Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Калмыков, Олег Петрович

  • Калмыков, Олег Петрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 211
Калмыков, Олег Петрович. Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Калмыков, Олег Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ, КАК ПСИХОЛОГО

АКМЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность общественного мнения и его психологические функции в формировании ценностных ориентаций госслужащих.

1.2. Социально-психологический механизм воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих.

1.3. Экспериментальное исследование эффективности влияния общественного мнения на ценностные ориентации госслужащих

1.4. Анализ особенностей системы ценностно-формирующего воздействия общественного мнения на деятельность госслужащих

Глава 2. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ЦЕННОСТНО

ФОРМИРУЮЩЕГО ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ В РЕГИОНАЛЬНЫХ ГОССТРУКТУРАХ

2.1. Обеспечение объективности мнений и оценок в профессиональной деятельности госслужащих.

2.2. Актуализация личностной и социальной значимости общественного мнения для государственных служащих.

2.3. Повышение ценностно-формирующего влияния общественного мнения в межличностном общении государственных служащих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций госслужащих»

Актуальность исследования обусловлена тем, что основы ценностных ориентации госслужащего, безусловно, закладываются в первичных коллективах государственных структур Российской Федерации. Для успешного их формирования требуется выработка и научно-психологическое обоснование рекомендаций по эффективному использованию общественного мнения в интересах развития социально значимых ценностных ориентации персонала. При этом нарастание противоречий, негативных тенденций в развитии социальных процессов в обществе и его институтах делает еще более значимым повышение роли общественного мнения в развитии ценностных ориентации госслужащих. Это проявляется в обостряющихся противоречиях, негативных тенденциях и явлениях.

Установлено, что размывание ценностных ориентиров неизбежно находит отражение в сознании, деятельности и поведении государственных служащих. В ходе опросов госслужащих, проведенных в Калининградской области, Ямало-Ненецком автономном округе, среди слушателей и аспирантов РАГС при Президенте Российской Федерации были выявлены изменения в их отношении к жизненной стратегии, профессиональному долгу, конкретным действиям и поступкам.

За период с 1996 года по 1998 год прослеживается устойчивая тенденция снижения уровня результатов по данным направлениям. К декабрю 1998 года около 23% всех охваченных исследованием госслужащих оценили свое отношение к выполнению должностных обязанностей и другим аспектам труда и жизни как негативное. В 1996 году данный показатель составлял не более 16%. В этот период число государственных служащих, снизивших результаты в деятельности и собственном развитии, неуклонно увеличивалось и к началу 1999 года достигло почти 58%. При этом общественное мнение в оценке такого положения дел можно охарактеризовать как неадекватное в сравнении с требованиями и интересами эффективного труда в госудаоственных структурах.

Следовательно, важность исследования общественного мнения как фактора развития ценностных ориентации госслужащих продиктовано непосредственно практической потребностью поиска путей и условий, обеспечивающих более эффективное использование его потенциала в конкретных государственных структурах. Это обусловлено также интересами научного познания данного феномена.

Состояние научной разработанности проблемы. Результаты исследования показывают, что отдельные стороны проблемы нашли отражение в отечественной и зарубежной психологии, в других смежных науках. Для исследований последнего времени характерно усиление внимания к анализу различных сторон как общественного мнения, так и ценностных ориентаций.

Исследование общественного мнения и вопросов его использования в формировании, развитии и реализации творческого потенциала в профессиональной деятельности осуществляется в рамках отдельных наук с позиций различных научных школ и течений. В отечественной и зарубежной научной литературе накоплен определенный теоретический потенциал для разработки данной проблемы.

Заметный интерес представляют положения и выводы общенаучного уровня. В научных трудах К.А.Абульхановой, Т.Адорно, Д.П.Гавра, В.С.Коробейникова, Г.Лебона, Г.Тарда, А.К.Уледова, К.Яспера исследованы различные стороны природы общественного мнения как социального феномена (2, 55, 186 и др.). Б.А.Грушин, В.И.Ленин, Б.С.Савин, А.А.Тарасенко, Ф.Э.Шерег, В.А.Ядов и другие ученые предприняли попытку обосновать место и роль общественного мнения в развитии социальной активности граждан (164. 204, 213 и др.). В работах А.А.Возмителя. М.Ю.Красовицкого. С.Д.Мизерова. А.Б.Орлова и других исследователей проанализированы процессы функционирования общественного мнения в коллективе (40, 108, 148 и др.). Теоретические и прикладные аспекты взаимодействия общественного мнения и власти исследовали А.Н. Дмитриев, В.Н. Житенев. М.К. Руткевич, Ж.А Тощенко и другие (64, 130, 204 и др.).

Исследование механизмов, условий и факторов формирующе-развивающего воздействия общественного мнения на личность определило важность его изучения как целостного феномена. Этому способствуют результаты, полученные при анализе таких проблем, как жизненная стратегия и "Я-концепция" (К.А.Абульханова, Р.Бернс, К.А.Маркова, В.Франки и др.), формирование установок, жизненных позиций и ценностных ориентацией (В.Г.Асеев, А.Г.Асмолов, Г.А.Волковицкий, Ш.А.Надирашвили, Д.Н.Узнадзе и др.), проблемы личности, сознания, деятельности (А.А.Деркач, А.Г.Ковалев, Е.С.Кузьмин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.) и других (2, 19, 28, 128, 139, 185 и др.). Все они исследовались с учетом взаимосвязей, связанных с влиянием общественного мнения в социальной среде.

Результаты анализа научных трудов указывают на то, что коллектив держит в поле своего внимания принимаемые им социальные ценности, в которых переплетены индивидуальные, групповые, коллективные, общественные ценности. Это позволяет каждой личности в ходе развития присваивать себе уже готовые, одобряемые общественным мнением данного социума ценности. Усвоенные ею ценности, являются важнейшими детерминантами выборов, решений, поведения, действий любого человека в том числе и госслужащего. Общество при этом задает критерии выбора, в соответствии с которыми внедряет социально-значимую систему ценностей.

Анализ научных трудов, вместе с тем указывает на то, что понятие "ценность" до сих пор не имеет точного определения. Тем не менее, анализ подходов различных авторов показывает, что встречающиеся в литературе дефиниции укладываются в две основные парадигмы. Как правило, речь идет либо о достаточно абстрактно выраженных концепциях того, что наиболее желательно, эмоционально привлекательно, способно описать идеальное состояние жизни людей, либо о столь же глубоко эмоционально предпочитаемом образе поведения или действия.

При исследовании всей совокупности ценностных ориентаций государственных служащих регионов мы придерживались классификации В.Б.Ольшанского, который подразделяет ценности на "терминальные" (что есть самое ценное в жизни, к чему, в конечном счете, надо стремиться) и "инструментальные" (каким способом этого добиться), что конкретизирует психологический подход к анализируемой проблеме. Правомерно утверждение о том, что эти ценности присутствуют в определенном соотношении и их можно охарактеризовать как смешанные.

С функциональной точки зрения, инструментальные ценности активизируются как критерии при оценке и выборе только линии поведения госслужащего, а терминальные - при оценке и выборе как целей в профессиональной деятельности, так и допустимых способов их достижения в рамках возможного.

Система устойчивых ценностных ориентаций госслужащего может рассматриваться в качестве критерия прогноза того, что можно ожидать от этого госслужащего. Ценностные ориентации наиболее полно и адекватно характеризуют направленность личности и могут быть рассмотрены как образования осознанно-целевого плана, система ценностных отношений государственного служащего, которая в условиях профессиональной деятельности в региональной государственной , структуре в значительной степени формируется под влиянием £ ближайшего окружения.

5 Для всестороннего анализа взаимозависимости ценностных ; ориентации госслужащих и общественного мнения важно учитывать : актуальные для исследования научные данные. В общем контексте влияния коллектива на личность феномен общественного мнения : рассматривается психологами, педагогами, социологами и представителями других отраслей науки. Такой подход имеет глубокие исторические, научные и практические корни.

В целом следует отметить, что имеется достаточно научных данных, чтобы осуществить системный анализ проблемы обеспечения продуктивного воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих региональных органов власти. Исследование, вместе с тем, показало, что механизмы, условия и факторы ценностно развивающего воздействия общественного мнения на жизненную стратегию государственных служащих целенаправленно не изучались. Эта проблема в государственных структурах регионального уровня не исследовалась психолого-акмеологической наукой.

Установлено, что практика все острее выдвигает социальный заказ, требующий всестороннего теоретического осмысления специфики функционирования общественного мнения в конкретных госструктурах, прежде всего на региональном уровне. Это обусловлено их непосредственной сопряженностью с социальной практикой, конкретным человеком, который все больше отличается устойчивым стремлением к продуктивной самореализации, более полному удовлетворению своих потребностей. достижению высокого уровня конгруэнтности собственных и социальных целей и ценностей.

Общественное мнение при этом оказывается недостаточно эффективным регулятором желаемой сбалансированности в рамках социально значимых ценностей. Здесь важно овладевать продуктивными моделью, алгоритмом и технологиями использования общественного мнения в формировании ценностных ориентаций госслужащих.

На такой основе требуется проявление общественного мнения как ценностно развивающего проявления общественного сознания в форме оценочного суждения, отношения коллектива к деятельности госслужащего, явлениям, фактам, событиям социальной жизни, представляющим для них наибольший интерес.

В новых условиях функционирования госструктур обострилось противоречие между потребностью в привлечении потенциала эффективных модели, алгоритма и технологии развития ценностных ориентаций госслужащих, которые позволяют системно осуществлять воздействие на них общественного мнения, с одной стороны, и сложившейся практикой регулирования социальных процессов в госструктурах - с другой стороны.

Научная задача по разрешению этого и других противоречий для обеспечения эффективного ценностно развивающего воздействия общественного мнения на государственных служащих региональных органов власти до настоящего времени не исследовалась, а различные практические аспекты не получили всестороннего и системного обобщения.

Таким образом, общественное мнение как фактор развития ценностных ориентаций государственных служащих в реформирующемся обществе имеет исключительную важность, и недостаточная научная разработанность данного вопроса образуют актуальную научную проблему, которая положена в основу настоящего исследования и определяет его теоретическую и практическую значимость.

Цель исследования - выявить продуктивность воздействия общественного мнения на развитие ценностных ориентации государственных служащих региональных структур, а также условия и факторы, обеспечивающие их оптимизацию.

Объект исследования - общественное мнение как психолого-акмеологический феномен и детерминанта развития ценностных ориентаций госслужащих.

Предмет исследования - механизмы и условия эффективного воздействия общественного мнения на развитие ценностных ориентаций государственных служащих региональных органов управления.

Гипотеза исследования - продуктивность воздействия общественного мнения на развитие ценностных ориентаций конкретного человека, в том числе и госслужащего, зависит от: выявления механизма и условий ценностно-развивающего воздействия общественного мнения, потенциал которых используется оптимально; всестороннего учета социокультурных, профессионально-деятельностных и коммуникативных особенностей влияния общественного мнения на госслужащих региональных органов власти; разработки и внедрения системы научно-обоснованных социально-психологических ценностно-развивающих воздействий общественного мнения в региональных госструктурах.

В соответствии с целью исследования и в рамках выдвинутой гипотезы были определены следующие задачи.

1. Выявить психологические механизмы и особенности проявления общественного мнения в государственных органах субъектов Российской

Федерации, а также его функции в развитии ценностных ориентации госслужащих.

2. Экспериментально исследовать возможности общественного мнения в развитии ценностных ориентации государственных служащих региональных органов власти.

3. Проанализировать динамику ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащих и обосновать условия и факторы повышения его продуктивности.

4. Определить критерии, показатели и уровни продуктивности воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих региональных структур.

5. Систематизировать эмпирические данные, апробированные учебные, методические рекомендации, которые способствуют усилению влияния общественного мнения на развитие ценностных ориентаций госслужащих.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют: общепсихологическая теория деятельности (JI.C. Выготский, А.Н.Леонтьев, К.К.Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.Д.Шадриков и др.); социально-психологическая концепция целостного развития личности в зрелом возрасте и положения о роли социальных детерминант, единстве объективных и субъективных условий в этом процессе (К.А. Абульханова, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, A.A. Деркач и др.); основы ценностных ориентаций и творческой самореализации человека (К.А.Абульханова, А.В.Брушлинский, И.Н.Семенов и др.); положения, раскрывающие взаимоотношения людей, обусловленные их индивидуальными особенностями, определенной позицией человека в группе и характером общественного мнения (A.A. Бодалев, Б.А.Грушин, М.К.Горшков, В.С.Коробейников, Б.М.Мясшцев и др); теоретические данные гуманистической психологии (К.Роджерс, Э. Берн, М. Эриксон, Н. Пезешкиан и др.); концепция продуктивной профессионализации (А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.Г.Михайловский, Е.С.Романова, В.А.Сластенин, С.И.Съедин, Н.Ф.Феденко, В.Т.Юсов и др.) (3, 8, 34, 44, 59, 113, 178, 194 и др.).

Акмеологический подход в исследовании опирается на принципы комплексного структурно-функционального анализа, интегративности, инвариантности, конгруентности, оптимальности, творческой самореализации и др. (С.А.Анисимов, О.С. Анисимов. А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина, Л.Г.Лаптев, А.Ю.Панасюк, И.Н.Семенов, Ю.В.Синягин, В.А.Сластенин и др.) (11, 13, 34, 62, 114, 117, 169 и др.).

Методика исследования включала изучение литературных источников отечественных и зарубежных авторов (монографий и периодических изданий) и диссертаций с помощью различных теоретических методов, которое обеспечили всесторонний анализ особенностей, механизмов и условий продуктивного ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащего. В исследовательско-экспериментальной работе были использованы эмпирические методы: психологическое наблюдение, индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, экспертные оценки, корреляционный анализ, психологическое тестирование, формирующий эксперимент.

Эмпирическую базу исследования составили результаты исследовательско-экспериментальной работы, данные изучения профессиональной деятельности более чем 250 государственных служащих госструктур федерального и регионального уровней. В диссертации использованы данные официальных документов и статистических материалов.

Исследования проводились с сентября 1996 по декабрь 1998 года в Совете Федерации и Государственной Думе Федерального Собрания РФ, в субъектах Россйской Федерации - Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) и Калининградской области, в Российской академии государственной службы (РАГС) при Президенте РФ. Основной экспериментальной базой стали региональные госструктуры Калининградской области и ЯНАО, где были сформированы контрольные и экспериментальная группы, в которых проводилась экспериментальная работа в соответствии с программой исследования.

Основные этапы исследования охватывают почти 4-летний период, в том числе более 3 лет непосредственной работы по теме диссертации. На первом этапе (конец 1995 - начало 1997 гг.) в процессе практической деятельности и самостоятельного исследования автора был сформирован банк эмпирических данных по вопросам управленческой деятельности госслужащих, их ценностных ориентации и характеристикам общественного мнения в коллективах. Обобщенные результаты отражены в 2-х публикациях автора.

На втором этапе (1997 - начало 1998 гг.) проведено обобщение актуальных для исследования теоретико-методологических положений по теме диссертации. В соответствии с концепцией исследования при проведении опытно-экспериментальной работы получены новые данные. Результаты работы на данном этапе нашли отражение в 3-х публикациях и 5 выступлениях на различных совещаниях и конференциях.

На третьем этапе в 1998 году завершена исследовательско-экспериментальная работа, обобщены теоретические и практические данные и оформлены материалы диссертации в соответствии с требованиями ВАК РФ. На этом этапе автор издал 3 публикации, 6 раз выступал на заседании подкомиссии по культуре в Государственной Думе

Федерального Собрания РФ, на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ, в администрации губернатора ЯНАО, в мериях городов Салехард, Октябрьский, Надым округа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Выявлены и уточнены сущность, механизмы, функции и возможности общественного мнения в развитии социально значимых ценностей госслужащих и критерии его эффективности.

К сущностным характеристикам общественного мнения следует отнести: свойство общественного мнения выступать как оценочное суждение; дискуссионность; повышенный интерес к объекту суждения; коллективный характер субъекта суждения; критическое восприятие проблем; свойство концентрированно отражать состояние общественного сознания; способность к духовно-практическому выражению; многомерность структуры.

Роль общественного мнения в развитии ценностных ориентации госслужащих значительно повышается, если они стремятся к соблюдению следующих условий его функционирования в коллективе: обеспечивается единство взглядов и целеустремленности действий всех членов коллектива; развивается практика гласного выражения общественного мнения и достигается объективность оценок государственными служащими явлений труда и жизни; учитываются индивидуальные особенности каждого человека, попадающего в поле влияния общественного мнения; общественному мнению придается определенное конструктивное содержание и эмоциональная форма выражения.

Получены эмпирические данные, раскрывающие динамику ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащего региональных органов власти. Доказательно представлено, что динамика развития ценностных ориентаций государственных служащих в региональных условиях во многом определяется общественным мнением, характер которого детерминируется спецификой функционирования государственной службы, личностно-профессиональными качествами членов коллектива, социокультурной средой региона и другими факторами.

Выявлены особенности использования общественного мнения как психолого-акмеологического средства в развитии позиций, взглядов, отношений, установок и в целом ориентаций госслужащих, а также определены условия и уровни продуктивности его воздействия.

Разработка критериальной оценочной базы дала возможность выделить высокий, достаточный, средний и низкий уровни воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих. При этом установлено, что госслужащие ориентируются на три группы ценностей - терминальные, инструментальные и смешанные ценности.

Условия, позволяющие оптимально реализовать возможности общественного мнения, предполагают: обоснование цели, задач и направлений воздействий общественного мнения на государственного служащего в соответствии с современными концептуальными подходами; внедрение системы ценностно-развивающего воздействия общественного мнения с учетом влияния психологических, организационных, коммуникативных и других факторов, опосредующих процесс усвоения госслужащими ценностей общества, госслужбы и приоритетов коллектива; постоянное вовлечение всех членов коллектива в сферу воздействия общественного мнения и формирование ценностно-ориентационного единства всех государственных служащих; оптимизация функвдонирования госслужбы региона и ее активное психолого-акмеологическое сопровождение.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные положения, выводы и предложения могут быть использованы как теоретико-методологическая и прикладная основа для выработки и реализации механизмов ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащих.

Они дают возможность определять факторы, пути и средства повышения эффективности воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих региональных структур. Апробированная система ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащих, разработанные методики и описание отдельных приемов выявления и осуществления воздействия общественного мнения на ценностные ориентации персонала полезны для совершенствования психологической работы в госструктурах.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов диссертации обеспечивалась обоснованностью теоретико-методологических положений при изучении предмета исследования, разнообразностью и надежностью использованных методов теоретического и эмпирического анализа, репрезентативностью выборки, широкой апробацией результатов.

Положения, выносимые на защиту.

Уточненные психолого-акмеологические характеристики сущности общественного мнения и его ценностно-развивающее воздействие на госслужащих регионального уровня выражаются в эффективном формировании и развитии у них способности осознавать, быть готовым и подготовленным к продуктивной и приоритетной реализации социально значимых профессиональных функций. Психологический механизм такого воздействия обеспечивается интеграцией конструктивных факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера, которые в государственной структуре активно влияют на развитие у каждого госслужащего его позиции, взглядов, отношений, установок и в целом ориентаций.

Целенаправленное формирование и развитие общественного мнения обеспечивает гармоничное развитие социально значимых ценностных ориентаций государственных служащих региональных органов власти, в которых наиболее полно сочетаются терминальные, инструментальные и смешанные ценности. Под воздействием факторов социального, социально-психологического и личностно-профессионального характера динамика ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на государственных служащих обеспечивает им социально значимое развитие и активную самореализацию в профессиональной деятельности.

Результативность воздействия общественного мнения на ценностные ориентации госслужащих региональных структур воплощается в успешности реализации ими возложенных функций. Уровни такой успешности детерминированы соответственно высоким, достаточным, средним и низким уровнями эффективности воздействия общественного мнения на ценностные ориентации государственных служащих. Для их выявления целесообразны интегральны? критерий, характеризующие соответствие госслужащего должностному статусу, и составляющие его частные критерии - результативность профессиональной деятельности, конструктивность взаимоотношений в коллективе, профессиональна компетентность государственного служащего.

Совокупность особенностей ценностных ориентаций госслужащих, полученная эмпирически, наиболее полно представлена в содержательном континууме через сочетание терминальных, инструментальных и смешанных ценностей. Их гармоничная представленность в ценностных ориентациях государственного служащего обеспечивается при активном использовании системы психолого-акмеологического влияния, обеспечивающего повышение эффективности общественного мнения как фактора развития ценностных ориентации госслужащих.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись как в ходе исследовательско-экспериментальной работы, так и в процессе функционирования региональных органов государственного управления, в процессе подготовки кадров государственной службы в РАГС при Президенте РФ и в ее региональных филиалах. Многие результаты и выводы диссертации были использованы при разработке нормативных документов, учебно-методических пособий и материалов в госструктурах, в которых проводилась исследовательская работа и апробировались практические рекомендации. ^ Основные положения исследования неоднократно излагались автором на научно-практических конференциях, семинарах и учебно-методических занятиях с практическими психологами, обсуждались на заседаниях кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС при Президенте РФ. Они отражены в 8 публикациях, общий объем которых составляет 5,5 печатных листов. Практические рекомендации используются в деятельности работников психолого-акмеологических служб.

Структура и объем диссертации определяются ее целью, задачами и логикой системно-целостного психологического анализа исследуемой проблемы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Основной текст ^диссертации изложен на 189 страницах, общий объем работы вместе с приложениями составил 208 страниц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Калмыков, Олег Петрович

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Целый комплекс задач повышения эффективности влияния общественного мнения на формирование и развитие ценностных ориентации государственных служащих решается в сфере общения. Это объясняется тем, что зарождение, формирование и развитие общественного мнения происходит в ходе обмена взглядами, позициями, индивидуальными мнениями в межличностных контактах коллективов сотрудников. Специфика государственной службы заставляет исследователей искать решение различных сторон научной задачи в сфере межличностного взаимодействия, общения. Совершенствование межличностного общения госслужащих требует вдумчивого подхода руководителей различных уровней. Он выражается, в частности, в гуманизации общения в служебно-социальной среде, в предпочтениях субъект-субъектного стиля общения перед субъект-объектным и др.

В ходе исследования выявлено, что стереотипы коммуникативно-информационного восприятия, свойственные в межличностном общении многим сотрудникам госаппарата, несут в себе заранее заданные ошибки взаимопонимания. Но знание механизма их возникновения, проявления позволяет эти недостатки общения обратить в достоинства ценностно-формирующего влияния общественного мнения при соответствующем информационно-психологическом сопровождении коммуникативных процессов в коллективах сотрудников.

Широкий анализ работы с персоналом госслужащих дал обширный фактический материал, указывающий на проблемы в межличностном общении среди сотрудников госучреждений и организаций, затрудняющие использование ценностно-развивающих возможностей общественного мнения. В ходе экспериментальной проверки и опытной работы были выявлены наиболее действенные пути их решения, к которым после научного обоснования были отнесены: повышение нравственного потенциала коллектива в межличностном общении госслужащих; формирование и развитие навыков межличностного общения, приобретение коммуникативных умений; перевод процесса повышения компетентности в общении в русло саморазвития сотрудников; профилактика конфликтов мнений в группах и в коллективах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как показали результаты исследования общественное мнение является важным фактором развития личности государственного служащего. Действие данного фактора обусловлено: во-первых, особым механизмом проникновения общественного сознания в индивидуальное; во-вторых, взаимоотношениями общества и личности на уровне коллектива госслужащих; в-третьих, динамикой общественного сознания всех членов реформирующегося общества.

Психолого-акмеологическая сущность общественного мнения коллектива госслужащих заключается в его понимании как ценностно-развивающего проявления состояния общественного сознания в виде оценочного суждения, отношения коллектива к явлениям и событиям в регионе, представляющим наибольший интерес для государственных служащих.

К сущностным характеристикам общественного мнения коллектива госслужащих относятся: свойство общественного мнения выступать как оценочное суждение; дискуссионность; интерес к объекту суждения; коллективный характер субъекта суждения; критическое восприятие проблем; способность концентрированно отражать состояние общественного сознания; способность к духовно-практическому выражению; многомерность структуры.

Общественное мнение коллектива региональной госслужбы представляет собой универсальный регулятор поведения государственных служащих. Конструктивность общественного мнения заключается в его способности трансформировать общепринятые нормы социальной жизни в ценностные ориентации госслужащего как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности.

Общественному мнению, включенному в управленческий процесс и повседневные отношения госструтктуры присуща многофункциональность. Проведенное исследование позволило выявить следующие акмеолого-психологические функции общественного мнения в коллективе: мотивационно-цеяностная, развивающая, организационно-регулятивная, коммуникативная, интегративная, информационная, контрольная, консультативная. Примечательно, что в условиях профессиональной деятельности госслужащих изученных регионов особенно ярко проявились такая функция общественного мнения, как ценностно-развивающая.

Влияние общественного мнения на личность - многоплановый и системный процесс. Он способен вызывать изменения глубинных, относительно подвижных, элементов структуры личности госслужащих - их ценностных ориентацией. В основе формирования их ценностно-ориентационных систем лежит социально-психологический механизм воздействия общественного мнения на личность в коллективе. Его действие проявляется главным образом в ближайшем социальном окружении: а) через идентификацию интересов личности, коллектива и общества; б) посредством стереотипизации отношений госслужащих к фактам, событиям и явлениям.

Система ценностно-развивающих воздействий общественного мнения направлена на решение возникающих профессиональных и иных, в том числе и акмеолого-психологических задач в коллективах. Эффективность влияния общественного мнения на ценностные ориентации определяется на рациональном, эмоциональном и поведенческом критериальных уровнях.

Закономерности данного процесса выражают обусловленность: уровня сформированности ценностных ориентаций от интенсивности проявления общественного мнения по актуальным вопросам жизнедеятельности региональных госструктур и их коллективов; повышения уровня сформированности ценностно-ориентационной системы персонала от степени объективной осведомленности общественного мнения; эффективности усвоения госслужащими ценностей государственной службы от степени систематичного и последовательного формирования исторического сознания, традиций коллективов; утверждения в сознании государственных служащих приоритетов социально-значимого, от эмоционально-выразительной насыщенности форм воздействия общественного мнения, выступающих связующими элементами интересов общества, коллектива, личности и др.

Система ценностно-развивающих воздействий общественного мнения специфическими методами психологической организации мнения в коллективе способствует сближению интересов личности госслужащего, коллектива, региона и общества через упорядочение их ценностных ориентаций.

Основными путями повышения эффективности влияния общественного мнения на развитие ценностных ориентаций госслужащих являются: обеспечение объективности мнений и оценок государственных служащих о явлениях социальной жизни и профессиональной деятельности; усиление личностно-социальной значимости общественного мнения для персонала; повышение ценностно-развивающего влияния общественного мнения на государственных служащих в межличностном общении.

Деятельность госслужащих по повышению объективности суждений, оценок, отношений в коллективе осуществляется с учетом особенностей общественного мнения. Усиление личностной социальной значимости общесгаенного мнения достигается: созданием условий для публичного выражения мнений госслужащих в профессиональной деятельности и общения; выстраиванием субъект-субъектных отношений между руководителями госструктур, коллективов и конкретным госслужащим; гуманизацией взаимоотношений среди персонала, открывающей для каждого из них возможности творческого развития и проявления в коллективе; закреплением через позитивные традиции установок и ценностных ориентаций на государственную службу, инициируемых общественным мнением.

Повышению эффективности ценностно-развивающего влияния общественного мнения способствует психолого-педагогическая организация межличностных отношений госслужащих, которая предусматривает: объединение усилий руководителей госструктур и коллектива по созданию благоприятного психологического климата и взаимоотношений среди персонала; развитие коммуникативных способностей у членов коллектива; выработку активной позиции у госслужащих в самосовершенствовании и самоформировании ценностных ориентаций; повышение компетентности госслужащих в общении.

В целях практической реализации обоснованных в диссертации теоретических выводов и совершенствования деятельности госслужащих в региональных госструктурах субъектов Российской Федерации целесообразно: внедрять научно обоснованную целостную систему изучения, формирования и развития ценностно-развивающего общественного мнения коллективов, госструктур, позволяющую на единой научно-методической базе планировать и последовательно осуществлять психолого-акмеологическое сопровождение функционирования государственной службы в регионе. Данная работа должна осуществляться в режиме мониторинга и обеспечивать последовательное развитие ценностных ориентации госслужащих.

Для этого можно было бы создать г региональных филиалах РАГС целевые группы по разработке и внедрению Системы ценностно-развивающего воздействия общественного мнения на госслужащих. Вариант этой системы представлен в Приложение 1 диссертации. Полезным следует считать применение прошедших опытно-экспериментальную проверку диагностико-развивающих психологических методик "Ценностного ориентирования госслужащих", "Поэтапного анализа ситуации "Наличие проблемы ценностей госслужбы в общественном мнении коллектива" и др.

В РАГС при Президенте РФ в интересах совершенствования теоретической подготовки кадров госслужбы России в области управления социально-психологическими процессами в коллективах государственной службы, повышения их акмеолого-психологической компетентности и развития способности использовать общественное мнение в едином контексте профессиональной деятельности. В этих целях целесообразно ввести в системе переподготовки и повышения квалификации спецкурс: "Акмеолого-психологические основы формирования и развития социально ценностного общественного мнения в коллективах госслужащих". Повышению его роли в формировании ценностных ориентации госслужащих региональное субъектов Российской Федерации могли бы способствовать использование методичеошх материалов: "Система ценностно-развивающих воздействий общественного мнения коллектива на госслужащих регионов России".

Дальнейшее исследование проблемы общественного мнения как фактора развития ценностных ориентации государственных служащих целесообразно продолжить и вести по следующим направлениям: анализ психологических условий актуализации содержания социально-ценностного общественного мнения, обеспечивающего синтез конструктивного опыта и современных ориентации; разработка акмеологической модели приоритетного овладения государственными служащими социально значимыми жизненно-деятельностными ценностями; исследование акмеологических условий и факторов достижения эффективной взаимосвязи ценностного развития и деятельностной активности госслужащих; определение оптимальных модели, алгоритма и технологии гармонизации ценностных ориентации в коллективе госслужащих.