 6 ленной научной проблемы имеют исследования, затрагивающие различные стороны литературного процесса, состояния русской журналистики и книгоиздательской индустрии конца XIX - начала XX веков6.

Ключевым этапам формирования государственной музейной сети в первые годы Советской власти посвящены работы В. К. Гарданова, Д. А. Равиковича, Т. П. Коржихиной, Т. С. Яковлевой . Большую ценность представляют также публикации А. А. Сундиевой, Е. В. Кончина о и В. Ф. Козлова о месте провинциальных музеев в социальном пространстве России и их роли в сохранении культурно-исторических ценностей. Тема создания мемориальных музеев, посвященных деятелям науки и культуры СССР нашла свое реальное отражение в очерке Ю. Ф. Кононова и В. М. Хевролиной9.

6 См., напр.: Голубева О. Д. Книгоиздательство «Парус» (1915-1918) // Книга: Исследования и материалы. М., 1966. Т. 12; Разумов В. А. Богатства, возвращенные народу. М., 1968; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX века. 1890-1904. М., 1981; Белов С. А. Братья Гранат. М., 1982; История книги в СССР. 1917-1921. М., 1983. Т. 1 и др.

7 См.: Гарданов В. К Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917-1920 гг.) // История музейного дела в СССР. М., 1957; Равикович Д. А. Формирование государственной музейной сети (1917 - 1-я пол. 60-х гг.). М., 1988; Коржихина Т. П. Советское государство и его учреждения: ноябрь 1917 г. - декабрь 1991 г. М., 1994; Яковлева Т. С. А. В. Луначарский о культуре провинции // Российская провинция XVIII-XX веков: Реалии культурной жизни. Пенза, 1996. Кн. 1; Институты управления культурой в период становления 1917-1930-е гг. М., 2004.

8 См.: Сундиева А. А. Провинциальные музеи России в социальном пространстве и времени // Российская провинция XVIII-XX веков: Реалии культурной жизни. Пенза, 1996. Кн. 2. С. 157-162; Кончин Е. В. Эмиссары отправляются в провинцию // Там же. С. 295-299; Козлов В. Ф. О роли провинциальных музеев в сохранении культурного наследия в первой трети XX в. // Там же. С. 271—275.

9 См.: Кононов Ю. Ф., Хевролина В. М. Мемориальные музеи, посвященные деятелям науки и культуры СССР (1917-1956) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1963. Вып. 5.

Исключительно широко в отечественной и зарубежной историографии представлен исследовательский интерес в целом к «эпохе Николая Гавриловича Чернышевского»10.

Осмыслением многогранного идейно-философского, литературно-публицистического наследия писателя, изучением его вклада в общественно-литературное движение XIX столетия, в развитие отечественной и мировой философско-эстетической мысли, а также выяснением роли и места «литературного Прометея» в современном мире занимались и продолжают заниматься специалисты самых разных гуманитарных профилей. Пальма первенства здесь, как и прежде, принадлежит представителям саратовской школы ученых и музееведов, группирующихся вокруг классического университета и Музея Н. Г. Чернышевского11.

Останавливаться на детальном анализе данной категории работ особой необходимости нет, ибо объектом диссертационного исследова

10 См.: О Чернышевском: Библиография. 1854-1910 / Сост. М. Н. Чернышевский. Изд. 2-е, испр. и значит, доп. СПб., 1911; Чернышевская Н. М. Н. Г. Чернышевский в воспоминаниях современников: Библиогр. указ. // Литературные беседы. Саратов, 1930. Вып. 2. С. 116-288; Скафтымов А. П. Изучение жизни и деятельности Н. Г. Чернышевского за 30 лет. 1917-1947: Библиография // Учен. зап. Сарат. ун-та. 1948. Т. 19. С. 3-34; Николай Гаврилович Чернышевский: Реком. указ. литры / Сост.: Р. Н. Крендель, М. К. Готовская, М. Е. Киреева, Н. Н. Соловьева. М., 1953 («Великие русские писатели», вып. 12); История русской литературы XIX века: Библиогр. указ. / Под ред. К. Д. Муратовой. М.; Л., 1962. С. 773-791; Николаев М. П. Некоторые итоги изучения художественного наследства Н. Г. Чернышевского за годы Советской власти // Актуальные вопросы истории литературы. Тула, 1968. С. 20-43; Н.Г.Чернышевский: Указ. лит-ры 1960-1970 / Сост. П. А. Супоницкая, А. Я. Ильина. Саратов, 1976; Н. Г. Чернышевский: Указ. лит-ры. 1971-1981 / Сост. П. А. Супоницкая. Саратов, 1985; Карпачев М. Д. Указ. соч. С. 138-153 и др.

11 См.: Изучение Н. Г. Чернышевского в Саратове за советский период: Библиография / Сост. П. А. Супоницкая. Саратов, 1960; Покусаев Е. К, Порох И. В. Жизнь и деятельность Н. Г. Чернышевского в трудах саратовских ученых // Н.Г.Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1961. Вып. 2. С. 305-324; Троицкий Н. А., Антонова Г. Н. Н. Г. Чернышевский в трудах саратовских исследователей // Н. Г. Чернышевский: История. Философия. Литература. Саратов, 1982. С. 16-34; Н.Г.Чернышевский: Указ. лит-ры. 1971—1981 / Сост. П. А. Супоницкая. Саратов, 1985 и др. ния является деятельность М. Н. Чернышевского, а не его отца. Однако, целый ряд научных и научно-популярных изданий, посвященных как самому Н. Г. Чернышевскому, так и его эпохе, в той или иной степени касаются и рассматриваемых в диссертации сюжетов.

Прежде всего, это относится к исследованиям, авторы которых, на примере творческих судеб Н. Г. Чернышевского и других литераторов его времени, занимались изучением цензурной, запретительной политики царского правительства в делах печати пореформенного периода12, подавлявшей и преследовавшей любой проблеск демократической мысли.

Так, например, в статье В. Е. Евгеньева-Максимова рассматривалась борьба цензурных органов с произведениями Н. Г. Чернышевского

1 Ч при его жизни, в период издания «Современника» . Вопросу цензурного преследования романа Чернышевского «Что делать?» посвящена статья Е. Г. Бушканца14. Ряд интересных документов, раскрывающих цензурное преследование сочинений Н. Г. Чернышевского и литературы о нем, анализируется в публикациях Д. Е. Кравцова и А. Ю. Друговской15.

1 *У

См., напр.: Скабичевский А. М. Очерки истории русской цензуры (17001863 гг.). СПб., 1892; Богучарский В. Из прошлого русского общества. СПб., 1904; Лемке М. К Эпоха цензурных реформ 1859-1865 годов. СПб., 1904; Энгелъ-гардт Н. А. Очерки истории русской цензуры в связи с развитием печати (17031903). СПб., 1904; Евгеньев-Максимов В. «Современник» при Чернышевском и Добролюбове. Л., 1936; Очерки по истории русской журналистики и критики. Л., 1950. Т. 1; Л., 1965. Т. 2; Кузнецов Ф. Ф. Журнал «Русское слово». М., 1965; Герасимова Ю. И. Из истории русской печати в период революционной ситуации конца 1850-х - начала 1860-х гг. М., 1974; Емельянов Н. П. «Отечественные записки» Н.А.Некрасова и М.Е.Салтыкова-Щедрина (1868-1884). Л., 1986; Чернуха В. Г. Правительственная политика в отношении печати, 60-70-е годы XIX века. Л., 1989 и др.

13 См.: Евгеньев-Максимов В. Цензурные мытарства Н.Г.Чернышевского // Звезда. 1939. № 12. С. 167-172.

14 См.: Бушканец Е. Царская цензура и «Что делать?» Чернышевского // Огонек. 1951. №39. С. 24.

15 См.: Кравцов Д. Е. Чернышевский и цензура (1884-1903 гг.) // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1. С. 116-122; ДруговскаяА. Ю. Из истории цензурных преследований произведений Н. Г. Чернышевского: (По новым материалам) // Русская литература. 1988. № 1. С. 191-195.

Особого внимания заслуживает книга Е. И. Рыскина16, в которой содержатся важные сведения об издании в царской России произведений русских писателей, в том числе Н. Г. Чернышевского. Ее автору удалось убедительно показать, что «в истории русской литературы найдется немного авторов и книг, бывших под столь строгим запретом царизма, как Н. Г. Чернышевский и его сочинения. Царизм преследовал даже упоминание в печати имени Чернышевского и карал за распространение даже тех его произведений, которые были разрешены к печати в пятидесятые и в начале шестидесятых годов, среди них особенно роман "Что делать", пропущенный по оплошности цензуры в "Современнике"»17.

Важность этой работы заключается и в том, что в ней, возможно, впервые в научной литературе открыто и вполне заслуженно признается выдающаяся роль младшего сына по выявлению литературного наследия писателя. «Ревностного издателя, глубоко преданного памяти великого революционера, - подчеркивал ученый,

Н. Г. Чернышевский нашел позже в России, но уже посмертно, - в

18 лице своего младшего сына, Михаила Николаевича» .

Вслед за Е. И. Рыскиным и другие исследователи в своих трудах стали более ответственно подходить к характеристике и оценке личности М. Н. Чернышевского, отдавая ему должное, как первому биографу и издателю произведений своего отца.

16 Рыскип Е. И. Основные издания сочинений русских писателей XIX в. М„ 1948.

17 Там же. С. 162.

18 Там же. С. 163.

Особенно впечатляющими в этом плане следует признать публикации М. П. Николаева и И. Я. Лосиевского19, освещавшие историю подготовки и выхода в свет первого в России полного собрания сочинений Н. Г. Чернышевского. Но если в работе М. П. Николаева научно-издательская деятельность М. Н. Чернышевского рассматривалась эпизодически, то в статье И. Я. Лосиевского она показана во всем ее многообразии и масштабности. Немаловажно и то, что в последнем случае М. Н. Чернышевский находится не «в тени» своего знаменитого отца, а выступает уже как один из видных представителей русских издателей и библиографов.

Большую ценность для раскрытия внутреннего мира героя данного исследования, объективной оценки главных черт его мировоззрения и общественных поступков представляют монография астраханского историка А. Ф. Мартынова и фундаментальный научный труд Саратов

20 ского литературоведа А. А. Демченко . Работы этих ученых помогают составить наиболее целостную картину как о жизненном пути, так и научно-исследовательской деятельности М. Н. Чернышевского. Вместе с тем, необходимо заметить, что полного единства в освещении указанной проблемы у них нет. В частности, А. А. Демченко, не отрицая в конечном итоге очевидных заслуг М. Н. Чернышевского по сохранению и популяризации творческого наследия отца, указывает на его слабую профессиональную подготовку в этом деле. Впрочем, подобная точка

19 См.: Николаев М. П. Некоторые итоги изучения художественного наследства Н. Г. Чернышевского за годы Советской власти // Актуальные вопросы истории литературы. Тула, 1968; Лосиевский И. Я. М. Н. Чернышевский — издатель и библиограф произведений Н. Г. Чернышевского // Книга: исследования и материалы. М., 1987. Т. 54. С. 212-220.

20 См.: Мартынов А. Ф. Н. Г. Чернышевский в восьмидесятые годы: Политические воззрения и научная деятельность / Под ред. Н. С. Травушкина. Саратов, 1983; Демченко А. А. Н.Г.Чернышевский: Научная биография. Саратов, 1978. Ч. 1; 1984. Ч. 2; 1992. Ч. 3; 1994. Ч. 4. зрения не нова, к тому же на данное обстоятельство в начале своей научно-библиографической карьеры не раз обращал внимание и сам М. Н. Чернышевский.

Для изучения личностных особенностей М. Н. Чернышевского, определения его места и роли в региональном и общероссийском культурно-историческом пространстве много сделала дочь Михаила Николаевича — кандидат филологических наук Н. М. Чернышевская. В вышедших из-под ее пера научных и научно-популярных работах об отце21, приводилась подробная характеристика основных этапов формирования его мироощущения: семейный круг общения, гимназический период.

Огромное место в творчестве Н. М. Чернышевской занимал вопрос, связанный с историей создания и развития в Саратове Музея Н. Г. Чернышевского и роли в этом деле М. Н. Чернышевского - его основателя и первого директора. В целом ряде работ, посвященных этой теме22, опираясь на широкий круг документальных источников она рассказала об открытии музея, его экспозиционной и научной деятельности. Однако господствовавшая в то время идеология не позволила автору передать в своих сочинениях всю сложность и противоречивость исторического времени.

21 См.: Чернышевская Н. М. Младший сын Н. Г. Чернышевского // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1962. Вып. 3; Она же. Старший сын Чернышевского // Русская литература. 1977. № 2; Она же. Семья Н. Г. Чернышевского. Саратов, 1988.

2 См.: Чернышевская Н. М. Обзор первоисточников, хранящихся в Доме-музее Н. Г. Чернышевского // Н. Г. Чернышевский: Сб. статей к 50-летию со дня смерти великого революционера-демократа. Саратов, 1939; Она же. У истоков: (К истории создания Дома-музея Н. Г. Чернышевского) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1965. Вып. 4; Она же. С соратниками В. И. Ленина: (Из истории Дома-музея Н. Г. Чернышевского) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1975. Вып. 7; Она oice. К истории создания Дома-музея Н.Г.Чернышевского: (Сотрудничество В. А. Пыпиной в 1920-е - 1930-егг.) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1978. Вып. 8; Она же. История Дома-музея Н. Г. Чернышевского, его зданий и усадьбы // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1 др.

Аналогичные исследовательские задачи нашли свое реальное отражение в статьях Г. П. Мурениной, Ю. М. Костина, И. В. Пузанковой, А. С. Майоровой и Н. М. Малова23.

Таким образом, как видно из анализа имеющейся литературы, в историографии не существует ни одного специального монографического исследования, посвященного изучению жизни и деятельности М. Н. Чернышевского. Это делает особенно актуальным рассмотрение этой незаурядной личности в различных ее аспектах и проявлениях, а также определение его конкретного места в многокрасочной палитре культурно-исторических событий России конца XIX - начала XX столетий.

Целью данной работы является исследование общественной и научно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского, его места и роли в культурно-историческом пространстве России конца XIX - начала XX веков.

При реализации исследовательского замысла решается ряд конкретных задач, способствующих всестороннему и глубокому раскрытию намеченной проблемы. К ним относятся:

• определение истоков формирования личности и мировоззрения будущего издателя и библиографа;

23 См.: МуренинаГ. П. Становление // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1-С. 8-21; Костин Ю. М.Первые экспозиции //.Там же. С. 21-35; Пу-занкова И. В. Книжный фонд М. Н. Чернышевского // Там же. Саратов, 1990. Вып. 2. С. 47-56; Она же. «Книжная коллекция М. Н. Чернышевского» // Каталоги фондовых коллекций музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского. Саратов, 1990. С. 66-110; Она же. Материалы СУАК в фондах музея Н. Г. Чернышевского // Краеведение и архивное дело в провинции: исторический опыт и перспективы развития. Саратов, 2006. С. 122-129; Майорова А. С. Первый литературный музей в Саратове и Саратовская Ученая Архивная Комиссия // Материалы международной конференции «Литературный музей в XX веке: Итоги развития и ориентиры движения вперед». М., 2001; Малое Н.М. Советская государственная музейная сеть в Саратове (1917—1930 гг.): Организационное становление, страницы истории и музейные деятели // Народы Саратовского Поволжья: этнология, этнография, духовная и материальная культура: Материалы межрегион, науч.-практ. конференции. Саратов, 2006 и др.

• систематизация и осмысление фактов конкретного участия М. Н. Чернышевского в культурной жизни России конца XIX - начала XX веков;

• всесторонняя характеристика и оценка планов и действий М. Н. Чернышевского по изданию и распространению сочинений отца;

• освещение роли и личного вклада М. Н. Чернышевского в создание и функционирование в Саратове музея Н. Г. Чернышевского;

• рассмотрение деятельности М. Н. Чернышевского на посту первого директора и организатора научных экспозиций этого музея.

Важно заметить при этом, что все стороны деятельности М. Н. Чернышевского необходимо изучать параллельно и во взаимосвязи. Наша задача - научно представить историю мыслящего, чувствующего и желающего человека. Мы не должны ограничиваться изучением идейного контекста, а изучать М. Н. Чернышевского в естественной среде, в его «жизненном мире», необходимо уяснять многочисленные связи между эпохой, личностью и ее деятельностью. Для комплексной биографии все тексты, все аспекты деятельности важны, мы не имеем права чем-то пренебречь или, напротив, отдать явное предпочтение какой-либо ее части, даже если она, на наш взгляд, заслуживала бы большего внимания, чем другая, с точки зрения ее исторического значения.

Чтобы ответить на сотни простых «почему», чтобы найти объяснение мотивам, надо разобраться в интеллектуальном и общесобытийном контексте эпохи. Это необходимо хотя бы потому, что у каждого времени, у каждой группы людей имеются свои гласные и негласные «правила», свои стереотипы, свои «само собой разумеющиеся» ценности. Поведение индивида может быть объяснено как этими «невысказанными» стереотипами, так и нарочитым стремлением эпатировать носителей и хранителей этих стереотипов. Истоки идей М. Н. Чернышевского — в реальной жизни, генезис его мировоззрения основывается на анализе экономических, социальных, политических и идеологических факторов, что не исключает, естественно, и анализ факторов «литературных», неотделимых от духовного развития общественного деятеля.

Следует вскрыть связь общественных воззрений М. Н. Чернышевского в целом с настроениями исследуемого периода, с тенденциями научного движения. Не претендуя на полноту изображения многокрасочного полотна интеллектуальной жизни русского общества, попытаемся вписать фигуру М. Н. Чернышевского в идейный контекст его времени, показать этого деятеля на фоне духовной атмосферы эпохи.

Хронологические рамки исследования определены годами жизни М.Н.Чернышевского (1858-1924). В этот исторический отрезок времени Россия пережила целый каскад социально-значимых событий, начиная с проведения великих буржуазных реформ 60-70-х годов XIX века и заканчивая бурными революционными катаклизмами и войнами начала XX столетия. Особое внимание в диссертационной работе уделено рубежу XIX—XX веков, когда обострение внутриполитической ситуации в стране заставило М. Н. Чернышевского активно включиться в общественную и научно-просветительскую деятельность.

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования - историзм и объективность. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии. Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности М. Н. Чернышевского, определении его места в общественной и культурной жизни России в начале XX века.

Руководствуясь принципом объективности, автор исследовал и сопоставлял все имеющиеся точки зрения, различные источники и стремился сделать собственные выводы, основанные на обширном фактическом материале.

В работе использована система методов исторического анализа, включающая ретроспективный, проблемно-хронологический, истори-ко-сравнительный и историко-системный методы.

Ретроспективный метод дал возможность рассмотреть поставленную исследовательскую задачу, исходя от общего к частному, от следствия к причине. По элементам сохранившегося прошлого стало возможным реконструировать это прошлое. Проблемно-хронологический метод позволил широкую тему условно расчленить на ряд конкретных проблем и рассмотреть каждую из них в хронологической последовательности событий. Историко-системный метод предполагает существование общественно-исторических систем разного уровня. Основные компоненты реальности: индивидуальные и неповторимые явления, события, исторические ситуации и процессы, рассматриваются как общественные системы. Все они функционально связаны и взаимно дополняют друг друга в исследовании.

Настоящая диссертация является первым в отечественной историографии специальным исследованием общественной и научно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского. Привлечение широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, позволило гораздо полнее, чем у предшественников, реконструировать процесс формирования мировоззрения М. Н. Чернышевского; впервые подробно рассмотреть его научно-исследовательскую и издательскую деятельность; глубоко и всесторонне проанализировать роль и участие М. Н. Чернышевского в создании и деятельности в Саратове Музея Н. Г. Чернышевского; высветить его непосредственное участие в литературном и общественном движении в России начала XX века. Использование новых архивных документов, биобиблиографических и публицистических работ М. Н. Чернышевского способствовало уточнению уже имеющейся в литературе оценочной характеристики как личностных качеств, так и общественной позиции этого незаурядного человека.

Источниковую основу диссертации составили как опубликованные, так и архивные, ранее не вводимые в научный оборот материалы.

Первым по значимости является фактический материал, выявленный в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Это, прежде всего, личные фонды Н. Г. Чернышевского и А.Н. Пыпина24, содержащие ценные сведения семейно-бытового характера.

Особенный интерес представляют, включенные в их состав записные книжки М. Н. Чернышевского25, позволяющие реконструировать напряженный ритм повседневной жизни этого человека и высветить круг его личного и делового общения.

Не менее важным источником является дневник В. А. Пыпиной

26

Воспоминания и настроения» , состоящий из 22 отдельных тетрадей за 1913-1930 годы. Этот документ, наряду с богатейшей эпистолярной коллекцией (более 2 тысяч писем), позволяет проследить становление личности М. Н. Чернышевского, увидеть его внутренние искания и понять, какими нравственными ценностями он руководствовался, определяя свой будущий жизненный путь.

Немаловажное значение для исследования представляют материалы, сосредоточенные в Рукописном отделе Института русской литературы (Пушкинский дом) РАН (РО PIP ЛИ). Они представлены в ос

24 Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ). Ф. 1. Оп. 1,2; Ф. 395. On. 1.

25 Там же. Оп. 2. Д. 227,231,233.

26 Там же. Ф. 395. On. 1. Д. 406-427.

17 новном перепиской М. Н. Чернышевского с В. А. Пыпиной, насчитывающей около полусотен писем за период с 8 августа 1902 по 7 апреля

ОП

1924 год. Наиболее интенсивно переписка между ними велась в 19191924 годы, когда М. Н. Чернышевский целиком был поглощен музейной работой в Саратове.

Важный фактический материал содержится также в фондах Государственного архива Саратовской области (ГАСО). Он свидетельствует о фактическом состоянии музейного строительства в Саратовской губернии, реакции местных советских и партийных органов на реставрационные нужды Музея Н. Г. Чернышевского, а также об участии его первых немногочисленных сотрудников в общественной и научной жизни региона.

Основной же пласт архивных данных, широко используемых в диссертации, был извлечен из собрания документальных источников Муниципального учреждения культуры (МУК) «Музей Н. Г. Чернышевского».

Пристальное внимание в нем привлекли к себе документы личного происхождения - воспоминания членов семьи Чернышевских и Пы-пиных, дневники М. Н. Чернышевского, а также разные по объему и содержанию рукописные тексты, освещающие историю создания и первые годы деятельности самого музея.

Учитывая преследуемые в работе конкретные исследовательские задачи, наибольший интерес, безусловно, вызвали мемуарные и дневниковые записи, принадлежавшие непосредственно М. Н. ЧернышевОЙ ского . Большой остротой и информационной насыщенностью, прежде

ЛЛ всего, выделяется его «Дневник», датируемый 1917-1924 годами.

27 Рукописный отдел Института русской литературы (Пушкинский Дом) (РО ИРЛИ). Ф. 163. Оп. 4. Д. 104.

28 МУК «Музей Н. Г. Чернышевского». Архив семьи Чернышевских. О.Ф. № 521, 7347/54, 7347/3871, 7347/3877, 7347/3889; 7347/4292.

29 Дневник М. Н. Чернышевского 1917-1924 // МУК «Музей Н. Г. Чернышевского». О.Ф. № 529.

Представляя собой рукопись в 320 страниц, собранную в восьми пронумерованных по годам тетрадях, он интересен не только в автобиографическом плане, но и как документ, отражающего события переломной исторической эпохи, отражающий картину лишений и невзгод, сопутствовавших созданию в Саратове Музея Н. Г. Чернышевского. Полные драматизма, странички «Дневника» позволяют в полной мере ощутить внутренние переживания и мысли автора. Не раз привлекавший к себе внимание исследователей30, указанный источник способствует реконструкции непростых взаимоотношений работников музея с местной властью, причем не только в плане его создания и деятельности, но и по целому ряду других злободневных для того времени вопросов.

Не менее ценными являются воспоминания дочерей М. Н. Чернышевского - Марианны Михайловны и Нины Михайловны Чернышевских.

31

В первом случае внимание автора обращено в основном к внешним постреволюционным событиям, семья же Чернышевских, их близкие, петербургские и саратовские знакомые пребывают как бы на втором плане. В мемуарных же зарисовках Н. М. Чернышевской , напротив, почти полностью отсутствуют характеристики времени и событий, зато довольно подробно освещается жизнь и многоплановая деятельность М. Н. Чернышевского. Кроме того, со ссылкой на устные рассказы отца, бабушки и других родственников, она в любопытных деталях описывает его детские и юношеские годы.

30 См.: Смирнова В. В. Из «дневника» М. Н. Чернышевского // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1984. Вып. 1. С. 74-78; Чернышевская Н. М. У истоков: (К истории создания Дома-музея Н. Г. Чернышевского) // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1965. Вып. 4. С. 254—278.

31 Чернышевская М. М. Воспоминания о былом. С приложением писем к М. М. Чернышевской и комментариев B.C. Чернышевской. Машинопись // МУК «Музей Н. Г. Чернышевского». О.Ф. № 7347/15.

32 Чернышевская Н. М. Мое детство // Там же. О.Ф. № 7347/5009.

В диссертации также были использованы материалы личного архива правнука А. Н. Пыпина — Вадима Викторовича Колпакова (Москва), в течение многих лет активно занимающегося изучением родослово п ной семей Чернышевских и Пыпиных .

Следующим по значимости источником, без обращения к которому невозможно решение поставленных в диссертации исследовательских задач, выступают печатные труды самого М. Н. Чернышевского, наглядно характеризующие его научно-просветительскую деятельность. Наряду с издательской и библиографической работой, он заявил о себе и как неутомимый исследователь, опубликовавший несколько фундаментальных биографических статей о Н. Г. Чернышевском и его семейном окружении.

В качестве первого успешного опыта в этом направлении можно назвать печатный отклик М. Н. Чернышевского на помещенную в журнале «Былое» (1905, № 3) статью М. К. Лемке «Дело Н. Г. Чернышевского»34.

Обратив внимание на упомянутое в указанной публикации «загадочное» письмо, отправленное его отцом из крепости петербургскому военному генерал-губернатору князю А. А. Суворову, Михаил Николаевич счел уместным поделиться по данному поводу имеющимися у него новыми архивными сведениями. Однако окончательно прояснить судьбу недошедшего до высокопоставленного сановника личного послания Н. Г. Чернышевского его сыну в то время так и не удалось. Лишь спустя много лет, когда исследователям стали доступны секретные архивы царского правительства, в частности III Отделения собственной его императорского величества

33 Чернышевская Вал. С. «Так было»: История одной жизни: (Воспоминания). Машинопись // Личный архив В. В. Колпакова (Москва); Пыпина В. Тетрадь воспоминаний: [С приложением писем и сведений о потомках А. Н. Пыпина и родственниках (таблицы)]. Машинопись // Там же.

34 См.: Чернышевский М. Н. К делу Чернышевского // Былое. 1905. № 5. С. 131-138.

Канцелярии, «пропавшее» письмо М. Н. Чернышевским было найдено и в

-Э с

1922 г. с весьма ценными комментариями полностью опубликовано .

Богатством впервые введенного в научный оборот архивного материала, также извлеченного из тайников 1П Отделения, отличалась и другая работа М. Н. Чернышевского , в которой раскрываются условия двенадцатилетнего проживания отца в Вилюйске вместо семи, предписанных судебным приговором. Вновь обнаруженные источники позволили автору вполне резонно заключить: «Жизнь (Н. Г. Чернышевского. - Е. М.) была еще раз надломлена и продолжала ломаться, но остановиться писать Чернышевский не мог, хотя и сжигал большинство написанного. Все-таки кое-что и уцелело, и уцелело благодаря — какая ирония судьбы! -все тому же III Отделению, которое так бережно хранило рукописи

37

Чернышевского, не доставлявшиеся по назначению» .

Не менее трудоемкая и, в силу ряда обстоятельств, особенно злободневная тема литературного творчества М. Н. Чернышевского была связана с созданием развернутого и по возможности более объективного психо

38 логического портрета матери - Ольги Сократовны Чернышевской , представлявшейся целому поколению современников главной «виновницей тяжелой душевной драмы, которую должен был переживать писатель»39.

Важнейшей документальной основой диссертации является эпистолярное наследие М. Н. Чернышевского, позволяющее значительно

35 См.: Чернышевский М. Н. Пропавшие письма Н. Г. Чернышевского: К характеристике деятельности III Отделения //Былое. 1922. № 18. С. 46-57.

36 См.: Он оюе. Чернышевский в Вилюйске // Там же. 1924. № 25. С. 32-52.

37 Там же. С. 52.

38 См.: Mux. [Чернышевский М. Н.] Ольга Сократовна Чернышевская // Первый женский календарь на 1910 год. СПб., 1910. С. 7-8; Он же. Жена Н. Г. Чернышевского: (По поводу книги В. А. Пыпиной «Любовь в жизни Чернышевского». Пг., 1923) // Современник. 1925. № 1. С. 113-126.

39 Чернышевский М. Н. ЖенаН. Г. Чернышевского. С. 113. расширить возможности для изучения его внутреннего мира, мотивации конкретных действий и воззрений на настоящее и будущее России.

В настоящей работе широко использовалась переписка с родными Н. Г. Чернышевского периода его сибирской ссылки40, отражающая взгляды и суждения писателя «о науке, которые он развивал в письмах к сыновьям на математические, исторические и философские темы».

Поучительность писем Чернышевского к сыновьям, - подчеркивал Е. А. Ляцкий, - заключалась, прежде всего, в стремлении сообщить юношам несколько общих идей, под углом которых они могли бы разбираться в явлениях исторического процесса. Это было необходимо, по мысли Чернышевского, потому что в противном случае история рисковала превратиться для них не в могучее средство раскрывать смысл явлений современности и обнаруживать прогнозы будущего развития, но либо в самоцельную науку, замкнутую в круг специальных, частичных изучений, либо в предмет удовлетворения элементарной любознательности»41.

Немало полезной информации содержится в переписке М. Н. Чернышевского с видными представителями литературной и научной общественности страны. Речь в ней, главным образом, идет о трудностях, связанных с изданием и распространением произведений Н.Г.Чернышевского42, уста

40 См.: Чернышевский в Сибири: Переписка с родными / Вст. статья Е. А. Ляц-кого; коммент. М.Н.Чернышевского: В 3 вып. СПб., 1912-1913; Чернышевский М.Н. Неизданное письмо Н.Г.Чернышевского // Былое. 1917. № 3. С. 3-7; Чернышевский Н. Г. Полн. собр. соч.: В 16 т. М., 1950. Т. 15: Письма, 1877-1889 гг.; Т. 16 (дополнительный): Статьи, рецензии, письма и др. материалы, 1843-1889 гг.; ГорловскийА. «Милые мои друзья, Саша и Миша.»: (О письмах Н. Г. Чернышевского сыновьям) // Детская литература. 1976. № 1. С. 29-33; Он же. «Милые мои друзья, Саша и Миша.» // Волга. 1984. № 10. С. 157—166; Катан И. Письма близким // Семья и школа. 1988. № 8. С. 22-24.

41 Ляцкий Е. А. Чернышевский в Сибири // Чернышевский в Сибири: Переписка с родными. СПб., 1913. Вып. 3. С. XVIII-XIX.

4 См.: М. М. Стасюлевич и его современники в их переписке. СПб., 1912. Т. 4; Письма русских литературно-общественных деятелей к Н. Я. Николадзе. Тбилиси, 1949. новлением места нахождения его рукописного наследия43, библиографическими разысканьями самого Михаила Николаевича44 и многочисленными проблемами музейного строительства в первые годы Советской власти45.

Однако большая часть эпистолярного наследия М. Н. Чернышевского до настоящего времени остается не опубликованной и потому практически неизвестной научному сообществу.

Определенный интерес для характеристики рассматриваемой исторической эпохи и конкретных периодов жизни и деятельности М. Н. Чернышевского представляют выпущенные в разные годы документальные сборники46 и обзоры юбилейных событий47.

Особую роль в изучении общественной и научно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского играет периодическая печать. В диссертации этот вид печатных источников представлен достаточно полно - в общей сложности свыше тридцати наименований газет и журналов дореволюционного и советского периодов издания.

Уникальную в своем роде возможность для иллюстрации и оценки внутренних качеств Михаила Николаевича, выяснения его истинной роли в общественной и культурно-исторической жизни России дает

43 См.: Келий Н. А. Четыре письма М. Н. Чернышевского // Полярная звезда. 1978. №5.

44 См.: Элъзон М. Д. Из переписки М. Н. Чернышевского и Н. М. Чернышевской с А. Г. Фоминым в 1910-1935 годы // Н. Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Саратов, 1987. Вып. 10.

45 См.: МуренинаГ. П. Из переписки М. Н. Чернышевского с Ф. Г. Беренштамом (1919-1920-е гг.) //Пропагандист великого наследия. Саратов, 1990. Вып. 2. С. 57-63.

46 См.: Черныгиевская-Быстрова Н. Летопись жизни и деятельности Н. Г. Чернышевского. М.; Л., 1933; Н. Г. Чернышевский и царская цензура // Шестидесятые годы: Материалы по истории литературы и общественному движению / Под ред. Н. К. Пиксанова и О. В. Цехновицера. М.; Л., 1940; Дело Чернышевского: Сб. документов / Подгот. текста, ввод, статья и коммент. И. В. Пороха; Общ. ред. Н. М. Чернышевской. Саратов, 1968; Культурное строительство в Саратовском Поволжье. 1917—1928 гг.: Документы и материалы. Саратов, 1985. Ч. 1 и др.

47 См.: Пятидесятилетие Санкт-Петербургской Ларинской гимназии. 1836— 1886. СПб., 1886; Празднование двадцатипятилетия учительской деятельности В. П. Острогорского // Женское образование. 1889. № 32 и др. изучение мемуарной литературы, но в отличие от своего архивного аналога, увы, немногочисленной.

Для всестороннего анализа начального периода формирования личности М. Н. Чернышевского, определения степени влияния на складывание основ его мировоззрения со стороны А. Н. Пыпина, в доме которого долгое время жили и воспитывались Александр и Михаил Чернышевские, чрезвычайно важны воспоминания как самого Михаила Николаевича48, так и его троюродного брата Н. А. Пыпина49.

Тема «любви в жизни Н. Г. Чернышевского» и ее прямое отражение на мироощущение детей писателя глубоко и всесторонне представлена в основанных на личных воспоминаниях и семейных преданиях ранее упоминавшихся размышлениях В. А. Пыпиной50.

В публикациях мемуарного характера Н. М. Чернышевской51 обстоятельно повествуется о литературных друзьях и знакомых М. Н. Чернышевского, его общественной и научно-просветительской деятельности.

Состояние историографии и наличие ценных печатных и архивных источников позволяют констатировать актуальность и перспективность исследования многоплановой жизни и деятельности М. Н. Чернышевского, что и пытается реализовать автор настоящей диссертации.

48 См.: ЧернышевскийМ. Н. Последние дни жизни Н.Г.Чернышевского // Былое. 1907. № 8. С. 128-150 (см. также: Н. Г. Чернышевский в воспоминаниях современников. М., 1982. С. 449-470); Он же. Мои личные воспоминания о семье Пыпиных // Пропагандист великого наследия. Саратов, 1990. Вып. 2. С. 27-47.

49 См.: Пыпин Н. А. Сыновья Чернышевского: Из воспоминаний // Звенья. 1932. № 1.С. 266-281.

50 См.: Пыпина В. А. Любовь в жизни Чернышевского: Размышления и воспоминания: (По материалам семейного архива). Пг., 1923.

51 См.: Чернышевская Я М Из рассказов о Чернышевском // Волга. 1971. № 10. С. 164-182; Она же. Н. Г. Чернышевский в моей жизни: [Очерки]. Саратов, 1985.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Манова, Елена Николаевна

Заключение

Настроившись с самого начала на решение непростой исследовательской задачи - глубокого и всестороннего изучения многокрасочного спектра общественной и культурно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского, в конце проделанной работы начинаешь с невольным почтением проникаться поразительной духовной мощью, нерушимостью нравственных идеалов и, увы, не часто встречающимся в наши дни, рыцарским благородством этой на редкость цельной и неординарной личности.

М. Н. Чернышевский прожил трудную и насыщенную событиями жизнь. На своем веку он в полной мере познал и любовь самых близких ему людей, и горестные переживания, испытываемые от длительной разлуки с горячо любимым отцом, и радость дружеского общения со сверстниками, и заслуженное уважение со стороны старшего поколения. Всем тем лучшим и значительным, что успела отмерить ему судьба, он бескорыстно и щедро делился с окружавшими его людьми, не требуя за это взамен никаких личных привилегий.

Основные мировоззренческие черты, все богатство внутреннего мира историка, издателя, библиографа и популяризатора литературно-философского наследия Н. Г. Чернышевского, формировались, как это видно из многочисленных источников, под всепроницающим родительским влиянием, прежде всего, его матери О. С. Чернышевской. С ранне

175 го детства она внушила сыну гордые понятия о чести, достоинстве и любви к отцу, находившемуся тогда в далекой сибирской ссылке. Единственным средством общения с ним оставалась переписка, посредством которой Н.Г. Чернышевский мысленно беседовал с детьми о философии, естествознании, физической географии, математике, истории и литературе. Вместе с тем, он стремился проникнуть в их внутренний мир и раскрыть перед ними собственные жизненные идеалы: любовь к обездоленному и униженному народу, твердость в убеждениях, единство слова и дела.

На формирование личностных особенностей Михаила Николаевича, выбор им нравственных и культурных ориентиров огромное влияние оказала и благотворная, дружелюбная атмосфера семьи двоюродного брата отца, академика А. Н. Пыпина, в доме которого он долгое время рос и воспитывался. Во многом именно благодаря его постоянному участию и поддержке М. Н. Чернышевский с раннего детства ощутил в себе непреодолимое влечение к архивным разысканьям и сохранению любых документальных свидетельств о жизни и деятельности отца. Первым самостоятельным шагом в этом направлении стало изучение личного архива Н. Г. Чернышевского, хранившегося у А. Н. Пыпина. Под его научным руководством Михаил Николаевич приступил к переписке и регистрации многочисленных семейных писем, дешифровке дневниковых записей, разбору его рукописей и старых корректур отца, старательно приводя их в единую и строго упорядоченную систему. При этом тщательному учету и хранению подлежали не только литературное и эпистолярное наследие писателя, но и книги из его библиотеки, личные вещи, различные предметы домашнего обихода.

Серьезную жизненную школу гимназист Михаил Чернышевский прошел у замечательного педагога и наставника молодежи, учителя русской словесности и литературы В. П. Острогорского. Его ненавязчиво проникновенное, обезоруживающее своей искренностью и чистотой влияние обладало колоссальной воздействующей силой буквально на каждого ученика гимназии. В каждом из них он пробуждал любовь к самостоятельному мышлению и умение решительно и твердо отстаивать свою позицию в любых спорных ситуациях.

В архиве М. Н. Чернышевского сохранились списки тем и докладов, которые обсуждались в созданном учителем гимназическом кружке по углубленному изучению отечественной и мировой литературы. В нем упомянуты имена Гёте, Данте, Шекспира, Шиллера, Мольера. Из русских классиков - Некрасова, Островского, Тургенева, Достоевского. С этих пор и до конца жизни Михаил Николаевич всецело находился под магическим воздействием печатного слова, безгранично любил и ценил книгу. Более того, на рубеже 70-80-х годов XIX века он занялся планомерным и систематическим составлением собственной библиотечной коллекции.

Четко осознавая необходимость и важность получения высшего образования, М. Н. Чернышевский после окончания гимназии решил связать свою судьбу с историко-филологическим, а позже с естественным факультетом Санкт-Петербургского университета, но завершить курс обучения в нем в виду неожиданных материальных затруднений не смог. В дальнейшем, вплоть до революционных потрясений 1917 года, его жизнь теснейшим образом была связана со службой в железнодорожном ведомстве - в Управлении Закавказской железной дороги и Департаменте железнодорожного общества подъездных путей Министерства финансов.

Собирательская и научно-исследовательская деятельность М. Н. Чернышевского, его неустанная забота об увековечении памяти об отце в Академии наук в Петербурге и на его родине в Саратове очень скоро сниекали ему широкую известность как крупного музейного работника, а также авторитет и всеобщее признание как первого знатока и популяризатора жизни и творчества отца. Современники не на шутку поражались и восхищались его «изумительному <.> трудолюбию, планомерности и неустанности»480 в научной и пропагандистской работе. А изданные им труды Н. Г. Чернышевского, по единодушной оценке критиков, в начале XX века открыли исследователям совершенно новые перспективы в изучении как личности писателя, так и в целом исторической эпохи, в которой он жил. Ведь не случайно В. Д. Бонч-Бруевич причислял Михаила Николаевича к категории наиболее прогрессивных дореволюционных издателей, которые для общего блага не жалели ни денежных затрат, ни сил душевных, но при этом не искали никакой персональной выгоды481.

Основным достижением М. Н. Чернышевского в этом плане явилась его многолетняя и кропотливая подготовка к выпуску в свет первого в России десятитомного издания полного собрания сочинений «литературного Прометея». Появление этого уникального издания совпало с резким обострением внутриполитического курса в стране, что весьма отрицательно сказалось на его дальнейшей реализации. Мешали этому и происки одного из главных кредиторов Михаила Николаевича — Н. П. Карбасникова, преследовавшего цель за бесценок завладеть всем его тиражом и впоследствии нажиться на его продаже. Ситуация представлялась почти безысходной и в связи с тем обстоятельством, что крупнейшие книготорговые магазины - А. Ф. Маркса, М. О. Вольфа, А. С. Суворина, И. Д. Сытина - наотрез отказались принимать собрание сочинений Н. Г. Чернышевского на реализацию. Другим серьезным

480 Демченко А. А. Н.Г.Чернышевский: Научная биография. Саратов, 1994. Ч. 4. С. 304

481 См.: Н Г. Чернышевский: Статьи, исследования и материалы. Вып. 3. С. 212.

178 препятствием в решении возникшей проблемы явилась Первая мировая война, приведшая к свертыванию деятельности полиграфической промышленности и сокращению книжных издательств.

Но никакие превратности судьбы не смогли в конечном счете помешать выходу в свет полного собрания сочинений писателя-демократа, названного передовой российской общественностью «самым крупным литературным явлением последнего года»482, а также его успешной реализации. Однако сам М.Н. Чернышевский не обольщался результатами своего труда, прекрасно осознавая, что выпущенное им издание вполне могло не удовлетворять особо взыскательных и требовательных читателей. Впрочем, за всю свою долгую жизнь он ни разу не испытал угрызения совести, а тем более разочарования в том, что задумал и осуществил столь грандиозный для своего времени издательский проект.

В последствии, желая всемерно облегчить работу будущих исследователей жизни и трудов отца, М. Н. Чернышевский задумал и осуществил в 1909 году издание библиографического указателя всей известной на тот период литературы о нем. Спустя два года из печати вышло второе, исправленное и дополненное его издание. В последние годы жизни совместно с В. А. Пыпиной Михаил Николаевич работал над третьим вариантом аналогичного указателя, который, к сожалению, так и не удалось издать, а его рукопись некоторое время считалась утерянной.

Являясь разносторонне одаренным и увлекающимся человеком, М. Н. Чернышевский с успехом подчинял главному делу своей жизни и многочисленные достижения научно-технического прогресса. Многим историкам хорошо известен его неподдельный интерес к фотографическому искусству. Оценив по достоинству все выгоды и преимущества

482 Товарищ. 1906. 23 декабря. фотографии, он уже в 1890-е годы приступил к планомерным фотосъемкам всех памятных мест, связанных с именем отца в Петербурге, Саратове и Астрахани, посвятив этому занятию более тридцати лет своей жизни. Наряду с собирательской и издательской деятельностью, Михаил Николаевич заявил о себе на литературном поприще, подготовив и опубликовав цикл фундаментальных биографических работ об отце и его семейном окружении. Заметных результатов он достиг и в области музейного строительства, инициировав создание и открытие мемориальных центров памяти Н. Г. Чернышевского. Особенно впечатляюще это проявилось на родине писателя, где стараниями Михаила Николаевича был основан первый в Саратове литературно-мемориальный комплекс, в последствии ставший одним из крупнейших музеев страны. По своему документальному оснащению он уже в конце 1920-х годов по праву считался ведущим научно-исследовательским и культурно-просветительским центром страны по изучению жизни и творчества Н. Г. Чернышевского. Музейный фонд к тому времени насчитывал более 20 тысяч единиц хранения, в том числе свыше 600 рукописей, более 1200 писем и 121 корректуру.

Не будучи апологетом большевистской идеологии, впрочем, как и любой другой, Михаил Николаевич, тем не менее, не отрицал возможности разумных компромиссов с властью, если они не шли в разрез с его личными представлениями о добре и зле. Эта характерная черта личности не раз выручала его в трудных ситуациях, в том числе и тогда, когда приходилось противостоять как царской, так и советской бюрократической системе, доказывая бездушным клеркам непреходящую ценность и необозримые перспективы своего начинания. Но мужественно преодолевая всевозможные преграды и лишения, он не торопливо, но верно приближался к заветной цели, которая, в конце концов, была успешно достигнута. Однако самому М. Н. Чернышевскому порадоваться окончательному торжеству главного дела всей своей жизни, увы, не довелось - 3 мая 1924 года, будучи в Москве, он скончался.

Учрежденный же им на заре Советской власти Музей Н. Г. Чернышевского до сих пор является одной из визитных карточек современного Саратова. Остается лишь надеяться и верить, что и все остальные смелые задумки М. Н. Чернышевского также претворятся в жизнь. И, как мечтал Михаил Николаевич, объединенные в единое целое усадебные участки двух славных родственных семейств — Чернышевских и Пыпиных, когда-нибудь превратятся в один общий мемориально-литературный заповедный уголок Саратова и будут радовать собой жителей и гостей нашего города.

Всесторонний анализ общественной и культурно-просветительской деятельности М. Н. Чернышевского, позволяет в конечном итоге заключить, что как библиограф, исследователь, издатель трудов отца, основатель и первый директор музея Н. Г. Чернышевского, он внес весьма заметный и ощутимый вклад в культурную жизнь как Поволжского региона, так и всей России в целом. Но, несмотря на проведенное исследование, индивидуальный жизненный мир М. Н. Чернышевского еще продолжает таить в себе немало интересных и научно значимых сюжетов, которые, бесспорно, нуждаются в дальнейшем глубоком изучении. Так, например, по-прежнему остаются до конца не выясненными его общественно-политические воззрения, взаимоотношения с властными структурами, государственными и политическими деятелями страны, что в целом позволит историкам более полно и объективно определить его роль и место в общественно-политической жизни России конца XIX - начала XX веков.